Микродуговое анодирование алюминиевых сплавов в малоконцентрированном силикатно-щелочном электролите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Кучмин, Игорь Борисович
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Кучмин, Игорь Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Литературный обзор. Микродуговое оксидирование —
новые возможности
1.1 Способы реализации процесса микродугового оксидирования
1.2 Модельные представления о МДО
1.3 Технологическое оборудование
1.4 Свойства покрытий, сформированных методом
микродугового оксидирования
1.5 Области применения 28 Глава 2. Методика эксперимента
2.1 Объекты исследования
2.2 Измерение толщины покрытия
2.3 Определение микротвердости
2.4 Измерение пористости покрытия
2.5 Рентгенографическое исследование структуры покрытий
2.6 Исследование химического состава покрытия и сплава
2.7 Методика исследования морфологии покрытия
2.8 Методика исследования вязкости электролита
2.9 Измерение проводимости электролита
2.10 Измерение рН электролита
2.11 Методика измерения плотности электролита
2.12 Качественная реакция с ализарином на наличие ионов
алюминия в составе раствора электролита
2.13 Скретч-тесты. Метод инструментального (измерительного) царапания
2.14 Исследование шлама
2.15 Методика изготовления шлифов
Глава 3. Изучение влияния физико-химических свойств силикатно-щелочного электролита МДО на структуру и механические
характеристики покрытия, формируемого на алюминиевых сплавах
3.1 Результаты исследования физико-химических свойств
растворов
3.2 Результаты исследования покрытий
3.3 Результаты исследования шлама 76 Глава 4. Модельные представления
4.1 Модель взаимосвязи процессов протекающих на поверхности
детали при МДО
4.2 Динамическая модель развития плазменного образования
и механизм потерь массы покрытия 88 Глава 5. Технологические рекомендации по совершенствованию технологии МДО алюминиевых сплавов в силикатно-щелочном
электролите
5.1 Обоснование выбора корректировки состава электролита
5.2 Обоснование выбора токового режима 95 Заключение 97 Используемые сокращения и обозначения 99 Список литературы 100 Приложения 117 Приложение 1. Таблица 3.1 Значения вязкости и плотности проб электролита 117 Приложение 2. Акт о внедрении рекомендаций по корректировке
состава электролита
Приложение 3. Акт о внедрении научно технических разработок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микродуговое анодирование алюминиевых сплавов в малоконцентрированном силикатно-щелочном электролите»
ВВЕДЕНИЕ
Микроплазмохимические электролитические процессы, и в частности микродуговое оксидирование (далее МДО) - весьма перспективное направление в технологии электрохимического формирования сплавленных и кристаллизованных оксидных покрытий. Работы по микродуговому оксидированию были начаты в США в 50-е, а в 70-е годы прошлого века - в СССР в Институте неорганической химии Сибирского отделения Академии наук СССР (г. Новосибирск). Были разработаны способы формирования декоративных, износостойких, теплоизоляционных и других функциональных покрытий и предложен ряд моделей МДО, которые на качественном уровне описывали механизм процессов, протекающих на поверхности обрабатываемой детали [1-11].
Развитие техники на современном этапе диктует новые требования к конструкционным материалам, в том числе к материалам со специфическими свойствами рабочих поверхностей. Для организации производства особое значение приобретают стабильность и воспроизводимость характеристик покрытий, а следовательно, выявление факторов, влияющих на структуру и свойства получаемых оксидных покрытий. Как долго обозначенный комплекс характеристик покрытия может обеспечиваться в ходе серийного производства в том или ином электролите - такие данные по процессам МДО практически отсутствуют. До настоящего времени нет ясного понимания механизма протекания процесса МДО. Теория процесса МДО не создана.
Существующие модели МДО не позволяют производить расчеты параметров процесса для получения покрытий с требуемыми характеристиками. Поэтому работы, направленные на накопление новых знаний, совершенствование модельных представлений о МДО и технологии процесса, являются актуальными.
Цель настоящего исследования - изучить процесс микродугового оксидирования алюминиевых сплавов в малоконцентрированном силикатно-щелочном электролите и разработать рекомендации по повышению стабильности и длительности его работы.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить физико-химические свойства растворов и определить период стабильной работы электролита, определяемый свойствами получаемого оксидного покрытия;
- изучить структуру и свойства покрытия, формируемого на алюминиевых сплавах при микродуговом анодировании;
- предложить модель развития плазменных образований в ходе процесса МДО;
- разработать технологические рекомендации по продлению срока службы силикатно-щелочного электролита для МДО.
Достоверность полученных результатов определяется использованием комплекса современного аналитического оборудования и методов исследования, метрологическим обеспечением измерительных приборов, сопоставимостью результатов с данными других исследований в области МДО.
Научная новизна:
- Установлено изменение элементного и фазового состава получаемого оксидного покрытия на сплаве алюминия в процессе эксплуатации электролита: по истечению 24 Ач/дм3 образуются высокотемпературные фазы оксида алюминия и кристаллические фазы оксида кремния;
- Впервые выявлено, что причиной возникновения дефектов оксидного покрытия на сплаве А1 при МДО в силикатно-щелочном электролите является увеличение диаметра незакрытых пор;
- Впервые предложена динамическая модель развития плазменных образований, позволяющая связать изменения характера микродутовых разрядов с толщиной оксидного покрытия;
- Впервые получены экспериментальные данные о термическом воздействии микроразрядов в процессе МДО на металл, приводящем к локальному плавлению и разогреванию расплава до температур около 2000 °С и выбросу части материала покрытия и обрабатываемой детали в электролит, что приводит к образованию шлама.
Практическая значимость:
- Даны рекомендации по увеличению длительности эксплуатации малоконцентрированного силикатно-щелочного электролита для получения на сплавах алюминия оксидных функциональных покрытий методом микродугового оксидирования. Внедрение результатов работы на предприятии ПКФ «Экс-Форма» г. Саратова (приложение 2) позволило увеличить выпуск годовой продукции на 0,5 млн. руб в год.
- Результаты работы применяются в учебном процессе подготовки специалистов по технологии электрохимических производств: при чтении курса лекций и выполнении курсовых работ по дисциплинам «Спецглавы электрохимии функциональной гальванотехники», «Основы электрохимической технологии» (приложение 3).
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на одной всероссийской и 5 международных конференциях. Основные положения диссертационной работы изложены в 10 публикациях, из которых 3 статьи — в журналах, рекомендованных ВАК.
Экспериментальные исследования были выполнены в условиях серийного производства износостойких покрытий на запорные элементы шаровых газовых кранов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения физико-химических свойств силикатно-щелочного электролита в процессе эксплуатации и их связь со структурой формируемого покрытия на сплавах алюминия.
2. Модель развития плазменных образований в ходе процесса МДО.
3. Технологические рекомендации по продлению срока службы силикатно-щелочного электролита для МДО.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МИКРОДУГОВОЕ ОКСИДИРОВАНИЕ - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.
1.1 Способы реализации процесса микродугового оксидирования
Микродуговое оксидирование - это сложный электрохимический процесс формирования покрытий. Характеристики покрытий, формируемых методом МДО, зависят от таких факторов как: компонентный состав, концентрация, рН и температура электролита; полярность, частота, скважность, амплитуда и форма импульсов напряжения и тока, их соотношение; время обработки; состав сплава, его термообработка, шероховатость оксидируемого материала и т. д. Эти факторы определяют толщину получаемых покрытий, их состав, структуру, плотность и пористость, микротвердость, прочность сцепления с основой, износо- и коррозионную стойкость, электро- и теплопроводность, пробойное напряжение и другие свойства.
При микродуговом оксидировании хаотически перемещающиеся по поверхности детали микроразряды образуются в тонком приэлектродном слое между поверхностью обрабатываемого металла и так называемым электролитным катодом и занимают микроучастки поверхности, в то время как остальная поверхность детали находится в контакте с водным раствором электролита.
Первыми применили метод микродугового оксидирования для создания функциональных покрытий Л.Д. Макграв и Дж. Л. Штокдал [1].
Началом этапа исследований по практическому использованию реакций, протекающих в анодно-искровом режиме, для синтеза сложных оксидных покрытий - продуктов взаимодействия компонентов подложки и электролита стали работы американских ученых У. Макнейла и Л. Грасса, проводившиеся в 60-х годах XX века [2, 3]. Особенностью анодирования в искровом режиме является то, что оксиды и другие соединения, входящие в состав покрытия, образуются благодаря высокотемпературному разложению компонентов электролита в разряде и анодные оксиды металла основы под воздействием разрядов претерпевают последующие превращения.
Современный этап исследований в области микродугового оксидирования и его практического применения можно связать с исследованиями, проводимыми в 70-е годы XX века, когда появилось большое количество публикаций и патентов на изобретения, среди которых следует особо отметить исследования американских ученых С.Д. Брауна и Т. Б. Вана по осаждению в «анодной искре» [4-6]; разработки группы Г.А. Маркова из Новосибирского академгородка по МДО [7-33]. В нашей стране первое авторское свидетельство [7] на применение процесса МДО было получено в 1972 году. Авторы [7] предложили вести процесс формирования покрытия в 19-20%-ном водном растворе ЫаС1 при плотности тока 20 А/дм до появления микродуговых разрядов, а затем снизить плотность тока до 5-10 А/дм и вести процесс до получения покрытия нужной толщины.
В другом способе [12] нанесения силикатных покрытий в щелочном электролите было предложено с целью повышения качества покрытия вести процесс в режиме однополупериодного напряжения с наложением через 5-500 положительных полупериодов одного отрицательного.
Анодирование металлов и их сплавов в растворе алюмината натрия [10] при напряжении 100-1000 В проводили при плотности тока 5-250 А/дм в импульсном режиме с паузой между импульсами 0,02-0,1 с. С целью интенсификации процесса в раствор алюмината натрия добавляли 3-200 г/л мелкодисперсного порошка карбида, нитрида или оксида металлов, не растворимого в растворе алюмината натрия.
Исследователи процесса МДО из Днепропетровска [34] предложили электролит для анодирования вентильных металлов в условиях искрового разряда, содержащий гидроокись натрия, силикат натрия, окись титана и/или окись алюминия и глицерин и/или моноэтаноламин.
Ведение процесса МДО в водном растворе диоксалатооксотитана (IV) калия [35] при плотности тока 15 А/дм позволяет формировать на поверхности деталей из сплава Д16-АТ керамикоподобные покрытия диоксида титана рутильной модификации.
Водные растворы гексаметафосфата натрия и ацетата магния позволяют на
поверхности образцов из сплава АМцМ формировать анодные пленки, содержащие магний и фосфор, в гальваностатическом режиме при плотности тока 5 А/дм2 [36].
Исследования протекания процесса МДО в электролите на основе КОН и №АЮ2 с добавлением раствора жидкого стекла в анодно-катодном режиме [37] позволили выявить, что образование плотного слоя с высокими механическими свойствами начинается не сразу, а по прошествии определенного времени.
В боратных электролитах при потенциалах искрения на образцах из сплава АМцМ в гальваностатическом режиме при плотности тока от 3 до 15 А/дм получены покрытия толщиной 4,1-10,9 мкм [38].
В способе нанесения покрытия на алюминиевые сплавы [39] предложено вести микродуговое оксидирование при наложении асимметричного переменного тока промышленной частоты с равной длительностью положительного и отрицательного импульсов треугольной формы по меньшей мере в двух щелочных силикатсодержащих растворах при последовательном возрастании в них компонентов.
Авторы [40] установили, что форма тока (постоянный, переменный, однополупериодный) не влияет на элементный, фазовый состав, толщину и шероховатость покрытий, полученных на сплавах алюминия в электролитах с полифосфатными комплексами никеля. Формирование покрытий на переменном токе позволяет снизить их объемную пористость.
Исследование влияния соотношения катодного и анодного токов, высоты переднего фронта импульсов и варианта циклирования анодного, катодного, анодно-катодного режимов и бестоковой паузы на основные характеристики МДО-покрытий позволило авторам [41] установить, что при асимметричном анодно-катодном МДО сплава Д16 высокими значениями толщины и микротвердости и низкой пористостью обладают покрытия, сформированные при соотношении 1К / 1а = 1,3. А циклирование режимов позволяет выбрать вариант, обеспечивающий получение МДО-покрытий с необходимым комплексом свойств.
В вольфраматно-боратных электролитах анодно-искровое оксидирование в
л
гальваностатическом режиме при плотности тока 3 А/дм позволяет получать на поверхности алюминия сплошные слои \\Ю3 [42, 43], а в электролите, содержащем 30 г/л ЫабРб018 и 15 г/л ЫаУ03' 2Н20 - пленки с различным содержанием V и Р [44]. В процессе микроплазменного анодирования алюминия в водном растворе диоксалатооксотитаната (IV) калия К^ТЮ^О^] [45] в гальвано статическом режиме при плотности тока 15 А/дм формируются твердые толстые (до 700 мкм) керамикоподобные покрытия диоксида титана рутильной модификации.
Согласно результатам исследования влияния ионного состава электролита, содержащего гексаметофосфат натрия и ацетат магния, на элементный состав покрытий [46, 47], установлено, что комплексные анионы на основе полифосфатов возможно использовать для получения анодных пленок разнообразного элементного и химического составов при потенциалах искрения.
В водном растворе гексафторалюмината натрия (МазАШ6), тартрата калия (С4Н506К) и фторида натрия (ЫаР) в микроплазменном режиме на алюминии происходит синтез защитных покрытий [48], обладающих высокой микротвердостью (7000 МПа) и жаростойкостью до 870 °С. Введение в электролит тартрата калия и фторида натрия обеспечивает формирование на алюминии равномерной эластичной рентгеноаморфной пленки на основе оксида алюминия, модифицированного фтором.
В щелочном гомогенном электролите, содержащем железо в комплексной форме [49], получены двухслойные железосодержащие покрытия. Содержание железа в таких покрытия достигает 150 мг/дм .
Наряду с выбором состава электролита и электрических режимов для получения покрытия с необходимым сочетанием свойств существуют способы реализации микроплазменных электролитических процессов, которые предполагают возможность изменять характеристики покрытий за счет воздействия на микроразряды магнитным полем и ультразвуковыми волнами [50, 51].
Авторами [52] предложен весьма оригинальный способ формирования покрытий методом МДО на группе деталей. Способ включает одновременную
и
обработку двух комплектов деталей на симметричном токе. Каждый комплект может состоять из ряда отдельных деталей разной геометрической формы, причем комплекты формируют с учетом обеспечения равенства обрабатываемых площадей. Токоподводы каждого комплекта деталей подключают непосредственно к выходным клеммам источника питания, выполненного на базе феррорезонансного источника, включающего в себя силовой трансформатор и набор параллельно соединенных силовых конденсаторов, причем первые обкладки конденсаторов подключают к одной из входных клемм промышленной сети, вторые обкладки подсоединяют к параллельно соединенным первичным обмоткам трансформатора. Ванну с электролитом заземляют. Источник без последовательного соединения двух комплектов деталей или при нагрузке из одного комплекта деталей неработоспособен.
Даже такое, далеко не полное перечисление способов реализации процесса МДО, дает представление о возможностях метода. Обобщая рассмотренную информацию, следует отметить, что микродуговое оксидирование можно вести как в кислотных, так и в щелочных электролитах. В ряде случаев для получения нужного состава покрытия в электролит можно добавлять нерастворимые порошки оксидов, нитридов или карбидов. Электрические режимы микродугового оксидирования весьма разнообразны и оказывают заметное влияние на характеристики получаемых покрытий.
1.2 Модельные представления о МДО
Большой объем имеющихся способов реализации процессов МДО и проводимых исследований, тем не менее, до настоящего времени не привел к созданию теории, позволяющей проводить количественную оценку возможных результатов и очертить реальные возможности процесса.
Первое достаточно обоснованное и всестороннее описание явления возникновения микроразрядов в процессе электрохимического формирования оксидных покрытий дали в своих работах А. Гюнтершульце, Г. Бетц.
Исследователи связали возникновение эффекта искрения [53] с резким прогревом тонкого порового канала в оксидном слое при определенном напряжении. Такой прогрев сопровождается образованием парогазового пузырька, вследствие испарения и электролиза электролита, и приводит к прерыванию тока. При росте напряжения происходит электрический искровой пробой пузырька, сопровождающийся резким тепловым увеличением его объема и, соответственно, межэлектродного расстояния в горящем разряде. Когда напряжение для поддержания разряда оказывается недостаточным — искровой разряд гаснет. Угасание разряда приводит к резкому охлаждению и сжатию пузырька. Схлопывание пузырька сопровождается характерным потрескиванием.
В одной из первых работ, систематизирующих информацию о МДО, была представлена стилизованная формовочная кривая, на которой выделено несколько стадий в ходе процесса [11] (Рисунок 1.1). Авторы [11] привели описание явлений, происходящих на поверхности детали на каждой стадии формовочной кривой, в котором отмечали, что на первой стадии происходит процесс электрохимического окисления металла, сопровождающийся активным газовыделением; на второй стадии на поверхности детали наблюдаются мелкие быстрогаснущие разряды, напоминающие искры; на третьей стадии разряды становятся более продолжительными, микродуговыми, скорость перемещения разрядов по поверхности замедляется; на четвертой стадии — разряды крупные, горящие практически на одном месте, дуговые.
Тем самым впервые было определено место процесса микродугового оксидирования в огромном классе микроплазмохимических электролитических процессов формирования функциональных покрытий на поверхности металлов и сплавов.
В работах Г.А. Маркова была предложена классификация процессов МДО по режимам и используемым электролитам. Сам термин «микродуговое оксидирование» для обозначения этих процессов был введен в употребление также Г.А. Марковым.
и(В)
Рисунок 1.1 - Стилизованная формовочная кривая [11]: I - область анодирования; II - область искрения; III - область МДО;
IV - область дуговых процессов Весьма значимой для развития модельных представлений о процессе и, в частности, для понимания характера протекающих в плазменных образованиях процессов стала работа [54], в которой была приведена модель, дающая представление о характере процессов, потоках массы и энергии, а также переносе заряда в плазменном образовании, формирующемся в результате электрического микроразряда (Рисунок 1.2). Авторы [54] выделили в плазменном образовании две области: канал, с температурой около 8000 К, и пузырь, температура в котором около 2000 К, и высказали идею, что в плазменном образовании протекают плазмохимические реакции, продукты которых входят в состав покрытия.
Оксидная плёнка
-► Перенос заряда
I —Перенос вещества ______Тепловые потоки
Рисунок 1.2 — Схема основных химических процессов, направления потоков массы, энергии и заряда [54] в плазменном образовании Эта схема легла в основу целого ряда моделей, описывающих механизм образования и характер микроразрядов [55-61] в процессе МДО. Однако модели дают различные трактовки характера микроразрядов, которые возникают в процессе МДО. Группа авторов [57] предложила описание разрядов, возникающих в процессе МДО, положив в основу модели механизм образования тлеющих разрядов. В работе [58] описана модель пробоя диэлектрического слоя, построенная на основании уравнений Лапласа. Автор [59, 60] предлагает рассматривать возникновение и развитие микроразрядов в ходе процесса МДО, основываясь на механизме дугового разряда. Хотя окончательной ясности в этом вопросе ещё нет, но целый ряд фактов, а именно: значительное термическое воздействие, оказываемое микроразрядами на обрабатываемый металл, морфология поверхности покрытия и характер частиц, составляющих шлам,
образующийся в процессе МДО [62-64], свидетельствует в пользу дугового или близкого по механизму к дуговому микроразряда.
Отмечая, что высокие механические свойства МДО покрытий обусловлены образованием и наличием в их составе высокотемпературных модификаций оксида алюминия, авторы [65] предприняли попытку выяснить механизмы образования высокотемпературных модификаций оксида алюминия и предложили гипотетические модельные представления о механизме роста композиционных микродуговых покрытий на поверхности алюминиевых сплавов. В результате проверки рабочей гипотезы [65], согласно которой асимметричность переменного тока (1а/1к >1) и дополнительный нагрев подложки должны увеличивать интенсивность образования высокотемпературных модификаций оксида алюминия в покрытии, было выявлено, что для получения твердых покрытий необходимо производить их нагрев до температуры, обеспечивающей незначительную скорость отвода тепла от микроразрядов.
Следующим направлением теоретических разработок стали работы [66-68], в которых ставилась цель разделить токовые составляющие различных процессов и явлений, протекающих на поверхности в ходе МДО. В основу этих работ заложено представление процессов на поверхности детали в виде эквивалентной электрической схемы (Рисунок 1.3).
Раздельная оценка величины токовых составляющих процесса МДО позволяет сделать прогноз о вкладе каждой составляющей в образование анодных оксидных покрытий (АОП). Такие модели, несмотря на то, что являются абстрактными, дают представление о связи процессов, протекающих на поверхности детали при микродуговом оксидировании, с технологическими характеристиками.
1Чбс
а
в
Рисунок 1.3 - Эквивалентные электрические схемы процесса МДО на различных стадиях: а - стадия образования барьерного слоя; б - стадия образования пористого слоя; в - стадия микроразрядов;
Лбе - сопротивление барьерного слоя; Я,, — сопротивление пористого слоя покрытия; Ямр - сопротивление микроразрядов
Кроме того, такие модели позволяют проводить дальнейший системный анализ явлений, протекающих на межфазной границе металл/электролит, установить их взаимосвязь и выявить зависимости, связывающие эти явления, и могут быть использованы при построении математических моделей процесса МДО.
Ведутся исследования, связанные с изучением кинетики процесса и влиянием токовых составляющих на кинетику роста микродуговых покрытий [55, 69, 70]. При этом авторам [70] экспериментально удалось установить, что при возрастании длительности проведения процесса МДО происходит увеличение скорости роста толщины покрытия. Кроме того, ими предложен критерий оценки, для определения достаточной длительности протекания процесса МДО, проводимого с целью получения твердых антикоррозионных покрытий. Таким критерием является повышенная скорость роста катодного напряжения на временных участках, соответствующих стадии МДО.
Авторы [70] пришли к выводу, что вследствие роста энергии, выделяющейся
в каналах микроразрядов с увеличением длительности проведения МДО, происходит рост толщины покрытия, сопровождающийся увеличением размеров образца, увеличением скорости роста покрытия из-за осаждения на его поверхность аморфного диоксида кремния после плазмо- и термохимических преобразований кремнийсодержащих полианионов.
В последнее время появляются работы, представляющие математические модели для расчета отдельных параметров процесса [71, 72] и работы, связанные с анализом всего комплекса процессов и явлений, возникающих на поверхности детали в ходе процесса МДО [73]. Авторам [73] удалось установить, что соотношение процессов, протекающих на поверхности детали при МДО, зависит от плотности тока процесса МДО. Получено экспериментальное подтверждение изменения количества микроразрядов на поверхности детали при изменении плотности тока. По мнению авторов, именно плотность тока определяет соотношение процессов, протекающих на поверхности детали при реализации процесса МДО.
Вызывают интерес работы, использующие для описания процесса методы компьютерной обработки фотографий микроразрядов [74]. По данным авторов [75], способы идентификации технологического процесса плазменно-электролитического оксидирования (ПЭО) с использованием плотности распределения микроразрядов и среднего видимого размера микроразряда на основе их свёртки в обобщенный информативный параметр, сильно коррелированный с параметрами состояния поверхности, и на основе нейросетевой диагностической модели позволяют идентифицировать состояние поверхности в ходе технологического процесса (ПЭО) с точностью порядка 95%.
Основная трудность в описании процессов МДО связана с отсутствием ясного представления о характере плазменных образований, вкладе плазменных образований в механизм формирования покрытия и их влиянии на характеристики покрытия. «Дальнейший прогресс в области анодно-искровой формовки в настоящее время невозможен без углубленного теоретического осмысления
протекающих на электроде химических, электрохимических и тепловых процессов, важнейшая роль среди которых принадлежит механизму пробоя», -так сформулировали задачи, стоящие перед исследователями процессов микродугового оксидирования авторы [76] более двадцати лет назад. Эти задачи все еще не решены и не потеряли свою актуальность и сегодня.
1.3 Технологическое оборудование
Для реализации электрических режимов микродугового оксидирования необходимы специальные источники технологического тока. Можно выделить несколько типов подобного оборудования. Известно устройство для преобразования переменного напряжения в асимметричное переменное [76]. Это устройство содержит основной конденсатор, параллельно соединенный с ним через резистор и тиристор дополнительный конденсатор с включенной параллельно ему разрядной цепью, состоящей из дополнительного тиристора и дополнительного сопротивления, причем катод тиристора соединен с диодом дополнительного тиристора. Силовая цепь подключена последовательно к нагрузке (электролитической ванне). Такое устройство позволяет получать на выходе большую величину катодного тока по сравнению с анодным и реализовать в технологическом процессе анодно-катодный режим с асимметричным переменным напряжением.