Влияние ионов металлов на структурно-функциональные особенности развития Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Богданова, Елена Сергеевна

  • Богданова, Елена Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 137
Богданова, Елена Сергеевна. Влияние ионов металлов на структурно-функциональные особенности развития Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Тольятти. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Богданова, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Экология и распространение папоротниковидных

растений (Ро1уросНор11у1а) ^

1.2. Структурно-функциональные свойства папоротников

1.2.1. Особенности роста листьев папоротников

1.2.2. Особенности фотосинтеза папоротников

1.2.3. Особенности липидного состава папоротников

1.2.4. Полезные свойства папоротников

1.3. Влияние ионов тяжелых металлов на растения 25 1.3.1 Поступление и накопление ионов металлов в организм 26 растений

1.3.2. Влияние тяжелых металлов на рост и развитие 28 растений

29

1.3.3. Влияние ионов тяжелых металлов на фотосинтез растений

1.3.4. Общие механизмы токсичности

1.3.5. Влияние ионов тяжелых металлов на клеточные 36 мембраны растений

1.3.6. Устойчивость растений к действию тяжелых металлов 39 и их использование в целях фиторемедиации

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования и постановка эксперимента

2.1.1. Растительный объект

3 2.1.2. Лабораторно-вегетативные опыты

2.2. Методы исследования

2.2.1. Экстракция и анализ липидов

2.2.2. Разделение липидов

2.2.3. Количественные методы анализа

2.2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Влияние ионов металлов на рост и развитие

М. $1ги1Ыор1еп8

3.2. Накопление и распределение ионов металлов по органам

М. struthiopteris ^6

3.3. Влияние ионов металлов на содержание

фотосинтетических пигментов М. struthiopteris ^

3.3.1. Влияние ионов металлов на содержание хлорофилла

М. зХгШЫорХеггя

3.3.2. Влияние ионов металлов на каротиноиды

М. struthiopteris

3.4. Влияние ионов металлов на содержание и состав

липидов М. struthiopteris

3.4.1. Влияние ионов металлов на суммарные липиды

М. з1гШЫор1епз

3.4.2. Влияние ионов металлов на состав гликолипидов

М. 8&иШор1еп8

3.4.3. Влияние ионов металлов на состав фосфолипидов М. struthюpteris

3.4.4. Влияние ионов металлов на нейтральные липиды

М. struthiopteris

3.4.5. Влияние ионов металлов на состав жирных кислот

М. struthiopterгs

3.5. Специфичность функциональных и структурных изменений М. struthiopteris под действием ионов металлов

99

ВЫВОДЫ ПО

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

В - воски

ГЛ - гликолипиды

ДАГ - диацилглицерин

ДГДГ- дигалактозилдиацилглицерин

ДГТС - 1,2-диацилглицеро-3-0-4'- (К,Ы,К-триметил)гомосерин Ди - диеновые жирные кислоты ЖК - жирные кислоты

ИН - индекс ненасыщенности жирных кислот

Кар - каротиноиды

ЛФ - лизоформы фосфолипидов

МГДГ - моногалактозилдиацилглицерин

Моно - моноеновые жирные кислоты

НЖК - насыщенные жирные кислоты

НЛ - нейтральные липиды

ННЖК - ненасыщенные жирные кислоты

ПЛ - полярные липиды

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

СЖК - свободные жирные кислоты СЛ - суммарные липиды

СП- спирты

ССК - светособирающий комплекс СТ - стерины

СХДГ - сульфохиновозилдиацилглицерин ТАГ - триацилглицерин ТМ - тяжелые металлы

Три - триеновые жирные кислоты

ТСХ - тонкослойная хроматография

Хл - хлорофилл

ФЛ - фосфолипиды

ДФГ - дифосфатидилглицерин

ФЛ - фосфолипиды

ФГ - фосфатидилглицерин

ФИ - фосфатидилинозит

ФК - фосфатидная кислота

ФС - фосфатидилсерин

ФХ - фосфатидилхолин

ФЭ - фосфатидилэтаноламин

ФС - фотосистема

ЭС - эфиры стеринов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ионов металлов на структурно-функциональные особенности развития Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Среди антропогенных факторов среды, негативно воздействующих на живые организмы, включая растения, особое место занимают ионы металлов (Прасад, 2003; Головко и др., 2008; Микроэлементы в окружающей среде..., 2009). Накопление ТМ в почве и воде вынуждает растения приспосабливаться к новым условиям среды за счет формирования целого ряда механизмов (Титов и др., 2007).

Важную роль в регулировании «взаимоотношений» живого организма и окружающей среды играют липиды клеточных мембран (Чиркова, 1997; 2002; Эллиот, 2002; Болдырев и др., 2006). Состав липидов оказывает влияние на такие важные процессы жизнедеятельности растений, как дыхание, фотосинтез, транспорт питательных веществ, водный режим и т.д. (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Колесников и др., 2000; Демидчик и др., 2001; Руднева, 2001; Ипатова, 2005; Серегин, Кожевникова, 2006; Кожевникова и др., 2009; Скугорева и др., 2008; Harwood, 1994b; Maksymiec, 1997; Hall 2002; Nouairi et al, 2006; Oancea, 2006). Изучение механизмов устойчивости растений к действию ТМ проводились на травянистых и культивируемых растениях (Казнина, 2003; Костюк, 2009, Кожевникова и др., 2009). Работы по изучению устойчивости споровых растений носят единичный характер, что ограничивает развитие прикладных исследований (Konno et al., 2005). Следует подчеркнуть, что папоротники, представляют огромный интерес в изучении стратегии выживания растительных организмов, поскольку обладают эффективными приспособительными реакциями, выработанными в процессе эволюции (Рябинина, Линерова, 2004; Капранова, 2006; Dyer, 1979). Многие виды папоротников используются в пищевых и лекарственных целях, а также в декоративном оформлении городских территорий (Цапалова, 1991; Храпко, 2007; Banerjee, Sen, 1980; Bepitel et al., 2009; Lai et al., 2010; Mandai, Mondai,

2011). Некоторые папоротники способны связывать токсичные ТМ (Прасад, 2003; Lombi et al., 2002; Chang et al., 2009; Natarajan et al., 2011). В этой связи, работы экспериментального характера, посвященные исследованию влияния ионов металлов на важнейшие структурно-функциональные показатели высших споровых растений, являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлся сравнительный анализ влияния ионов меди, цинка, кадмия и свинца на структурно-функциональные свойства папоротника Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro.

В соответствии с указанной целью представлены следующие задачи:

1. Установить характер изменения ростовых процессов папоротника в ответ на воздействие ионов металлов.

2. Выявить особенности накопления и распределения ионов меди, цинка, кадмия и свинца, разных органах и отдельных частях растений.

3. Изучить влияние ионов металлов на содержание фотосинтетических пигментов в ассимилирующих органах растений.

4. Исследовать особенности изменений структурных и запасных липидов на разных стадиях развития и в разных органах в ответ на действие ионов металлов.

5. Выявить основные типы адаптивных перестроек в липидном компоненте мембран и определить их значение в устойчивости папоротников к действию ионов металлов.

Научная новизна. Впервые установлено, что растения папоротника М. struthiopteris по характеру накопления могут проявлять свойства исключателей и аккумуляторов ТМ. Показано, что из четырех видов ТМ, только ионы кадмия проникают в надземную массу. Ионы меди, цинка и свинца не обнаружены в тканях корневой и надземной частей растений. Сопоставлено действие ионов ТМ на рост и фотосинтез в зависимости от характера металла, присутствующего в корнеобитаемой среде. Установлены существенные различия в ответных реакциях мембранных и запасных

липидов в зависимости от природы металла, типа растительной ткани, стадии развития листьев.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты вносят существенный вклад в экологическую биохимию и физиологию растений, а также факториальную экологию. Выявленные особенности накопления тяжелых металлов, а также их влияния на клеточный метаболизм необходимо учитывать при разработке методов очистки загрязненных территорий с помощью растений, а также при использовании растений папоротника в пищевых целях.

Практическая значимость работы. Папоротник МаПеисЫа struthiopteris можно рекомендовать для использования при очистке загрязненных наземных территорий ионами ТМ. Данные диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по физиологии и экологии растений для студентов биологических факультетов ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту.

- Присутствие в корнеобитаемой среде ионов металлов вызывает изменение процессов роста папоротника и содержания фотосинтетических пигментов.

- М. struthiopteris обладает устойчивостью к действию меди, цинка, кадмия и свинца при концентрациях, не превышающих 100 мкМ.

- Действие ТМ на корневую систему растений приводит к изменению содержания и состава структурных и запасных липидов клетках корневой части и листового аппарата.

- По характеру М. strutЫopteris обладает двумя типами стратегии накопления ионов металлов в разных органах, реализация которого зависит от природы металла.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на II Всероссийской школе-конференции молодых ученых Уфимского научного центра РАН и Волго-Уральского региона по

физико-химической биологии и биотехнологии «Биомика наука XXI века» (Уфа, 2011), VII съезде Общества физиологов растений России «Физиология растений - фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий» (Нижний Новгород, 2011), III Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2011), Международном симпозиуме «Клеточная сигнализация у растений» (Казань, 2011), Всероссийском симпозиуме «Растение и стресс» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Физические механизмы становления и поддержания функции организма» (Сухуми ,2010), Международной научной конференции Materials of the Four Russian-Polish School of Young Ecologists, (Togliatti, 2010), на Пятых Любищевских чтениях «Теоретические проблемы эволюции» (Тольятти, 2010), Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы становления и поддержания функций организма» (Абхазия, 2010), II Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2009), Международной научной конференции «Физико-химические механизмы адаптации растений к антропогенному загрязнению в условиях Крайнего Севера» (Апатиты, 2009).

Декларация личного участия автора. В диссертационной работе представлены результаты многолетних исследований (2005-2011 гг.), автор лично принимал участие в сборе материала, постановке лабораторных экспериментов их анализа и статистической обработки.

Публикации. Общее число опубликованных работ составляет 29, по материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 5 статьи в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов (глава 3) и их обсуждения, выводов, списка

литературы. Библиографический указатель включает 236 источников, из них 144 на иностранных языках. Работа изложена на 137 страницах, содержит 10 таблиц и 25 рисунков.

Благодарности. Автор данной работы выражает большую признательность и благодарит за помощь и ценные советы научного руководителя д.б.н. Розенцвет O.A., а также всех сотрудников лаборатории «Экология и биохимия» за поддержку и помощь в обработки материала. Автор благодарит Саксонова C.B. за помощь при сборе биологического материала.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Богданова, Елена Сергеевна

выводы

1. Модельными экспериментами установлено, что присутствие в среде инкубации ионов меди, свинца и кадмия в концентрации до 100 мкМ стимулировало рост корневой и надземной частей М. БКШк^еш, в то время как присутствие ионов цинка (100 мкМ) замедляло ростовые процессы. Более высокие концентрации меди и свинца (1000 мкМ) ингибировали процессы роста.

2. Установлено, что основное накопление ионов всех изученных металлов происходило в придаточных корнях М. я&шЫор1ет. В надземные органы поступали только ионы кадмия (содержание ионов меди не отличалось от контрольных значений).

3. Присутствие ионов металлов в корнеобитаемой среде приводило к изменениям содержания фотосинтетических пигментов: ионы меди и свинца стимулировали синтез пигментов, а ионов цинка и кадмия - ингибировали.

4. Исследования липидного состава показали, что в присутствии ионов металлов основные изменения происходили в структурных липидах «непластидных» мембран (ФЛ) и НЛ (запасных) липидах: под действием меди, цинка и свинца увеличивалось содержание ФХ и СТ, в то время как под действием кадмия наблюдалось их снижение.

5. Установлено, что под действием всех исследованных металлов в корневой части растений увеличивался ИН. В надземных органах ИН был более стабильным, однако менялся пул ННЖК - под действием ионов меди увеличивалось содержание моноеновых ЖК, ионов свинца и цинка - три- и полиеновых ЖК, а под действием кадмия снижалось содержание моноеновых ЖК.

ИСКЛЮЧЕНИЕ

ЦИНК г

СВИНЕЦ

МЕДЬ

ИНДИКАЦИЯ1

КАДМИЙ

ЧГ 1.11'11ИI 1411 I \

III I П.1ИЯИИЯ II \ Г<)( I

M ll.ll ШИН 14 И I \

И II. 1ГМП1' !'()( ■ I \

М!1 .'111Ч1ПИ1 ()( ФО. 1111111 ЮН пмжтммг |п:и11'л.1мм.1\

1111111 И>1!

МП .11141 N111 11-11 11().1М1.]|()Ш.1\ ,1,1.' М1ГЛ,| МИ1 I 11|1ч().1|||11И.К)|; 1НШ N111 11111 М1 II |()|!

Шаяяв I иг:. 11 1.11111

ИХ ф(>. 1111111.1')!! шш.нш: III III Г\.М>111>1\

1111111 и>1! т ~

М!1.1ИЧ1.МИ1 М01Ю1 мо|;|>|\'л'к III .N1411 ■ ■ 1 ■: 1.1ПКО. ишилои

I-с:

МИ .11141 11111

11111 М1 МИН! * "

МП.Ш4Н1Ш. ФО( ФО. 1111111.Ю1! шгло'лш: ШИП' \. 11,111,14 шмм.юн

МП .11141 N111. I 1-111 НОИ|>1\ /КЮ

М<1. 11141 11Ш. ыико.шиидов

МИ .11141 N111. 11111 М1 II ЮН . 4 шГ/К'ппн. •1>()( ФО.ИШПДОИ

N Ш .11141 пик М1:111г\.||,ш,|\ .'N11111101!

ММ .11141.11111. моно ип поиыч ,кк 1111 1.11111 -. ШКО.ММШ юн

С1НШ1ШГ 11111 М1 шоп

Рис. 23. Специфичность функциональных и структурных изменений в надземных органах М. х1гигЫор1ег1Х под действием ионов металлов.

Рост является интегральной функциональной характеристикой, которая зависит от реализации физиологических функций - фотосинтеза, дыхания, минерального питания, транспорта ассимилятов, водного режима, морфогенеза и т.д. Если сравнивать действие металлов на рост в зависимости от их биологического значения для растений, то можно отметить, что действие ионов меди и цинка при примерно одинаковом количестве накопления в корнях имело разных эффект на рост. Для меди содержание 713 мкг/г сухой массы не только не препятствовало росту, но и способствовало его усилению. Следовательно, по отношению к меди папоротник является достаточно выносливым видом растения.

Хорошо известно, что положительная реакция любого организма на увеличение в среде обитания концентрации необходимого элемента проходит через максимум (Битюцкий, 2005). При превышении оптимального значения концентрации ответ организма становится негативным, а необходимый элемент переходит в разряд токсичных веществ. Последнее относится к ионам цинка, присутствие которых в инкубационной среде и накопление в корнях, вызывало угнетение роста растений папоротника. Концентрация цинка, обнаруженная в тканях боковых корней, оказалась в диапазоне, характерном для толерантных растений. Однако его накопление в корнях приводило к замедлению роста корней и листьев - что является типичным проявлением токсичности. Однако листовая пластина в присутствии ионов цинка также формировалась, хотя по дине побега и массе уступала. контрольным вариантам растений. Следовательно, в условиях наших экспериментов растения М. зКиМоргепя были более выносливы к присутствию меди, чем к цинку.

Ионы свинца накапливались в меньшем количестве, чем ионы меди и свинца. Однако их присутствие в корнеобитаемой среде и накопление вызывало изменение роста надземных органов - хотя листья имели среднюю длину сопоставимую с контролем, их биомасса была ниже значений контрольной группы растений. Накопление ионов кадмия в корнях и даже его проникновение в надземную часть растений не только не вызывало торможения роста, но усиливало рост биомассы и длины листьев. В работах некоторых авторов показано стимулирующее действие ионов тяжелых металлов, включая кадмий, на рост корней. Наши эксперименты выявили аналогичный эффект и на рост листьев на примере папоротника М. 8&иШор(еп8.

Таким образом, влияние ионов металлов на рост выразилось в ускорении/или сохранении ростовых процессов под действием меди, кадмия и свинца, и - замедлении под действием цинка.

Рост растений происходит за счет образования новых клеток и последующего их роста, образования новых органоидов в клетках, обеспечивающих внутриклеточные биохимические процессы. Формирование органоидов сопровождается образованием системы мембран, отграничивающих компартменты, предназначенные для выполнения разных функций (Иванов, 2011). На наш взгляд наибольший интерес представляет сравнение действия ТМ не по типу исключения или накопления, а с позиции их влияния на рост. Схема, приведенная на рис. 23, показывает направленность изменений, как на уровне целого растения, так и на уровне клетки. Как видно стимуляция роста надземных органов под действием меди осуществлялась на фоне увеличения пигментов и всех структурных элементов мембраны. По-видимому, рост осуществлялся за счет увеличения числа новых клеток, органоидов и мембран. Снижение количества НЛ на фоне увеличения полярных липидов можно рассматривать как необходимость расходования дополнительной энергии на промежуточные и основные процессы синтеза липидов. Ионы кадмия, как и меди, также стимулировали рост надземных органов, но все биохимические показатели отмечены со знаком минус, за исключением НЛ. Можно предположить, что отмечаемое ускорение роста листьев происходило не в зависимости от образования новых клеток, а за счет их растяжения. В этом случае необходимость в дополнительном синтезе структурных липидов отпадала, а уже имеющиеся структуры подвергались частичной деградации, о чем свидетельствовало появление лизоформ ФЛ и увеличение содержания ФК.

Ингибирование роста листовой части под действием ионов цинка сопровождалось снижением уровня зеленых и желтых пигментов. Концентрация зеленых пигментов под действием кадмия также снижалась. Следует подчеркнуть, что важным результатом нашей работы стало обнаружение изменений физиолого-биохимических параметров в зависимости от стадии формирования листового аппарата. Так, показано, что под действием цинка и кадмия концентрация Хл а изменялось в зависимости от стадии развития листьев: под действием цинка снижалась в направлении от нижних частей листьев к верхним, а под действием кадмия в направлении от верхний частей к нижним. Это означает, что в ранее сформированных листьях содержание Хл а оказывалось менее чувствительным к присутствию цинка в корнеобитаемой среде, в то время как присутствие кадмия вызывало снижение Хл а по мере старения листьев.

Количество ГЛ, отвечающих за структуру хлоропластов, под действием цинка и кадмия также снижалось. Это позволяет предположить, что ингибирование образования пигментов, по- видимому, происходило за счет снижения числа и структуры хлоропластов, о чем свидетельствует снижение количества мембранных структур.

Действие ионов свинца не влияло на высоту ассимилирующих органов папоротников, но менялась их масса. Содержание зеленых и желтых пигментов оставалось на уровне контрольных растений, однако содержание суммарных липидов превышало контрольные значения. Следовательно, биохимические процессы, связанные с метаболизмом липидов, не подвергались негативным изменениям. Однако снижение массы говорит о том, что, негативному влиянию могли быть подвержены другие клеточные процессы, такие как, например, синтез белка или углеводов.

Анализ влияния ТМ на отдельные классы липидов позволило выявить и более тонкие специфичные реакции. В ходе исследования было установлено, что состав ГЛ был более стабильным (вариации в содержании МГДГ не превышали 10-15% от суммы ГЛ) по сравнению с составом ФЛ, что говорит о стабильности мембран, обеспечивающих работу фотосинтетического аппарата. Специфичность изменений отдельных классов ФЛ продемонстрировано на примере влияния ионов металлов на основные ФЛ - ФХ, ФЭ и ФГ (рис. 24).

Медь Свинец

Цинк Кадмий

Рис. 24. Специфичность изменений отдельных классов ФЛ под действием ионов металлов.

Под действием ионов меди, цинка и свинца увеличивалось содержание ФХ практически во всех частях листового аппарата, но снижалась доля ФЭ.

Влияние кадмия имело противоположное направление - снижение содержания ФХ (в 1,5 раза) на фоне увеличения ФЭ. В отношении ФГ были выявлены изменения связанные не только с природой металла, но и со стадиями развития листьев. В средних частях листьев ионы меди, свинца и кадмия вызывали снижение ФГ, в то время как, в тех же самых частях ионы цинка способствовали его увеличению. В нижних частях листьев доля ФГ снижалась в присутствии ионов меди, свинца и цинка, а ионов кадмия -повышалась.

С биохимической точки зрения увеличение соотношения ФХ/ФЭ может быть связано с изменением основных путей биосинтеза этих липидов. Известно, что в клетках растений ФХ синтезируется двумя различными путями. Первый - так называемый «нуклеотидный путь» или путь Кеннеди (I), который включает присоединение цитидиндифосфохолина (СуёР-Ою) к диацилглицерину (ДАГ), получаемому из ФК (рис. 25).

РША бам эан эам б ан бам б ан

11

РС(1Ет -* РгёМЕ -► РйЮЕ -► РЙСЬо

Рис. 25. Схема основных путей биосинтеза фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина по: Ба1ко, МшИ, 1988. Р1с!СЬо - фосфатидилхолин (ФХ), ПёЕЛ - фосфатидилэтаноламин (ФЭ), БАС - диацилглицерин (ДАГ), 1Ч<1А - фосфатидная кислота (ФК), БАМ - Б-аденозилметионин.

Второй путь назван «транс - метилированием» (II), согласно которому ФХ образуется непосредственно из ФЭ последовательным трехступенчатым метилированием аминогруппы Не исключено, что под действием ионов металлов усиливается путь синтеза ФХ из ФЭ, что приводит к большему накоплению ФХ.

Физиологический смысл увеличения содержания ФХ связан с тем, что ФХ является менее окисляемым, и следовательно, более стабильным липидом, контролирующим необходимую вязкость липидного бислоя.

В отличие от мембранных липидов НЛ играют роль источника необходимой для метаболизма энергии и структурных элементов -глицерина, ЖК, стеринов (СТ) и др. По мере развития листовой пластины наблюдалось снижение относительного содержания ТАГ - основного энергетически важного компонента, под действием ионов меди, свинца и кадмия, и увеличение - под действием цинка. Содержание ДАГ-промежуточного интермедиата в синтезе полярных липидов, при увеличении содержания ТАГ снижалось, а при уменьшении - увеличивалось.

Концентрация СТ является важным условием в регулировании текучести мембран. Содержание этого компонента под влиянием ионов меди, цинка и свинца, в основном, увеличивалось, особенно под действием цинка (в улитках и нижних частях листьев в 1,5 раза). Под действием ионов кадмия содержания СТ уменьшалось, что могло приводить к более рыхлой упаковке липидов в мембране, и повлиять на ее проницаемость.

Хорошо известно, что контроль за текучестью мембран осуществляется за счет изменения состава ЖК (Лось, 2001). Свойства биологических мембран можно рассматривать с двух позиций. С одной стороны, мембрану можно представить как макросистему, реагирующую на воздействия окружающей среды как единое целое. С другой стороны, мембраны можно рассматривать как совокупность интегрированных подсистем, состоящих из индивидуальных классов липидов со специфическим набором ЖК, а также из многих белковых комплексов, по-разному взаимодействующих со своим микроокружением (Лось, 2001). Для того, чтобы клетка могла осуществлять процессы жизнедеятельности, липиды, входящие в состав ее мембран ЖК, обязательно должны находиться в состоянии «жидкой» пленки. Только в этом состоянии может быть обеспечено правильное функционирование мембранных белков и нормальное прохождение различных веществ через мембрану. Десатурация ЖК в глицеролипидах является важнейшей реакцией, необходимой для поддержания физических свойств мембранных липидов. Изменение соотношения ННЖК ННК в мембранных липидах может происходить и в результате синтеза или распада кислот. Замена НЖК в липидах на ННЖК, и наоборот, позволяет мембранам сохранить свою текучесть, что дает возможность приспосабливать состав липидов к условиям среды. Было, показано, что в растениях обработанных ионами кадмия происходила замена НЖК на ННЖК, что может влиять проницаемость мембраны.

Как показано нашими результатами, качественный состав ЖК листового аппарата на разных стадиях развития был идентичен и включал кислоты с длиной цепи от 12 до 24 углеродных атомов с доминированием ЖК С16-18 ряда. Внесение ионов металлов в среду выращивания мало влияло на соотношение ЖК в надземных органах, индекс ненасыщенности (ИН) был близок к значениям контрольных вариантов (рис. 22). Лишь в улитках отмечалось увеличение ИН за счет увеличения доли ненасыщенных ЖК (ННЖК). Однако пул ННЖК менялся значительно и зависел, как от типа металла, так и от стадии развития листьев. Например, ионы меди вызывали увеличение доли триеновых и снижение моноеновых, диеновых и полиненасыщенных ЖК. Под действием кадмия в большей степени менялось соотношение моно-/диеновые ЖК.

Вместе с изменением ненасыщенности ЖК под действием ионов металлов снижалось содержание ЖК, имеющих длину цепи более 20 атомов углерода. Сочетание изменения соотношения ЖК с разной степенью ненасыщенности и ЖК с разной длиной углеводородной цепи, отразилось на стабильности ИН, что может быть связано с модификациями ЖК-синтазной системы.

Отметим, что механизмы и связи всех этих процессов в рамках данной работы установить не представлялось возможным. Однако можно предположить, что устойчивость папоротников к действию ионов металлов реализуется, в том числе, через количественную вариабельность основных фракций липидов и их ЖК. Специфика поглощения и продвижения ионов металлов свидетельствует об эффективности механизмов регулирования этих процессов. Исследование изменчивости состава ФЛ под влиянием ионов металлов, показало, что контроль оптимального состояния непластидных мембран осуществляется за счет изменения соотношения главных компонентов ФХ и ФЭ: а) увеличения под действием меди, цинка и свинца; б) уменьшения под действием кадмия; что очевидно связано с изменением/торможением путей биосинтеза ФЛ. Кроме того, регуляция состояния мембран осуществлялась контролем за насыщенностью ЖК и количеством СТ.

С экологической точки зрения папоротник М. &таЫоргет является достаточно устойчивым видом к действию ионов металлов. Содержащийся в растениях папоротника кадмий представляет наибольшую опасность, так как может служить источником поступления в организмы человека и животных, учитывая, что этот вид используется в пищу.

Таким образом, существование большого числа разнообразных механизмов защиты позволяет папоротникам успешно расти и развиваться в условиях избытка ионов металлов в окружающей среде, что может быть использовано в технологии фиторемедиации территорий, подверженных загрязнению данным видом поллютантов.