Влияние антител к глутамату на экспрессию генов программируемой гибели клеток головного мозга на модели болезни Альцгеймера. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Колобов, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Колобов, Виталий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
/
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Кпинико-морфологические особенности болезни Альцгеймера
1.2 Нейротоксичность глутамата
1.3 Феномен программируемой гибели клеток в нервной ткани
1.4 Роль нейроиммунных взаимодействий в патогенезе болезни Альцгеймера
1.5 Экспериментальные модели болезни Альцгеймера
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Патофизиологические методы исследования
2.1.1 Объекты исследования
2.1.2 Модель экспериментальной болезни Альцгеймера
2.1.3 Условный рефлекс пассивного избегания
2.2 Иммунологические методы исследования
2.2.1 Получение конъюгированного антигена глутамат-белок
2.2.2 Получение антител к глутамату
2.3 Биохимические методы исследования
2.3.1 Выделение белков
2.3.2 Определение концентрации белков
2.3.3 Определение удельной активности каспазы-3
2.4 Молекулярно-генетические методы исследования
2.4.1 Выделение рибонуклеиновых кислот
2.4.2 Определение концентрации РНК
2.4.3 Удаление примесей геномной ДНК из образцов РНК
2.4.4 Обратная транскрипция
2.4.5 Количественная полимеразная цепная реакция в режиме реального времени
2.4.6 Агарозный гель-электрофорез
2.5 Статистические методы
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИНТРАНАЗАЛЬНО ВВЕДЁННЫХ АНТИТЕЛ
К ГЛУТАМАТУ НА АКТИВНОСТЬ КАСПАЗЫ-З В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА
3.1 Особенности активности каспазы-3 в префронтальной коре
3.2 Особенности активности каспазы-3 в гипоталамусе
3.3 Особенности активности каспазы-3 в гиппокампе
3.4 Обсуждение региональных различий ферментативной активности каспазы-3
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИНТРАНАЗАЛЬНО ВВЕДЁННЫХ АНТИТЕЛ К ГЛУТАМАТУ НА ЭКСПРЕССИЮ ГЕНОВ ПРОГРАММИРУЕМОЙ ГИБЕЛИ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА
4.1 Экспрессия гена Casp3 в церебральных структурах
4.2 Экспрессия гена Aifml в церебральных структурах
4.3 Экспрессия гена Вах в церебральных структурах
4.4 Экспрессия гена Dffb в церебральных структурах
4.5 Экспрессия гена Parpl в церебральных структурах
4.6 Сравнительный анализ профиля экспрессии генов ключевых эффекторов программируемой гибели в нервной ткани при использовании антител к глутамату
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТЫ АНТИТЕЛ К ГЛУТАМАТУ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ПАМЯТИ У КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОЛЕЗНЬЮ АЛЬЦГЕЙМЕРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антител к глутамату на экспрессию генов программируемой гибели клеток головного мозга на модели болезни Альцгеймера.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Болезнь Альцгеймера (БА), характеризующаяся нарушением когнитивных функций, снижением памяти и интеллекта, является комплексным мультифакториальным заболеванием, в патогенез которого вовлечено множество процессов, контролируемых значительным числом генов. Среди молекулярно-генетических гипотез, объясняющих развитие БА, амилоидная гипотеза, основанная на индукции бета-амилоидом (Ар) окислительного стресса, является наиболее разработанной [Hardy, Higgins, 1992; Varadarajan et al., 2001; Butterfield, Castegna, 2003; Nunomura et al., 2007]. A(3 приводит к ингибированию тканевых окислительных систем [Keller et al., 1998], активации микроглии [Siegel, Zalcman, 2009], запуску эндосомально-лизосомальной сигнальной системы клеток [Cataldo et al., 1996]. При окислительном стрессе происходит структурная модификация белков, приводящая к нейрональной гибели при БА [Castegna et al., 2002; Butterfield, Castegna, 2003].
Механизмы нейрональной гибели, которые ведут к появлению когнитивных нарушений при БА, в настоящий момент находятся на стадии обсуждения, однако ведущую роль в гибели отводят апоптозу [Jellinger, Stadelmann, 2001; Ayala-Grosso et al., 2002; Kermer et al., 2004]. Усиление апоптоза в нервных клетках головного мозга установлено при спорадических и семейных формах БА [Eckert et al., 2003]. Одним из механизмов нейротоксичности р-амилоидных пептидов является сверхэкспрессия проапоптотического белка Вах [Clementi et al., 2006], увеличенное содержание которого обнаружено в сенильных бляшках в гиппокампе при БА [MacGibbon et al., 1997; Su et al., 1997].
Накопление Ар нарушает протеасомную деградацию и приводит к активации каспаз [Blandini et al., 2006], которые являются эффекторными молекулами как внешнего, так и внутреннего (митохондриального) путей
тг ___ ллла! т-г . . . _ .. 1 . . ___ ____ 1
структурах головного мозга топографически ассоциируется с
нейрофибриллярными клубками и сенильными бляшками [Su et al., 2001]. Каспаза-3 активирует ß-полипептид ДНК-фрагментирующего фактора [Liu et al, 1997], что приводит к внутринуклеосомной фрагментации наследственного материала с образованием коротких фрагментов в 180-300 пар нуклеотидов.
В качестве эффекторных молекул при нейрональной гибели могут выступать также поли(АДФ-рибозо)полимераза-1 и апоптоз-индуцирующий фактор [Waxman, 2007; Fujikawa, 2010; Abêti et al, 2011]. Так, поли(АДФ-рибозо)полимераза-1 формирует поли(АДФ-рибозо)полимеры, которые перемещаются из ядра в митохондрии, приводя к высвобождению апоптоз-индуцирующего фактора [Abêti et al, 2011], который перемещается в ядро и совместно с неидентифицированной эндонуклеазой фрагментирует ДНК на крупные фрагменты в 50 тысяч пар нуклеотидов [Fujikawa, 2010].
Многочисленными работами отечественных и зарубежных учёных доказано наличие тесной взаимосвязи и взаимодействия между двумя интегративными системами организма - нервной и иммунной [Корнева, 1993; Крыжановский и др., 2002; Магаева, Морозов, 2005; Евсеев, 2007; Девойно и др., 2009; Phelps, Korneva, 2008; Siegel, Zalcman, 2009]. Получены убедительные свидетельства того, что иммунная система реагирует образованием антител не только на высокомолекулярные вещества, но также и на низкомолекулярные вещества, в частности, нейромедиаторы - серотонин, глутамат, ГАМК и дофамин [Евсеев, 2007]. В процессе биотрансформации нейромедиаторов образуются реакционно способные метаболиты (хиноны, семихиноны, эпоксиды), которые при ковалентном связывании с белками сыворотки крови образуют естественные конъюгированные антигены, индуцирующие продукцию аутоантител, реагирующих с нейротрансмиттерными эпитопами конъюгата [Ковалёв, Полевая, 1985]. Другой возможный путь формирования естественных антител к нейромедиаторам связан с механизмом сетевой идиотип-антиидиотип регуляцией иммунного ответа в соответствии с концепцией К. Йерне [Jerne, 1974]: посредством последовательных каскадных процессов аутоантитело к рецептору превращается в антиидиотипическое
антитело 2-го порядка, способное связываться с лигандом-нейромедиатором.
К настоящему времени установлено защитное действие антител к серотонину на моделях алкоголизма [Давыдова и др., 1987, 2005; Евсеев и др., 2001, 2007], наркомании [Евсеев и др., 1996], паркинсонизма [Крыжановский и др., 1994; Крыжановский, 2009], а также антител к глутамату (АТ-Глу) при экспериментальной эпилепсии [Карпова и др., 2003], нейропатическом болевом синдроме [Евсеев и др., 2008], экспериментальном паркинсоническом синдроме [Давыдова и др., 2008], экспериментальной Б А [Горбатов и др., 2010] и ишемических повреждениях префронтапьной коры головного мозга [Романова и др., 2010, 2012а, 2012Ь]. Антитела к нейромедиаторам становятся объектом исследований в аспектах проблемы дизрегуляции нейроиммунных взаимодействий [Крыжановский, 2002; Евсеев, 2007], составляющих основу различных нейропсихических нарушений при нейропатологических процессах, в частности, при БА.
Глутамат является основным возбуждающим нейромедиатором в ЦНС, участвующим во многих процессах в мозге, включая и когнитивные функции [Danysz et al, 2000]. При посмертном исследовании головного мозга больных БА ряд авторов отмечает патологические изменения глутаматергических нейронов [Braak, Braak, 1994]. В настоящее время известно, что при БА наблюдается вовлечение глутаматершческой системы с нарушением гомеостаза глутамата, а также изменениями в работе глутаматных NMDA-рецепторов [Harkany et al., 2000; Bi, Sze, 2002; Francis, 2003; Hynd et al, 2004a, 2004b; Ye et al, 2004; Parson et al, 2007; Revett et al, 2013]. Установлено, что АТ-Глу проявляют антиамнестические свойства на поздней стадии экспериментальной БА [Горбатов и др., 2010].
Предполагается, что АТ-Глу могут влиять на программируемую гибель нейронов и глии при нейродегенеративных повреждениях мозга посредством вовлечения в функционирование глутаматергической системы интегративных структур головного мозга - префронтапьной коры, гипоталамуса и гиппокампа, составляющих вместе с базальными ядрами Мейнерта структуру центрального аппарата регуляции функций иммунной системы [Магаева, 2012].
Целью исследования явилось изучение влияния антител к глутамату на процессы программируемой гибели в структурах головного мозга на экспериментальной модели болезни Альцгеймера.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности изменений ферментативной активности каспазы-3 в префронтальной коре, гипоталамусе и гиппокампе у крыс на модели болезни Альцгеймера, вызванной билатеральным введением нейротоксина А(325-з5 в базальные крупноклеточные ядра Мейнерта.
2. Исследовать влияние антител к глутамату в условиях их интраназального введения на ферментативную активность каспазы-3 в структурах головного мозга крыс на экспериментальной модели болезни Альцгеймера в динамике (на 1, 3 и 14 сутки).
3. Провести анализ экспрессии генов ключевых эффекторов генетически детерминированной гибели клеток головного мозга - гена каспазы-3 Casp3, гена апоптоз-индуцирующего фактора Aifml, гена Вс12-ассоциированного X белка В ах, гена (3-полипептида ДНК-фрагментирующего фактора Dffb и гена поли(АДФ-рибозо)полимеразы-1 Parpl - в префронтальной коре, гипоталамусе и гиппокампе на модели болезни Альцгеймера.
4. Оценить влияние антител к глутамату в условиях их интраназального введения на транскрипционную активность вовлечённых в программируемую гибель клеток нервной ткани генов Casp3, Aifml, Box, Dffb и Parpl в префронтальной коре, гипоталамусе и гиппокампе на модели экспериментальной болезни Альцгеймера.
5. Изучить эффекты антител к глутамату в условиях их интраназального введения на выработку условного рефлекса пассивного избегания в ранний и поздний периоды развития (3-амилоидной модели болезни Альцгеймера.
Научная новизна. В работе впервые комплексно исследовано влияние интраназально введённых антител к глутамату на ферментативную активность каспазы-3 в структурах мозга: префронтальная кора, гиппокамп, гипоталамус в ранний (1 и 3 сутки) и поздний (14 сутки) периоды развития экспериментальной БА, вызванной введением А(325-35 в крупноклеточные ядра Мейнерта, с параллельной оценкой в указанных структурах головного мозга экспрессии ключевых генов программируемой гибели (Афп1, Вах, СазрЗ, Е)$Ь, Рагр1). Впервые продемонстрировано, что гипоталамус в отношении определяемых параметров является индифферентным отделом головного мозга.
Получены новые данные о том, что в период максимального увеличения активности каспазы-3 в префронтальной коре и гиппокампе - на 3 сутки - паттерн экспрессии ключевых генов программируемой гибели клеток (Афп1, Вах, СазрЗ, ЩЬ, РагрТ) гетерогенно изменяется, стимулируя гибель клеток. На основании этого выдвинуто предположение о развитии в префронтальной коре и гиппокампе различных вариантов программируемой гибели клеток на 3 сутки р-амилоидной модели БА, развитию которых препятствуют интраназально введённые АТ-Глу.
Впервые установлен факт стойкого сохранения условного рефлекса пассивного избегания - и на 3, и на 14 сутки - после введения АТ-Глу при экспериментальной БА. Тогда как в группах животных, не получавших интраназально АТ-Глу или получавших у-глобулин, фиксировали характерные нарушения памяти.
Теоретическая и практическая значимость. Впервые получено подтверждение влияния АТ-Глу в условиях их интраназального введения на экспрессию ряда генов программируемой гибели и, соответственно, регуляцию процессов программированной клеточной гибели, а также на ферментативную активность каспазы-3 в префронтальной коре и гиппокампе и нормализации мнестических нарушений при хроническом нейродегенеративном повреждении мозга - БА, что расширяет существующие в настоящее время представления о дизрегуляционных механизмах нейроиммунных взаимодействий при нейродегенеративной патологии. Полученные результаты в дальнейшем могут
являться основой для разработки новых фармакологических средств иммунотерапии нейродегенеративных заболеваний. Научно-теоретические положения работы могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе в высших учебных заведениях медицинского и биологического профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Антитела к глутамату в условиях их интраназального введения подавляют повышение активности каспазы-3 в структурах головного мозга на экспериментальной модели болезни Альцгеймера, вызванной введением нейротоксического фрагмента АР25-35 в базальные крупноклеточные ядра переднего мозга.
2. Антитела к глутамату в условиях их интраназального введения приводят к снижению дифференцированно повышенной экспрессии ключевых генов программируемой гибели клеток в разных отделах головного мозга у крыс в ранний период развития болезни Альцгеймера на р-амилоидной модели.
3. Антитела к глутамату в условиях их интраназального введения проявляют антиамнестический эффект у крыс в ранний и поздний период развития экспериментальной модели болезни Альцгеймера.
Апробация. Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:
• на 24th European College of Neuropsychopharmacology Congress (Франция, Париж, сентябрь 2011 г);
• на научно-практической конференции с международным участием "Нейрохимические подходы к исследованию функционирования мозга" (Ростов-на-Дону, октябрь 2011 г);
• на международной конференции "Programmed Cell Death in Biology and Medicine" (Москва, июнь 2012 г);
• на II международной междисциплинарной конференции "Modern Problems in Systemic Regulation of Physiological Functions" (Турция, Бодрум, июнь 2012 г);
• на всероссийской молодёжной конференции "Актуальные проблемы биологии и химии" (Пущино, июль-август 2012 г);
• на VII российской конференции с международным участием "Нейроиммунопатология" (Москва, ноябрь 2012 г);
• на П всероссийской научной конференции молодых учёных "Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия" (Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г);
• на XVI всероссийской медико-биологической конференции молодых учёных (с международным участием) "Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, апрель 2013 г), где устный доклад удостоен диплома Ш степени как лучший устный доклад в медико-биологической секции;
• на IV международном симпозиуме "Interaction of the Nervous and Immune Systems in Health and Disease" (Санкт-Петербург, июнь 2013).
Работа апробирована 27 марта 2013 года в ФГБУ "НИИ общей патологии и патофизиологии" РАМН на межлабораторной конференции с участием лабораторий нейроиммунопатологии, общей патологии нервной системы, ишемических повреждений мозга, эпилептогенеза, фундаментальных и клинических проблем боли.
Личный вклад соискателя. Автором произведён анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации и планирование экспериментов. Представленные в диссертации результаты получены лично автором: им полностью проведены биохимические и молекулярно-биологические эксперименты, а также статистическая и графическая обработка экспериментального материала. На защиту вынесены только те положения и результаты, в получении которых ведущая роль автора была определяющей. Автор сформулировал выводы и опубликовал научные работы, отражающие основные результаты диссертационной работы.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 18 рисунков и 11 таблиц; состоит из
введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав результатов исследования и их обсуждения, заключения и выводов, библиографического списка, включающего 88 отечественных и 288 иностранных источников.
Публикации по теме диссертации. Опубликовано 19 научных работ, в том числе 13 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях, 1 статья в научно-практическом рецензируемом медицинском журнале и 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинико-морфологические особенности болезни Алыдгеймера
В настоящий момент в связи со старением населения в большинстве развитых стран мира наблюдается неуклонный рост хронических нейродегенеративных заболеваний: болезни Альцгеймера (БА), болезни Паркинсона, болезни Гентингтона и др. Хронические нейродегенеративные заболевания, несмотря на нейрохимические особенности (табл. 1), имеют некоторые общие признаки: обширная гибель нейронов, потеря синапсов и присутствие церебральных отложений, состоящих из белков, имеющих неправильную конформацию [Soto, 2003; Ross, Poirier, 2004]. Это послужило основой для введения общего для их обозначения термина "конформационная патология" [Саранцева, Шварцман, 2005].
При патологических условиях в головном мозге наблюдается дисбаланс адаптационных механизмов, в результате чего нейротрофические факторы, шапероны, антиапоптотические белки не справляются с динамическим контролем взаимодействия глиальных клеток с ансамблями пролиферирующих и терминально дифференцированных постмитотических нейронов [Nguyen et al., 2002; Becker, Bonni, 2005; Krantic et al., 2005; Шерстнёв и др., 2012]. Именно нейродегенерация является ведущим комплексным прогрессирующим мультифакториальным процессом, приводящим к дисфункции и гибели клеток ЦНС. Хроническая нейродегенерация характеризуется сайт-специфической преждевременной медленной гибелью определённых нейрональных популяций в центральной и/или периферической нервной системах [Graeber, Moran, 2002]. При БА нейродегенерация преимущественно развивается в базальных ядрах Мейнерта, гиппокампе и фронтальной коре [Terry et al., 1981; Bossy-Wetzel et al, 2004; Ross, Poirier, 2004; Grothe et al., 2012]. Дегенерирующие популяции нейронов модулируют двигательные акты, обучение, память, обработку сенсорной информации и процессы принятия решений [Rao, Balachandran, 2002].
Таблица 1. Сравнительная характеристика нейрохимических особенностей заболеваний ЦНС, сопровождающихся нейродегенерацией [по материалам Рапн^ие, 2010Ь].
Группы заболеваний
Острая Хроническая Нейропсихиатри чески е
Параметр нейродегенерация нейродегенерация заболевания
ишемия, болезнь Альцгеймера, шизофрения,
острая травма болезнь Паркинсона, депрессия,
головы болезнь Гентингтона биполярные расстройства
Уровень глутамата Т I
9-4- Уровень внутриклеточного Са Г 1 I
Выработка цитокинов т Т т
Нейровоспаление + + +
Проницаемость гематоэнцефалического барьера т т т
Окислительный стресс г т г
Накопление агрегированных белков — + —
Митохондриальная дисфункция + + +
Апоптоз + + +
Уровень изопростанов т т —
Уровень 4-гидроксиноненала г т —
Примечание (здесь и к табл. 2, 3, 4). Расшифровка обозначений символов: | повышение, | разнонаправленное изменение, + присутствует, — отсутствует.
При БА в местах дегенерации обнаруживаются отложения. Внеклеточными отложениями при БА являются сенильные бляшки из аномального (3-амилоидного белка. Образование Р-амилоида происходит вследствие двух последовательных актов эндопротеолиза Р- и у-секретазами предшественника р-амилоидного белка (АРР) [Григоренко, Рогаев, 2007; Fluhrer, Haass, 2009]. Внутриклеточные же отложения представлены нейрофибриллярными сплетениями из гиперфосфорилированного т-белка. Агрегация т-белка преимущественно наблюдается в соматодендритической части нейронов [Mandelkow et al, 2009]. Указанные отложения способствуют снижению числа синапсов и развитию когнитивного дефицита при БА [Terry et al., 1991; Farooque, 2010a, 2010b].
БА является наиболее частой причиной деменции в пожилом возрасте [Sikstrôm, 2007]. Не менее 65% случаев всех деменций приходится на Б А, которой страдают 10-15% населения в возрасте 65-85 лет и 50% в возрасте свыше 85 лет [Small et al, 1997; Beier, 2005; Popova et al, 2012; Wadman, 2012].
Среди пациентов с БА встречаются как спорадические случаи, которые не носят наследственного характера, так и семейные случаи, характеризующиеся аутосомно-доминантным типом наследования мутантных аллелей генов амилоидного предшественника (АРР), пресенелина-1 (PSEN1), пресенелина-2 (PSEN2) и/или аполипопротеина е (АРОЕ) и ранним началом в возрасте 40-55 лет [Hardy, Selkoe, 2002; Verdile, Martin, 2009; Jin et al, 2012; Piaceri et al, 2013]. Проявление мутаций в гене PSEN1 характеризуется высокой пенетрантностью и не зависит от других генотипических факторов или факторов среды. Экспериментально показано, что мутации в гене пресенелина-1 приводят к нарушению клеточной адгезии [Шварцман и др., 2010]. Патологический эффект гена АРОЕ зависит от эпигенетических факторов. Мутации в генах PSEN2 и АРР встречаются значительно реже при БА [Рогаев, 1999].
Генетическая предрасположенность, воздействие химических и биологических факторов окружающей среды обуславливают специфическое для БА комплексное взаимодействие между медиаторами воспаления,
Годы
О
15
25
Рисунок 1. Временнйя шкала нейрохимических событий при БА у человека
[Summers, 2008; Farooque, 2010а].
нейротрансмиттерами и их рецепторами, которое приводит к дисбалансу нейроиммунных контактов, нарушению гематоэнцефалического барьера с последующим запуском окислительного стресса и программируемой гибели нейронов и глии, что отражено на рис. 1.
Для постановки диагноза БА необходимо наличие у пациента деменции, подтверждённой клиническими и нейропсихологическими данными, прогрессирующего ухудшения памяти и других когнитивных функций, а нарушения высших мозговых функций (речи, праксиса, гнозиса или исполнительных функций) должны отмечаться в 2 и более сферах. Вследствие
этих расстройств у пациентов с БА отмечаются затруднения в профессиональной сфере и в быту. При этом должны отсутствовать нарушения сознания и симптомы других системных или неврологических заболеваний, способные привести к похожей клинической картине. Для дифференцировки различных форм деменций и оценки когнитивного снижения разработано и внедрено большое количество неврологических и психиатрических шкал [Яхно и др., 2010]. В начале XX века Алоис Альцгеймер при описании афато-апракто-агностической деменции, позднее и получившей название БА, отметил психотические (бред, галлюцинации, спутанность) и поведенческие (апатия, аберрантность, депрессия, физическая агрессия) симптомы наравне с когнитивными расстройствами [Alzheimer, 1907]. По мере нарастания когнитивного дефицита неуклонно растёт частота и выраженность психотических и поведенческих симптомов БА, которые встречаются у 80% пациентов с БА [Jost, Grossberg, 1996; Kozman et al, 2006].
БА признана особенно разрушительной патологией, поскольку наблюдается экспоненциальный характер роста показателей заболеваемости по мере увеличения возраста и отсутствует универсальный способ замедления её развития. К 2050 году прогнозируется 3-кратное увеличение числа пациентов с этим нейродегенеративным заболеванием, что неминуемо приведёт к увеличению расходов на медико-социальное обеспечение [Гаврилова, Брацун, 1999; Hebert et al, 2003; Wadman, 2012]. Основное направление лечения БА -компенсаторная (заместительная) терапия, при которой осуществляется коррекция нейротрансмиттерного дефицита, с параллельным включением нейропротективных (актовегин, нимодипин, ноопепт, пирацетам, семакс) и вазоактивных (гинкго билоба) препаратов, модулирующих нейрональную пластичность и усиливающих метаболическую активность и жизнеспособность нейронов [Summers, 2008; Cappell et al, 2010].
В терапии лёгкой и умеренной деменции альцгеймеровского типа препаратами первого выбора являются ингибиторы ацетилхолинэстеразы (АХЭ): галантамин, донепезил и ривастигмин, поскольку холинергическая
система имеет большое значение для когнитивных процессов, обучения и памяти [Гаврилова, Жариков, 2003; Bullock et al., 2006; Farlow, Cummings, 2007; Литвиненко, Сахаровская, 2009; Cappell et al., 2010]. Галантамин (реминил) усиливает эффекты ацетилхолина посредством модулирования пресинаптических никотиновых рецепторов и обратимого ингибирования АХЭ, не влияя на другой холинергический фермент - бутирилхолинэстеразу, которая отвечает за метаболизм в периферической нервной системе. Имеются свидетельства эффективности ингибиторов АХЭ при БА, сочетающейся с цереброваскулярными заболеваниями [Erkinjuntti et al, 2002]. Ривастигмин, по-видимому, обладает определёнными преимуществами, поскольку блокирует АХЭ и бутирилхолинэстеразу. Была показана эффективность этого препарата при быстро прогрессирующей деменции и у пациентов с ранней манифестацией заболевания [Farlow et al., 2005]. Однако применение ингибиторов АХЭ у многих пациентов сопряжено с тяжёлой переносимостью препаратов, выражающейся частыми гастроинтестинальными явлениями (тошнота, рвота, снижение аппетита), головной болью и головокружением [Литвиненко, Сахаровская, 2009]. В настоящий момент для облегчения подбора адекватной дозы выпущена новая лекарственная форма - раствор ривастигмина для приёма внутрь. Для повышения переносимости и обеспечения плавной и стабильной концентрации ривастигмина в плазме крови выпущен трансдермальный пластырь с препаратом, эффективность которого уже показана [Winblad et al., 2007].
Повреждения нейронов и нейрофибриллярные сплетения при БА неизбежно затрагивают не только холинергические нейроны, но и нейроны, высвобождающие глутамат, дофамин, серотонин, норадреналин, ГАМК, поэтому воздействия, направленные на улучшение функций холинергических нейронов, лишь частично улучшает качество жизни пациентов и лиц, ухаживающих за ними. Известно, что патологические изменения при посмертном исследовании головного мозга пациентов с БА обнаруживают совместную локализацию с глутаматергическими нейронами [Braak, Braak, 1994]. В последние годы при лечении БА (особенно на поздней стадии) широко
используют неконкурентный низкоаффинный потенциал-зависимый антагонист глутаматных уУ-метил-Б-аспартатных рецепторов - мемантин, который блокирует катионный канал в состоянии покоя, но при полной деполяризации мембраны препарат удаляется из канала и обеспечивает нормальную синаптическую передачу [Thomas, Grossberg, 2009]. Установлено, что мемантин благоприятно действует на широкий спект нейропсихологических функций -внимание, память, речевую активность, зрительно-пространственные и когнитивные функции [Royall, 2000; Левин и др., 2009; Вознесенская и др., 2010]. Одновременно мемантин обеспечивает защиту нейронов от токсического действия постоянной низкоуровневой ("шумовой") глутаматной стимуляции (эксайтотоксического эффекта) [Rogawski, Wenk, 2003].
1.2. Нейротоксичность глутамата
Глутамат является основным возбуждающим нейротрансмиттером ЦНС млекопитающих [Meldrum, 2000]. Максимального значения концентрация глутамата достигает в синаптических везикулах (100 мМ), снижается до 10 мМ в цитозоле, а во внеклеточном пространстве колеблется в диапазоне 1-10 мкМ. Глутамат не проникает через гематоэнцефалический барьер и синтезируется в митохондриях нейронов из глюкозы (через а-кетоглутарат) или глутамина [Nicholls, Attwell, 1990; Francis, 2003, 2005; Bäk et al., 2011]. Сам по себе глутамат не может проникать через мембраны: определённая концентрация глутамата в синаптической щели поддерживается за счёт высоко-аффинного Ка+-зависимого транспорта между нейронами и астроглией, обеспечивающего нормальное функционирование глутамат-глутаминового цикла. За один цикл осуществляется перенос двух ионов Na+ вместе с глутаматом в астроциты, при этом во внеклеточное пространство выходит ион К+ в сопровождении ОН- или НС03~ [Beart, O'Shea, 2007; Bäk et al., 2011].
Повреждение обратного захвата глутамата, связанное с нарушением работы глутаматных транспортёров, играет важную роль в механизмах развития нейродегенеративных повреждений мозга [Masliah et al., 1996;
Maragakis, Rothstein, 2001]. Неправильное созревание предшественника р-амилоидного белка связывают с недостаточностью функционирования транспортной системы глутамата. Также известно, что Ар ингибирует обратный захват глутамата астроцитами [Masliah et al, 1996], т.е. в патологических условиях защитная деятельность переносчика сменяется токсической. Вместо предохранения нейрона от избыточного действия глутамата и его переноса в глиальную клетку, происходит выкачивание глутамата в межнейрональное пространство.