Фармакологическая активность растительных сборов с горцем птичьим тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат фармацевтических наук Волковой, Олег Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Волковой, Олег Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ СИНТЕТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ И СРЕДСТВАМИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
1.1. Патогенетические механизмы развития гипертонической болезни.
1.2. Фармакологическая коррекция гипертонической болезни.
1.3. Фармакологическая коррекция средствами растительного происхождения.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика используемых материалов.
2.2. Методы фитохимического анализа.
2.2.1. Определение алкалоидов
2.2.2. Определение дубильных веществ.
2.2.3. Определение иридоидов.
2.2.4. Определение кумаринов.
2.2.5. Определение полисахаридов.
2.2.6. Определение сапонинов.
2.2.7. Определение флавоноидов.
2.3. Методы фармакологического скрининга.
ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И НАСТОЕВ ИЗ СБОРОВ С ГОРЦЕМ ПТИЧЬИМ.
3.1. Изучение химического состава растительного сырья.
3.2. Изучение химического состава настоев из растительных сборов с горцем птичьим.
ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СБОРОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ С ГОРЦЕМ ПТИЧЬИМ.
4.1. Первичная фармакологическая оценка.
4.2. Взаимодействие настоев из растительных сборов с барбитуратами.
4.3. Взаимодействие настоев из растительных сборов с аналептиками.
4.4. Исследование нейролептической активности настоев из растительных сборов.
4.5. Изучение анальгетической активности настоев из растительных сборов
4.6. Противовоспалительная активность настоев из растительных сборов
4.7. Влияние растительных сборов на системное артериальное давление и дыхание у кошек.
4.8. Влияние растительных сборов на выделительную функцию почек.
4.9. Антиоксидантная активность настоев из растительных сборов с горцем птичьим.
ГЛАВА V. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
ГОКВЕРИНА.
5.1. Влияние гокверина на системное артериальное давление.
5.2. Влияние гокверина на тонус периферических сосудов.
5.3. Влияние гокверина на системное артериальное давление кроликов с экспериментальной питуитриновой гипертонией.
5.4. Влияние гокверина на метаболические процессы в организме животных с экспериментальной гипертонией.
5.5. Влияние гокверина на водный диурез.
5.6. Влияние гокверина на спонтанный диурез.
5.7. Влияние гокверина на объем внутрисосудистой жидкости и концентрацию электролитов в плазме.
5.8. Влияние гокверина на уровень простагландинов ПГЕ2 в плазме крови у крыс.
5.9. Влияние гокверина на активность калликреин-кининовой системы
5.10. Изучение возможного ульцерогенного действия гокверина.
5.11. Изучение возможного раздражающего действия гокверина.
5.10. Острая токсичность гокверина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая активность растительных сборов с горцем птичьим»
Актуальность проблемы. Одной из актуальных медико-социальных проблем клинической медицины остается лечение сердечно-сосудистых заболеваний, в происхождении которых главное место принадлежит гипертонической болезни, которая может быть как следствием заболеваний почек, так и фактором, нарушающим функцию почек.
Современная фармакотерапия гипертонической болезни использует обширный арсенал гипотензивных и мочегонных препаратов: клофелин, пропранолол, надолол, лабетолол, нифидепин, эналаприл, козаар, фуросемид, гипотиазид и др. Их применение, нередко сопровождается побочными эффектами: тошнота, сонливость, метаболический алкалоз, гипокалиемия, появление аритмий и др., что ограничивает их применение [19, 63].
Поиск новых фармакологически активных веществ осуществляющих регуляцию системного артериального давления, объема циркулирующей крови, механизмов мочеобразования относится к важным проблемам фармакологии [3,9,13].
В народной медицине широко используются лекарственные растения для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и функции почек [26, 28]. При использовании лекарственных растений в организм поступает комплекс биологически активных веществ, которые лучше переносятся больными и реже вызывают побочное действие. Многочисленные экспериментальные клинические исследования подтвердили целесообразность дальнейшего изучения лекарственных растений, которые являются перспективными в лечении гипертонической болезни и других заболеваний сердечно-сосудистой системы [18,39,48,33,45, 57, 75, 81].
В этом плане особый интерес представляет барвинок малый, береза бородавчатая, боярышник однопестичный, горец птичий, календула лекарственная, калина обыкновенная, клевер луговой, омела белая, осина обыкновенная, пастушья сумка, почечный чай, пустырник сердечный, тысячелистник обыкновенный, укроп душилее активные сборы, которые рекомендованы для доклинического изучения. Установлена зависимость фармакологической активности от состава сборов.
Выявлен наиболее активный растительный сбор № 9 (условное название гок-верин), обладающий гипотензивной и диуретической активностями. Проведено изучение острой токсичности. Впервые показано, что гокверин не проявляет уль-церогенного действия.
Практическая значимость работы. В результате проведенного фармакологического скрининга для дальнейшего изучения отобраны перспективные растительные сборы, обладающие депримирующей, гипотензивной, диуретической, анальгетической и противовоспалительной активностями.
Проведено изучение специфической фармакологической активности гоквери-на, обладающего выраженным гипотензивным и диуретическим действием, не вызывающего повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, что дает основание для дальнейших исследований по разработке и созданию нового потенциального гипотензивного препарата растительного происхождения.
Полученные результаты изучения специфической фармакологической активности гокверина будут использованы при подготовке материалов на новое гипотензивное средство растительного происхождения с целью представления в Министерства здравоохранения Российской Федерации и Украины для получения разрешения на проведение клинических испытаний.
Результаты анализа химического состава и изучения фармакологической активности исследованных растительных сборов с горцем птичьим используются в учебном процессе на кафедрах фармакотерапии с фармакокинетикой, фармакологии, биохимии, ботаники и фармакогнозии Национального фармацевтического университета, а также кафедрах фармакологии, неорганической и токсикологической химии, ботаники и фармакогнозии Запорожского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Отдельные фрагменты работы доложены на XVI международной научно-практической конференции по созданию и апробации новых лекарственных средств (Харьков, 2001); IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); на научно-практической конференции молодых ученых Национальной фармацевтической академии Украины (Харьков, 2001, 2002); Всеукраинской научно-практической конференции «Фармация XXI столетия» (Харьков, 2002); на Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием (Харьков, 2003).
Диссертационная работа доложена на совместном заседании кафедр фармакотерапии с фармакокинетикой, фармакологии, фармакогнозии, патологической физиологии, микробиологии, фармацевтического анализа Национального фармацевтического университета (протокол № 10 от 26 декабря 2003 года).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 20 рисунками. Указатель литературы включает 122 отечественных и 116 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Волковой, Олег Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Среди 20 исследованных растительных сборов с горцем птичьим методом скрининговых фармакологических исследований выявлены настои, обладающие гипотензивной, диуретической, депримирующей, антиконвульсивной, анальгети-ческой и противовоспалительной активностями.
2. Установлено, что настой из сбора №3 обладает выраженным деприми-рующим действием, увеличивая продолжительность действия этаминал-натрия на 93,4% и оказывает антиконвульсивное действие.
3. Настой из сбора №16 увеличивает латентный период судорожных явлений, уменьшает их длительность. Он также повышает порог эмоционального реагирования животных на 70,2% и уменьшает время пребывания мышей на вращающемся стержне на 51,9% превосходя действие настоя из травы пустырника.
4. Выраженное анальгетическое и противовоспалительное действие проявил настой из сбора №7 и по активности сопоставим с эффектом диклофенака-натрия.
5. Настой из сбора №9 (гокверин) обладает гипотензивной активностью. Ва-зодилатирующий эффект связан с действием на миоциты сосудистой стенки.
6. Гокверин оказывает выраженное натрийуретическое и диуретическое действие, улучшает фильтрационную функцию почек, уменьшает объем внутрисосу-дистой жидкости, стимулирует синтез простагландинов Е2 и активность каллик-реин-кининовой системы у крыс с солевой и водной нагрузками.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Полученные результаты анализа химического состава и выявленной фармакологической активности исследованных растительных сборов используются в учебном процессе на кафедрах фармакотерапии с фармакокинетикой, фармакологии и биохимии Национального фармацевтического университета и кафедрах фармакологии, фармакогнозии с курсом ботаники, неорганической и органической химии Запорожского государственного медицинского университета.
Результаты доклинического изучения специфической фармакологической активности гокверина будут включены в нормативно-техническую документацию на новое лекарственное средство для представления в Министерства здравоохранения Российской Федерации и Украины с целью получения разрешения на проведение клинических испытаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный качественный анализ растительного сырья показал, в приготовленных настоях из растительных сборов №1-№20 содержатся следующие группы БАВ: флавоноиды, сапонины, дубильные вещества, органические кислоты, алкалоиды, кумарины, полисахариды. Полученные нами результаты соответствуют данным литературы [32, 36, 68, 99,101,104].
Исследование влияния на нервную систему показало, что все настои из исследуемых сборов проявили синергизм к депримирующему действию этаминал-натрия. Выраженную депримирующую активность проявил настой из растительного сбора №3, который в дозе 2 мл/кг увеличивал продолжительность наркотического сна на 93,4% (р<0,01) по сравнению с контролем. Замена в растительном сборе №3 травы барвинка малого, цветков калины обыкновенной (сбор №1), на траву хвоща полевого (сбор №2), плоды боярышника кроваво-красного и траву хвоща полевого (сбор №4), а также исключение из сбора №3 травы пустырника сердечного (сборы № 5-14), плодов укропа душистого (сборы № 5-7, № 9-14) и введение цветков клевера лугового и травы горца птичьего (сборы №5 и №6) привело к уменьшению депримирующей активности с 93,4% до 22,5% (р<0,05).
Изучение противосудорожной активности настоев из растительных сборов с горцем птичьим было проведено по тесту взаимодействия с аналептиками (ко-разолом, кордиамином и камфорой). Установлено, что выраженное противосудо-рожное действие проявил настой из сбора №16, в состав которого входят: трава горца птичьего, цветки калины обыкновенной, побеги омелы белой, трава пустырника сердечного, трава тысячелистника обыкновенного и плоды укропа душистого. В опытах с коразолом этот настой увеличивал время наступления первых судорожных сокращений у животных на 75% (р<0,05), с кордиамином - на 69,8% (р<0,05) и с камфорой - на 86,2% (р<0,05). При этом продолжительность судорожных реакций уменьшалась на 64,2% (р<0,05), 69,1% (р<0,05) и 84,5% р<0,05), соответственно, в опытах с коразолом, кордиамином и с камфорой. Все опытные животные в этой серии выжили.
Анализ зависимости противосудорожной активности от состава растительных сборов показал, что антиконвульсивное действие проявлялось в тех сборах, куда входили трава пустырника сердечного и цветки калины обыкновенной (сборы №1, № 15 и № 16). Так, настой из сбора №15 оказывал противосудо-рожное действие в опытах со всеми аналептиками, а у настоя из сбора № 11, состоящего из аналогичных компонентов, но без травы пустырника, противосудо-рожный эффект практически отсутствовал.
Таким образом, настой из сбора №16 увеличивает латентный период судорожных явлений, уменьшает их продолжительность и предотвращает гибель животных. Противосудорожная активность настоя из сбора №16 превосходит настой травы пустырника, но уступают мидокалму и фенобарбиталу.
Изучение влияния растительных сборов на пороги эмоционального реагирования показало, что наиболее выраженное уменьшение чувствительности болевых рецепторов наблюдали после введения настоя из сбора №16, который повышал порог агрессивности у животных на 70,2 % (р<0,05). В состав сбора №16 входят следующие лекарственные растения: трава горца птичьего, цветки калины обыкновенной, побеги омелы белой, трава пустырника сердечного, трава тысячелистника обыкновенного и плоды укропа душистого.
Замена цветков калины обыкновенной и травы пустырника сердечного на кору осины обыкновенной и побеги почечного чая (сбор №9), листья березы бородавчатой и цветки календулы лекарственной (сбор №8) приводит к утрате нейролептической активности.
Таким образом, выраженными нейролептическими свойствами обладает настой из сбора №16, превышающий в 1,82 раза действие настоя валерианы и сопоставим с активностью аминазина.
Большинство настоев из растительных сборов №1 - №20 оказывают седа-тивное действие, увеличивая порог писка у животных. Наиболее выраженным депримирующим действием обладает настой из растительного сбора № 16, содержащий в составе траву горца птичьего, цветки калины обыкновенной, побеги омелы белой, траву пустырника сердечного, траву тысячелистника обыкновенного и плоды укропа душистого, который вызывает увеличение порога писка у животных на 69,6 % (р<0,05).
Исключение из сбора № 16 побегов омелы белой и добавление цветков календулы лекарственной (сбор № 15) приводило к уменьшению порога писка - с 69,6% (р<0,05) до 52,3% (р<0,05).
Изучение влияния исследуемых настоев на порог агрессивности показало, что наиболее активными оказался настой из сбора №11, который повышал порог агрессивности у животных на 33,7% (р<0,05).
Таким образом, депримирующая активность настоя из растительного сбора №16 превышает действие настоя валерианы на 29,5% (р<0,05) и сравнима с нейролептическим эффектом аминазина.
Исследование нейролептической активности на модели вращающегося стержня показало, что большинство настоев из растительных сборов вызывают уменьшение времени пребывания мышей на вращающемся стержне на 19,5 -51,9% (р<0,05). Наибольший нейролептический эффект проявил сбор № 16, который уменьшил время пребывания на вращающемся стержне на 51,9% (р<0,05).
Таким образом, настой из сбора №16 проявляет нейролептические свойства, превышает действие настоя валерианы но уступает активности аминазина.
На модели «уксусных корчей» изучена анальгетическая активность настоев из растительных сборов №1 - №20. Установлено, что выраженную анальгетиче-скую активность (30,8%, р<0,05) проявил настой из сбора №7, содержащий в своем составе листья березы бородавчатой, плоды боярышника кроваво-красного, цветки календулы лекарственной, цветки клевера лугового, побеги омелы белой, кору осины обыкновенной и траву пастушьей сумки, который в дозе 2,5 мл/кг уменьшает количество «уксусных корчей» на 46,7 % (р<0,01).
Замена травы барвинка малого, травы горца птичьего, побегов почечного чая и травы тысячелистника (сбор №6) на плоды боярышника кроваво-красного, побегов омелы белой, коры осины обыкновенной и травы пастушьей сумки (сбор №7) привело уменьшению анальгетического действия с 29,2% до 26,6%; р<0,05.
Анальгетическое действие растительного сбора №7 сравнимо с активностью анальгина и превосходит действие настоя из валерианы на 20,8% (р<0,05).
На модели каррагенинового отека у крыс выявлено, что выраженную противовоспалительную активность оказывают настои из растительных сборов № 311, 13 и 16-20, которые уменьшают развитие отека лапок у крыс в пределах от 22,5 (р<0,05) до 47,9% (р<0,05). Наибольший антиэкссудативный эффект (47,9%; р<0,05) был выявлен у растительного сбора № 8, содержащего листья березы бородавчатой, цветки календулы лекарственной, побеги омелы белой, кору осины обыкновенной, побеги почечного чая, траву тысячелистника и плоды укропа душистого. Антиэкссудативное действие настоя из сбора № 8 сравнимо с действием анальгина, но уступает противовоспалительному эффекту диклофенака натрия.
В острых опытах на кошках в условиях этаминал-натриевого наркоза было изучено влияние настоев из растительных сборов на артериальное давление. Установлено, что среди изученных настоев из растительных сборов большинство обладают умеренным гипотензивным действием.
При замене в сборе №5 травы пастушьей сумки и травы хвоща полевого на траву барвинка малого и побеги почечного чая (сбор № 6) наблюдали усиление гипотензивного действия на 48,6 мм рт.ст. (34,8 %; р<0,05). Спустя 30 минут после внутривенного введения настоя из сбора №6 (2,4 мл/кг) систолическое артериальное давление было ниже исходного уровня на 24 мм рт.ст. (17,2%; р<0,05), затем системное артериальное давление восстанавливалось до исходных величин в течение 50-60 минут.
Среди всех исследуемых сборов наиболее выраженное гипотензивное действие оказывал настой из растительного сбора № 9, в состав которого входят трава горца птичьего, цветки калины обыкновенной, побеги омелы белой, молодые побеги почечного чая, трава тысячелистника и трава хвоща полевого. После его внутривенного введения (2,7 мл/кг) наблюдали снижение артериального давления в среднем на 51,3 мм рт.ст. (36,2%; р<0,01) с одновременным урежением частоты сердечных сокращений и увеличением биоэлектрической активности сердца (вольтаж зубца R увеличился на 25%; р<0,05), амплитуды дыхательных движений на 30,2% (р<0,05) и частота дыхательных экскурсий на 23,5% (р<0,05). Гипотензивный эффект наблюдали в течение 70-80 минут.
Включение в растительные сборы травы горца птичьего, побегов омелы белой, побегов почечного чая (сборы № 9, 10, 16) привело к усилению гипотензивной активности. Так, после их внутривенного введения систолическое артериальное давление снижалось на 51,3 мм рт.ст. (р<0,05), 38,3 мм рт.ст. (р<0,05) и 41,6 мм рт.ст. р<0,05), соответственно. Гипотензивное действие продолжалось в течение 60-75 минут.
Большинство настоев из растительных сборов №1-№20 обладают диуретической активностью. Так, настои из растительных сборов №7, 9,11,13, 14, 16, 19 и 20 за 4 часа увеличивают диурез в пределах от 27,3% до 69,3% (р<0,05).
Наибольшей диуретической активностью обладает сбор №12, в состав которого входят листья березы бородавчатой, трава горца птичьего, цветки калины обыкновенной, трава пастушьей сумки, побеги почечного чая и трава хвоща полевого. Настой из данного растительного сбора за 4 часа способствует увеличению диуреза у крыс на 114,8 % (р<0,01).
Удаление из сбора №12 травы горца птичьего, цветков калины обыкновенной, травы пастушьей сумки, травы хвоща полевого и прибавление цветков календулы лекарственной, побегов омелы белой, коры осины обыкновенной, травы тысячелистника обыкновенного и плодов укропа душистого (сбор №8) приводит к уменьшению диуреза с 114,8% (р<0,01) до 86,7% (р<0,05).
Диуретическая активность сбора № 12 превышает действие настоя хвоща полевого на 57% (р<0,05), гипотиазида на 37,8% (р<0,05), но уступает мочегонному эффекту фуросемида.
Изучение антиоксидантных свойств настоев №1-№20 на крысах пораженных четыреххлористым углеродом (2 мл/кг) показало, что наиболее выраженное ингибирование процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) наблюдали после введения настоя из растительного сбора №8. Этот настой вызывал в гомо-генате печени уменьшение концентрации МДА на 50,8% (р<0,05). В состав растительного сбора №8 входит следующее растительное лекарственное сырье: листья березы бородавчатой, цветки календулы лекарственной, побеги омелы белой, кора осины обыкновенной, молодые побеги почечного чая, трава тысячелистника обыкновенного и плоды укропа душистого.
Замена в сборе №8 плодов укропа душистого на траву барвинка малого, траву горца птичьего, траву с цветками клевера лугового (сбор №6), плоды боярышника кроваво-красного, траву с цветками клевера лугового и траву пастушьей сумки (сбор №7), траву горца птичьего, цветки калины обыкновенной и траву хвоща полевого (сбор №9), траву барвинка малого, траву горца птичьего, цветки калины обыкновенной и траву с цветками клевера лугового (сбор №10), траву горца птичьего, цветки калины обыкновенной и траву с цветками клевера лугового, траву пастушьей сумки (сбор №13), а также на плоды боярышника кроваво-красного, траву горца птичьего и траву пастушьей сумки (сбор №17) приводит к уменьшению антиоксидантных свойств с 50,8% до 37,7% (р<0,05). Антиоксидантная активность настой из растительного сбора №8 сравнима с активностью токоферола ацетата.
На основании проведенного изучения фармакологической активности настоев №1-№20 для доклинического изучения специфической фармакологической активности был отобран настой из растительного сбора № 9 (условное название «гокверин»), обладающий гипотензивной и диуретической активностями.
После внутривенного введения гокверина в дозе 1,0 мл/кг гипотензивное действие отмечалось через 5 минут, артериальное давление было ниже исходного уровня на 36 мм рт.ст. (25,9%; р<0,05) с одновременным уменьшением частоты дыхания на 20% (р<0,05) и увеличением амплитуды дыхательных движений на 14,3% (р<0,05) и урежением ритма сердечных сокращений на 16,7% (р<0,05). Гипотензивный эффект наблюдали в течение 30-40 минут.
Усиление гипотензивного действия наблюдали через 5 минут после введения гокверина в дозе 2,0 мл/кг, артериальное давление уменьшилось на 55 мм рт.ст. (37,9; р<0,05), а затем восстановилось в течение 60-70 минут. Гокверин вызывал урежение частоты и увеличение глубины дыхательных экскурсий, с одновременным уменьшением сократительной функции миокарда и ритма сердечных сокращений на 20,8% (р<0,05). Выявлено нарушение проводимости в миокарде, интервалы PQ и РТ имели тенденцию к увеличению по сравнению с исходными данными. Гипотензивный эффект наблюдали в течение 50-60 минут.
В дозе 3 мл/кг гокверин вызывал снижение артериального давления на 68 мм рт.ст. (47,9%; р<0,01) с одновременным урежением частоты дыхания на 16,7% (р<0,05) и увеличением амплитуды дыхательных экскурсий на 28,5% (р<0,05). Гипотензивный эффект наблюдали в течение 70-90 минут.
Сравнительный анализ показал, что гокверин превосходит гипотензивный эффект эталонного сбора №21 и сравним с активностью клофелина.
При перфузии раствора гокверина через изолированные сосуды уха кролика, количество оттекающих капель перфузионной жидкости увеличилось на 40,7% (р<0,05), а через сосуды изолированных задних конечностей лягушки - 33,8% (р<0,05), что свидетельствует о его вазодилаторном действии гокверина.
В опытах с экспериментальной питуитриновой гипертонией, что после курсового введения гокверина у животных нормализовалось артериальное давление через 28 дней. Нормальный уровень систолического артериального давления наблюдался и через месяц после курсового введения гокверина.
При лечении экспериментальной питуитриновой гипертонией настоем из эталонного сбора №21 через 28 дней артериальное давление нормализовалось.
Гипертония в ткани печени сопровождалась повышением активности фрук-тозо-1,6-дифосфатальдолазы (на 31,8%; р<0,05) и лактатдегидрогеназы (на 36,9%; р<0,05), что свидетельствует об интенсификации гликолитических процессов.
Стимуляция гликолиза обусловлена в возросшими затратами энергии гепа-тоцитов на синтез атерогенных липидов. В пользу такой гипотезы свидетельствовало повышение концентрации холестерина в ткани печени на 120,7% в сыворотке крови после курсового введения питуитрина. Активность транскетолаз снижалась на 21,5% (р<0,05), что указывает на изменение интенсивности окисления глюкозы в пентозофазном цикле.
В миокарде активность аланинаминотрансфераз снизилась на 36,7% (р<0,05), что может быть обусловлено снижением аминокислотного баланса за счет увеличения синтеза белков. Вероятно, эти процессы связаны с начинающейся гипертрофией миокарда, вызванной повышением периферического сопротивления сосудов при гипертензии. В стенке аорты возрастала активность ключевого фермента пентозофосфатного шунта - транскетолазы (на 42,5%; р<0,05).
Поскольку для разных тканей установлена положительная корреляция между скоростью липолиза и активностью ферментов пентозного цикла, можно предположить о повышении интенсивности синтеза липидов в стенке аорты. Кроме того, в ткани аорты наблюдалось увеличение содержания кальция на 73,1% (р<0,05), что связано со стойкой вазоконстрикцией при гипертензии.
Таким образом, питуитриновая гипертензия сопровождается повышением уровня атерогенных липидов в крови, стимуляцией активности гликолитических ферментов и возрастанием содержания холестерина в ткани печени, снижением активности аланинаминотрансферазы в миокарде, возрастанием ключевого фермента пентозофосфатного цикла - транскетолазы и повышением концентрации кальция в стенке аорты.
Нормализация артериального давления под влиянием курсового назначения гокверина и настоя из эталонного сбора №21 сопровождалась выраженными изменениями метаболических перестроек, вызванных питуитриновой гипертензией.
Так, уровень атерогенных липидов в сыворотке крови существенно снижался: холестерина с 187,1% до 109,7% (р<0,01), (3-липопротеидов с 286,6% до 122,7% (р<0,05) от контроля. Уменьшение содержания холестерина происходило и в ткани печени, но с меньшей интенсивностью с 220,7% до 122,7% (р<0,05). Направленность изменения активности ферментов гликолиза в печени была противоположной наблюдаемой при гипертензии, т.е. снижалась активность как фруктозо-1,6-дифосфатальдолазы (на 15%), так и лактатдегидрогеназы (на 24,9%), что свидетельствует о снижении напряженности гликолиза. Вероятно, это связано со снижением затрат энергии на синтез липидов, а также со стимуляцией липолиза и утилизацией его продуктов в цитратном цикле.
В миокарде происходило торможение и гликолитического превращения углеводов и их окисление в пентозофосфатном цикле. В сердечной мышце снижалась активность аланинаминотрансферазы на 27,8%, что, вероятно, обусловлено соответствующим изменением уровня свободных аминокислот.
В стенке аорты наблюдали снижение активности лактатдегидрогеназы на 24,5%, что, вероятно, приводит к смещению окислительно-восстановительного потенциала ткани в сторону аэробизации. Стимуляция окислительного метаболизма создает условия для утилизации предшественников синтеза липидов в стенке аорты. По-видимому, с этим связано снижение в аорте уровня холестерина (на 43,9%), судя по снижению до нормы активности транскетолазы, интенсивность липогенеза при этом нормализуется. Снижению содержания холестерина в стенке аорты может способствовать свойство ингибиторов фосфодиэстеразы, значительно ослаблять сокращение эндотелиальных клеток и проникновение липидов в стенки сосудов. Активация окислительного метаболизма в стенке аорты, вероятно, связана с возрастанием затрат на поддержание энергозависимых механизмов вазодилатации, в частности работы кальциевых каналов. В пользу такого предположения свидетельствует снижение уровня кальция в аорте.
Изменения баланса электролитов характеризовались повышением уровня натрия в сыворотке крови (на 21,5%), и в тканях печени (на 50,7%) и сердца (на 33,8%). В сыворотке крови повышалась концентрация калия на 40,6%.
Сопоставляя метаболические сдвиги, вызванные питуитриновой гипертензи-ей, и изменения обмена, сопровождающие гипотензивный эффект гокверина и настоя из эталонного сбора №21 можно выявить связь некоторых изменений с функциональным состоянием сосудистой стенки. При гипертензии происходят повышение уровня атерогенных липидов в сыворотке крови, а также стимуляция гликолиза и увеличение содержания холестерина в ткани печени. Нормализация артериального давления происходила параллельно со снижением гиперлипемии, торможением гликолиза и снижением концентрации холестерина в печени.
Таким образом, курсовое назначение гокверина нормализовало артериальное давление, приводило к снижению гиперлипопротеинемии, гиперхолестеринемии, активности гликолиза и содержания холестерина в печени, активности исследуемых ферментов углеводно-энергетического метаболизма в сердечной мышце, торможение гликолиза и снижению количества холестерина в стенке аорты.
Полученные результаты исследования влияния на выделительную функцию почек показывают, что гокверин в дозах 1, 2, 3 и 4 мл/кг увеличивал мочеотделение за 4 часа на 28,3-96,1% (р<0,01). На основании полученных данных была вычислена ЕД50 гокверина, которая равна 2,6 мл/кг.
Исследование влияния на суточное потребление воды, спонтанный диурез, экскрецию креатинина, ионов натрия и калия показало, что гокверин увеличивал спонтанный диурез и превосходит действие гипотиазида на 29,3%, настоя травы хвоща полевого - на 41,8% и настой из эталонного сбора №21 - на 47,7%.
Гокверин увеличивает спонтанный диурез за счет улучшения фильтрационной функции почек и повышения экскреции натрия с мочой. По мочегонному эффекту гокверин превосходит активность настоев из сбора №21, травы хвоща полевого и гипотиазида, но уступает действию фуросемида. Преимуществом гокверина перед является то, что он с мочой меньше выводит калий из организма.
Гокверин вызывал уменьшение объема внутрисосудистой жидкости на 22,4% (р<0,05) и концентрации ионов натрия в плазме крови на 16,5% (р<0,05), а уровень калия снижал - на уровне тенденции.
Под действием гокверина у интактных животных количество ПГЕ2 в плазме увеличилось на 15,5% (р<0,05), у крыс получавших солевую нагрузку - на 18,1% (р<0,05), а с водной нагрузкой - на 17,3% (р<0,05). Гокверин повышал биосинтез ПГЕг, что оказывает существенное влияние на выделительную функцию почек.
Установлено, что под влиянием гокверина количество калликреиногена в плазме крови увеличилось на 26,9% (р<0,05)и калликреина 28,9% (р<0,05).
Настой из растительного сбора №21 повышал содержание калликреиногена в плазме крови крыс на 19,3% (р<0,05) и калликреина - на 22,6% (р<0,05). Под действием настоя из травы хвоща полевого количество калликреиногена в плазме крови увеличилось на 15,6% (р<0,05) и калликреина на 16,8%(р<0,05).
Сравнение активности гокверина с эталонными препаратами показывает, что он оказывает более выраженное стимулирующее влияние на активность кал-ликреин-кининовой системы по сравнению с действием настоя из растительного сбора №21 и настоя из травы хвоща полевого.
Таким образом, гокверин увеличивает уровень кининов в плазме крови, стимулирует почечный кровоток за счет расширения почечных артериол и снижения процессов реабсорбции в канальцах нефронов и повышает диурез.
Исследование ульцерогенного действия показало, что гокверин не вызывал поражения слизистых и симптомов, предшествующих деструкции. На модели этаноловых язв установлено, что гокверин также не вызывал достоверных различий в степени изъязвления слизистой желудка по сравнению с контролем. В отличие от аспирина, гокверин не потенцирует ульцерогенное действие этанола.
Таким образом, изучение специфической фармакологической активности гокверина показало, что гокверин обладает натрийуретическим и диуретическим действием за счет уменьшения реабсорбции катионов натрия в канальцах нефронов, улучшения фильтрационной функции почек, увеличения биосинтеза простагландинов ПГЕг, повышения активности калликреин-кининовой системы, а также не оказывает ульцерогенного действия и является практически нетоксичным веществом.