Влияние гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и его комбинации с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на гемато- и миелотоксичность противоопухолевой химиотерапии в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Масягин, Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Масягин, Владимир Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное видение проблемы гематологической токсичности противоопухолевой химиотерапии злокачественных новообразований и пути ее решения (обзор литературы)
1.1. Патофизиологические и фармакологические аспекты гематологической токсичности противоопухолевых средств
1.2. Клинико-фармакологические подходы к снижению миелотоксических
осложнений противоопухолевой химиотерапии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика лабораторных методов исследования
2.2. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГИДРОКСИЭТИЛДИМЕТИЛДИГИДРОПИРИМИ-ДИНА И ЕГО КОМБИНАЦИИ С ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТОМ НА ПРОЯВЛЕНИЯ МИЕЛОТОКСИЧНОСТИ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ХИМИОТЕРАПИИ У ЖИВОТНЫХ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ПЕРЕВИВНЫМИ ОПУХОЛЕВЫМИ СИСТЕМАМИ
3.1. Количественные изменения гематологических и костномозговых показателей гемопоэза у мышей с карциномой легкого Льюис при лечении циклофосфаном в сочетании с гидроксиэтилдиметилдигидропиримидином
3.2. Гематологические и костномозговые показатели гемопоэза у крыс с
карциномой Уокер 256 при применении доксорубицина и паклитаксела с
гидроксиэтилдиметилдигидропиримидином и этилметилгидроксипиридина
сукцинатом
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГИДРОКСИЭТИЛДИМЕТИЛДИГИДРОПИРИМИ-
ДИНА И ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТА НА
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ГЕМОГЛОБИНА
ЭРИТРОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У КРЫС ПРИ
ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ ДОКСОРУБИЦИНОМ И
ДОЦЕТАКСЕЛОМ
2
4.1. Структурно-функциональный статус гемоглобина эритроцитов у крыс при введении доксорубицина с гидроксиэтилдиметилдигидропиримидином и этилметилгидроксипиридина сукцинатом
4.2. Структурно-функциональный статус гемоглобина эритроцитов у крыс при введении доцетаксела с гидроксиэтилдиметилдигидропиримидином и этилметилгидроксипиридина сукцинатом
4.3. Структурно-функциональный статус гемоглобина эритроцитов у крыс при комбинированной терапии доксорубицином с доцетакселом в сочетании с гидроксиэтилдиметилдигидропиримидином и этилметилгидроксипиридина
сукцинатом
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГИДРОКСИЭТИЛДИМЕТИЛДИГИДРОПИРИМИ-ДИНА И ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТА НА СПЕЦИФИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИКЛОФОСФАНА И ДОКСОРУБИЦИНА С ПАКЛИТАКСЕЛОМ У ЖИВОТНЫХ СО СПОНТАННО МЕТАСТАЗИРУЮЩИМИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЕВЫМИ СИСТЕМАМИ
5.1. Противоопухолевая и противометастатическая эффективность циклофосфана у мышей с карциномой легкого Льюис при использовании гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина
5.2. Противоопухолевая и противометастатическая эффективность комбинации доксорубицина с паклитакселом у крыс с карциномой Уокер 256 при введении в схему лечения гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и
этилметилгидроксипиридина сукцината
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЭДП - гидрокиэтилдиметилдигидропиримидин; ДОК - доксорубицин; ДТ - доцетаксел;
ИИМ - индекс ингибирования метастазирования;
КЛЛ - карцинома легкого Льюис;
КР - комбинационное рассеяние;
МДА - малоновый диальдегид;
ПОЛ - перекисное окисление липидов;
ПТ - паклитаксел;
САКПК - симметричные и асимметричные колебания пиррольных колец; ЦФ - циклофосфан;
ЭГПС - этилметилгидроксипиридина сукцинат; HGB, Hb - гемоглобин; HCT - гематокрит;
MCH - среднее содерание гемоглобина в эритроците;
MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах;
MCV - средний объем эритроцитов;
MPV - средний объем тромбоцитов;
PDW - гетерогенность тромбоцитов по объему;
RBC - эритроциты;
RDW - гетерогенность эритроцитов по объему; W 256 - карцинома Уокер 256; WBC - лейкоциты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и его комбинации с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на гемато- и миелотоксичность противоопухолевой химиотерапии в эксперименте»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Современная противоопухолевая лекарственная терапия достоверно увеличивает безрецидивную и в ряде случаев общую выживаемость онкологических больных [126]. Успехи современной онкологии во многом связаны с внедрением в практику агрессивных программ противоопухолевой химиотерапии, в том числе на основе таксанов, антрациклиновых антибиотиков, алкилирующих цитостатиков [28, 54, 74], однако эти программы не обладают достаточной специфичностью и повреждают не только опухолевые клетки, но и «здоровые» быстропролиферирующие ткани [101]. Необходимость достаточно длительного лечения в сочетании с развитием серьезных осложнений, ухудшающих качество жизни пациентов и ограничивающих достижение максимального специфического эффекта с возможностью летального исхода, ставят проблему преодоления побочных и токсических реакций в ряд первоочередных медицинских и социально значимых задач [5, 49, 73, 113, 173, 175].
Основным дозолимитирующим моментом при проведении химиотерапии злокачественных новообразований является миелосупрессия вследствие подавления костномозгового кроветворения и токсического воздействия на клетки периферической крови с развитием лейкопении, анемии, тромбоцитопении [47, 86, 122, 146]. Частота миелотоксичности возрастает по мере проведения курсов антибластомной химиотерапии [137], что требует повышения эффективности сопроводительной терапии и обеспечения переносимости цитостатиков [68]. Использование препаратов колониестимулирующих факторов в борьбе с нейтропенией при проведении химиотерапии приводит к выходу в периферическую кровь значительного числа незрелых и зрелых клеток миелоидного ростка, что ведет к опустошению костного мозга в течение двух-трех дней после инъекции [144], а также сопровождается осложнениями в виде гриппоподобного синдрома,
гипертермических реакций, болей в костях и удорожанием лечения [57].
5
В отношении безопасности применения препаратов рекомбинантного эритропоэтина с целью лечения анемии у онкобольных на фоне антибластомной химиотерапии имеется определенная настороженность в связи с исследованиями, которые свидетельствуют об уменьшении показателей выживаемости больных, получавших эти препараты, а также повышении риска тромбоэмболических осложнений [46].
В связи с вышеизложенным становится очевидным, что наиболее перспективными являются средства, обладающие большей безопасностью и широким спектром защитного действия одновременно на разные ростки кроветворения. Известно, что гематотоксические эффекты цитостатиков в значительной мере связаны с активацией свободнорадикальных процессов [10, 33, 44, 67, 102, 163, 176], поэтому изучение миелопротекторной эффективности средств с антиоксидантной активностью патогенетически обосновано. В ранее выполненных работах показана миелопротективная активность производных 3-оксипиридина при введении алкилирующих цитостатиков и доксорубицина [129, 135], а их совместное применение с химиотерапией в экспериментах на разных моделях злокачественного роста не только не снижает, но и может повышать терапевтическую эффективность противоопухолевых агентов [52, 96, 97, 129, 135].
Гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин (ксимедон), являющийся производным пиримидина, обладает антиоксидантным эффектом, апоптозрегулирующим действием, противоивоишемическим эффектом [64], нейропротекторной [114], гепатопротекторной активностью при токсическом тетрахлорметановом гепатите [23], улучшает регионарный кровоток в сосудах микроциркуляции [150]. Однако проявления гемато- и миелопротекторных свойств гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина, обладающего антиоксидантной активностью, в условиях антибластомной химиотерапии остаются малоизученными, не изучена миелопротекторная эффективность сочетания производных пиримидина и 3-оксипиридина.
Цель работы: усовершенствовать снижение гемато- и миелотоксичности циклофосфана, доксорубицина, паклитаксела и доцетаксела применением гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и его комбинации с этилметилгидроксипиридина сукцинатом у животных с экспериментальными перевивными опухолевыми системами с оценкой терапевтической эффективности антибластомной химиотерапии.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина в сравнении с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на изменения гематологических и костномозговых показателей гемопоэза, и интенсивности процесса липопероксидации в крови у мышей с карциномой легкого Льюис, леченных циклофосфаном.
2. Оценить влияние гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина в сравнении с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и их комбинации на изменения гематологических и костномозговых показателей гемопоэза у крыс с карциномой Уокер 256 при сочетанном использовании доксорубицина и паклитаксела.
3. Исследовать влияние гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина в сравнении с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на структурно-функциональный статус гемоглобина крыс с карциномой Уокер 256 при использовании доцетаксела и доксорубицина.
4. Проанализировать влияние гидроксиэтилдиметилдигидропирими-дина в сравнении с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на терапевтический эффект циклофосфана, доксорубицина в комбинации с паклитакселом у животных со спонтанно метастазирующими экспериментальными опухолевыми системами.
Научная новизна работы
Впервые показано, что гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин более
эффективно, чем этилметилгидроксипиридина сукцинат, снижает
выраженность лейкопении и длительнее препятствует понижению
7
содержания гемоглобина, но сопоставимо с этилметилгидроксипиридина сукцинатом противодействует развитию тромбоцитопении и активации процесса липопероксидации в сыворотке крови у мышей с карциномой легкого Льюис при лечении циклофосфаном.
Впервые установлена способность гидроксиэтилдиметилдигидропири-мидина эффективнее этилметилгидроксипиридина сукцината препятствовать развитию бластомогенного эффекта циклофосфана и сопоставимо с этилметилгидроксипиридина сукцинатом ускорять дифференцировку гранулоцитов, однако гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин уступает этилметилгидроксипиридина сукцинату по способности стимулировать эритропоэз.
Впервые выявлено, что гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин эффективнее, чем этилметилгидроксипиридина сукцинат, снижает выраженность анемии и способствует восстановлению морфологической однородности популяции эритроцитов у крыс с карциномой Уокер 256 при использовании доксорубицина в комбинации с паклитакселом. Гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин эффективнее, чем этилметилгидроксипиридина сукцинат, ускоряет дифференцировку созревающих клеток гранулоцитарного ростка в костном мозге, предупреждает моноцитопению, и сопоставимо с этилметилгидроксипиридина сукцинатом препятствует развитию тромбоцитопении у крыс.
Совместное использование гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и этилметилгидроксипиридина сукцината приводит к максимальному ускорению процессов дифференцировки и восстановлению миелопоэза с более эффективным возрастанием численности нейтрофилов в периферической крови сравнительно с раздельным применением препаратов.
Гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин сопоставимо с этилметил-
гидроксипиридина сукцинатом, но более длительно оптимизирует
конформационные изменения гемоглобина, улучшая его
кислородтранспортную функцию у крыс с карциномой Уокер 256 при
8
раздельном применении доксорубицина и доцетаксела. Однако при комбинированном использовании цитостатиков этилметилгидроксипиридина сукцинат эффективнее гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина, но кратковременно (14 сутки) улучшает кислородтранспортную функцию гемоглобина.
Гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин не снижает противоопухолевую и противометастатическую эффективность циклофосфана у мышей с карциномой Льюис и доксорубицина в комбинации с паклитакселом у крыс с карциномой Уокер 256. При этом гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин, в отличие от этилметилгидроксипиридина сукцината, потенцирует противоопухолевый эффект доксорубицина с паклитакселом.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные данные дополняют и расширяют имеющиеся сведения о фармакодинамике гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина, этилметил-гидроксипиридина сукцината и могут служить основанием для дальнейшего изучения гемато- и миелопротекторной эффективности гидроксиэтил-диметилдигидропиримидина и его сочетания с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и другими производными 3-оксипиридина при использовании цитостатиков иных фармакологических групп. Результаты выполненного исследования указывают на обоснованность и большую эффективность использования гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина по сравнению с этилметилгидроксипиридина сукцинатом в качестве миелопротектора при применении циклофосфана, доксорубицина и паклитаксела.
Методология и методы исследования
В работе использовались экспериментальные модели злокачественного спонтанно метастазирующего опухолевого процесса с использованием перевиваемых опухолевых систем у лабораторных животных (мышей и крыс). Использованный комплекс методов исследования (лабораторно-инструментальные, цитологический, метод спектроскопии комбинационного рассеяния, статистические) позволил оценить изменения
9
гематологических и костномозговых параметров гемопоэза, интенсивности липопероксидации, структурно-функционального статуса гемоглобина и терапевтическую эффективность применяемых схем лечения у экспериментальных животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин эффективнее, чем этилметилгидроксипиридина сукцинат, стимулирует миелопоэз и снижает выраженность анемии на фоне миелосупрессивного действия циклофосфана и доксорубицина с паклитакселом, а сочетание гидроксиэтилдиметил-дигидропиримидина с этилметилгидроксипиридина сукцинатом эффективнее в сравнении с раздельным их применением восстанавливает миелопоэз после введения доксорубицина и паклитаксела.
2. Гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин в равнозначной с этилметилгидроксипиридина сукцинатом степени, но длительнее в динамике уменьшает выраженность структурно-функциональных изменений гемоглобина и улучшает его кислородтранспортную функцию при раздельном применении доксорубицина и доцетаксела.
3. Гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин и этилметилгидрокси-пиридина сукцинат не снижают специфическую эффективность циклофосфана и комбинации доксорубицина с паклитакселом.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов выполненного исследования подтверждена достаточным объемом экспериментального материала (82 самки-мыши С57BL/6 и 195 самок-крыс Вистар), использованием современных и адекватных методов исследования и корректно проведенной статистической обработкой полученных данных.
Апробация результатов работы
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр
фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической
технологии, амбулаторно-поликлинической терапии с курсом общественного
10
здоровья и организации здравоохранения, онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева», протокол №8 от 10.06.2016 г.
Материалы работы докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 2014); XIX Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь, 2015); II Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современной медицины» (Воронеж, 2015); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2015); VIII, XIV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2015, 2016).
Работа выполнена в рамках госзадания ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева», проект № 2952.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в научно-исследовательскую деятельность и учебный процесс кафедры фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии, а также используются в послевузовском профессиональном образовании при подготовке аспирантов и клинических ординаторов по фармакологии в ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева».
Личный вклад автора
Автором лично изучены и проанализированы материалы литературных источников по теме работы, разработан дизайн исследования, в соответствии с которым выполнены эксперименты. Автором освоены моделирование опухолевого процесса, методики по оценке миелотоксичности и терапевтической эффективности проводимой химиотерапии. При деятельном участии автора использовался метод спектроскопии комбинационного рассеяния. Диссертантом также выполнены систематизация и статистическая
11
обработка полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлены публикации по результатам работы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего184 источника (157 отечественных и 27 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 23 таблицами и 3 рисунками.
1. СОВРЕМЕННОЕ ВИДЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОЙ
ТОКСИЧНОСТИ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Патофизиологические и фармакологические аспекты гематологической токсичности противоопухолевых средств.
В настоящее время злокачественные новообразования в России являются второй по значимости причиной смертности населения после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Эпидемиологическая ситуация по онкозаболеваниям сохраняется неблагоприятной и в России, и в мире в целом [55].
Рак лёгкого и молочной железы - одни из самых распространённых злокачественных новообразований у мужчин и женщин соответственно. Злокачественные опухоли этих же локализаций - наиболее распространённые причины смертности из-за онкологических заболеваний [55, 159, 180].
В России в структуре первичной онкологической заболеваемости у мужчин лидируют рак лёгкого (19,8%), предстательной железы (10,7%), новообразования кожи, за исключением меланомы (9,8%), рак желудка (9,8%), а у женщин - рак молочной железы (20,1%), немеланомные новообразования кожи (13,7%), рак ободочной кишки (13,7%), рак тела матки (7,3%) [32]. В 2012 году по заболеваемости у обоих полов отмечалось преобладание следующих злокачественных новообразований: молочной железы (18%), тела матки (7,1%), кроветворной и лимфоидной ткани (5,6%), шейки матки (5,5%) (без учёта опухолей кожи) [65].
В соответствии с морфологической классификацией ВОЗ выделяют
четыре основные группы рака легкого (РЛ): мелкоклеточный,
плоскоклеточный, аденокарцинома и крупноклеточный рак. Три последних
относят к немелкоклеточному раку легкого (НМРЛ), составляющему 80-85%
случаев. На определенных этапах лечения около 80% больных НМРЛ
13
нуждются в лекарственной терапии: для пациентов с диссеминацией опухолевого процесса химиотерапия является главным лечебным методом, а при местнораспространенных формах РЛ используется неоадъювантная (предоперационная) терапия, на ранних стадиях иногда оправдано проведение адъювантной (послеоперационной) терапии [115].
Лекарственное лечение является важнейшим компонентом комплексной терапии рака молочной железы (РМЖ). При операбельном («раннем») РМЖ использование адъювантной системной терапии улучшает результат лечения, повышая общую и безрецидивную выживаемость больных, а у пациентов с диссеминацией процесса, т.е. при метастатическом РМЖ (МРМЖ) химио- и гормонотерапия являются основными методами лечения, позволяя получить выраженный клинический эффект в виде полной или частичной ремиссии различной продолжительности у 40-70% больных. Современная химиотерапия МРМЖ представляет собой комбинированную терапию с использованием двух и более цитостатиков, что обусловливает более высокую эффективность проводимого лечения по сравнению с монохимиотерапией [108].
Алкилирующие цитостатики, противоопухолевые антибиотики и таксаны являются одними из самых востребованных и широко применяемых в онкологической практике средств [54, 72, 155].
Таксаны (паклитаксел и доцетаксел) успешно применяются в терапии рака легких, яичников, молочной железы, опухолей головы и шеи. Высокая противоопухолевая активность таксанов основана на способности ингибировать митотическую активность клеток за счет стабилизации сборки микротрубочек из димеров тубулина и подавления их деполимеризации [14, 42, 154].
Антрациклиновые антибиотики, в том числе доксорубицин, широко
используются в терапии рака легкого, молочной железы, злокачественных
опухолей яичников, сарком, лимфогранулематоза, острых лейкозов и других
[62]. Принцип действия антрациклинов основан на интеркаляции и
14
ковалентном связывании ДНК на стадиях S и G2, ингибировании топоизомеразы II, индуцировании в клетках свободных радикалов [61, 119, 147].
Важной задачей лекарственных препаратов, применяемых в химиотерапии, является уничтожение злокачественных клеток с причинением минимального вреда здоровым клеткам человеческого организма. Для достижения указанной цели учеными определяются уникальные характеристики, свойственные клеткам злокачественных опухолей и отличающие эти элементы от здоровых клеток и тканей. Некоторые свойства опухолевых клеток могут являться целью для антибластомных препаратов и отличать данные элементы от здоровых тканей. Быстрый рост и бесконтрольное размножение клеток является важнейшей отличительной чертой злокачественных опухолей. При проведении химиотерапии преимущественно поражаются элементы, характеризирующиеся интенсивным ростом и размножением [112]. Однако последний факт предопределяет и высокую частоту развития миело- и гематотоксических осложнений из-за подавления костномозгового кроветворения и токсического воздействия цитостатиков на клетки крови.
При выполнении химиотерапии у 90% пациентов возникает
лейкопения 1-11 степени, а у 30-40% больных - Ш-1У степени, определяющая
поддерживающую терапию в течение нескольких недель [152]. Степень
тяжести нейтропении обусловлена дозой конкретного препарата. Так, у
пациентов, получающих доксорубицин в дозах 50 и 60 мг/м , риск
нейтропении III и IV степени составляет 33% и 48% соответственно [120].
Введение таксотера (доцетаксела) в дозе 100 мг/м сопровождается развитием
нейтропении ПЫУ степени у 93% пациентов, а введение паклитаксела в дозе
175 мг/м - у 54,5% больных [74]. Но в большинстве режимов химиотерапии
комбинируют два и более препарата с разным механизмом действия в
оптимальных дозах. При оценке гематотоксичности комбинации
доксорубицин+доцетаксел нейтропения 3-4 степени возникала у 85-90%, а
15
фебрильная нейтропения - у 30-40% больных [28]. Проведение химиотерапии может усугубить ситуацию с анемией у онкобольных за счет подавления эритропоэза [46].
При этом имеется существенная разница в глубине развития и длительности гемосупрессии ростков кроветворения при использовании антибластомных средств с разным механизмом действия. Так, большей чувствительностью к угнетающему воздействию антрациклинов обладает эритроидный росток, дальше по мере убывания идут лимфоидный, миелоидный и тромбоцитарный ростки [39]. Циклофосфан как представитель алкилирующих агентов токсичен преимущественно по отношению к гранулоцитопоэзу и эритропоэзу [29]. Из классификации антибластомных средств по избирательному токсическому воздействию на лейкопоэз [26] антрациклиновые антибиотики в лечебных дозах в равной степени угнетают гранулоцитопоэз и лимфопоэз, а циклофосфан подавляет преимущественно лимфопоэз и снижает функциональную активность лимфоцитов. Истощение лимфоцитов реализуется через разные механизмы апоптоза. CD4-лимфоциты особенно чувствительны и лимфопения после химиотерапии может быть длительной [177]. На фоне высоких доз препаратов указанные отличия заметны в меньшей степени и отмечаются оба компонента подавления лейкопоэза. Угнетение кроветворения, в большей степени гранулоцитарного ростка, характерно и для таксанов [151].
Показано, что концентрация гемоглобина влияет на терапевтический эффект первоначальной химиотерапии. Это достаточно убедительно было установлено при распространенном раке молочной железы: у пациенток с анемией перед началом лечения объективный эффект отмечался в 56,5% случаев в сравнении с 78,5% эффективности при отсутствии анемии [8]. Исследователи предполагают влияние концентрации гемоглобина на опухоль-ассоциированный неоангиогенез.
При злокачественном процессе часто развивается так называемая
анемия хронического заболевания, которая характеризуется низкой
16
концентрацией сывороточного железа в условиях нормального или повышенного запаса железа [164]. Патогенетической основой этих изменений является активация иммунной системы при опухолевом процессе и стимуляция макрофагального ростка гемопоэза. В активированных макрофагах усиливается продукция некоторых цитокинов (интерферона g, интерлейкинов-1и 6, фактора некроза опухоли), что ведет к дисбалансу в системе кроветворения [143]. Цитокины нарушают обмен железа, в частности, через избыточную экспрессию протеина гепсидина в печени, который угнетает всасывание железа в кишечнике и реутилизацию железа из клеток ретикулоэндотелиальной системы [170], подавляют пролиферативные процессы и явления дифференцировки клеток-предшественниц
эритроидного ряда и угнетают образование эритропоэтина, являющегося ключевым фактором для эритропоэза [35]. Медиаторы воспаления ведут и к укорочению длительности жизни эритроцитов со 120 дней в здоровом организме до 90-60 дней при анемии, которая сопровождает злокачественный процесс [121]. Препараты экзогенного эритропоэтина могут быть недостаточно эффективными в уменьшении степени подавления эритропоэза, что может частично зависить от типа цитокинов, участвующих в стимулировании продукции гепсидина [158, 160].
С одной стороны, антибластомная химиотерапия может вести к достижению специфического эффекта и ликвидации анемии, с другой - еще больше усилить проявления анемии за счет подавления эритропоэза [46].
Развитие гемато- и миелотоксических последствий противоопухолевой
химиотерапии в значительной степени определяется интенсифицированием
формирования активных форм кислорода и азота с изменением
функциональных соотношений между перекисным окислением липидов и
антиоксидантной защитой с преобладанием окислительных процессов [142,
176]. Усиление окислительной модификации липидов и белков в организме
при воздействии цитостатиков сопровождается активацией фосфолиполиза в
эритроцитах, лейкоцитах, тромбоцитах, поскольку облегчает приникновение
17
фосфолипаз А2 и С в липиды мембран клеток крови и связывание со своим субстратом. Активация фосфолипаз сопровождается увеличением проницаемости мембран эритроцитов для ионов, изменением текучести и вязкости липидного бислоя, с последующим ухудшением деформируемости, осмотической резистентности, агрегационных и газотранспортных свойств эритроцитов, снижением массы функционально полноценных клеток, что сопровождается усилением гипоксии тканей [15, 33]. Важную роль в интенсификации окислительных повреждений ультраструктур эритроцита играют окислительно-восстановительные свойства гемоглобина, который способен участвовать в окислительно-восстановительном метаболизме противоопухолевых препаратов, в частности, алкилирующих агентов, антрациклиновых антибиотиков и соединений металлов, а также их метаболитов, обладающих свойствами метгемоглобинобразователей [31, 176]. Продукты свободнорадикальных процессов вызывают образование сшивки с гемоглобином, спектрином, анкирином и другими белками, ассоциированными с цитоскелетом и мембранами эритроцитов. Это обусловливает ухудшение физико-химических свойств мембран эритроцитов и способствует нарушению газотранспортной функции и сорбционной способности эритроцитов [33]. Изменения свойств гемоглобина, в том числе определяющих его распределение в клетке и сродство к кислороду, снижает эффективность переноса кислорода эритроцитами [157], что усугубляет гипоксию при онкопатологии и проведении химиотерапии.
Сродство молекул гемоглобина к кислороду должно быть достаточным
и обеспечивать нормальную оксигенацию кислорода в легких, но не
избыточным, чтобы не нарушать отдачу кислорода на периферии [45].