Сочетанное влияние минеральной воды и лекарственных растений на секреторную активность желудка и метаболическую функцию печени лабораторных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мамонова, Наталья Викторовна

  • Мамонова, Наталья Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 168
Мамонова, Наталья Викторовна. Сочетанное влияние минеральной воды и лекарственных растений на секреторную активность желудка и метаболическую функцию печени лабораторных животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Томск. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мамонова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние природных факторов и их сочетанного действия на секреторную и экскреторную функции желудка .Г.

1.1.1. Влияние минеральной воды на функционирование пищеварительной системы.

1.1.2. Действие лекарственных растений на деятельность пищеварительной системы.

1.2. Влияние исследуемых природных факторов на метаболическую активность печени.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика экспериментальных животных и общая структура физиологического эксперимента.

2.2. Бальнеологическое описание минеральной воды озера Шира.

2.3. Характеристика используемых лекарственных растений.

2.4. Методы исследований желудочного сока.

2.4.1. Определение величины рН желудочного сока и активности ионов водорода.

2.4.2. Определение дебита соляной кислоты.

2.4.3. Определение протеолитической активности желудочного сока .47 2.4.4.0пределение содержания углеводных компонентов гликопротеинов в желудочном соке.

2.4.5.0пределение концентрации эндогенного аммиака в желудочном соке.

2.5. Определение показателей плазмы крови.

2.6. Статистическая обработка данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1. Влияние сочетанного применения минеральной воды озера Шира и фитосбора на секреторную и экскреторную функции желудка лабораторных животных.

3.1.1. Влияние однократного сочетанного применения минеральной воды озера Шира и фитосбора на секреторный процесс в желудке собак.

3.1.2. Влияние однократного и курсового сочетанного применения минеральной воды озера Шира и фитосбора на секреторную функцию и экскрецию аммиака в желудке крыс.

3.2. Влияние минеральной воды озера Шира на секреторную и экскреторную функции желудка лабораторных животных.

3.2.1. Действие минеральной воды озера Шира на секреторный процесс в желудке собак при разовом введении.

3.2.2. Влияние минеральной воды озера Шира на секреторный процесс в желудке крыс в условиях однократного и курсового применения

3.3. Действие фитосбора из лекарственных растений на секреторную функцию желудка лабораторных животных.

3.3.1. Действие фитосбора на показатели желудочной секреции и экскреции аммиака в желудке собак при разовом введении.

3.3.2. Влияние фитосбора на желудочную секрецию крыс при однократном и курсовом применении.

3.3.2.1. Влияние зверобоя продырявленного на секреторную активность желудка крыс при однократном и курсовом введении.

3.3.2.2. Влияние мяты перечной на желудочную секрецию крыс при однократном и курсовом введении.

3.3.2.3. Влияние пустырника пятилопастного на секреторный процесс в желудке крыс при однократном и курсовом введении.

3.3.2.4. Влияние кипрея узколистного на секреторный процесс в желудке крыс при однократном и курсовом введении.

3.3.2.5. Влияние чаги на желудочную секрецию и экскрецию аммиака в желудке крыс при однократном и курсовом введении.

3.4. Изменение показателей метаболической функции печени лабораторных животных после сочетанного воздействия минеральной воды озера Шира и фитосбора.

3.4.1. Влияние минеральной воды озера Шира на показатели метаболической функции печени собак и крыс.

3.4.2. Влияние фитосбора на показатели метаболической функции печени собак и крыс.

3.4.3. Влияние настоев лекарственных растений, входящих в фитосбор, на показатели метаболической функции печени крыс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное влияние минеральной воды и лекарственных растений на секреторную активность желудка и метаболическую функцию печени лабораторных животных»

Актуальность проблемы. В последние годы все больше внимание специалистов привлекают вопросы комплексного применения природных лечебных факторов для оптимизации физиотерапевтических воздействий и разработке на их основе новых высокоэффективных технологий, направленных на коррекцию протекающих в организме процессов.

Снижение уровня заболеваемости населения, разработка мер по повышению уровня здоровья является актуальной задачей нашего общества. Возможность использования в качестве превентивных средств природных факторов (бальнеотерапия и фитотерапия) с естественными методами воздействия обусловлена не только дефицитом и дороговизной лекарств, но, в первую очередь, мягкостью и эффективностью воздействия природных средств. Достижение эффекта в результате действия факторов природного происхождения осуществляется менее специфичным путем через активацию общих адаптационных резервов организма. Методы естественного лечения рассматриваются как методы эндогенной терапии. Живая система, оценивая характер действия природных и естественных факторов, формирует ответную реакцию, которая обеспечивает более высокий уровень функционирования жизнедеятельности (Пашинский В.Г., 1989; 1990; Турищев С.Н., 1999; Ваганова B.C., 2001; Ernst Е., 1998; Cowan М.М., 1999). В этом плане вызывают интерес исследование сочетанного применения в качестве немедикаментозных средств минеральной воды и лекарственных растений, возможности их взаимодополнения. В настоящее время недостаточно изучены физиологические механизмы их действия и коррекция функций сочетанным применением экзогенных факторов.

Если для большинства природных минеральных вод экспериментально и клинически подтверждено их нормализующее и улучшающее функционирование желудка действие (Выгоднер Е.Б., 1987; Полушина Н.Д., Фролков В.К., 1990; Полушина Н.Д. и др., 2000; Королев Ю.Н., 1998), то многие лекарственные растения назначаются на основании результатов их долголетнего применения в практике народной медицины. Однако отсутствие клинического изучения лекарственных растений не должно стать причиной прекращения их применения, а, напротив, должно стать причиной их о углубленного изучения (Йорданов Д. и др., 1976). В связи с этим поиск перспективных растений и разработка на их основе новых высокоэффективных средств для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, а также включение лекарственных растений в состав комплекса внешних воздействий на организм является весьма актуальной задачей (Пшуков Ю.Г. и др., 1993).

Общепризнано, что один из факторов, затрудняющих оптимизацию комплексных физиотерапевтических воздействий, является относительный дефицит знаний о физиологических механизмах действия природных средств.

Как считает B.C. Улащик (1994), постоянно расширяющееся применение с лечебно-профилактическими целями естественных факторов внешней среды, требующее научного обоснования, неизбежно повышает роль эксперимента в физиотерапии. Согласно его утверждению, исключительно важен экспериментальный подход при изучении механизмов физиологического действия природных факторов. С этим утверждением трудно не согласится.

Целенаправленное изучение физиологических механизмов реализации корригирующих эффектов в условиях комплексного воздействия минеральной воды и лекарственных растений, поиск объективных параметров, пригодных для выбора режима их применения, имеет практическую значимость. Данные, полученные при этом, позволят с большей эффективностью использовать природные факторы для коррекции нарушенных функций организма, в том числе функций пищеварительной системы.

В настоящее время остается недостаточно изученным вопрос о физиологических механизмах сочетанного применения минеральной воды и лекарственных растений. Возможно, что применяемые в комплексе эти средства способны ослабить или усилить свое действие или же, напротив, проявить отрицательный побочный эффект, заставляя взвешивать соотношение пользы и риска применения. Есть еще ряд вопросов, касающихся возможности сочетанного применения минеральной воды и лекарственных растений. Например, какому природному фактору при сочетанном применении принадлежит определяющая роль в формировании ответной реакции со стороны секреторной и экскреторной функции желудка и метаболической функции печени разных лабораторных животных? Как изменятся функции желудка при сочетанном применении природных средств в разные фазы секреторного процесса? На часть этих вопросов нам предстоит ответить в рамках данной диссертационной работы.

Цель исследования. Выявить общие закономерности и установить особенности сочетанного влияния минеральной воды озера Шира и фитокомпозиции на показатели секреторной функции желудка и метаболической функции печени лабораторных животных.

Задачи исследования'.

1. Изучить сочетанное действие минеральной воды озера Шира и фитосбора (зверобой продырявленный, мята перечная, пустырник пятилопастной, кипрей узколистный и чага) в условиях их однократного применения на секреторную и экскреторную функции желудка собак в динамике желудочного сокоотделения.

2. Выяснить характер сочетанного воздействия минеральной воды озера Шира и фитосбора в условиях однократного и курсового применения на желудочную секрецию у крыс.

3. Определить степень раздельного влияния природных факторов (минеральной воды озера Шира, фитосбора и настоев растений, входящих в фитосбор) на показатели секреторной функции желудка лабораторных животных в условиях однократного и курсового применения.

4. Изучить сочетанное влияние минеральной воды озера Шира и фитосбора на показатели метаболической функции печени лабораторных животных в условиях однократного и курсового применения.

5. Выяснить роль раздельного влияния минеральной воды озера Шира, фитосбора и входящих в его состав растений на изменение показателей метаболической функции печени лабораторных животных.

Научная новизна. Впервые выявлено, что при сочетанном влиянии минеральной воды и фитосбора на показатели секреторной функции желудка происходит устранение противоположных эффектов (минеральная вода озера Шира - ингибирующий, фитосбор - активирующий), полученных при отдельном воздействии сочетаемых факторов. Эти изменения прослеживаются и в динамике желудочного сокоотделения (в нервную и химическую фазы).

Показано, что по мере развития изменений со стороны секреторного аппарата желудка крыс на введение фитосбора происходит суммация эффектов действия настоев отдельных лекарственных растений. Отмечена ликвидация отклонений от контрольных значений показателей секреторной функции желудка крыс после курсового применения настоев лекарственных растений.

Впервые выявлена способность минеральной воды озера Шира и фитосбора вовлекать в формирование ответной реакции со стороны секреторного аппарата желудка собак процессы саморегуляции функции. Показана зависимость изменений протеолитической активности желудочного сока и уровня слизи у собак от исходного фона показателей.

Впервые выявлено усиление антиоксидантной способности минеральной воды озера Шира и фитосбора, вследствие суммации эффектов при их сочетанном применении. В случае курсового применения настоев используемых в фитосборе растений показано увеличение их антиоксидантных свойств.

Практическая ценность. Полученные данные значительно расширяют и углубляют знания о сочетанном влиянии таких природных факторов, как минеральная вода и лекарственные растения на показатели желудочной секреции лабораторных животных при однократном и курсовом применении.

Настоящая работа вносит вклад в развитие представлений о действии основных химических компонентов минеральной воды и лекарственных растений на секреторную и экскреторную функции желудка и метаболическую функцию печени, о способности их усиливать или ослаблять эффекты друг друга при сочетанном применении.

Результаты имеют как теоретический, так и практический интерес, т.к. позволяют яснее понять перспективность и широкие возможности сочетанного использования минеральной воды и лекарственных растений для коррекции секреторной деятельности желудка и метаболической функции печени.

Полученные результаты дают возможность разработать наиболее оптимальную, физиологичную методику применения минеральной воды и лекарственных растений, а также возможности сочетанием средств природного происхождения ослабить нежелательные и усилить желаемые эффекты.

Полученный материал об изменении секреторной функции желудка в разные фазы желудочного сокоотделения могут быть использованы для обоснования времени приема минеральной воды и фитосбора с целью коррекции желудочного пищеварения.

Основные положения работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для прикладных исследований в научно-практических учреждениях, занимающихся проблемами профилактики и коррекции функциональных нарушений пищеварительной системы.

Материалы диссертационной работы имеют клиническое применение в Томском НИИ курортологии и физиотерапии при комплексном лечении больных с различными патологиями гастродуоденальной зоны. Практическая значимость подтверждена получением положительного решения № 1610 от 04.07.03 г. на выдачу патента РФ.

Материалы диссертационной работы используются на лекциях общего курса «Физиология человека и животных» и спецкурса «Трофология» на кафедре физиологии человека и животных Томского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Однократное сочетанное применение минеральной воды озера Шира и фитосбора оказывает стимулирующее влияние на секреторную функцию желудка собак, активируя выработку как «агрессивных» составляющих желудочного секрета, так и защитных его факторов. В химическую фазу желудочного сокоотделения отмечается максимальное проявление эффекта.

2. При однократном применении сочетанное использование минеральной воды озера Шира и фитосбора у крыс проявляет ингибирующее влияние, как на секреторную, так и на экскреторную функции желудка. Курсовое введение крысам в комплексе минеральной воды озера Шира и фитосбора возвращает кислотно-пептические показатели желудочного сока к контрольным значениям.

3. Получено ингибирующее влияние минеральной воды озера Шира на секреторную функцию желудка лабораторных животных после однократного и курсового ее введения. Однократное введение в желудок собак фитосбора повышает кислотность и протеолитическую активность желудочного сока. Сочетанное применение нивелирует это «противостояние» эффектов минеральной воды и фитосбора.

4. Сочетанное действие минеральной воды и фитосбора способствует проявлению процессов саморегуляции желудочной секреции. Они проявляются в выраженной зависимости секреторного ответа от исходного фона показателей секреции (особенно протеолитическая активность желудочного сока и количество в нем слизи). При высоком фоне показателя композиция {минеральная вода + фитосбор} снижает их уровень, при низком фоне -повышает.

5. Действие настоев растений, составляющих фитосбор, на показатели секреторной и экскреторной функций желудка крыс носит ингибирующий характер, который не во всех случаях сохраняется при их курсовом использовании. В частности, нормализация показателей активности ионов водорода и пептической активности ферментов желудочного сока происходит после курсового применения настоев зверобоя, мяты и чаги.

6. Изменения показателей плазмы крови лабораторных животных, характеризующих метаболическую функцию печени, после сочетанного применения минеральной воды озера Шира и фитосбора сохраняют пределы физиологической нормы, при этом проявляя защитно-компенсаторные влияния.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на различных мероприятиях регионального, общероссийского и международного уровней: на городской конференции молодых ученых и специалистов «Региональные проблемы экологии и природопользования» (Томск, 1999); на региональной научно-практической конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (Томск, 1999); на XXVIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000); на 9ой и 10ой научно-практических конференциях «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2001; 2002); на всероссийской конференции, посвященной памяти и 95-летию со дня рождения В.А. Пегеля «Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях» (Томск, 2001); на международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения A.M. Уголева «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001); на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); на научной конференции, посвященной 70-летию биолого-почвенного факультета (Томск, 2003); на VI всероссийской конференции студентов и аспирантов по совместной программе Минобразования России и Государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Студенты и аспиранты - малому наукоемкому бизнесу» (Ползуновские гранты) (Ярославль, 2003); на III всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященная 175-летию со дня рождения Ф.В. Овсянникова (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из которых 6 в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных экспериментальных исследований, главы с обсуждениями полученных результатов, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 233 отечественных и 73 зарубежных источника, и приложения. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 12 таблицами.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мамонова, Наталья Викторовна

132 ВЫВОДЫ

1. Сочетанное применение минеральной воды озера Шира и фитосбора, составленного из травы зверобоя, кипрея, пустырника, мяты и чаги, в условиях однократного введения оказывает активирующее действие на секреторную функцию желудка собак. Преобладающее влияние сочетанного действия исследуемых природных факторов наблюдается в химическую фазу желудочного сокоотделения.

2. При сочетанном использовании минеральной воды и фитосбора проявляется один из способов саморегуляции секреторной функции (наиболее ярко отражено для протеолитической активности желудочного сока и секреции видимой слизи): зависимость ответа от исходного уровня.

3. Сочетанное воздействие минеральной воды озера Шира и фитосбора в условиях однократного и курсового применения проявило себя как фактор, ингибирующий секреторную и экскреторную функции желудка крыс. После курсового применения показатели кислотно-пептической составляющей желудочного сока возвращались к контрольному уровню.

4. При раздельном использовании минеральная вода и фитосбор действуют по антагонистическому принципу, оказывая противоположное влияние на секреторную активность желудка лабораторных животных. Минеральная вода снижает уровень «агрессивных» составляющих желудочного сока на фоне стимуляции факторов защиты. Фитосбор же, напротив, усиливает кислотно-переваривающую силу желудочного сока, в меньшей степени влияя на слизеобразование. Сочетанное применение снимает «противостояние» эффектов минеральной воды и фитосбора, оставляя стимулирующее влияние на желудочную секрецию, в основном, у животных с исходно низким фоном желудочной секреции.

5. Применение настоев растений, входящих в фитосбор, вызывает изменения показателей желудочной секреции и экскреции аммиака у крыс, имеющие превалирование ингибирующего влияния над стимулирующим. Курсовое использование настоев растений оказывает нормализующее действие на активность ионов водорода и протеолитическую активность желудочного сока. Сравнение однократного и курсового применения минеральной воды, фитосбора и входящих в его состав растений, показало, что в результате курсового их применения показатели желудочной секреции возвращаются к контрольному уровню.

6. Сочетанное влияние минеральной воды и фитосбора на показатели метаболической функции печени лабораторных животных вызывает уменьшение активности трансаминаз печени, увеличение содержания общего билирубина и снижение концентрации продуктов ПОЛ - МДА. В случае курсового сочетанного применения природных средств усиление эффективности воздействия отмечалось в большей степени для активности трансаминаз печени и содержания МДА. Изменения показателей метаболической функции печени крыс показывают преимущество использования фитосбора, поскольку прослеживается суммация и усиление эффектов лекарственных растений, входящих в состав фитосбора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к проблеме использования средств природного происхождения для профилактики и лечения нарушений пищеварительной системы обусловлен рядом причин. Во-первых, актуальность вопросов восстановления функций пищеварительной системы очевидна, в связи с исключительным их многообразием в процессе жизнедеятельности организма, тем более что в последнее десятилетие резко возрос удельный вес гастроэнтерологических заболеваний в общей структуре заболеваемости населения многих стран, и в частности России. Во-вторых, рост числа осложнений связанных с применением синтетических препаратов обуславливает расширение поиска безопасных, естественных методов профилактики и лечения, не уступающих по эффективности синтетическим препаратам. В-третьих, экономическая выгода использования местной сырьевой базы. Вот те, далеко не все, преимущества работы в направлении использования средств природного происхождения.

Однако, основная проблема, решаемая в рамках данной диссертации - это возможность сочетанного применения таких природных факторов, как минеральная вода и лекарственные растения. Для подобного рода исследований также есть ряд веских причин. Во-первых, комплексная физиотерапия -довольно новая отрасль науки, имеющая в своем арсенале не так уж много данных для научного обоснования сочетанного применения природных факторов. Как правило, при лечении болезней желудка, как впрочем, и других органов и систем, используется не один способ или фактор, а два, три и более. Далеко не все варианты сочетания рассмотрены, например, в литературе практически не освещены вопросы возможности сочетания минеральной воды и лекарственных растений. Во-вторых, известно лишь, что природные факторы способны при сочетанном применении проявлять антагонистический или синергический характер, но, опять же, не установлено пока никаких общих закономерностей. Данная диссертационная работа является попыткой восполнить некоторые пробелы.

Результаты проведенного исследования позволили выявить ряд интересных и важных закономерностей. В частности, при сочетанном использовании минеральной воды озера Шира и фитосбора происходит суммация, вероятнее всего, более сильного тормозного влияния на секреторную активность желудка и нивелирование (или устранение) стимулирующего действия. При раздельном использовании минеральной воды озера Шира и фитосбора их действие носит антагонистический характер. Наряду с этим и тот, и другой фактор, как по отдельности, так и вместе стимулируют выработку защитных факторов желудочного секрета.

Аналогичная, суммация эффектов была получена и для показателей метаболической функции печени. Курсовое введение минеральной воды озера Шира, фитосбора и входящих в него растений зачастую способствует восстановлению показателей и желудочной секреции и метаболической функции печени лабораторных животных до исходного уровня. Возможно, это можно расценивать как адаптогенное свойство сочетанного применения факторов природного происхождения.

Не менее интересной оказалась и способность минеральной воды озера Шира и фитосбора влиять на проявление процессов саморегуляции секреторной функции желудка. Эти данные были получены в хроническом эксперименте на собаках. Создается впечатление, что увеличение или уменьшение показателей секреторной активности происходят так, что их уровень «стремится» достичь некоторых средних значений, при которых возмущающий фактор оказывается малоэффективен. Как будто гомеостатическая реакция направлена на достижение оптимального уровня той константы, которая максимально отклонилась от своего среднего значения. Этот феномен, вероятно, является проявлением органной или системной саморегуляции.

В настоящее время возможность использования средств, сила возмущающего действия которых определяется исходным функциональным состоянием органа и связано с вовлечением эндогенных защитных механизмов регуляции, наиболее популярна среди сторонников так называемой «эндогенной терапии». Это явление может быть положено в основу дальнейшей новой и перспективной работы по детальному исследованию сочетанного действия природных факторов уже с учетом полученных результатов.

Что касается метаболической функции печени, то в целом влияния минеральной воды озера Шира и фитосбора не выходили за рамки физиологических норм для используемых лабораторных животных. Получено, что применение природных факторов, как сочетано, так и по отдельности, вызывает стойкое снижение активности аминотрансфераз, что рядом авторов рассматривается как отражение процессов регенерации в органе (Бондарь З.А., и др., 1967; Магарламов А.Г., 1980). Также отмечено стойкое снижение процессов пероксидации, о чем свидетельствует снижение содержания продуктов ПОЛ - концентрация малонового диальдегида. Появившиеся в последние годы данные об активации процессов ПОЛ в плазме крови больных язвенной болезнью, послужили основанием для рекомендации включать в комплексную терапию этого заболевания антиоксиданты (Морозов В.П. и др., 1992; Эседов Э.М., Мамаев С.Н., 1997; Бурбелло А.Т. и др., 2001; Белостоцкий Н.И., 2002).

Таким образом, результаты данного научного изыскания позволяют утвердительно говорить о перспективности сочетанного применения природных факторов в качестве методов корректирующих и регулирующих секреторную и экскреторную функции желудка, а также метаболическую функцию печени. На примере сочетанного применения минеральной воды озера Шира и фитосбора показана суммация основных эффектов, устранение из общей картины действия слабо выраженных явлений, усиление действия для одних показателей и снятие эффектов для других после курсового применения. Не исключено, что полученные результаты могут быть востребованы не только для разработки более тщательных рекомендаций для применения природных средств при профилактике и лечении расстройств пищеварительной системы, но и для поиска новых возможностей улучшения здоровья населения.

В заключении хочу выразить глубокую, искреннюю благодарность и признательность своему научному руководителю - доктору биологических наук, профессору ТГУ Вере Ивановне Гридневой за всестороннюю помощь и поддержку в выполнении и написании диссертационной работы, а также поблагодарить коллег кафедры физиологии человека и животных ТГУ, принимавших посильное участие в проведении исследований по тематике диссертационной работы.