Влияние фитопрепаратов на системную гемодинамику, тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией I и II степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Данилов, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данилов, Василий Александрович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Аспекты лечения и профилактики артериальной гипертонии.
1.2. Место фитотерапии в лечении гипертонической болезни и обоснование выбора лекарственных растений.
Глава II. Материалы и методы.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.
2.2. Методы комплексного исследования аппарата кровообращения. Измерение артериального давления.
2.2.1. Суточное мониторирование артериального давления и частоты сердечных сокращений.
2.2.2. Способ определения ударного и минутного объемов кровообращения методом тетраполярной трансторакальной реографии.
2.2.3. Расчетные величины показателей гемодинамики большого круга циркуляции.
2.2.4. Метод измерения артериального и артериолярного тонуса.
2.2.5. Метод изучения гемодинамики венозного звена циркуляции, измерение венозного тонуса.
2.2.6. Нормативные величины показателей гемодинамики у взрослых здоровых лиц.
Глава III. Влияние лекарственных растений и фитосбора на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.
3.1. Влияние календулы лекарственной на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.
3.2. Влияние чабреца на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.
3.3. Влияние толокнянки обыкновенной на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.
3.4. Влияние сушеницы топяной на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.
3.5. Влияние омелы белой на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.
3.6. Влияние плодов фенхеля обыкновенного на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.
3.7. Влияние пустырника пятилопастного на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.
3.8. Влияние фитосбора, состоящего из пустырника пятилопастного, сушеницы топяной, плодов фенхеля, толокнянки обыкновенной на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.
3.9. Измерение суточного профиля и вариабельности артериального давления у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени при лечении плодами фенхеля.
3.10. Влияние ромашки аптечной на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.
3.11. Изменения показателей гемодинамики у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени в контрольной группе при первичном и повторном осмотрах.
Глава IV. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фитопрепаратов на системную гемодинамику, тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией I и II степени»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Артериальная гипертония составляет одну из ведущих проблем современной медицины, поражает миллионы людей во всем мире, занимает высокое место в структуре временной утраты трудоспособности, инвалидности, общей смертности. Согласно современным представлениям, под АГ понимается уровень систолического АД (САД), равный 140 мм. рт. ст. или более, и / или уровень диа-столического АД (ДАД), равный 90 мм.рт.ст. или более (Д.В.Преображенский, Б.А.Сидоренко и соовт., 2003). В нашей стране около 40 млн. человек имеют повышенное АД, но только 36,9 % из них наблюдается врачами (Е.И. Чазов, 2003). Артериальная гипертония является ведущим фактором риска инсультов и ИБС.
За последние 2 десятилетия в России отмечается рост смертности от ИБС и инсультов мозга, являющихся основными осложнениями АГ. По данным рабочей группы ВОЗ (1997г.), Россия по смертности от ИБС и инсультов мозга занимает одно из первых мест'4 в Европе. В России среди мужчин 45-74 лет 87,5 % случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на ИБС и инсульт, а доля указанных заболеваний в структуре общей смертности составляет 40,8 %. У женщин того же возраста доля ИБС и инсульта в структуре смертности от сердечнососудистых заболеваний равна 85 %, а в структуре общей смертности - 45,4 %.
В настоящее время о наличии повышенного АД знают 60-80% пациентов, из них 20-40% принимают антигипертензивные препараты, но только у 10-15% больных проводимое лечение можно признать успешным (В. И. Петров, С. В. Недогода, В. П. Тихонов, 1997).
АГ признана многофакторным заболеванием с решающей ролью нарушений функции регуляторных механизмов кровообращения на уровне центральной нервной и вегетативной систем. При этом не исключается значимость изменений состояния почек, гормонального и метаболического фонов, генетических факторов в формировании АГ. (Е.И. Чазов, 2003).
Гипертоническая болезнь столь же мультипатогенетична, как и полиэтило-гична, что определяет необходимость индивидуализации выбора схемы лечения каждого пациента. (Е.Е.Гогин, И.В.Мартынов, 2000).
Несмотря на обширный и постоянно пополняемый ассортимент синтетических лекарственных средств, применяемых для лечения артериальной гипертонии, проблема выбора препаратов на начальных этапах этой патологии остается актуальной.
Синтетические антигипертензивные средства в высоком проценте случаев дают осложнения, снижают качество жизни, уменьшая интеллектуальные, физические и сексуальные потенции, что приводит к прекращению больным приема препарата, к невыполнению указаний врача. В этих случаях заболевание продолжает прогрессировать, что в последующем требует более интенсивной терапии.
Эффективность лечения артериальной гипертонии является одной из наиболее важных задач российского здравоохранения в настоящее время.
За последние годы, как у врачей, так и у больных, не утратился интерес к лечению лекарственными растениями, которые могут успешно конкурировать с синтетическими препаратами гипотензивного действия, особенно при лечении начальной стадии гипертонической болезни, оказывая мягкое фармакотерапевтическое действие на показатели гемодинамики, не вызывая снижения качества жизни пациентов.
Однако сведения о фитопрепаратах, применяющихся для лечения гипертонической болезни, в основном ограничиваются констатацией их влияния на артериальное давление и пульс, что не может удовлетворять врача в настоящее время. В частности, не ясен гемодинамический механизм гипотензивного действия лекарственных растений, не изучено их влияние на кардиодинамику, на артериальное и венозное звено системы кровообращения.
Следует отметить, что отсутствие данных о кардиоваскулярных свойствах лекарственных растений мешает оптимизации фитотерапии гипертонической болезни и прогнозированию терапевтической эффективности лекарственных трав и фитосборов в зависимости от характера нарушения сосудистого тонуса.
Изучению действия ряда лекарственных растений на основные показатели гемодинамики, на тонус артериальных и венозных сосудов посвящается настоящая работа.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Провести сравнительное изучение влияния лекарственных растений (календулы лекарственной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятило-пастного, ромашки аптечной, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной, чабреца) и фитосбора, состоящего из пустырника пятилопастного, плодов фенхеля, сушеницы то-пяной, толокнянки обыкновенной, на системную гемодинамку (гемодинамический механизм антигипертензивного действия), тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени. На основании изучения гемодинами-ческого механизма антигипертензивного действия, особенностей влияния лекарственных растений на тонус резистивных и емкостных сосудов, разработать и обосновать критерии дифференцированного применения фитопрепаратов для лечения больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести сравнительное изучение влияния лекарственных растений (календулы лекарственной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, ромашки аптечной, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной, чабреца) при монотерапии в виде водного настоя у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени при курсовом применении:
1.1. на артериальное давление (систолическое, диастолическое, среднее динамическое);
1.2.кардиодинамику (ударный объем, минутный объем кровообращения, частоту сердечных сокращений);
1.3. артериальный сосудистый тонус (крупных и мелких артерий), общее и удельное периферическое сосудистое сопротивление;
1.4. на венозный сосудистый тонус.
2. Изучить кардиоваскулярное действие фитосбора, составленного из пустырника пятилопастного, плодов фенхеля, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной на показатели кардио- и гемодинамики больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени для сопоставления его гипотензивного действия с влиянием на АД отдельных фитопрепаратов.
3. Провести суточное мониторирование артериального давления у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени при применении лекарственного растения, оказывающего наиболее выраженное антигипертензивное действие.
4. Дать оценку приверженности больных с артериальной гипертонией к фитотерапии и оценить ее переносимость.
5. Исходя из полученных данных, сформулировать предложения по оптимизации применения лекарственных растений для лечения больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Впервые проведено комплексное сравнительное изучение влияния лекарственных растений (календулы лекарственной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, ромашки аптечной, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной, чабреца), 4-х компонентного фитосбора (плоды фенхеля, пустырник пятилопастный, сушеница топяная, толокнянка обыкновенная) на системную кардио- и гемодинамику, тонус артериальных и венозных сосудов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, установлено их неоднозначное влияние на исследуемые показатели системы кровообращения.
2. Изучен гемодинамический механизм антигипертензивного действия исследуемых лекарственных растений.
3. Дана сравнительная оценка антигипертензивного действия лекарственных растений, их переносимости, побочных эффектов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.
4. Впервые проведено изучение антигипертензивного действия фитопрепаратов с использованием метода суточного мониторирования артериального давления у больных с артериальной гипертонией.
5. Результаты исследований расширили знания эмпирической и научной фитотерапии о кардиоваскулярных эффектах вышеуказанных лекарственных растений.
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Полученные данные о влиянии лекарственных растений (календулы лекарственной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, ромашки аптечной, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной, чабреца) и 4-х компонентного фитосбора (плоды фенхеля, пустырник пятилопастный, сушеница топяная, толокнянка обыкновенная) на показатели кардио- и гемодинамики, в частности на тонус артериальных и венозных сосудов, позволили обосновать целесообразность и дифференцированное применение фитопрепаратов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени. Эти результаты исследований позволят оптимизировать в дальнейшем и адекватно использовать фитотерапию в амбулаторно-поликлинической практике при лечении артериальной гипертонии с учетом типа гемодинамики, тонуса резистивных и емкостных сосудов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Курсовое применение (в течение 4-х недель) лекарственных растений: настоев календулы лекарственной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной, чабреца и 4-х компонентного фитосбора (плоды фенхеля, пустырник пятилопастный, сушеница топяная, толокнянка обыкновенная) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени обеспечивает умеренное снижение артериального давления (АД систолического, АД диастолического, АД среднего динамического), общего периферического сосудистого сопротивления (ОПС), арте-лиолярного тонуса (AT).
2. Исследуемые лекарственные растения неодинаково влияют на тонус венозных сосудов. Так, чабрец, омела белая, пустырник пятилопастный увеличивают тонус, а плоды фенхеля, календула лекарственная - его снижают.
3. Настой 4-х компонентного фитосбора (плоды фенхеля, пустырник пятилопастный, сушеница топяная, толокнянка обыкновенная) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени по антигипертензивному действию и влиянию на показатели кардио- и гемодинамики, тонус артериальных и венозных сосудов не имеет преимуществ перед монопрепаратами.
4. Фитотерапия может успешно использоваться в лечении артериальной гипертонии 1 и 2 степени, так как вызывает достоверное снижение повышенного артериального давления и не вызывает при этом побочных эффектов.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, кроме того, 2 работы находятся в печати.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации обсуждались на съезде руководителей лечебно-профилактических учреждений санаторно-курортной системы отрасли Центрального Комитета профсоюза работников строительства СССР (г. Волжский, 1990г.), на семинаре главных врачей санаториев-профилакториев в Учебно-методическом центре при ВЦСПС отрасли Центрального Комитета профсоюза работников строительства СССР (г. Москва, 1990г.), на научно-практической конференции главных врачей санаториев-профилакториев Волгоградской области (г. Волгоград, 1992г.), на Всероссийской конференции "Научная работа на кафедре - как основа творческого роста преподавателя» (г. Волгоград, 1993 г.), на втором Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (г. Москва, 1995 г.), на первом съезде научного общества фармакологов России (г. Волгоград, 1995 г.), на пятом Российском национальном конгрессе " Человек и лекарство" (г. Москва, 1998 г.), на одиннадцатом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2004 г.), на научно-практической конференции «30 лет. Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы 1974-2004» (г. Москва, 2004 г.), на научно-практической конференции «Лекарственные растения в фармакологии и фармации» (г. Барнаул, 2004г.).
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Данилов, Василий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Все исследуемые лекарственные растения (водные настои календулы лекарственной, чабреца, толокнянки обыкновенной, сушеницы топяной, омелы белой, пустырника пятилопастного, плодов фенхеля) и фитосбора (пустырник пятилопастный, сушеница топяная, плоды фенхеля, толокнянка обыкновенная) после 4-х недельного курсового применения вызывали отчетливое снижение артериального давления (АД систолического, АД диастолического, АД среднего динамического) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.
Снижение артериального давления было обусловлено уменьшением артериоляр-ного тонуса (AT) и общего периферического сосудистого сопротивления (ОПС).
Наиболее выраженное антигипертензивное действие оказали плоды фенхеля, фитосбор, сушеница топяная, омела белая.
2. Исследуемые лекарственные растения неоднотипно влияли на основные показатели кардиогемодинамики, тонус венозных сосудов. Фитотерапия водными настоями календулы лекарственной, чабреца, толокнянки обыкновенной, пустырника пятилопастного, сушеницы топяной, помимо снижения артериального давления у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, приводит к снижению артериолярного тонуса и общего периферического сосудистого сопротивления, без существенных изменений УО, МОК, ЧСС.
Омела белая увеличивала У О, МОК, а плоды фенхеля - наоборот, их уменьшали.
Чабрец, омела белая, пустырник пятилопастный, увеличивали тонус венозных сосудов, а плоды фенхеля и календула лекарственная - его снижали.
3. Настой 4-х компонентного фитосбора (пустырник пятилопастный, сушеница топяная, плоды фенхеля, толокнянка обыкновеная) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степении по антигипертензивному действию на показатели кардиогемодинамики, тонус артериальных и венозных сосудов, не имеет преимуществ перед монопрепаратами.
4. При курсовом лечении, указанными лекарственными растениями, во всех случаях отмечалась хорошая переносимость фитопрепаратов, побочных эффектов не было зарегистрировано.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение лекарственных растений, а именно настоев календулы лекарственной, чабреца, толокнянки обыкновенной, сушеницы топяной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, 4-х компонентного фитосбора (пустырник пятилопастный, сушеница топяная, плоды фенхеля, толокнянка обыкновенная) показано у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, с неосложненной формой, с низким и средним риском, при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях.
2. У больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, имеющих гипо- и эу-кинетический тип циркуляции с пониженным венозным тонусом, целесообразно использовать в лечении водный настой омелы белой. В тоже время, плоды фенхеля оптимальны в лечении больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, имеющих гиперкинетический тип циркуляции с повышенным венозным тонусом.
3. Для больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени и пониженным венозным тонусом показано лечение настоями чабреца, омелы белой, пустырника пятилопастного, сушеницы топяной, 4-х компонентного фитосбора.
4. Применение настоев календулы лекарственной, толокнянки обыкновенной, плодов фенхеля рекомендуется использовать в лечении больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, имеющих повышенный венозный тонус.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние календулы, омелы белой и сушеницы топяной на кардиогемодинами-ку больных с гипертонической болезнью // Тез. докл. Всероссийской конференции "Научная работа на кафедре - как основа творческого роста преподавателей" - Волгоград, 1993 - с. 25 (Соавт. Е.И. Волчанский, И.Н. Тюренков).
2. К вопросу об оптимизации фитотерапии нейроциркуляторной дистонии и ги-пертоничесской болезни. // Тез докл. II Российского национального конгресса "Человек и лекарство" - Москва, 1995 - С.90-91 (Соавт. И.Н. Тюренков, Е.И. Волчанский, Т.Г. Ионкина, М.А. Батракова).
3. Применение лекарственных растений в терапии начальных форм гипертонической болезни // Мат. I Российского съезда фармакологов "Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств". - Москва, 1995 - С.87 (Соавт. Е.И. Волчанский, И.Н. Тюренков, Т.Г. Ионкина, М.А. Батракова).
4. Фитотерапия больных с мягкой формой гипертонической болезни // Тез. Докл. V Российского национального конгресса " Человек и лекарство". - Москва, 1998 - С. 415 ( Соавт. И.Н. Тюренков, Е.И. Волчанский).
5. Влияние омелы белой и плодов фенхеля на кардио- и гемодинамику, тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени // Тез. Докл. 11 Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2004-С. 136.
6. Особенности сравнительного влияния фитокомпозиции и монофитокомпо-нентов на кардио- и гемодинамику, тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени. //Тез. Докл. 11 Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2004 - С. 136.
7. Гемодинамический механизм антигипертензивного действия некоторых фитопрепаратов. // Мат. научно-практической конференции «30 лет. Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы 1974-2004». - Москва, 2004 - С. 261-263 (Соавт. И.Н. Тюренков).
8. Сравнительное влияние некоторых растений на тонус артериальных и венозных сосудов. // Мат. научно-практической конференции «Лекарственые растения в фармакологии и фармации». - Барнаул, 2004. - С.85-86 (Соавт. И.Н. Тюренков).