Клиническое прогнозирование и возможности профилактики постгистерэктомического пролапса гениталий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Мамаева, Алиса Вилориковна

  • Мамаева, Алиса Вилориковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 174
Мамаева, Алиса Вилориковна. Клиническое прогнозирование и возможности профилактики постгистерэктомического пролапса гениталий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамаева, Алиса Вилориковна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы пролапса гениталий.

1.1. Современный взгляд на этиопатогенез пролапса гениталий.

1.2. Лечение и профилактика пролапса гениталий.

1.3. Хирургическое лечение пролапса гениталий после гистерэктомии

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинический материал.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика женщин с постгистерэк-томическим пролапсом гениталий (ПГЭПГ).

3.1. Клиническая характеристика женщин с ПГЭПГ.

3.2. Экстрагенитальные проявления дисплазии соединительной ткани

ДСТ) у женщин с постгистерэктомическим пролапсом гениталий ПГЭПГ

Глава 4. Прогнозирование вероятности развития ПГЭПГ.

Глава 5. Возможные способы профилактики ПГЭПГ.

5.1. Клиническая характеристика пациенток.

5.2. Экстрагенитальные проявления дисплазии соединительной ткани (ДСТ) у женщин, планируемых на гистерэктомию.

5.3. Факторы, предрасполагающие к развитию ПГЭПГ у женщин, планируемых на гистерэктомию

5.4. Выбор способа гистерэктомии у женщин с высокой вероятностью развития ПГЭПГ.

5.5. Ближайшие и отдаленные результаты гистерэктомии у женщин с высокой вероятностью развития ПГЭПГ.

Глава 6. Генетические аспекты развития постгистерэктомического пролапса гениталий.

6.1. Исследование полиморфизма генов коллагена 1 (CollAl) и 3 типа (ColSAl).

6.2. Исследование полиморфизма гена рецептора витамина Д (VDR)

6.3. Исследование PvuII и Xbal полиморфизмов гена рецептора эстрогенов (ER-a).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое прогнозирование и возможности профилактики постгистерэктомического пролапса гениталий»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Генитальный пролапс - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний современных женщин, и по-прежнему занимает одно из ведущих мест в структуре гинекологической заболеваемости. Частота данной патологии по данным мировой литературы составляет 1-50%. В России среди гинекологических заболеваний выпадения матки составляют 28-38,9% (Адамян Л.В., 2000, Буянова С.Н., 1998, Макаров О.В., 2000). В мировой литературе отмечается, что существуют семейные случаи заболевания, а также расовые различия в распространенности пролапсов гениталий (Bonetti T.R., 2004). Генетическую детерминированность пролапса гениталий отмечают Chiaffarino F. et all (1999), Атоян М.Р. (2005), Макаева 3.3. (2005).

Гистерэктомия - самая частая гинекологическая операция в большинстве стран мира. Частота ее выполнения среди полостных гинекологических операций в мире 25-38%, в России - 38,2% (Макаров О.В., 2000). Наиболее частыми патологическими изменениями, требующими хирургической коррекции после гистерэктомии являются опущения стенок влагалища и несостоятельность мышц тазового дна.

Пролапс культи влагалища после гистерэктомии лапаротомным доступом у женщин, ранее не имевших пролапса гениталий, составляет 2-5% (Beer М., Kuhn А.,2005, Marchionni М. et al., 1999). Частота выпадения купола влагалища после гистерэктомии составляет 0,2-43% [34, 68, 99, 168].

Коррекция пролапса гениталий после гистерэктомии составляет особую проблему, поскольку при этой патологии практически всегда имеются цис-то-, ректо- или энтероцеле в сочетании с недержанием мочи, рубцовые и дистрофические изменения тканей и связочных структур. Рецидивы после коррекции ПГЭПГ возникают в среднем в 6,35-6,7% (Петрова В.Д. с соавт., 2000). Зачастую пациентки вынуждены переносить по 2-3 реконструктивно-пластических операций на тазовом дне. Подобные неоднократные операции, приводят к рубцовым изменениям тканей, сужению входа во влагалище и его укорочению, что без сомнения, снижает качество жизни женщины.

В отечественной и зарубежной литературе детально описано более 300 способов хирургического лечения данной патологии влагалищным, абдоминальным, лапароскопическим или сочетанными доступами. В структуре гинекологических вмешательств реконструктивно-пластические операции занимают третье место после доброкачественных опухолей гениталий и эндо-метриоза [37, 60, 73, 84, 162, 190, 204, 205]. Несмотря на разнообразие методов коррекции ОиВВПО, до настоящего времени многие исследователи от-, мечают высокую частоту развития рецидивов (5^40%) после коррекции пролапса гениталий и высказывают неудовлетворенность функциональными результатами операций (Краснопольская И.В., 2004).

С увеличением числа гистерэктомий во всем мире, в том числе и в России, число пациенток с постгистерэктомическим пролапсом гениталий (ПГЭПГ) имеет тенденцию к росту. Потому проблема профилактики данного осложнения после гистерэктомии требует специального изучения.

В доступной литературе мы не встретили четкого представления относительно причин развития ПГЭПГ, несмотря на то, что это частный случай пролапса гениталий, этиопатогенез которого изучается на протяжении длительного времени. На наш взгляд, выявление генетических детерминант, факторов риска и создание прогностической модели формирования ПГЭПГ еще до выполнения гистерэктомии является актуальным и обеспечит индивидуальность подхода в выборе способа гистерэктомии с целью профилактики выпадения купола влагалища после этой операции.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявление предрасполагающих факторов к развитию ПГЭПГ и разработка способов его профилактики с целью улучшения отдаленных результатов гистерэктомии.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

1. Выявить факторы риска возникновения постгистерэктомического пролапса гениталий.

2. Разработать прогностическую модель для выявления женщин с высокой вероятностью развития ПГЭПГ.

3. Разработать и оценить отдаленные результаты различных способов гистерэктомии и профилактики ПГЭПГ у пациенток с высокой вероятностью развития ПГЭПГ.

4. Разработать алгоритм выбора способа гистерэктомии с целыо профилактики ПГЭПГ.

5. Исследовать полиморфизм генов коллагена 1 и 3 типов, рецепторов витамина Д и эстрогенов у больных с ПГЭПГ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выполнены комплексные биохимические и гемостазиологические исследования, позволяющие судить о диагностической ценности различных клинико-лабораторных показателей в оценке степени выраженности диспла-зии соединительной ткани. Определены факторы, ассоциированные с формированием пролапса гениталий после удаления матки. На их основании впервые разработан способ математического прогнозирования ПГЭПГ.

Модифицированные техники остеосакровагинопексии (патент на полез-' ную модель № 44044 от 27.02.2005) и кульдопластики по McCall (приоритетная справка на изобретение № 2005118203 от 1.11.2006) позволяют надежно фиксировать купол влагалища с целью профилактики ПГЭПГ у женщин с тяжелой степенью ДСТ и высокой вероятностью формирования ПГЭПГ.

На основании полученных данных разработан алгоритм выбора способа гистерэктомии с целью профилактики развития ПГЭПГ.

Впервые исследованы ДНК-локусы генов коллагена 1 и 3 типов, рецепторов витамина Д и эстрогенов у больных с ПГЭПГ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Определена значимость включения в клинико-лабораторное обследование женщин, планируемых на гистерэктомию, тестов на выявление врожденной дисплазии соединительной ткани. Разработанный способ математическо-. го прогнозирования вероятности развития ПГЭПГ и алгоритм выбора способа гистерэктомии позволяют найти индивидуальный подход для каждой пациентки с целью улучшения качества оказываемой хирургической помощи, что, безусловно, является важным для практического здравоохранения.

Внедрены в практическое здравоохранение модифицированные хирургические техники по профилактике ПГЭПГ, позволяющие улучшить отдаленные результаты гистерэктомии.

Предположение, что гены коллагена 1 и 3 типа являются кандидатными генами, участвующими в патогенезе ПГЭПГ, как частного случая пролапса гениталий, случит основой для дальнейшего поиска и более детального изучения генетической детерминированности пролапсов гениталий.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследования, способ математического прогнозирования вероятности развития ПГЭПГ и предложенные методики операций внедрены в практику гинекологических отделений МГКБ № 8 г. Уфы, МГКБ № 18 г. Уфы.

Результаты исследования используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедры акушерства и гинекологии № 2 ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых РБ с международным участием «Вопросы теоритической и практической медицины», Уфа (2004); VII конгрессе международной ассоциации морфологов, Казань (2004); международном научном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии», Санкт-Петербург (2005); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», Кемерово (2006), межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии ГОУ ВПО БГМУ, проблемной комиссии ГОУ ВПО БГМУ «Научные основы охраны здоровья женщины, матери, плода и новорожденного» (2007).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Факторами, ассоциированными с формированием постгистерэкто-мического пролапса гениталий, являются: врожденная дисплазия соединительной ткани, количество родов в анамнезе, травмы тазового дна в анамнезе, раннее начало менопаузы, длительность постменопаузального периода, хроническое длительное повышение внутрибрюшного давления, наличие дес-ценции тазового дна до гистерэктомии.

2. Наиболее точный прогноз развития ПГЭПГ может быть получен в результате использования способа математического прогнозирования вероятности развития ПГЭПГ.

3. Операцией выбора у женщин с высокой вероятностью ПГЭПГ является трансвагинальная гистерэктомия с реконструкцией тазового дна, применением укрепляющих и фиксирующих техник. Модифицированные техники остеосакровагинопексии и кульдопластики по McCall позволяют надежно фиксировать купол влагалища с целью профилактики ПГЭПГ у женщин с тяжелой степенью ДСТ и высокой вероятность развития ПГЭПГ.

4. Определенная роль в развитии ПГЭПГ принадлежит генам коллагена 1 и 3 типов.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, получены патенты на изобретение и полезную модель.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 25 таблицами. Библиография включает 235 литературных источников, в том числе 114 на русском и 121 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мамаева, Алиса Вилориковна

выводы

1. Факторами, ассоциированными с формированием постгистерэкто-мического пролапса гениталий, являются: врожденная дисплазия соединительной ткани, количество родов в анамнезе, травмы тазового дна в анамнезе, раннее начало менопаузы, длительность постменопаузального периода, хроническое длительное повышение внутрибрюшного давления, наличие дес--ценции тазового дна до гистерэктомии.

2. Разработанный способ математического прогнозирования ПГЭПГ является простым в применении, позволяет рассчитывать вероятность развития ПГЭПГ любому хирургу-гинекологу.

3. Операцией выбора у женщин с высокой вероятностью ПГЭПГ является трансвагинальная гистерэктомия с применением укрепляющих и фиксирующих техник. Эффективность данного способа гистерэктомии в течение 3 лет - 97,6%.

4. Модифицированные техники остеосакровагинопексии и кульдопла-. стики по McCall позволяют надежно фиксировать купол влагалища и добиться 100% результата эффективности в профилактике ПГЭПГ у женщин с тяжелой степенью ДСТ и высокой вероятностью развития ПГЭПГ в отдаленном периоде.

5. Определенная роль в развитии ПГЭПГ принадлежит генам коллагена 1 и 3 типов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения риска ПГЭПГ в комплексное предоперационное обследование пациенток необходимо включать: выявление ДСТ на полиорганном уровне, включая оценку сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и оценку процесса распада коллагена по уровню суточной экскреции оксипролина, оценивать состояние тазового дна и проводить расчет вероятности развития ПГЭПГ по разработанному нами способу, что определяет выбор способа гистерэктомии.

2. У женщин с легкой степенью ДСТ, высокой вероятностью ПГЭПГ и показаниями для гистерэктомии, с целыо профилактики ПГЭПГ необходимо выполнять трансвагинальную гистерэктомию с реконструкцией тазового дна.

3. У пациенток с умеренно выраженными признаками ДСТ необходимо производить трансвагинальную экстирпацию матки, с реконструкцией тазового дна с целью профилактики ПГЭПГ. При наличии стрессовой инконтиненции мочи необходимо дополнять операцию выполнением позадилонной уретропек-сии свободным лоскутом TVT. В зависимости от данных объективного осмотра, интраоперационной оценки состоятельности связочного аппарата матки рационально предусмотреть укрепляющие и фиксирующие техники.

4. Наличие у женщины, планируемой на гистерэктомию, тяжелой степени ДСТ, гистерэктомию следует производить трансвагинальным доступом, с реконструкцией тазового дна и, с целью профилактики развития ПГЭПГ, с обязательным выполнением фиксирующих культю влагалища операций: ос-теосакровагинопексию в нашей модификации (Патент на полезную модель № 44044 от 27.02.2005 г.) или кульдопластику по McCall в нашей модификации (Приоритетная справка на изобретение № 2005118203 от 1.11.2006 г.). При наличии осложненной формы ОиВВПО и тяжелой степени ДСТ указанные выше операции необходимо дополнять техниками, восстанавливающими нормальные анатомо-топографические положения смежных органов.