Влияние экзогенных регуляторов роста на степень токсичности тяжелых металлов для растений пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Грузнова, Кристина Александровна

  • Грузнова, Кристина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 139
Грузнова, Кристина Александровна. Влияние экзогенных регуляторов роста на степень токсичности тяжелых металлов для растений пшеницы: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Саранск. 2016. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грузнова, Кристина Александровна

Содержание

Введение

I Аналитический обзор

1.1 Тяжелые металлы в растениях

1.2 Токсическое действие тяжелых металлов на физиологические 17 параметры растений

1.3 Механизмы адаптации и толерантности растений к действию 20 тяжелых металлов

1.4 Общая характеристика регуляторов роста и их значение для 23 растений

II Материалы и методы

2.1 Объекты исследования

2.2 Постановка эксперимента

2.3 Методы исследования

III Аккумуляция и действие тяжелых металлов на физиологиче- 44 ские и биохимические процессы в растениях пшеницы

3.1 Содержание ионов тяжелых металлов в осевых органах пше- 44 ницы

3.2 Ростовые параметры растений пшеницы

3.3 Скорость генерации супероксидного анион-радикала в листьях 53 растений пшеницы

3.4 Интенсивность перекисного окисления липидов в листьях 55 пшеницы

3.5 Проницаемость клеточных мембран листьев пшеницы

3.6 Активность антиоксидантных ферментов в листьях пшеницы

IV Влияние регуляторов роста на физиологические и биохимиче- 61 ские параметры растений пшеницы при действии ионов тяжелых металлов

4.1 Влияние цитодефа на физиологические и биохимические па- 61 раметры растений пшеницы при действии тяжелых металлов

4.2 Влияние тидиазурона на физиологические и биохимические 71 параметры растений пшеницы на фоне ионов тяжелых металлов

4.3 Влияние Рибав-Экстра на физиологические и биохимические 82 параметры растений пшеницы на фоне ионов тяжелых металлов

4.4 Влияние Эпин-Экстра на физиологические и биохимические 93 параметры растений пшеницы при действии тяжелых металлов

V Сравнительная характеристика эффективности регуляторов

роста для растений пшеницы при действии тяжелых металлов Заключение

Выводы

Список использованных источников

Список сокращений

АПО - аскорбат-пероксидаза

АСБ - аллостерические белки

АФК - активные формы кислорода

БАВ - биологически активные вещества

БС - брассиностероиды

ИТ - индекс толерантности

ИЭ - индекс эффективности

КАТ - каталаза

КП - коэффициент повреждаемости

МДА - малоновый диальдегид

МИ - митотический индекс

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РР - регуляторы роста

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТМ - тяжелые металлы

ЦК - цитокинины

1ЯТ - железо-регулируемый переносчик - цинк-регулируемые переносчики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экзогенных регуляторов роста на степень токсичности тяжелых металлов для растений пшеницы»

Введение

Ионы тяжeлыx метaллов (ТМ) в пoвышeнных кoнцентрaциях оказывают токсическое действа на растeния (DalCorso et. al., 2008; Казнина и др., 2008; Титов и др., 2011; Kholodova et. al., 2011; Emamverdian et al., 2015). Последнее десятилетие наблюдается возрастание загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения (Лебедев и др., 2015). Это приводит к усилению поглощения ТМ культурными растениями, нарушениям физиологических процессов, ухудшению качества продукции (Серегин, Кожевникова, 2006; Титов и др., 2007; Башмаков, Лукаткин, 2009; Гришко, Сыщиков, 2012; Казнина, Титов, 2013; Титов и др., 2014, и др.). Одной из ведущих культур России является пшеница (http://weic.info/ekonomicheskie_stati/itogi_sbora...), которая возделывается на территории 25,5 млн. га, в том числе выращивается на почвах, загрязненных ТМ (Лебедев и др., 2015). Поэтому весьма актуален поиск путей снижения аккумуляции и токсического действия ТМ в сельскохозяйственных растениях, в том числе озимой пшенице.

Регуляторы роста (РР) позволяют повысить устойчивость растений к неблагоприятным условиям окружающей среды (Бессонова, 1992; Веселов, Фахрисламов, 1999; Bajguz, 2000; Лукаткин, 2002; кбшг, Bhardwaj, 2003; Лукаткин, Овчинникова, 2009; Кошкин, 2010; Шаповал и др., 2010; Шаповал и др., 2015). Однако работ по применению РР для снижения токсического действия ТМ на растения сравнительно немного (Прусакова, Чижова 2005; Janda et а1., 2007; Башмаков, Лукаткин, 2009; Bajguz, Hayat, 2009; ВаЛаВеп, Tassi, 2011; Elobeid, Ро11е, 2012). При этом в ряде работ показано, что РР разной химической природы способствовали снижению аккумуляции и негативных эффектов тяжелых металлов (Vodnik е1 а1., 1999; Вй^ш е1 а1., 2003; Janeczko е1 а1., 2005); однако имеются и противоположные данные - что некоторые РР усиливали накопление тяжелых металлов в тканях растений (Gadallah, Е1-

Бпапу, 1999; Бгагю е1 а1., 2005, 2006). Такие противоречивые сведения о роли РР в аккумуляции ТМ и модификации их токсического действии в растениях требует сравнительного изучения эффектов различных РР в растениях, выращиваемых на разных концентрациях ТМ.

Цель и задачи исследования.

Цель работы: изучить влияние экзогенных РР различной природы на аккумуляцию ТМ в проростках пшеницы, физиологические и биохимические реакции растений пшеницы на различные дозы тяжелых металлов.

Задачи исследования:

1. Определить содержание ТМ в осевых органах растений пшеницы.

2. Изучить влияние ТМ на физиологические и биохимические процессы в растении.

3. Проанализировать влияние предпосевной обработки регуляторами роста на содержание ТМ, ростовые параметры и состояние клеточных мембран растений пшеницы при действии ТМ.

4. Изучить влияние экзогенных регуляторов роста на про- и антиокси-дантную активность растений пшеницы на фоне различных концентраций ТМ.

5. Разработать критерии сравнительной оценки эффективности РР при действии ТМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ионы тяжелых металлов в высоких дозах (1 мМ) оказывают на молодые растения пшеницы токсическое действие, в основе которого лежит возникновение окислительного стресса. Он проявляется повышением скорости генерации О2", усилением перекисного окисления липидов (ПОЛ), изменениями активности каталазы и аскорбат-пероксидазы, и сопровождается изменениями роста и проницаемости клеточных мембран.

2. Предпосевная обработка регуляторами роста снижает содержание тяжелых металлов как в корнях, так и в надземной части растений пшеницы,

выращенных на растворах ТМ, и ослабляет тяжесть стрессорных воздействий, главным образом через изменение антиоксидантного статуса клетки. Эффекты регуляторов роста (особенно цитокининовой природы) варьируют на фоне различных тяжелых металлов и их концентраций.

3. Сравнительная эффективность различных РР на растениях пшеницы, подвергнутых действию ТМ, может быть определена на основе индекса эффективности, в основе которого лежит совокупность физиологических и биохимических ответных реакций растений. Наиболее действенными для растений пшеницы оказались препараты Рибав-Экстра и Эпин-Экстра.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование действия ТМ и РР различной природы на физиологические и биохимические процессы в растениях пшеницы. Показано, что при действии ТМ на растения возникает окислительный стресс, который характеризуется усилением генерации активных форм кислорода (АФК) и ПОЛ, а также изменением антиоксидантной активности. Доказано, что природный регулятор (Рибав-Экстра) и синтетические регуляторы роста цитокининовой (цитодеф, тидиазурон) и брассиносте-роидной (Эпин-Экстра) природы способствовали улучшению физиологических характеристик растений пшеницы как в оптимальных условиях, так и при действии ТМ. Впервые показано дифференцированное влияние регуляторов роста на про-/антиоксидантную активность растений: цитодеф и тидиа-зурон могут оказывать как синергическое, так и антагонистическое действие с ионами ТМ, тогда как Эпин-Экстра и Рибав-Экстра всегда оказывали антагонистическое действие.

Научно-практическая значимость работы. Разработан методологический подход к оценке эффективности регуляторов роста на растения при действии стрессора (ТМ) по степени изменений физиологических и биохимических параметров, характеризующих окислительный стресс.

Полученные результаты указывают на возможность использования экзогенных РР (в первую очередь Эпин-Экстра и Рибав-Экстра) для снижения

токсического действия ТМ при выращивании озимой пшеницы на почвах, загрязненных ТМ.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке технологий повышения стрессоустойчивости и продуктивности культурных растений, в адаптивных системах растениеводства; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсам «Экологическая физиология растений», «Физиология растений», «Регуляция роста и развития растений», «Растение и стресс» и др.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены и доложены на научных конференциях: VI, VII Международных научно-практических конференциях «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2010; Семей, 2012), VII Международной научной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2011), «СНша1е спа^е: Agro- and forest ву81ешв sustainability» (Babtai, 2011), Syшposiuш оп Carotenoids: Towards а Brigh^r Side of Lifo (Krakow, 2011), Третьем международном симпозиуме «Клеточная сигнализация у растений» (Казань, 2011), Международной научной конференции и школе молодых ученых «Физиология растений - теоретическая основа инновационных агро- и фитобиотехнологий» (Калининград, 2014), 4 и 5 Всероссийских научно-практических конференциях «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск, 2010, 2011), Всероссийском симпозиуме «Растение и стресс» (Москва, 2010), III Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз России 2010» (Нижний Новгород, 2010), VII Съезде общества физиологов растений России «Физиология растений и фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий» и Международной школе «Инновации в биологии для развития биоиндустрии сельскохозяйственной продукции» (Нижний Новгород, 2011), Всероссийском симпозиуме «Экология мегаполисов: фундаментальные основы и инновационные технологии» и Школе для

молодых ученых по экологической физиологии растений (Москва, 2011), IV Съезде биофизиков России (Нижний Новгород, 2012), Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Биологические аспекты распространения, адаптации и устойчивости растений» (Саранск, 2016), XIV научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2010), Третьих чтениях памяти профессора О.А. Зауралова (Саранск, 2011), XXXIX Ога-ревских чтениях (Саранск, 2011).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 5 статей в рецензируемых журналах, которые входят в перечень ВАК РФ.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Изложенные в диссертации научные результаты на всех этапах проведения исследования получены аспирантом лично, либо при его непосредственном участии.

Степень достоверности результатов, проведенных исследований подтверждается детальной проработкой литературных источников отечественных и зарубежных авторов по теме диссертации, обоснованным выбором необходимого количества повторностей при планировании экспериментов, применением современных инструментальных методов анализа, публикацией основных положений диссертации. Для математической обработки результатов исследований использованы прикладные компьютерные программы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе над диссертацией научному руководителю д.б.н. профессору, заслуженному деятелю науки Республики Мордовия А.С. Лукаткину; за ценные консультации к.б.н. доценту Д.И. Башмакову, за помощь в определении

содержания ТМ инженеру кафедры аналитической химии Ключагиной А. Н., а также всем преподавателям и сотрудникам кафедры ботаники, физиологии и экологии растений ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва». Часть результатов была получена в рамках выполнения работ по проектам Минобрнауки России № 2.1.1/624 и № 6.783.2014К.

ГЛАВА I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 1.1 Тяжелые металлы в растениях

Тяжелые металлы - это химические элементы с плотностью более 5

-5

г/см и атомной массой свыше 40 Да, обладающие свойствами металлов (Кузнецов, Дмитриева, 2006). Многие тяжелые металлы в оптимальных дозах являются эссенциальными для растений и животных, выполняя жизненно важные функции в физиологических процессах организмов и в биосфере (Гусев, Немерешина, 2003; Немерешина, Гусев, 2013). ТМ принимают участие в процессах метаболизма, вступая в тесную связь с БАВ - белками, ферментами, а также витаминами и гормонами (Полевой, 1989; Протасова, 1998; Clemens, 2001; Clemens et al., 2003).

По негативному действию на высшие растения ТМ располагаются в следующем убывающем порядке: Cd > Cu > Pb > Cr > Ni > Zn. Некоторые тяжелые металлы (Ni, Cu, Mo, Zn) являются незаменимыми элементами для жизнедеятельности организма. Они входят в состав целого ряда ферментов и участвуют в биохимических и физиологических процессах (Blindauer, Schmid, 2010; Kramer et al., 2007; Hansch, Mendel, 2009; Husted et al., 2011). Металлы, такие как Cu, Ni, Zn, в определенных концентрациях не только стимулируют ростовые процессы, но и повышают иммунитет растений (Полевой, 1989; Башмаков, Лукаткин, 2009; Титов и др., 2014). Поскольку в природных условиях при естественном расселении растения могут попасть в условия с неблагоприятным, недостаточным содержанием химических элементов, ряд ТМ применяют в качестве микроудобрений (Башмаков, Лукаткин, 2009).

Повышенное количество тяжёлых металлов, поступающих в живые организмы, оказывает токсическое действие, способствуя проявлению различных патологий в объектах биосферы (Немерешина и др., 2011; Дрогайцева,

Петрова, 2014).

Цинк - эссенциальный элемент (среднее содержание в растениях 20-60 мг/кг сухой массы) (Rout, Das, 2003). Это микроэлемент, который необходим для роста и развития растений и используется в следующих метаболических процессах (Cakmak, Marschner, 1993; Третьяков и др., 2005; Ли и др., 2008): 1) стабилизация структуры многих белков, в том числе некоторых последовательностей регуляторов транскрипции (Сапрыкин, 1984; Howden et all, 1995); 2) регуляция азотного обмена; 3) деление клеток; 4) синтез ауксинов; 5) является кофактором для многих ферментов (в том числе участвующих в детоксикации АФК) (Cakmak, 2000; Ishimaru et al., 2005); 6) активирует су-пероксиддисмутазу (Christov, Bakardjieva, 1999).

Дефицит цинка как микроэлемента в почве - широко распространенное явление, снижающее урожайность сельскохозяйственных культур и содержание цинка в продуктах сельского хозяйства, что в итоге ведет к дефициту цинка в рационе человека (Ruel, Bouis, 2000). Характерные признаки дефицита цинка в растениях: задержка роста междоузлий и листьев, развитие ро-зеточности и мелколистности, накопление редуцирующих сахаров (Серегин, Иванов, 2001), уменьшение содержания сахарозы и крахмала, увеличение количества органических кислот и небелковых соединений азота - свободных аминокислот и амидов (Полевой, 1989), нарушение фосфорного обмена (Третьяков и др., 2005), резкое уменьшение митотической активности клеток корневой меристемы, увеличение числа хромосомных аберраций (Серегин, Иванов, 2001).

Цинк поступает в растение в виде Zn2+, а также в комплексах небелковых аминокислот (фитосидерофы и фитометаллофоры) (Rengel, 1999). В последние годы был достигнут большой прогресс в понимании молекулярных механизмов транспорта цинка в растениях (Ishimaru et al., 2005; Guerinot, 2000; Pence et al., 2000; Moreau et al., 2002; Lopez-Millan et al., 2004; Ramesh et al., 2003) и выявлены белки-переносчики различных металлов, в том числе

семейство белков ZIP (от ZRT, IRT-like protein), Zat12 (Eide et al., 1996; Eide, 1996 a,b; Grotz et al., 1998; Guerinot, Eide, 1999; Zhao, Pence et al., 2000; Assuncao et al., 2001; Gaither, Eide, 2001;Moreau et al., 2002; Burleigh et al., 2003; Ramesh et al., 2003; Lopez-Millan et al., 2004; Davletova et al., 2005; Ishimaru et al., 2005; Mizuno et al., 2005).

Известно немалое число видов - гипераккумуляторов цинка, которые вполне успешно растут в присутствии высоких концентраций Zn в почве, но при этом избыток элемента токсичен для растений (Ebbs, Kochian, 1997; Prasad, Saradhi, 1995; Rout, Das, 2003).

Среди наиболее типичных симптомов повреждающего действия высоких концентраций цинка на растения можно назвать ингибирование развития корня, скручивание и отмирание кончиков молодых листьев, хлороз (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989), появление хлоротичных пятен, вследствие конкуренции с ионами железа. Связываясь с SH-группами плазмалемных белков, Zn нарушает барьерные свойства мембран, что, в свою очередь, увеличивает концентрацию цинка в цитоплазме. Таким образом, целый ряд биохимических процессов подвергается токсическому действию цинка (Rout, Das, 2003). Цинк не участвует напрямую в окислительно-восстановительных процессах, но активируя окислительные ферменты, он так же приводит к повышению концентраций свободных радикалов в клетке, что оказывает отрицательное действие на мембраны и дестабилизирует ДНК активными формами кислорода (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Имеются данные о негативном действии токсичных концентраций Zn на фотосинтез из-за дестaбилизирующегo влияния на мембраны хлoропластoв и сам хлорoфилл (Карпачев, 2008).

Свинец. Загрязнение почв свинцом является глобальной проблемой (Tandy et al., 2006; Лиу и др., 2007), которая вышла на первый план в виду угрозы здоровью людей и сохранению окружающей среды (Diels et al., 2002). Известно, что загрязнение свинцом мест обитания растений оказывает весьма

токсичное действие на метаболические процессы, вызывая нарушения митозов (Wierzbicka, 1994) и хлороз листьев, нарушение структуры ядрышек (Liu et al., 1994), ингибирование роста корней и побегов (He et al., 2002), снижение фотосинтеза (Poskuta, Waklawczyk-Lach, 1995), транспирации (Rolfe, Bazzaze, 1975), репликации ДНК (Gabara et al., 1992) и ингибирование или стимуляция активности ферментов (Mishra et al., 2006).

Pb обнаружен в каждом растении, нo не является эссенциальным элементом (Ильин, 1991). Имеются данные, что в небольших количествах элемент способен повышать содержание крахмала, ускорять прорастание растений (Сапрыкин, 1984; Смирнов, 1989; Ягодин, 1989б), стимулировать рост, к тому же описаны эффекты торможения метаболизма растений, которые возникают из-за низкого содержания свинца (Rout, Das, 2003).

Высокое содержании Pb в растениях, связанное с избыточной его концентрацией в почве, оказывает ингибирующее действие на дыхание, подавляет процесс фотосинтеза, иногда увеличивает содержание кадмия и снижает поступление цинка, кальция, фосфора, серы (Rout, Das, 2003). Вследствие этого снижается урoжайность растений и резко ухудшается ячество производимой продукции. Визуальные признаки негативного влияния Pb - темно-зеленые листья, скрученные старые листья, чахлая листва.

Известно, что Pb существенно влияет на эластичность и плaстичность клеточных стенок, так как способен сильно связывается в них. А это в свою очередь ведет к возрастанию твердости тканей. Также Pb стимулирует поглощение кадмия корнями растений, что может быть связано с нарушением переноса ионов через мембраны. Антагонизм цинка и свинца выражается во взаимном неблагоприятном воздействии на перенос обоих элементов из корней в надземные части. Взаимодействие свинца с кальцием имеет большое значение для метаболизма, так как свинец способен имитировать физиологическое поведение кальция и тем самым сдерживать активность некоторых энзимов (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).

Никель относится к числу микроэлементов, необходимых для нормального развития живых организмов (Сухарева, 2012; Белоусов, Машкина, 2015), является химическим аналогом Co, который оказывает неспецифическое действие на целый ряд металло-ферментных комплексов (Войнар, 1962; Сапрыкин, 1984).

При дефиците никеля начинается нарушение азотистого обмена через катаболизм ацетилкарбамида (это приводит к накоплению ксантина, аллан-тоидной кислоты, уреидогликолатов и цитруллина), метаболизм аминокислот и промежуточные звенья цикла орнитина; нарушается цикл трикарбоновых кислот и дыхание. Нарушение метаболизма углерода идет через накопление молочной и щавелевой кислот. Ключевым морфологическим признаком при недостатке Ni является «мышье ухо» - тератогенное изменение формы листовой пластинки (Bai et al., 2006).

Высокое содержание Ni в клетках эндодермы и перицикла является причиной ингибирования клеточных делений в перицикле, и как следствие -остановки ветвления корня (Серегин, Кожевникова, 2006). Избыток никеля в среде уменьшает митотическую активность меристемы, что ведет к нарушению целостности корневых меристем (Robertson et al., 1980; Robertson, 1985; Liu et al., 1995; L'Huillier et al., 1999; Sresty, Madhava, 1999; Довгалюк и др., 2001 а, б; Серегин и др., 2003; Кожевникова, 2006; Кожевникова и др., 2007). Токсический эффект никеля на корни зависит от его концентрации, времени действия и состава среды (Robertson, Meakin, 1980; L'Huiller et al., 1996; Tandon, 2004; Демченко, Калимова, 2008). Ряд авторов (Robertson, 1985; Powell et al., 1986; L'Huiller et al., 1996; Серегин и др., 2003; Кожевникова, 2006), изучавших воздействие никеля на митотический индекс (МИ) и рост корней растений, полагают, что торможение роста вызвано снижением митотической активности клеток меристемы.

Медь - эссенциальный элемент, который поглощается растением в ви-

де Cu2+. Наибольшее содержание меди в семенах и наиболее жизнеспособных, растущих частях растений (Opak Kara et al., 1999). Функции меди в растениях: 1) способствует образованию хлорофилла, 2) входит в состав пласто-цианина, 3) активирует ферменты, которые связанны с окислительно-восстановительными реакциями, 4) влияет на азотный обмен, 5) усиливает процесс связывания молекул азота, 6) снижает разрушение хлорофилла в темноте (Полевой, 1989). Ферменты, содержащие Cu, инактивируют ауксин (полифеноксидаза), окисляют тирозин до мелaнина (тирозиназа) (Смирнов, 1989), изменяют активность липоксигеназ в цитоплазме и внутри хлоропла-стов Arabidopsis thaliana (Skorzynska-Polit et al., 2006). Cu способствует поступлению в организм некоторых микроэлементов, а также повышает устойчивость к таким неблагоприятным факторам, как засуха, гипо- и гипертермия (Алексеева-Попова, Ильинская, 1983), а также активно участвует в защите против болезнетворных организмов.

При недостатке Cu в растении возникает задержка роста, потерю тур-гора, задержка цветения, альбинизм (Башмаков, Лукаткин, 2009).

Превышение пороговых концентраций меди в окружающей среде оказывает значительное ингибирующее действие на рост и развитие растений (Fernandes, Henriques, 1991; Maksymiec, 1997; Yruela, 2009). Токсическое действие высоких концентраций меди связано с потерей избирательной проницаемости внешней и внутренних мембран клетки, нарушением транспорта электронов в электрон-транспортных цепях фотосинтеза и дыхания и инактивацией ряда ферментов, участвующих в метаболизме углеводов и синтезе белка (Hall, 2002). Важную роль в этом воздействии играет то, что медь, являясь металлом с переходной валентностью, вызывает образование активных форм кислорода (АФК) и инициирует окислительный стресс в клетках растений (Devos et al., 1989; Hall, 2002). Одним из самых заметных признаков токсического действия меди на растение является ингибирование роста и накопления биомассы, причем этот эффект характерен в большей степени для кор-

ней, чем для надземной части растений (Fernandes, Henriques, 1991; MacFarlaine, Burchett, 2002; Kopittke, Menzies, 2006). Присутствие в питательной среде избытка меди, так же как и некоторых других тяжелых металлов (ТМ), вызывает быстрое повреждение ризодермы и изменение морфологии корня (MacFarlaine, Burchett, 2002; Kopittke, Menzies, 2006), но сведения по этому вопросу весьма ограничены.

1.2 Токсическое действие тяжелых металлов на физиологические

параметры растений

В настоящее время влияние ТМ на основные физиологические параметры у растений в целом относительно неплохо изучено (Clemens, 2001; Серегин, Иванов, 2001; Vassilev, 2002; Иванов и др., 2003; Meharg, 2005; Серегин, Кожевникова, 2006; Broadley et al., 2007; Титов и др., 2007; Башмаков, Лукаткин, 2009; Гришко, Сыщиков, 2012; Казнина, Титов, 2013; Титов и др., 2014 и др.). Многочисленные эффекты тяжелых металлов на метаболизм растений определяются как прямым, так и гасвенным их воздействием.

Рост. В небольших концентрациях ТМ могут оказывать стимулирующее влияние на ростовые процессы: повышение процента проросших семян (Мельничук, 1990), биомассы корней (Ли и др., 2008), стимуляция роста растений (Wojcik, Tukendorf, 1999; Башмаков, Лукаткин, 2001; 2003).

Возрастающие дозы тяжелых металлов вызывают у растений в первую очередь замедление роста растений (Мельничук, 1990; Fernandes, Henriques, 1991; Sresty, Madhava Rao, 1999; Yang et al., 2000; MacFarlaine, Burchett, 2002; He B. et al. 2002; Rout, Das, 2003; Kopittke, Menzies, 2006; Лиу и др., 2007; Куликова и др., 2011). Ингибирование ростовых процессов обусловлено прямым действием ТМ на деление и растяжение клеток (Robertson, 1985; Powell, 1986L'Huiller, 1996; Wojcik, Tukendorf, 1999; Yang et al., 2000; Серегин, Иванов, 2001; Серегин и др., 2003; Кожевникова, 2006; Демченко, 2008, Кожев-

никова и др., 2009; Демченко и др., 2010; Серегин и др., 2011). Уменьшение эластичности клеточных стенок в присутствии тяжелых металлов может быть обусловлено повреждением структуры микротрубочек (Иванов и др., 2003) и нарушением водного режима клеток (Poschenrieder et al, 1989). Кроме того, способствуя образованию активных форм кислорода и других свободных радикалов, металлы вызывают окисление компонентов клеточных стенок (Navas et al., 1994), что также негативно отражается на росте растяжением.

Развитие растений в отличие от роста изучено в гораздо меньшей степени при влиянии ТМ (Титов и др., 2007). Показано, что присутствие малых концентраций (200-800 мг/кг) Pb и Cd в субстрате вызывало уменьшение размера апекса и снижение темпов заложения на нем вегетативных и репродуктивных органов однолетних злаков (Казнина, 2003). В опытах А. Васси-лева с соавторами показано, что при обработке кадмием (в концентрации 45 мг/кг почвы) возникает замедление развития у растений ячменя, тогда как при действии ТМ в низких концентрациях у некоторых видов растений может наблюдаться ускорение развития (Vassilev et al., 1999). Тяжелые металлы в высоких концентрациях оказывают негативное действие на развита растений. Повышение содержания ТМ в корнеобитаемой среде отрицательно сказывается на общей продуктивности растений вследствие отставания сроков наступления очередных фенофаз и замедления органогенеза (Титов и др., 2007).

Фотосинтез. Негативное влияние тяжелых металлов на фотосинтез характерно для высоких концентраций ТМ. Нельзя, однако, не отметить возможность стимулирующего действия низких концентраций металлов на отдельные составляющие этого процесса (Sheoran et al., 1990; Vassilev et al., 1998b). Возможно, что усиление фотосинтетических процессов связано с увеличением активности ФС II (Tukendorf, Baszynski, 1991), а также обусловлено общей активизацией метаболизма растений в ответ на действие слабого

по величине стресса, вызванного тяжелыми металлами.

Фотосинтетический аппарат растений одним из первых реагирует на стрессовое воздействие (Попова и др., 1989; Нестеренко и др., 2007), и состояние пигментной системы определяет эффективность фотоассимиляции СО2 (Kumar, Prasad, 2004). Значимыми показателями устойчивости пигментного комплекса к ТМ могут быть отношение хлорофиллов a/b и соотношение хлорофиллов (a + b) и каротиноидов (Попова и др., 1989). Изменения в соотношении содержания фотосинтетических пигментов отражаются на активности фотосинтетического аппарата, влияющей на скорость накопления асси-милятов, рост и продуктивность растений (Попова и др., 1989; Kumar, Prasad, 2004). При высоких концентрациях свинца (Wozny et al., 1995; Титов и др., 2003; Kosobrukhov et al., 2004), меди (Burzynski, Klobus, 2004) и цинка (Panda et al, 2003; Khudsar et al., 2004) показано снижение содержания хлорофиллов «а» и «b» в листьях растений. Также было выяснено (Казнина и др., 2005), что степень воздействия ТМ на содержание пигментов зависит как от токсичности металла, так и его концентрации, длительности обработки, яруса листа. По сравнению с хлорофиллами каротиноиды менее подвержены негативному действию ТМ (Khudsar et al., 2001; Таланова и др., 2001а).

Водный обмен. Высокие концентраций ТМ нарушают водный баланс (изменение уровня транспирации, водного потенциала, относительного содержания воды в тканях), что является одной из серьезных причин их токсического действия на растения (Шакирова, 2001; Башмаков, Лукаткин, 2001; Pandey, Sharma, 2002; Башмаков, 2003; Gajewska et al., 2006a; Лиу и др., 2007). Негативное воздействие на водный обмен растений связано как с непосредственным влиянием металлов на эластичность клеточных стенок, размеры устьиц, число и диаметр сосудов проводящей системы, так и с их опосредованным действием. В следствие этого растения теряют тургор, что в свою очередь отрицательно сказывается на всех физиологических процессах (Титов и др., 2007).