Адаптация и модификация устойчивости высших растений к действию тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Башмаков Дмитрий Идрисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации доктор наук Башмаков Дмитрий Идрисович
Введение
Глава 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА - РАСТЕНИЕ»
1.1. Общая характеристика тяжелых металлов
1.2. Основные источники загрязнения почв тяжелыми металлами, их формы и миграция в природе
1.3. Транслокация и накопление тяжелых металлов в растениях
1.3.1. Факторы, определяющие доступность тяжелых металлов растениям
1.3.2. Пути поступления тяжелых металлов в растения
1.3.3. Транспорт тяжелых металлов в растении
1.4. Физиологические реакции растений на токсичные уровни тяжелых металлов
1.5. Влияние тяжелых металлов на окислительный статус растений
1.6. Влияние тяжелых металлов на гормональную систему растений
1.6.1. Роль фитогормонов при стрессе, индуцированном тяжелыми металами
1.6.2. Сигналинг фитогормонов в растениях при действии тяжелых металлов
1.6.3. Обработка синтетическими регуляторами роста и природными препаратами для защиты растений от стресса, индуцированного тяжелыми металлами
1.7. Образование видов и форм растений, устойчивых к загрязнению тяжелыми металлами
1.7.1. Эволюция и потребность растений в металлах
1.7.2. Реакции популяций растений на повышенное содержание тяжелых металлов в среде
1.7.3. Устойчивость растений к тяжелым металлам
1.7.4. Влияние тяжелых металлов на разнообразие растений, структуру популяций и фито-ценозов
1.8. Адаптационные защитные механизмы растений при действии тяжелых металлов
Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Краткая характеристика мест исследования
2.2. Объекты исследований
2.2.1. Объекты полевых исследований
2.2.2. Объекты лабораторных исследований
2.3. Регуляторы роста
2.4. Отбор проб в естественных местообитаниях
2.5. Лабораторные исследования адаптаций растений к тяжелым металлам
2.6. Методы исследований
2.6.1. Анализ почвенных проб
2.6.2. Анализ растительных проб
2.6.3. Оценка степени адаптации растений к тяжелым металлам
2.7. Камеральная и статистическая обработка результатов
Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ВЕРХНЕМ (0-10 СМ) СЛОЕ
ПОЧВ Г. САРАНСКА И Г. РУЗАЕВКА
3.1. Определение ведущих металлов-загрязнителей на территории г. Саранска и его окрестностей
3.2. Аккумуляция валовых форм тяжелых металлов в верхнем (0-10 см) слое почв г. Саранска (динамика за 1997-2015 гг.)
3.3. Тяжелые металлы в почвах г. Рузаевки
3.4. Влияние природно-антропогенных факторов на содержание тяжелых металлов в почвах Саранско-Рузаевской городской агломерации
3.5. Тяжелые металлы в почвах г. Сарова
Глава 4. АККУМУЛЯЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В РАСТЕНИЯХ
4.1. Содержание тяжелых металлов в дикорастущих видах в естественных местообитаниях
4.2. Аккумуляция тяжелых металлов растениями в лабораторных условиях
4.3. Локализация тяжелых металлов в клетках и тканях растений
Глава 5. АДАПТИВНЫЕ ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ РАСТЕНИЙ НА ДЕЙСТВИЕ
ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
5.1. Влияние тяжелых металлов на прорастание семян, параметры роста и оводненность тканей культурных растений
5.2. Жизнеспособность и окислительный статус клеток при экспонировании изолированного эпидермиса Allium cepa L. на среде, содержащей ионы тяжелых металлов
5.3. Окислительные процессы и повреждения клеточных мембран при экспонировании ин-тактных растений на среде с ионами тяжелых металлов
5.4. Корреляция значений физиологических и биохимических параметров при действии тяжелых металлов на растения
5.5. Индексы адаптации к тяжелым металлам растений в лабораторных условиях
Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ АДАПТИВНОЙ СПОСОБНОСТИ РАСТЕНИЙ
К ТЯЖЕЛЫМ МЕТАЛЛАМ
6.1. Влияние биологически активных веществ на распределение и аккумуляцию растениями тяжелых металлов
6.2. Влияние регуляторов роста на жизнеспособность клеток эпидермиса луковицы Allium cepa L. при кратковременной экспозиции на растворах, содержащих ионы тяжелых металов
6.3. Адаптивные эффекты при совместном действии на растения биологически активных веществ и тяжелых металлов
6.4. Оценка модификации регуляторами роста устойчивости растений к тяжелым металлам по величине ИЭрр
Глава 7. УСТОЙЧИВОСТЬ К ЗАГРЯЗНЕНИЮ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ЛОКАЛЬНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ДИКОРАСТУЩИХ ВИДОВ
7.1. Влияние загрязнения тяжелыми металлами почв на морфологические изменения листьев берёзы повислой в условиях городов Саранск и Рузаевка
7.1.1. Аккумуляция тяжелых металлов в листьях березы повислой (Betulapendula Roth.)
7.1.2. Влияние абиотических и биотических факторов урболандшафта на интенсивность аккумуляции тяжелых металлов листьями берёзы повислой
7.1.3. Влияние природных и антропогенных факторов на размах значений биоиндикационных индексов листьев березы повислой
7.2. Формирование экотипов растений, устойчивых к тяжелым металлам, в условиях различных урбоэкосистем
7.2.1. Устойчивость к загрязнению почв тяжелыми металлами у эдафотипов Taraxacum
officinale Wigg. s. l. из г. Саранска
7.2.2. Эколого-физиологические аспекты действия тяжелых металлов на растения Chenopodium album L. s. l. из различных локальных популяций г. Саранска (20002015 гг.)
7.2.3. Эдафотипы Arctium tomentosum Mill. из местообитаний, различающихся уровнем антропогенной нагрузки
7.2.4. Устойчивость к загрязнению почв тяжелыми металлами у локальных популяций руде-ральных видов на иловых площадках очистных сооружений в г. Саранске
7.2.5. Устойчивость к загрязнению почв тяжелыми металлами у локальных популяций Bidens tripartita L. и Taraxacum officinale Wigg. в г. Рузаевке
7.2.6. Устойчивость некоторых рудеральных растений г. Первомайска к тяжелым металлам
7.2.7. Устойчивость к загрязнению почв тяжелыми металлами у рудеральных видов в условиях г. Сарова
7.3. Теоретико-прикладные аспекты фиторемедиации субстратов, загрязненных тяжелыми
металлами
7.3.1. Оценка фитоэкстракционного потенциала дикорастущих видов в условиях города
7.3.2. Оценка фитоэкстракционного потенциала культурных и дикорастущих видов в лабораторных условиях
Заключение
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация и модификация устойчивости высших растений к действию тяжелых металлов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы. Тяжелые металлы (ТМ) являются естественными компонентами Земной коры. Многие ТМ (Cu, Ni, Zn, Mn, Co, Mo и др.) относятся эссенциальными, поскольку выполняют жизненно-необходимые функции (Серегин, 2009; Hazrat et al., 2013; Позолотина и др., 2016). Однако в результате антропогенной деятельности с начала XX в. загрязнение биосферы ТМ резко увеличилось (Nriagu, 1979; Колесников, 2001; Yan, Lo, 2013; Tiwari, Lata, 2018; Липатов и др., 2018) и представляет серьезную проблему для окружающей среды и здоровья человека (Ensley, 2000; Груздев и др., 2018; Вардуни и др., 2019; Лянгузова и др., 2020; Титов и др., 2020; Великий, Малюкова, 2020; Дьякова, 2021). Считается, что среди химических элементов ТМ являются наиболее токсичными (Вальков и др., 2004; Hossain et al., 2012; Chaplygin et al., 2018; Edelstein, Ben-Hur, 2018; Morkunas et al., 2018; Vaverkovâ et al., 2018). Они вызывают серьезные нарушения на разных уровнях организации растительного мира и приводят к существенным экологическим рискам (Briat, Lebrun, 1999; Серегин, Иванов, 2001; Титов и др., 2014; Казнина, 2016; Arif et al., 2016; Розенцвет и др., 2018; Dutta et al., 2018; Ali, Khan, 2019; Bernia et al., 2019; Rizvi, Khan, 2019; Воробейчик и др., 2019; Minkina et al., 2022; Konstantinova et al., 2023).
В ходе эволюции возникает адаптация растений к среде обитания, которая предполагает перестройку строения и функций организмов, популяций или ценозов, позволяющую им сохранить гомеостаз и гомеорез в ответ на длительное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды (Реймерс, 1992; Безель и др., 1994; Жуйкова, 2009; Шималина и др., 2018; Розенцвет и др., 2021). Имеются полевые и экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что некоторые виды растений способны развить устойчивость в условиях природного загрязнения почв ТМ (Безель и др., 1998; Ernst, 2006; Жуйкова, 2009; Позолотина и др., 2016; Безель и др., 2019). Предпринятые ранее попытки оценить устойчивость отдельных видов и систематических групп (Ernst, 2006; Казнина, 2016; Rajput et al., 2021) или узкоспециализированных экологических групп (Теребова и др., 2019; Prokhorova et al., 2021) растений к природному и антропогенному загрязнению ТМ не дают общеэкологической картины становления стратегий адаптации к ТМ у экологических групп и жизненных форм цветковых растений. Поскольку, уровни ТМ, токсичные для разных видов растений, существенно различаются (Калимова, Алексеева-Попова, 1997; Титов и др., 1995; Пухальский и др., 2017; Скворцова, 2017; Çelebi et al., 2018; Кожевникова и др., 2020; Seregin et al., 2021), необходимы исследования не только пределов толерантности видов к ТМ, но и скорости становления адаптаций к металлам в локальных популяциях, произрастающих в условиях естественных и антропогенных геохимических аномалий. Традиционно используемые краткосрочные ростовые тесты недостаточны для адекватной оценки толерантности растений к ТМ (Жуйкова, 1999; Дуля, Микрюков, 2013; Позолотина и др., 2016; Кротова, Чибис, 2017; Zverev et al., 2018). Актуальна разработка интегрального критерия оценки адаптации к ТМ растений и их популяций на техногенных территориях.
В отличие от многих органических загрязняющих веществ, ТМ невозможно удалить из среды путем естественной химической или биологической трансформации (Прасад, Фреи-тас, 2009; Singh, Prasad, 2011). Возрастающий поток ТМ в окружающую среду приводит к загрязнению почвы, которая является основным источником поступления избыточных количеств металлов в растения (Серегин, Иванов, 2001; Трифонова, Алхутова, 2012; Kosiorek et al., 2016; Zubkova et al., 2016; Voskresenskaya et al., 2017; Головко и др., 2018; Арышева и др., 2018; Пименова, Лихачев, 2020; Konstantinova et al., 2023). Текущие уровни потребления че-
ловеком ТМ с растительной продукцией близки к тем, что считаются безопасными (Clemens, 2019). В последние десятилетия для повышения продуктивности сельскохозяйственных растений, снижения накопления и токсичности ТМ используют не только сорбенты и удобрения (Wang et al., 2017; Xue Feng et al., 2018; Li et al., 2021; Mir et al., 2022) , но и экзогенную обработку проростков/посадочного материала биологически активными веществами (БАВ) (Мамутова, 2013). Эффекты БАВ могут проявляться весьма специфично в зависимости от вида и сорта, физиологического состояния, возраста растения, его обеспеченности питательными веществами, условий внешней среды (Bajguz, Hayat, 2009; Peto et al., 2011; Claeys et al., 2012; Невмержицкая и др., 2013; Srivastava et al., 2013; Синицына и др., 2015; Asgher et al., 2015; Бекузарова, 2017; Loi, 2017; Михайлов и др., 2018; Ali et al., 2018; Pal et al., 2018; Воронина, Малеванная, 2019; Isaychev et al., 2020; Rhaman et al., 2021). Требуются исследования на основе единого методологического подхода способов наиболее эффективного применения регуляторов роста (РР) растений, а также выявление общих закономерностей протекторного действия препаратов различной природы на разные таксономические и/или экологические группы растений, подверженных влиянию широкого диапазона концентраций ТМ.
Вследствие крайне медленного процесса самоочищения почв (Briat, Lebrun, 1999; Трифонова и др., 2010; Singh et al., 2016b), актуальны исследования, направленные на выявление устойчивых к ТМ экотипов дикорастущих видов, скрининг растений, способных к аккумуляции и гипераккумуляции ТМ, потенциально пригодных для фиторемедиации загрязненных субстратов и сточных вод. Представляют несомненный практический интерес исследования способов повышения фиторемедиационного потенциала растений, в том числе и при помощи обработки растений РР.
Цель работы: в естественных и экспериментальных условиях изучить адаптивные ответные реакции различных групп цветковых растений на тяжелые металлы, исследовать эффективность модификации регуляторами роста состояния растений из разных таксономических групп при действии широкого диапазона концентраций тяжелых металлов, а также проследить динамику становления металлоустойчивости особей из локальных популяций, сформированных на загрязненных металлами субстратах.
Задачи исследования:
1. Определить валовое содержание Pb, Ni, Zn и Cu в пробах верхнего (0-10 см) слоя почв и оценить вклад природных и антропогенных факторов в загрязнение этими металлами Саранско-Рузаевской городской агломерации.
2. Изучить аккумуляцию, транслокацию и тканевое распределение тяжелых металлов у культурных и дикорастущих видов в естественных и лабораторных условиях и выявить стратегии адаптации к ТМ у разных экологических групп/жизненных форм цветковых растений.
3. Разработать универсальный индекс, позволяющий оценить степень адаптации растений на основе интегрального ответа на тяжелые металлы адаптивных физиологических и биохимических реакций растений.
4. Оценить эффективность применения синтетических и природных регуляторов роста для повышения адаптивного потенциала цветковых растений к различным концентрациям тяжелых металлов.
5. Исследовать влияние загрязнения почв тяжелыми металлами на становление ме-таллоустойчивости особей из ряда локальных популяций дикорастущих рудеральных видов.
Научная новизна результатов исследований. Впервые исследована динамика степени загрязнения тяжелыми металлами и проведена эколого-гигиеническая оценка верхнего (0-10 см) слоя почв Саранско-Рузаевской городской агломерации; установлен вклад природных и
антропогенных факторов в загрязнение почв ТМ. Впервые показаны особенности аккумуляции металлов у различных жизненных форм и экологических групп цветковых растений в разных условиях загрязнения. Впервые выявлены императивные факторы аккумуляции и транслокации ТМ в осевых органах рудеральных видов городской флоры в разных экологических и эдафических условиях среды. Впервые показана связь индексов флуктуирующей асимметрии и ксероморфизма листьев Betula pendula Roth. с загрязнением ТМ урболандшаф-тов. Впервые на основе авторского методологического подхода по величине обобщенного индекса адаптации (ИАтм) оценена степень адаптации к ТМ растений Taraxacum officinale Wigg.s.l., Chenopodium album L. s. l., Arctium tomentosum Mill., Arctium lappa L., Bidens tripartita L., Acer negundo L. из локальных популяций, формирующихся в разных условиях загрязнения; изучена динамика становления устойчивости к ТМ у особей Taraxacum officinale Wigg.s.l. и Chenopodium album L. s. l. из ряда локальных популяций. Показаны преимущества авторского метода комплексной оценки степени адаптации растений к ТМ перед традиционно используемым в этих целях индексом толерантности Уилкинса (WTI). Впервые проведен сравнительный анализ степени адаптации к широкому диапазону концентраций ТМ у различных экологических групп цветковых растений в природных и лабораторных условиях. Установлен наиболее эффективный способ обработки регуляторами роста растений, подверженных действию ТМ. Впервые на основе авторской методики (расчёт ИЭрр) проведен сравнительный анализ эффективности предпосевной обработки семян регуляторами роста неодинаковой природы и типа действия для однодольных и двудольных растений на фоне влияния различных концентраций эссенциальных и неэссенциальных ТМ. Впервые в лабораторных и природных условиях оценен фиторемедиационный потенциал очистки загрязненных почв и воды от избытка ТМ для ряда травянистых и древесных культурных и дикорастущих видов. По материалам работы получен патент на изобретение № 2231944, класс А 01 В 79/00 «Способ биологической очистки почв», приоритет от 18.06.2002 г. (приложение Д).
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные особенности специфических и неспецифических адаптивных реакций на ТМ цветковых растений на разных уровнях биологической организации являются важным звеном в понимании механизмов адаптации видов в локальных популяциях к природному и техногенному загрязнению почв. Установленные связи между морфометрическими индексами (в частности, ФА) и степенью загрязнения ТМ ландшафтов расширят рамки использования растений в экологическом мониторинге загрязненных территорий. Результаты исследования дают новые представления о границах толерантности растений из различных таксономических, хозяйственных и экологических групп к высокому содержанию ТМ в среде и необходимы для предсказания путей развития растительного покрова в районах с техногенным загрязнением и выработки подходов к его сохранению. Раскрыты особенности протекторного действия регуляторов роста различной природы на растения из разных таксономических групп, подверженные действию широкого диапазона концентраций ТМ.
Полученные результаты также имеют практическое значение и могут быть использованы для: 1) совершенствования эффективности работы природоохранных и экологических служб при: биоиндикации загрязнения ТМ урболандшафтов Средней полосы России; использовании растений из устойчивых к ТМ локальных популяций в озеленении техногенно-загрязненных территорий; оценке степени устойчивости растений к ТМ и другим токсичным поллютантам в окружающей среде; подготовке экологической экспертизы антропогенных ландшафтов и разработке допустимых нагрузок на экосистемы; создании комплексной системы охраны природы юга лесостепной зоны РФ; 2) разработки и совершенствования в
рамках проектов Национальной Технологической Инициативы технологий в ключевых сегментах рынка FoodNet (получение экологически безопасной растительной продукции в условиях умеренного загрязнения ТМ) и EcoNet (оптимизация технологии фиторемедиационной очистки загрязненных ТМ субстратов, почв и вод; создание экологически устойчивых форм растений с новыми биологическими признаками в селекционных и биоинженерных программах); 3) актуализации учебного процесса в ВУЗах при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по экологии и физиологической экологии растений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Локальные популяции и экологические группы цветковых растений проявляют экологическую специализацию по транслокации и аккумуляции металлов и неодинаковые стратегии адаптации к тяжелым металлам.
2. Величина флуктуирующей асимметрии листьев Betula pendula служит индикатором загрязнения почв тяжелыми металлами.
3. Индекс адаптации (ИАтм), рассчитанный по совокупному ответу адаптивных реакций растений на тяжелые металлы, точнее отражает степень металлоустойчивости особей по сравнению с результатами традиционного ростового теста Уилкинса.
4. Успешность применения регуляторов роста растений можно количественно оценить по индексу эффективности (ИЭрр). Эффективность предпосевной обработки семян экзогенными регуляторами роста неодинакова по отношению к однодольным и двудольным растениям, подверженным действию тяжелых металлов.
5. Рудеральные травы, продолжительное время (в течение 20-45 лет) произрастающие на загрязненных тяжелыми металлами субстратах, формируют локальные популяции, пребывающие на разных стадиях становления адаптации к комплексу металлов-загрязнителей.
Степень достоверности результатов исследований. Объективность и достоверность полученных результатов подтверждена многолетними исследованиями, применением соответствующих поставленным целям и задачам методик закладки пробных площадок и проведения модельных опытов, адекватным выбором методов статистической обработки и интерпретации полученных полевых и экспериментальных данных.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и представлены на 34 научных и научно-практических экологических конференциях и симпозиумах различного уровня, в том числе: I, VI и VII Международных конференциях «Промышленная ботаника: состояние и перспективы развития» (Донецк, 2003, 2010, 2017); III, VI и VII конференциях «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2003, 2009, 2011); Проблемы биоэкологии и пути их решения (Саранск, 2008); «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2004); «Экология фундаментальная и прикладная: Проблемы урбанизации» (Екатеринбург, 2005); «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель» (Екатеринбург, 2007); «Eco-physiological aspects of plant responses to stress factors» (Cracow, 2009); «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 1 -2 декабря 2009 г.); «Экология мегаполисов: фундаментальные основы и инновационные технологии» (Москва, 2011); Физико-химические механизмы адаптации растений к антропогенному загрязнению в условиях Крайнего Севера (7-11 июня 2009 г., г. Апатиты); «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск, 11-13 ноября 2010 г.); II - VII конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2002, 2004, 2005, 2006, 2010, 2012); «Растения в условиях глобальных и локальных природно-климатических и антропогенных воздействий» (Петрозаводск, 21-26 сентября 2015 г.); «Экология родного края: проблемы и пути их решения» (Киров, 23-24 апреля 2018 г.) и др.
Связь работы с научными программами. Отдельные этапы работы выполнены при поддержке грантов и программ РФФИ № 00-04-48301 (2000-2002 гг.), Минобрнауки РФ (проекты Е02-6.0-234 (2003-2004 гг.) и № 6.783.2014К), «Университеты России» (2005 г.), АВЦП Рос-образования «Развитие научного потенциала высшей школы» (проекты 20052006 гг. и проект 2.1.1/624, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 77 работ, в том числе 18 статей в журналах, входящих в отечественные или международные реферативные базы данных и системы цитирования WoS, SCOPUS, Springer, соответствующих перечню рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 1.5.15 Экология (биологические науки).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 441 листах и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и 5 приложений, и содержит 139 таблиц и 78 рисунков. Список литературы включает 1535 научных работ, из них 1196 зарубежных источников.
Личный вклад соискателя. Автор лично осуществлял информационный поиск и анализ литературных источников, определял цели и задачи исследования, схемы опытов и постановку экспериментов, обработку и интерпретацию полученных данных, подготовку рукописи диссертации и автореферата, подготовку презентации к защите диссертационной работы. Изложенные в диссертации научные результаты получены лично, либо при непосредственном участии или руководстве. Из исследований, проведённых автором с коллегами, на защиту вынесены только те положения и результаты экспериментов, основная идея которых принадлежит автору и в получении которых личный вклад автора был определяющим и составлял не менее 15 %.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность коллегам - сотрудникам кафедры ботаники, физиологии и экологии растений ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», принимавшим в разное время участие в проведении исследований. Особую благодарность хочу выразить научному консультанту заслуженному деятелю науки РМ д.б.н. проф. А. С. Лукаткину, старшему преподавателю |В. К. Левину, д. г. н. проф. А. А. Ямашкину, к. б. н. К.
A. Грузновой, и к. б. н. W. E. Q. Al Harbawee, а также д. б. н. проф. Д. Б. Гелашвили, д. б. н.
B. Н. Якимову и д. б. н. проф. В. В. Ревину.
Глава 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА - РАСТЕНИЕ»
1.1 Общая характеристика тяжелых металлов
Впервые термин «тяжелые металлы» появился в 1817 году в работах немецкого химика Л. Гмелина, разделившего все химические элементы на неметаллы, легкие металлы и тяжелые металлы (Habashi, 2009). Значение понятия «тяжелые металлы» трактуется по-разному, в связи с чем количество элементов, относимых к группе тяжелых металлов, варьирует от 10 до 53 (Реймерс, 1992; Чакраборти, Рой, 2009; Ali, Khan, 2018). В качестве критериев принадлежности к ТМ используют атомную массу, плотность, токсичность, распространенность в природной среде, степень вовлеченности в природные и техногенные циклы (Башкин, Касимов, 2004). Так, с химической точки зрения, ТМ - это элементы с атомной массой свыше 50, обладающие свойствами металлов (Степин, Цветков, 1994). Они характеризуются переменной валентностью, низкой растворимостью их гидроокисей, высокой способностью образовывать комплексные соединения и катионной способностью (Рэуце, Кыр-стя, 1986). В этом случае к числу ТМ причисляют 53 элемента d-блока (с не полностью заполненными d-орбиталями) Периодической системы, которые занимают места с 23-го (V) по 92-е (U) (Jarup, 2003; Чакраборти, Рой, 2009). С физической точки зрения, тяжелыми являются металлы, имеющие плотность более 5 г/см3 (Серегин, Иванов, 2001; Zitka et al., 2013), или, по другим источникам, более 8 г/см3 (Реймерс, 1992). По определению Н. Ф. Реймерса (1992), отдельно от тяжелых металлов стоят благородные и редкие металлы, соответственно, остаются только Pb, Cu, Zn, Ni, Cd, Co, Sb, Sn, Bi, Hg. В прикладных работах к числу тяжелых металлов иногда добавляют Pt, Ag, W, Fe, Au, Mn (Башкин, Касимов, 2004). Биологи и экологи часто используют термин «тяжелые металлы» для широкого диапазона металлов и металлоидов, которые токсичны для живых организмов (Hossain et al., 2012) и которые могут нанести ущерб растениям, изменяя основные физиологические и метаболические процессы (DalCorso et al., 2008; Hossain et al., 2009; Hossain et al., 2010; Rascio, Navari-Izzo, 2011).
Некоторые ТМ необходимы для нормального роста и развития растений, потому что они участвуют в процессах метаболизма, либо как коферменты, либо как активаторы биологически активных веществ, гормонов, витаминов, ферментов (Полевой, 1989; Протасова, 1998; Clemens, 2001). В комплексе с этими веществами они стимулируют синтез белков, ли-пидов, углеводов, повышают иммунитет, участвуют в поддержании роста и развития растений (Welch, 1995; Grusak et al., 1999; Anjum et al., 2015b). Такие ТМ относятся к «нутрицев-тикам», или эссенциальным элементам (Степанов, 2001; Singh et al., 2016b).
Среднее содержание некоторых ТМ в растениях составляет, мг/кг сухой массы: Fe -14-80; Mn - 1; Co - 0,01-10 (Полевой, 1989; Bakkaus et al., 2005); Zn - 10-150 (Минеев и др., 1984); Cu - 0,5-30 (Химия..., 1985); Pb - 0,3-5 (Обухов, Поддубная, 1980); Cd - 0,05-0,2 (Ка-бата-Пендиас, Пендиас, 1989). Как видно, многие ТМ имеют весьма узкий оптимальный / безопасный интервал концентраций, в то время как недостаток или избыток эссенциальных ТМ неблагоприятно сказывается на состоянии растений (Аnjum et al., 2015b; Arif et al., 2016). При по-вышенных концентрациях они отрицательно влияют на физиологию и биохимию растений, ингибируют фотосинтез, рост и накопление биомассы, вызывают хлороз, изменения усвоения питательных веществ и водного баланса, инактивируют ферменты, блокируют функциональные группы метаболически важных молекул, вытесняют или заменяют эссенци-альные элементы, индуцируют окислительный стресс, нарушают целостность мембран, а также ускоряют старение, и в конечном итоге вызывают гибель растений (Gangwar et al.,
2010; Zitka et al., 2013). Поэтому, их поглощение и использование строго контролируются растительными клетками (Janicka-Russak et al., 2008; Farias et al., 2013; Fidalgo et al., 2013).
Другие ТМ (Cd, Cr, Pb, Hg, V, As, U) не являются эссенциальными, поскольку не выполняют ни одной жизненно необходимой физиологической функции. Они токсичны даже при очень низких концентрациях (Ernst et al., 2008; Hayat et al., 2012; Gill et al., 2013). Токсичность ТМ тесно связана со строением металлов, их физико-химическими, биохимическими и геохимическими свойствами (электроотрицательность, степень ионизации, гидратация ионов, растворимость, физиологическая активность, концентрация, распространенность в Земной коре) и в сильной степени зависит от индивидуальных особенностей организма (Справочник..., 1990; Nies, 1999; Mohanapriya et al., 2006; Чакраборти, Рой, 2009; Sunitha et al., 2013).
Возможные отклики растений на ТМ представлены на рисунке 1.1. Можно выделить следующие проявления токсичности ТМ у растений:
- Интоксикация. ТМ - сильные яды. В зависимости от степени окисления ТМ могут быть высокореактивными и имеют высокую аффинность связывания с атомами кислорода, азота и серы. Прямое взаимодействие ТМ с белками из-за их сродства к тиол-, гистидил- и карбоксильным группам приводит к нарушению их конформации и функций (Sharma, Dubey, 2007; DalCorso et al., 2008; Sharma, Dietz, 2009; Hossain et al., 2012). Кумулятивная способность ТМ приводит к хроническим отравлениям (Ягодин и др., 1996).
- Нарушение морфогенеза (тератогенный эффект) - один из неспецифических симптомов воздействия различных ТМ, которые вызывают существенные аномалии роста и развития растений, уродства (Серегин, Иванов, 2001; Hossain et al., 2012; Singh et al., 2016b).
- Мутагенный эффект. ТМ вовлечены в окислительное повреждение молекул ДНК, и, таким образом, могут оказывать мутагенные эффекты (Bal, Kasprzak, 2002; Gajewska, 2009). Связывание металлов клеточным ядром вызывает модификации ДНК, внутри- и межмолекулярные сшивки ДНК и белков, разрывы в цепи ДНК, ее перестройки и депуринацию (Kasprzak, 1995), появление микроядер, «слипание» хромосом и другие их повреждения (Серегин, Иванов, 2001; Hossian, Fujita, 2002; Hossain et al., 2009).
- Дисбаланс химических элементов. Поскольку неспецифические транспортеры экс-прессируются конститутивно, при высокой концентрации любого ТМ в окружающей среде клетка аккумулирует ионы ТМ сверх нормы (Чакраборти, Рой, 2009). Химическое сходство ТМ с катионами микронутриентов приводит к конкуренции за поглощение элементов на поверхности корня: например, As и Cd конкурируют с P и Zn соответственно (Singh et al., 2016b). Катионы ТМ могут взаимодействовать с эссенциальными ионами (Cd2+ с Zn2+ или Ca2+; Ni2+ и Co2+ с Fe2+; Zn2+ с Mg2+), тем самым ингибируя функцию соответствующего катиона (Kachur et al., 1998). Замещение ионов эссенциальных металлов в специфических сайтах, вытеснение незаменимых катионов из специфических сайтов связывания приводит к коллапсу функции (Башкин, Касимов, 2004; Sharma, Dietz, 2009; Schutzendubel, Polle, 2002; Singh et al., 2016b). Оксианионы ТМ взаимодействуют с метаболизмом структурно связанных неметаллов (хромат с сульфатом, арсенат с фосфатом), и восстановление оксианионов ТМ приводит к образованию радикалов, например, в случае хроматов (Kachur et al., 1998; Чакраборти, Рой, 2009). Вытеснение ТМ ионов, входящих в структуру коферментов приводит к ингибированию или потере активности фермента посредством замещения; например, катионы Co2+, Ni2+ и Zn2+ способны замещать Mg2+ в рибулозо-1,5-бисфосфат-карбоксилазе/оксигеназе, что приводит к потере активности фермента (Hossain et al., 2012), замещение Ca2+ на Cd2+ в кальмодулине приводит к нарушению трансдукции сигналов и ингибированию кальмодулин-зависимой активности фосфодиэстеразы (Rivetta et al., 1997).
Рисунок 1.1 - Возможные биохимические и молекулярные механизмы ТМ-индуцированной генерации АФК и ущерб для развития высших растений; с дополнениями из M. A. Hossain et б1. (2012).
- Окислительный стресс, возникающий вследствие нарушения окислительно-восстановительного гомеостаза, индуцирования активированных форм кислорода (АФК) и метилглиоксаля (МГ) (Sharma, Dietz, 2009; Dubey, 2011; Anjum et al., 2012; Emamverdian et al., 2015; Mahmud et al., 2018; Ghori et al., 2019). Редокс-активные ТМ (Fe, Cu, Cr, Co) непосредственно участвуют в окислительно-восстановительных реакциях в клетках и приводят к образованию АФК через реакции Габера-Вайса и Фентона (Dietz et al., 1999; Schützendübel, Polle, 2002). Воздействие на растения редокс-неактивных ТМ (Cd, Zn, Ni) также приводит к
окислительному стрессу посредством косвенных механизмов (взаимодействие с антиокси-дантной защитной системой, нарушение электронно-транспортной цепей, индукция пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) вследствие опосредованного TM увеличения активности липоксигеназы (ЛОГ)). Кроме того, ТМ в растениях повышают концентрацию цитотоксич-ного МГ (Yadav et al., 2005; Singla-Pareek et al., 2006), приводя к еще большему усилению генерации АФК вследствие инактивации системы антиоксидантной защиты (Hoque et al., 2010; Hossain et al., 2011a), снижения содержания глутатиона (Hossain, Fujita, 2010; Hossain et al., 2011b) и сбоям в процессах фотосинтеза (Saito et al., 2011).
В целом увеличение генерации АФК и МГ приводит к нарушениям в трансдукции сигналов в растениях (Mittler et al., 2004; Foyer, Noctor, 2005a; Yeh et al., 2005), разрушению клеточных макромолекул, усилению интенсивности перекисного окисления жирных кислот в мембранах, разрушению мембран, утечке электролитов, деградации белков, расщеплению ДНК-цепей и, в конечном итоге, - к гибели растений (Mittler, 2002; Romero-Puertas et al., 2004; Halliwell, 2006; Noctor et al., 2007; Sharma, Dietz, 2009; Sunitha et al., 2013).