Влияние электрического режима на свойства микродуговых покрытий, формируемых на сплаве Д16 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Габралла Мохамед Эльхаг Мохамед
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Габралла Мохамед Эльхаг Мохамед
ВВЕДЕНИЕ.
Часть I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Глава 1. Модельные представления о механизмах роста покрытий при протекании процесса МДО алюминиевых сплавов.
1.1. Рост микродуговых покрытий по механизму анодирования и вхождения в них оксидов из электролитов после плазмо- и термохимических преобразований соответствующих химических компонентов.
1.2. Экзотермическое окисление металлического дна каналов микроразряда.
Глава 2. Состав, морфология и механические свойства покрытий, сформированных на алюминиевых сплавах методом МДО.
2.1. Морфология и состав микродуговых покрытий, сформированных на алюминиевых сплавах.
2.2. Механические свойства систем «сплав Д16 - микродуговое покрытие».
2.2.1. Микротвердость микродуговых покрытий.
2.2.2. Адгезия микродуговых покрытий к алюминиевым сплавам.
2.2.3. Износостойкость микродуговых покрытий.
2.2.4. Результаты испытания образцов из сплава Д16 с микродуговыми покрытиями на растяжение, сжатие, изгиб и усталость.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электрического режима на свойства микродуговых покрытий, формируемых на сплаве Д16»
Алюминиевые сплавы, являющиеся доминирующими конструкционными материалами во многих отраслях промышленности, в частности, в авиации, ракетостроении, судостроении. Они начинают вытеснять стали и твердые сплавы, используемые для изготовления деталей, применяемых в нефтяной и газовой промышленности, транспортном машиностроении, товаров широкого потребления [1-3]. При этом обязательной операцией является нанесение на изделия из алюминиевых сплавов защитных покрытий.
Одним из наиболее перспективных методов нанесения покрытий на изделия и конструкции из алюминиевых сплавов является метод микродугового оксидирования (МДО) [4-12].
Только за последние 12 лет в научных журналах было опубликовано более 100 статей; к наиболее информативным из них, по нашему мнению, следует отнести [8-10, 13-60].
Микродуговое оксидирование - сложный процесс получения покрытий на поверхности материала - рабочего электрода, в режиме локальных микроразрядов, перемещающихся по его поверхности.
Этот метод в ряде случаев позволяет получать покрытия, характеризующиеся высокой твердостью, износостойкостью, защитно-коррозионными свойствами, адгезией к металлической основе, а система «алюминиевый или магниевый сплав - микродуговое покрытие» может иметь при одинаковой нагрузке циклическую долговечность, практически, такую же, как соответствующий сплав из этой системы [93].
Вместе с тем, экспериментальные данные по свойствам систем «алюминиевый сплав - микродуговое покрытие», опубликованные в научной литературе [4, 93], существенно отличаются.
В [4, 89], в отличие от данных работы [93], указывается, что образцы из алюминиевых сплавов с микродуговым покрытием разрушались при количестве циклов в 2,3 меньше по сравнению с образцами без покрытий.
Противоречивыми являются и данные о фазовом составе различных слоев микродугового покрытия. В монографии [4] на стр.116-122 приведены данные, из которых следует, что слой, расположенный между основной частью микродугового покрытия и сплава Д16 (переходный слой), имеет металлические включения, а доля оксида алюминия, как в этом слое, так и в части внутреннего (рабочего) слоя не превышает 0,3, а на стр.220, 221 [4] приведен фазовый состав (различные оксиды), в котором не указано наличие алюминия. Очевидно, что от строения и состава внутренних слоев микродугового покрытия зависят следующие важнейшие свойства систем «алюминиевый сплав - микродуговое покрытие»: усталость, коррозионная усталость, адгезия.
Указанные противоречия, несомненно, связаны с технологическим режимом проведения процесса МДО алюминиевых сплавов. Выбор технологического режима, обеспечивающего получение микродуговых покрытий на алюминиевых сплавах с высокими и стабильными механическими свойствами, управление процессом МДО возможно только при наличии в руках «инструмента» - корректной модели о механизме роста покрытий на этих сплавах.
Однако, в [6, 23, 75, 79-82, 97] приведены существенно отличающиеся модельные представления о механизме роста микродуговых покрытий на алюминиевых сплавах в электролитах, в которых получают износостойкие покрытия.
Одни исследователи [6, 23, 75, 79-82] считают, что основной механизм, по которому протекает рост покрытий - диффузия и миграция реагирующих частиц через прилегающие к сторонам канала микроразряда разогретым участкам оксидной пленки или их перенос по высокотемпературному каналу оксида, образующегося под микроразрядом.
Другие предлагают следующие модельные представления о механизме роста микродуговых покрытий [97]:
1) пробой парогазовой фазы, сформированной в сквозных порах оксидного покрытия вследствие джоулевого тепловыделения;
2) вынос плазмы на поверхность канала микроразряда;
3) первоначальное экзотермическое взаимодействие окислителей с ювенильной поверхностью дна каналов микроразрядов и последующее частичное окисление испаряющихся атомов металлических компонентов сплава.
К сожалению, в научной литературе отсутствуют экспериментальные данные о влиянии электрического режима на формирование металлокерамических слоев в микродуговых покрытиях, получаемых на алюминиевых сплавах. Последнее, очевидно, позволило бы: 1) установить основную причину отмеченных выше противоречий; 2) указать какая из предлагаемых моделей о механизме роста микродуговых покрытий наиболее корректна при том или ином электрическом режиме их получения на алюминиевых сплавах; 3) выявить оптимальный электрический режим получения микродуговых покрытий на поверхности алюминиевых сплавов с их высокими механическими свойствами.
Основной целью данной работы являлось разработать модельные представления о механизме влияния электрического режима на формирование металлокерамических слоев при МДО алюминиевых сплавов в электролитах, содержащих относительно небольшие концентрации химических компонентов, после плазмо- и термохимических преобразований которых соответствующие оксиды входят в состав покрытия.
Для достижения поставленной цели проводили и исследовали:
1) критический анализ литературных данных по данной тематике;
2) обоснование выбора оптимального состава электролита для получения твердых и износостойких микродуговых покрытий на поверхности алюминиевых сплавов;
3) влияние электрических режимов проведения МДО на: а) элементный и фазовый состав различных слоев микродуговых покрытий, полученных на алюминиевых сплавах; б) морфологию внешней поверхности и переходного слоя микродуговых покрытий; в) адгезию микродуговых покрытий к сплаву Д16; г) циклическую долговечность систем «микродуговое покрытие - сплав
Д16»; д) защитно-коррозионное свойство и микротвердость микродуговых покрытий.
Часть I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Габралла Мохамед Эльхаг Мохамед
116 выводы
1) Установлено, что при пропускании переменного тока и мягком электрическом режиме окончания процесса - при микродуговых пробоях слабых мест парогазовой фазы, формирующейся в порах анодной пленки -происходит образование металлокерамических покрытий и относительно толстого переходного слоя, содержащего большое количество неокисленного алюминия.
2) Выявлено, что наиболее высокие механические свойства у систем «микродуговое покрытие - сплав Д16», в которых наиболее толстый переходный слой, состоящих из высокодисперсной системы (А1 + А120з) и этой системы с относительно крупными кристаллами из А120з, которые приводят к «якорному» эффекту.
3) Выполнена основная цель данной работы - разработаны модельные представления о механизме влияния электрического режима на формирование металлокерамических слоев в микродуговых покрытиях, формируемых при МДО алюминиевых сплавов в электролитах с относительно небольшим содержанием химических компонентов, после плазмо - и термохимических преобразований которых соответствующие оксиды входят в состав покрытия.