Усовершенствование технологических процессов выращивания вешенки обыкновенной: Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fr.) Kumm. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сметанина, Лариса Геннадиевна

  • Сметанина, Лариса Геннадиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 121
Сметанина, Лариса Геннадиевна. Усовершенствование технологических процессов выращивания вешенки обыкновенной: Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fr.) Kumm.: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сметанина, Лариса Геннадиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1 .ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА ВЕШЕНКИ

1.1 Особенности культуры вешенка и её народно - хозяйственное

значение

1.2. Технологии производства посевного мицелия и плодовых тел вешенки

1.2.1. Технологии производства мицелия вешенки

1.2.2. Технологии производства плодовых тел вешенки

1.3 Требования к качеству посевного материала

1.4 Требования к качеству плодовых тел вешенки

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Место и условия проведения исследований

2.3 Объекты и методы исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

З.ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСЕВНОГО МИЦЕЛИЯ ВЕШЕНКИ

3.1 Влияние зернового субстрата на скорость роста и сроки хранения мицелия вешенки

3.2 Обоснование низкотемпературного способа обеззараживания зернового субстрата методом этиленоксидной стерилизации

3.2.1 Влияние режимов этиленоксидной стерилизации на степень зарастания зернового субстрата и качество посевного материала

3.2.2 Подбор тары для этиленоксидной стерилизации зерна

3.2.3 Влияние этиленоксидной стерилизации зернового субстрата

на урожайность вешенки

4. ПРИЁМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРИЖИВАЕМОСТИ МИЦЕЛИЯ ВЕШЕНКИ В СУБСТРАТЕ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ

ВЕЩЕСТВ И ОПТИМИЗАЦИИ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА СУБСТРАТНЫХ БЛОКОВ

4.1 Влияние биологически активных веществ на приживаемость

мицелия в субстратных блоках

4.2 Оптимизация температурного режима в субстратных блоках на

основе различных способов посева мицелия в субстрат

5. ЗАЩИТА ПЛОДОВЫХ ТЕЛ ВЕШЕНКИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

5.1. Биологические особенности и способы распространения возбудителя паутинистой плесени

5.2. Защита плодовых тел вешенки от паутинистой плесени

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологических процессов выращивания вешенки обыкновенной: Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fr.) Kumm.»

ВВЕДЕНИЕ

Промышленно культивируемые съедобные грибы представляют собой ценный, экологически безопасный пищевой продукт с выраженными целебными свойствами. Продукция грибоводства отличается высоким содержанием витаминов, минералов и белков, стимулирует иммунную систему человеческого организма, оказывая на него общеукрепляющее и тонизирующее действие и является важным резервом расширения ассортимента продукции, выпускаемой в сооружениях защищенного грунта. (Соломко Э.Ф и др., 1985; Дудка И.А., Билай Т.В., 1992; Девочкина Н.Л., 1998; Алексеева К.Л., 2000).

Однако, изменения в экономической ситуации, произошедшие в агропромышленном комплексе России за последние годы, негативно отразились и на состоянии промышленного грибоводства. Удовлетворение все возрастающего потребительского спроса покрывается импортом в виде свежих, консервированных и замороженных грибов, ввозимых в нашу страну по более низким ценам, чем могут предложить российские производители. В этой связи, для дальнейшего развития отечественного грибоводства, на первый план выходит задача повышения конкурентоспособности грибной продукции по сравнению с зарубежными аналогами на основе оптимального соотношения цены и качества.

Интенсивная промышленная технология культивирования грибов предъявляет высокие требования к качеству посевного мицелия, т.к. цена на его приобретение влияет на себестоимость грибного субстрата и в значительной степени определяет рентабельность грибоводческого предприятия.

Основой для получения качественного мицелия является правильно приготовленная зерновая питательная среда, на которой он культивируется. Актуальной задачей производства посевного материала является научно обоснованный подход к выбору перспективного сырья и технологии его подготовки, так как агрофизические свойства зерна определяют режимы его термообработки и последующие сроки хранения мицелия.

4

Мицелий, выращенный в стерильных условиях, характеризуется высокой восприимчивостью к болезням. Грибная инфекция, поражающая коммерческую культуру мицелия, передается воздушным путем в момент проведения технологической операции встряхивания и перетаривания засеянной зерновой среды из стеклянной тары в полиэтиленовые пакеты. Доказательством тому послужило изучение видового состава грибов -микромицетов, выделенных из образцов зараженного зернового мицелия и микрообсемененности воздуха лабораторных помещений, которое показало их идентичность (Алексеева К.Л., 2002). Актуальным является вопрос усовершенствования отдельных технологических элементов получения посевного материала съедобных грибов, позволяющие исключить процесс перетаривания инокулированного зернового субстрата, сократить продолжительность производственного процесса и увеличить число оборотов культуры мицелия в год. Эту проблему позволяет решить низкотемпературный способ стерилизации, который нашел своё широкое применение в медицине большинства стран мира.

Очень остро стоит проблема устойчивости мицелия к зелёным плесеням рода триходерма, колонизирующие субстратные блоки и вызывающие отмирание мицелия на ранних стадиях развития. В связи с этим большое значение приобретает разработка агротехнических приёмов, направленных на усиление защитно - стимулирующих свойств питательных сред по отношению к мицелию и обеспечивающих получение экологически чистой продукции.

Данные направления научных исследований в грибоводстве являются приоритетными, так как должны способствовать повышению экономической эффективности производства мицелия и промышленного культивирования съедобных грибов в целом.

Научная новизна работы:

- впервые показана возможность использования низкотемпературного способа обеззараживания зернового субстрата с применением этиленоксидной стерилизации.

- разработан способ повышения жизнеспособности мицелия вешенки на основе подбора наиболее перспективного зернового сырья для приготовления питательных сред и использования биологически активных веществ нового поколения.

- оптимизирован режим проведения обеззараживания зернового субстрата.

- обоснован способ оптимизации динамики температурного режима субстратных блоков при различных способах посева мицелия.

- впервые проведена идентификация возбудителя опасного заболевания вешенки - гриба С1аёоЬо1пиш тусорЫПит, вызывающий паутинистую плесень плодовых тел, изучены его биологические особенности и рассмотрены меры профилактики и защиты.

Новизна полученных результатов подтверждена патентом № 2405304 от 19 января 2009 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Низкотемпературный способ обеззараживания зернового субстрата с применением стерилизационной газовой смеси (этиленоксид 10% + двуокись углерода 90%), позволяющий исключить процесс перетаривания инокулированного зерна.

2. Система круглогодичного выращивания вешенки на основе применения различных способов инокулирования мицелия в субстратные блоки.

3. Агротехнические приёмы повышения приживаемости мицелия вешенки на основе использования биопрепаратов и стимуляторов роста.

4. Система микробиологического контроля санитарного состояния культивационных помещений при круглогодичном производстве вешенки.

Практическая значимость результатов исследования.

В результате проведенных исследований:

- обоснован низкотемпературный этиленоксидный способ стерилизации зерновой питательной среды, позволяющий исключить процесс перетаривания инокулированного зерна в технологии производства мицелия.

- разработаны элементы технологии круглогодичного выращивания вешенки на основе применения биологически активных веществ и различных способов посева мицелия в субстрат, обеспечивающие повышение выхода продукции с единицы субстрата на 15,6% и снижение потерь от болезней на 25...30%.

- разработаны меры профилактики и защиты плодовых тел вешенки от паутинистой плесени, позволяющие снизить долю нестандартной продукции на 18,7%.

Разработанные агротехнические приемы внедрены на грибоводческих предприятиях ЗАО Агрофирма «Нива» г. Дзержинский и ООО «Агрообслуживание» Раменского района Московской области. Апробация работы и публикации по теме диссертации.

Основные положения диссертации были доложены на Международной научно - практической конференции, посвященной 125 - летию со дня рождения Н.И.Вавилова (2012г.), Учёном Совете ГНУ ВНИИ овощеводства (2012г.) и на заседаниях методической комиссии отдела защищенного грунта (2006 - 2012гг).

По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 164 наименований, в том числе 22 иностранных авторов.

Диссертационная работа изложена на 121 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 26 рисунками, в т.ч. 22 фотографиями.

1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КУЛЬТУРЫ ВЕШЕНКА ОБЫКНОВЕННАЯ (РЬигоШэ оз^еаШэ (Jacq.: Бг.) Китт. )

1.1. - Особенности культуры вешенка и её народно - хозяйственное значение

Вешенка считается одним из наиболее легко культивируемых грибов и является перспективным видом промышленного грибоводства. Агротехнические особенности гриба заключаются в высокой скорости роста мицелия, значительной конкурентоспособности по отношению к посторонним микроорганизмам, способностью использовать в качестве субстрата широкий спектр лигноцеллюлозных материалов, представляющих собой отходы сельского хозяйства, лесной и перерабатывающей промышленности ( 81ате1Б Р., 1998).

Вешенка вызывает большой интерес как крупных, так и малых предпринимателей. Их привлекает более простая технология её выращивания по сравнению с другими грибными культурами, быстрые темпы отдачи урожая и окупаемость затрат, повышенный спрос на грибную продукцию, которая имеет не только высокие вкусовые качества, но и обладает лекарственными свойствами (Краснопольская Л.М., 1998).

Современные технологии позволяют получать до 120... 150 кг плодовых тел с одного квадратного метра полезной площади в год. Рентабельность производства вешенки составляет от 85% до 90%, в зависимости от объёма выращивания (Алексеева К.Л., Девочкипа Н.Л., 1998).

Культивирование съедобных грибов имеет большое народно -хозяйственное значение для расширения ассортимента внесезонной овощной

8

продукции, улучшения снабжения населения страны экологически чистой грибной продукцией (Горелова JI.B., 1987; Колтунов,Б.П., Фомина,В.Н., Лысенкова А.Б., 1988; Дьяков Ю.Т., 1997; Горлов И.А., Шиндялова, Е.В., Чеботарев Т.И., 1998). В них много микроэлементов, среди которых присутствуют дефицитные в нашем питании железо, кобальт, селен, кальций, марганец, сера и д.р., обладающие антиоксидантными свойствами и имеющие важное значение для правильного объмена веществ.

В таблицах 1 и 2 представлен химический состав и содержание

витаминов в культивируемых грибах и важнейших продуктах (по Скурихину И.М., 1987).

Таблица 1 - Содержание витаминов в грибах и различных продуктах

Витамины, мг/100г Шампиньон Вешенка Яблоки Картофель

Аскорбиновая кислота 53,0 240,0 16,0 20,0

Ниацин (В5,РР) 49,5 70,0 0,3 1,3

Пантотеновая кислота 3,6 10,3 0,07 0,3

Рибофлавин(В2) 4,3 2,5 0.02 0.07

Тиамин (В1) 1,2 1,4 0.03 0,12

Пиридоксин (В 6) 0,05 0,42 0,08 0,30

Биотин(В7) 3,0 42,0 0,3 0,10

Таблица 2 - Химический состав культивируемых грибов и других пищевых продуктов

Элементы Шампиньон Вешенка Говядина Картофель

Основные элементы, г/100г продукта

Белок 40,0 30,0 50,0 3,9

Углеводы 62,0 82,0 90,0 31,7

Жиры 6,8 7,2 8,4 0,2

Клетчатка 7,7 7,5 8,0 2,7

Зола 10,0 9,0 - 5,0

Макроэлементы, мг/100г.

Калий 7300 2945 355 568

Фосфор 1105 1148 188 58

Натрий 131 433 73 28

Кальций 46 56 10 10

Магний 30 363 22 23

Сера 2,5 4 230 32

Микроэлементы, мкг/100гр

Железо 2730 19 2900 900

Медь 130 38 - 26

Цинк 280 4 3240 360

Марганец 1,5 3,0 35 170

Кобальт 57 69 - 31

Селен 49 63 - -

Вешенка содержит высокий уровень витаминов группы В, которые предотвращают развитие анемии. Как и в других грибах, в вешенке обнаружены различные каратиноиды, являющиеся предшественниками витамина А, что необходимо для поддержания хорошего зрения.

В вешенке содержится Эргостерол, который трансформируется в витамин Д2, необходимый человеку для нормализации обмена кальция и

профилактики остеопороза. Кроме того, эргостерол оказывает защитный эффект от некоторых видов рака.

Как продукт питания грибы универсальны, их можно использовать для

приготовления разнообразных блюд, они хорошо сочетаются с овощами,

мясом и другими продуктами. Их употребляют в жареном, тушеном виде, а

также можно заготавливать впрок: солить, сушить, консервировать. В

плодовых телах грибов содержатся все незаменимые аминокислоты,

необходимые для человека. Блюдо из грибов калорийнее куриных яиц, а

грибной бульон питательнее мясного и даже в небольшом количестве грибы

вызывают ощущение сытости, что немаловажно для различных разгрузочных

диет. По данным Соломко Э.Ф. в грибах содержится комплекс незаменимых

аминокислот, необходимых в рационе питания человека (табл. 3).

Таблица 3 - Содержание незаменимых аминокислот в грибах и продуктах, мг/100г сухой массы

Аминокислота Вешенка Шампиньон Говядина Яйцо

Валин 950 1100 1035 772

Лейцин 800 750 1478 1081

Лизин 1150 2200 1589 903

Метионин 450 215 445 424

Треонин 770 650 802 610

Триптофан 210 230 210 204

Фениланин 620 720 795 652

ВСЕГО 5530 6245 7137 5243

В белках вешенки содержатся все жизненно необходимые человеку незаменимые аминокислоты, которые не синтезируются в организме человека и поступают с продуктами питания. Особая группа белков вешенки (лектины), обладает выраженной противоопухолевой и антибиотической активностью.

В ряде стран была разработана технология приготовления грибных

консервов с добавлением различных овощей, риса и специй (Бис1аи С.,

11

BachesT., 1987; Лычкина Н.В.,и др., 1988; Плотников П.Р., 1999). Съедобные грибы используются для улучшений вкусовых качеств хлебобулочных изделий (Кострова Л.М., и др 1996), для добавления в такие продукты, как плавленый сыр, майонез, вареные колбасы, паштеты, сухие супы (Горлов И.А. и др, 1998).

В настоящее время все большую популярность приобретают лекарственные препараты, полученные не путем химического синтеза, а из природных источников. В последние годы высшие базидиальные грибы привлекают все большее внимание как ценное сырье для получения биологически активных веществ, используемых при создании лечебно -профилактических и лекарственных средств широкого спектра действия (Peters, 1994; Белицкий И.В., Краснопольская Л.М., 2000).

Кроме ценных питательных свойств (низкая калорийность, полноценные белки, витамины группы В, Д и С, макро - и микроэлементы), многие виды вешенки обладают выраженными целебными свойствами, что позволяет отнести её к категории полезного и деликатесного продукта питания.

Лечебные свойства вешенки основаны на высокой адсорбционной способности биополимеров, входящих в состав клеточных оболочек гриба. Это определяет возможность выводить из организма токсичные вещества, в том числе тяжелые металлы и радионуклиды. Грибная клетчатка нормализует деятельность кишечной микрофлоры и поэтому грибы рассматриваются как натуральный продукт в области диетотерапии (Дьяков М.Ю., Сафрай А.И., и др., 1997). Кроме того, вешенка содержит биологически активные вещества, обладающие антивирусной и антибактериальной активностью, иммуностимулирующим действием. Из плодовых тел вешенки были выделены вещества, нормализующие уровень липидов в крови, что способствует снижению холестерина, стимулирует умственное развитие, снижает кровяное давление и уменьшает риск сердечно - сосудистых заболеваний и опасность развития атеросклероза

и инфаркта (Володина Е.П., 1991; Stamets Р., 1993; Горлов И.А., Шиндялова Е.В., Абдурахманова A.M., 1998).

Вешенку рекомендуют при сахарном диабете и малокровии. Содержащееся в Вешенке лекарственное вещество Ловастатин, не только обладает мощным противоаллергическим действием, помогает при лечении заболеваний нервной системы, улучшает состав крови (Горлов И.А., Шиндялова Е.В., Чеботарев Т.И., 1998), но и ограничивает ресорбцию холестерина в кишечном тракте человека.

Производство грибной продукции в качестве фармацевтического сырья имеет большое преимущество перед растениями. Оно заключается в том, что плодовые тела грибов можно хранить в замороженном состоянии и при необходимости просто размораживать, сохраняя при этом все полезные свойства. У лекарственных средств из съедобных грибов не выявлено токсическое действие и нежелательные побочные эффекты (Краснопольская Л.М., 1997).

Максимальный лечебный эффект получается из сушеных грибов вешенки, измельченных до порошка (Тишенков А.Д., 2011). В этом случае происходит более полная экстракция полезных веществ, которая может производиться горячей водой (супы, отвары ) или водно - спиртовым раствором (настойки ). При разных видах экстракции в раствор переходят различные группы целебных соединений.

Целебные свойства вешенки проявляются при длительном и регулярном употреблении в пищу, поэтому, не исключено, что культивированные грибы могут стать перспективным объектом для медицины.

При производстве съедобных грибов утилизируется ежегодно возобновляемые лигноцеллюлозные материалы, отходы сельского и лесного хозяйства - солома злаковых культур, костра льна, лузга семян подсолнечника, опилки и т.д. Использование их в качестве сырья в грибоводстве позволяет получать ценный пищевой продукт - плодовые тела съедобных грибов, органическое удобрение для открытого и защищенного

грунта и как питательную добавку в корма сельскохозяйственным животным (Девочкина Н.Л., 1998; Алесеева К.Л., 2000).

Грибы находят своё применение в решении проблемы очистки сточных вод целлюлозно - бумажных комбинатов, масложировых, винодельных, консервных производств. Так, к примеру, исследованиями Галли установлена возможность очистки сточных вод завода по производству оливкового масла путём выращивания на их основе мицелия вешенки (Galli В., 1988). Также культура вешенки была использована для переработки пульпы и очистки стоков целлюлозно - бумажных комбинатов (Boominathau C.,Reddy У., 1992; Choudhury et al., 1998). Мицелий вешенки рассматривают как мощный

ч

разрушитель широкого спектра хлорсодержащих органических соединений, входящих в состав отбеливателей бумаги и тканей (Zadrazil Р., 1991).

Вешенка обыкновенная принадлежит к классу Basidiomycetes, порядку Agaricales, семейству Pleurotaecae (Бисько H.A., Дудка И.А., 1987). Это дереворазрушающий гриб- сапрофит, растёт группами, реже одиночно, на пнях, валежнике, сухостойных или живых, на ослабленных деревьях различных лиственных пород (дуб, берёза, рябина, осина, ива и др) в лиственных и смешанных лесах, парках и садах, вызывая жёлтую смешанную гниль стволов. Заражение обычно происходит через морозобойные трещины. Плодовые тела грибов образуются в месте наибольшего развития гнили. Гриб продолжает развиваться и на мёртвой древесине. На древесных стволах встречается высоко над землёй. Часто растёт густыми пучками из 30 и более плодовых тел, срастающимся у основания.

1.2. ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА И ПЛОДОВЫХ ТЕЛ ВЕШЕНКИ.

1.2.1. Технологии производства мицелия вешенки.

Первые опыты по искусственному выращиванию вешенки были начаты с использования споровой суспензии, полученной из растертых плодовых тел. Её вносили в отверстия, просверленные в древесине. Однако, с самых

14

первых этапов культивирования, был отмечен ряд негативных качеств самородного мицелия. Важнейшим из них было его быстрое вырождение, которое проявлялось в снижении урожайности и ухудшении товарного вида продукции, что привело к резкому сокращению производства вешенки. Поэтому во многих исследовательских лабораториях мира начались работы по совершенствованию методов выращивания грибницы.

Впервые чистая культура вешенки, выращенная в стерильных условиях на специальной питательной среде, была получена в Венгрии в 60-х годах ХХ-го века (Хелтай И., Тот Э., Весей Э.) по методике, разработанной во Франции в институте Пастера (1894 год) для стерильного мицелия шампиньона. Такая грибница имела значительно больший потенциал. Она быстро приживалась, активно росла на субстрате, плодоношение ее наступало значительно раньше, чем при использовании «дикого» мицелия. Разработанный венгерскими учёными способ обеспечивал длительное хранение мицелия и возможность выбора определённого штамма культивируемого гриба (Дудка И.А., 1976).

Основным субстратом для выращивания посевного материала вешенки послужило зерно различных культурных злаков (пшеница, рожь, ячмень). Метод приготовления зернового мицелия был запатентован еще в 1932 году американцем Джеймсом Синденом и успешно применялся при культивировании шампиньона. Применение зернового мицелия даёт возможность механизировать посев и обеспечить равномерное распределение посадочного материала в субстрате.

1 В Российской Федерации вешенку начали культивировать в 80-х годах прошлого века. Освоению технологии выращивания посевного мицелия способствовало появление первого отселектированного штамма НК-35 Венгерской селекции. Данный гибрид отличался хорошей пластичностью, высокой урожайностью и быстрой отдачей урожая.

Основным способом приготовления зернового субстрата для производства мицелия является стерилизация в автоклавах и стерилизаторах. Стерильная технология основана на обработке зерна паром высокого давления при

15

температуре выше 100 градусов. При таком режиме микроорганизмы погибают практически во всех фазах своего развития ( Лемке G., 1972; Дудка И. А., 1987).

Методы получения исходных мицелиальных культур совершенствовались в течение длительного времени, и, претерпев множество изменений, были объединены в селекционный процесс. Его основой является отбор и вегетативное размножение сортообразцов (клонов) мицелия, выявление устойчивости хозяйственно — ценных признаков на этапе первичного отбора. Параллельно разрабатывались методы контроля качества исходных коллекционных культур с элементами поддерживающей селекции, обеспечивающими закрепление в пассажах при многократном вегетативном размножении необходимых признаков (Гарибова Л.В., 1969). Селекционный процесс является неотъемлемой частью производства посевного мицелия, поэтому особое место отводится научным исследованиям в области селекции штаммов съедобных грибов с заданными хозяйственно - полезными свойствами для глубинного и поверхностного культивирования.

Эти работы были начаты на кафедре микологии и альгологии МГУ им М.В.Ломоносова. Другой селекционный центр расположен на базе Института Ботаники им. Холодного НАМ Украины. Селекционные работы проводятся также в Донецком государственном Университете, Ботаническом Институте им. В.Л.Комарова РАН, ГНУ Всероссийском НИИ овощеводства РАСХН.

Были разработаны схемы селекции, включающие отбор перспективных штаммов, получение многоспоровых изолятов, проверку на урожайность (Râper В., 1972; Gurko Р., 1979; Макарова Г.Я., 1992; Камзолкина и др., 1996; Балаж IIL, и др., 1997).

Большое значение имеют работы по созданию банка коллекционных штаммов съедобных грибов промышленного назначения, а также разработка методов поддерживающей селекции и хранения культур на основе криоконсервации ( Г.Я.Макарова Г.Я., 1997). В России эти работы проводят многие научные учреждения:

- Институт биохимии и физиологии микроорганизмов РАН, где поддерживается Всероссийская коллекци микроорганизмов, насчитывающая более 1200 штаммов грибов и являющейся в настоящее время самой крупной среди аналогичных коллекций стран бывшего Советского Союза и стран Восточной Европы;

- Ботанический институт им. В.Л.Комарова РАН (г.Санкт-Петербург), который содержит более 100 видов съедобных грибов селекционной работы разных стран мира, в том числе 10 видов вешенки;

- Кафедра микологии и альгологии МГУ им. М.В.Ломоносова, где поддерживается коллекция чистых культур высших базидиомицетов;

- Институт микробиологии РАН;

- Институт по изысканию новых антибиотиков РАМН;

- НИИ генетики РАН, где в дублирующем низкотемпературном банке музея Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов хранятся штаммы селекции ГНУ ВНИИ овощеводства РАСХН.

Селекционные работы проводятся в региональных научных центрах, где поддерживаются сравнительно небольшие коллекции:

- в Институте физиологии и биохимии микроорганизмов (г. Саратов);

- в Институте леса Карельского филиала РАН (г. Петрозаводск);

- в Пензенской сельскохозяйственной академии.

Крупная коллекция высших базидиомицетов поддерживается в музее живых культур отдела микологии и бриологии Института Ботаники имени Холодного Н.Г. HAH Украины (Бисько И.А., Бухало A.C., 1983), а также имеются рабочие коллекции в региональных центрах грибоводства в Харькове, Донецке, Львове и др. (Бухало A.C., 1993). В Белорусском НИИ лесного хозяйства (г.Гомель) и в Белорусском технологическом институте (г.Минск) поддерживаются коллекции дереворазрушающих видов грибов.

Кроме научных учреждений селекционная работа осуществляется организациями, которые занимаются производством посевного материала.

Другим важным направлением научных исследований в области грибоводства является глубинное культивирование мицелия высших базидиомицетов с целыо его использования:

- как ценного пищевого и кормового продукта с высоким содержанием белка и витаминов;

в качестве продуцента биологически активных веществ и фармакологических препаратов;

- в качестве посадочного материала для выращивания плодовых тел некоторых видов культивированных грибов.

Большой вклад в решение теоретических и практических вопросов глубинного культивирования съедобных грибов внесли сотрудники:

Института Ботаники им. Холодного Н.Г. АН Украины (Бухало A.C., 1991; Соломко Э.Ф., и др., 1993), Тюменского государственного университета, Отдела микробиологии АН Молдовы (Дворнина A.A. и др., 1991), Института микробиологии им. Кирхенштейна АН Латвии ( Аре и др., 1991), МГУ им. М.В.Ломоносова (Решетникова Л.В.,1993) и другие научные учреждения. В институте винограда и вина «Магарач» (г.Ялта) разработана технология выращивания посевного мицелия вешенки глубинным способом на экстрате из виноградной выжимки.

Наибольшее количество научно- исследовательских работ выполнено в области поверхностного культивирования съедобных грибов. Среди этих работ можно выделить:

- базисные исследования, отражающие фундаментальные закономерности

роста и развития грибов;

- исследования, направленные на разработку и усовершенствование технологий выращивания.

Одним из перспективных направлений научных исследований и практического грибоводства является получение питательных сред, содержащих необходимые компоненты, позволяющие стимулировать рост мицелия и функционировать в качестве антистрессового фактора при таком неблагоприятном воздействии, как пересев с одной питательной среды на

18

другую. Как показывает проведенный анализ обзора литературы, поставленная задача уже решалась с помощью применения витаминов и стимуляторов роста, обладающими физиологической активностью в отношении посевного материала (Краснопольская Л.М., и др., 1994; Алексеева К.Л., 2002; Евдокимова O.A., и др., 2002; Терновой К.Г., 2006).

В настоящее время стабильным обеспечением грибоводческих предприятий посевным материалом занимаются в специализированных лабораториях г. Саратова (ООО «Сантана»), Москвы (ООО Агрофирма «Аэлита»), Орла (ООО «Вешенка»). Многие из них оказались в нелёгком экономическом положении и имеют ограниченные возможности для своевременного проведения капитального ремонта и реконструкции помещений, обеспечивающих поддержание высокого технологического уровня производства и получение высококачественной продукции.

Технология производства посевного материала представляет собой ряд последовательных операций и основана на вегетативном размножении мицелия селекционных штаммов при поверхностном культивировании на твердых питательных средах с использованием методов технической микробиологии. Процесс получения стерильного мицелия включает три стадии выращивания:

- маточной культуры,

- промежуточной культуры,

- коммерческого посевного мицелия.

Каждая стадия производства имеет свои особенности и выполняется в помещениях, отвечающих требованиям технологического процесса. Схема получения коммерческого мицелия представлена на рисунке 1.

Начальным этапом каждого производственного цикла мицелия является выращивание маточной культуры. Ее получают путем рассева исходной культуры после селектирования на агаризованной питательной среде в чашках Петри. Это позволяет выявить нарушение культурально — морфологических признаков гриба - замедленный рост, изреженность колоний и т. д., а также наличие посторонней микробиоты (рис.2).

19

Рисунок 1 - Схема технологического процесса выращивания коммерческого мицелия

Известны два основных способа получения промежуточной культуры (вгатейР., 1993):

- твердофазное культивирование на различных зерновых субстратах (рис. 3);

- получение жидкой промежуточной культуры (рис. 4).

Маточная культура используется в качестве инокулюма для засева питательной среды в производстве промежуточной культуры.

Рисунок 2 - Маточная культура мицелия вешенки

Рисунок 3 - Получение промежуточной культуры на зерне

Рисунок 4 - Получение жидкой промежуточной культуры

Погруженным культивированием называют выращивание мицелия в толще жидкой питательной среды при интенсивном насыщении ее кислородом за счет постоянного перемешивания на ротационных качалках. Данная технология получила широкое распространение в 80-х годах XX века. Использование метода погруженного культивирования позволяет достичь высоких кинетических показателей роста вегетативного мицелия (Бисько H.A., 1983; Бисько H.A., 1987; Аре Р.Ю., 1991), но не нашел широкого применения (Краснопольская JI.M., 2000). Процесс глубинного культивирования мицелия отличается тяжелыми реалогическими характеристиками культуральной среды в связи с наличием в ней агломератов мицелия. Мицелий состоит из последовательно соединенных клеток гриба, образующих длинные нити (гифы), которые в процессе роста сплетаются в комки различных размеров, что приводит к существенному искажению микрокинетических и макрокинетических закономерностей процесса в реальных условиях выращивания. Основным условием управляемого культивирования мицелиальных грибов является возможность гомогенного распределения мицелия по всему объему питательной среды биореактора и создания в каждой его точки условий для роста биомассы. В биореакторе с механической мешалкой мицелий часто травмируется лопастями мешалки. Кроме того, комки и агломераты мицелия прирастают к внутренним поверхностям биореактора и затрудняют транспорт питательной среды к культуре и отток продуктов метаболизма. В результате рост мицелия в комках существенно тормозится, а в центре крупных комков происходит лизис клеток.

С технологической точки зрения значительно проще выращивать промежуточную культуру на твердых питательных средах - зерне злаковых культур и лигноцеллюлозных субстратах (рис. 5).

Рисунок 5 - Промежуточная культура мицелия вешенки, выращенная на зерне

Промежуточная культура используется в качестве инокулюма для выращивания коммерческого мицелия. Процесс подготовки субстрата для промежуточного и коммерческого (посевного) мицелия базируется на единой технологической основе. Предпочтительнее это зерно злаковых культур — пшеница, рожь, просо и т.д. (рис. 6).

Проинокулированные банки устанавливают в стерильные камеры для зарастания зерна мицелием (рис. 7). Период зарастания зерна в банке составляет 14 дней при температуре 24... 25°С. Для равномерного распределения мицелия на зерне, регулярно проводят встряхивание банок.

Рисунок 6 - Инокулирование зерна мицелием вешенки

После того, как зерно в банках полностью зарастёт, проводят перетаривание мицелия из банок в полиэтиленовые пакеты, которые помещают в холодильные камеры при температуре 0...2°С, где мицелий дорастает и хранится до реализации потребителю (рис. 8 ).

Полный цикл производства зернового мицелия от подготовки зерна до реализации готовой продукции составляет 2 месяца.

Рисунок 7 - Выращивание коммерческой культуры мицелия вешенки

Рисунок 8 - Мицелий вешенки, предназначенный для реализации

1.2.2. Технологии производства плодовых тел вешенки

Вешенка обыкновенная привлекла к себе внимание германских грибоводов - любителей в годы первой мировой войны, в связи с нехваткой продуктов питания. Опыт ее искусственного выращивания был начат немецким исследователем Фальком с использования древесины - природного субстрата, на котором гриб произрастает в природе (Дудка И.А., Бисько H.A., Билай Т.В., 1992). После войны производство культуры резко снизилось, что объяснялось несовершенством технологии. Тем не менее этот способ послужил праобразом экстенсивного метода культивирования вешенки, который в несколько усовершенствованном виде применяется и в наши дни.

Сущность метода заключается в том, что специально подготовленные древесные отрезки инокулируются мицелием вешенки и помещаются на специальный участок. Оптимальными условиями для прорастания мицелия являются температура 18...20°С и высокая относительная влажность

древесины 85... 95%. Экстенсивный метод выращивания подразделяется на плантационный и тепличный.

При плантационном методе деревянные чурбаки, засеянными мицелием вешенки высаживают в землю на подходящем по условиям участке изреженного леса. Плодоношение наступает через год и продолжается в течение 3...5 лет (Фомина В.И., 1987). Тепличный метод сходен с плантационным, но позволяет получать урожай вешенки круглогодично.

Экстенсивный способ выращивания вешенки прост, дешев, удобен и позволяет получить от 15 до 20-и кг грибов с одного центнера древесины на протяжении нескольких лет. Главным требованием при этой технологии является использование мягкодревесных лиственных пород деревьев.

Интенсивный метод предполагает выращивание вешенки в специально оборудованных помещениях на искусственно приготовленных субстратах. Первые попытки выращивания вешенки интенсивным методом были предприняты в 60-х годах в Венгрии, а в 1971 году в Нидерландах начала работать первая ферма по производству этого вида гриба, где культивирование ведется в перфорированных полиэтиленовых мешках, набитых тщательно пастеризованным или ферментированным субстратом из отходов сельскохозяйственного производства.

Производство вешенки может быть интенсифицировано как повышением уровня технического обеспечения (внедрения машин и оборудования, автоматических систем управления технологическими процессами и микроклиматом), так и путем разработки и применения элементов наукоемких технологий, максимально реализующих биологический потенциал культуры (селекция высокопродуктивных штаммов, оптимизация состава питательного субстрата и др.).

Главная задача интенсивной технологии получения съедобных грибов

заключается в приготовлении селективного субстрата, который представляет

собой питательную среду, сбалансированную по химическому составу и

содержащую питательные вещества в достаточном количестве и

обеспечивающей активное развитие и высокую урожайность

28

культивируемого гриба, и в то же время являющейся непригодной для развития микроорганизмов - конкурентов данного гриба (Ранчева И.В., 1990). Сырье измельчают, увлажняют и подвергают термообработке. Цель ее - частичное разрушение и размягчение целлюлозолигниновых оболочек растительных отходов, максимальное насыщение водой и краткосрочное обеззараживание. Термообработку субстрата проводят в закрытых емкостях типа кормозапарников или барабанных смесителях на основе жесткой или умеренной пастеризации.

При подготовки субстрата применяют также способ ферментации, при котором в отличии от термообработки в него одновременно вводят пар и свежий воздух. По мнению большинства исследователей (Gyrko Р., 1977; Stanek М., J. Rusova, 1978; Бисько H.A., Дудка И.А., 1987; Бисько H.A., Билай Т.В., 2001) селективность субстрата при этом способе обработки обуславливается деятельностью термофильных микроорганизмов, продукты обмена которых оказывают защитное действие на мицелий от патогенной микрофлоры. В настоящее время в России разработана субстратная машина СМ - 01 нового поколения, являющаяся промышленным ферментером для твердофазной ферментации целлюлозосодержащего сырья, средняя производительность которой составляет 7 тонн готового субстрата при однократной загрузке (Евдокимова O.A. и др., 2003; Терновой К.Г., 2006). Машина рассчитана на нужды грибоводческих хозяйств с небольшими объемами производств.

Крупные промышленные предприятия используют технологию термообработки субстрата в тоннелях, обеспечивающих качественную пастеризацию и получение селективного субстрата. Тоннель является современным, высокопроизводительным, механизированным и автоматизированным устройством и рассчитан на многотонажное призводство. Однако, в связи с его высокой стоимостью, приобретение тоннелей могут позволить себе только грибоводческие комплексы, рассчитанные на получение десятков тонн грибов в месяц (Тишенков А.Д., 2002).

В качестве структурообразовательного компонента субстрата наиболее распространены солома злаковых культур, костра льна, хлопковый очес. Обязательными материалами являются гипс, который вносится для связывания излишков воды и улучшения структуры субстрата и известь, применяемая для подщелачивания среды и создания карбонатной буферной системы.

В промышленном грибоводстве используют две системы выращивания плодовых тел - однозональную и многозональную.

Технологический процесс выращивания культуры по однозональной системе предусматривает выполнение всех производственных процессов, начиная с момента наполнения помещения субстратом, развития грибницы и плодоношения вешенки в одном культивационном помещении. Существенным недостатком данной технологии является сложность регулирования температуры, освещенности, влажности воздуха и содержания в нем углекислого газа в отдельно взятом помещении.

В восьмидесятых годах XX века за рубежом было начато использование более высокопроизводительной системы выращивания грибов -многозональной, при которой весь цикл выращивания происходит в двух и более специально оборудованных помещениях, позволяющих поддерживать определенные климатические условия, необходимые для каждой фазы технологического процесса: формирования субстратных блоков, их заращивания мицелием и плодоношения грибов.

Размещают субстратные блоки на многоярусных стеллажах, помещая на каждый квадратный метр пола до 200-и кг субстрата (рис. 9 ).

Рисунок 9 - Интенсивная технология культивирования вешенки

1.3. - ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА СЪЕДОБНЫХ ГРИБОВ

Урожайность съедобных грибов зависит от сочетания множества факторов. Важное значение среди них имеет качество посевного материала, выращивание которого представляет собой самостоятельное производство, основанное на стерильных технологиях.

Оценка качества посевного материала как конечного продукта должна складываться как минимум из четырех составляющих (Краснопольская Л.М.,1998; Белицкий И.В., 2000):

- органолептическая оценка;

- оценка чистоты посевного мицелия при высеве на питательную агаризованную или жидкую питательную среду (1-2% от партии коммерческого мицелия);

- энергия прорастания (опушенность зерновок мицелием);

- сохранность культурально - морфологических характеристик штамма в производственных условиях при получении плодовых тел.

Органолептическая проверка качества мицелия проводится по следующим показателям:

- рассыпчатость зерна;

- плотность обрастания зерновки мицелием, отсутствие голых зерен;

- приятный грибной запах;

- отсутствие желтых капель экссудата;

- герметичность упаковки.

Одним из основных требований к качеству посевного мицелия съедобных грибов является его стерильность, обеспечивающая высокую активность и хорошую приживаемость зернового мицелия в субстрате.

Для получения качественного мицелия высокие требования предъявляются к зерновому субстрату:

- высокая влаго - и воздухоемкость;

- большая поглотительная и буферная способность;

- благоприятная кислотность (рн).

Серьезное внимание следует обращать на погодно - климатические условия, в которых было выращено зерно, на содержание в зерне нитратов, пестицидов, солей тяжелых металлов и микотоксинов, а также на степень обсемененности плесневелыми грибами и бактериями. Необходимо учитывать, что количество спор патогенов может резко возрастать в процессе хранения зерна. Результатом высокой степени обсемененности спорами микроорганизмов и наличия микотоксинов может явиться атипичный рост мицелия съедобных грибов: наличие резко выраженных участков уплотненного мицелия, выделение экссудата, раннее старение культуры (Сафрай А.И., 1999; Краснопольская JIM., 2000), что приводит к значительному снижению продуктивности посевного мицелия.

Общие показатели зерна устанавливают органолептическими методами (Макулович A.C., 2002). Зерно свежее, нормально вызревшее и хранившееся в благоприятных условиях, обладает свойственной зерну данной культуры

32

цветом и гладкой блестящей поверхностью. Испорченному зерну свойственна темная неоднородная окраска, пятна плесени и морщинистая поверхность. Зерно изменяет цвет при неправильной уборке, под влиянием мороза, суховея, в результате длительного нахождения в валках, перегревания в зерносушилках и т.д.

Запах доброкачественного зерна малоощутим и изменяется в результате его порчи (самосогревания, плесневения и гниения). При неправильном хранении зерно приобретает несвойственный ему запах продуктов распада, образующихся под влиянием микроорганизмов. Солодовый запах свойственен прорастающему или перегретому зерну. Внешние покровы зерна сначала обесцвечиваются, а затем становятся красноватыми. Зерно с солодовым запахом отличается повышенным содержанием моносахаридов и аммиака. Плесневелый запах появляется у зерна с повышенной влажностью в результате развития плесневелых грибов. Внешние покровы зерна становятся коричневыми, эндосперм кремовым. Степень затхлости зависит от воздействия микробов и глубины проникновения в зерно гифов плесневелых грибов.

Биохимическая характеристика испорченного зерна по сравнению с нормальным существенно изменяется.

Зерновая масса, образующаяся при уборки урожая неоднородна. Кроме полноценного зерна, в ее составе находится определенное количество неполноценных и испорченных зерен основной культуры, семян дикорастущих растений, минеральная (пыль, песок, галька и т.д) и органическая примеси. Масса единицы объема зерна называется натурой. Она зависит от формы, размеров и плотности зерновки, состояния его поверхности, выравненное™ и степени налива зерновок, их влажности и содержания примесей. В мерку округлое зерно укладывается плотнее, чем удлиненное. Также в мерке гладкоповерхностного зерна содержится больше, чем шероховатоповерхностного (Кретович В.Л., 1980).

Микробиологический контроль мицелия путем высева его на питательные среды позволяет выявить наличие или отсутствие посторонней

33

микрофлоры на каждом промежуточном этапе производства. Такой контроль позволяет снизить риск получения инфицированного коммерческого мицелия (Сафрай А.И., 1999).

Кроме оценки чистоты мицелия целесообразно проверять опушенность зерновок мицелием путем высева их либо на агаризованные среды, либо в питательный субстрат, на котором будут выращиваться грибы.

Основным требованием для любого микробиологического производства является выделение чистой (стерильной) зоны для непосредственного проведения операций и «грязной» зоны для подготовительных работ (варка и расфасовка субстрата, мытье посуды и т.д.).

Качество маточной и промежуточной культуры в значительной степени определяет качество коммерческого мицелия. Очень важно, чтобы культура на питательных средах в чашках Петри была всегда свежей, не хранилась длительное время в холодильнике. Перед использованием необходимо проверить не только чистоту культуры, но и ее морфолого - культуральные характеристики. Если на питательном агаре в чашке Петри обнаружена аномалия мицелия по скорости или характеру роста, такую чашку необходимо удалять.

1.4. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ПЛОДОВЫХ ТЕЛ ВЕШЕНКИ

К числу основных показателей, характеризующих качество грибной продукции, относятся размер, форма, консистенция тканей плодовых тел, содержание питательных веществ, вкус, аромат, транспортабельность, пригодность к хранению и переработке и определяются оптимальным соотношением взаимосвязанных факторов микроклимата в помещении выращивания, формирующихся в процессе развития грибов. Все факторы равнозначны. При отклонении одного из них от оптимума, в плодовых телах нарушаются физиологические процессы и резко снижается продуктивность культивируемых грибов.

Культура, находясь под влиянием физических и химических условий внешней среды и технологического воздействия со стороны человека в процессе производства продукции, подвергается воздействию различных факторов: абиотических, антропогенных и т.д. В ответ на воздействие указанных факторов внешней среды культура вырабатывает совокупность ответных реакций (Микаелян Г.А., Нурметов Р.Дж., 2005).

Изучение морфогенеза плодовых тел вешенки показало, что важным фактором формирования качественных плодовых тел с оптимальными параметрами габитуса (крупные плоские шляпки и короткие ножки) (рис. 9) является увеличение уровня испарения влаги с поверхности грибов в перфорациях пленки, обтягивающей субстратный блок. Это достигается за счет создания градиента температур между поверхностью субстрата и воздухом при размещении блоков в камере плодоношения, где поддерживается температура 14... 16°С.

При избыточном уровне испарения в результате понижения относительной влажности воздуха края шляпки закручиваются внутрь и плодовые тела вешенки принимают воронковидную форму и прижимаются к поверхности субстратного блока (рис. 10).

При пониженном уровне испарения края шляпок плодовых тел принимают волнистую форму, что увеличивает площадь поверхности гриба. Кроме того, в этих условиях формируются плодовые тела с водянистой консистенцией тканей и они нередко поражаются бактериальной пятнистостью.

Рисунок 9 - Стандартные плодовые тела вешенки

Рисунок 10 - Деформированные плодовые тела вешенки

Другим важным фактором, стимулирующим плодообразование, является удаление избытка углекислого газа и снижение его содержания до 0,05... 0,07%.

Значение света возрастает на этапе образования примордиев в процессе дифференциации плодовых тел на шляпку и ножку. Недостаток освещенности вызывает формирование коралловидных плодовых тел с длинными ножками и зачаточными шляпками. Сходные нарушения морфогенеза плодовых тел (длинные ножки и мелкие шляпки) наблюдаются при недостаточном воздухообмене и избыточном содержании углекислого газа. Такие плодовые тела нередко формируются на субстратных блоках под пленкой в местах ее неплотного прилегания к поверхности субстрата (рис. 11).

Рисунок 11 - Удлинённая ножка плодового тела вешенки

Повреждения, наносимые вредителями, не только снижают товарные качества грибов, но и служат предрасположением к поселению на плодовых телах грибной или бактериальной инфекции.

Аномальные плодовые тела грибов относятся к нестандартной продукции и пригодны только для переработки.

Таким образом, качество, внешний вид грибов и количество нестандартной продукции отражает равномерность условий микроклимата в камере плодоношения и возможность его регулирования, а также характеризует уход за культурой в период выращивания.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сметанина, Лариса Геннадиевна

ВЫВОДЫ

1. Скорость роста и сроки хранения мицелия вешенки зависят от вида зернового субстрата и режимов его автоклавирования. Установлено, что:

- стерильность субстрата на основе проса достигается в более экономичном режиме автоклавирования (1,5атм/1,5час), чем пшеницы, ржи и ячменя (2атм/1,5часа);

- мицелий, выращенный на просе, сохраняет жизнеспособность в течение 7-ми месяцев (в условиях хранения при температуре +1°С.+3°С). Мицелий, выращенный на пшенице обладает самым коротким сроком хранения (2 месяца)

2. Низкотемпературная стерилизация зернового субстрата методом этиленоксидной фумигации в режиме 100мг м3/90мин показала, что данный способ позволяет сократить инфицированность субстратных блоков на 15% и

103 увеличить выход грибной продукции на 14,3% по сравнению с контрольным вариантом.

3. Значение биологически активных веществ возрастает при работе с мицелием с пониженной жизнеспособностью. Под влиянием регулятора роста Суперстим (0,0001%) и бактерий рода Bacillus subtilis на примере препарата Бактофит ( 0,001% ) восстановливается физиологическая активности мицелия, утраченная в результате длительного хранения, повышается его конкурентоспособность к грибным заболеваниям, что способствует снижению инфицированности субстратных блоков и повышает урожайность культуры по сравнению с контролем на 27,5% (Бактофит) и 35,1% (Суперстим).

4. При выращивании вешенки в весеннее - летнем обороте наиболее эффективным методом посева зернового мицелия является послойное внесение с незасеянной центральной зоной субстратного блока при толщине субстратного слоя 3.5 см. Данный способ предотвращает перегрев субстратных блоков, сокращает их инфицированность на 50-80% и

-у обеспечивает прибавку урожая с 30 кг/м~ (перемешивание мицелия с субстратом) до 240 кг/м".

5. Обработка субстратных блоков 1% - м раствором Гипохлорита натрия снижает распространённость паутинистой плесени и повышает выход товарной продукции на 18,7%.

6. Разработанные элементы технологии выращивания вешенки позволяют повысить урожайность грибов на 46 кг/м2 и уровень рентабельности производства с 25,7% до 34,4%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ. 1. Мицелий, выращенный на просе хранить не более 7-ми месяцев, на пшенице не более 2-х месяцев, на ржи и ячмене 3.4 месяца (при температуре +1. .+3°С).

2. При использовании мицелия длительного срока хранения проводить его предпосевную обработку следующими препаратами:

104

Бактофит в концентрации 0,001% - го раствора; Суперстим в концентрации 0, 0001% - го раствора.

3. При подготовки зернового субстрата применять следующие режимы автоклавирования:

-просо - 1,5атм/1,5часа;

- рожь и др. - 2атм/1,5часа.

4. Для получения стабильной урожайности плодовых тел вешен ки в весеннее - летний период использовать следующие способы посева мицелия:

- при температуре воздуха 15°С.25°С - перемешивание с субстратом;

- при температуре воздуха свыше 25°С - послойное внесение с незасеянной центральной зоной субстратного блока.

4.