Сравнительное исследование миелопротекторной эффективности липосомальных и свободных форм производных пиримидина и 3-гидроксипиридина при противоопухолевой химиотерапии в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соловьева Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И СПОСОБАХ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные знания о механизмах развития миелотоксичности антибластомных средств как ключевое звено в понимании фармакодинамических аспектов миелопротекции у лекарственных средств, применяемых в онкологической практике при развитии лекарственно-индуцированных гематологических осложнений
1.2. Совершенствование клинико-фармакологических подходов к снижению гематологической токсичности антибластомных средств как фактор повышения эффективности и безопасности лечения онкологических
больных
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Описание дизайна исследования
2.2. Методика получения липосомальных лекарственных форм используемых препаратов
2.3. Характеристика лабораторных методов исследования
2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЛИПОСОМАЛЬНЫХ ФОРМ ГИДРОКСИЭТИЛДИ-МЕТИЛДИГИДРОПИРИМИДИНА И ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТА НА МИЕЛОСУПРЕССИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
АНТИБЛАСТОМОЙ ТЕРАПИИ У КРЫС С КАРЦИНОМОЙ УОКЕР-256
3.1. Влияние липосомального гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина на содержание форменных элементов крови и цитологический состав костного мозга у крыс с карциномой Уокер-256 при введении липосомальной композиции доксорубицина и циклофосфамида
3.2. Влияние липосомального этилметилгидроксипиридина сукцината на содержание форменных элементов крови и цитологический состав костного мозга у крыс с карциномой Уокер-256 при введении липосомальной композиции доксорубицина и циклофосфамида
3.3. Сравнительная оценка эффективности раздельного и сочетанного применения липосомальных этилметилгидроксипиридина сукцината и гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина в коррекции нарушений гемопоэза у крыс с карциномой Уокер-256 при введении липосомальной композиции
доксорубицина и циклофосфамида
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИПОСОМАЛЬНЫХ ГИДРОКСИЭТИЛДИ-МЕТИЛДИГИДРОПИРИМИДИНА И ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТА В КОРРЕКЦИИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ КРЫС С КАРЦИНОМОЙ УОКЕР-256 НА ФОНЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ХИМИОТЕРАПИИ
4.1. Влияние липосомальных гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и этилметилгидроксипиридина сукцината на интенсивность процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови у крыс с карциномой Уокер-256 при введении липосомальной композиции доксорубицина и циклофосфамида
4.2. Сравнительная оценка эффективности раздельного и сочетанного применения липосомальных гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и этилметилгидроксипиридина сукцината в коррекции процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови у крыс с карциномой Уокер-256 при
введении липосомальной композиции доксорубицина и циклофосфамида
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИПОСОМАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ ДОКСОРУБИЦИНА И ЦИКЛОФОСФАМИДА И ЛИПОСОМАЛЬНЫХ ГИДРОКСИЭТИЛДИМЕТИЛДИГИДРОПИРИМИДИНА И ЭТИЛМЕТИЛ -ГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТА У КРЫС С КАРЦИНОМОЙ УОКЕР-256
5.1. Влияние липосомального гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина на
противоопухолевую и антиметастатическую эффективность липосомальной
композиции доксорубицина и циклофосфамида
5.2. Влияние липосомального этилметилгидроксипиридина сукцината на противоопухолевую и антиметастатическую эффективность липосомальной
композиции доксорубицина и циклофосфамида
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование миелопротекторной эффективности липосомальных и свободных форм производных пиримидина и 3-гидроксипиридина при противоопухолевой химиотерапии в эксперименте»
Актуальность работы
Противоопухолевая медикаментозная терапия является одним из главных направлений в лечении злокачественных новообразований. Его активная разработка с использованием режимов высокодозной полихимиотерапии с новыми и традиционными средствами (алкилирующими агентами, антрациклинами, ингибиторами митоза) повышает результативность проводимого лечения [130]. Миелосупрессия является главной дозолимитирующей токсичностью в терапии рака, однако миелотоксические режимы остаются текущим стандартом лечения больных раком молочной железы [146]. Нарушение миелопоэза сопровождается развитием эритро-, лейко- и тромбоцитопении [141; 155]. При этом возрастает риск развития фебрильной нейтропении, инфекций и кровотечений у пациентов с панцитопенией [105; 106; 111]. Анемия оказывает негативное влияние на качество жизни пациентов и ответ на лечение.
Применение липосомальных лекарственных форм цитостатиков считается перспективным для снижения токсического действия свободных форм препаратов на органы и ткани и преодоления лекарственной устойчивости к химиопрепаратам [37]. Использование липосом уменьшает концентрацию свободных препаратов в крови и препятствует их быстрому выведению почечной системой, что сопровождается снижением токсичности и увеличением терапевтической активности за счет улучшения фармакокинетики и биораспределения [30]. Тем не менее, использование липосомальных цитостатиков не решает проблемы их миелотоксичности [91].
Известно, что противоопухолевые средства вызывают сильный окислительный стресс в организме в сочетании с истощением антиоксидантной защиты, что, в свою очередь, приводит к неблагоприятному воздействию на здоровые ткани, в том числе кроветворную [71; 90; 160; 172]. Активные формы кислорода (АФК) и продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) модифицируют клеточные белки и липиды, способствуя развитию
дисрегуляторных явлений и нарушениям энергетического метаболизма в клетке [78]. В связи с этим поиск наиболее эффективных антигематотоксических средств среди цитопротекторов с антиоксидантной активностью для усовершенствования контроля миелотоксических осложнений антибластомной химиотерапии является патогенетически обоснованным.
Степень разработанности темы исследования
Ранее установлен гематопротекторный эффект свободных лекарственных форм производных 3-гидроксипиридина и пиримидина при антрациклин-таксансодержащей химиотерапии в эксперименте [62; 64].
В настоящее время в литературе накопились данные об эффективности использования липосомальных форм антиоксидантов, в том числе в сравнении с их свободными формами, при различных патологических состояниях [27; 58; 73; 75]. Способность липосом медленно высвобождать свое содержимое, защищать его от преждевременного распада в крови и пролонгировать его действие [1] является очевидным преимуществом в сравнении с использованием свободных форм препаратов.
Однако, эффективность липосомальных форм производных пиримидина гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина / ксимедона, 3-гидроксипиридина этилметилгидроксипиридина сукцината / мексидола в снижении миелотоксичности антибластомной химиотерапии не изучена, как и влияние их на терапевтическую активность цитостатиков. Известно, что использование липосомальных форм лекарственных средств позволяет обеспечить их целевую доставку к поврежденным тканям организма. Учитывая, что простые липосомальные формы лекарств быстро накапливаются в органах ретикулоэндотелиальной системы, в том числе костном мозге [57], заключение гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и этилметилгидроксипиридина сукцината в липосомы может более целенаправленно и эффективно защищать клетки кроветворной системы по сравнению со своей свободной формой.
Цель работы
Обосновать миелопротекторную эффективность липосомальных форм производных пиримидина и 3-гидроксипиридина -
гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и этилметилгидроксипиридина сукцината в различных дозах в аспекте сравнения со свободными формами этих средств у крыс с карциномой Уокер-256 при терапии липосомальной композицией доксорубицина и циклофосфамида.
Задачи исследования
1. Сравнить выраженность миелотоксичности липосомальной композиции доксорубицина и циклофосфамида с комбинацией их свободных форм у крыс с карциномой Уокер-256.
2. Оценить влияние липосомальных гидроксиэтилдиметилдигидро-пиримидина (50, 100 мг/кг) и этилметилгидроксипиридина сукцината (25, 50 мг/кг) в сравнении со свободными их формами на показатели периферической крови крыс с карциномой Уокер-256 при антибластомной терапии липосомальной композицией доксорубицина и циклофосфамида.
3. Исследовать миелопротекторную эффективность липосомальных гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина (50, 100 мг/кг) и этилметилгидроксипиридина сукцината (25, 50 мг/кг) в сравнении со свободными их формами у крыс с карциномой Уокер-256 при антибластомной терапии липосомальной композицией доксорубицина и циклофосфамида.
4. Изучить влияние липосомальных и свободных форм гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина (50, 100 мг/кг) и этилметилгидроксипиридина сукцината (25, 50 мг/кг) на интенсивность липопероксидации в крови у крыс с карциномой Уокер-256 при антибластомной терапии липосомальной композицией доксорубицина и циклофосфамида.
5. Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности химиотерапии липосомальной композицией доксорубицина и циклофосфамида у крыс с карциномой Уокер-256 на фоне использования липосомальных и свободных форм гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина (50, 100 мг/кг) и
этилметилгидроксипиридина сукцината (25, 50 мг/кг).
Научная новизна исследования
Показаны гемато- и миелопротекторный эффекты липосомальных гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и этилметилгидроксипиридина сукцината в дозах 50 и 25 мг/кг соответственно, в отличие от свободных их форм в аналогичных дозах при использовании липосомальной композиции доксорубицина и циклофосфамида у крыс с карциномой Уокер-256.
Оценена зависимость миелопротекторного эффекта от дозы гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и этилметилгидроксипиридина сукцината в составе липосом при введении липосомальной композиции доксорубицина и циклофосфамида. Установлено, что липосомальная форма гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина в дозе 50 мг/кг, в отличие от 100 мг/кг, восстанавливает содержание лимфоцитов и моноцитов до исходного уровня и сопоставимо с дозой 100 мг/кг нормализует количество нейтрофилов в периферической крови, стимулируя дифференцировку субпопуляций миелокариоцитов в костном мозге. Липосомальный этилметилгидроксипиридина сукцинат в дозе 25 мг/кг сопоставимо с 50 мг/кг восстанавливает содержание лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов в периферической крови, усиление пролиферации субпопуляций миелокариоцитов на фоне дозы 25 мг/кг заметно уже с 3-их суток после химиотерапии.
На 7-е сутки после химиотерапии гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин в липосомах в дозе 50 мг/кг сопоставим по эффективности с дозой 100 мг/кг в свободной форме в коррекции уровня нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов крови. Свободная форма этилметилгидроксипиридина сукцината уступает липосомальной в эффективности восстановления общего числа лейкоцитов, а также нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови.
Выявлено, что гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин и этилметилгидроксипиридина сукцинат в составе липосом в исследуемых дозах в отличие от свободной их формы предупреждают развитие тромбоцитопении после введения липосомальных цитостатиков. Сочетание липосомальных
гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и этилметилгидроксипиридина сукцината эффективнее, чем их введение по отдельности, снижает тяжесть анемии и стимулирует рост числа базофильных и полихроматофильных нормобластов в костном мозге.
Установлено, что липосомальные гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин и этилметилгидроксипиридина сукцинат в исследуемых дозах сопоставимо ингибируют процессы липопероксидации в сыворотке крови, ассоциированные с введением цитостатиков.
Показано, что липосомальные гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин и этилметилгидроксипиридина сукцинат в изучаемых дозах не снижают противоопухолевую и антиметастатическую эффективность терапии липосомальными доксорубицином и циклофосфамидом у крыс с карциномой Уокер-256.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Получены новые данные о фармакодинамических свойствах липосомальных гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и
этилметилгидроксипиридина сукцината и новые возможности для разработки путей повышения эффективности цитопротекторов с антиоксидантной активностью. Результаты исследования обосновывают целесообразность дальнейшего изучения цито- и органопротекторной эффективности липосомальных лекарственных форм производных пиримидина и 3-гидроксипиридина при использовании цитостатических агентов других фармгрупп.
Методология и методы исследования
В качестве экспериментальной модели злокачественного неопластического процесса (рака молочной железы) использовали спонтанно метастазирующую перевиваемую опухолевую систему у лабораторных крыс. В соответствии с целью и задачами работы использовали комплекс современных методов исследования (лабораторно-инструментальные, цитологический,
статистические), позволяющий выполнить качественный и количественный
анализ эффектов липосомальных лекарственных форм применяемых препаратов, оценить изменения в периферической крови и костном мозге, уровень липидной пероксидации, противоопухолевую и антиметастатическую эффективность применяемых комбинаций лекарств у экспериментальных крыс.
Положения, выносимые на защиту
1. Миелопротекторный эффект гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и этилметилгидроксипиридина сукцината в липосомах проявляется в меньших дозах (50 и 25 мг/кг соответственно) в отличие от их свободной формы. Гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин и этилметилгидроксипиридина сукцинат в составе липосом в исследуемых дозах восстанавливают содержание лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов в крови, ингибируют процессы липопероксидации и, в отличие от свободной формы, предупреждают развитие тромбоцитопении после введения цитостатиков.
2. Сочетание липосомальных гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и этилметилгидроксипиридина сукцината эффективнее, чем их введение по отдельности, снижает тяжесть анемии и стимулирует эритрокариоцитарный росток кроветворения после использования липосомальных доксорубицина и циклофосфамида.
3. Липосомальные формы гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и этилметилгидроксипиридина сукцината в изучаемых дозах не снижают терапевтическую эффективность терапии липосомальными доксорубицином и циклофосфамидом у крыс с карциномой Уокер-256.
Степень достоверности, личное участие автора
Достоверность полученных результатов выполненного исследования подтверждена достаточным объемом экспериментального материала (261 самка крыс Вистар), использованием современных и адекватных методов исследования и корректно проведенной статистической обработкой полученных данных. Полученные в работе результаты получены автором лично и при непоследственном участии.
Автором лично изучены и проанализированы материалы литературных данных по теме работы, проведены экспериментальные исследования, освоены методики моделирования опухолевого процесса, методы оценки миелотоксичности проводимой химиотерапии, систематизированы и статистически обработаны полученные данные, сформулированы выводы и практические рекомендации, результаты полученных исследований представлены на различных конференциях.
Апробация результатов работы Результаты исследований представлялись и обсуждались на научной конференции «XLIX Огаревские чтения» (Саранск, 2020), 70-й международной научной конференции «Итоги науки в теории и практике» (Москва, 2020), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 2021), международной научно-практической конференции «Разработка лекарственных средств - традиции и перспективы» (Томск, 2021), Всероссийской научной конференции с международным участием Национального исследовательского Мордовского государственного университета «L Огарёвские чтения» (Саранск, 2021).
Внедрение результатов исследования Результаты проведенных исследований внедрены в научно-исследовательскую деятельность и учебный процесс кафедры фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии, а также используются в послевузовском профессиональном образовании при подготовке аспирантов по специальности фармакология, клиническая фармакология в ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, 3 статьи - в журналах, индексируемых международными научными базами данных Web of Science и Scopus.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, и списка литературы, включающего 173 источника (81 отечественных и 92 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 20 таблицами и 10 рисунками.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ
ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И СПОСОБАХ ИХ
ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные знания о механизмах развития миелотоксичности антибластомных средств как ключевое звено в понимании
фармакодинамических аспектов миелопротекции у лекарственных средств, применяемых в онкологической практике при развитии лекарственноиндуцированных гематологических осложнений
Рак молочной железы является наиболее частым видом злокачественной опухоли у женщин и является одной из ведущих причин смерти среди женщин во всем мире [98]. Антрациклины считаются наиболее активными агентами при лечении рака молочной железы в адъювантной и метастатической терапии. В текущих рекомендациях наиболее рекомендуемые схемы терапии рака молочной железы включают доксорубицин: АС (доксорубицин, циклофосфамид), FAC (фторурацил, доксорубицин, циклофосфамид) и FEC (фторурацил, эпирубицин, циклофосфамид) [145].
Ведение пациентов с раком молочной железы, проходящих химиотерапию, осложняется очень высоким уровнем побочных реакций на лекарственные препараты. По данным проспективного когортного исследования, включавшего 71 пациента с раком молочной железы, получавших доксорубицин и циклофосфан, наиболее частыми гематологическими нарушениями были лейкопения (2-ой степени и выше) (69,9%), нейтропения (73,3%), и анемия (34,9%). Количество клеток крови до лечения, наличие опухоли молочной железы IV стадии, пожилой возраст и более низкая площадь поверхности тела были
значимыми предикторами гематологической токсичности 2-й степени и выше [165].
Индуцированная химиотерапией нейтропения и фебрильная нейтропения являются частыми осложнениями у онкологических больных из-за высокой восприимчивости нейтрофилов к цитотоксическим эффектам лечения рака. Медикаментозное разрушение предшественников нейтрофилов в костном мозге является основной причиной этих симптомов. Снижение количества нейтрофилов управляется снижением дозы и задержками, которые уменьшают интенсивность дозы, тогда как поддержание дозы важно для благоприятного ответа на лечение. Кроме того, пациенты с нейтропеническими явлениями более склонны к последующим инфекциям [104; 111]. Еще одним частым и серьезным миелотоксическим симптомом при химиотерапии рака молочной железы является анемия. Это состояние может возникать из самого заболевания, но эффект сопутствующего приема цитотоксических препаратов также является причиной снижения уровня гемоглобина. Анемия оказывает пагубное влияние на качество жизни пациентов, а также на ответ на лечение. Предполагаемые причины включают кровопотерю, ингибирование эритроцитообразования и ускорение процесса деструкции эритроцитов или уменьшение их способности к выживанию [146].
Примерно у 70% пациентов, получающих химиотерапию, развивается анемия (чаще всего наблюдается при гематологических, особенно миелоидных, злокачественных новообразованиях). Из всех видов рака, лимфомы, опухоли легких, гинекологические и опухоли мочеполовой системы имеют самый высокий уровень анемии [127]. Химиотерапия влияет на все быстро делящиеся клетки, включая особо чувствительные эритроидные клетки-предшественники, и так называемый процесс эриптоза [149]. Аналогично апоптозу ядросодержащих клеток, эритроциты подвергаются эриптозу, разрушаются и удаляются дефектные эритроциты, тем самым предотвращая гемолиз и последующее высвобождение гемоглобина. Эриптоз и последующий дефицит эритроцитов способствуют развитию анемии и все это усугубляется недостаточным компенсаторным
эритропоэзом [133]. При запущенных злокачественных новообразованиях высвобождение цитокинов из опухолевых клеток является основным механизмом, по которому нарушается эритропоэз. Эти цитокины, в том числе интерферон-гамма, ИЛ-1 и фактор некроза опухоли нарушают синтез эндогенного эритропоэтина в почках и подавляют дифференцировку эритроидных клеток-предшественников в костном мозге [97].
Утомляемость - самый частый симптом анемии, индуцированной химиотерапией, хотя головокружение, потеря аппетита, снижение концентрации внимания и одышка также часто отмечаются. Хотя взаимосвязь между анемией и утомляемостью сложно определить количественно, утомляемость оказывает наиболее значительное отрицательное влияние на качество жизни [97].
Неадекватное восстановление костномозгового кроветворения после цитотоксической терапии с возникающими анемией, тромбоцитопенией и нейтропенией обусловливает большинство случаев задержки очередного курса химиотерапии и снижение дозы препаратов [118]. В условиях миелосупрессии, вызванной химиотерапией, многие онкологи снижают дозы препаратов на 20% в надежде ограничить избыточное цитотоксическое воздействие на костный мозг, однако, редукция дозы даже на 20% может привести к снижению скорости излечения на 50 % [97].
Снижение оксигенации опухоли и развитие ее гипоксии вследствие анемии может ассоциироваться с повышенной смертностью. Некоторые гипотезы относительно снижения выживаемости у пациентов с анемией, индуцированной химиотерапией, включают снижение образования свободных радикалов в опухоли с соответствующей активацией индуцируемых гипоксией генов, включая ИГР-!. Активация НШ-1 запускает транскрипцию более 100 других генов, которые управляют клеточными функциями и необходимы для жизнеспособности опухоли [138]. Следовательно, гипоксия изменяет метаболизм раковых клеток, вызывая некое состояние клеточного покоя и минимизирует деление клеток, тем самым ограничивая эффекты цитотоксических химиотерапевтических агентов [164]. Это может стать проблемой, так как многие схемы химиотерапии требуют наличие
кислорода для реализации цитотоксической функции. Дополнительно гипоксия индуцирует рост опухоли за счет усиления неоангиогенеза, генетических мутаций и образования свободных радикалов [99].
Гематологическая токсичность химиотерапии обусловлена повреждением клеточных элементов костного мозга с последующим срывом гемопоэза и развитием эритро-, лейко- и тромбоцитопении [141]. При этом возрастает риск развития фебрильной нейтропении, инфекций и кровотечений с риском смерти для пациентов с такими осложнениями [105].
Оксидативный стресс, обусловленный антибластомной химиотерапией, представляется важным звеном в деструкции здоровых клеток организма, в том числе эритроцитов. Стресс-опосредованная модификация эритроцитарной плазматической мембраны нарушает деформационные свойства эритроцитов, ухудшает снабжение здоровых тканей кислородом, способствует повреждению интимы сосудистой стенки и благоприятствует прогрессированию опухоли [17]. Гидроксил-радикалы, являясь наиболее цитотоксическими окислителями, могут неизбирательно взаимодействовать с липидами, белками и нуклеиновыми кислотами, что приводит к перекисному окислению липидов, инактивации белков и фрагментов ДНК [106]. Известен опосредованный активными формами кислорода апоптоз тромбоцитов через киназный сигнальный путь (ERK), характерный для некоторых цитостатиков [100], ведущий к развитию тромбоцитопении. При этом два антиоксиданта (N-ацетилцистеин (NAC) и дитиотреитол (DTT) эффективно ограничивают производство активных форм кислорода, активацию ERK и апоптоз тромбоцитов, индуцированный, например, цисплатином [100]. Многие антиоксиданты, такие как NAC, витамин E, витамин C, аллопуринол, эрдостеин, эдаравон и мелатонин, проявляют защитное действие у животных, леченных цитостатиками, включая лечение цисплатином, высокие дозы некоторых антиоксидантов часто вызывают другие побочные эффекты и препятствуют противоопухолевым эффектам цисплатина при его клиническом применении [128].
Активные формы кислорода (АФК) участвуют в различных процессах метаболизма доксорубицина (Д), включая окислительно-восстановительный цикл его хиноновой части, нарушение метаболизма железа и выработку метаболитов Д в ткани миокарда. Д может непосредственно индуцировать цитотоксичность тромбоцитов, стимулируя выработку АФК, снижая уровень глутатиона и истощая тиоловые группы белка. Потенцирование продукции АФК и истощение эндогенных антиоксидантов может запустить внутренний апоптотический путь в кроветворных клетках и кардиомиоцитах. Таким образом, окислительный стресс, по-видимому, играет ключевую роль в миелосупрессии и кардиотоксичности, вызванных Д [84]. Окислительный стресс запускает внутренний митохондриозависимый апоптотический путь в кардиомиоцитах и кроветворных клетках.
В физиологических условиях низкие уровни АФК функционируют как "окислительно-восстановительные мессенджеры" во внутриклеточной передаче сигналов, однако аберрантная продукция АФК приводит к окислительному повреждению клеточных макромолекул и способствует гибели клеток. Апоптоз может быть инициирован внеклеточными и внутриклеточными сигналами через пути, опосредованные рецепторами смерти и митохондриями [152]. Нарушение равновесия во внутриклеточном окислительно-восстановительном гомеостазе из-за увеличения продукции АФК или дисфункции антиоксидантных механизмов может вызвать необратимые окислительные модификации липидов, белков и ДНК, что может привести к индуцированной окислительным стрессом апоптотической сигнализации. Внутренний митохондриальный апоптотический путь, инициируемый АФК и повреждением митохондриальной ДНК, запускает повышение проницаемости наружной мембраны митохондрий и транслокацию цитохрома с, фактора, индуцирующего апоптоз, и митохондриального белка Smac/DIABLO из митохондрий в цитозоль, где они активируют каспазозависимые или независимые цитозольные сигнальные события. Активируемые митогеном протеинкиназы (МАР^) играют важную роль в апоптотической передаче сигналов. Окислительный стресс может активировать представителей семейства
белков МАРК. Среди них р38 и с^ш ^концевые киназы ^ИК) играют решающую роль в механизме гибели клеток, индуцированной Д. Активированные р38 и JNK МАРК фосфорилируют регулятор апоптоза В-клеточной лимфомы 2-ассоциированный Х-белок (Вах) и способствуют его транслокации в митохондрии [170]. Оказавшись там, Вах запускает открытие переходных пор проницаемости митохондрий и последующее высвобождение цитохрома С. Поддержание мембранного потенциала митохондрий имеет основополагающее значение для выживания клеток, и потеря ее активирует каскад, приводящий к клеточному апоптозу. После высвобождения в цитозоль цитохром С инициирует образование апоптосом и впоследствии активирует каспазы [84].
Антиоксиданты и поглотители свободных радикалов могут предотвращать окислительное повреждение тканей, непосредственно нейтрализуя активные гидроксильные и пероксидные радикалы или регулируя сигнализацию АФК, участвующую в экспрессии генов и ферментативных каскадах [84]. Однако химиопротекторы имеют относительно ограниченное клиническое применение из-за опасений относительно потенциального негативного взаимодействия с противоопухолевыми агентами, что приводит к снижению химиотерапевтической эффективности. Вместе с тем известно, что Д может индуцировать апоптоз в здоровых и опухолевых клетках с помощью различных механизмов. В эндотелиальных клетках и кардиомиоцитах было продемонстрировано, что Д индуцирует апоптоз посредством опосредованного АФК механизма, независимого от активации р53. И наоборот, опухолевый супрессор р53 играет решающую роль в механизме апоптоза, индуцированного Д, в раковых клетках [168].