Научные основы культивирования и защиты съедобных грибов от вредителей и болезней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, доктор сельскохозяйственных наук Алексеева, Ксения Леонидовна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Алексеева, Ксения Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
1 .ЗНАЧЕНИЕ ГРИБОВОДСТВА, ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1.Народно-хозяйственное значение грибоводства.
1.2.Современное состояние производства грибов и научно-технологических исследований в грибоводстве.
1.3.Актуальные проблемы развития отечественного грибоводства и некоторые подходы к их решению.
2.УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2.Место и условия проведения исследований.
2.3.Объекты и методы исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И СПОСОБОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГРИБНЫХ СУБСТРАТОВ НА ИХ СЕЛЕКТИВНОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ ГРИБОВ.
3.1.Влияние качества исходных материалов на селективность грибных субстратов.
3.2.Влияние технологических режимов компостирования на качество непастеризованных субстратов для выращивания шампиньонов.
3.3.Влияние способов пастеризации на селективность субстратов и урожайность шампиньонов
ЗАВлияние технологических режимов производства субстратных блоков на микосанитарное состояние и продуктивность культуры вешенки.
4.РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО И ВИРУСОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА СЪЕДОБНЫХ ГРИБОВ.
4.1 .Разработка системы микробиологического контроля производства посадочного материала съедобных грибов.
4.2.Разработка методов вирусологического контроля и оздоровления вируссодержащего мицелия шампиньона
5. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ СЪЕДОБНЫХ ГРИБОВ, ПОВЫШАЮЩИХ УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ.
5.1.Влияние эпина и питательных добавок на урожайность и качество плодовых тел шампиньона.
5.2.Влияние эпина на продуктивность культуры вешенки.
6.РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ СПОСОБАХ ВЫРАЩИВАНИЯ СЪЕДОБНЫХ ГРИБОВ.
6.1.Особенности развития вредителей и болезней культивируемых грибов в условиях интенсивных способов ведения культуры.
6.2.0сновные принципы организации комплекса защитных мероприятий в грибоводстве.
6.3.Эффективность применения химических и микробиологических средств защиты против вредителей и болезней съедобных грибов.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы культивирования и защиты съедобных грибов от вредителей и болезней»
Съедобные грибы являются важным резервом расширения ассортимента внесезонной овощной продукции защищенного грунта. Они представляют собой ценный продукт питания с высоким содержанием полноценного белка, минеральных веществ и витаминов, отвечают современным требованиям к пищевым продуктам по калорийности и химическому составу. Культивируемые съедобные грибы также обладают уникальными лечебными свойствами и имеют большие перспективы для использования в качестве сырья при получении лекарственных препаратов.
Продуктивность съедобных грибов при промышленных способах производства достигает 120-150 кг с 1 м2 полезной площади, что соответствует получению 4,8-6,2 тонны сухого белка с 1 га в год. В связи с этим съедобные грибы относятся к числу культур, имеющих важное значение для решения проблемы сокращения дефицита белка в питании людей. В последние годы культивирование съедобных грибов приобретает все большее значение в связи с экологическим кризисом и сокращением площадей сбора дикорастущих грибов.
Производство съедобных грибов основано на ресурсосберегающих и безотходных технологиях, что способствует решению проблемы защиты окружающей среды от экологических загрязнений. При выращивании грибов утилизируются ежегодно возобновляемые лигноцел-люлозные материалы, отходы сельского и лесного хозяйства - солома злаковых культур, костра льна, лузга семян подсолнечника, опилки и другие. Большая часть этих отходов сжигается или складируется в отвалах. Использование их в качестве сырья в грибоводстве дает возможность получать ценный пищевой продукт (съедобные грибы), а отработанные субстраты после сбора урожая грибов использовать в качестве ценного органического удобрения для открытого или защищенного грунта, а также как субстрат для вермикультуры или как питательную добавку в корма сельскохозяйственным животным.
Перечисленные причины побудили многие страны с высокоразвитым сельским хозяйством к созданию национальных программ по развитию промышленного грибоводства. По данным Всемирной продовольственной организации ООН в 1998 году объем мирового производства съедобных грибов превысил 5 млн. тонн. Крупнейшими производителями грибов являются Китай, США, Нидерланды. Объектами культивирования являются около 15 видов грибов.
В нашей стране в последние годы прослеживается устойчивая тенденция роста объемов производства съедобных грибов. За последние 5 лет этот показатель увеличился в 2,5 раза. В 2000 году в РФ было выращено 8045 тонн грибов, среди которых более 80% от общего объема производства приходится на долю шампиньона двуспорового. Общая площадь, занятая под выращивание грибов составляет более 10 га, в том числе комплексы для выращивания шампиньонов на промышленной основе (6,5 га) и приспособленные помещения для круглогодичного или сезонного выращивания шампиньонов и вешенки. Широкое распространение получило выращивание вешенки в зимних остекленных теплицах в период между оборотами основной культуры.
Вместе с тем, проведенный анализ состояния грибоводства показал, что урожайность грибов за один оборот культуры значительно колеблется и может составлять при выращивании шампиньонов от 10 до 23 кг с 1 м2, а при выращивании вешенки - от 10 до 35 % от массы субстрата, что не обеспечивает устойчивых результатов работы предприятий и рентабельность производства. Основные причины недобора урожая заключаются в недостаточной реализации биологического потенциала штаммов грибов и высокой доле выбраковки продукции, что является следствием неселективности грибных субстратов, недостаточного уровня технологического обеспечения производства посадочного материала, слабой организации системы защиты от вредителей и болезней.
Стабильное получение высоких урожаев грибов в условиях монокультуры защищенного грунта возможно только на высоком агротехническом фоне, на основе совершенствования способов приготовления грибных субстратов и посадочного материала, технологического контроля производственных процессов, регулирования численности вредителей и болезней, снижающих выход грибной продукции и ухудшающих ее качество.
Очевидно, что выполнение вышеперечисленных требований, так же как и разработка новых элементов технологий выращивания грибов невозможны без их глубокого научного обоснования.
В настоящее время разработана стратегия адаптивной интенсификации сельскохозяйственного растениеводства, основанная на широком использовании генетического потенциала культурных растений, природных ресурсов, биологических и экологических факторов (Жученко, 1988, 1993, Литвинов, 1998). В грибоводстве переход к адаптивной стратегии предполагает наряду с рациональным применением технических средств, максимальное использование биологических резервов культивируемых грибов. В связи с этим большое значение имеет системный подход, который предполагает изучение культуры съедобных грибов как сообщества гетеротрофных организмов, развивающихся на искусственно приготовленных питательных субстратах в условиях регулируемого микроклимата (агромикоценоз). Системный подход к изучению агромикоценозов также имеет большое значение для решения проблемы защиты от вредителей и болезней на основе сдерживания роста численности вредных организмов преимущественно нехимическими методами.
Наряду с количественными показателями, характеризующими выход грибов за оборот культуры с единицы полезной площади, все большее значение приобретает проблема получения высококачественной продукции грибоводства. Решению этой проблемы до сих пор не уделялось должного внимания со стороны отечественных производителей, однако при насыщенности рынка и при возросших экологических требованиях качество продукции (свежих грибов, посадочного материала, субстратов, субстратных блоков) является основным условием ее реализации.
Существующие методы оценки качества грибных субстратов основаны преимущественно на органолептических (визуальных) и агрохимических показателях и в недостаточной степени характеризуют уровень селективности субстратов, так как не отражают роли биотических факторов в технологических процессах их приготовления. Поэтому разработка более надежных диагностических критериев, позволяющих осуществлять раннюю диагностику потенциальной продуктивности субстратов, является актуальной.
В связи с окончанием сроков действия ранее разработанных стандартов на шампиньоны и вешенку для повышения качества продукции большое значение имеет создание современных отраслевых стандартов на грибы свежие культивируемые.
Таким образом, для дальнейшего развития отрасли грибоводства и повышения эффективности производства грибов большую актуальность приобретает разработка научно обоснованных элементов технологий выращивания съедобных грибов и комплексной защиты от вредителей и болезней, обеспечивающих увеличение выхода продукции грибоводства и улучшающих ее качество.Решению этих проблем и посвящена настоящая работа.
Исследования проводились в соответствии с заданиями научно-технической программы 051.18, а также в рамках целевой программы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ по развитию и повышению эффективности производства овощей и грибов защищенного грунта на 1998-2005 годы. 8
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
• научное обоснование технологических режимов приготовления грибных субстратов, обеспечивающих их селективность й высокую продуктивность культуры грибов;
• система микробиологического и вирусологического контроля производства посадочного материала съедобных грибов, обеспечивающая повышение эффективности производства и качества зернового мицелия шампиньона и вешенки;
• обоснование способа стимуляции роста и плодоношения съедобных грибов воздействием препарата из группы эпибрассинолидов (эпин);
• способ оздоровления вируссодержащего мицелия шампиньона для получения маточной культуры на безвирусной основе;
• система защиты от вредителей и болезней, обеспечивающая сохранение урожая грибов от потерь и получение экологически чистой грибной продукции высокого качества.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Алексеева, Ксения Леонидовна
285 ВЫВОДЫ
1.В новых экономических условиях, характеризующихся развитием рыночной экономики и частного сектора, производство съедобных грибов в РФ неуклонно растет. Ежегодный прирост объема производства составляет 25-27%. Несмотря на устойчивую тенденцию к ежегодному увеличению объемов производства съедобных грибов для многих предприятий характерна нестабильность результатов работы, недостаточное качество продукции грибоводства (субстратов, субстратных блоков, посадочного материала, плодовых тел), высокие потери от вредителей и болезней. ^ 2.Для дальнейшего устойчивого развития отрасли грибоводства необходима разработка наукоемкого технологического обеспечения | для культивирования и защиты съедобных грибов от вредителей и бо
I лезней на основе максимального использования биологического потен? i циала культвируемых штаммов и сдерживания роста численности вредных организмов преимущественно нехимическими методами.
3.Определяющим фактором повышения эффективности производства грибов является селективность субстратов. Разработанный впервые метод ее оценки на основе комплекса диагностических характеристик, включающих наряду с агрохимическими и структурно-морфологическими - микробиологические и микрофаунистические показатели, позволяет существенно повысить надежность оценки качества субстратов для шампиньона и вешенки и раннего определения их потенциальной продуктивности.
4.Сравнение двух способов термообработки с точки зрения селективности субстратов показало, что пастеризация "в массе" обеспечивает более равномерные условия термообработки по сравнению с пастеризацией на стеллажах, что проявляется в снижении численности вредной микрофауны до нулевого уровня, достоверном повышении численности полезных микроорганизмов, сокращении площади бесплодных зон в 2 раза, повышении продуктивности культуры грибов на 26-32%.
5.Микосанитарное состояние культуры шампиньона на стадии перехода к плодообразованию определяется зараженностью покровного материала спорами возбудителей болезней и вредителями шампиньона. Разработанный способ определения микрообсеменен-ности торфов и покровного материала позволяет проводить раннюю диагностику возбудителя мокрой гнили шампиньона и обеспечивает безопасность технологического цикла.
6.При производстве посадочного материала съедобных грибов источником бактериального заражения зернового мицелия является недостаточно простерилизованная зерновая среда. Возбудители грибной инфекции зернового мицелия съедобных грибов распространяются аэрогенным путем. Возбудители грибных болезней плодовых тел шампиньона не поражают зерновой мицелий и не переносятся с посадочным материалом. Разработанная система микробиологического контроля обеспечивает повышение качества посадочного материала и повышение эффективности его производства за счет снижения выбраковки в среднем на 34,5%
7.Вирусологический контроль при производстве посадочного материала шампиньона обеспечивает повышение его качества и продуктивности культуры шампиньона на 38 - 42%. Предложенный способ оздоровления вируссодержащего мицелия шампиньона в результате воздействия интерферона позволяет повысить выход стандартной продукции на 43,2% по сравнению с вируссодержащим мицелием.
8.Установлено стимулирующее влияние эпина, препарата из группы брассиностероидов, на рост и плодоношение съедобных грибов. Обработка эпином в концентрации 0,002 % обеспечивает сокращение сроков начала плодообразования на 4 - 6 дней, повышение урожайности гримов на 19,4-20,9%. Экономическая эффективность применения эпина в грибоводстве составляет 7,9-8,2 раз на 1 затраченный рубль.
9.Внесение питательных добавок " Александрита" и "Элита", полученных на основе гидролизатов хлебопекарных дрожжей, обеспечивает повышение выхода стандартной продукции на 16,8 - 21,9% по сравнению с контролем, увеливает содержание сырого протеина в 1,62,2 раза и улучшает биометрические характеристики плодовых тел шампиньона.
10.Эффективность бактериальных ларвицидных препаратов БЛП и бактокулицида на основе Bacillus thuringiensis серотипа Н-14 против грибных комариков составляет 85,3 - 87,1 %. Их внесение обеспечивает достоверно значимое сохранение урожая грибов от потерь по сравнению с контролем при окупаемости затрат 5,48 - 6,44 раз на один затраченный рубль.
11 .Разработанная комплексная система защиты культивируемых грибов от вредителей и болезней основана на сочетании организационно-хозяйственных, санитарно-гигиенических, профилактических, агротехнических мероприятий, а также химических и микробиологических способов регулирования численности вредных организмов, охватывает все этапы производственного цикла выращивания грибов, обеспечивает сохранение урожая от потерь и получение экологически чистой продукции.
12.В результате проведенных нами исследований и производственных испытаний на культуре съедобных грибов показана эффективность более 20 препаратов, 16 из которых включены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .Для контроля качества исходных материалов и субстратов использовать метод комплексной оценки их селективности, включающий, структурно-морфологические, агрохимические, физические, микробиологические и микрофаунистические показатели.
2. При производстве посадочного материала съедобных грибов проводить микробиологический контроль на всех стадия/ техно- у' логического процесса в соответствии с разработанным планом-графиком.
3.Для повышения качества посадочного материала шампиньона осуществлять вирусологический контроль исходных культур с использованием методов виробактериальной агглютинации и иммуноферментного анализа. Для оздоровления вируссодержащего мицелия шампиньона использовать лейкоцитарный интерферон.
4.Для стимуляции роста и плодоношения съедобных грибов, ускорения созревания плодовых тел и улучшения их качества проводить обработку эпином: предпосевную и перед каждой волной плодоношения из расчета 0,005 мл/м2.
5. При выращивании съедобных грибов для снижения численности вредных организмов и поддержания микосанитарного состояния культуры на высоком уровне выполнять мероприятия по защите в соответствии с разработанным планом-графиком.