Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Загороднев, Юрий Петрович

  • Загороднев, Юрий Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 179
Загороднев, Юрий Петрович. Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Мичуринск. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Загороднев, Юрий Петрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Оптимизация сроков хозяйственного использования коров -важнейший фактор повышения эффективности отрасли

1.2. Причины преждевременного выбытия животных из стада

1.3. Селекционно-генетические возможности увеличения сроков продуктивного использования крупного рогатого скота

1.3.1. Породные особенности длительно используемых коров и наследственная обусловленность их долголетия

1.3.2. Влияние методов разведения и подбора на продолжительность использования животных

1.3.3. Линейная принадлежность и сроки хозяйственного использования коров

1.3.4. Родственное спаривание животных и продолжительность продуктивного долголетия

1.3.5. Перспективы ранговой оценки быков-производителей по продолжительности использования их дочерей

1.3.6. Оценка производителей по жизнеспособности потомства и прогноз долголетия коров

1.3.7. Долголетнее использование коров разных производственных типов

1.4. Продолжительность хозяйственного использования коров под влиянием паратипических факторов

1.4.1. Улучшение условий кормления и систем содержания животных как важнейший путь продления сроков их использования

1.4.2. Влияние сезона рождения и интенсивности выращивания телок на продолжительность их последующего использования

1.4.3. Пожизненная продуктивность животных в зависимости от интенсивности раздоя по первой лактации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота»

В последнее время во многих регионах страны замедлился спад производства животноводческой продукции, отмеченный при реализации реформ. В целом по Российской Федерации наметилась тенденция роста молочной продуктивности коров, улучшились показатели воспроизводства.

Вместе с тем в последние десятилетия наблюдается существенное сокращение сроков пожизненного использования коров не только в целом по популяциям, но и в ведущих племзаводах страны, разводящих крупный рогатый скот. В условиях интенсивной технологии производства молока продуктивные животные по разным причинам преждевременно выбывают из стада, полностью не реализуя заложенных в их генотипе возможностей.

Наивысшая продуктивность у коров проявляется обычно на 4 - 6 лактации, затраты на выращивание телок, нетелей и последующее их использование окупаются после 3-4 лактации. В этих условиях осложняется селекционно-племенная работа, затрудняется правильная оценка генетического потенциала продуктивности животных, снижается экономическая эффективность скотоводства. Увеличение продолжительности жизни коров является важнейшим условием рентабельности отрасли.

Среди факторов, способствующих долголетнему, продуктивному использованию коров, можно выделить причины как наследственной, так и паратипической природы, которые необходимо учитывать в зоотехнической работе.

Жизнеспособность животных в период их развития и последующее продуктивное использование наряду с условиями кормления и содержания во многом определяются наследственной основой. Нужен поиск возможных путей использования генетических факторов. В связи с этим разработка эффективных прогнозирующих тестов долголетия высокопродуктивных животных может стать одним из необходимых элементов крупномасштабной селекции в скотоводстве.

Актуальность темы. Интенсификация скотоводства в настоящее время сопровождается значительным сокращением сроков продуктивного, хозяйственного использования коров. Период продуктивной жизни племенных животных составляет лишь 25 % от потенциально возможной. Средний возраст коров, по данным бонитировки, не превышает 3,5 лактаций. В этих условиях животные не достигают расцвета своих продуктивных качеств.

Укороченный срок использования коров негативно отражается на темпах генетического совершенствования стад, поскольку резко снижаются возможности использования ценных племенных животных. В этих условиях в конечном итоге падает экономическая эффективность отрасли.

Для решения сложившейся в племенном скотоводстве проблемы важно знать спектр основных факторов, использование которых могло бы изменить сложившуюся тенденцию.

В результате проведенной работы рядом исследователей (Маркушиным А.П.,1974; Ивановым А.А., Кривенцовым Ю.М.Д990; Дуниным И.М., Кертиевым Р.,1995; Лебедько Е.Я.,2004) установлено влияние различных факторов как паратипической, так и генетической природы на продолжительность и пожизненную продуктивность разводимых в хозяйствах животных.

Однако наряду с факториальным анализом необходима разработка надежных методов прогнозирования сроков пожизненного, продуктивного использования животных, заложенных на генетическом уровне, при интенсивной технологии их содержания.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение факторов паратипической и наследственной природы, влияющих на пожизненное, продуктивное использование молочного и молочно-мясного скота.

Для этого решались следующие задачи: • изучить влияние сезона рождения, скороспелости и возраста первого отела коров на пожизненное, продуктивное использование;

• дать анализ влияния интенсивности раздоя первотелок на сроки последующего хозяйственного использования;

• исследовать зависимость пожизненного продуктивного использования животных от системы их содержания в сухостойный период;

• изучить наследуемость, влияние породного фактора, линейной принадлежности, отбора, характера подбора и родительского индекса на пожизненные показатели животных;

• дать анализ влияния факторов «отец», «кровность» и «производственный тип» в разрезе изучаемых пород на результаты пожизненного использования коров;

• изучить влияние кроссирования, использование гетероэкологического гетерозиса и топкроссинга на данные пожизненного использования коров;

• исследовать зависимость сроков продуктивного использования животных от частоты пренатальной мертворожденности потомства быков-производителей, а также ферментного трансаминазного уровня сыворотки крови у телок в раннем возрасте.

Научная новизна исследований. Изучено влияние широкого спектра факторов, способствующих повышению сроков хозяйственного, продуктивного использования коров, в том числе системы содержания животных в сухостойный период, интенсивности отбора по родословной с учетом продуктивности женских предков, использования отдельных быков-производителей, топкроссинга, производственного типа животных. Установлена возможность раннего прогноза повышения сроков пожизненного продуктивного использования животных за счет трансаминазного профиля сыворотки крови у телок и оценки быков-производителей по жизнеспособности потомства.

Теоретическая и практическая значимость исследований.

Проведенные исследования позволили оценить возможности использования комплекса изученных факторов при формировании долголетнего, продуктивного использования коров. Полученные результаты позволили рекомендовать усовершенствовать традиционно принятую систему оценки быков-производителей по качеству потомства с учетом его пожизненного использования.

В практической селекционно-племенной работе необходимо использовать быков-производителей с повышенной жизнеспособностью потомства. Уже в раннем возрасте телок (3-6 мес.), используя трансаминазный тест сыворотки крови можно успешно прогнозировать показатели их последующего пожизненного, продуктивного использования.

Реализация результатов исследований. Реализация результатов исследований проводится через племпредприятия и племенные заводы по разведению молочного и молочно-мясного скота при разработке селекционных программ по совершенствованию пород. Результаты исследований используются в учебных курсах «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Племенное дело» в Мичуринском ГАУ.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

• влияние сезона рождения и возраста первого отела коров на пожизненные показатели продуктивности;

• долголетие продуктивного использования животных при разной интенсивности раздоя по 1-ой лактации и различной системе содержания;

• наследуемость показателей пожизненного использования коров, их породная и линейная обусловленность;

• влияние отбора и подбора на сроки хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров;

• влияние факторов «отец», «кровность», «производственный тип» на данные пожизненного использования животных;

• раннее прогнозирование показателей пожизненной продуктивности коров с использованием оценки быков-производителей по жизнеспособности потомства и трансаминазного уровня сыворотки крови у телок.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Мичуринском ГАУ, Ставропольском ГАУ и Рязанской ГСХА (2004 - 2005гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12. научных статей, в которых отражено основное содержание диссертации. Объем публикаций составляет 64 страницы типографского текста.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 10 рисунков, приложение, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы, который включает 262 источника, в том числе 222 на русском и 40 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Загороднев, Юрий Петрович

Выводы

1. Продолжительность хозяйственного использования коров является породным признаком. Пожизненное количество лактаций у айрширской породы выше на 8,9 %. Наименьшее количество дойных дней характерно для животных черно-пестрой породы. Айрширская и голштинская породы превосходят её на 15,1 - 18,1 %. Коровы голштинской породы, отобранные по родословной, имеют более продолжительную лактацию при росте пожизненного надоя на 12,4 %.

2. Для показателей, характеризующих пожизненное продуктивное долголетие животных молочных пород, характерна высокая степень наследуемости, что обеспечивает значительный эффект селекции. У менее продуктивных животных доля генетического влияния на сроки продуктивного использования животных снижается на 30,8 %.

3. Установлена линейная обусловленность показателей пожизненного использования животных. Превосходством отличаются животные голштинской линии Висконсин Адмирала 697789, Рефлекшн Соверинга 198998, а также симментальских линий Кристалла 2794 КС-951 и Кустаная 838 КС-329. Использование инбридинга в линиях Генерация 9009 КС-730, Кипариса 3673 ЦС-997 и Верного 21 ведет к удлинению сроков продуктивного использования животных.

4. Потомство, полученное от полновозрастных матерей, по сравнению с молодыми имеет рост продолжительности жизни на 10,5 %, количества лактаций на 15,3 %. У быков, полученных от матерей с надоем за лактацию, превышающим 10000 кг молока, общее количество лактаций у дочерей выше на 24,6 % по сравнению с потомством быков, полученных от матерей с надоем 7000 кг молока. Продолжительность жизни увеличивается на 10,6 % при росте пожизненного надоя у животных на 27,4 %.

5. Относительное влияние отцов на сроки продуктивного использования дочерей максимально доходит в разрезе голштинской породы до 42,7 %, черно-пестрой до 85,6 % и айрширской породы до 89,9 %. В симментальской породе потомство быков Эмдаля 103313, Кедра 2451, Донца 5118, Пацифика 395834, Косора 7466, Зенита 8676, Голоска 8848, Сенатора 73 и Гранита 1763 характеризуется повышенными данными пожизненной продуктивности.

6. Голштинизированные помеси симментальской породы с долей голштинской «крови» до 50 % имеют повышенные в 1,3 - 2,3 раза показатели пожизненной продуктивности и сроки хозяйственного использования. Дальнейшее наращивание «кровности» до 72 % сокращает пожизненные показатели продуктивности и сроки долголетия коров на 14,5 - 16,7 %.

7. У симментальских животных мясо-молочного направления продуктивности коэффициент пожизненного производственного использования снижается на 8,4 - 11,1 % при соответствующем спаде коэффициента воспроизводительной способности.

8. При использовании в скрещивании быков-производителей голштинской породы продолжительность жизни у дочерей выше на 15,1 %, общее количество лактаций на 32,1 %, а пожизненный надой на 41,9 %. Выявлены различия по продуктивному долголетию животных при различных вариантах кроссов.

9. Эффективность гетероэкологического гетерозиса при использовании быков симментальской породы украинской селекции по количеству лактаций и пожизненному надою составляет 5,2 - 6,5 %. Животные, полученные в результате топкроссинга, по большинству изучаемых показателей хозяйственного использования превосходят аутбредных сверстниц.

10. Анализ частоты мертворожденности получаемых телят показывает, что в разрезе исследуемых племзаводов по разведению симментальской породы скота она составляет 8,6 %, в то же время у потомства отдельных быков-производителей этот показатель выше в 1,8 - 2,4 раза.

11. У дочерей быков с пониженной частотой летального исхода потомства дальнейшая продолжительность жизни возрастает на 18,7 %, длительность лактации на 39,4 % при увеличении пожизненного надоя на

44,8 %. На каждый процент снижения частоты мертворожденности потомства быков-производителей срок пожизненного продуктивного использования их дочерей повышается в среднем на 0,2 лактации.

12. Отбор телок молочных пород в раннем возрасте по сумме важнейших показателей интерьера - ферментов сыворотки крови AJIT и ACT в условиях промышленной технологии ведет к последующему повышению продолжительности жизни животных на 7,4 - 11,5 %, увеличению количества лактаций на 11,8 - 16,8 % и росту пожизненного надоя на 19,4 - 22,5 %.

13. Анализ материалов показал, что на показатели пожизненного использования коров оказывает влияние сезон рождения и возраст первого отела. У животных симментальской породы продолжительность жизни и длительность лактации при осенне-зимнем сезоне рождения выше на 12,4 - 18,9 %. Скороспелые животные в дальнейшем отличаются более интенсивным продуктивным использованием Удой молока в расчете на 1день жизни повышается на 20,3 % при росте коэффициентов производственного использования и воспроизводительной способности животных.

14. На показатели пожизненного использования узкоспециализированных пород молочного направления влияет интенсивность раздоя первотелок. У коров айрширской породы при раздое, превосходящем 5000 кг молока за 305 суток лактации, продолжительность жизни в последующем снижается на 11,1 %, количество лактаций ниже на 34,0 %, а пожизненный надой на 14,8 %. В процессе интенсивного раздоя первотелок молочных пород в расчете на каждую 1000 кг прибавки надоя за лактацию сроки продуктивного использования животных в среднем сокращаются на 0,23 лактации.

15. Использование беспривязного содержания симментальских коров в сухостойный период при годовом надое коров 5000 кг молока способствует повышению продолжительности жизни животных на 9,3 %, количество лактаций и пожизненный надой при этом увеличиваются на 18,8 и 30,4 %.

Рекомендации производству

1. Для повышения сроков хозяйственного использования коров в племзаводах по разведению симментальского скота необходимо шире использовать быков-производителей с пониженной частотой пренатальной смертности потомства.

2. В целях раннего прогноза пожизненного долголетия молочного скота использовать трансаминазный тест сыворотки крови (AJIT+ACT) у телок в возрасте 3-6 месяцев.

3. При оценке быков-производителей по качеству потомства наряду с традиционно принятыми показателями предлагаем учитывать данные пожизненного продуктивного использования дочерей.