Формирование оксидных покрытий на алюминиевых сплавах микродуговым оксидированием и особенности их разрушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бао Фэнюань
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Бао Фэнюань
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА АЛЮМИНИЕВОМ СПЛАВЕ И КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ЕЕ РАЗРУШЕНИЯ
1.1 Особенности и способы формирования функционального покрытия для алюминиевого сплава
1.1.1 Химическое оксидирование
1.1.2 Электрохимическое оксидирование
1.1.3 Микродуговое оксидирование алюминия и его сплавов
1.2 Механизмы, стадии и кинетика роста трещины при разрушениях алюминиевых сплавов
1.3 Технология метода акустического эмиссии и ее применение при исследовании разрушения металлов и сплавов с функциональными покрытиями
1.4 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ
2.1. Выбор материалов и подготовка образцов
2.2. Установка для микродугового оксидирования с модулем акустической эмиссии
2.3. Методика проведения МДО с регистрациями сигналов акустической эмиссии
2.4. Метод структурного анализа и определения качества покрытия
2.5. Методика проведения механических испытаний
2.6. Методики исследования зависимости качества оксидного покрытия от параметров МДО
2.7. Методика фильтрации сигналов АЭ, регистрированных в процессе МДО и механических испытаний
2.8 Методика исследования стадийности деформации и разрушения алюминиевых сплавов с МДО покрытием
2.9 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ОКСИДИРОВАНИЯ НА ПАРАМЕТРЫ ОКСИДНЫХ ПОКРЫТИЙ, СФОРМИРОВАННЫХ МЕТОДОМ
МДО
3.1. Модель электрического пробоя и механизм образования оксидного слоя на алюминиевом сплаве при МДО
3.2. Исследование влияния скорости нарастания напряжения на морфологию и свойства оксидного покрытия, сформированного на алюминиевом сплаве
3.3. Исследование влияния концентрации NaзPO4 в электролите на механизм формирования и роста оксидного покрытия
3.4. Установление зависимости качества оксидного покрытия от параметров МДО
3.5. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОКСИДНЫХ ПОКРЫТИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МОНИТОРИНГА ПРОЦЕССА МДО
4.1. Исследование кинетики пассивации на первой стадии МДО
4.2. Увеличение достоверности определения параметров оксидных покрытий при использовании новых параметров мониторинга процесса МДО
4.3. Вывод по четвёртой главе
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ МДО ПОКРЫТИЙ НА ПОВЕДЕНИЕ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ
5.1. Исследование особенности разрушения оксидных покрытий на алюминиевом сплаве при испытаниях на растяжение с использованием метода акустической эмиссии
5.2. Исследование усталостного разрушения алюминиевого сплава 1163 с оксидным покрытием
5.3. Вывод по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Алюминий и его сплавы отличаются рядом ценных технологических и эксплуатационных характеристик и свойств (низкая плотность, высокие тепло- и электропроводность). В настоящее время данные материалы широко применяются в авиастроении, машиностроении и других отраслях в качестве конструкционных материалов. Однако сложные рабочие условия оказывают серьезное влияние на ресурс и срок службы данных конструкционных материалов, поэтому вопросы защиты и модификации поверхности алюминия и его сплавов являются актуальными и в настоящее время. Одним из перспективных направлений решения этой проблемы является нанесение на поверхность алюминия и его сплавов оксидных керамических покрытий методом микродугового оксидирования (МДО). Применение технологии МДО до настоящего времени было ограничено по ряду причин, к которым относится отсутствие систематизированной связи между показателями свойств получаемых покрытий и параметрами оксидирования, дающей практические рекомендации по достижению оптимальных режимов оксидирования.
Таким образом, выбор режима МДО для различных геометрических конфигураций изделий из разных материалов действительно является проблемным вопросом для текущего состояния технологии. Для решения данной проблемы необходимо установление линеаризации сложной зависимости изменения параметров, определяющих свойства покрытия от параметров задаваемых режимов МДО. По мере развития технологии МДО перспективным направлением исследований в последний период времени стал поиск сопутствующего параметра, комбинированного с факторами обработки, который бы обеспечивал комплекс свойств получаемых МДО покрытий в реальном времени. Решение подобных задач может быть реализовано путем контроля за технологическим процессом и установления устойчивой взаимосвязи между параметрами, задаваемыми режимом технологического процесса и получаемым результатом.
Одним из решений задачи применительно к МДО является разработка методики управления качеством оксидных покрытий, формируемых на алюминиевых сплавах в процессе МДО, с использованием метода акустической эмиссии (АЭ), как эффективного
метода исследования кинетики различных протекающих процессов, позволяющего получить дополнительную информацию о качестве и свойствах оксидного покрытия.
Степень проработанности темы
Большой вклад в развитие теоретических механизмов и совершений практических технологий МДО, применяемых в различных материалах, внесли такие российские и зарубежные ученые, как Т.Б. Ван, Г.П. Виртц, П.С. Гордиенко, А.Л. Ерохин, М.М. Криштал, П. Курце, Ц. Мяо, А. В. Николаев, А.И. Слонова, В. Сюэ, В.А. Федоров, и другие. Большой вклад в развитие теоретических и практических исследований основ анализа АЭ при деформации и разрушении материалов внесли такие российские и зарубежные ученые, как О.В. Башков, Г.А. Бигус, В.С. Бойко, С.И. Буйло, А.В. Виноградов, В.И. Иванов, Д.Л. Мерсон, Г.Б. Муравин, Л.Н. Степанова, К. Оно, А. Грин, М. Хамстед, М. Саус, А. Поллок, Т. Шиотани. В большинстве научных работ о технологии МДО описаны теоретические аспекты, механизм осаждения оксида, теоретическая модель электрической пробоя. Работы связаны с методом АЭ описаны механизм разрушения материалов и распространения АЭ волн в материалах, обработки АЭ сигналов, зарегистрированных при разрушении, и причины их происхождения.
Цель диссертационной работы
Цель диссертационной работы заключается в установлении закономерностей влияния технологических режимов микродугового оксидирования на параметры и свойства оксидных покрытий, формируемых на алюминиевых сплавах, и критериев выявления повреждений на ранних стадиях разрушения алюминиевых сплавов с оксидными покрытиями в различных условиях нагружения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Проведение экспериментальных исследований по установлению влияния разнородных факторов технологии МДО на параметры и морфологию поверхности оксидных покрытий, формируемых на алюминиевых сплавах.
2. Разработка методики управления качеством оксидных покрытий, позволяющей повысить достоверность определения показателей свойств оксидных покрытий, формируемых на алюминиевых сплавах, и эффективность процесса МДО.
3. Разработка критериев оценки и прогнозирования поврежденности на ранних стадиях усталостного разрушения алюминиевых сплавов с МДО покрытием при циклическом нагружении.
Объектом исследования являются оксидные покрытия, наносимые методом МДО на поверхность алюминиевых сплавов 1163 и Д16АТ.
Предметом исследований являются параметры и морфология поверхности покрытий, и показатели механических свойств образцов с оксидными покрытиями, наносимыми на алюминиевые сплавы методом МДО.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Определено влияние электрических режимов микродугового оксидирования на морфологию и качество оксидных покрытий, формируемых на алюминиевых сплавах Д16АТ и 1163. Установлено, что-стабильный линейный рост толщины покрытия начинается после достижения определенного уровня электрического напряжения, выше которого значения шероховатости и толщины оксидных покрытий находятся между собой в линейной зависимости.
2. Предложен критерий управления качеством оксидных покрытий, формируемых на алюминиевых сплавах в процессе микродугового оксидирования, основанный на выборе периода устойчивого роста оксидного покрытия по характеру изменения амплитуды регистрируемых сигналов акустической эмиссии.
3. Обосновано использование критерия оценки и прогнозирования поврежденности алюминиевых сплавов с оксидным покрытием, формируемым в процессе микродугового оксидирования, на ранних стадиях усталостного разрушения на основе предложенного нового параметра акустической эмиссии.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
1. Практическая значимость диссертации заключается в разработке способа и методики управления качеством оксидных покрытий на алюминиевых сплавах, формируемых в процессе микродугового оксидирования.
2. Предложен критерий оценки характера поврежденности оксидного покрытия в процессе действия циклических нагрузок, который может быть
использован для прогнозирования разрушения изделий с оксидными покрытиями, формируемыми в процессе микродугового оксидирования.
3. Результаты научной работы были внедрены в учебный процесс при курсовом и дипломном проектировании и использованы при чтении курсов на кафедре «Материаловедение и технология новых материалов» и приняты к использованию на малом инновационном предприятии ООО «ЭСКО» при разработке критериев разрушения конструкций из алюминиевых сплавов с покрытиями.
На защиту выносятся:
1. Установленные зависимости между параметрами и морфологией оксидных покрытий, сформированных на поверхности алюминиевых сплавов Д16АТ и 1163, и электрическими параметрами микродугового оксидирования.
2. Методика управления качеством оксидных покрытий, формируемых на алюминиевых сплавах, основанная на установлении характера изменения амплитуды сигналов акустической эмиссии в процессе микродугового оксидирования.
3. Методика идентификации типов развивающихся повреждений, критерии оценки поврежденности и прогнозирования разрушения в алюминиевых сплавах с оксидным покрытием на основе анализа зарегистрированных сигналов акустической эмиссии при циклической деформации материалов.
Методология и методы исследования
В работе использовались современные методы исследования структуры материалов и эволюции структурных изменений при механическом воздействии на материалы. Экспериментальные исследования проводились на базе оборудования центра коллективного пользования научным оборудованием «Новые материалы и технологии» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Комсомольский-на-Амуре государственный университет». Микродуговое оксидирование для формирования оксидного покрытия выполнялось с использованием программно-аппаратного комплекса,
изготовленного в ДВФУ и разработанного при участии Института химии ДВО РАН. Механические испытания образцов на растяжение выполнялись на электромеханической испытательной машине, испытания на усталость выполнялись на магнитодинамической установке для циклических испытаний. Для структурного анализа и анализа поверхности использовались оптический и сканирующий электронный микроскопы. Регистрация и анализ сигналов АЭ выполнялись с использованием системы на базе АЦП Adlink PCI-9812 и программного обеспечения AE Pro-2.0. Для компьютерной обработки и расчета результатов экспериментальных исследований использовалось программное обеспечение MS Excel и Matlab.
Достоверность и обоснованность результатов
Достоверность и обоснованность результатов обусловлена применением современных методов исследования в материаловедении (оптическая и электронная микроскопия, методы механических испытаний, метод акустической эмиссии и методы анализа экспериментальных данных), корректностью постановки задач и обоснованным выбором материалов исследования, достаточным объемом экспериментальных данных и обоснованностью представленных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование оксидных покрытий на алюминиевых сплавах микродуговым оксидированием и особенности их разрушения»
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научно-техническое творчество аспирантов и студентов» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2018, 2019); Всероссийской национальной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2019, 2020, 2022); XXI краевого конкурса молодых ученых и аспирантов, секция «Технические и химические науки» (г. Хабаровск, 2019 г.); международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении (ICMTMTE
2019, 2022)» (г. Севастополь, 2019 г.); в 14 международной конференции «Films and Coatings - 2019» (г. Санкт-Петербург, 2019); во Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы метода акустической эмиссии» (г. Санкт-Петербург, 2021); во Всероссийской конференции «Current problems and ways of development of Development of Industry: Equipment and Technologies» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2020); Международной конференции «Физическая мезомеханика материалов. Физические принципы формирования многоуровневой структуры и механизмы нелинейного поведения» (г. Томск, 2022). Публикации
По результатам исследований опубликовано 12 работ, из них 1 публикация в издании, входящем в перечень издании, рекомендованных ВАК РФ, 3 публикации в изданиях, входящих в перечни Web of Science или Scopus, патент на изобретение и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Соответствие диссертации паспорту специальности: Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования, научной новизне и практической значимости соответствует паспорту специальности 2.6.17. Материаловедение (технические науки) по следующим пунктам:
1. Разработка новых металлических, неметаллических и композиционных материалов, в том числе капиллярно-пористых, с заданным комплексом свойств путем установления фундаментальных закономерностей влияния дисперсности, состава, структуры, технологии, а также эксплуатационных и иных факторов на функциональные свойства материалов. Теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных связей состава и структуры металлических, неметаллических материалов и композитов с комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств с целью обеспечения надежности и долговечности деталей, изделий, машин и конструкций (химической, нефтехимической, энергетической, машиностроительной, легкой, текстильной, строительной);
5. Установление закономерностей и критериев оценки разрушения материалов от действия механических нагрузок и внешней среды;
11. Разработка покрытий различного назначения (упрочняющих, износостойких и других) и методов управления их качеством.
Связь работы с крупными научными программами и темами:
Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке грантов:
1. Грант Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ, НШ № 452.2022.4.
2. Heilongjiang Provincial Key Research and Development Program Guidance, проект № G2022011006.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, проведении экспериментальных исследований и их анализе, подготовке публикации и формировании выводов по работе.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА АЛЮМИНИЕВОМ СПЛАВЕ И КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ЕЕ РАЗРУШЕНИЯ
Алюминий - по распространенности занимает первое место в природе среди металлов. Благодаря многим ценным технологическим и эксплуатационным качествам (малая плотность, высокие тепло- и электропроводность) алюминий и его сплавы в настоящее время достаточно широко используются в машиностроении, авиастроении, судостроении и т. д, уступая только железу. Развитие технологий создания новых алюминиевых сплавов, их структурной обработки, композитных материалов на основе алюминия и многих других позволяют расширять возможности применения алюминия и его сплавов за счет различных особенностей и свойств. Однако, изделие из алюминиевого сплава в эксплуатации часто подвергается высокими внешними механическими нагружениями и сложными рабочими условиями, в том числе циклической нагрузкой, растяжениями, трениями и коррозиями. Из них коррозия является одним из самых вредных влияний для алюминиевого сплава, которая появляется при эксплуатации изделий во влажной атмосфере, которая приводит к образованию рыхлого налета гидратов металла, что не только ухудшает равномерность поверхности, но и снижает механическую прочность и другие ключевые характеристики изделий [1, 2]. Хотя в атмосфере на поверхности алюминия образуется тонкая оксидная пленка, обеспечивающая некоторую пассивность, но эта пленка (толщина в пределах от 5 до 100 нм) вследствие малой толщины, большой пористости и низкой механической прочности не в состоянии защитить алюминий от разрушительного действия коррозии [3, 4].
Наиболее простым и надежным способом защиты алюминия и его сплавов от коррозии являются химические и электрохимические функциональные покрытия, из которых наиболее распространенными и перспективными являются: химическое оксидирование, анодное оксидирование и микродуговое оксидирование [5].
1.1 Особенности и способы формирования функционального покрытия для
алюминиевого сплава
1.1.1 Химическое оксидирование
Химическое оксидирование позволяет улучшить коррозионную стойкость алюминиевого сплава или подготовить подслой для улучшения адгезии последующего покрытия к подложке. Таким образом, оно играет важную роль в области предварительной обработки поверхности материала и обработки поверхности деталей со сложной геометрической формой из алюминиевого сплава [6].
Благодаря тому, что химическое оксидирование не требует источника питания, оборудование простое, и скорость обработки высокая, оно широко используется в машиностроении, электронике, авиастроении и производстве оружия. В настоящее время при химическом оксидировании деталей из алюминиевых сплавов, используемых в авиационной промышленности, обычно используется метод хроматной пассивации с отработанной технологией применения [7]. По сравнению с другими растворами, оксидная пленка, сформированная в данном растворе, обладает наилучшей коррозионной стойкостью.
Причиной высокой коррозионной стойкости оксидной пленки, сформированной в хроматном растворе, принято считать его высокую плотность, а растворимое соединение шестивалентного хрома оказывает антикоррозионное действие на подложку в прерывистой структуре оксидной пленки [8, 9].
Оксидирование с шестивалентным хромом: в кислом хроматном растворе.
Химическое оксидирование с использованием хроматного раствора (pH = 1,5) выполняется при температуре 30°С. Кислый хроматный раствор в основном содержит CrOз или Na2Cr2O7 и активирующие фтористые, фторсиликатные и другие добавки [10]. Механизм образования оксидной пленки:
Реакция 1 (Активация алюминиевой поверхности):
А1 + 3Н+ ^ Л13+ + 3Н Реакция 2 (Восстановление хромата):
6Н + 2Сг03 ^ 2Сг(ОН)3 Реакция 3 (Образование поверхностной пленки):
2А13+ + 4Н20 ^ А10(0Н) + 6Н+ Сопутствующая реакция:
Сг(0Н)3 + Сг03 ^ Сг(0Н)2НСг02 При наличии катализатора:
Сг(0Н)3 + КБе(СК)б ^ ОТе(СК)б + КОН Реакция 4 (Комплексообразование лишнего алюминия):
А13+ + 3Б- ^ А1Б3
Основным компонентом оксидной пленки, образующейся на поверхности алюминия, является Л1203-Сг(0Н)3-Сг0Н-Сг04-хН20. Новообразованная пленка является желеобразной, и после обработки старением она становится прочной и имеет высокую адгезию к подложке [11]. Оксидная пленка гидрофобна, а цвет поверхности может быть бесцветным, радужным или оранжевым в зависимости от толщины пленки. При повреждении оксидной пленки, вызванном внешним воздействием, просачивающийся на поверхность Сг6+ приводит к повторному оксидированию.
Оксидирование с шестивалентным хромом: в щелочном хроматном растворе.
В 1915 году А. Бауэр и В. Вогель предложили состав щелочного раствора для химического оксидирования (в таблице 1.1) и назвали его методом ВУ. Затем Э. Густав предложил усовершенствованный состав раствора — метод МВУ, основанный на методе ВУ [12].
Таблица 1.1 - Состав и содержание раствора для каждого метода
Метод Состав и содержание раствора Температура обработки, °С
BV К2СГ2О7 (10 г/л) N2003 (25 г/л) ШН003 (25 г/л) 100
MBV N2003 (2-5%) №СГ04 (0,5-2,5%) 90-100
EW N2003 (50 г/л) №СГ04 (15 г/л) N28103 (0,07-1,0 г/л) 90-100
Метод EW представляет собой модифицированный метод МВУ. Метод EW можно использовать для большинства литых заготовок из алюминиевых сплавов с формированием однородной, плотной, бесцветной и прозрачной оксидной пленки, которая имеет гладкую поверхность и высокую адгезию к алюминиевой подложке. Основная реакция химического оксидирования EW в следующим:
2М + №003 + 3H2O ^ 2NaAlO2 + CO2 + 3H2 Частичный гидролиз метаалюмината натрия:
2NaAlO2 + H2O ^ Al2Oз + 2NaOH Образование оксидной пленки:
2Al3+ +6OH- ^ Al2Oз + 2H2O СО2 + 2NaOH ^ Na2COз + H2O. Однако шестивалентный хром, используемый в данных методах, является высокотоксичным компонентом, чрезвычайно вредным для организма человека и окружающей среды [13]. Поэтому в последние годы исследование и разработка растворов, не содержащих шестивалентный хром, стали основным направлением развития химического оксидирования алюминиевых сплавов.
Существующие не содержащие хром растворы для химического оксидирования включают следующие категории: раствор соли циркония, раствор соли молибдена, раствор соли титана, раствор соли лития, раствор редкоземельного металла, раствор перманганата [14].
Хотя в соответствующих экспериментальных исследованиях были достигнуты значительные результаты, но на сегодняшний день высокая стоимость бесхромовых растворов для химического оксидирования и низкая эффективность пленкообразования затрудняют применение этих технологий в реальном производстве.
1.1.2 Электрохимическое оксидирование
В 1857 г. в работе [15] исследовано электрохимическое поведение алюминия как анода в разбавленном растворе серной кислоты, и обнаружены вентильные характеристики алюминия. На поверхности алюминия, используемого в данном эксперименте в качестве анода, образовалась черная пленка. В 1920 г. К. Гуте попытался объяснить вентильные характеристики алюминиевых сплавов. В работе [16] он предположил, что причина вентильных характеристик заключается в том, что при использовании алюминия в качестве анода на поверхности образуется слой с текучим характером. В эксперименте он обнаружил, что после электризации выделяются мельчайшие пузырьки с поверхности анода, а сопротивление цепи в это время очень большое. Когда газовая пленка растворяется в электролите, сопротивление снова становится низким. Он (К. Гуте) считается, что газовая пленка составлена из кислорода. При концентрации энергии на пленке поверхности анода, приводящей к повышению напряжения, некоторые ионы могут двигаться через эту пленку к подложке.
С. Кук в работе [17] в экспериментальных исследованиях доказал, что действие алюминиевого анода в сульфате калия-алюминия заключается не в омическом сопротивлении, а в переходном сопротивлении первичных или вторичных ионов, и это переходное сопротивление проявляется как противоэлектродвижущая сила. При подаче внешнего напряжения вокруг пластины анода собираются анионы, образуя слой сильно заряженных свободных радикалов или слой сильно заряженных ионов кислорода, которые постоянно «соединяются» с алюминием на аноде. При напряжении больше некоторого
критического значения пленка становится структурно-кристаллической, а в процессе кристаллизации свободная поверхность металла подвергается действию анионов, вызывающих искровой разряд на поверхности металла.
Многие работы были направлены на исследование свойства данных кристаллов, сформированных в процессе окисления, и этот процесс образования оксидной пленки на поверхности алюминиевого анода называли анодным оксидированием.
Анодное оксидирование
Механизм образования анодированной оксидной пленки можно просто объяснить следующим образом: электроны, потерянные алюминием в качестве анода, объединяются с ионами кислорода с образованием оксида алюминия. Электрохимическую реакцию можно описать как:
Н2О ^ [О] + 2Н+ + 2е 2А1 + 3[О] ^ А1203.
Однако исследования показали, что механизм реакции анодного окисления очень сложен. В работе [18] предложено, что алюминий сначала теряет электроны, превращаясь в ионы А13+, а затем гидролизуется до А1(ОН)3. Плотность А1(ОН)3 на поверхности анода продолжает увеличиваться до насыщения, а затем обезвоживается с образованием плотного АЬ03:
2А1(0Н)3 ^ А1203 + Н20.
В работе [19] исследован механизм движение ионов на поверхности анода на ранней стадии анодного окисления. Ионы А13+, активно растворенные на поверхности анода, и ионы кислорода в растворе непосредственно образуют твердую пленку на границе раздела металл-раствор. Затем под действием внешнего электрического поля ионы кислорода перенесутся к границе между алюминиевой подложкой и оксидной пленкой, а ионы алюминия — к границе между оксидом и раствором (рисунок 1.1).
Электролит Оксид барьера Трещины А1з*
Трещины
i I i
_____
Зажившая трещина
Рисунок 1.1 - Схема движения ионов в процессе оксидирования
Ионы алюминия попадают в раствор после достижения границы между оксидной пленкой и раствором. Поскольку объем оксидной пленки меньше объема израсходованного металла, растягивающие напряжения в оксидном слое приводят к образованию трещин. Накопление потенциала в трещине вызывает высокотемпературный переплав. Повторение этого явления является основной причиной образования микроканалов. Другое объяснение образования пористых оксидных пленок было предложено в работе [20]. Формирование оксидной пленки проходит три основных этапа:
- разрушение образовавшегося барьерного слоя из-за электрического пробоя;
- образование оксида;
- затвердевание оксида с образованием нового барьерного слоя.
В работе [21, 22] исследован механизм роста пленок с помощью электрохимико-кинетического метода. Было подтверждено, что электрический пробой является необходимым условием стабильного роста пористых оксидных пленок, и было высказано предположение, что рост пленки зависит от формы пор
и скорости движения ионов в порах к поверхности анода. На границе между А1 и А1203 уравнение движения ионов при высокой напряженности электрического поля имеет вид:
А = Ыс_туЫсех р(-^) (1-2)
В=^, (1-3)
где | - плотность тока на аноде;
Dc.35 - диаграмма формируемой оксидной пленки при плотности тока 35А/см2; Sc - реальная площадь поверхности раздела А1 и АЬ03 на единицу площади; Ыс,т - плотность свободных ионов на поверхности металла; у - коэффициент динамической вязкости; Ыс - валентность аниона;
Ш - энергия активации движения анионов с поверхности на границу оксид-подложки;
ас - расстояние движения анионов от поверхности до границы раздела оксид-подложки;
Е - напряженность электрического поля в барьерном слое.
Уравнение (1-4) доказывает растворение оксида электрическим полем на дне каналов и объясняет влияние SO42-, 803-, 0Н- и Н2О на процесс окисления, а затем устанавливали математические модели связи условий анодного окисления со структурой и морфологией оксидной пленки. Плотность пор(п) на поверхности оксидной пленки связана только с плотностью тока:
1п п = р/п/ + р- (1 — 4)
Зависимость между диаметром пора (Ц^) и температурой электролизера (0):
= + д-, (1 — 5)
где р, р-, g, g- - константы, не связанные с | и 0.
До сегодняшнего дня структура анодированной пленки по-прежнему основана на модели Келлер-Хантер-Робинсон [23]. Принято считать, что анодированная пленка состоит из плотного барьерного слоя и рыхлого пористого слоя (рисунок 1.2) [24]. Основной состав оксидной пленки зависит от состава электролита, концентрации состава и параметров окисления. Большинство исследований показали, что оксидная пленка состоит в основном из аморфного безводного АЬОз. Также будет небольшое количество кристаллического у-А1203 в оксидной пленке, сформированной при окислении по режиму высокой плотности тока. [25].
Рисунок 1.2 - Структура оксидной пленки
Структура и состав оксидной пленки, формируемой при анодировании алюминиевых сплавов разных марок с разными техническими параметрами, весьма различны. Выбор технических параметров определяется требуемой производительностью и применением. Наиболее распространенные методы анодирования и их применения представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Различные методы для анодного оксидирования
Режим Характер пленки Применение
1 2 3
Сернокислотный метод Внешний вид пленки бесцветный и прозрачный, толщина составляет 5-20 мкм. Пористый и легко окрашивается Для подслоя покрытия, декоративными элементами, не подходит для литья.
Хромокислотный метод Внешний вид пленки серый, непрозрачный, толщина составляет 2-5 мкм. Низкая пористость, низкая твердость, хорошая эластичность. Для подслоя покрытия, подходит для литья, электросварки и клепки. Не подходит для алюминиевых сплавов с высоким содержанием кремния и меди.
Щавелевокислый метод Внешний вид пленки серебристый или медный, а толщина 8-20 мкм. Хорошая изоляция. Для электроизоляции
Фосфорнокислый метод Внешний вид пленки бесцветный и прозрачный, толщина составляет 2-15 мкм. Диаметр пор большой, пористость средняя, адсорбционная способность высокая. Для подслоя покрытия, склеивания, эмали или покраски.
Метод упрочнения Внешний вид пленки коричневый, серый или черный, а толщина составляет 250 мкм. Твердость HV400-1500. Температура плавления 2050°С. Напряжение пробоя 2000В. Хорошая коррозионная стойкость и адгезия. Для поршней, цилиндров, подшипников или деталей самолетов.
Продолжение таблицы 1.2
1 2 3
Керамический метод Внешний вид пленки светло-серый и непрозрачный. толщина составляет 6-20мкм. Пленка плотная, адсорбционная способность высокая, адгезия плохая, твердость высокая. Хорошая износостойкость, коррозионная стойкость и изоляция. Для защиты прибора и украшения предметов повседневного спроса
1.1.3 Микродуговое оксидирование алюминия и его сплавов
Микродуговое оксидирование (МДО) - метод поверхностной обработки металлов и сплавов вентильной группы, который заключается в оксидировании поверхности в электролите при обработке электрическими импульсами высокой амплитуды. Большое число исследований, посвященное изучению влияния микродуговой обработки поверхности алюминия и алюминиевых сплавов, показали существенное повышение физических и химических характеристик, таких как твердость поверхности, коррозионная стойкость, электроизоляционные свойства, износостойкость, теплостойкость и другие Происхождение и история развития технологии МДО представлены в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - История развития технологии МДО
Год Исследования
1920г. Т. Дунстан исследовал анодирование алюминиевых сплавов в хроматных электролитах [26].
1932г. А. Гюнтершульце и Х. Бэтс исследовали явление искрового разряда на металлических поверхностях [27].
Продолжение таблицы 1.3
1950г. Дж. Макнил приготовили защитный слой на поверхности металлического кадмия с помощью искрового разряда.
1967г. Дж. О'Дуайер объяснил поведение электронов в процессе электрического пробоя с помощью теории электронной лавины [28].
1971 г. А. Вийх объединил теорию электронной лавины с теорией туннелирования электронов, что заложило теоретическую основу для изучения модели электрического пробоя [29].
1977 г. Институт неорганической химии СО РАН использовал переменный ток для формирования керамических покрытий и назвал данное электрохимическое явление «микродуговым оксидированием» [30]. В том же году Технологический университет Иллинойса в США подготовил керамические покрытия с использованием постоянного тока и назвал данное электрохимическое явление «осаждение анодной искры (ASD-Anodic Spark Depositio)» [31].
1980 г. После 1980-х годов в СССР, США, Германии и других странах последовательно осуществлялось промышленное производство покрытий, формируемых методом микродугового оксидирования [32, 33, 34].
2000 г. Теоретические модельные исследования и техническое усовершенствование микродугового оксидирования для решения различных задач промышленного применения [35, 36].
2015 г. - по наст. время Исследования по систематизации и стандартизации технологии микродугового оксидирования и развитие в направлении автоматического производства [37].
Микродуговое оксидирование фактически развилось из технологии анодного оксидирования при напряжении обработки выше зоны Фарадея. В 1999 г. А.Л. Ерохин в работе [38] представил весь процесс анодирования и микродугового оксидирования с помощью диаграмм зависимости тока от напряжения, и описал электрохимический процесс на поверхности анода при оксидировании (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Диаграмма зависимости тока от напряжения в процессе
оксидирования
Диаграмма «а» в зависимости тока-напряжения представляет собой систему металл-электролит с основным газовыделением либо на поверхности анода, либо на поверхности катода; Диаграмма «Ь» представляет собой систему, в которой происходит образование оксидной пленки [39]. Из рисунка 1.3 (диаграмма «а») видно, что при малом напряжении от 0 до Ш на металлическом электроде (аноде) происходят обычные электрохимические реакции, вокруг анода появляются небольшие пузырьки, и на поверхности электрода образуется пассивирующая пленка. На рисунке 1.3 (диаграмма «Ь») показано, что от Ш до Ш напряжение
постепенно увеличивается, в данном периоде на поверхности металлического электрода протекает реакция анодного окисления с образованием пористой оксидной пленки. В периоде и5 - иб, напряжение увеличивается и превышает напряжение пробоя. В данном периоде анодная оксидная пленка разрушается под действием сильного электрического поля, и на поверхности анода появляются небольшие искры. В периоде иб - и7, напряжение продолжает расти, пробои становится более интенсивным, и на поверхности анода появляется большое количество равномерно распределенных плотных микроискр. При напряжении, превышающем и7, размер искр на поверхности анода постепенно увеличивается, количество искр значительно уменьшается, а некоторые искры уже не перемещаются, а останавливаются в определенных положениях для непрерывного разряда, в этот промежуток времени скорость формирования покрытия замедляется.
В образующейся оксидной пленке присутствуют два основных компонента: а-АЬ03 (тригональная форма кристаллической решетки), у-АЬ03 (кубическая форма кристаллической решетки). В оксидном покрытии а-фаза является наиболее стабильной структурой, температура плавления которой составляет 2000°С, в этом же покрытии у-фаза является пористой и может превращаться в а-фазу при температуре свыше 1200°С. Образованное при МДО оксидное покрытие состоит из поверхностного, основного и переходного слоя, прилегающего к подложке [40].
Поверхностный слой пористый, рыхлый и шероховатый с низким содержанием а-фазы. Структура основного слоя является плотной с наибольшим содержанием а-фазы. Он является наиболее важной частью оксидного слоя и определяет характеристики оксидного покрытия. Основными компонентами в переходном слое являются металл подложки и у-фаза. Данный слой нерегулярно зазубрен и тесно соединен с подложкой.
Разрушение поверхности формирующихся оксидных покрытий на заключительных этапах анодирования Та и А1 при действии электрических импульсов было изучено в работе [114]. Эти исследования в основном касались скорости электрического пробоя в зависимости от приложенного напряжения и
плотности анодного тока.
В то же время продолжались исследования структуры, кинетики роста МДО покрытий и механизма их формирования. В превалирующем большинстве научные работы посвящены подходам, направленным на поиск общих принципов формирования МДО покрытий с заданными физическими свойствами пористости и твердости [115]. Однако, конфликт двух феноменологических механизмов роста и разрушения оксидных пленок в режиме пассивации при микродуговом воздействии до сих пор является не решенной задачей.
Тем не менее технология МДО на сегодняшний день не получила широкого распространения по причине отсутствия систематизированной взаимосвязи параметров, дающей практические рекомендации по достижению оптимального режима оксидирования [41].
Первоначально считалось, что оптимизация технологии МДО должна основываться только на углубленном изучении механизма явления МДО для выявления процесса образования оксидного покрытия. Такие исследования действительно достигли значительных результатов на ранней стадии возникновения технологии МДО. Например, эффективные компоненты в электролите, участвующие в процессе МДО обработки, определены на основе исследования принципа электрохимической реакции [42, 43]. Также определено направление оптимизации электропитания для технологии МДО на основе изучения механизма электрического пробоя [44].
Также при изучении механизма микродугового окисления появились различные модели МДО для интерпретации процесса образования оксидного покрытия. Модели, признанные большинством ученых: модель пробоя пузырьков на аноде [45], модель образования оксида на аноде с использованием напряжения пробоя ив [46], модель на основе туннельного и лавинного эффектов [47] и другие модели.