Особенности ранней постнатальной адаптации новорожденных у матерей с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Зайцева, Наталья Викторовна

  • Зайцева, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 189
Зайцева, Наталья Викторовна. Особенности ранней постнатальной адаптации новорожденных у матерей с артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ижевск. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зайцева, Наталья Викторовна

Глава

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. АГ у беременных: эпидемиология, патогенез, классификация, основные принципы антигипертензивной терапии

1.2. Внутриутробная гипоксия и интранатальный стресс: влияние на плод и новорожденного

1.3. Адаптация сердечно-сосудистой системы у новорожденных в раннем неонатальном периоде

1.4. Мозговой кровоток у новорожденных в норме и при патологических состояниях

1.5. Структурные изменения головного мозга у новорожденных, перенесших внутриутробную гипоксию

1.6. Энзиматический профиль ферментов лимфоцитов периферической крови как показатель метаболической адаптации у новорожденных в раннем неонатальном периоде

Глава

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объем исследования

2.2. Клиническая характеристика групп

2.3. Методы исследования

2.4. Статистические методы анализа

Глава

III. РЕЗУЛЬТАТЫСОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Течение периода ранней постнатальной адаптации и структура заболеваемости новорожденных у матерей с АГ

3.2. Состояние центральной гемодинамики у новорожденных, родившихся у матерей с АГ

3.3. Особенности мозгового кровотока новорожденных у матерей с АГ

3.4. Ферментный статус лимфоцитов периферической крови в раннем неонатальном периоде у новорожденных, родившихся у матерей с АГ

3.5. Структурные изменения головного мозга в раннем неонатальном периоде у новорожденных, родившихся у матерей с АГ,

3.6. Прогноз развития ПВК в раннем неонатальном периоде у новорожденных, матери которых страдают АГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ранней постнатальной адаптации новорожденных у матерей с артериальной гипертензией»

1. Актуальность проблемы Патология плода и новорожденного предопределяет как постнатальное развитие ребенка, так и здоровье взрослого человека [14, 39, 76, 113]. В структуре перинатальной заболеваемости и смертности велика роль акушерской и экстрагенитальной патологии. Очевидно, что снижение заболеваемости и смертности плода и новорожденного ребенка является важнейшей медицинской и социальной проблемой [14, 19, 33, 39, 123,195].Болезни сердечно- сосудистой системы - наиболее часто встречающаяся группа экстрагенитальных заболеваний у беременных и одна из главных причин материнской и перинатальной смертности [123, 167, 169, 198]. В структуре сердечно-сосудистой патологии у беременных ведущее место занимает артериальная гипертензия (АГ) [3, 35, 99, 154, 137, 198].Причинно-следственная связь между заболеваемостью беременных и их новорожденных детей не вызывает сомнений [123, 162, 198]. Создается порочный круг: больная мать - больной ребенок - больной подросток - больная мать [34, 35, 177].Уровень перинатальной заболеваемости в связи с АГ в нашей стране колеблется от 463,0 до 780,0 %о.[146, 196]. Частым осложнением беременности при АГ является развитие фетоплацентарной недостаточности (ФПН), которая считается одной из ведущих причин перинатальной заболеваемости и смертности [1, 48, 52, 97, 145, 162, 205]. Неонатальная заболеваемость при АГ у беременных, сопровождающейся ФПН, достигает 74 - 100 % [162].Необходимо отметить, что акушерский аспект исследования этой проблемы ограничен изучением особенностей течения беременности, моментом рождения ребенка и, в лучшем случае, весьма краткой характеристикой его при рождении [52, 61, 137]. Особенности дальнейшего развития новорожденных, родившихся у матерей с АГ, изучены недостаточно, что ограничивает возможность оказания квалифицированной помощи этим детям, как в период новорожденности, так и в последующие годы [61, 150, 173].Проблема состояния здоровья новорожденных и детей раннего возраста очень тесно связана с одним из ключевых понятий в медицине и биологии -адаптацией, которая составляет «неотъемлемую принадлежность всего живого и характеризуется таким же многообразием, как сама жизнь» [77]. В настоящее время следует считать доказанным тот факт, что само понятие «состояние здоровья» не может рассматриваться без учета особенностей адаптации организма к условиям окружающей среды [34, 80, 101, 115]. Именно с позиций адаптации могут быть решены основные задачи педиатрии и перинатологии: прогнозирование риска развития заболеваний, превентивная терапия, профилактика, оздоровление и лечение [5, 18, 39, 101].Ранний неонатальный период является первым из критических периодов постнатального онтогенеза, выделенных Ю.И. Вельтищевым и соавт. еще в 1983г. [77] Кроме глобальной перестройки гемодинамики, существенно изменяется метаболизм, происходит сопряжение процессов анаэробного гликолиза и окислительного фосфорилирования, включение собственных систем терморегуляции, пищеварения, регуляции ионного гомеостаза [77].Нарушения адаптации в раннем неонатальном периоде оказывают большое влияние на состояние здоровья ребенка и его последующее развитие. Роды и ранний неонатальный период жизни представляют собой уникальное сочетание экстремальных воздействий, требующее непрерывной смены механизмов адаптации на разных уровнях саморегуляции [194]. Широкий размах колебаний параметров у одного и того же ребенка в процессе общей адаптации является показателем высоких резервных возможностей, но это не позволяет сформулировать единую концепцию адаптации новорожденного ребенка и затрудняет интерпретацию результатов обследования.Одним из главных параметров адаптации новорожденного к условиям внеутробной жизни является перестройка системы кровообращения [10, 16, 44, 49, 63, 80, 115, 135]. Колоссальные изменения, происходящие в системе центральной гемодинамики сразу после рождения, влекут за собой изменения мозгового кровотока и периферического звена кровеносной системы.В нашей работе мы уделили основное внимание гемодинамическому аспекту адаптации и лишь слегка затронули проблему метаболической адаптации новорожденного, не коснувшись многих других аспектов. Это связано с тем, что само понятие «адаптация» является очень широким и включает в себя такое огромное количество параметров, что осветить все аспекты адаптации в рамках одной работы просто невозможно.Необходимо также отметить, что многие изменения гемодинамического и метаболического статуса в раннем неонатальном периоде носят компенсаторно-приспособительный характер. Поэтому большинство нарушений, возникших в период ранней постнатальной адаптации, носят транзиторный и обратимый характер. Организм новорожденного ребенка имеет огромные резервные возможности и вполне может самостоятельно справиться со многими проблемами, возникающими в раннем неонатальном периоде. Однако есть ситуации, когда вмешательство врача необходимо как можно раньше, еще в доклинический период развития того или иного патологического состояния.Это позволяет использовать оптимальную терапевтическую тактику и избежать тяжелых последствий для новорожденного ребенка и его семьи, как в медицинском, так и в социальном смысле. Особенно это касается неврологических нарушений, которые являются важнейшей причиной инвалидизации детского населения России [14, 66, 126]. В этом аспекте трудно переоценить значение современных методов функциональной диагностики для раннего распознавания нарушений мозгового кровообращения. Однако, несмотря на большое количество работ [4, 14, 29, 33, 37, 41, 51, 64, 65, 67, 79, 94 и др.], посвященных этой проблеме, интерпретация результатов обследования новорожденных детей до сих пор затруднена. Это связано с достаточно большим размахом нормативных значений показателей мозгового кровотока у новорожденных, а такясе с недостаточностью индивидуального подхода к решению вопросов диагностики у данного конкретного ребенка.На современном этапе развития клинической медицины становится актуальной разработка математически подкрепленных алгоритмов диагноза и прогноза. Особенно это касается состояний раннего неонатального периода, когда многие заболевания имеют неспецифическую симптоматику и «стертую» клиническую картину. В этом периоде иногда бывает очень трудно провести дифференциальную диагностику между нормальными адаптационными изменениями в организме новорожденного ребенка и началом патологического процесса, который в дальнейшем может иметь катастрофические последствия.Вмешательство врача в период ранней постяатальной адаптации должно быть обосновано и своевременно, и для решения этой задачи должна вестись разработка диагностических алгоритмов для всех групп новорожденных, особенно это касается детей от беременности высокого перинатального риска.2 Цель исследования: изучить особенности течения раннего неонатального периода, гемодинамической и метаболической адаптации новорожденных у матерей с АГ для оптимизации диагностических мероприятий.3. Задачи исследования: 1. Оценить особенности течения перинатального периода и состояние здоровья новорожденных у матерей с АГ.

2. Изучить особенности центральной и церебральной гемодинамики и состояние ферментного статуса лимфоцитов периферической крови в группе новороясденных у матерей с АГ в течение первой недели жизни.3. Определить взаимосвязь гемодинамических и метаболических показателей между собой и корреляции с анамнестическими и клинико-лабораторными характеристиками в течение раннего неонатального периода.4. На основании последовательного анализа Вальда выделить группу «риска» новорожденных по развитию перивентрикулярных кровоизлияний.4. Научная новизна Впервые осуществлено комплексное обследование центральной и церебральной гемодинамики, структурных изменений головного мозга и ферментного статуса лимфоцитов периферической крови среди новорожденных у матерей с АГ. Впервые выявлены особенности энергетического метаболизма клеток, центральной гемодинамики и мозгового кровотока в группе новорожденных у матерей с АГ. В первые сутки жизни отмечены активация окислительно-восстановительных процессов и увеличение гемодинамических показателей с последующим их снижением к концу раннего неонатального периода, что свидетельствует об истощении резервных возможностей организма новорожденного ребенка. Продемонстрировано влияние гемодинамических и метаболических изменений на течение раннего неонатального периода у данного контингента детей. Показана взаимосвязь различных звеньев гемодинамической и метаболической адаптации и их частичная взаимообусловленность. На основании клинико-анамнестических данных и гемодинамических параметров впервые составлен и проанализирован алгоритм прогноза возможного развития перивентрикулярного кровоизлияния у новорожденных, матери которых страдают АГ.

5. Практическая значимость и реализация результатов работы Доказано неблагоприятное влияние артериальной гипертензии беременных на течение раннего неонатального периода у новорожденного ребенка. Обнаружены различия в показателях центральной и церебральной гемодинамики, которые позволяют заподозрить нарушения мозгового кровообращения у детей, родившихся у матерей с АГ и, при условии постоянного динамического контроля за этими параметрами, предотвратить срыв адаптационных механизмов. Выявлены особенности цитохимического профиля лимфоцитов периферической крови в группе новорожденных у матерей с АГ, которые могут быть использованы для разработки метаболической терапии у данного контингента детей. Выявлена группа риска новорожденных у матерей с АГ по развитию перивентрикулярного кровоизлияния. Для практического врача составлена прогностическая программа развития перивентрикулярного кровоизлияния у новорожденных, матери которых страдают АГ, что позволит вовремя осуществлять превентивные меры по предупреждению данного осложнения. б.Основные положения, выносимые на защиту: 1. Артериальная гипертензия у беременных неблагоприятно влияет на внутриутробное развитие плода и снижает адаптационные возможности организма новорожденного ребенка.2.У новорожденных, родившихся у матерей с АГ, в 1-е сутки жизни отмечается напряженность компенсаторно-приспособительных механизмов, которая к концу раннего неонатального периода сменяется истощением резервных возможностей организма.3.Период ранней постнатальной адаптации у новорожденных, матери которых страдают АГ, характеризуется определенными изменениями центральной и церебральной гемодинамики и ферментного статуса лимфоцитов, что диктует необходимость наблюдения этих детей в группе риска по развитию нарушений мозгового кровообращения.6. Апробация работы: Материалы диссертации доложены на II Межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2002), I международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (Москва, 2002), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Вторые тульские педиатрические чтения» (Тула, 2003), I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации (Пермь, 2003), IV Межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2004),V Международном семинаре «Ангиопластика и стентирование коронарных артерий в лечении ишемической болезни сердца» (Ижевск,2003), IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), на объединенном заседании проблемной комиссии педиатрического факультета и кафедр педиатрии, детских инфекций с курсом детских болезней, педиатрии и детских инфекций ФПК и ПП, пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, акушерства и гинекологии ФПК И ПП Ижевской государственной медицинской академии Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию.8. Внедрение в практику Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения новорожденных и отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных родильного дома №6 г. Ижевска, отделения ультразвуковой диагностики Республиканской клинической больницы №3, отделения реанимации Республиканской детской клинической больницы, в учебный процесс кафедры педиатрии ГОУ ВПО Ижевской государственной медицинской академии.9. Публикации По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Зайцева, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Артериальная гипертензия у беременных вызывает осложненное течение беременности (угроза прерывания - 59,8%, гестоз - 53,6%, внутриутробная гипоксия — 48,6%, фетоплацентарная недостаточность — 38,1%), родов (оперативное родоразрешение - 29,9%, преждевременные роды - 28,3%, осложнения родовой деятельности — 30,9%) и негативно влияет на внутриутробное развитие плода.

2. Дети у матерей с артериальной гипертензией роясдаются в состоянии асфиксии (52,5%), имеют более низкие антропометрические показатели (в т. ч. ЗВУР - у 32,3%). У них чаще наблюдаются перинатальное поражение ЦНС гипоксического генеза (64,7%), дезадаптация сердечно-сосудистой системы (48,5%), желтуха (41,4%), синдром дыхательных расстройств (28,3%), а также инфекции перинатального периода (33,3%) и геморрагический синдром (15,2%). В раннем неонатальном периоде у большинства детей имеются нарушения процессов адаптации, которые проявляются гипербилирубинемией (р<0,05), значительной потерей первоначальной массы тела (р<0,01) и более поздним отпадением пупочного остатка (р<0,01).

3. У новорожденных, матери которых страдают артериальной гипертензией, в начале раннего неонатального периода отмечается напряженность компенсаторно-приспособительных механизмов, которая выражается в усилении мозгового кровотока и кратковременной активации дегидрогеназ лимфоцитов с одновременной деформацией клеточного пула.

4. К концу первой недели жизни в группе новорожденных у матерей с артериальной гипертензией наблюдается истощение резервных возможностей организма, которое проявляется систоло-диастолическим (у доношенных детей) и диастолическим (у недоношенных) вариантами снижения мозгового кровотока, замедлением темпов роста показателей центральной гемодинамики и преобладанием популяции лимфоцитов с низкой активностью ферментов.

5. Мозговой кровоток новорожденных у матерей с артериальной гипертензией находится в более тесной взаимосвязи с состоянием сердечной гемодинамики и активностью окислительно-восстановительных процессов в клетке, что является признаком незрелости компенсаторно-приспособительных механизмов и частичной потери ауторегуляции церебрального кровотока.

6. Развитие перивентрикулярных кровоизлияний чаще наблюдается у недоношенных детей, родившихся у матерей с артериальной гипертензией, на фоне предшествующей гипоперфузии мозговой ткани в условиях нарушенной аутор егуляции.

7. Сочетанное использование клинико-анамнестических данных и гемодинамических параметров методом последовательного анализа Вальда позволяет уже в первые дни жизни выделить группу детей, «угрожаемых» по развитию перивентрикулярных кровоизлияний. Наиболее вероятный прогноз развития данного осложнения оказался возмолсным у 84,4% детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Особенности ранней постнатальной адаптации новорожденных у матерей с артериальной гипертензией диктуют необходимость наблюдения этих детей в группе риска по развитию нарушений мозгового кровообращения.

2. У новорожденных, матери которых страдают артериальной гипертензией, а также всех детей из групп высокого перинатального риска, перенесших внутриутробную гипоксию, необходимо проводить комплексную оценку центральной и церебральной гемодинамики, нейросонографию и цитохимические исследования лимфоцитов в условиях родильного дома.

3. Проведение ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга и эхокардиографии рекомендуется использовать в качестве скрининга с ежедневным контролем показателей у детей, состояние которых требует проведения искусственной вентиляции легких и пребывания в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

4. С целью предотвращения и своевременной диагностики перивентрикулярных кровоизлияний у новорожденных, родившихся у матерей с артериальной гипертензией, врачу рекомендуется использовать разработанную прогностическую программу.