Влияние модифицированных витаминов с антиоксидантным действием на эффективность и токсичность противоопухолевой терапии в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Иванова, Анна Александровна

  • Иванова, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 165
Иванова, Анна Александровна. Влияние модифицированных витаминов с антиоксидантным действием на эффективность и токсичность противоопухолевой терапии в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Томск. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные методы терапии онкологических заболеваний: химио- и радиотерапия в комплексном лечении онкологических больных.

1.2. Побочные эффекты химио- и радиотерапии и способы их коррекции.

1.2.1. Основные ограничения применения противоопухолевых препаратов и радиотерапии в лечении онкологических заболеваний.

1.2.2. Влияние противоопухолевой терапии на систему иммунитета.

1.2.3. Нейротоксичность как специфическое осложнение противоопухолевой терапии.

1.2.4. Эффект противоопухолевой терапии на систему кроветворения.

1.3. Роль активных форм кислорода, как основного медиатора токсических эффектов при химиотерапии и лучевом воздействии.

1.4. Роль системы глутатиона при химиотерапии и лучевом воздействии.

1.5. Применение антиоксидантов в онкологии.

1.6. Модифицированные антиоксид анты - гликозиды витамина С (AAG) и витамина Е (TMG).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Препараты, используемые в работе.

2.3. Дизайн исследования.

2.4. Методы исследования.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1.Оценка влияния гликозидов витамина С и витамина Е на эффективность и токсичность циклофосфана у мышей со злокачественными опухолями.

3.1.1. Влияние гликозидов витамина С и витамина Е на терапевтическую эффективность циклофосфана у мышей с карциномой легких Льюис.

3.1.2. Влияние модифицированных антиоксидантов в режиме монотерапии на рост и метастазирование карциномы легких Льюис.

3.1.3. Влияние модифицированных антиоксидантов на уровень ядросодержащих клеток органов иммунитета при иммунодепрессии, вызванной введением высокой дозы циклофосфана.

3.2. Исследование способности модифицированных витаминов снижать нейротоксичность гипоксического радиосенсибилизатора саназола.

3.3. Влияние модифицированных антиоксидантов на показатели гемопоэза у мышей при действии гамма-облучения в сублетальной дозе 5,6 Гр.

3.4. Влияние гликозида витамина С на спонтанную пролиферацию лимфоцитов в условиях окислительного стресса in vivo и in vitro.

3.4.1. Динамика уровня аскорбиновой кислоты у мышей в плазме крови после введения гликозида витамина С.•.

3.4.2. Влияние гликозида витамина С на пролиферативную активность спленоцитов мышей, облученных в сублетальной дозе.

3.4.3. Влияние гликозида витамина С на содержание гидроперекисей липидов в селезенке мышей при облучении в сублетальной дозе 5,6 Гр.

3.4.4. Влияние гликозида витамина С на спонтанную пролиферацию спленоцитов мышей в условиях окислительного стресса.

3.5. Исследование роли системы глутатиона в антитоксическом действии гликозида аскорбиновой кислоты.

3.5.1. Изучение уровня глутатиона и его редокс состояния в спленоцитах сублетально облученных мышей, получавших гликозид аскорбиновой кислоты.

3.5.2. Влияние гликозида аскорбиновой кислоты на уровень глутатиона и его редокс состояние в головном мозге мышей с индуцированной нейротоксичностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние модифицированных витаминов с антиоксидантным действием на эффективность и токсичность противоопухолевой терапии в эксперименте»

Актуальность темы

В последние годы достигнуты определенные успехи в лечении больных со злокачественными новообразованиями, связанные с внедрением в клиническую практику новых противоопухолевых препаратов и схем их введения, созданием принципиально новых подходов на основе таргетных (специфически нацеленных на определенную мишень на клеточной мембране или в цитоплазме опухолевой клетки) препаратов [177, 238]. Однако в подавляющем большинстве в качестве противоопухолевой терапии используется комплексное лечение, включающее химио-, радиотерапию и оперативное вмешательство. Химио- и лучевая терапия используются как в неоадъювантном режиме для перевода опухолевого процесса в операбельное состояние или возможности осуществления органосохранной операции, так и в адъювантном режиме с целью предотвращения рецидивирования и метастазирования [69]. Главным препятствием в достижении желаемого эффекта являются врожденная или приобретенная резистентность опухолей к лекарственным препаратам и лучевому воздействию, а также высокая токсичность этих воздействий, нередко ограничивающая проведение интенсивной противоопухолевой терапии [10, 33, 52, 187, 266]. Возникновение побочных эффектов при проведении химиотерапии и радиотерапии онкологических больных обусловлено самим принципом их повреждающего действия в основном на активно пролиферирующие клетки путем нарушения процессов деления или запуска апоптоза [17, 21, 28, 60, 65, 75, 102, 121]. Поэтому эти виды противоопухолевого воздействия являются токсичными для систем, функционирование которых связано с высокой пролиферативной активностью клеток - костного мозга, иммунной системы, слизистых оболочек, детоксицирующих органов, таких как печень, почки, а также головного мозга и сердца [11, 38, 61, 98, 167, 180, 240, 252]. Побочное действие лекарственных препаратов и лучевой терапии, таким образом, связано с их низкой избирательностью, необходимостью поддерживать достаточно высокую терапевтическую дозу, длительностью лечения.

В структуре осложнений большинства цитостатических агентов основное место занимает супрессивное влияние на костномозговое кроветворение [15, 17, 21], гепатотоксичность, приводящая к снижению противоопухолевого эффекта и увеличению токсичности препаратов, метаболизирующихся в печени [11, 98]. Одним из специфических осложнений противоопухолевой терапии является нейротоксичность, которая характерна для производных платины (цисплатин), таксанов (паклитаксел), метотрексата [38, 61, 266], а также широко используемых в настоящее время целого ряда радиосенсибилизаторов [6, 167]. При этом установлено, что снижение дозы препарата или дозы облучения вызывает также и снижение терапевтического эффекта, однако на токсичность практически не влияет [10]. При использовании комбинации 2-х и более препаратов с целью повышения эффективности лечения токсичность полихимиотерапии возрастает [29, 31, 58]. Достижение максимальной терапевтической эффективности цитостатических методов лечения злокачественных опухолей может быть связано с использованием новых средств, блокирующих или замедляющих развитие токсических повреждений, но не снижающих противоопухолевых свойств цитостатиков [3, 10, 21, 65]. Все это делает актуальным разработку средств и способов снижения токсического действия специфического противоопухолевого лечения и защиты жизненно важных органов и тканей, способствующих высокой эффективности цитостатической терапии.

Основным механизмом повреждающего действия на нормальные клетки и ткани при химиотерапии и лучевом воздействии является избыточное накопление активных форм кислорода в результате активации микросомального окисления и радиолиза воды соответственно [57]. Следствием этого является повреждение функционирования системы антиоксидантной защиты (включая ее ферментативное и неферментативное J звенья), нарушение иммунологических механизмов, участие которых также чрезвычайно важно в процессах детоксикации и регуляции гемопоэза [83, 92, 252, 255].

В процессе решения данной задачи было разработано и обосновано применение большого числа различных модифицирующих воздействий, направленных на снижение токсичности и/или усиление терапевтического , эффекта малотоксичных доз цитостатических и лучевых воздействий [136,

190]. Среди средств, предупреждающих повреждение нормальных тканей, достаточно широко представлены природные соединения (церулоплазмин, лактоферрин) [166, 196], колониестимулирующие факторы (ленограстим, филграстим, молграмостим, пегфилграстим, эритропоэтин) [110, 222], тиоловые соединения (амифостин) [3, 10, 87, 100, 131]. Однако узкая направленность действия корректоров токсичности, наличие побочных эффектов или высокая стоимость ограничивают их применение [48, 65, 215]. В качестве сопровождения химиотерапии достаточно широко используются , природные антиоксиданты с неферментативным действием, в частности, атокоферол и аскорбиновая кислота [3, 57, 65, 146]. Показано, что защитные эффекты антиоксидантов в определенной мере селективны для нормальных клеток и могут уменьшать токсичность противоопухолевого лечения без снижения эффективности. Более того, есть данные, что антиоксиданты могут способствовать повышению эффективности химио- и лучевых воздействий [210, 224].

Однако, есть литературные данные о том, что антиоксиданты могут защищать и раковые клетки, снижая тем самым эффективность « противоопухолевой терапии [132]. Аскорбиновая кислота имеет ряд недостатков: во-первых, это достаточно нестабильное соединение, которое разрушается под действием тепла, света, ионов тяжелых металлов и при нейтральном значении рН [65], и, во-вторых, способное становиться мощным прооксидантом в присутствии ионов железа или меди, что особенно нежелательно и даже опасно в клинической ситуации [132, 203,

221, 232, 261]. Липофильные свойства витамина Е (а-токоферола), которые обеспечивают его тропность к липидному слою клеточных мембран, существенно ограничивают радиус его действия в живой клетке, не позволяя проявлять активность в водной фазе [258].

В последние годы создан ряд новых форм витаминов-антиоксидантов путем модификации их структуры, приводящей к изменению свойств по сравнению с указанными природными витаминами [59, 152, 192, 217, 245]. Японскими учеными разработаны и изучаются оригинальные модифицированные антиоксиданты - гликозид витамина С (2-О-а -D-глюкопиранозил-Ь-аскорбиновая кислота) [144, 154] и гликозид витамина Е (2-(а-0-глюкопиранозил) метил-2,5,7,8-тетраметилхроман-6-ол) [251]. Благодаря наличию глюкозы в своей структуре гликозид витамина Е (tocopherol monoglucoside - TMG) приобретает способность растворяться в воде (>1x10 мг/мл) и проявлять антирадикальную активность не только в липидной фазе биологических мембран, но и в цитоплазме клеток, в отличие от его прототипа а-токоферола [103, 234].

Экспериментальные исследования показали, что гликозид витамина С (ascorbic acid glucoside - AAG) in vitro проявляет меньшую цитотоксичность в высоких концентрациях, чем аскорбиновая кислота [154, 208]. Кроме того, AAG более стабилен и обеспечивает накопление аскорбиновой кислоты в организме в более высоких концентрациях и, таким образом, может оказывать более выраженный защитный эффект. Одним из основных отличий в механизме антиоксидантного действия AAG по сравнению с аскорбиновой кислотой является то, что он обладает выраженным инактивирующим эффектом по отношению к высокореактивному ОН-радикалу. Это обусловлено тем, что образующиеся при взаимодействии AAG с ОН- радикалом аддукты обладают более низкой способностью к генерации АФК, в отличие от немодифицированного витамина [142, 182, 200].

Японскими и индийскими исследователями получены данные о том, что TMG оказывает радиопротекторное действие, эффективно защищает хромосомный аппарат и ДНК нормальных клеток от повреждающего действия у-излучения, а также защищает нормальные ткани при действии у-излучения у мышей опухоленосителей, не снижая его противоопухолевой эффективности [143, 211, 242, 249].

Показано, что AAG защищает ткань печени от повреждающего действия гамма-излучения в эксперименте [200], а в клинических условиях при применении до облучения у больных со злокачественными новообразованиями существенно снижает проявление таких побочных эффектов радиотерапии как тошнота и диарея [129].

Все вышесказанное делает целесообразным исследование эффективности названных соединений в защите жизнедеятельности и обеспечении полноценного функционирования критических органов и тканей, повреждаемых при цитостатической терапии, и механизмов действия с целью патогенетического обоснования их использования в качестве сопровождающей терапии на фоне комплексного противоопухолевого лечения. Чрезвычайно важной является проблема улучшения качества жизни онкологических больных, получающих цитостатическое лечение, за счет снижения побочных токсических реакций [34]. При этом важное значение может иметь аспект повышения эффективности противоопухолевой терапии под влиянием антиоксидантных агентов, которые по механизму действия являются модификаторами биологических реакций и способны регулировать взаимоотношение опухоли и организма, особенно в условиях специфической антибластомной терапии [84, 172, 236, 270].

Цель исследования: изучить влияние гликозида витамина С и гликозида витамина Е на эффективность и токсические эффекты химиотерапии и лучевого воздействия и выявить механизмы их действия.

Задачи исследования: 1. Изучить способность гликозидов витамина С и витамина Е повышать противоопухолевую и антиметастатическую эффективность циклофосфана у мышей с перевиваемой опухолью карциномой легких Льюис (LLC).

2. Исследовать влияние модифицированных витаминов на показатели системы иммунитета в условиях иммунодепрессии, вызванной введением противоопухолевого цитостатика циклофосфана в высокой дозе.

3. Оценить способность гликозидов витамина С и витамина Е снижать нейротоксичность, индуцированную химиопрепаратами.

4. Изучить влияние гликозидов витамина С и витамина Е на показатели гемопоэза у мышей после рентгеновского облучения в сублетальной дозе.

5. Исследовать защитный эффект гликозида витамина С на пролиферативную активность клеток селезенки мышей при действии гамма-излучения.

6. Оценить участие системы глутатиона в защитном действии гликозида аскорбиновой кислоты в условиях окислительного стресса, индуцированного действием радиации и химиотерапии.

Научная новизна

В экспериментальных исследованиях установлено, что модифицированные витамины: гликозид витамина С и гликозид витамина Е, в сравнении с аскорбиновой кислотой и альфа-токоферолом, оказывают более выраженное действие на повышение эффективности и снижение токсичности противоопухолевой терапии.

Впервые показана способность гликозидов витамина С и витамина Е повышать эффективность цитостатической терапии экспериментальных опухолей. Установлено, что введение AAG или TMG потенцирует антиметастатическое действие циклофосфана в низких терапевтических дозах.

Установлено, что гликозиды витамина С и витамина Е способны снижать токсическое действие высоких доз циклофосфана на тимус и селезенку у мышей, а также способствуют более быстрому восстановлению лейкоцитов периферической крови и клеток костного мозга в условиях циклофосфан-индуцированной иммунодепрессии.

Получены новые данные о способности гликозидов витамина С и витамина Е снижать одно из специфических осложнений химиотерапии -нейротоксичность. Приоритет полученных данных подтвержден патентом РФ №2286777 от 10 октября 2006 г "Способ снижения нейротоксичности радиосенсибилизатора саназола в эксперименте".

Впервые показано, что введение гликозидов витамина С и витамина Е мышам, облученным в сублетальной дозе, умеренно защищает клетки костного мозга и крови в острый период радиационного воздействия и стимулирует процессы восстановления кроветворения, что можно рассматривать как один из основных механизмов радиопротекторного и антитоксического действия изучаемых агентов.

Получены оригинальные данные о том, что гликозид витамина С препятствует ингибированию спонтанной пролиферации лимфоцитов в условиях окислительного стресса in vivo и in vitro.

Установлено, что защитное действие гликозида витамина С в условиях окислительного стресса, индуцированного радио- и химиотерапией, обусловлено нормализацией редокс состояния глутатиона.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты расширяют представление о механизмах антитоксического действия модифицированных витаминов - гликозидов витамина С и витамина Е при химиотерапии и лучевом воздействии.

Они могут явиться основой для разработки новых методов коррекции побочных эффектов лекарственной и лучевой терапии, что позволит повысить качество жизни и эффективность лечения онкологических больных.

Полученные результаты позволяют рекомендовать проведение клинической апробации гликозида витамина С в комплексной терапии больных со злокачественными новообразованиями для снижения побочных эффектов химио- и радиотерапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Гликозиды витамина С и витамина Е способны повышать эффективность терапии злокачественных опухолей циклофосфаном и снижать выраженность токсических проявлений химио- и радиотерапии.

2. В основе радиопротекторного и антитоксического действия модифицированных витаминов лежит их способность стимулировать восстановление кроветворения и функциональной активности клеток иммунной системы.

3. Антитоксическое действие гликозида витамина С при противоопухолевой терапии обусловлено его способностью ингибировать перекисное окисление липидов и нормализовать редокс состояние глутатиона.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных отчетных конференциях молодых ученых НИИ онкологии СО РАМН в 2003, 2005, 2006, 2009 гг., конференции, посвященной 70-летию биолого-почвенного факультета ТГУ (Томск, 2003), V и VI конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2004, 2005), 10, 12, 13-ой международной конференции по повышению эффективности противоопухолевого лечения "Annual meeting on the sensitization of cancer treatment" (Киото, Япония, 2004, 2006, 2007), 13 международном конгрессе по приполярной медицине "Проблемы фундаментальной и прикладной медицины" (Новосибирск, 2006), VII международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 2006), 1 и 2-ой конференции японского общества по радиопротекции "Radioprotection (Human-Defense) Society" (Киото, Япония, 2007, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 2 - в центральных журналах, рекомендованными "Перечнем." ВАК Минобрнауки. Получен патент на изобретение №2286777 от 10 ноября 2006 г "Способ снижения нейротоксичности радиосенсибилизатора саназола в эксперименте". t

Заключение диссертации по теме «Онкология», Иванова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Гликозиды витамина С и витамина Е усиливают антиметастатическое действие низких доз циклофосфана (60 мг/кг) у мышей С57В1/6 с карциномой легких Льюис (торможение роста метастазов составило 89,9% и 91,5% соответственно, индекс ингибиции метастазирования в группе с TMG составил 83%), что сопоставимо с уровнем эффективности максимальной дозы цитостатика (120 мг/кг) (ТРМ - 99,8%, ИИМ - 99,9%).

2. Введение модифицированных витаминов одновременно с токсической дозой циклофосфана (250 мг/кг) существенно предотвращает степень снижения клеточности селезенки и содержания лейкоцитов в периферической крови и миелокариоцитов в костном мозге и способствует ускоренному их восстановлению у мышей С57В1/6.

3. Гликозиды витамина С и витамина Е способны нормализовать поведенческие реакции (горизонтальную, вертикальную двигательную активности и эмоциональную реакцию) животных в условиях индуцированной нейротоксичности, что свидетельствует о их нейропротекторном действии.

4. Введение гликозидов витамина С и витамина Е мышам, облученным в сублетальной дозе, способствует защите уровня лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови и ядросодержащих клеток костного мозга на ранних этапах после гамма-облучения и ускоренному восстановлению кроветворения.

5. Гликозид витамина С препятствует ингибированию спонтанной пролиферации спленоцитов при гамма облучении in vivo и в условиях окислительного стресса, индуцированного in vitro гидроперекисью водорода.

6. Гликозид витамина С снижает уровень окислительного стресса, индуцированного радиацией и цитостатическими агентами, в нормальных клетках и тканях путем влияния на систему глутатиона, нормализуя соотношение восстановленной и окисленной форм глутатиона.

7. Модифицированные витамины (гликозиды витамина С и витамина Е) в сравнении с аскорбиновой кислотой и альфа-токоферолом оказывают более выраженное действие на повышение эффективности и снижение токсичности противоопухолевой терапии. I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на безусловные достижения современной противоопухолевой терапии, проблема повышения эффективности лечения онкологических больных, по-прежнему остается актуальной. В настоящее время в практику лечения злокачественных новообразований внедряются новые подходы, основанные на использовании таргетных (специфически нацеленных на определенную мишень на клеточной мембране или в цитоплазме опухолевой клетки) препаратов [177], разрабатываются методы I специфического влияния на молекулярно-генетические повреждения в злокачественных клетках (siRNA, антисмысловые олигонуклеотидные последовательности) [2, 139, 193] с целью ингибиции или реверсии злокачественного фенотипа. Однако подавляющую часть противоопухолевой терапии все еще составляет комплексное лечение, включающее химио-, радиотерапию и оперативное вмешательство. Главным препятствием в достижении желаемого эффекта являются врожденная или приобретенная (индуцированная) резистентность опухолей к лекарственным препаратам и лучевому воздействию, а также высокая токсичность этих воздействий, I нередко ограничивающая проведение интенсивной противоопухолевой терапии. Побочные эффекты являются неотъемлемым атрибутом лекарственной и радиотерапии в силу принципа их действия, основанного на способности оказывать повреждающее (цитостатическое или цитотоксическое) действие на пролиферирующие клетки. Поэтому токсическому влиянию подвергаются такие системы, функционирование которых связано с высокой пролиферативной активностью их клеточных элементов: костный мозг, система иммунитета, система слизистых оболочек, органы, осуществляющие детоксикацию (печень, почки), сердце и нервная 1 система [11, 38, 60, 61, 98, 167, 180, 240, 252].

Основным механизмом повреждающего действия при химиотерапии и •лучевом воздействии является избыточное накопление активных форм кислорода в результате активации микросомального окисления и радиолиза воды соответственно. Следствием этого является повреждение функционирования системы антиоксидантной защиты (включая ее ферментативное и неферментативное звенья), нарушение иммунологических механизмов, участие которых также чрезвычайно важно в процессах детоксикации и регуляции гемопоэза [83, 92, 252, 255].

В процессе решения данной задачи было разработано и обосновано применение большого числа различных модифицирующих воздействий, направленных на усиление терапевтического эффекта цитостатических и лучевых воздействий, либо на снижение их токсичности [32, 40]. Среди широкого спектра модифицирующих воздействий достаточно широко используются антиоксиданты с неферментативным действием, которые в основном представлены а-токоферолом и аскорбиновой кислотой [104, 112, 122].

Аскорбиновая кислота имеет ряд существенных недостатков: это достаточно нестабильное соединение, оно разрушается под действием тепла, света, в присутствии ионов железа становится мощным прооксидантом. Липофильность токоферола (его локализация только в мембране клетки) ограничивает радиус его действия в живой клетке [258].

В связи с этим в последние годы интенсивно развивается технологии создания модифицированных антиоксидантов, изучаются их свойства для оценки возможности использования в качестве эффективной защиты организма при противоопухолевой (лекарственной и лучевой) терапии злокачественных новообразований.

Японскими учеными разработаны и изучаются оригинальные модифицированные антиоксиданты гликозид витамина С - AAG (2-О-а -D-глюкопиранозил -L-аскорбиновая кислота) [144, 154] и витамина Е - TMG (2-(a-D-глюкопиранозил) метил-2,5,7,8-тетраметилхроман-6-ол) [251].

Экспериментальные данные показали, что AAG проявляет меньшую токсичность в высоких концентрациях, чем аскорбиновая кислота. Кроме того, AAG обеспечивает накопление аскорбиновой кислоты в организме в более высоких концентрациях и, таким образом может оказывать более выраженный защитный эффект.

Благодаря наличию глюкозы в свой структуре, TMG приобретает способность растворяться в воде и проявлять антирадикальную активность не только в биологических мембранах (липидной фазе), но и в цитоплазме клеток, в отличие от его прототипа а-токоферола.

Японскими и индийскими исследователями получены данные о способности TMG защищать от гибели мышей, облученных в летальной дозе, снижать повреждающее действие радиации на ДНК, предотвращать хромосомные перестройки в костном мозге облученных мышей, защищать микросомальные мембраны печени [129, 211, 229, 242, 249]. Показано, что AAG защищает ткань печени от повреждающего действия гамма-излучения в эксперименте [200], а в клинических условиях при применении до облучения существенно снижал проявление таких побочных эффектов как тошнота и диарея [129].

Все вышесказанное делает целесообразным исследование эффективности названных соединений в защите жизнедеятельности критических органов и тканей, повреждаемых при цитостатической терапии, и механизмов их действия с целью патогенетического обоснования их использования для снижения побочных эффектов у онкологических больных, получающих комплексное противоопухолевое лечение. При этом важное значение может иметь аспект повышения эффективности противоопухолевой терапии под влиянием антиоксидантных агентов, которые по механизму действия рассматриваются как модификаторы биологических реакций, способные регулировать взаимоотношение опухоли и организма, особенно в условиях терапии [83, 172, 236, 270].

В этой связи целью работы явилось исследование модулирующего влияния модифицированных витаминов (AAG и TMG) на противоопухолевую эффективность и токсические эффекты химиотерапии и лучевого воздействия и выявление опосредующих их действие механизмов.

В последние два десятилетия в мире интенсивно развивается направление использования воздействий различной природы, которые могли бы модулировать эффективность специфической противоопухолевой терапии путем регуляции эндогенных механизмов, способных проявлять противоопухолевое действие, при этом наиболее обоснованным подходом является не биотерапия, как таковая, а сочетание специфических методов лечения новообразований с модификаторами. В рамках этого направления мы оценили способность гликозидов витамина С (AAG) и витамина Е (TMG) модулировать эффективность цитостатического агента циклофосфана в экспериментальной ситуации роста злокачественной опухоли у мышей.

В наших экспериментах на мышах с гематогенно-метастазирующей в легкие карциномой Льюис (LLC) было показано, что применение ЦФ в максимальной терапевтической дозе 120 мг/ кг приводило к умеренному торможению роста опухоли и практически полному подавлению метастазирования, однако сопровождалось выраженной токсичностью, о чем судили по снижению клеточности селезенки. Снижение дозы ЦФ при более умеренной токсичности однако не оказывало выраженного терапевтического эффекта. Использование ЦФ в низкой дозе совместно с AAG или TMG приводило к выраженному торможению метастазирования, которое по величине было сравнимо с эффектом препарата в максимальной терапевтической дозе, но при этом не отмечалось токсического действия на селезенку. Важно отметить, что введение AAG и TMG совместно с циклофосфаном в дозе 60 мг/кг не оказывало влияния на рост первичной опухоли, что может свидетельствовать о безопасности их применения при наличии опухолевого процесса в организме с точки зрения возможной стимуляции опухолевого роста. Введение аскорбиновой кислоты и а-токоферола совместно с циклофосфаном не оказывало выраженного влияния на антиметастатическую эффективность цитостатической терапии. Известно, что основной причиной смертности от злокачественных новообразований является диссеминация процесса, поэтому с самого начала развития направления по использованию модификаторов биологических реакций в онкологии главный акцент делался не на удалении первичной опухоли, а на ингибиции метастатического процесса [64]. Это и обусловило продуктивность подхода по совместному использованию биоактивных агентов с воздействиями, удаляющими первичный опухолевый очаг.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о способности TMG и AAG усиливать терапевтическое действие малой дозы цитостатика в отношении метастазов до эффекта максимальной терапевтической дозы. Одним из механизмов, ответственных за повышение антиметастатического эффекта модификаторов является регуляция активности иммунной системы, которая играет важную роль в контроле метастазирования [83, 84]. Модифицированные антиоксиданты в силу способности снижать уровень биологически агрессивных продуктов свободнорадикального окисления оказывают защитный эффект в отношении клеток иммунной системы и способствуют их полноценному функционированию.

Известно, что циклофосфан при введении в максимально переносимой дозе (250 мг/кг) угнетает кроветворение и иммунную систему мышей. Одним из наиболее информативных критериев, позволяющих оценить степень повреждающего воздействия цитостатической химиотерапии на организм, является показатель общего количества лейкоцитов периферической крови. С использованием классической модели циклофосфановой иммунодепрессии выявлено, что изучаемые антиоксиданты показали не только умеренную защиту этого показателя в «острый» период депрессии, но и более раннее его восстановление до уровня нормы. Нарушение костномозгового кроветворения является критическим механизмом, ограничивающим использование цитостатических препаратов, с одной стороны, с другой стороны, костный мозг - это морфофункциональная основа иммунной системы, напрямую определяющая ее полноценность. Оба модифицированных витамина оказывали протекторное действие на костный мозг мышей, получавших токсичную дозу цитостатика.

В наших экспериментах на 4-е сутки после введения циклофосфана в указанной дозе отмечена выраженная иммунодепрессия: клеточность селезенки составила 36,4 % от уровня интактных животных, принятого за 100 %, тимуса - 12,5 %. Введение AAG и TMG не влияло на данные показатели. На 7-е сутки после введения циклофосфана наблюдалось частичное восстановление количества спленоцитов и клеток тимуса. Введение AAG сопровождалось повышением клеточности селезенки практически до 100 % и составила 98,9 %, а введение TMG оказывало менее выраженный эффект на данный показатель, клеточность селезенки составила 88 % от исходного уровня (принятого за 100 %). Введение AAG и TMG повышало клеточность тимуса до 54 и 52 % от исходного уровня, соответственно.

Таким образом, курсовое введение AAG и TMG после инъекции циклофосфана в дозе 250 мг/кг способствуют увеличению клеточности тимуса и селезенки, значительно сниженных при действии цитостатика, а также содержанию лейкоцитов в периферической крови и миелокариоцитов.

Ионизирующая радиация, используемая при лечении онкологических больных, оказывает повреждающее действие на нормальные ткани и вызывает комплексный ответ на клеточном и молекулярном уровнях. Одной из наиболее радиочувствительных является кроветворная система, поражение которой может оказаться критическим в плане невозможности продолжения лечения и, в случае фракционирования, для набора необходимой терапевтической суммарной дозы облучения.

Поэтому мы изучили влияние модифицированных антиоксидантов (AAG и TMG) на клетки крови при облучении мышей С57В1/6 рентгеновскими лучами. Для этого была использована общепринятая экспериментальная модель, в которой мышей подвергали общему однократному рентгеновскому облучению в сублетальной дозе 5,6 Гр. AAG вводили за 60 минут до облучения в дозе 100 мг/кг, TMG непосредственно сразу после облучения в дозе 600 мг/кг. В течение 24 дней после облучения наблюдали за изменением клеточного состава периферической крови и костного мозга.

Мы отметили, что в ранний период после воздействия степень лейкопении была менее выражена в группах облученных мышей, получавших AAG и TMG, чем в контрольной группе. Известно, что лимфоциты составляют наибольшую долю клеток крови у мышей и являются I менее устойчивыми к действию радиации по сравнению с другими клетками крови [27, 54]. Предварительное введение гликозида витамина Е приводило к значительной защите уровня лимфоцитов в периферической крови. Абсолютное и процентное содержание лимфоцитов у мышей с TMG на всем протяжении исследования было значимо выше, чем в группе облученных животных, получавших физиологический раствор, а, начиная, с 8-х суток не отличалось от показателей у необлученных животных. При введении AAG соблюдалась практически такая же закономерность.

В острый период опустошения костного мозга (первую неделю после I облучения) происходило существенное снижение клеточности костного мозга у животных всех исследуемых групп, но в группах животных, которым вводили AAG до облучения и TMG сразу после облучения, количество миелокариоцитовбыло умеренно выше, чем в контроле.

К 14-му дню после облучения наблюдалась регенерация костного мозга и увеличение числа миелокариоцитов. При этом следует отметить, что содержание лимфоидных элементов практически достигало уровня необлученных животных в группе с AAG и TMG значительно раньше, чем в группе только облученных животных. Уже 7-му дню- после облучения у I мышей, которым вводили AAG, началось восстановление клеточности костного мозга и наблюдалось статистически значимое увеличение числа миелокариоцитов по сравнению с группой животных, которые подвергались только облучению. Процесс регенерации был более выражен в группе с AAG, чем у получавших витамин С мышей, о чем судили и по общему содержанию миелокариоцитов костного мозга и по уровню лимфоидных элементов. Важным и показательным является тот факт, что к 20-м суткам, когда происходит физиологическое восстановление клеточности костного мозга у мышей, получавших облучение без дополнительных воздействий, в группах животных с введением AAG или TMG уровень изучаемых показателей существенно выше, что можно рассматривать как компенсаторное повышение. Наши данные, характеризующие динамику пострадиационных изменений количества миелокариоцитов в костном мозге и лейкоцитов в периферической крови у животных, которым до облучения вводили AAG или сразу после облучения TMG, свидетельствуют о том, что их радиозащитное действие реализуется в существенной мере через систему гемопоэза. По всей видимости, способность модифицированных витаминов уменьшать выраженность пострадиационной депрессии кроветворения, обусловлена их защитным действием на лимфоцитарный росток кроветворения, и стимулирующим - на процессы кроветворения в восстановительный период. На это указывают данные о более раннем и интенсивном увеличении, по сравнению с контролем, числа лейкоцитов и миелокариоцитов после облучения у животных, которым вводили AAG или TMG. I

Нейротоксичность является специфическим осложнением ряда противоопухолевых химиопрепаратов (цисплатин, оксалиплатин, таксан, метотрексат), снижающим качество жизни пациентов, и в ряде случаев ограничивающим эффективную дозу цитостатиков, что негативно сказывается на результатах лечения [38, 121, 205]. Широкое использование лучевой терапии для воздействия на опухолевый процесс привело к созданию подхода по увеличению ее эффективности на основе использования радиосенсибилизаторов, позволяющих расширить радиотерапевтический потенциал, т. е. селективно усилить повреждение опухоли и снизить радиопоражаемость нормальных тканей [46]. В их число входят электроноакцепторные соединения нитроимидазольного ряда -мисонидазол, метронидазол, обладающие высокой нейротоксичностью [235].

Головной мозг, в сравнении с другими органами, наиболее подвержен опасности воздействия свободных радикалов, и недостаточность антиоксидантной системы может быть причиной развития нейротоксичности [157, 241]. Синтезированный в 90-х годах саназол [123] выгодно отличался от мисонидазола низкой нейротоксичностью его терапевтических доз. Однако в последние годы в клинике были показаны положительные результаты по эрадикации солидных опухолей при интенсивном режиме введения высоких доз саназола, что нередко приводило к проявлению нейротоксичности [184]. Биологическая активация саназола путем восстановления электронно-акцепторной нитрогруппы до радикала нитроаниона с участием ферментов ксантиноксидазы и цитохрома Р-450-редуктазы [167] в нормооксических условиях завершается окислением с образованием 02-, который затем подвергается спонтанной или ферментативной дисмутации с продукцией активных форм кислорода, взаимодействующих с различными клеточными компонентами, вызывая тем самым повреждение клеток и тканей организма. Кроме того, нитрозопроизводные саназола могут быть источником оксида азота, цитотоксические и регуляторные свойства которого хорошо известны [36, 106, 225]. Поскольку в развитии нейротоксического эффекта принимают участие АФК [167], достаточно очевидным является предположение о потенциальной роли антиоксидантов в качестве церебропротективных агентов, поэтому мы изучили возможность использования модифицированных витаминов для снижения нейротоксического влияния саназола. Для этого в работе была создана модель саназол-индуцированной нейротоксичности, оценку наличия нейротоксического действия и степени его выраженности, проводили с использованием классического для такого рода исследований теста "открытое поле" [12]. Измерение двигательного паттерна и способности ориентации в пространстве являются чувствительными индикаторами для мониторинга изменений в поведении, которые обусловлены нейротоксичностью, в различных экспериментальных моделях [111].

Через 2 часа после введения саназола в дозе 2,1 г/кг наблюдалось снижение параметров поведения у всех исследуемых групп животных в "открытом поле" в сравнении с контрольной группой, которой вводили только физиологический раствор. Однако введение гликозидов витамина С и витамина Е в концентрации 50 мг/кг и 100 мг/кг, соответственно, за 30 минут до введения саназола, оказывало достоверную защиту эмоциональной и двигательной активности.

На 2-й день происходило дальнейшее снижение эмоциональной, горизонтальной и общей двигательной активности у мышей, которым вводили только саназол. Введение AAG или TMG, напротив, способствовало восстановлению этих показателей. Введение аскорбиновой кислоты не оказывало влияния на данные показатели, а на 2-е сутки эксперимента даже привело к гибели животных, что может быть связано с ее прооксидантным действием. Полученные результаты свидетельствуют о том, что введение модифицированных антиоксидантов, во-первых, снижает проявление нейротоксического эффекта в острый период, а во-вторых, ускоряет восстановление поведенческих реакций. Поскольку механизм нейротоксического действия большинства цитостатиков связан с образованием высокореактивных свободных радикалов, то можно полагать, что введение гликозидов аскорбиновой кислоты и витамина Е, являющихся водорастворимыми антиоксидантами, должно способствовать инактивации свободных радикалов и, таким образом, оказывать протекторное влияние при использовании химиопрепаратов, вызывающих побочные нейротоксические эффекты [120, 207].

Таким образом, в первой части работы представлены результаты, характеризующие эффекты новых модифицированных витаминов гликозидов витамина С и витамина Е, которые ранее не изучались. Мы показали, что изучаемые модифицированные витамины способны усиливать терапевтическое действие малой дозы цитостатика в отношении метастазов до эффекта максимальной терапевтической дозы. Для AAG также была показана способность проявлять собственное антиметастатическое действие на модели перевиваемой карциномы легких Льюис без введения цитостатика. Введение AAG или TMG на фоне иммунодепрессии, вызванной введением высокой дозы циклофосфана, способствует нормализации состояния тимуса и селезенки, ускоренно восстанавливает количество ядросодержащих клеток костного мозга, лейкоцитов в периферической крови. Введение гликозидов витамина С и витамина Е за 30 минут до введения высокой дозы гипоксического радиосенсибилизатора саназола снижает проявление -нейротоксического эффекта. Также впервые получены данные о способности модифицированных витаминов уменьшать выраженность пострадиационной депрессии кроветворения, что обусловлено их защитным действием на лимфоидный росток кроветворения, и стимулирующим — на процессы кроветворения в восстановительный период.

Мы исследовали биологическую активность AAG в сравнении с его природным прототипом витамином С и показали более выраженный защитный эффект AAG на таких экспериментальных моделях как гамма-облучение мышей в сублетальной дозе, циклофосфан-индуцированная иммунодепрессия, саназол-индуцированная нейротоксичность. Возможные причины таких различий будут освещены ниже. Что касается сравнительного изучения действия TMG и природного витамина Е, здесь возникли определенные трудности. Витамин Е является жирорастворимым и активен только в липидной фазе. В этой связи технически было невозможно сопоставить его эффективность с TMG в условиях in vivo. TMG растворим в водной фазе. Показано, что оптимальными условиями для проявления его максимальной антиоксидантной активности является рН в пределах от 6 до 9 [248], что объясняет показанную нами его неэффективность при пероральном пути введения (по сути, внутрижелудочном, поскольку в эксперименте применяется специальный внутрижелудочный зонд), связанную, по-видимому, с окислением и ослаблением антиоксидантных свойств в кислой среде желудка. При интраперитонеальном пути введения TMG проявляет антиокислительные свойства лишь при достаточно высоких концентрациях (начиная от 100 мг/кг).

Принимая во внимание тот факт, что гликозид аскорбиновой кислоты не уступает по эффективности TMG, проявляет действие при пероральном введении в невысоких дозах, а также является более доступным и его применение экономически обосновано по сравнению с TMG, мы сочли целесообразным провести изучение механизма радиопротекторного и антитоксического действия гликозида аскорбиновой кислоты.

В свете прояснения причин различий модулирующей и антитоксической эффективности AAG и витамина С мы, прежде всего, оценили динамику уровня аскорбиновой кислоты в плазме крови у здоровых животных после введения гликозида витамина С в сравнении с введением экзогенной аскорбиновой кислоты. Было показано (рисунок 14), что при введении AAG в дозе 50 мг/кг, per os наблюдается более быстрое увеличение уровня аскорбиновой кислоты в плазме крови, чем при введении просто аскорбиновой кислоты в той же дозе. Известно, что пероральное введение аскорбиновой кислоты не позволяет создать высокие концентрации витамина в плазме крови, максимальная концентрация ее при этом отмечается через 4 часа [265]. Уровень аскорбиновой кислоты в плазме крови через 4 часа после введения AAG был практически в 2 раза выше, чем после введения просто аскорбиновой кислоты (р<0,05). Это указывает на то, что AAG может более длительное время поддерживать высокие концентрации аскорбиновой кислоты в крови и тем самым оказывать более выраженное антиоксидантное действие в организме. Этот механизм может быть, ответственен за эффекты AAG, полученные в условиях воздействий, нарушающих баланс между окислительным процессом и антиоксидантной системой. Поэтому на следующем этапе была проведена оценка влияния гликозида аскорбиновой кислоты на уровень аскорбиновой кислоты в плазме крови у мышей' на фоне нейротоксичности, вызванной введением высокой дозы саназола. Введение саназола приводило к существенному снижению уровня аскорбиновой кислоты в плазме крови по сравнению с группой интактных животных, что рассматривается, как показатель окислительного стресса [189]. Предварительное введение гликозида аскорбиновой кислоты в дозе 50 мг/кг, но не витамина С, предотвращало снижение уровня аскорбиновой кислоты в плазме крови. Полученные различия, по-видимому, обусловлены большей стабильностью и лучшей биоусвояемостью гликозида аскорбиновой кислоты [154].

Поскольку способность клеток к пролиферации является основным условием восстановления организма через систему гемопоэза, нами было изучено влияние AAG и аскорбиновой кислоты на пролиферативную активность спленоцитов после облучения мышей в сублетальной дозе. Максимальное снижение пролиферативной активности клеток наблюдалось на 3-й сутки и было ассоциировано с минимальным уровнем ядросодержащих клеток в селезенке. Введение животным за один час до облучения аскорбиновой кислоты или ее гликозида препятствовало снижению пролиферативной активности клеток на протяжении всего эксперимента, при этом эффект гликозида был более значительным. Полученные результаты свидетельствуют о том, что радиозащитный эффект AAG на костный мозг и органы иммунной системы обусловлен его влиянием на их пролиферативную активность. Это влияние может носить как опосредованный характер, через воздействие на цитокиновую регуляцию пролиферации, так и непосредственный, путем снижения уровня токсических интермедиатов кислорода и предотвращения их повреждающего действия на клетки. Действительно, мы показали, что введение AAG за 1 час до тотального облучения мышей приводило к более существенному по сравнению с аскорбиновой кислотой, снижению уровня первичных продуктов ПОЛ - гидроперекисей липидов в лимфоцитах через 12 и 24 часа после воздействия. По-видимому, AAG вызывает пролонгированное увеличение концентрации аскорбиновой кислоты в организме, которая инактивирует свободные радикалы, образующиеся под действием гаммаизлучения, и таким образом препятствует накоплению гидроперекисей липидов, оказывая тем самым защитный эффект на ранних стадиях после облучения. Наряду с этим AAG в отличие от аскорбиновой кислоты является скавэнджером гидроксильного ОН. радикала [227], генерируемого в процессе радиолиза воды и являющегося основным инициатором свободнорадикального окисления липидов. Это также может обуславливать более выраженный защитный эффект гликозида аскорбиновой кислоты при действии радиации.

Мы подтвердили эти результаты и на модели изолированных спленоцитов in vitro, при индукции окислительного стресса гидроперекисью водорода. Гидроперекись водорода в концентрациях 500 мкМ, 1 мМ, 5 мМ достоверно ингибировала спонтанную пролиферацию спленоцитов. AAG в концентрации 5 мМ полностью препятствовал ингибирующему действию Н202 на пролиферативные процессы в спленоцитах, в то время как аскорбиновая кислота в такой концентрации не обладала выраженным эффектом на пролиферацию в условиях окислительного стресса. Более того, оказалось, что в нормальных условиях (без индукции окислительного стресса) аскорбиновая кислота в высоких концентрациях (500 мкМ, 1 мМ и 5 мМ) приводила к значительному ингибированию спонтанной пролиферации спленоцитов, что связано с ее прооксидантными свойствами, тогда как AAG не проявлял такого эффекта. Известно, что гликозид, в отличие от аскорбиновой кислоты не участвует в 2-х электронном переносе из-за наличия во втором положении у атома углерода глюкозы вместо гидроксильной группы [144] и поэтому обладает менее выраженным прооксидантным эффектом.

Основным механизмом повреждающего действия при химиотерапии и лучевом воздействии является избыточное накопление активных форм кислорода и радикалов в результате активации микросомального окисления и радиолиза воды [57]. Ключевая роль в защите клеток от окислительного стресса отводится системе глутатиона [41, 47]. Поэтому целесообразно было изучить влияние AAG на систему глутатиона в условиях окислительного стресса, индуцированного различными воздействиями, в частности, радиосенсибилизатором саназолом, при его использовании в нейротоксической дозе, и гамма-излучением в сублетальной дозе.

Введение саназола приводило к существенному снижению уровня восстановленного глутатиона в головном мозге экспериментальных животных. Содержание окисленного глутатиона при этом существенно повышалось и отношение GSH/GSSG снижалось со 163 до 89. Данное отношение является маркером окислительного стресса и полученные результаты свидетельствуют об активации окислительного стресса в ткани мозга при введении саназола [256, 269]. Предварительное введение животным AAG вызывало повышение уровня GSH и увеличение отношения до 148. Предварительное введение аскорбиновой кислоты не вызывало существенного повышения уровня GSH и не оказывало, как нами было показано ранее, выраженного нейропротекторного действия.

Аналогичный эффект AAG на уровень глутатиона мы получили и на модели облучения животных в сублетальной дозе. Было показано, что предварительное введение гликозида витамина С способствовало сохранению более высокого уровня общего глутатиона в спленоцитах мышей в ранние сроки после облучения и более быстрому восстановлению его уровня до контрольных значений в отдаленные сроки. AAG более эффективно предотвращал повышения окисленной формы глутатиона и способствовал сохранению уровня его восстановленной формы и отношения GSH/GSSG в условиях окислительного стресса, индуцированного облучением.

Это объясняется тем, что в условиях in vivo, благодаря стабильности AAG, более длительное время создается высокая концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Однако аскорбат сам не может восстанавливать глутатион из его окисленной формы. Под действием активных форм кислорода, образующихся в процессе радиолиза воды при действии радиации, происходит окисление аскорбиновой кислоты. Окисленная форма витамина -дегидроаскорбиновая кислота с помощью транспортеров глюкозы ГЛУТ-1 транспортируется в клетки и индуцирует активацию пентозофосфатного цикла [246]. Окисленный глутатион, образующийся в реакциях нейтрализации активных радикалов, генерируемых ионизирующим излучением, восстанавливается в глутатинредуктазной реакции за счет NADPH, который синтезируется в активированном пентозофосфатном цикле. Это позволяет клеткам поддерживать более высокий редокс-потенциал системы глутатиона и защищает их от радикалов, образующихся при действии ионизирующей радиации.

Таким образом, в результате проведенных исследований впервые показан целый ряд модулирующих эффектов новых соединений — гликозида витамина С (AAG) и гликозида витамина Е (TMG), полученных в результате структурной модификации молекул природных витаминов С и Е путем присоединения глюкозы. Выявлена способность AAG и TMG повышать антиметастатическую эффективность циклофосфана путем снижения его токсического действия на показатели системы иммунитета и стимуляции функциональной активности лимфоцитов, при этом показано преимущество модифицированных витаминов по сравнению с природными. Показан широкий спектр антитоксической активности модифицированных витаминов на моделях циклофосфан-индуцированной гемо- и иммунотоксичности, нейротоксичности, рентгеновского облучения в сублетальной дозе, окислительного стресса in vitro. Получены результаты, свидетельствующие, что одним из важных механизмов протекторного действия изучаемых агентов в условиях индукции окислительного стресса является их способность проявлять умеренное защитное действие на клетки костного мозга и иммунной системы в ранний период после повреждающего действия и существенно стимулировать процессы восстановления кроветворения и функциональной (пролиферативной) активности лимфоцитов. В экспериментах in vivo и in vitro показано, что гликозид аскорбиновой кислоты проявляет более выраженное, чем аскорбиновая кислота, прямое антиокислительное действие и способность сохранять высокий редокс-потенциал системы глутатиона. Полученные данные являются патогенетическим обоснованием для использования гликозида витамина С в комплексном лечении онкологических больных с целью снижения миело-, иммуно- и нейротоксических проявлений, индуцируемых химио- и лучевой терапией.