Популяционно-генетические параметры ярославского скота в управлении селекционным процессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Макеев, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макеев, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ПОПУЛЯЦИОННАЯ ГЕНЕТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ СЕЛЕКЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ В УПРАВЛЕНИИ
1.2. ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОСНОВНЫХ ПРОДУКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
1.3. ВЛИЯНИЕ СЕЛЕКЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОРОД, СТАД, БИОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП И ОТДЕЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ
1.4. ВЛИЯНИЕ СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ НА ТОЧНОСТЬ ОЦЕНКИ ГЕНОТИПА И РЕЗУЛЬТАТЫ
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
1.5. ИНДЕКСНАЯ СЕЛЕКЦИЯ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ИСТОРИЧЕСКОМ И СОВРЕМЕННОМ АСПЕКТАХ
3.2. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ
СЕЛЕКЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ
КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
3.2.1. ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
СКОРОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ
3.2.2. СЕЛЕКЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ
3.2.3. ОЦЕНКА ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПРОИЗВОДСТВОМ
3.3. ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА
ПОТЕНЦИАЛ И ОТДЕЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ
3.3.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СИЛЫ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ «ЛИНИЯ» И «БЫК-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ» НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ
ПРОДУКТИВНОСТЬ
3.3.2. ВЛИЯНИЕ МАТЕРИНСКОЙ ОСНОВЫ И ЭФФЕКТА СЕЛЕКЦИОННЫХ ЯДЕР ВЕДУЩИХ БЫКОПРОИЗВОДЯЩИХ СТАД НА ИЗМЕНЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ПОРОДЫ
3.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕНОТИПИЧЕСКИХ,
ГЕНОТИПИЧЕСКИХ, ПАРАТИПИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫМИ И КОМПЛЕКСНО
ОБЪЕДИНЁННЫМИ ПРИЗНАКАМИ
3.5. ОПТИМИЗАЦИЯ МОДЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ, ПРОГНОЗА И УПРАВЛЕНИЯ
3.6. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В КОРРЕКТУРЕ ПРОГРАММЫ СЕЛЕКЦИИ
ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционно-генетические параметры ярославского скота в управлении селекционным процессом»
Актуальность темы. В производстве животноводческой продукции молочное и мясное скотоводство занимает одно из ведущих мест, так как в Российской Федерации данной отраслью производится практически все молоко и 40% мяса. Качественное совершенствование молочного скота заключается в улучшении существующих и выведении новых высокопродуктивных пород, типов и линий животных, отличающихся высоким генетическим потенциалом и приспособленностью к использованию в условиях промышленной технологии. В связи с этим, основной задачей селекционеров является разработка и совершенствование методов, направленных на улучшение племенных и продуктивных качеств скота. Следовательно, дальнейшая интенсификация скотоводства связана с совершенствованием племенной базы, обеспечением специалистов методами анализа и прогнозирования, эффективными системами управления, основывающимися на современных приемах селекционной работы.
Ярославский скот относится к отечественным породам, созданным методом народной селекции. Он обладает рядом ценных признаков: относительно высокой жирномолочностью, неприхотливостью к условиям кормления и содержания, пластичностью в адаптации и акклиматизации, резистентностью к ряду заболеваний. Имеющиеся недостатки породы (сравнительно низкий надой, недостаточная живая масса молодняка и взрослых животных, невысокая скорость доения) в существенной мере подчинены генетическим факторам, часть их корректируется после эффективного использования комплекса мер популяционно-генетического характера, реализованных в селекционных АСУ. Следует отметить, что вопросы разработки систем селекции локальных пород, учитывающих влияние на генетический потенциал комплекса генетических и средовых факторов и их взаимодействия, изучены недостаточно. В этой связи, исследования, направленные на изучение и практическое использование в селекционных программах комплексов популяционно-генетических параметров, приобретают все большую актуальность.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось: а) изучение популяционно-генетических характеристик ярославского скота в разрезе продуктивных направлений и отдельных категорий племенных животных; б) совершенствование и оптимизация методов оценки, контроля и управления селекционным процессом в стадах ярославской породы крупного рогатого скота, основывающихся на использовании комплекса популяционно-генетических параметров, достижений популяционной генетики реализованных в быстродействующих программах для ЭВМ.
В задачи исследований входили:
1) характеристика ситуации в ярославской породе крупного рогатого скота и отдельно взятых племенных стадах;
2) оценка популяционно-генетических параметров стад и породы, включающая изучение влияния комплекса генетических и средовых факторов на потенциал породы, изменение фенотипических показателей продуктивности и другие характеристики скота;
3) разработка модельного комплекса по ранней оценке и отбору ремонтного молодняка по показателям скорости роста (рассматриваемым в связи с молочной продуктивностью) и данным предков различных рядов родословной;
4) использование линейно-регрессионных моделей в корректуре планов селекционно-племенной работы в отдельных стадах, а также отдельных элементов программы селекции ярославской породы крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые, применительно к ярославской породе крупного рогатого скота, на выборках, включающих данные стад с различным уровнем продуктивности, изучены характеристики селекционно-генетических параметров, комплексно связанных с показателями скорости роста, молочной продуктивности и воспроизводства. В этом плане приведена характеристика основных заводских линий и родственных групп, оценен их потенциал, племенные качества и селекционно-генетические характеристики, определены пути их дальнейшего использования. Впервые комплексно определена эффективность линейно-регрессионных моделей в оценке и отборе ремонтного молодняка по скорости роста для племенных стад и системы искусственного осеменения Ярославской области. Оценен эффект материнской основы в разрезе ведущих стад, предложены варианты повышения его реализации через интенсивную работу с выделенными заводскими семействами, отличающимися высоким потенциалом и сочетаемостью с ведущими линиями.
Теоретическая и практическая значимость. Разработаны теоретические предпосылки и практически решена задача оптимизации вариантов отбора животных различных половозрастных категорий. Оценена селекционно-экономическая эффективность рекомендованных вариантов применительно к отдельным стадам и активной части породы в целом. 6
Апробация работы. Основные положения кандидатской диссертации докладывались и были одобрены на ежегодных аспирантских сессиях и заседаниях Ученого совета РАМЖ (1996. 1998 г.г.), республиканских и областных научно-практических конференциях по селекции и генетике сельскохозяйственных животных (Москва, РАМЖ, 1996,1997г.г.; Ярославль 1999 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы. В них достаточно полно изложены результаты исследований и положения диссертации. Работа посвящена изучению влияния скорости роста и развития ремонтного молодняка на управление селекционными процессами в ярославской породе крупного рогатого скота и является итогом научных исследований, выполненных автором в 1996. 1999 годах.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Ведущей отраслью животноводства в большинстве развитых стран является молочное скотоводство. С середины шестидесятых годов в странах Европы и США (в бывшем СССР с начала 70-х) молочное скотоводство развивается в условиях интенсификации производства, передовых технологий по содержанию и кормлению животных, рационального использования породных и природно-климатических ресурсов и, что немаловажно, эффективного внедрения достижений селекционной науки, Essl А., (1985), Frambard Н., (1986). Именно поэтому в 80-х годах на долю СССР, США, ФРГ, Нидерландов, Франции и Великобритании приходилось 54,6% мирового производства молока (Иванова Н.,1988).
Селекционно-племенная работа основывается на методах и способах, предусматривающих контроль величины и степени управляемости генетического потенциала отдельных стад и пород в целом, определяя эффективность развития молочного скотоводства. В её ведении должны учитываться семь основных направлений:
1) рациональное использование пород мирового генофонда;
2) разработка селекционных программ, предусматривающих повышение генетического потенциала, сохранение и совершенствование генофонда ценных пород;
3) оценка генетического потенциала и тренда линий, стад, популяций;
4) контроль популяционно-генетических параметров;
5) оценка силы влияния генетических и средовых факторов, взаимодействия «генотип х среда»;
6) работа с линиями, включающая подбор быков-производителей;
7) работа с материнской основой стад и пород, включающую селекцию семейств.
Общим элементом всех селекционных программ должна стать экономическая эффективность проводимых мероприятий - затраты на селекционное совершенствование не должны превышать величину дохода.
Сегодня существенно повысилась роль селекции в совершенствовании животных существующих пород, стад, внутрипородных групп. Встаёт вопрос о совершенствовании её методов, о включении в селекционный поток новых признаков, отражающих изменение технологии производства продуктов животноводства. На первый план выходит углубленная оценка генотипа, индивидуальный подбор и сочетаемость пар при подборе. Для решения поставленных задач незаменимым инструментом является попу-ляционная генетика с ее высокоразвитым математическим аппаратом, возможностью оптимизации селекционного процесса и его отдельных направлений. Опираясь, прежде всего, на статистические и биометрические методы, она позволяет глубже оценить применяемые методы разведения и предвидеть их результаты.
Поскольку продуктивность животных определяется огромным числом генов и внешних факторов, оценить их относительное влияние на изменчивость показателей продуктивности животных нам поможет только статистический анализ популяции. Но при этом продуктивность отдельных животных нельзя предсказать абсолютно точно. Здесь применяются вероятностные методы исследования, цель которых состоит в том, чтобы, минуя слишком сложное (и, зачастую, практически невозможное) изучении отдельного явления, обусловленного слишком большим количеством факторов, обратиться непосредственно к генетическим законам, позволяющим целенаправленно влиять на ход случайных явлений, контролировать или ограничивать сферу действия случайности, сужать ее влияние на практику.
Оценке селекционно-генетических параметров отдельных родственных групп, линий, стад и популяций в целом уделяется первостепенное внимание отечественных и зарубежных селекционеров. Опыт зарубежных стран, на котором, в большинстве своём, основываются методы вычисления селекционно-генетических параметров, нельзя полностью переносить в наши условия. В нашей стране структуру породных популяций составляют крупные стада, а не мелкие фермерские хозяйства, что позволяет проводить селекционные мероприятия на более высоком уровне с большей степенью точности и надежности.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Макеев, Роман Владимирович
выводы
1. В ходе исследований выявлена возможность эффективной селекции по комплексу признаков с учетом их взаимной сопряженности.
2. При оценке показателей роста и развития выявлено стабильное увеличение живой массы потомков при рождении в связи с увеличением живой массы их матерей по 1 лактации. Коэффициенты корреляции положительны (+0,070.+0,324), регрессия «мать х потомок» находится в пределах+0, 09.+0, 671 кг.
3. Зависимость между изменчивостью живой массы отцов в 12-месячном возрасте и аналогичными показателями их сыновей близка к линейной. При увеличении живой массы отцов от 360 до 400 кг зависимость «отец х потомок» увеличивается с +0,08 до +0,22. Максимальная фенотипическая и генетическая связь выявлена между показателями скорости роста в период с 9 до 12 месяцев.
4. При отборе ремонтных быков в случную сеть необходимо учитывать не только характеристики их живой массы (на 40 % зависящие от характеристики стад), но также непосредственно и эффект стада. Отбор ремонтных быков по живой массе без учёта эффекта стада (особенно до полугодовалого возраста) может привести к превалирующему эффекту одного из стад с максимальными характеристиками по живой массе.
5. Показатели скорости роста и развития достоверно влияют на изменение параметров, связанных с молочной продуктивностью и воспроизводством. Анализ по выборке, включающей 963 первотёлки, достигших к 12 месячному возрасту живой массы 295-315 кг, выявил связь между живой массой и надоем, близкую к прямолинейной - выборочный коэффициент прямолинейной корреляции достигал +0,34 ± 0,290, переломная точка (увеличение критерия криволинейности до 4,320) находится на уровне 308 кг.
6. Фенотипическая зависимость между живой массой отцов коров в годовалом возрасте и надоем их дочерей равнялась +0,799, генетическая -+0,292, паратипическая - -0,180. Зависимость между среднесуточным приростом отцов от рождения до года и среднесуточным приростом дочерей за аналогичный период разложилась следующим образом: фенотипическая корреляция - +0,379, генетическая - +0,336, паратипическая - -0,15.
7. Реализуемый генетический потенциал группы матерей быков существенно превышает как фон стад, так и фон породы; относительная величина превышения достигает 30 %.Повышение материнского фона связано со снижением количества быков-производителей в сети искусственного осеменения.
8. Из характеристики моделей управления селекционным процессом
107 видно, что максимальной точностью оценки совокупного генотипа характеризуется индекс, включающий живую массу в 12-месячном возрасте, живую массу в 18-месячном возрасте и массовую долю жира по 1 лактации. Использование его для отбора матерей коров в племзаводе колхоза «Горшиха» обеспечивает селекционный эффект (за поколение селекции) в 4,47 кг молочного жира или 101,4 кг молока.
9. Комплексное использование линейно-регрессионных моделей в корректуре селекционного процесса позволяет снизить величину генерационного интервала по отцовской стороне, повысить потенциал племенных стад по молочной продуктивности на 7-13 %, а общую эффективность селекционной программы на 4-8 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. ФГУП «Ярославское» по племенной работе предусмотреть введение в практику работы племенных хозяйств корректуру на зависимость между живой массой и молочной продуктивностью при отборе ремонтного молодняка.
2. В корректуре селекционного процесса (на уровне программы работы с породой и отдельными стадами) следует использовать линейные регрессионные модели со сферой действия, охватывающей период от рождения до пика проявления селекционных качеств животных.