Свойства и скорость образования покрытий на сплаве Д16 при проведении процесса микродугового оксидирования при различных режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Щедрина, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат химических наук Щедрина, Ирина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. О протекании процесса анодирования алюминия и сплавов на его основе от пассивации до микродугового оксидирования.
1.1. Пассивность и традиционное анодирование.
1.2. Свечение рабочего электрода при его анодной поляризации.
1.3. Современные модельные представления о механизме протекания традиционного анодирования алюминия и сплавов на его основе.
1.4. Толстослойное анодирование.
1.5. Плазменно-электролитическое анодирование.
1.6. Микродуговое оксидирование.
Глава 2. Формирование структуры, фазового и элементного состава и их зависимость от толщины микродугового покрытия, формируемого на поверхности алюминия и сплавов на его основе.
2.1. Структура, фазовый и элементный состав толстых (не менее 80 мкм) микродуговых покрытий, формируемых на поверхности алюминия и большинства сплавов на его основе по механизму высокотемпературного (экзотермического) окисления.
2.2. Зависимость структуры, фазового состава от толщины микродугового покрытия, формируемого на поверхности алюминия и большинства сплавов на его основе.
2.3. Формирование аморфных микродуговых покрытий на основе 8Ю на поверхности алюминиевого сплава.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства и скорость образования покрытий на сплаве Д16 при проведении процесса микродугового оксидирования при различных режимах»
Ускорение научно-технического прогресса и развитие современной промышленности требуют разработки эффективных способов получения многофункциональных покрытий на поверхности изделий и конструкций из алюминиевых сплавов, применение которых доминирует во многих отраслях промышленности, в частности в авиа- и судостроении.
В 1878 году Н.П. Слугинов впервые обнаружил возможность получения оксидных покрытий при анодной поляризации алюминиевого сплава, находящегося в водном растворе [1]. Однако электрохимический способ - анодирование алюминиевых сплавов в водном растворе - был внедрен в производство G.D. Bengough [2] только в 1923 году в Англии. Широкому использованию этого метода в промышленности способствовали, в первую очередь, работы F. Keller [3], Г. В. Акимова, Н.Д. Томашова, М.Н. Тюкиной и Ф.П. Заливалова [4-6], Юнга JI. [7], Б.М. Терлеева и М.М. Лернера [8], Е.Е.Аверьянова [9], А.Ф.Богоявленского [10], JI.JI. Одынца и В.М.Орлова [11], Н. Akahori [12], И.Н. Францевича с сотрудниками [13], В.Т. Белова [14], B.C. Синявского сотрудниками [15, 16], А.И. Гюнтершульце, Г. Бетца [19], J.F. Dewald [20], А.И.Голубева с сотрудниками [21-23], A.B. Шрейдера [24].
Анодирование — процесс модификации поверхности образцов или изделий из металлических материалов, находящихся в ионной, или ионно-электронной проводящей среде, при их анодной поляризации. В промышленности анодирование проводят с целью получения, как правило, оксидных антикоррозионных покрытий, декоративной отделки, упрочнения поверхности изделий из металлов и сплавов и подслоя для лаков и красок. Кроме того, анодные покрытия применяются в качестве диэлектрика в конденсаторах, и, в ряде случаев, являются основой для фотографического слоя и полупроводниковых переходов.
В последние 15-20 лет разработке новых режимов анодирования алюминия в водных растворах электролитов, как правило, его сернокислотному анодированию, уделяется повышенное внимание [25-34], т.к. только этим методом можно создавать нанопористую пленку (диаметр пор от единиц до десятка нанометров) с повышенной степенью упорядоченности структуры. Такая пленка, как и нанопористое покрытие, на металлической подложке с повышенной степенью упорядоченности структуры необходима в нанотехнологии, в частности при создании различных полупроводниковых наноразмерных приборов [35-38].
В настоящее время существует большое количество способов получения оксидных или оксидно-керамических покрытий на аноде.
Разновидности анодирования, в первую очередь, следует классифицировать по состоянию среды, в которую изделия из металлических материалов помещают, и электрическим режимам проведения этого процесса. Классификация различных способов анодирования:
1) анодирование в водных растворах электролитов (традиционное анодирование), которое проводят в гальваностатическом или потенциостатическом режимах; т.е. при пропускании постоянного тока, стабилизируя при этом его плотность или напряжение между электродами (без возникновения видимых искр на аноде);
2) анодирование в водных растворах электролитов, которое проводят при пропускании переменного тока между электродами или наложением переменного тока на постоянный (без возникновения видимых искр на аноде);
3) анодирование в расплавах солей, проводимое при постоянном формовочном напряжении, задаваемом между электродами. При переходе от анодирования алюминия к меди или железу его изменяют от десятков вольт до десятых долей вольта;
4) анодирование образцов или изделий в низкотемпературной газовой плазме, обычно осуществляемое в среде кислорода или атмосферного воздуха при давлении 1-100 Па. При этом получают плазму, создавая тлеющий или дуговой разряд при помощи постоянного тока или высокочастотных разрядов;
5) плазменно-электролитическое анодирование: один электрод помещают в электролит, а другой — размещают на воздухе (выше уровня электролита) при его давлении от нескольких тысяч до сотен тысяч паскаль. Процесс проводят, задавая постоянное напряжение, как правило, от 35 до75 В, предварительно создав плазму между электродами;
6) микродуговое оксидирование - анодирование металлов и сплавов в водных растворах, которое обычно проводят при пропускании переменного тока между электродами или задавая переменное напряжение между ними. При этом заданная электрическая мощность должна быть достаточной для реализации видимых микродуговых разрядов, как бы перемещающихся по поверхности рабочего электрода.
Нами высказана гипотеза, что в основе механизма роста покрытий на поверхности рабочего электрода (металлического материала) при всех способах анодирования лежат микро- или нанопробои паровой, газовой или парогазовой фазы, формирующейся в сквозных порах покрытия, и процесс окисления металлической основы дна этих пор.
При этом температура газовой среды или плазмы и степень ионизации последней зависят от энергии, выделяющейся в каналах нано- или микродуговых разрядов. Эти факторы не только определяют скорость роста анодных покрытий, но и их состав, структуру и свойства. Чем больше энергии, не приводящей к локальным видимым дефектам в покрытии, выделяется в таких разрядах, тем больше вероятность получения твердых, износостойких, антикоррозионных покрытий.
Поэтому высоковольтный способ анодирования (микродугового оксидирования) считается наиболее перспективным способом нанесения защитных покрытий на изделия из алюминиевых сплавов, так как позволяет получать на их поверхности покрытия с более высокими показателями физико-химических (теплозащитная и антикоррозионная способности, удельное электрическое сопротивление, напряжение пробоя, стойкость к тепловым ударам) и механических (твердость, износостойкость, адгезия к металлической основе, сопротивление высокоцикловой усталости) свойств по сравнению с покрытиями, получаемыми другими методами.
К преимуществам данного способа анодирования также относятся:
1) сокращение производственных площадей и времени технологического процесса, поскольку не требуется предварительная тщательная подготовка поверхности изделий и конструкций, которая является обязательной при применении других методов получения защитных покрытий на легких конструкционных сплавах;
2) высокая экологическая чистота процесса.
Американские исследователи W. Neil и L.L. Gruss [39-45] еще в 1956-1965 гг. смогли использовать искрение на аноде для синтеза сложных оксидных покрытий из компонентов подложки и электролита.
Начиная с 70-х годов, микродуговое оксидирование, проводимое с целью получения на алюминии и сплавах на его основе защитных покрытий с высокими механическими свойствами, стало широко изучаться как в России [46-80]*, так и за рубежом [81-90]*. Необходимо отметить большие заслуги Г.А. Маркова и его сотрудников, работы которых [91-102] и заставили большой ряд ученых и исследователей изучать данный процесс.
Однако широкому применению данного способа в промышленности препятствуют: а) высокие энергозатраты при получении многофункциональных покрытий; б) отсутствие неразрушающих методов контроля свойств анодных покрытий; в) отсутствие разработанных оптимальных комбинированных режимов, позволяющих управлять энергией, выделяющейся в каналах микроразрядов, и получать антикоррозионные покрытия с большой предельной толщиной. Приведена относительно небольшая часть научных работ (не более 50%), посвященных изучению процесса микродугового оксидирования алюминиевых сплавов, которые были опубликованы за последние 10 лет.
Устранить указанные недостатки можно только после углубления наших представлений о механизме протекания процесса микродугового оксидирования (МДО).
В связи с вышеизложенным, основной целью данной работы являлось установление механизмов влияния различных, в том числе комбинированных, режимов проведения процесса МДО на скорость образования, свойства, фазовый состав и предельную толщину анодных микродуговых покрытий на сплаве Д16.
В связи с поставленной целью в работе решали следующие задачи:
1) анализировали современные представления о механизме анодирования алюминиевых сплавов, чтобы в дальнейшем рассматривать процесс МДО как один из основных способов этого метода;
2) исследовали кинетики изменений толщины анодного микродугового покрытия и геометрического параметра (толщины) образца при проведении МДО сплава Д16 в щелочном электролите с небольшим содержанием технического жидкого стекла (7 г/л ТЖС) при различных заданных плотностях переменного тока;
3) устанавливали фазовый состав покрытий, сформированных на различных временных интервалах проведения МДО сплава Д16 в щелочном электролите с небольшим содержанием ТЖС (7 г/л);
4) выявляли временные интервалы, в которых происходит значительное уменьшение пористости, в том числе и сквозной, покрытия и образование в нем высокотемпературных модификаций оксида алюминия (5-А12Оз, а-А1203);
5) исследовали зависимость антикоррозионной способности покрытия, микротвердости его внутреннего (рабочего) слоя от толщины сформированного анодного микродугового покрытия;
6) устанавливали неразрушающие методы контроля свойств покрытия как после, так и при проведении процесса МДО алюминиевого сплава;
7) определяли минимальную длительность проведения МДО сплава Д16 при различных заданных плотностях переменного тока в щелочном электролите с небольшим содержанием ТЖС (7 г/л), при которой антикоррозионная способность и микротвердость покрытия стремятся к максимальным значениям; т.е. при дальнейшем проведении процесса эти свойства увеличиваются незначительно;
8) исследовали возможность получения антикоррозионных анодных покрытий с малыми энергозатратами при помощи комбинированных режимов проведения процесса МДО (промежуточных катодной обработки образца из сплава Д16 с микродуговым покрытием или его выдержки в сильнощелочном (рН —»• 14) электролите);
9) устанавливали возможность сокращения энергозатрат при получении износостойких антикоррозионных микродуговых покрытий на сплаве Д16 в щелочном электролите с небольшим содержанием технического жидкого стекла (7 г/л) за счет предварительного нанесения покрытия на основе 8Ю2 толщиной приблизительно 40 мкм.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Щедрина, Ирина Игоревна
выводы
1. Показано, что основной причиной формирования на поверхности алюминиевого сплава твердого антикоррозионного рабочего слоя микродугового покрытия, содержащего не менее 35 % высокотемпературных модификаций оксида алюминия, является высокая, более 2500 °С, температура микроразрядов, а также нагрев покрытия и слоя металлической основы, прилегающего к нему. Их нагрев тем больше, чем меньше сквозная пористость покрытия.
2. Выявлен эффективный дистанционный критерий (скорость роста амплитудного катодного напряжения), позволяющий при протекании МДО алюминиевого сплава определять минимальную длительность процесса, необходимую для получения покрытия с высокими функциональными свойствами.
3. Определены новые неразрушающие методы контроля свойств микродугового покрытия: а) геометрический — высокие функциональные свойства покрытие имеет в том случае, если после проведения процесса МДО изменение половины какого-либо геометрического параметра образца (например, толщины) или изделия стремится к максимальному значению; б) электрохимический — стационарный потенциал алюминиевого сплава с микродуговым покрытием должен быть отрицательнее потенциала коррозии алюминия в 3 %-ном водном растворе ИаС1, чтобы иметь высокую антикоррозионную способность.
4. Установлено, что предварительная микродуговая обработка сплава Д16 в водном растворе, содержащем 280 г/л ТЖС, позволяет уменьшить энергозатраты при получении многофункционального микродугового покрытия на его поверхности при проведении процесса МДО в водном растворе, содержащем 3 г/л ЫаОН, 7 г/л ТЖС.
5. Разработаны энергосберегающие способы проведения МДО алюминиевого сплава, позволяющие получать на его поверхности антикоррозионное покрытие на основе аморфного 8Ю2. В основе этих способов лежат следующие комбинированные режимы: анодно-катодный режим с промежуточными катодной обработкой или обработкой в сильнощелочном растворе (рН —► 14) сплава Д16 с микродуговым покрытием.