Повышение продуктивного долголетия голштинизированных коров ярославской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Зверева, Евгения Анатольевна

  • Зверева, Евгения Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 131
Зверева, Евгения Анатольевна. Повышение продуктивного долголетия голштинизированных коров ярославской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Ярославль. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зверева, Евгения Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Долголетие как селекционный и технологический признак

1.2. Продуктивное долголетие молочных коров как комплексная система влияния генетических и паратипических факторов

1.2.1. Влияние породной принадлежности

1.2.2. Влияние скрещивания

1.2.3. Влияние линейной принадлежности

1.2.4. Наследственная обусловленность продуктивного долголетия

1.2.5. Влияние показателей групп крови

1.2.6. Конституция и здоровье

1.2.7. Влияние уровня молочной продуктивности коров за первую и наивысшую лактации

1.2.8. Влияние длительности сервис-периода

1.2.9. Влияние возраста первого отела

1.2.10. Влияние размеров ферм и комплексов, способа содержания, микроклимата помещений, моциона

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Селекционно-генетические параметры изучаемой выборки голштинизированных коров ярославской породы

3.2. Сила и достоверность влияния генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров

3.3. Оценка эффекта влияния градаций изученных генетических факторов на продуктивное долголетие

3.3.1. Оценка эффекта влияния фактора «кровность» по голштинской породе» на продуктивное долголетие

3.3.2. Оценка эффекта влияния фактора «вид скрещивания» на продуктивное долголетие

3.3.3. Оценка эффекта влияния фактора «линия» на продуктивное долголетие

3.3.4. Оценка эффекта влияния фактора «линия отца матери» на продуктивное долголетие

3.3.5. Оценка эффекта влияния быков-отцов на продуктивное долголетие коров-дочерей

3.3.6. Оценка эффекта влияния фактора «группа крови» на продуктивное долголетие

3.4. Оценка эффекта влияния градаций изученных паратипических факторов на продуктивное долголетие

3.4.1. Оценка эффекта влияния фактора «год первого отела» на продуктивное долголетие

3.4.2. Оценка эффекта влияния фактора «возраст при первом отеле» на продуктивное долголетие

3.4.3. Оценка эффекта влияния фактора «живая масса при первом отеле» на продуктивное долголетие ~

3.4.4. Оценка эффекта влияния фактора «сервис-период» на продуктивное долголетие

3.4.5. Оценка эффекта влияния фактора «надой за первую лактацию» на продуктивное долголетие

3.4.6. Оценка эффекта влияния фактора «надой за наивысшую лактацию» на продуктивное долголетие

3.4.7. Оценка эффекта влияния фактора «надой за наивысшую лактацию матери» на продуктивное долголетие

3.4.8. Оценка эффекта влияния фактора «порядковый номер наивысшей лактации матери» на продуктивное долголетие

3.4.9. Оценка влияния фактора «причина выбытия» на продуктивное долголетие

3.5. Коэффициенты корреляции, изменчивости, наследуемость продуктивного долголетия коров

3.6. Обсуждение результатов исследований

3.7. Корректировка продуктивных качеств скота на генетические и паратипические факторы с целью определения потенциальной способности животных к продуктивному долголетию при благоприятных условиях разведения (по модели 1)

3.8. Экономическая эффективность долголетнего использования коров

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивного долголетия голштинизированных коров ярославской породы»

Актуальность темы. Эффективность ведения отрасли молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья. При этом важное значение приобретает продуктивное долголетие коров, которое во многом определяет экономику производства молока и обеспечивает количественный и качественный рост стада.

В связи с этим, проблема увеличения продолжительности продуктивного использования коров является особенно актуальной, так как наблюдается тенденция сокращения их срока использования. В настоящее время возраст коров в среднем по стране составляет 2,8 отела, возраст выбытия - 3,9 отела (Ежегодник, ВНИИплем., 2008). Это свидетельствует о том, что животные не доживают до возраста 5-6 лактаций, в котором могла бы проявиться максимальная продуктивность. Кроме того, чрезмерный уровень выбраковки коров сдерживает процесс оптимального воспроизводства стада, требует дополнительных расходов на выращивание ремонтных телок и формирование основного поголовья, вызывает повышение себестоимости производства продукции (Маркушин А.П., 1983; Арзуманян Е.А. и др., 1991; Карликов Д., Цвет-кова О., 1999; Стрекозов Н.И., Левина Г.Н., 2001; Лебедько Е.Я. и др., 2003 -2006; Прохоренко П. и Тяпугин С., 2005; Некрасов Д.К. и др., 2006; Эрнст Л.К. и др., 2008).

В Ярославской области с 1978 года для улучшения продуктивных и технологических качеств ярославского скота используется генофонд гол-штинской породы. В хозяйствах области от различных видов скрещивания получен большой массив помесного скота. Однако не достаточно изучена продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность животных разных генотипов, не установлены основные генетические и паратипические факторы, влияющие на их продуктивное долголетие.

При разработке перспективных селекционных программ научные данные по указанным вопросам крайне необходимы.

Цель и задачи исследований. Целью является изучение продуктивного долголетия голштинизированных коров ярославской породы и выявление факторов изменчивости, способствующих повышению их срока хозяйственного использования и пожизненной продуктивности.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1 .Изучить селекционно-генетические параметры популяции голштини-зированного скота ярославской породы.

2. Определить силу и достоверность влияния генетических и паратипи-ческих факторов на продуктивное долголетие.

3. Оценить влияние градаций генетических факторов на продуктивное долголетие:

- «кровность» по голштинской породе;

- вид скрещивания;

- линия;

- линия отца матери;

- бык-отец;

- группы крови.

4. Оценить влияние градаций паратипических факторов на продуктивное долголетие:

- год первого отела;

- возраст при первом отеле;

- живая масса при первом отеле;

- сервис-период;

- надой за первую лактацию;

- надой за наивысшую лактацию;

- надой за наивысшую лактацию матери;

- порядковый номер наивысшей лактации матери;

- причина выбытия.

5. Установить племенную ценность быков-производителей по продуктивному долголетию дочерей (методом ВШР).

6.Определить модель аддитивной корректировки признаков продуктивного долголетия.

7. Определить экономическую эффективность разведения животных с учетом генетических и паратипических факторов.

Научная новизна. Впервые в условиях Ярославской области на помесных животных, численностью 1470 голов, во временном аспекте (18 лет) проведены комплексные исследования по изучению продуктивного долголетия голштинизированных коров ярославской породы. Определена сила влияния генетических и паратипических факторов на пожизненную продуктивность и продолжительность использования коров. Изучены селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков. Получены новые данные о показателях пожизненной продуктивности и продолжительности использования животных, о влиянии быков разных генотипов на долголетие их дочерей.

Полученные данные позволяют усовершенствовать методы селекционной работы, направленные на увеличение молочной продуктивности и продолжительности использования коров.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлено, что на продуктивное долголетие голштинизированных коров ярославской породы разного генотипа и уровня продуктивности существенное влияние оказывают из генетических факторов: «вид скрещивания», «кровность» по голштинской породе, «принадлежность к линии, линии отца матери», из паратипических — «год первого отела» (условия содержания и уровень кормления животных), «уровень раздоя».

Учет этих факторов позволит сельскохозяйственным предприятиям оптимизировать селекционные программы при получении массива скота улучшенных генотипов, увеличить продолжительность продуктивного использования животных и уровень продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО ЯГСХА (2007 - 2009); международной научной конференции в Смоленской ГСХА (2007).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две в журналах, рецензируемых ВАК: «Аграрная наука» и «Молочное и мясное скотоI водство».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 130 страницах компьютерного набора, содержит 40 таблиц, 2 рисунка. Библиографический список включает 195 наименований, в том числе 21 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Зверева, Евгения Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Продуктивное долголетие голштинизированных коров ярославской породы - число законченных лактаций и пожизненная продуктивность - характеризуется большим фенотипическим разнообразием: соответственно 66,9 и 58,3%. Средняя продолжительность использования помесных коров — 4,41 лактации, средняя пожизненная продуктивность - 23122 кг.

2. Продолжительность хозяйственного использования голштинизированных коров ярославской породы является наследственно обусловленным признаком, который реализуется в конкретных условиях внешней среды. Коэффициенты наследуемости продолжительности использования и пожизненной продуктивности при доверительном 95% интервале находятся в границах 2,84.4,72% и 2,78.4,64% соответственно.

3. Наибольшую и достоверную силу влияния на изменчивость продолжительности использования помесных коров оказывают из генетических факторов: линия отца матери, линия отца, вид скрещивания и «кровность» по голштинской породе, соответственно 28,31; 9,20; 8,84; 6,78%; из паратипических факторов -продуктивность за первую лактацию, год первого отела, возраст первого отела и продуктивность коров за наивысшую лактацию, соответственно 10,76; 10,39; 0,50 и 0,64%.

4. На изменчивость пожизненного надоя коров паратипические факторы оказывают более сильное влияние, чем на срок их использования: год первого отела - 51,23%, надой за первую лактацию — 31,33%, живая масса при первом отеле-1,86%.

5. Помесные коровы с кровностью по голштинской породе от 50,0 до 75,0% отличаются более продолжительным сроком использования и пожизненной продуктивностью, соответственно 5,05 лактации и 23546 кг молока.

6. Более продолжительный срок использования имеют коровы, полученные в поглотительном скрещивании - 5,12 лактаций. Животные, полученные в прямом скрещивании, отличаются наибольшей пожизненной продуктивностью -24180 кг молока.

7. Коровы разных генеалогических линий различаются между собой по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности. Достоверно лучшими по этим признакам являются коровы линий Марса, Магната, Жилета, Марта, Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна.

8. Наибольшая племенная ценность по продолжительности использования дочерей среди чистопородных быков ярославской породы отмечена у быка Номера 497 линии Жилета (+0,16 лактаций), среди голштинизированных быков — у Блока 929 линии Уес Идеал (+0,11 лактации), среди чистопородных голштинских быков - у быка Шанса 172 линии Монтвик Чифтейн (+0,18 лактации) и быка Визита 389820 линии Рефлекшн Соверинг (+0,18 лактации).

Высокой племенной ценностью по пожизненной продуктивности дочерей среди чистопородных быков ярославской породы характеризуется - бык Момент 528 линии Доброго (+535 кг), среди голштинизированных быков - Маис 821 линии Монтвик Чифтейн (+538 кг молока), среди чистопородных быков голштин-ской породы - бык Шанс 172 линии Монтвик Чифтейн (+512 кг молока).

9. Наибольшей продолжительностью использования отличались животные, имеющие в генотипе аллель В202 (эффект градации составил +0,17 лактации, +3,9%). Коровы, в генотипе которых встречаются аллели С312У2Е2', 02У2ЕЗ'(3' и В'ЕЗТ2,СО'5 отличаются наибольшим пожизненным надоем, превышающим среднюю по выборке на 37,5%, 22,2% и 8,3 % соответственно.

10. Интенсивность раздоя первотелок оказывает прямое влияние на пожизненный надой и продолжительность хозяйственного использования коров (Р>0,95). Наиболее оптимальные показатели получены по группе первотелок с уровнем раздоя от 5000 до 6000 кг молока, пожизненный надой которых превышал средние показатели по выборке на 4103 кг, продолжительность хозяйственного использования - на 0,31 лактации. Дальнейший раздой первотелок не увеличивает их продуктивное долголетие.

11 .Более высокие показатели продолжительности использования и пожизненной продуктивности характерны для голштинизированных коров с возрастом первого отела от 25,1 до 30,0 месяцев, продолжительностью сервис-периода до 100 дней, оптимальным надоем за наивысшую лактацию на уровне 4500 - 7500 кг молока.

12. Экономическая эффективность долголетнего использования голштинизированных коров ярославской породы с учетом корректировки на оптимальные генетические и паратипические факторы составит 2074,68 руб. дополнительной прибыли на одну корову.

Предложения производству

1. Для получения помесных животных, отличающихся устойчивым продуктивным долголетием; целесообразно использовать систему и методы разведения, при которых оптимальная кровность по улучшающей породе у желательных генотипов составит 60 - 80%.

2. В племенных и товарных хозяйствах для получения высокопродуктивных коров-долгожительниц проводить отбор животных в соответствии с оптимальными параметрами: наивысшая продуктивность коров-матерей - 4500 - 6000 кг молока, возраст первого отела - 25,1 - 30,0 месяцев при живой массе - 401 - 450 кг; продолжительность сервис-периода - 76 - 100 дней; интенсивность раздоя до 5001 - 6000 кг молока.

3. Учитывая довольно большую силу влияния на продуктивное долголетие голштинизированных коров фактора линия отца матери, рекомендовать ОАО «Ярославское» по племенной работе внести соответствующие коррективы в программу линейного разведения породы и вести отбор животных в селекционное ядро с учетом их продуктивного долголетия.