Влияние ферментного препарата "Оллзайм Вегпро" и витамина C на обмен веществ и мясную продуктивность утят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Садовая, Светлана Александровна

  • Садовая, Светлана Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 151
Садовая, Светлана Александровна. Влияние ферментного препарата "Оллзайм Вегпро" и витамина C на обмен веществ и мясную продуктивность утят: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Садовая, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические и хозяйственные особенности уток

1.2 Влияние уровня кормления на продуктивность птицы

1.3 Влияние витаминного питания на организм птицы

1.4 Ферментные препараты в кормлении птицы

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление и содержание подопытных утят

3.2 ОПЫТ I. Обмен веществ и продуктивные качества утят в 55 зависимости от дозы введения ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикорм

3.2.1 Переваримость питательных веществ комбикорма 55 подопытными утятами

3.2.2 Влияние разных доз ферментного препарата на 59 эффективность межуточного обмена веществ

3.2.3 Влияние разных доз включения ферментного препарата 61 Оллзайм Вегпро в комбикорм на рост утят

3.2.4 Сохранность и этологические показатели подопытных утят

3.2.5 Влияние разных доз Оллзайм Вегпро на гематологические 67 показатели

3.2.6 Мясная продуктивность утят

3.2.7 Экономическая эффективность использования разных доз 72 включения ферментного препарата Оллзайм Вегпро при производстве мяса уток

3.3 ОПЫТ II. Влияние ферментного препарата Оллзайм Вегпро и витамина С на обмен веществ и продуктивные качества утят

3.3.1 Переваримость питательных веществ комбикорма

3.3.2 Обмен энергии и эффективность межуточного обмена 78 веществ в зависимости от включения в комбикорм ферментного препарата Оллзайм Вегпро и витамина

3.3.3 Обмен минеральных веществ

3.3.3.1 Обмен азота

3.3.4 Динамика живой массы и сохранность утят

3.3.5 Клинические и этологические показатели подопытных утят

3.3.6 Влияние Оллзайм Вегпро и витамина С на естественную 89 резистентность утят

3.3.6.1 Белковый состав крови подопытных утят

3.3.6.2 Минеральный состав крови утят

3.3.7 Влияние ферментного препарата Оллзайм Вегпро и витамина 104 С на массу желез внутренней секреции

3.3.8 Мясная продуктивность подопытных утят

3.3.8.1 Влияние БАВ на накопление питательных веществ в 108 мышечной и жировой ткани утят

3.3.9 Накопление аминокислот в мякоти утят при добавке в корм 112 БАВ

3.3.10 Влияние БАВ на накопление тяжелых металлов в мясе

3.3.11 Экономическая эффективность применения БАВ при 116 выращивании утят на мясо

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ферментного препарата "Оллзайм Вегпро" и витамина C на обмен веществ и мясную продуктивность утят»

Актуальность темы. Отрасль птицеводства занимается производством высокопитательных диетических продуктов и ценного сырья для промышленности. Мясо характеризуется высокой пищевой и биологической ценностью, которая определяется следующими факторами: значительным содержанием незаменимых аминокислот, их оптимальным соотношением. В белках мяса птицы нет аминокислот, лимитирующих их биологическую ценность. Оно богато водорастворимыми и жирорастворимыми витаминами А, Д, Е, В, содержащимися в липидной части, а также макроэлементами, среди которых выделяются калий, фосфор, натрий, хлор, кальций и другие, имеющие большое значение в обмене веществ (И. А. Егоров, 2004; В.А. Гоноцкий и др., 2004). Нетрадиционное сырье мясной и птицеперерабатывающей промышленности является богатым потенциальным источником биополимеров (коллагена), входящих в состав соединительной ткани животного и обладающих уникальными свойствами. Компоненты соединительной ткани - прекрасная основа для получения функциональных добавок, используемых в производстве мясных продуктов общего и лечебно-профилактического назначения (И. Стефанова и др., 2002).

В настоящее время биоресурсом обеспечения птицы полноценным кормлением является использование многофункциональных добавок в комбикорма, позволяющих комплексно воздействовать на пищевое сырье (JI.B. Алехина, В. П. Доморацкий, 2001; JI. В. Антипова, Ч. Ю. Шамханова, 2001; В. И. Фисинин, И. Егоров, Б. Авдонин, 2002, JI. В. Антипова и др., 2003).

Чтобы обеспечить генетически обусловленную высокую биологическую продуктивность птицы современных кроссов, необходимо сбалансирование комбикормов по энергии и всем питательным веществам. Хорошую переваримость и доступность питательных веществ имеют смеси, составленные из кукурузы, пшеницы, соевого шрота, рыбной муки, растительного масла. Однако это дорогостоящие корма, при использовании которых резко повышается себестоимость получаемой от птицы продукции.

Рыночный подход в подготовке кормов для птицы требует широкого применения более дешевых компонентов - ржи, ячменя, овса, подсолнечного шрота и др. Они менее питательны и калорийны, поэтому бесконтрольное и необоснованное включение их в рацион ведет к снижению переваримости питательных веществ и в целом продуктивности птицы. Для эффективного использования низкопереваримых кормосмесей используют ферментные, витаминные, лекарственные препараты, различные кормовые добавки, антиоксидантные и сорбенты. Они действуют в кишечнике как биокатализаторы, продуцируя ферменты, витамины и аминокислоты (А. Мышакин, И. Егоров, 2002; В. Боднарук и др., 2003).

В последние годы в птицеводстве при производстве комбикорма широкое использование находят ферментные препараты фирмы Оллтек и как антистрессовая добавка - витамин С. Одним из таких препаратов является Оллзайм Вегпро.

В решении задач по быстрому увеличению производства мяса птицы значительная роль принадлежит выращиванию молодняка уток.

Использование ферментных препаратов и витамина С несколько изучено при производстве комбикормов цыплят бройлеров и кур-несушек. В кормлении уток данные препараты широко не использовались до настоящего времени. В связи с этим определение целесообразности возможностей скармливания комбикормов, обогащенных ферментным препаратом Оллзайм Вегпро и витамином С как в отдельности так и в комплексе для утят, выращиваемых на мясо, является актуальным.

Целью работы являлось изучение влияния ферментного препарата Оллзайм Вегпро и витамина С как в отдельности, так и в комплексе на обмен питательных веществ, энергии, их конверсии в тело и мясную продуктивность утят, выращиваемых на мясо.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- определить оптимальную дозу включения в комбикорма утят ферментного препарата Оллзайм Вегпро;

- изучить переваримость питательных веществ, усвояемость, обмен азота, кальция, фосфора и энергии в организме утят при скармливании им комбикормов, обогащенных ферментным препаратом и витамином С;

- определить естественную резистентность организма и сохранность утят;

- оценить мясную продуктивность, качество мяса и конверсию питательных веществ в тело в зависимости от добавки БАВ в рацион;

- определить аминокислотный и минеральный состав мяса утят при включении в их комбикорм Оллзайм Вегпро и витамина С;

- рассчитать экономическую эффективность использования БАВ при выращивании утят на мясо.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработана и рекомендована для использования в кормлении утят, выращиваемых на мясо, оптимальная доза включения в комбикорм нового ферментного препарата Оллзайм Вегпро. Дано физиологобиохимическое обоснование целесообразности включения в комбикорм для утят ферментного препарата Оллзайм Вегпро и витамина С как в отдельности, так и в комплексе, с определением их действия на обменные процессы, естественную резистентность организма, продуктивность, качество мяса, биоконверсию. 7

Практическая значимость работы. Производству рекомендовано включать в комбикорм для утят оптимальную дозу ферментного препарата Оллзайм Вегпро из расчета 1кг/т комбикорма как при отдельном его использовании, так и в комплексе с витамином С, что способствует более интенсивному обмену энергии, переваримости и использованию питательных веществ. Установлено повышение сохранности на 5,4%, убойного выхода - на 2,4%, продуктивности, качества мяса, снижение затрат кормов и себестоимости 1 кг прироста.

Положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование включения разных доз ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикорма для утят, выращиваемых на мясо;

- влияние ферментного препарата Оллзайм Вегпро в оптимальной дозе и витамина С как в отдельности, так и в комплексе на способность утят к использованию питательных веществ и энергии;

- обоснование влияния БАВ на естественную резистентность организма и сохранность;

- обоснование повышения мясной продуктивности и качества мяса утят при включении в комбикорм БАВ;

- экономическая целесообразность включения в комбикорм утят ферментного препарата Оллзайм Вегпро и витамина С с целью повышения обмена веществ, энергии и мясной продуктивности.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Садовая, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено: оптимальной дозой включения в комбикорм ферментного препарата Оллзайм Вегпро является 1 кг/т, что позволяет повысить переваримость питательных веществ (протеина - на 4,3%; жира - на 4,2%; клетчатки - на 9,6%; БЭВ - на 3,8% (Р<0,001)); сохранность утят - на 8,0 и живую массу - на 7,0%.

2. Включение ферментного препарата в дозе 1 кг/т комбикорма позволяет увеличить массу потрошеной тушки на 13,0% и убойный выход -на 3,5%, способствует снижению себестоимости 1 кг прироста в среднем на 0,7-2,3 руб и повышению уровня рентабельности на 0,7-3,6% по сравнению с контрольной.

3. Включение утятам витамина С в количестве 100 мг/кг комбикорма способствует переваримости органического вещества на 0,8; сухого вещества -на 1,1% ; протеина - на 0,5%; жира и клетчатки - на 0,9; у сверстников, потреблявших корм с ферментным препаратом и витамином С в комплексе увеличения по этому показателю составили 4,4; 3,1; 4,1; 3,4; 8,0; 2,3% соответственно по сравнению с контрольными аналогами. Наилучшую способность к перевариванию питательных веществ комбикорма проявили утята, получавшие комплексную добавку из витамина С и ферментного препарата Оллзайм Вегпро.

4. Утята I, II, III опытных групп лучше использовали обменную энергию как на поддержание жизни - на 5,4; 5,4; 6,8%, так и на образование прироста - на 6,8; 4,9; 5,8%. Коэффициенты полезного использования обменной энергии у опытных утят по сравнению с контрольными были выше на 9,0; 7,2; 10,6%.

5. Использование в кормлении витамина С в количестве 100 мг/кг и ферментного препарата Оллзайм Вегпро в дозе 1 кг/т комбикорма как в отдельности, так и в комплексе способствует лучшему использованию минеральных веществ - азота, кальция и фосфора. Так, утята, получавшие комбикорм, обогащенный витамином С, использовали азот корма лучше на 1,34%; особи, потреблявшие ферментный препарат; Оллзайм Вегпро, - на 1,31%; аналоги, получавшие комплексную добавку (из витамина С и ферментного препарата Оллзайм Вегпро), - на 1,46% по сравнению со сверстниками, которым скармливали полнорационный комбикорм. Баланс кальция и фосфора у подопытных утят был положительным. При этом утята III опытной группы больше, чем аналоги контрольной, I, II групп усваивали кальция на 10,68; 7,61; 2,23%; фосфора - на 17,77; 12,12; 2,43% соответственно.

6. Использование витамина С и ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикормах для утят улучшило естественную резистентность организма, выразившуюся в повышении гемоглобина в крови утят I опытной группы на 0,17; во II - на 4,2; в III - на 4,6%; эритроцитов - на 2,6; 16,14; 19,7%; бактерицидной активности сыворотки - на 4,1; 6,0; 6,5%; лизоцимной - на 8,9, 10,7; 14,2% по сравнению с контрольными аналогами. При этом живая масса увеличилась на 8,9; 11,2; 14,9% (Р<0,001), сохранность - на 3;2; 4,5%.

7. При оценке, мясной продуктивности убойный выход опытных утят оказался выше на 3,03; 3,65; 3,5%, масса съедобных частей - на 11,6; 15,6; 18,3%) соответственно в сравнении с контрольными аналогами (Р<0,001). В их мякоти содержалось больше белка на 0,4; 3,34 3,7 %; меньше жира - на 0,7%). Добавление в комбикорм витамина С снизило содержание тяжелых металлов в мышцах утят: кадмия - на 5,2%; цинка - на 3,4 мг%; меди - на 8,5%. Обогащение комбикорма витамином С и ферментным препаратом Оллзайм Вегпро снизило концентрацию этих веществ на 17,5%; 5,17%; 9,1% соответственно.

130

8. При определении экономической эффективности было установлено снижение себестоимости 1 кг прироста при включении в комбикорм витамина С - на 2,0%; ферментного препарата Оллзайм Вегпро - на 3,0% и витамина С с ферментным препаратом в комплексе - на 3,6%; что способствовало повышению уровня рентабельности на 4,6; 5,9; 7,2% соответственно. Наиболее экономически выгодным является использование в кормлении уток комбикорма на основе ячменя, пшеницы, кукурузы, шрота, обогащенного комплексной добавкой, состоящей из витамина С и ферментного препарата Оллзайм Вегпро.

9. Результаты, полученные в научнохозяйственных опытах, по обогащению комбикорма из ячменно-пшенично-кукурузных кормосмесей, подтвердила производственная проверка на большом поголовье. При добавлении в комбикорм витамина С в дозе 100 мг/кг и ферментного препарата Оллзайм Вегпро в дозе 1 кг/т повысилась живая масса утят на 5,6%; сохранность - на 5,4%; убойный выход - на 2,4%; выход мякоти тушек - на 8,1%). Себестоимость 1 кг прироста оказалась ниже на 3,2%, а уровень рентабельности выше на 4,8%.

131

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения переваримости, использования питательных веществ, обмена энергии, продуктивности утят рекомендуем считать биологически обоснованной оптимальной дозой включения ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикорм 1,0 кг/т.

2. Для повышения обмена веществ, энергии, естественной резистентности организма, сохранности, мясной продуктивности утят рекомендуем при кормлении утят включать комплексную добавку, состоящую из ферментного препарата Оллзайм Вегпро в дозе 1 кг/т и витамина С в дозе 100 мг/кг комбикорма, которая способствует повышению производства утиного мяса на 8,0%, уровня рентабельности - на 4,8%, при снижении себестоимости 1 кг прироста - на 3,2 руб.