Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров ярославской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Крюков, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Крюков, Сергей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Составляющие продуктивного долголетия коров.
1.2. Влияние генетических факторов на долголетие и пожизненную продуктивность коров.
1.3. Влияние паратипических факторов на долголетие и пожизненную продуктивность коров.
1.4. Влияние продуктивного долголетия коров на эффективность производства молока.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Селекционно-генетические параметры выборки исследуемых стад ярославской породы.
3.2. Сила влияния и оценка фадаций отдельных генетических и парати-пических факторов на изучаемые признаки (модель1).лл.ЛЛЛАЛЛЛЛЛЛЛЛ
3.2.1. Сила и достоверность влияния генетических и паратипических факторов на изменчивость продолжительности использования коров, их пожизненной продуктивности и наивысшего надоя.
3.2.2. Оценка влияния генетических и паратипических факторов на продолжительность использования коров.
3.2.3. Оценка влияния генетических и паратипических факторов на пожизненную продуктивность коров.
3.2.4. Оценка влияния генетических и паратипических факторов на наивысший надой коров.
3.3. Сила влияния и оценка градаций типа подбора на изучаемые признаки (модель 2).
3.3.1. Сила и достоверность влияния типа подбора на изменчивость продолжительности использования и пожизненной продуктивности коров.
3.3.2. Оценка влияния фактора "тип подбора" на продолжительность использования и пожизненную продуктивность коров.
3.4. Сила влияния и оценка градаций фактора "семейство" на изучаемые признаки (модель 3).
3.4.1. Сила и достоверность влияния фактора "семейство" на изменчивость продолжительности использования и пожизненной продуктивности коров.
3.4.2. Оценка влияния фактора "семейство" на продолжительность использования и пожизненную продуктивность коров.
3.5. Коэффициенты корреляций изучаемых признаков и наследуемость продолжительности использования коров.
3.6. Корректировка продуктивных качеств скота на паратипические факторы с целью определения потенциальной способности животных при благоприятных условиях разведения.
3.7. Экономическая эффективность долголетнего использования коров.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров ярославской породы»
Актуальность темы. Ведение молочного скотоводства России в настоящее время осуществляется в условиях интенсификации отрасли. Это требует рационального использования производственного потенциала, максимальной экономии всех видов ресурсов. В равной степени это относится и к использованию продуктивного скота, который по принятой классификации является частью основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения.
Эффективность молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья. При этом важное значение приобретает срок хозяйственного использования коров, который во многом определяет не только экономику производства, но и результативность селекционной работы в стадах (оказывает непосредственное влияние на интенсивность отбора и темпы генетического прогресса). От продуктивного долголетия коров зависят размер пожизненного надоя, количественный и качественный рост стада, размер капиталовложений на его формирование и эффективность их использования.
Проблема увеличения сроков использования сельскохозяйственных животных всегда привлекала внимание животноводов. По мнению большинства исследователей, как в России, так и за рубежом, продолжительное использование животных на фермах служит одним из главных показателей высокой культуры ведения хозяйства. Особенно актуальной эта проблема стала в последнее время, так как наблюдается тенденция снижения сроков использования маточного поголовья не только в целом по популяциям, но и в ведущих племенных заводах страны. Во многом это обусловлено переводом скотоводства на промышленную основу. В настоящее время срок хозяйственного использования коров в России составляет в среднем 3-4 лактации, поэтому большинство коров не доживает до того возраста, когда они проявляют свою наивысшую продуктивность (4-7 лактация).
Увеличение срока продуктивного использования коров дает возможность вести расширенное воспроизводство стада, проводить генетическое совершенствование животных, обеспечивает более высокий уровень селекционно-племенной работы (разведение по линиям и семействам), сокращает материальные затраты на выращивание и формирование основного стада, повышает производство продукции, снижает ее себестоимость.
Наследуемость признака долголетия сравнительно не велика (Кушнер Х.Ф., 1964). Обобщая данные многих авторов, он считает средней величиной коэффициента наследуемости этого признака 0,15. Однако, по результатам исследований многих авторов, непосредственное влияние на него оказывают факторы как генетического так и паратипического характера (Барышев A.A., 1985, Винничук Д.Т., 1986, Дворянчикова Г., 1994 и другие).
Дальнейшее изучение и выявление генотипических и паратипических особенностей получения коров с продолжительным сроком использования, поиск косвенных биологических тестов и маркеров для получения более полной информации о наследственных возможностях животных позволит ускорить темпы совершенствования ярославской породы по продуктивным и племенным качествам, так как комплексных исследований по проблеме долголетия на породе до настоящего момента не проводилось.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы являлось выявление генетических и паратипических факторов, определяющих пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров ярославской породы и изучение возможности использования этих показателей в селекционной работе.
Исходя из этого были поставлены следующие задачи:
1. Оценить селекционно-генетические параметры основных племенных стад ярославского скота.
2. Изучить продуктивное долголетие и пожизненную молочную продуктивность коров и определить закономерность их зависимости от ряда генетических факторов, таких как:
-линия;
-бык-отец;
-семейство;
-наивысшая продуктивность матери;
-тип подбора (инбридинг, аутбридинг).
3. Изучить зависимость продуктивного долголетия и пожизненной молочной продуктивности коров от ряда паратипических факторов, таких как:
-хозяйство;
-возраст и живая масса при первом отеле;
-уровень молочной продуктивности за I лактацию;
-продолжительность сервис-периода.
4. Определить силу и достоверность влияния отдельных факторов на длительность использования и пожизненную продуктивность коров.
5. Раскрыть экономическую эффективность увеличения срока хозяйственного использования коров.
6. Разработать предложения с целью закрепления и распространения генотипов высокопродуктивных коров с долголетним сроком использования.
Научная новизна. Впервые в Ярославской области в ведущих племенных заводах в условиях промышленной технологии производства молока проведено комплексное изучение долголетия коров ярославской породы и их пожизненной молочной продуктивности в зависимости от ряда генетических и паратипических факторов. Впервые в многофакторном анализе с помощью процедуры обобщенных линейных моделей (General Linear Models) определена сила и достоверность влияния генетических и паратипических факторов на изменчивость показателей продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности. По каждому фиксированному фактору методом наименьших квадратов были получены оценки градаций с их ошибками. Эти оценки можно использовать в селекционной работе для корректировки признаков на паратипические факторы с целью выявления лучших генотипов, определения потенциальной продуктивной способности животного. Выявлена возможность увеличения производства молока за счет продления периода хозяйственного использования коров.
Практическая значимость работы. Практическая ценность работы заключается в использовании результатов исследований в селекции молочного скота на увеличение срока использования. Оценки градаций (константы наименьших квадратов) можно использовать в селекционной работе для корректировки признаков на паратипические факторы с целью выявления лучших генотипов, а также определения потенциальной продуктивной способности животного. Выявленные особенности получения коров с продолжительным сроком использования позволят ускорить темпы генетического совершенствования ярославской породы по продуктивным и племенным качествам.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на ежегодных аспирантских конференциях и заседаниях Ученого совета зооинженерного факультета ЯГСХА (1998.2000г.г.), профессорско-преподавательских научно-практических конференциях (Ярославль,
1998.2000г.г.), научно-практической конференции молодых ученых (Ярославль, 1998, 1999Г.Г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, экономической эффективности, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, включает в себя 42 таблицы, 3 рисунка. Список использованной литературы состоит из 194 источников, в том числе 22 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Крюков, Сергей Валерьевич
ВЫВОДЫ
Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Период продуктивного использования каждого животного обуславливается особенностями его индивидуального формирования, поэтому их знание и применение позволяют сформировать желательный тип конституции особи и увеличить длительность ее продуктивного долголетия.
2. Продуктивное долголетие коров (число законченных лактации и пожизненная продуктивность) характеризуются большим фенотипическим разнообразием (СУ=45.9 И 51.8%). Средняя продолжительность использования коров в ведуш;их племенных заводах составила 4,58 лактации. Доля коров, которые использовались 5 и более лактации составила 48.9%, 10 и более лактации -3,9%.
3. Оценка влияния генетических факторов на продуктивное долголетие коров (модель 1) показала, что наибольшую и достоверную силу влияния (т]') на изменчивость продолжительности использования, пожизненной продуктивности и наивысшего надоя оказывает отец (в пределах линии) - 40.24%о, 35.85%), 13.69% и непосредственно линия - 6.95%о, 6.80%) и 2.76%. Сила влияния наивысшей продуктивности матери на продолжительность использования дочерей и их наивысшую продуктивность была несущественной - 0.10%) и 0.80%о, в последнем случае достоверной (р<0,01).
4. Наивысшая продуктивность матерей связана невысокой положительной сопряженностью с продуктивностью дочерей в отдельные лактации (г =0.11.0.19) и отрицательной - с возрастом проявления у них наивысшей продуктивности (г = -0,09). Влияние признака на пожизненный надой дочерей было отрицательным (г = -0,06).
5. Увеличение долголетия коров может быть достигнуто путем совершенствования животных методом чистопородного разведения, и в частности разведением по линиям. Высокую продолжительность использования имели животные, принадлежащие к линиям Чародея, Магната и Вольного (Ь' соответственно +1.74, +0.90, +0,02 лактации), а наименьшую - линий Марта, Мурата, Жилета и Доброго (Ь' соответственно -0.92, -0.64, -0.48, -0.42 лактации). Различие эффекта по изучаемому признаку между животными "худшей" и "лучшей" линиями составило 2,66 лактации. Разность крайних эффектов по пожизненной продуктивности между линиями составила 12389 кг молока (60%)). Коэффициент фенотипической корреляции между продолжительностью использования и пожизненной продуктивностью близок к единице (г=0,93. .0,94).
6. Вклад типа подбора в общую фенотипическую изменчивость продолжительности использования и пожизненной продуктивности коров составил в обоих случаях Г1'=4.83% (р<0,001). Оценка градаций фактора показала, что аут-бредные животные дольше использовались в стадах и имели более высокий пожизненный надой. Оптимальная зона селекции на продуктивное долголетие находится в пределах от 1,0 до 6,0% инбредности (племзавод "Ярославка") и от 2,8 до 4,3%) инбредности (племзавод "Горшиха"). Крайняя правая граница зоны селекции одновременно является и ее критической точкой.
7. Сила влияния фактора "семейство" на изменчивость продолжительности использования и пожизненной продуктивности (т] ) составила соответственно 6.38%) и 6.74%. По семействам выявлена положительная корреляция между продолжительностью использования и возрастом проявления наивысшей продуктивности (г =+0,76), между продолжительностью использования и максимальной продуктивностью (г =+0,51), между продолжительностью использования и пожизненной продуктивностью (г =+0,96). Отрицательной корреляцией (г =-0,22) связаны продолжительность использования коров и уровень молочной продуктивности за 1 лактацию. Коэффициент наследуемости продуктивного долголетия коров в семействах (Ь ) составил 0,16 (р<0,05).
8. Установлено наличие высоко достоверной степени наследуемости продолжительности использования коров по отцам (11^=0,43-0,52), что указывает на наличие достаточной генетической изменчивости для совершенствования наследственных качеств скота данному признаку.
9. Оценка силы влияния паратипических факторов на признак долголетия выявила, что на изменчивость срока хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров достоверное влияние оказали: сервис-период {г[ =1.28; 1.08%)), фактор "хозяйство" (т|'=1.12; 1.85%)), живая масса при первом отеле (г) =0.37; 0.30%)). Фактор "надой по 1 лактации" достоверно оказывал влияние на признак пожизненной продуктивности коров (ц' =1.93%о)
10. Выявлена слабая и недостоверная зависимость признаков продуктивного долголетия (срока использования и пожизненной продуктивности) от возраста первого отела (ц =0.29; 0.33%).
11. Проверка модели аддитивной корректировки признаков долголетия на паратипические факторы показала, что потенциальная (скорректированная) продолжительность использования коров составила в среднем 5,62 лактации (+22.7% в сравнении с фактической величиной). Корреляция между фактическим и скорректированным значениями признака составила +0,98.
12. Результаты оценки зависимости продуктивного долголетия коров от указанных выше факторов позволяют рассматривать их как дополнительные критерии отбора в селекции животных.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения эффективности селекционного процесса целесообразно при оценке и отборе животных для племенных целей учитывать результаты продуктивного долголетия с учетом происхождения и индивидуальной принадлежности к семейству, родоначальнику, продолжателю линии.
2. Рекомендовать ФГУП "Ярославское" по племенной работе и селекционному центру по совершенствованию ярославской породы скота внести соот-ветствуюш,ие коррективы в программу линейного разведения породы и проводить отбор животных в селекционное ядро с учетом срока их хозяйственного использования.
3. Для повышения точности отбора коров, обладающих устойчиво высоким продуктивным долголетием следует использовать модель аддитивной корректировки признаков долголетия на паратипические факторы.