Влияние факторов внешней среды на биологические особенности посевного мицелия Agaricus bisporus J. Lge. Imbach и Pleurotus ostreatus Fr. Kumm при выращивании на твердых сыпучих субстратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Козлова, Раиса Гавриловна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козлова, Раиса Гавриловна
Введение.
Глава I. Состояние и перспективы научных исследований в области культивирования мицелия съедобных:
ГрйбОВ'
1.1. Физиология питания мицелия культивируемых грибов-.
1.2. Особенности твердофазного культивирования мицелия
1.2.1. Способы выращивания посевного мицелия.
Г. 2.2. Особенности структурных и питательных: свойств твердых сыпучих субстратов;.
1.2.3. Методы изучения биологических особенностей мицелия.Г
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Материалы и методы исследований
2.1. Г. Исходные штаммы.
2.1.2. Питательные среды.
2.1.3. Способы выращивания.
2.1.4. Методы исследований.
2.2. Влияние структурных и питательных свойств твердых сыпучих субстратов на биологические особенности посевного мицелия А. Ыэрогиз и
Р. оэ^ва^з
2.3. Биохимические изменения в среде в процессе роста мицелия А. Ыэрогиэ и Р. оэ^еаЪие.
2.3.1. Потребление основных углеродеодержащих соединений.
2.3.2. Образование щавелевой кислоты
2.3.3. Биосинтез ферментов-.
2,3.4. Накопление биомассы мицелия
2.4. Влияние дополнительных источников питания на биологические особенности посевного мицелия A.bisporus и P.ostreatus
2.5. Влияние количества инокулюма и способа его распределения в среде на интенсивность роста мицелия A.bisporus
2.6. Влияние возрастных особенностей мицелия A.bisporus на плодоношение
2.7. Влияние физических факторов окружающей среды на биологические особенности посевного мицелия
A.bisporus и P.ostreatus
2.7.1. Температура
2.7.2. Перемешивание
2.7.3. Аэрация.
Глава 3. Опытно-промышленные испытания посевного мицелия A.bisporus в грунте
3.1. Изучение зависимости урожайности и качества плодовых тел от состава субстратов для выращивания посевного МИЦелИЯ a.bisporus . ИЗ
3.2. Испытания по выращиванию мицелия A.bisporus в твердофазном ферментере.
3.3. Испытания посевного мицелия p.ostreatus на урожайность в лабораторных условиях . 125 •
Глава 4. Обсуждение и выводы
4.1, Обсуждение.
4.2. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов внешней среды на биологические особенности посевного мицелия Agaricus bisporus J. Lge. Imbach и Pleurotus ostreatus Fr. Kumm при выращивании на твердых сыпучих субстратах»
Основной задачей народного хозяйства является бесперебойное снабжение населения продовольствием. В связи с этим разработана специальная Продовольственная программа на период до 1990 года, одобренная Майским пленумом ЦК КПСС в 1982 г. Особенно остро ощущается недостаток пищевого белка, увеличение производства которого предполагается проводить путем интенсификации сельского хозяйства, за счет использования нетрадиционных белков вторичного сельскохозяйственного сырья, а также за счет индустриальных способов производства, одним из которых является промышленное культивирование съедобных грибов (Бухало, 1975; Морозова и др., 1978; Delcaire,, 1981; Эрнет, 1982). Преимущество промышленного выращивания грибов заключается в независимости от климатических условий, возможности механизации и автоматизации производства, планировании готовой продукции. В настоящее время в мире культивируют около 20 видов грибов, среди которых наиболее важны для промышленности: Agaricus toisporus (J.Lge) Imbach; Shiitake (Lenti-nus edodes (Berk.) Sing; Straw mushroom (Volvariella volvacca (Fr.) Sing; Oyster mushroom (Eleurotus ostreatus (Fr.) Kumm; Chine Far Fungus (Auricularia polytricha (Hont.) (Sacc.) ( Ooraikul, Mei,
1977). Крупными производителями грибов являются Франция, Япония, США., Великобритания, Голландия. Мировой рынок грибов расширяется как в количественном отношении, так и по ассортименту (Яковенко, Жемойц, 1978). За последние 10 лет прибыль от шампиньонов в США возросла с 68 млн.дол. до 360, а потребление на одного человека составило в 1979 году 1,2 кг (Porter, 1979). В Польше площадь о под шампиньоны за период с 1975 по 1979 гг. возросла с 470 тыс.м до 900 тыс.м2 (Bielenin, 1979). В ФРГ потребление грибов в 1978 году составило 2,45 кг на человека, а прибыль от продажи шампиньонов в период 1977/1978 гг. составила 120 млн.марок (Hentschei, 1979).
Производство грибов возрастает, как за счет расширения площадей, так и за счет внедрения более прогрессивных технологий ( Claxton, 1979). В нашей стране ежегодно производится 2,5 тыс. тонн грибов. Ежегодное расширение площадей для разведения грибов требует значительных количеств посевного материала, который представляет собой сыпучую массу, состоящую из мицелия гриба и остатков, неиспользованных в процессе роста, частиц субстрата (зерна, навоза). Анализ литературных данных свидетельствует о том, что в настоящее время за рубежом производство посевного мицелия основано на комплексе достижений в области биологии и технологии (рис.1). Крупным производителем посевного мицелия является французская фирма "Сомицел", экспортирующая свою продукцию более чем в 50 стран мира (Atkins, 1974). В научно-исследовательских центрах Франции разработаны программы исследования процесса выращивания посевного мицелия, включающие изучение субстратов и способов их приготовления, биохимических вопросов питания, регулирование условий окружающей среды (Lemke, 1973). Специализированные лаборатории по производству мицелия созданы в кооперативе "Дуна" (Венгрия), Стойкепеште (Румыния), в Польше И других странах ( Kneenone, 1965; Mateescu, 1975; Piorkowski, 1975; Балак, 1979).
В нашей стране компостный посевной мицелий производится лабораторией совхоза "Заречье", а зерновой мицелий поставляется из Франции. Следует отметить, что данных в литературе по вопро-•су выращивания посевного мицелия очень мало, что, вероятно, связано с неполной публикацией материалов исследований зарубежными авторами, в связи с экспортом продукта. Несмотря на то, что хранение зе^рна
Увлажнение £
ДШф. зшеница эожь росо
Варочный котел
Расфасовка
Стерилизация
Охлаждение \ пакетный автомат пакеты
О □
Выращивание
Перемешивание
Выращивание
Термостатная камера + 24 С * 1
1 1 п 1 1 и
14 дней
Термостатная камера +24 С
14 дней
Автоклав паровой
Инокуляция сг>
Созревание
Хранение
Термостатная камера Холодильная камера сбыт иродук ции 4 С + 20
РИ0.1. Схема производства зернового посевного мицелия / по материалам фирмы 11 Сомицел" Франция / твердые сыпучие субстраты (зерно, навоз) широко используются для выращивания посевного мицелия, отсутствуют сведения по оптимальному составу сред, условиям их подготовки, оптимальным режимам выращивания. Преобладающая часть данных в отечественной литературе связана с изучением роста мицелия на жидких или агари-зованных средах, то есть в условиях, значительно отличающихся от твердофазного культивирования. Кроме того, возрастание стоимости энергии и сырья приводит к повышению себестоимости продукции, так, например, в Англии себестоимость грибов в 1971 г. возросла на 12%, а в 1975 г. на 40% (Ganney, 1975). В связи с этим существует необходимость проведения исследований по выявлению менее дефицитного сырья и усовершенствованию технологических операций. Результаты таких работ должны способствовать созданию отечественных лабораторий по производству посевного мицелия и сокращению его импорта. Целью настоящей работы было изучение процесса культивирования ПОСевнОГО мицелия съедобных грибов Agarieus bisporus (Lge.)Imbach /шаМПШЬОН / u Pleurotus ostreatufc (Fr.) Киши. вешенка обыкновенная на твердых сыпучих субстратах и получение рекомендаций по биологическому контролю выращивания. Первый гриб - шампиньон, двуспоровый - широко культивируется в нашей стране, второй - вешенка, устричная или обыкновенная - является перспективным грибом для разведения, так как не требователен к питанию, утилизирует многие отходы производства, оыстро растет ( Bano,Srinivasan,Sr»ivastava,I963 ). В задачу исследований входило изучение влияния питательной ценности и структурных свойств твердых сыпучих субстратов на биологические особенности мицелия изучаемых грибов, определение биохимических изменений в среде в процессе роста, изучение влияния физических факторов окружающей среды (температуры, перемешивания, аэрации) на рост мицелия и опытно-промышленные испытания посевного мицелия в грунте.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Козлова, Раиса Гавриловна
ВЫВОДЫ
1. Изучены биологические особенности посевного мицелия А.ызрогиэ и р»оз"Ьгеа"Ьиз при выращивании на 10 видах сыпучих твердых субстратов. Установлено, что изучаемые особенности зависели от питательной ценности субстратов и его структурных свойств и оба эти фактора необходимо учитывать, подбирая среды заменители зерна. Подобраны субстраты, способные заменить зерно: для А.Ыврогиз, состоящие из 70-80$ пшеничных отрубей и 20-30$ одного из наполнителей: подсолнечной лузги, гречишной шелухи, лиственных опилок; для р.оз^еа^э, состоящие из 5080$ пшеничных отрубей и 20-50$ одного из наполнителей: подсолнечной лузги, лиственных опилок, гречишной шелухи, шелухи хлопковых семян, соломы, гуза-паиз.
2. Определено, что интенсивность потребления питательных веществ при выращивании на твердых сыпучих сусбтратах зависит не только от их абсолютного содержания в среде, но и от физико-химических свойств субстрата, доступности питательных веществ для потребления. Показано, что в процессе роста крахмал в среде потреблялся изучаемыми видами грибов на зерне на 18-25$ от исходного количества в среде, на средах с отрубями в количестве 58^61$. Лигнин потреблялся на 12-31$, причем более интенсивно при выращивании в ферментере, чем в колбах.
Полученные данные могут быть использованы при биохимическом контроле процесса выращивания.
3. Показано, что условия выращивания посевного мицелия благоприятны для образования высоких количеств щавелевой кислоты в среде, основное количество которой (85-90$) образовывалось в виде игольчатых кристаллов оксалата кальция на поверхности клеток мицелия. Количество образующихся оксалатов зависело от вида гриба, возраста мицелия, субстрата для выращивания, количества мела в среде. Высокое содержание оксалата кальция в посевном материале А.Мэрогиз не оказывало отрицательного влияния на разрастание его в компосте, урожайность и качество плодовых тел.
4. Посевной мицелий изучаемых видов грибов обладал цротео-литической, лакказной, пероксидазной, эндоглюканазной, целло-биазной ферментативными активностями. Наиболее высокие значения (10-27 ед/г с.в. - активность лакказы, 15-21 ед/г с.в. - активность пероксидазн) имели лакказная и пероксидазная активности, что согласовалось с потреблением лигнина при выращивании. Оба фермента более интенсивно синтезировались дереворазрушаххцим грибом Р.с^геа-Ьиз, чем А.Мзрогиз.
Полученные данные характеризуют биосинтетическую способность посевного материала при высеве его в компост.
5. Показана возможность определения биомассы мицелия изучаемых видов грибов при выращивании на твердых сыпучих субстратах по косвенному показателю - компоненту клеточной стенки хитину. Количество биомассы в посевном материале А.Ыэрогиз составило 9,2$, а р.оз1;геа1л1з 13,5$ на сухое вещество.
6. Установлено, что с целью ускорения роста мицелия и сокращения срока выращивания в питательную среду можно вносить различные питательные добавки, которые, как было установлено, оказывают всестороннее влияние на рост и развитие клеток мицелия, что требует комплексного изучения их действия. Хорошие результаты по скорости роста, морфологическим признакам и урожайности получены при применении костной и соевой муки в концентрации 0,5-2$ от воздушно-сухого веса основной среды.
7. Оптимальной дозой засева, обеспечивающей быстрый равномерный рост мицелия А.ъизропиз, отсутствие зон подсыхания среды и старения мицелия, была концентрация 5-10$ инокулюма от воздушно-сухого веса среды,
8. В результате изучения возрастных особенностей посевного мицелия А.ыэрориз установлено, что различия в биологических особенностях между зонами роста, содержащими гифы различного возраста, несущественны для плодообразования в пределах одной колонии или емкости для выращивания.
9. Изучены температурные изменения в среде в процессе роста посевного мицелия А.Ыэрогиз И Р.оз-Ьгеа-Ьиз на зерне и отруйях с подсолнечной лузгой. Показано, что превышение температуры в среде над температурой термостатирования составило ДЛЯ А.Ыгрогиг 2,5-3,0°С, ДЛЯ Р.с^геа^з 4,5-5,5°С. Оптимальным температурным режимом было выращивание с применением различных температур для каждой стадии роста: первые 5-7 суток после засева 27-28°С, с 6-8 суток 22-24°С, с 12-14 суток 18-20°С. Сравнительное выращивание в колбах и ферментере показало, что температурные условия в ферментере более оптимальны, чем в колбах.
10. Отработан режим перемешивания при выращивании А.гав-рогиг в ферментере и показано, что первое перемешивание необходимо проводить после зарастания не менее 1/3 субстрата (7-8 суток после посева), далее через двое суток с интенсивностью 1-2 об/мин. Рекомендуемый режим приводил к разрыву межсубстратных гиф, соединяющих частицы субстрата, и минимальному повреждению мицелия на частицах сусбтрата, что позволило получать сыпучий посевной материал о сохранением его жизнестойкости и способности к плодообразованию.
11. Сравнительное изучение содержания углекислого газа и киолорода в колбах и ферментере при выращивании д.Мброгшз и р.оэ'Ьгеа'Ьиз показало, что в колбах в процессе роста накапливается 20-23$ С02 для а.ызрогиб и 13-18$ для р.оз1;геа1;из, причем на субстрате с более мелкими частицами среды (отрубями) количество (Х>2 больше, чем на зерне. Установлено, что наиболее оптимальным способом аэрации является продувка воздуха через слой субстрата (выращивание в ферментере), позволившее регулировать концентрацию СО2 в пределах 0,8-2$ в течение всего периода роста, что позволило сократить срок выращивания на 7-8 суток.
12. Опытно-промышленные испытания посевного мицелия д.Ыэ-рогиэ, выращенного на рекомендуемых в работе субстратах -заменителях зерна, показали, что по приживаемости в грунте, скорости разрастания в компосте, характеру плодоношения, урожайности и качеству плодовых тел испытуемый мицелий был на уровне импортного зернового, что позволяет рекомендовать его для производства.
13. Сравнительное изучение способов выращивания посевного мицелия в колбах и ферментере показало, что лучшим способом, позволившим регулировать условия окружающей среды, было выращивание в ферментере.