Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Воронкова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воронкова, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Кормление- основной фактор повышения продуктивности птицы
1.2. Ферментные препараты в кормлении птицы.
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Кормление и содержание подопытных утят.
3.1.1.Переваримость и использование питательных веществ комбикорма подопытными утятами.
3.2. Изменение живой массы подопытных утят.
3.3. Клинические показатели утят.
3.4. Сохранность подопытных утят.
3.5. Гематологические показатели подопытных утят.
3.5.1. Аминокислотный состав сыворотки крови подопытных утят.
3.6. Мясная продуктивность и качество мяса утят.
3.6.1. Убойные качества подопытных утят.
3.6.2. Химический состав мяса- фарша подопытных утят.
3.6.3. Минеральный состав мяса подопытных утят.
3.6.4. Содержание витаминов в мясе утят.
3.7. Физические показатели кожи и жира утят.
3.8. Химический состав и энергетическая ценность печени, сердца подопытных утят.
3.9. Качество пера и пуха подопытных утят.
3.10. Экономическая эффективность выращивания утят на мясо.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо»
Актуальность темы. За счет ведения отрасли птицеводства можно в короткие сроки увеличить производство мяса и яиц, а также повысить уровень обеспечения потребности населения этими продуктами (В.И. Фисинин, Т.А., Столляр.,1988; Т.М. Околелова., 1990; Ф.М. Сизов., 1999; А .Я. Сенько., 2003; С.А. Мирошников.,2003; А.Ф. Лукьянов.,2004).
Мясо и яйцо птицы, являются биологически полноценными, так как в них содержатся легкопереваримые питательные вещества и незаменимые аминокислоты.
Мясное птицеводство характеризуется низкими затратами кормов на единицу продукции, по сравнению с другими отраслями животноводства. Например, на 1 кг прироста живой массы в птицеводстве расходуется 3-4 к.ед, на 1 кг говядины- 9-10 к.ед.
В последние годы на многих птицефабриках и мелких фермерских хозяйствах стали заниматься разведением уток. Утки являются одним из перспективных видов сельскохозяйственной птицы. Утки по скороспелости, оплате корма продукцией и многим другим хозяйственно важным качествам занимают одно из ведущих мест в стране в сравнении с другими видами птицы. Мясо уток по биологической ценности, превышает биологический показатель говядины на 18-20%. Утки отличаются высокими воспроизводительными качествами, которые хорошо сочетаются с интенсивным ростом молодняка в раннем возрасте. Живая масса утят с суточного до 6-7- недельного возраста увеличивается в 50-60 раз. (Т.Ф. Саитбаталов, 1997)
В настоящее время в себестоимости продукции утководства большой процент занимает стоимость кормов. Как недостаток, так и избыток кормов, приводит к снижению использования питательных веществ, перерасходу кормов, которые, в свою очередь, влияют на обменные процессы организма, приводящие к гибели птицы. В комбикорма для уток включают такие ингредиенты, как кукурузу, ячмень, пшеница, кукуруза и др. В этих ингредиентах в большом количестве, особенно в оболочке, присутствуют некрахмалистые полисахариды и антипитательные вещества, которые снижают продуктивность птицы. С этой целью специалисты птицеводства изыскивают пути обеспечения птицы полноценным кормлением, повышающим общую и иммунологическую резистентность её организма, увеличивающим продуктивность, снижающим затраты корма и существенно улучшающим качество получаемой продукции. С целью повышения эффективности использования переваримости и усваимости комбикормов, приготовленных из указанных ингредиентов, в последние годы, используют ферментные препараты как отечественного, так и зарубежного производства.
Нами было изучено действие нового ферментного препарата Ровабио на продуктивность при выращивании утят на мясо. Литературных данных по использованию ферментных препаратов в кормлении уток очень мало, нет данных о мясной продуктивности и качестве мяса в зависимости от добавки ферментного препарата Ровабио.
Цель исследований: состояла в том, что была изучена t эффективность добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо. С этой целью решались следующие задачи:
- определить оптимальную дозу введения ферментного препарата Ровабио в комбикорма утят при выращивании их на мясо;
- изучить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ, рост, сохранность;
- определить влияние ферментной добавки на гематологические, показатели;
- оценить мясную продуктивность утят, качество мяса, жира, печени, перо-пухового сырья;
- рассчитать экономическую эффективность использования ферментного препарата Ровабио при выращивании утят на мясо.
Научная новизна состоит в том, что при выращивании утят на мясо впервые в Оренбургской области проведены комплексные исследования по использованию нового ферментного препарата Ровабио в кормлении, при этом был определен оптимальный вариант его введения в комбикорма.
Практическая значимость работы состоит в том, что, включение в рацион уток ферментного препарата Ровабио, повышает переваримость питательных веществ, усвояемость их, что дает возможность увеличить живую массу на 160-180 г., снизить себестоимость 1 кг прироста на 1-2 руб.
Апробация работы: Результаты исследований доложены на VII Межрегиональной научно-практической конференции, Троицк-2003; Международной конференции г. Оренбург, 2004, на конференции молодых ученых, Оренбург,2004; Всероссийской научно-практической конференции г. Оренбург,2005.
Положения выносимые на защиту: 1.Определение оптимальной дозы введения ферментного препарата Ровабио в комбикорм для мясных утят.
2. Поедаемость и переваримость питательных веществ
3. Продуктивные качества утят в зависимости от использования ферментного препарата Ровабио.
4. Экономическая эффективность включения ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо.
Объем и структура диссертации: диссертация написана на 143 стр. компьютерного набора, содержит введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения, список литературы.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Воронкова, Юлия Николаевна
6.ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного физиологического и научно-хозяйственного опытов на утятах кросса «Благоварский» при включении им в комбикорм ферментного препарата Ровабио в дозах 1 г/100 кг корма, 3 г/100 кг корма, 5 г /100 кг корма и 7 г/100 кг корма нами было установлено, что оптимальной дозой включения в комбикорм явилась дача его 5 г/100 кг корма.
2. Включение в комбикорм опытным утятам ферментного препарата Ровабио оказало некоторое влияние на большее потребление кормов, увеличились коэффициенты переваримости питательных веществ. Коэффициенты переваримости протеина были выше в I опытной группе утят на- 1,4%.,во II - на 3,5 %, в III - на 4,1 %, в IV - на 4,2 %; клетчатки в I- на 3,9%,во II - на 5,8 %, в III- на 7,0 %, в IV- на 6,6 % в сравнении с контрольными аналогами. Аналогичные результаты по коэффициентам переваримости получены по жиру, БЭВ. Использование кальция организмом утят оказалось выше в I опытной группе - на 5,5 %, во II - на 5,4 %, в III -на 5,7 %, в IV -на 6,1 %. Аналогичная картина наблюдалась по использованию фосфора. Лучшие показатели по переваримости и использованию минеральных веществ комбикормов были получены в III опытной группе, где утята получали ферментную добавку в дозе 5 г/100 кг корма.
3. Высокое использование питательных веществ кормов способствовало увеличению живой массы опытных утят в I опытной группе- на 2 г; во II - на 54,6 г; в III - на 180,0 г; в IV - на 154,6 г, по сравнению с контрольными. Подобная закономерность была отмечена по абсолютному и среднесуточному приростам, при статистически достоверной разнице Сохранность утят в I опытной группе была идентична контрольной; во II опытной группе- на 1%, в III и IV опытной группах- на 2 % оказалась выше в сравнении с контрольной.
4. Добавление ферментного препарата Ровабио в кормление утят положительно повлияло на гематологические показатели. Так гемоглобина в крови было больше в I опытной группе- на 3,9 %, во II- на 4,8 %; в III - на 5,4%; в IV-на 6,7 % соответственно; эритроцитов в крови было больше в среднем по группам в пределах 1%; общего белка в крови оказалось больше у утят I опытной группы- на 0,5 г/л, во II -на 1,2 г/л; в III - на 3,7 г/л, в IV - на 4,0 г/л, чем в контрольной. Опытные утята превышали контрольных и по содержанию в крови моноцитов, лимфоцитов на 1 %; бактерицидная активность сыворотки оказалась выше- на 1 %, кислотная емкость- на 2,8 мкмоль/л.
5. При убое от опытных утят были получены тушки I категории, от контрольных только 80% тушек были отнесены к I категории. Убойный выход утят, получавших ферментный препарат был выше на 0,1% в I опытной, во II -на 0,2 %, в III- на 0,5 %, в IV- на 0,3 %, чем в контрольной группе. Выход мякоти в тушках также оказался выше в среднем на 1% в сравнении с контрольными аналогами. Опытные утята превышали контрольных по индексу мясности- на 2 %, по отношению съедобных частей к несъедобным- на 0,15 %.
В мясе утят опытных групп содержалось больше протеина, они превосходили контрольных аналогов по физиологической зрелости. Мясо опытных утят было богаче по содержанию витаминов, так ретинола в I опытной - на 0,002 мг, во II- на 0,001 мг, в III - на 0,003 мг, в IV на-0,007 мг; токоферола в мясе утят I опытной группы было больше- на 0,01 мг, во II, III и IV опытных группах- на 0,03 мг, холина в I опытной группе было больше- на 0,5 мг, во II - на 1,0 мг, в III - на1,5 мг, в IV — на 0,9 мг, пантотеновой кислоты было больше в I опытной- на 0,03 мг, во II - на 0,04 мг, в III -на 0,08 мг, в IV -на 0,05 мг в сравнении с контрольными аналогами. По количеству минеральных веществ мясо опытных утят превосходило контрольных. Так, содержание серы в мясе утят I опытной группы было ниже- на 0,6 мг, в остальных опытных группах содержание серы было выше, во11- на 4,0 мг, в III — на 6,7 мг, в IV- на 9,5 мг соответственно в сравнении с контрольными аналогами. Аналогичные результаты были получены по содержанию в мясе железа. Цинка и нитратов оказалось в мясе утят опытных групп несколько меньше, чем у контрольных сверстников. Технологические свойства жира утят оказались лучше в опытных группах, чем в контрольной более чем на 10 %. В печени утят содержалось больше протеина- в I опытной- на 0,72 %, во II -на 1,27 %, в III - на 1,56 %, в IV - на 1,4 %. Энергетическая ценность печени в опытных группах утят превышала таковую в контрольной группе -на 41,2 КДж. Энергетическая ценность опытных утят сердца также превосходила таковую контрольных сверстников.
6. От опытных утят было получено больше с высоким качеством перо- пухового сырья, так в I опытной- на 1,6 г, во II опытной- на 2,0 г, в III опытной- на 5,1 г, в IV- на, 8,1 г чем в контрольной группе. Лучшие показатели были получены в группе утят, которые получали ферментный препарат в дозе 5 г/100 кг корма. (III опытная)
7. Рассчитав экономическую эффективность оказалось, что от утят, использовавших в кормлении добавку ферментного препарата Ровабио, было получено больше прироста. Общие затраты на выращивание утенка, также были чуть выше в опытных группах, чем в контрольной, но в связи с большим получением прироста живой массы от опытных утят, себестоимость 1 кг прироста их оказалась ниже, во II опытной группе- на 0,18 руб.; в III - на 1,0 руб.; в IV - на 5,08 руб., в сравнении с контрольными аналогами. От выращивания утят в опытных группах было получено больше прибыли- на 1,34 -5,8 руб. Уровень рентабельности в опытных группах оказался выше- на 1,3 - 8,04 %.
8. Результаты производственной проверки на большом поголовье утят подтвердили данные, полученные в научно- хозяйственном опыте. При добавлении в комбикорм оптимальной дозы 5г/100 кг корма ферментного препарата живая масса утят опытной группы превышала таковую контрольных аналогов на- 165,5 г. Сохранность в опытной группе была выше- на 0,9 %. Себестоимость 1 кг прироста оказалась ниже- на 1,03 руб, а уровень рентабельности выше- на 4,9 % в опытной группе, чем в контрольной.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях производства утиного мяса высокого качества рекомендуем, при их выращивании, включать в комбикорма ферментный препарат Ровабио, в дозе 5 г/100 кг корма с суточного возраста и до убоя, что дает возможность увеличить живую массу- на 165,0 г, снизить себестоимость 1 кг прироста- на 1,03 руб., увеличить уровень рентабельности- на 4,9 %.