Теория и практика создания высокопродуктивных племенных стад ярославской породы скота в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Тамарова, Раиса Васильевна

  • Тамарова, Раиса Васильевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 424
Тамарова, Раиса Васильевна. Теория и практика создания высокопродуктивных племенных стад ярославской породы скота в современных условиях: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ярославль. 1999. 424 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Тамарова, Раиса Васильевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Методы селекции молочного скота в условиях интенсивных технологий

1.1.1. Селекционно-генетические параметры, оценка и отбор животных

1.1.2. Концепция улучшающего подбора. Создание заводских линий, семейств, высокопродуктивных стад

1.1.3. Воспроизводительная способность, многоплодие

1.2. Краткая характеристика ярославской породы

1.3. Краткая характеристика голштинской породы

1.4. Использование голштинов США и Канады для качественного совершенствования других пород

2. Материал и методика работы

3. Результаты исследований

Глава I. Совершенствование стад при чистопородном разведении 81 3.1. Оптимизация системы оценки и отбора животных для формирования высокопродуктивного стада

3.1.1. Обоснование технологического цикла контрольного двора

3.1.2. Признаки отбора, селекционно-генетические параметры

3.1.3. Прогнозирование продуктивности первотелок

3.1.4. Влияние возраста отела первотелок на продуктивность

3.1.5. Влияние крупноплодности и интенсивности роста телок на последующую продуктивность

3.1.6. Уровень, границы и интенсивность отбора

3.1.7. Эффективность селекции первотелок на контрольном дворе

3.1.8. Оценка быков-производителей по качеству потомства

3.2. Анализ типов подбора в племенных стадах. Методы получения высокопродуктивных животных

3.2.1. Племенной подбор для получения коров-рекордисток ярославской породы

3.2.2. Создание заводских семейств в племенных стадах и их влияние на селекционные изменения в породе

Глава II. Создание нового типа ярославского скота с использованием генофонда гол-штинской породы

3.3. Цели и этапы скрещивания

3.3.1. Оценка по комплексу признаков помесей I поколения

3.3.2. Характеристика помесей II и III поколений по биологическим и продуктивным качествам

3.3.3. Оценка по молочной продуктивности животных, полученных от разведения «в себе» и в других вариантах подбора

3.3.4. Эффективность внутрилинейного подбора и кроссов линий при скрещивании

3.3.5. Формирование генеалогической структуры нового типа

3.3.6. Характеристика семейств нового типа

3.3.7. Апробация нового типа как селекционного достижения

Глава III. Влияние других факторов на продуктивность коров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика создания высокопродуктивных племенных стад ярославской породы скота в современных условиях»

Актуальность. В современном молочном скотоводстве нашей страны главной задачей зоотехнической науки и практики является дальнейшая интенсификация отрасли, направленная на повышение генетического потенциала продуктивных качеств животных отечественных пород и степени его реализации. Классические методы племенного дела, разработанные отечественными и зарубежными учеными еще в начале века, являются и поныне основой селекции. Развитие молекулярной биологии, популяцион-ной генетики, биотехнологии, разработка и внедрение крупномасштабной селекции, применение ЭВМ, компьютерных программ для анализа селекционной информации обогатили арсенал средств для изучения биологических закономерностей и управления наследственностью животных, породообразовательными процессами.

Основное направление современной селекции -создание долгосрочных комплексных программ в работе с породами, с тенденцией к объединению родственных пород и групп (JI.K. Эрнст, А.П. Солда-тов и др. 1990, П.Н. Прохоренко 1991, А.И. Бич и др.,1993, П.Е. Поляков 1993, Wade К. 1992, Grundy В и др. 1994, Reklewski Z и др., 1996).

Это, однако, не означает, что утратили свое значение методы индивидуальной селекции, являющиеся ключевыми для создания новых высокопродуктивных стад, линий, семейств, получения животных с рекордными показателями.

Детальное изучение внутрипородных структур, в частности племенных стад по селекционно-генетическим параметрам в динамике, на определенном экологическом фоне позволит оценить генофонд породы и дать теоретическое обоснование по ее качественному совершенствованию, избежать «селекционного плато», сохранять необходимый уровень изменчивости признаков при одновременном повышении продуктивности стад.

Ф.Ф.Эйснер (1986) считал индивидуальную селекцию в племенных стадах важнейшим элементом в племенной работе. Признавая роль современных программ, основанных на методах популяционной генетики, он неоднократно подчеркивал, что наибольший эффект в улучшении наследственных качеств молочного скота может быть достигнут при разумном сочетании крупномасштабной и углубленной индивидуальной селекции.

Аналогичного мнения придерживается Л.К.Эрнст (1990). Он считает необходимым настойчивый дальнейший поиск путей ускорения селекционного процесса в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, разработку новых эффективных технологий, способствующих наибольшей реализации генетического потенциала животных. Поиск должен идти как в направлении повышения эффективности отдельных приемов и методов селекции, так и по линии разработки более совершенных организационных форм племенной работы. Племенная работа - это работа на перспективу, и она должна вестись на основе четких научных разработок и долгосрочных прогнозов.

Генетический прогресс популяции обеспечивают лучшие животные - препотентные быки - лидеры, коровы - рекордистки. Исследователи отмечают недостаток данных о методах выведения коров-рекордисток, их использовании, наследуемости и повторяемости наиболее важных селекционных признаков. Изучение и обобщение методов создания выдающихся животных позволит обосновать рекомендации для планомерного их получения (М.Г. Спивак, М.Д. Дедов 1979).

С переходом животноводства на промышленную основу задачи племенной работы со стадами существенно расширились: потребовалось создать новые типы животных, стандартизированных по технологическим качествам, особенно по пригодности к машинному доению. Количество и качество молока, получаемого от коров в хозяйствах с интенсивной технологией, в значительной степени определяются морфологическими свойствами вымени.

В исследованиях, проведенных на поголовье черно-пестрой, бурой латвийской, симментальской, красной степной, холмогорской айрширской и других пород, установлены четкие межпородные различия по свойствам вымени и молокоотдачи, которые обусловлены наследственностью.

Пригодность к машинному доению была признана одним из основных критериев отбора коров для механизированных ферм (JT.K. Эрнст, А.П. Солдатов и др., 1990) . При оценке быков по качеству потомства в число селекционируемых признаков вошли технологические свойства вымени их дочерей, резистентность к маститу.

По ярославской породе исследования такого рода были фрагментарными, отсутствовала соответствующая методика оценки и отбора животных.

Известно, что маститы приносят животноводству ущерб больше, чем все другие болезни вместе взятые. В Америке и странах Европы существуют национальные программы по борьбе с субклиническими и клиническими маститами коров. Имеются сообщения о повышении качества молока за счет снижения заболеваемости коров путем включения в программу отбора по устойчивости к маститу, как признака селекции, количества соматических клеток в 1 мл молока (G. Sender, 1995) . В нашей стране периодически проводятся симпозиумы по проблемам мастита, разрабатываются новые методы его диагностики и лечения. Изучение резистентности к маститу коров ярославской породы -один из аспектов селекции в условиях интенсификации .

В литературе нет данных о стрессоустойчивости и адаптационной способности коров ярославской породы при переводе на промышленную технологию, репродуктивных качествах, способности к многоплодию, а эти качества необходимо учитывать при разработке рациональной системы разведения.

Немалым резервом повышения рентабельности молочного животноводства является долголетнее использование высокопродуктивных коров. Генетическая и паратипическая обусловленность долголетия отмечена многими исследователями (JI.K. Эрнст, В. А. Чемм, 1972, Vanraden P.M. и др., 1995, Jairath L.K. и др., 1995). Способность к продуктивному долголетию характерна и для коров ярославской породы. Изучение этого признака в условиях интенсивной технологии имеет большое значение для практической селекции.

В последние годы широко проводится скрещивание молочных пород с быками голштинской породы. Этот процесс коснулся и ярославского скота, поэтому изучение эффективности скрещивания ярославской породы с голштинской является актуальной проблемой.

В период с 1990 по 1995 год в Российской Федерации произошел значительный спад животноводства: поголовье молочного скота и производство молока во всех категориях хозяйств сократилось на 30%, возрастает дефицит белка животного происхождения, в общем производстве которого доля молочного скотоводства составляла 65-68% (И. Дунин и др.,1996). Насущной задачей на современном этапе является восстановление отрасли, разработка новой концепции селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве с учетом реализации принятых новых законов «О племенном животноводстве» и «Об охране селекционных достижений».

Главным направлением улучшения молочного скота будет создание новых интенсивных типов животных молочной и комбинированной продуктивности, на основе чистопородного разведения и выведения новых внутри-породных типов с использованием генофонда лучших мировых пород. В связи с этим возрастает ответственность науки и практики за правильный выбор направлений и методов селекции при их теоретической разработке и в процессе реализации селекционных программ.

Предстоит качественно изменить технологию ведения племенной работы в молочном скотоводстве с учетом всего комплекса факторов, обусловливающих продуктивность животных.

Повышаются требования к работе племзаводов и племенных хозяйств: основная их задача - получение производителей высокой племенной ценности и поставка их племпредприятиям для интенсивного качественного совершенствования стад в товарной зоне.

Племенные хозяйства должны осуществлять селекционно-племенную работу на основе научно-обоснованных перспективных программ, целью которых является разработка интенсивной, экономически эффективной системы разведения, обеспечивающей наибольшую реализацию генетического потенциала животных. На перспективу планируется более широкое использование достижений популяционной генетики для получения препотентных производителей, животных с высоким потенциалом продуктивных признаков.

Поставлена задача - сохранить генетические ресурсы малочисленных пород скота, к которым относится и ярославская. Среди всех молочных пород, ярославской принадлежит первое место по содержанию сухих веществ в молоке. К числу ценных относят ярославскую породу и по ряду других хозяйственно-полезных признаков. К ее дальнейшему качественному совершенствованию в свете современных требований к племенному животноводству также необходим системный подход.

Оптимизация процесса внутристадной селекции, моделирование и апробация комплексных программ для преобразования товарных стад ярославской породы скота в племенные является актуальной проблемой и имеет важное народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований -разработать эффективную научно-обоснованную систему селекции при создании высокопродуктивных племенных стад ярославской породы в условиях интенсивной технологии производства молока.

Исходя из этого определены следующие задачи:

- усовершенствовать систему оценки и отбора животных для формирования высокопродуктивного стада,

- выявить наиболее эффективные методы и варианты подбора и дать их научное обоснование,

- провести оценку быков по качеству потомства и создать перспективные родственные группы при использовании улучшателей,

- создать заводские семейства коров как репродукторы племенного материала,

- изучить хозяйственно-полезные признаки животных с разной долей кровности по голштинской породе и разработать схему поэтапного воспроизводительного скрещивания,

- изучить адаптационные способности коров ярославской породы при интенсивной технологии, репродуктивные качества, выявить факторы, обуславливающие долголетие коров и их высокую пожизненную продуктивность ,

- дать оценку селекционного и экономического эффекта практического использования результатов научных исследований при чистопородном разведении и межпородном скрещивании.

Научная новизна исследований. Впервые выполнена законченная научная разработка по оптимизации селекции стад ярославской породы при интенсивной технологии. Усовершенствованы методы оценки и отбора животных, установлены варианты улучшающего подбора, разработан способ получения коров-рекордисток.

Впервые проведены исследования по адаптации коров ярославской породы к воздействию стрессфакторов, резистентости к маститам, способности к многоплодию, продуктивному долголетию.

Изучена результативность скрещивания ярославского скота с быками голштинской породы, выполнены комплексные исследования на четырех поколениях животных различных генотипов, на основании которых разработана программа выведения нового внутрипород-ного типа с обогащенной наследственностью.

Практическая значимость и реализация результатов.

Благодаря внедрению разработанной системы селекции в товарных хозяйствах созданы 2 высокопродуктивных племенных стада, оказывающие большое влияние на совершенствование всего массива породы; повышен генетический потенциал на 10-15% и получен экономический эффект.

Автором составлены 4 перспективных селекционных плана: 2 для ОПХ «Михайловское», совхоза «Ярослав-ка» и учхоза «Красный луч» ЯСХА, в соответствии с которыми ведется совершенствование стад этих хозяйств . «Михайловское» и «Ярославка» получили статус госплемзаводов (1984 год, 1997 год).

Основные материалы исследований включены в «Комплексный селекционный план совершенствования племенных и продуктивных качеств ярославской породы скота до 2010 года».

Животные нового типа, полученные методом воспроизводительного скрещивания с использованием генофонда голштинов, в среднем на 15% превышают по молочной продуктивности ярославских чистопородных. Создана база для закладки двух новых линий ярославской породы с повышенной молочностью и улучшенной пригодностью к машинному доению.

Апробация работы. Создан и апробирован новый внут-рипородный тип ярославского скота, зарегистрированный в государственном реестре селекционных достиже^ ний как «Михайловский» (авторское свидетельство номер 30543) .

Научные положения, выносимые на защиту, и сделанные на их основании практические предложения производству ежегодно докладывались на заседаниях Ученого Совета ЯНИИЖК, на производственных совещаниях в хозяйствах, районных и областных семинарах руководителей и специалистов хозяйств (Ярославль, ежегодно, Пенза,1975), зональном семинаре зоотехников селекционеров в отделении ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне (1986, Пушкин Ленинградская обл.), семинаре по племенной работе с ярославской породой скота в г.Муроме Владимирской обл. (1995), на научно-методических межвузовских конференциях в Ярославской СХА (1986, 1989, 1995-97), Костромской СХА (1993,1995,1997), Ивановском СХИ (1995), на первом Всероссийском симпозиуме по машинному доению животных в Оренбурге (1995). Материалы исследований использовались в лекциях для зоотехников-селекционеров в Ярославском ГПО, студентов зоофака ЯСХА (1995-96), слушателей Ярославского ИППК (197898) .

Публикации. По теме исследований опубликовано 107 научных работ в журналах «Животноводство», «Зоотехния», «Сельскохозяйственная биология», сборниках трудов ЯНИИЖК, ВАСХНИЛ, сборниках докладов научно-методических межвузовских конференций, материалах симпозиума, брошюрах, информлистках ЦНТИ. Основных работ по теме диссертации 36.

Диссертационная работа является итогом научных исследований, выполненных автором с 1972 по 1997 год в соответствии с тематическим планом ЯНИИЖ по следующим научно-техническим заданиям: 0.51.326 в) 56; 0.51.326 в) 5в; № гос.регистрации 72051823 (1972-1975 гг), по теме 2 дополнительной государственной тематики в соответствии с Постановлением ГК СМ СССР № 216 от 09.06.1979г., пункт 2 (1976-1980 г.г.), №№ гос.регистрации 76034860, 76034862;

О.Ц.ЗЗ, 0.51.25Ц, 01.07.01, № roc.регистрации 01826043750; О.Ц.ОЗЗ, 0.51.25Ц, 01.07.02, № гос.регистрации 01826043754; О.Ц.ОЗЗ, 0.51.25Ц, 01.07.03, № гос.регистрации 80017835 (1981-1985 г.г.); 0.сх.42,03.06.Ж,№ гос.регистрации 0.1.86.0 135352; 0.сх.42, 03.07.Ж, № гос.регистрации 01860135351 (1986-1990 г.г.); 03.Р.00, № гос.регистрации 01910042110; 0.сх.42.03, № гос.регистрации 01910042109 (1991-1995 г.г.); 01.02.02 «Зоотехния», № гос.регистрации 01970004222 (1996-1998 г.г.).

Основные положения, выносимые на Зищиту:

1. Организация комплексной оценки и методического отбора животных ярославской породы для создания высокопродуктивного стада в условиях интенсивной технологии производства молока.

2. Оптимизация племенного подбора, формирование консолидированных линий и заводских семейств в стаде.

3. Эффективность межпородного скрещивания для повышения генетического потенциала продуктивных качеств и создание нового типа с обогащенной наследственностью.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Тамарова, Раиса Васильевна

ВЫВОДЫ

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. В создании высокопродуктивных племенных стад ярославской породы скота в условиях интенсификации животноводства приоритетное значение имел методический отбор животных по целевым стандартам, установленным в результате исследований селекционно-генетических параметров за период онтогенеза. Интенсивность отбора на уровне 22-24%.

Эффективна ускоренная оценка животных: точность прогноза для первотелок по удою за 90 дней лактации 7 8-8 6%, для быков-производителей коэффициент ранговой корреляции по Спирмену г = +0,939.

Целесообразна селекция на долголетие высокопродуктивных коров, которое обусловлено наследственностью (материнской и отцовской), крепостью конституции, условиями кормления и содержания.

2. Значительный генетический прогресс в подконтрольных стадах достигнут благодаря подбору ценных племенных производителей (преимущественно из племзавода «Горшиха») и индивидуальному улучшающему подбору родительских пар. Анализ показал, что селекционный эффект в стаде каждого производителя определялся его генотипом, качеством подобранных к нему маток, сочетаемостью «кровей», уровнем кормления дочерей в период лактации.

3. Наиболее эффективный вариант подбора для получения высокопродуктивных коров ярославской породы в ведущих племзаводах - кросс линий с умеренным и отдаленным многократным или комплексным инбридингом на выдающихся животных породы. Необходимые условия получения рекордисток: наличие в родословной высокопродуктивных предков с отцовской и материнской стороны, гомогенный подбор в сочетании «мать-мать отца» в двух-трех поколениях, использование препотентных улучшателей с высоким селекционным дифференциалом, организация полноценного кормления и раздоя коров. Оптимальный возраст для рекордных удоев - 4, 5, 6 лактации.

4. Надежный метод повышения и консолидации жирномолочности в генотипе животных - аккумуляция в потомстве «кровей» жирномолочных предков путем гомогенного подбора и многократного отдаленного инбридинга на них. Этот метод дал высокий результат в племзаводе «Михайловское»: 55,7% коров современного стада имеют содержание жира в молоке 4,6% и более, из них 21,1% - свыше 5%. Из 13 оцененных по потомству сыновей коров стада 7 - улучшатели по жирномолочности .

5. Использование инбредных ярославских быков при целенаправленном индивидуальном подборе эффективнее, чем аутбредных: по первой и наивысшей лактации дочерей превосходство по удою на 9,5-14,6%, молочному жиру - на 8,5%. Среди улучшателей инбредных быков - 8 6,8%. Дочери инбредных быков более консолидированы по генотипу: изменчивость признаков, особенно жирномолочности, меньше, чем у дочерей аутбредных.

6. От быков полусибсов по матери и полных сиб-сов в стаде племзавода «Михайловское» получили аналогичный селекционный эффект. Такую оценку в перспективе можно использовать как рекогносцировочный тест на сочетаемость.

При повторном подборе улучшателей с интервалом З-б лет 4 0% из них сохранили племенные категории. По результатам повторного подбора и улучшающему эффекту в нескольких племенных стадах выявлены препо-тентные производители, что особенно важно.

7. Основным приемом генетического улучшения племенных стад являлась работа с препотентными животными, линиями, семействами, в которых признаки доминантно наследовались по типу непрерывного в течение 4-7 поколений. Созданные в стадах консолидированные ветви лучших линий, заводские семейства ценный генофонд породы. Продуктивность коров из семейств на 5,9% выше средней по стаду, а из препо-тентных ветвей на 7,5-12% выше, чем в среднем по семейству. 4 0% рекордисток происходят из ценных семейств, 90% коров в «заказных» спариваниях - представительницы семейств.

8. При скрещивании ярославской и голштинской пород получен специфический комплементарный эффект по жирномолочности: истинный гетерозис у 72,5% животных Ех, в том числе сверхдоминирование - у 33%. Высокая жирномолочность (4,5% и более) сохранялась в трех последующих поколениях в течение всей жизни, увеличиваясь в полновозрастные лактации с ростом удоя. Содержание белка в молоке достоверно ниже на 0,07%, что подтверждает закономерность о независимом наследовании признаков при скрещивании.

9. Наследование удоя в первом поколении шло по типу промежуточного или неполного доминирования, в последующих проявлялась прямая закономерная связь обильномолочности с долей голштинской крови. Использование генофонда голштинов способствовало повышению генетического потенциала по удою ярославской породы: показатели рекордисток на 1000 кг выше. Пожизненная продуктивность в первом поколении выше на 18-20,5%, во втором и третьем - на 40,554,5%, период использования на 0,6-1,3 лактации больше, средней удой на 1 пожизненную лактацию

5000 кг молока (против 4000 кг у ярославских чистопородных) жирностью 4,6-4,9%.

10. ПЦ ярославских чистопородных быков составляла: по удою максимально +4 7 0 кг, или 17,4%, жирномолочности +0,1+0,3%, по молочному жиру всех улучшателей в среднем 4-8,1% (п=53) . Улучшающий эффект чистопородных голштинских быков (к ярославским сверстницам) наибольший по удою +1135 кг, молочному жиру +50,7 кг (33,3%), в среднем +18,7% (п=20); быков 3/4-кровности по голштину (новый тип) - от 9,5 до 22%, или значительно выше, чем ярославских чистопородных .

11. Полученные путем межпородного скрещивания животные нового типа сочетают лучшие качества обеих пород: молочный тип телосложения, повышенную энергию роста, обильно- и жирномолочность, хорошую пригодность к машинному доению, лучшую оплату корма приростом живой массы и молоком, резистентность к инфекционным заболеваниям, крепость конституции, долголетие. Эти качества сохраняются и при разведении «в себе» желательных генотипов. Отличимость, однородность и стабильность явились основанием для апробации нового типа «Михайловский».

12. Коровы ярославской породы и нового типа в условиях интенсивной технологии имеют хорошие репродуктивные качества: выход телят в среднем 90%, индекс осеменений 1,4-2,1, частота многоплодия 2,99%. Отелы двоен - резерв повышения продуктивности коров: их удой на 7,9-9,7% выше, чем в предыдущую лактацию, и на 6,8-10,8% выше, чем сверстниц-аналогов, давших одинцов. К 12-месячному возрасту живая масса потомков-двоен в 1,75-2,1 раза больше, чем одинцов. Скрещивание с голштинскими быками не снизило воспроизводительную способность коров ярославской породы.

13. Животные ярославской породы успешно адаптируются к воздействию стресс-факторов в условиях интенсивной технологии. Удои за лактацию в стадах крупных молочных комплексов 4300-4700 кг молока жирностью 4,4-4,7%, содержание белка - 3,4-3,5%, молокоотдача 1,5-1,7 кг/мин., хорошая пригодность к машинному доению у 84,5% коров. Следовательно, ярославская порода скота обладает ценным наследственным потенциалом и имеет генетические ресурсы для дальнейшего качественного совершенствования методами внутрипородной селекции.

14. Внедрение научно обоснованной системы племенной работы в производственную практику хозяйств способствовало созданию на базе товарных стад двух ведущих племзаводов, дало большой экономический эффект.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Руководителям и специалистам хозяйств зоны разведения ярославской породы рекомендовать к внедрению вышеизложенную законченную научную разработку как апробированную эффективную модель селекционной программы по созданию высокопродуктивных племенных стад в современных условиях.

2. ГПО «Ярославское» направлять работу специалистов племенных хозяйств на получение препотентных животных, консолидированных линий, заводских семейств . При планировании «заказных» спариваний учитывать насыщенность родословных родителей «кровями» лучших животных, принадлежность их к ценным семействам, использовать оценку по полусибсам, сибсам, вести гомогенный подбор, особенно в сочетании «мать-мать отца».

3. Селекционному центру по ярославской породе провести аттестацию на соответствие новому типу животных с долей крови голштинской породы во всех других хозяйствах и организовать планомерную, целенаправленную работу с ними на перспективу, с учетом результатов исследований, полученных в племзаводе «Михайловское».