Влияние генетических и паратипических факторов на адаптационную способность айрширского скота в условиях Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мартынов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мартынов, Александр Владимирович
Введение
2. Обзор литературы
2.1. История создания породы
2.2. Генеалогические группы породы
2.3. Проблема адаптации и акклиматизации пород в работах отечественных и зарубежных ученых
2.4. Показатели продуктивного долголетия коров
- элемент оценки адаптационных способностей
2.5. Влияние генетических факторов на продуктивные показатели молочного скота
2.6. Влияние паратипических факторов на адаптационную способность
3. Материалы и методы исследований
4. Собственные исследования
4.1. Современное состояние айрширской породы в России
4.2. Селекционно-генетические параметры контрольного стада
4.3. Агроклиматическая характеристика зон разведения и адаптации айрширской породы
4.4. Генетические факторы, влияющие на адаптационную способность
4.4.1. Генетико-экологические генерации
4.4.2. Линейная принадлежность
4.4.3. Быки-производители
4.4.4. Принадлежность к семействам
4.5. Влияние паратипических факторов на адаптационную способность
4.5.1. Характеристика селекционных показателей и доминирующих факторов в стаде айрширов племзавода «Пахма»
4.5.2. Характеристика коэффициентов феноти-пической корреляции между контрольными признаками и факторами влияния
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генетических и паратипических факторов на адаптационную способность айрширского скота в условиях Ярославской области»
Актуальность темы. Повышение интенсивности молочного скотоводства в современных экономических условиях является главным направлением его дальнейшего развития. Основными и взаимосвязанными рычагами интенсификации скотоводства являются селекция, полноценное сбалансированное кормление, оптимальная технология содержания животных и производства продукции. Среди этих факторов наибольшее значение приобретает селекция, направленная на создание стад животных с использованием лучших отечественных и зарубежных пород. Эти животные должны обладать высокой продуктивностью, крепкой конституцией, резистентностью к заболеваниям, высокими воспроизводительными способностями в изменяющихся технологических и климатических условиях, а также сочетать высокий потенциал с хорошими адаптационными качествами.
Перед научными работниками и селекционерами-практиками стоит задача по разработке новых и дальнейшему совершенствованию уже существующих методов контроля за развитием адаптационных способностей у животных. Дальнейшая интенсификация скотоводства связана с совершенствованием племенной базы, обеспечением специалистов методами анализа и прогнозирования эффективности результатов интродукции пород в новые условия разведения. Известно, что селекционно-племенная работа обеспечивает не только повышение уровня продуктивности, но и облегчает процесс становления адаптационных изменений.
Айрширская порода крупного рогатого скота создана в Шотландии путем систематического улучшения местного скота. Айрширский скот принадлежит к некрупным молочным породам, отличается высокой продуктивностью и жирномолочностью, поэтому распространение и адаптация айрширского скота на территории РФ приобретает особое значение.
Возникновение приспособительных сдвигов в ряде поколений подчинено действию как генетических, так и паратипических факторов, которые могут ускорять или тормозить процесс адаптации. Проблеме контроля за перестройкой фенотипа и генотипа животных под действием внешней среды и методов селекции посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных ученых. Однако проблеме по изучению влияния генетических и паратипических факторов на адаптационную способность в совокупности и по отдельности на изолированную часть породы в течение ограниченного периода времени уделено недостаточно внимания. В этой связи исследования, направленные на создание алгоритмов контроля за влиянием генетических и паратипических факторов на адаптационную способность, приобретают все большую актуальность.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось оптимизация и усовершенствование методов оценки, контроля и управления процессом адаптации животных айрширской породы в условиях Ярославской области, основанных на максимальном использовании популяционно-генетических параметров, достижений популяционной генетики, высокоточных и быстродействующих программных комплексов ЭВМ.
В связи с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:
- оценка популяционно-генетических параметров стада;
- изучение влияния комплекса генетических и сре-довых факторов на адаптационную способность, а также продуктивные характеристики айрширского скота;
- разработка линейно-регрессионной модели оценки адаптационной способности животных этой породы;
- использование модели за адаптацией животных в условиях базового хозяйства.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в РФ (и, в частности, в Ярославской области) проведены углубленные исследования адаптационных свойств айрширского скота. Определены селекционно-генетические параметры адаптируемого стада, выделены признаки, с наибольшей точностью характеризующие способность к адаптации и акклиматизации. Изучено комплексное влияние генетических и средовых факторов на продуктивные параметры животных и связанные с ними адаптационные способности. Линейно-регрессионная модель использована для оценки потенциальных адаптационных свойств животных в новых условиях разведения.
Практическая и теоретическая значимость исследований. На основе всестороннего анализа адаптационных способностей айрширского скота разработана линейно-регрессионная модель, предназначенная для оценки и отбора животных по адаптационным качествам. Данная модель комплексно учитывает как эффект среды, так и влияние генетических факторов применительно к условиям Ярославской области. Факторы генетического и паратипического характера отранжированы по степени влияния и возможности эффективного управления ими. Схема опыта и полученные результаты могут служить примером для оценки адаптационной способности крупного рогатого скота в различных природно-климатических зонах.
Апробация работы. Основные положения кандидатской диссертации докладывались и были одобрены на ежегодных аспирантских сессиях и заседаниях Ученого совета зооинженерного факультета ЯГСХА (1997.2000 г.г.), профессорско-преподавательской научно-практической конференции (Ярославль, 1998) и научно-практической конференции молодых ученых (Ярославль, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы. В них достаточно полно изложены основные положения диссертации. Работа посвящена вопросам контроля за процессом адаптации айрширского скота в условиях Ярославской области с использованием методов популяционной генетики и являются итогом научных исследований, выполненных автором в 1997-2000 годах.
2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мартынов, Александр Владимирович
6. ВЫВОДЫ
1. Племзавод «Пахма» является лидером среди хозяйств РФ, разводящих айрширский скот, по уровню молочной продуктивности и МДЖ (5548-4,58%). Селекционногенетические параметры данного стада в основном укладываются в пределы биологических норм для молочных пород крупного рогатого скота.
2. Сравнительный анализ агроклиматических параметров зон разведения и адаптации айрширской породы выявил различия между их характеристиками.
3. Оценка влияния генетико-экологических генераций показала, что изменчивость надоя по первой лактации на 13,115,7%, а долголетие коров - на 6,5-9,0% зависит от происхождения животных. Пожизненная продуктивность коров на 9,3-15,1% определяется принадлежностью к различным генерациям.
4. Четыре линии, из всех оцениваемых линий и родственных групп, статистически достоверно отличались от средних показателей стада. Выявлена высокодостоверная зависимость уровня продуктивности по первой лактации от линейной принадлежности коров - 22,0%, срока промышленного использования - 8,9% и пожизненной продуктивности - 10,9%.
5. Фактор «быки-производители» оказывает достоверное влияние на срок промышленного долголетия с силой 35,6%, на пожизненную продуктивность - 33,1%, на надой по первой лактации - 14,2%. Следовательно, эффект быков-производителей следует учитывать в связи с линией, как уточняющий элемент.
6. Сила влияния фактора «семейства» на изменчивость молочной продуктивности составляет 3,59%. Выявлена положительная корреляция в смежных рядах животных (1/2, 2/3, 3/4) между надоем по первой лактации и сроком промышленного использования (0,044; 0,141; 0,134). Это позволяет вести отбор и прогнозировать адаптационную ценность семейств на основании оценок первотелок по собственной продуктивности.
7. Показатели живой массы телок разных генераций в определенные возрастные периоды принципиально не отличались и находились в пределах рекомендуемых норм для выращивания молочных коров живой массой 500-550 кг.
8. В процессе исследований у животных разных генераций не установлено существенных различий в биохимических и морфологических показателях крови, т.к. выращивание и производственное использование животных айрширской породы осуществляется в одинаковых хозяйственных условиях на фоне научно-обоснованных норм кормления.
9. Оценка силы влияния паратипических факторов на признаки адаптации животных выявила, что изменчивость срока хозяйственного использования и пожизненной продуктивности на 11,9 и 11,1%, соответственно, зависит от возраста первого отела, от фактора «надой по первой лактации» - на 10,2 и 10,7% и от возраста первого осеменения - на 10,1 и 9,7%.
10. Выявлена достоверная зависимость уровня развития признаков адаптации (пожизненной продуктивности и срока использования) от года (6,80% и 17,85%) и сезона начала лактации (1,04% и 1,23%).
11. Ретроспективная проверка линейно-регрессионной модели адаптационной способности выявила получение генетического эффекта за поколение: -51,52 кг молока по первой лактации и 1724, 19 кг молока по пожизненной продуктивности.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью повышения адаптационной способности животных айрширской породы племзавода «Пахма» следует использовать быков производителей, принадлежащих к линиям Яюскяри Хана 23000, Юттера Рома 15710 и родственных групп 111157, 33200, 838.
2. Для повышения адаптационной способности животных целесообразно проводить селекцию по семействам, т.к. внутри семейств выявлены животные с высокими адаптационными качествами, способные передавать их потомству.
3. При оценке влияния паратипических факторов на контрольные признаки адаптации следует корректировать информацию по возрасту выбытия коров.
4. Для отбора животных, обладающих повышенной степенью адаптационной способности, следует использовать линейно-регрессионную модель, в которой в качестве ведущих компонентов применяются следующие генетические и паратипические факторы: «семейство», «возраст первого осеменения и отела», «уровень продуктивности по первой лактации».