Действие цинка, кадмия и свинца на продуктивность различных сортов яровой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания при применении регулятора роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Чурсина, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чурсина, Евгения Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Тяжелые металлы: содержание в почвах и растениях
1.2 Токсическое действие цинка, кадмия, свинца на растения
1.3 Способы снижения токсичности тяжелых металлов
1.4 Влияние регулятора роста на рост и продуктивность некоторых сельскохозяйственных растений
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 34 Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
Раздел 1 Действие повышенных доз цинка на рост, развитие и продуктивность растений в зависимости от уровня азотного питания и применения регулятора роста
1.1 Действие цинка на продуктивность, структуру урожая и сортовую особенность пшеницы
1.2 Продуктивность, структура урожая и сортовая специфика растений яровой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания
1.3 Оценка действия цинка на продуктивность, структуру урожая и химический состав растений в зависимости от использования сорта, уровня азотного питания и применения регулятора роста на растения яровой пшеницы
Раздел 2 Действие кадмия и свинца на растения яровой пшеницы при применении регулятора роста
2.1 Оценка действия повышенных концентраций кадмия в почве на продуктивность, формирование элементов продуктивности и некоторые физиологические показатели растений пшеницы
2.2 Токсическое действие повышенных концентраций свинца в почве на растения пшеницы
Раздел 3 Влияние регулятора роста на растения яровой пшеницы в условиях полиэлементного загрязнения почвы
3.1 Действие регулятора роста при содержании комплексных концентраций цинка, кадмия и свинца в почве на продуктивность, структуру растений пшеницы
3.2 Формирование ассимиляционной поверхности растений при обработке регулятором роста в зависимости от содержания тяжелых металлов в почве
3.3 Содержание цинка, кадмия и свинца в растениях пшеницы в зависимости от условий загрязнения почвы
3.4 Действие регулятора роста и разных доз азотных удобрений на продуктивность растений в условиях фитотоксичности
3.5 Влияние регулятора роста на содержание хлорофилла в растениях пшеницы в условиях комплексного содержания тяжелых металлов в почве
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие цинка, кадмия и свинца на продуктивность различных сортов яровой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания при применении регулятора роста»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время все возрастающее воздействие человека на биосферу носит глобальный характер, в связи с чем весьма актуальными стали вопросы загрязнения окружающей среды многими токсичными веществами, в том числе тяжелыми металлами. Основными источниками антропогенного поступления тяжелых металлов являются: сбрасывание сточных вод, сжигание жидкого и твердого топлива, промышленное производство, деятельность металл о плавильных заводов, внесение в почву средств химизации. Опасность загрязнения почв солями тяжелых металлов состоит в том, что не только увеличиваются абсолютные показатели их общего содержания, но и в 2-3 раза возрастают показатели их подвижности. В связи с этим неотъемлемой частью комплекса проблем, связанных с охраной окружающей среды, является изучение и оценка влияния загрязняющих компонентов биосферы: тяжелыми металлами и другими химическими элементами, которые наносят вред состоянию экосистем, и возникает необходимость изучения их токсического действия, закономерностей их поступления и накопления в растениях. Большое значение при этом имеет изучение механизмов их влияния на рост, развитие, продуктивность и качество растениеводческой продукции [Минкина с соавт., 2007; Черных, 1995, 2002; Евдокимова с соавт., 2001; Титов с соавт., 2002; Челтыгмашева с соавт., 2004, 2006; Ильин, 2004, 2006; Peciulyte, 2006; Шагитова, 2006; Водяницкий, 2008; Минеев, 2008, 2009; Borowski, 2009; Long-Guo Jin, 2010].
Токсичность цинка зависит главным образом от физико-химической бу-ферности почв, определяемой содержанием органического вещества в ней. Основная причина токсичности кадмия связана с нарушением энзиматиче-ской активности. Фитотоксичность кадмия проявляется в тормозящем действии на фотосинтез, нарушении транспирации, изменение проницаемости клеточных мембран. Токсические концентрации свинца вызывают изменение морфологии корней, снижение содержания хлорофилла.
Остается неизученным вопрос о снижении токсического действия тяжелых металлов на растение, в частности при использовании азотного питания и регулятора роста.
В последнее время всё больше проводится исследований в области снижения токсического действия тяжелых металлов на сельскохозяйственные культуры для повышения их продуктивности. Изучение регуляторов роста как инструмента защиты и снижения токсического и радионуклидного действия на растения, является актуальным и малоизученным. Среди большого разнообразия препаратов, применяемых в сельском хозяйстве регулятор роста циркон имеет определенное значение как средство, которое применяется в чрезвычайно малых дозах (0,1-4 мг д.в./га). Его действующим веществом является смесь оксикоричных кислот. Характерными функциями этой категории веществ является: стимуляция роста и корнеобразования, регуляция жизненных процессов в клетках растений, повышение адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды, защита от болезней путем повышения иммунитета растений [Малеванная, 2001; Ульяненко в соавт., 2002; Прусако-ва с соавт., 2005; Будыкина с соавт., 2007; ВигЬиНв, 2009; Ве СБашроз, 2009; Ниловская 2010; Серегина, 2010].
Недостаточная изученность действия тяжелых металлов на продуктивность и основные физиологические процессы растений и пути снижения их токсического действия требует всестороннего изучения.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение действия цинка, кадмия и свинца на продуктивность растений различных сортов яровой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания при применении регулятора роста.
В диссертации были поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние повышенных концентраций цинка на рост, развитие, продуктивность, химический состав различных сортов яровой пшеницы в зависимости от доз азотных удобрений и применения регулятора роста
2. Определить действие кадмия и свинца на продуктивность растений яровой пшеницы при применении регулятора роста.
3. Оценить влияние поликомпонентного (цинк, кадмий, свинец) загрязнения почвы на рост, продуктивность и содержание металлов в растениях яровой пшеницы в зависимости от дозы внесения азота и применения регулятора роста.
4. Действие цинка, кадмия и свинца на основные физиологические показатели растений пшеницы в зависимости от уровня азотного питания и применения регулятора роста.
Научная новизна работы. Впервые детально изучено действие однофак-торного и поликомпонентного содержания тяжелых металлов в почве на продуктивность и основные физиологические показатели пшеницы. Показано, что степень негативного влияния повышенных концентраций цинка в почве на продуктивность пшеницы зависит от обеспеченности растений азотным питанием. Получены новые экспериментальные данные по физиологическому обоснованию действия регулятора роста на снижение токсического действия тяжелых металлов. Определена сортовая специфика и влияние уровня азотного питания на действие тяжелых металлов.
Практическая значимость работы. Обоснован прием снижения токсического действия высоких концентраций цинка, кадмия и свинца в почве на продуктивность, фотосинтетическую деятельность пшеницы и накопление элементов растениями при использовании повышенных доз азотных удобрений и регулятора роста, что может быть использовано для усовершенствования технологии возделывания культуры в условиях техногенной нагрузки на почву.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале, включенных в перечень, рекомендуемый ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики проведения опытов, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Работа изложена на 109 страницах ма-
шинописного текста, включает в себя 39 таблиц. Список литературы представлен 293 наименованиями, из них 76 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Чурсина, Евгения Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования позволили установить, что при повышенном содержании цинка в почве (250 и 500 мг на 1 кг почвы) наблюдается достоверное снижение продуктивности пшеницы. Отмечено уменьшение ассимиляционной поверхности и фотосинтетического потенциала растений, а также озерненности колоса, обусловленных сортовой реакцией растений на загрязнение почв цинком.
2. Показано, что токсическое действие цинка снижается при повышении уровня обеспеченности растений азотным питанием и при использовании регулятора роста, что способствует сохранению заложившихся элементов продуктивности, стимулированию фотосинтетической деятельности и повышению продуктивности растений в зависимости от их сортовой специфики.
3. В вариантах с загрязнением кадмием при концентрациях 10 и 25 мг/кг почвы наблюдалось снижение продуктивности пшеницы на 60 и 70 % соответственно, в связи с угнетающим действием тяжелого металла на структурные элементы продуктивности, фотосинтетическую деятельность, формирование ассимиляционной поверхности и газообмена, аналогичная деятельность, но в меньшей степени наблюдалась и при повышенном содержании в почве свинца.
4. Установлено, что обработка растений биопрепаратом в вариантах с повышенным содержанием тяжелых металлов в почве стимулировала интенсивность фотосинтеза, активность дыхательного газообмена и увеличивала величину суммарного поглощения углекислоты растениями. Возрастали величины ассимиляционной поверхности растений и фотопотенциал. Применение регулятора роста способствовало уменьшению негативного влияния на закладку элементов продуктивности, и как следствие саму продуктивность растений.
5. Поликомпонентное загрязнение почвы цинком, кадмием и свинцом приводило к различной степени негативного действия на продуктивность и морфофизиологические показатели растений. Установлено, что наиболее ингибирующее действие наблюдается при комплексном содержании кадмия и свинца в почве. Присутствие цинка в различных комбинациях с кадмием и свинцом приводило к частичной нейтрализации их токсического действия.
6. Использование регулятора роста позволило снизить в 1,4 - 1,7 раза накопление тяжелых металлов (цинка, кадмия и свинца) в растениях. Применение биопрепарата способствовало увеличению содержания хлорофилла а и в в растениях. Совместное применение регулятора роста и повышенного уровня азотного питания уменьшало угнетающее действие тяжелых металлов на формирование элементов продуктивности и продуктивность на всех уровнях загрязнения почвы. Установлено, что эффективность препарата зависела от сочетания токсических элементов в почве.