Морфофизиологические и биохимические адаптации дикорастущих видов растений к техногенному загрязнению в условиях Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Зиннатова, Эльвира Рашидовна
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Зиннатова, Эльвира Рашидовна
Перечень условных сокращений........................................................4
Общая характеристика работы..........................................................5
Глава 1.Обзор литературы................................................................9
1.1.Тяжелые металлы в окружающей среде и их роль в растениях.............9
1.1.1. Характеристика тяжелых металлов.............................................9
1.1.2. Роль тяжелых металлов в жизнедеятельности растений...................10
1.1.3. Поступление тяжелых металлов в растения..................................13
1.1.4. Аккумуляция и распределение тяжелых металлов в органах растений......................................................................................16
1.1.5. Фитотоксичность тяжелых металлов на растения...........................18
1.1.6. Тяжелые металлы как микроэлементы и токсиканты.......................21
1.2. Окислительный стресс и механизмы устойчивости растений к тяжелым металлам.....................................................................................30
1.2.1. Понятие об окислительном стрессе и активных формах кислорода.....30
1.2.2. Системы антиоксидантной защиты у растений..............................33
1.2.3. Механизмы устойчивости к тяжелым металлам................................41
Глава 2.Районы, объекты и методы исследования...................................46
2.1. Физико-географическая характеристика Свердловской области...........46
2.2. Физико-географическая и экологическая характеристика города Нижний Тагил.....................................................................................47
2.3. Характеристика объектов исследования........................................57
2.4. Методология исследования.........................................................58
2.5. Отбор почвенных и растительных проб..........................................58
2.6. Методы исследования...............................................................59
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение...............................66
3.1. Специфика накопления тяжелых металлов в почвах и растениях.........66
3.1.1. Содержание тяжелых металлов в почве.......................................66
3.1.2. Содержание тяжелых металлов в подземных органах.....................67
3.1.3. Содержание тяжелых металлов в надземных органах......................79
2
3.2 Антиоксидантный статус растений из разных по уровню химического
загрязнения местообитаний.........................................................91
3.3 Характеристика структурно-функциональных показателей
фотосинтетического аппарата растений.............................................130
3.3.1. Показатели мезоструктуры фотосинтетического аппарата................130
3.3.2 Содержание фотосинтетических пигментов.................................148
Заключение.................................................................................157
Выводы.....................................................................................159
Список использованной литературы.................................................161
Перечень условных сокращений
АП - активность пероксидазы
АТФ - аденознтрифосфорная кислота
АФК - активные формы кислорода
ДГА - дегидроаскорбиновая кислота
ДНК - дезоксирибонуклииновая кислота
КН - коэффициент накопления
КП - коэффициент перехода
МДА - малоновый диальдегид
МДГА - монодегидроаскорбиновая кислота
МТ - металлотионеины
ОВР - окислительно-восстановительные рекции
ПДК - предельно-допустимая концентрация
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РНК - рибонуклииновая кислота
СОД - супероксиддисмутаза
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ТБКРП - продукты, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой
ТМ - тяжелые металлы
ТХУ - трихлоруксусная кислота
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические и биохимические адаптации дикорастущих видов растений к техногенному загрязнению в условиях Среднего Урала»
Актуальность темы
Рост промышленности привел к избыточному содержанию тяжелых металлов (ТМ) в природных средах и компонентах биоты. В связи с этим, особое внимание уделяется изучению накопления ТМ в живых организмах, обиьающих на техногеннонарушенных территориях. Важным при этом является исследование механизмов адаптации, в том числе физиолого-биохимических, позволяющих организмам, популяциям и сообществам длительное время существовать в условиях химического загрязнения среды. В экосистемах растениям принадлежит особая роль продуцентов и средообразующих факторов. Изучение адаптаций растений к ТМ актуально не только в плане понимания их выживания в загрязненных местообитаниях, но и с точки зрения выявления перспективных для фиторемедиации и рекультивации видов. Подобного рода исследования проводятся, преимущественно, в лабораторных экспериментах на ограниченном числе модельных видов. Изучение таких механизмов у растений из природных местообитаний, подверженных техногенному загрязнению почвы ТМ, немногочислены (Холодова и др., 2005; Деви, Прасад, 2005; Савинов и др., 2007; Шушарин, Журавская, 2007; Фазлиева и др., 2012).
Исходя из этого, цель работы - характеристика структурно-функциональных показателей травянистых растений техногенно нарушенных территорий с целью выявления физиолого-биохимических путей устойчивости к тяжелым металлам и оценки их адаптационных возможностей.
Задачи исследования:
1. Оценить аккумулятивную способность Tussilago farfara L., Plantago major L., Taraxacum officinale Wigg., Melilotus albus M., Trifolium medium L.
2. Определить уровень токсического воздействия (Sn) на растения.
3. Выявить концентрации ТМ в органах растений, при которых
происходит запуск защитных физиолого-биохимических механизмов
5
(активация ферментов супер оксиддисмутазы и гваяколовой пероксидазы, накопление пролина).
4. Изучить изменение параметров структурно-функциональной организации фотосинтетического аппарата растений в ответ на химическое загрязнение почвы тяжелыми металлами.
5. Оценить стрессовое воздействие избытка меди в среде (по интенсивности ПОЛ) и выявить способы антиоксидантной защиты у растений из природных местообитаний и их семенного потомства.
Новизна работы
1. Впервые установлены пороговые концентрации ТМ в подземных органах Tussilago farfara L., Plantago major L., Taraxacum officinale Wigg., Melilotus albits M., Trifolium medium L., при которых активизируются защитные механизмы, препятствующие избыточному накоплению поллютантов в побегах.
2. Впервые показано, что семенное потомство P. major и Т. officinale из фоновых и техногенно нарушенных территорий, выращенное в условиях выровненного почвенного экофона, при провоцирующем действии избытка меди обнаруживает те же биохимические механизмы защиты, что и у родительских форм.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты диссертационной работы расширяют знания об аккумулятивных способностях растений, произрастающих на техногенно нарушенных территориях, дополняют имеющиеся в литературе сведения о механизмах адаптации растений из естественных местообитаний и, выращенных в лабораторных условиях, к ТМ, вносят вклад в понимание механизмов детоксикации ТМ в растениях. Полученные сведения могут быть использованы для целей биомониторинга и фиторемедиации загрязненных почв.
Результаты исследования могут быть использованы в учебных
дисциплинах «Экологическая физиология растений», «Экологическая
6
токсикология», «Региональная экология» читаемых для студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Биология», «Экология и природопользование», «Естественнонаучное образование».
Основные положения, выносимые на защиту
1. В условиях многоэлементного загрязнения почв тяжелыми металлами общей закономерностью является увеличение содержания токсикантов в растениях при увеличении их содержания в природной среде. При достижении определенных (предельных) концентраций у растений включаются барьерные механизмы, в результате действия которых увеличение содержания тяжелых металлов в подземных органах не сопровождается их пропорциональным ростом в побегах.
2. Растения, произрастающие в местообитаниях с высоким уровнем химического загрязнения, обладают лучшей способностью к активации компонентов антиоксидантной защиты по сравнению с растениями из менее загрязненных биотопов, в частности, имеют более высокую активность супероксиддисмутазы.
3. Семенное потомство растений P. major и Т. officinale из загрязненных местообитаний, выращенное в условиях выровненного почвенного экофона, лучше адаптируется к избытку меди в среде в сравнении с потомством растений из фоновых зон.
Апробация работы
Основные результаты диссертационного исследования были
представлены на Международных и Всероссийских конференциях и
симпозиумах: «Эволюционная и популяционная экология» (Екатеринбург,
2009); «Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней
среды» (Иркутск, 2009); «Актуальные проблемы биологии и экологии»
(Сыктывкар, 2010); «Растение и стресс» (Москва, 2010); «Биология
будущего: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2010); «Экология
мегаполисов: фундаментальные основы и инновационные технологии»
(Москва, 2011); «Биологические системы: устойчивость, принципы и
7
механизмы функционирования» (Нижний Тагил, 2012); «Биология будущего: традиции и новации» (Екатеринбург, 2012); на VII Съезде «Физиология растений - фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий» (Нижний Новгород, 2011).
Публикации
По материалам исследований опубликовано 20 работ, в том числе три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 179 странице машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа содержит 15 таблиц и 42 рисунка, приложение. Библиографический список включает 194 работы, в том числе 76 работ на иностранных языках.
Поддержка исследований
Работа выполнена при частичной поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», ГК № П2364, Соглашение № 14.А18.21.0203. При финансовой поддержке Минобрнауки РФ (гос. задание в 2008-2011 гг. №1.1.08., в 2012 г. № 5.5329.2011).
Благодарности
Выражаю искреннюю благодарность моим научным руководителям кандидату биологических наук, доценту Киселевой Ирине Сергеевне и доктору биологических наук, доценту Жуйковой Татьяне Валерьевне за помощь в выборе темы, методические рекомендации, совместное обсуждение и обобщение материала. Благодарю коллектив кафедры физиологии и биохимии растений УрФУ, особенно кандидата биологических наук, доцента Чукину Надежду Владимировну, за полезные рекомендации, сделанные в процессе выполнения работы. Признательна коллективу кафедры естественных наук НТТСПА за всестороннюю помощь и поддержку.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Тяжелые металлы в окружающей среде и их роль в растениях 1.1.1. Характеристика тяжелых металлов
В связи с бурным развитием промышленности влияние
антропогенных факторов на живые организмы резко возросло. Среди
многочисленных загрязнителей окружающей среды особое место занимают
тяжелые металлы. Считается, что именно тяжелые металлы являются
наиболее токсичными для живых организмов, в том числе и для растений
(Титов и др., 2007). В биологии к тяжелым металлам условно относят все
химические элементы с атомной массой свыше 50 (Гармаш, 1989; Ильин,
1991), обладающие свойствами металлов или металлоидов. К тяжелым
металлам относится более 40 химических элементов: свинец, цинк, кадмий,
ртуть, медь, молибден, марганец, никель, кобальт и др. (Скугорева и др.,
2008). В настоящее время тяжелые металлы являются мощными
загрязнителями биосферы из-за их высокой токсичности, широкой
распространенности и способности накапливаться в пищевых цепях (Титов и
др., 2007). Их токсичность обусловлена такими физическими и химическими
особенностями как: электронная конфигурация, электроотрицательность,
ионизация, величина окислительно-восстановительного потенциала,
сродство к отдельным химическим группам, а таюке способность проникать
через клеточную оболочку и образовывать прочные соединения на
поверхности и внутри клетки (Кожанова, Дмитриева, 1989).
Распределение тяэ/селых металлов в природных средах
Тяжелые металлы весьма неравномерно распределены в природе.
Существует два источника поступления тяжелых металлов в окружающую
среду: природный и техногенный (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин,
1991, Prasad, 1995, Микроэлементы в окружающей..., 2009). Из природных
источников наибольшее значение имеют выветривание горных пород и
минералов, эрозия почв, вулканическая деятельность, высокие естественны
9
уровни содержания тяжелых металлов. В земной коре тяжелые металлы входят в состав минералов и образуют большое количество природных химических соединений - сульфатов, сульфидов, фосфатов, карбонатов и др. При выветривании горных пород простые и комплексные ионы тяжелых металлов могут входить в глинистые минералы, связываться с органическим веществом почвы, а таюке поступать в воздух, поверхностные и грунтовые воды. В атмосферу тяжелые металлы поступают при извержении вулканов, лесных пожарах, в результате эрозии почв, а также с космической пылью.
Естественные уровни тяжелых металлов в почвах подвержены определенным колебаниям и зависят от их содержания в минералах и почвообразующих породах, от рельефа и климата. Так, в районах рудных месторождений концентрации некоторых из них могут в сотни раз превышать фоновые значения при сравнительно невысоком естественном содержании данных металлов в окружающей среде. Процессы выветривания и почвообразования, естественные потоки тяжелых металлов в ландшафтах и неоднородность растительного покрова также могут оказывать влияние на их количество в почвах (Титов и др., 2007).
Наиболее мощный поток тяжелых металлов в среду обеспечивают антропогенные источники: металлургическая, угледобывающая, химическая промышленность, энергетика, продукты сжигания топлива, применение больших доз удобрений (Ягодин и др., 1989; Ильин, 1991; Барсукова, 1997, Снакин, 1998, Ильин, Сысо, 2001). При длительном техногенном поступлении тяжелых металлов в окружающую среду они накапливаются в избыточном количествк в воздухе, воде и почве, что в свою очередь создает опасность повышенного поступления их в живые организмы, включая растения (Добровольский, 1983, 2004; Титов и др., 2007).
1.1.2. Роль тяжелых металлов в жизнедеятельности растений
Химические элементы, проникающие в растительные ткани, играют
активную роль в метаболических процессах. Наряду с этим они могут таюке
10
сохраняться в виде неактивных соединений в клетках. По содержанию в растениях все тяжелые металлы являются микро- (концентрация в тканях растений 10"3-10"5 %) и ульрамикроэлементами (10'6 % и менее). Среди них есть необходимые для организма элементы, которые не могут быть заменены другими в их специфической биохимической роли и которые имеют прямое влияние на организм. Эти эссенциальные элементы участвуют в ключевых метаболических процессах: дыхании, фотосинтезе, фиксации и ассимиляции азота и серы (табл. 1).
Таблица 1
Формы нахождения и главные функции необходимых элементов в растениях
(по: Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989)
Элемент Компоненты, в которые ВХОДИТ Процессы, в которых участвует
Со Кофермент кобамид Симбиотическая фиксация азота; стимуляция окислительно-восстановительных реакций (ОВР) при синтезе хлорофилла и протеинов
Тп Ангидразы, дегидрогеназы, протеиназы и пептидазы Кофактор в синтезе ауксина; метаболизм углеводов и белков
Бе Гемопротеины и другие железопротеины, дегидрогеназы, ферредоксины - Фотосинтез, фиксация азота, ОВР
Си Разнообразные оксидазы, пластоцианины и ценилоплазмин Окисление, фотосинтез, метаболизм протеинов и углеводов; возможно, участвует в симбиотической фиксации азота и ОВР
Таблица 1 (продолжение)
Элемент Компоненты, в которые входит Процессы, в которых участвует
Мо Нитратредуктаза, нитрогеназа, оксидазы и молибдоферредоксин Фиксация N2, восстановление N03-, ОВР, синтез нуклеиновых кислот
Мп Многие энзиматические системы Фотопродукция кислорода в хлоропластах и косвенно в восстановлении N03; кофактор РНК-полимеразы
Однако избыточное количество даже необходимых металлов оказывает угнетающее и токсическое действие на растения. Кроме того, среди тяжелых металлов имеется группа элементов, за которыми закрепилось понятие «токсичные». Эта группа включает ртуть, кадмий, свинец, цинк и др. Они отличаются высоким сродством к физиологически важным органическим соединениям и способны инактивировать последние (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Многие авторы считают, что правильнее говорить не о токсичных элементах, а о токсичных концентрациях (Ильин, 1991; Орлов, 1998).
Следует отметить, что оценка токсичных концентраций и действия ТМ на растения очень сложна и зависит от множества факторов, включая характеристики среды (почва, песок, питательный раствор), формы ТМ в среде, особенности растения (вид, сорт, фаза развития) и др. (Скугорева, 2008). Тем не менее, токсичность хорошо коррелирует со следующими факторами:
• электроотрицательность двухвалентных ионов;
• устойчивость хелатов;
• биологическая доступность.
Наибольшее значение для оценки токсичности имеет устойчивость образуемых ТМ комплексных соединений. Все металлы можно расположить в
12
ряд по убыванию констант устойчивости комплексов. Этот ряд «жадности металлов» был впервые предложен в 1939 г. Пфейфером, а затем дополнен (Физиология растительных..., 1988). Он имеет вид Hg > Си > Ni > Pb > Со = Zn > Cd > Fe > Mn.
1.1.3. Поступление тяжелых металлов в растения
Растения способны поглощать из окружающей среды в больших или меньших количествах практически все химические элементы. Существуют два основных пути поступления тяжелых металлов в растения: корневой и фолиарный (через листья) (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). В лист токсиканты попадают как при непосредственном опрыскивании растении разными химикатами, так и путем поглощения газообразных токсикантов из воздуха. В корни они проникают вместе с водой и питательными веществами почвы. Корни, как правило, поглощают химические соединения менее избирательно, чем листья. По своей физиологии процессы поглощения токсичных соединений листьями и корнями растений существенно различаются (Квеситадзе и др., 2005).
Корневое поглощение
Основное поступление тяжелых металлов в растения осуществляется через корневые системы. Этот процесс может быть пассивным (неметаболическим) и активным (метаболическим). Скорость поглощения тяжелых металлов корнями положительно коррелирует с их доступными подвижными формами (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989, Башмаков, Лукаткин, 2009).
Пассивное поглощение тяжелых металлов происходит путем диффузии ионов из почвенного раствора через эндодерму в стелу корня. При этом различают (Алексеев, 1987; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989, Башмаков, Лукаткин, 2009) простую диффузию через мембранные каналы по градиенту концентрации и обменную диффузию.
Активное поглощение тяжелых металлов происходит против
градиента концентрации, и для него необходима энергия. При обычных
13
концентрациях в почвенном растворе поглощение тяжелых металлов контролируется метаболическими процессами внутри самих корней (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).
Корневые системы растений проявляют большую активность в переводе микроэлементов, связанных с различными компонентами почв, в подвижное состояние. В поглощении микроэлементов корнями выделяют несколько процессов:
• катионный обмен с компонентами клеточных стенок;
• перенос внутри клеток хелатообразующими веществами или другими носителями;
• действие ризосферы.
Особенно важную роль в доступности некоторых микроэлементов могут играть изменения рН окружающей корни среды.
Поступление тяжелых металлов в растения корневым путем может регулироваться механизмами, которые уменьшают их концентрацию на наружной поверхности мембраны клеток корня, в результате чего меньшее количество металлов попадает в клетку (Титов и др., 2007).
Многие исследователи указывают на преимущественное накопление тяжелых металлов в корнях растений. Основная роль в металлоаккумуляции принадлежит тканям коры корней. Связывание тяжелых металлов корнями растений выводит их из активной биогеохимической миграции и является одним из факторов накопления металлов гумусовым горизонтом почв, где концентрируется основная масса тонких корней (Елпатьевский, 1993).
Фолиарное поглощение
Биодоступность тяжелых металлов, поступающих из воздушных источников через листья (фолиарное поглощение), может являться значительным фактором, определяющим уровень стресса. Это имеет и практическое значение при внекорневой подкормке, особенно такими элементами, как Ре, Мп, Хп и Си.
Считается, что фолиарное поглощение состоит из двух фаз:
1. неметаболического проникновения через кутикулу, которое в целом рассматривается как главный путь поступления;
2. метаболических процессов, которыми объясняется накопление элементов (Каппап, 1980).
Доля внекорневого поступления тяжелых металлов в растения зависит от концентрации металла в воздухе и осадках, от анатомо-морфологических особенностей листьев растений и других факторов (Титов и др., 2007).
Микроэлементы, поглощенные листьями, могут переноситься в другие растительные ткани, включая и корни, где некоторые элементы могут находиться в избытке. Скорость движения микроэлементов в тканях сильно изменяется в зависимости от органа растения, его возраста и природы элемента.
Часть микроэлементов, «захваченная» листьями, может быть вымыта дождевой водой (Козаренко, Козаренко, 1996). Различия эффективности вымывания разных микроэлементов могут быть сопоставлены с их функциями или метаболическими связями. Например, легко происходящее удаление РЬ при смывании заставляет предполагать, что этот элемент присутствует в основном в виде осадка на поверхности листьев. Напротив, малая доля Си, Тп и Сс1, которая может быть смыта, указывает на значительное проникновение этих металлов в листья (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).
Перемещение тяжелых металлов в растении
Перенос ионов в тканях и органах растений включает несколько процессов:
1) апопластный транспорт;
2) движение в ксилеме;
3) движение во флоэме;
4) хранение, накопление и переход в неподвижное состояние (Башмаков, Лукаткин, 2009).
Хелатообразующие лиганды наиболее важны для переноса катионов в растениях. Однако на подвижность металлов в растительных тканях влияют и многие другие факторы: рН, окислительно-восстановительные условия, конкуренция между катионами, гидролиз, полимеризация, образование нерастворимых солей (например, фосфатов, оксалатов и другие) (Титов и др., 2007).
Химические формы микроэлементов в выделениях флоэмы различны для разных элементов. Например, Ъх\. почти целиком связан с органическими веществами, тогда как Мп связан в комплексы только отчасти.
Характер распределения и накопления микроэлементов заметно варьирует для разных элементов, у разных видов растений и в разные сезоны. Так, например, у ярового ячменя в фазе интенсивного роста содержание Ре и Мп относительно низкие, а Си и Ъп очень высокие. В то время как первые два элемента накапливаются главным образом в старых листьях и листовых влагалищах, Си и Ъп распределены, по-видимому, более равномерно по всему растению. Накопление и иммобилизация микроэлементов в корнях -относительно обычное явление, особенно при достаточном их поступлении (Алексеев, 1987; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).
В целом поступление тяжелых металлов в растения - это сложный и комплексный процесс, зависящий от многих факторов: почвенных, экологических, биологических. Возможность поглощения металлов двумя путями повышает их содержание в растениях, усиливая тем самым опасность загрязнения, как для самого растения, так и для других живых организмов, включая человека (Титов и др., 2007).
1.1.4. Аккумуляция и распределение тяжелых металлов в органах растений
Растения - чуткие индикаторы состояния экологической среды. Они
могут накапливать микроэлементы, в том числе тяжелые металлы, в тканях.
Поэтому растения, будучи продуцентами в экосистемах, являются
промежуточным резервуаром, через который микроэлементы мигрируют из
16
почв, а частично из воды и воздуха в консументы, в том числе, человека и животных.
По способности накапливать тяжелые металлы Baker (1981) выделяет три группы растений: 1) аккумуляторы, накапливающие металлы главным образом в надземных органах, как при низком, так и высоком содержании их в почве; 2) индикаторы, в которых концентрация металла отражает его содержание в окружающей среде и 3) исключители (эксклюдеры), у которых поступление металлов в побеги ограничено, несмотря на их высокую концентрацию в окружающей среде и накопление в корнях.
Химический состав растений отражает в целом элементный состав их местообитания. Однако степень проявления этой связи чрезвычайно изменчива и зависит от многих факторов. Обычные концентрации микроэлементов в растениях, произрастающих на различных, но не загрязненных почвах, обнаруживают весьма широкие вариации.
Часто отмечают различия в содержании тяжелых металлов в разных надземных органах (листьях, стеблях, плодах). Характер распределения тяжелых металлов по органам и тканям в большинстве случаев не сильно зависит от эдафических и сезонных факторов. Очевидно, что соотношение концентраций элементов в органах и тканях растений изменчиво и связано как с видовой специфичностью растений, так и со свойствами самих элементов (Добровольский, 1983).
Растения, относящиеся к разным семействам, заметно отличаются по способности накапливать тяжелые металлы. В зависимости от вида растений содержание в них тяжелых металлов может изменяться во много раз (до 100 и более) (Башмаков, Лукаткин, 2009). На накопление металлов оказывает влияние возраст растений (Мельничук, 1990), сезон и погодные условия года (Glavac et al., 1990, Ильин, 1991).
Химические элементы по характеру их распределения в органах растений можно разделить на две группы:
- базипетальные (их содержание уменьшается от листьев к стеблям и корням);
- акропетальные (их максимальное содержание наблюдается в корнях, меньшее - в стеблях и листьях) (Титов и др., 2007).
На уровне целого растения концентрация тяжелых металлов уменьшатся от корня к соцветиям, что ограничивает их поступление в репродуктивные органы (соцветия, плоды, смена). На тканевом уровне значительное количество металлов локализуется в ризодерме, коре и эпидермисе. На клеточном уровне при избытке металлов они аккумулируются в связанном малоактивном состоянии в клеточной стенке и вакуоли, в результате чего снижается их токсическое действие на цитоплазму клетки (Титов и др., 2007).
1.1.5. Фитотоксичность тяжелых металлов на растения
Фитотоксичность - способность химических веществ подавлять рост и развитие растений. Среди химических поллютантов тяжелые металлы -одни из наиболее токсичных и уступают по уровню своей опасности только пестицидам. Фитотоксичность тяжелых металлов зависит от таких химических свойств как: валентность, ионный радиус и способность к комплексообразованию (Гуральчук, 1994).
Ю. В. Алексеев (1987) в своей работе предлагает следующую классификацию элементов по фитотоксичности:
1. Очень токсичные - элементы, оказывающие вредное дей ствие на тест-организмы при концентрациях в растворе 1 мг/л (Ag, Hg,Co,Ni,Pb,Cr(VI));
2. Умеренно токсичные - элементы, оказывающие ингибирую-щее действие при концентрациях от 1 до 100 мг/л (Cd, Cr (III), Fe, Mn, Zn, Mo (VI));
3. Слаботоксичные - редко оказывают отрицательный эффект при концентрациях более 1800 мг/л (Rb, Sr).
По Алексеевой-Поповой (1991) в большинстве случаев элементы по степени токсичности располагаются в последовательности: Си> №> Сс1 > Ът> РЬ> Н§> Бе >Мо> Мп. Однако этот ряд может несколько изменяться в связи с неодинаковым осаждением элементов в почве и переводом их в недоступное для растения состояние, условиями выращивания, физиолого-генетическими особенностями самих растений (Гуральчук, 1994).
Основа токсического действия тяжелых металлов лежит, в самом общем случае, во взаимодействии с биологически активными макромолекулами, в результате чего может происходить (Скугорева и др., 2008):
1. Вытеснение необходимого металла токсическим;
2. Связывание части макромолекулы, необходимой для нормальной жизнедеятельности организма;
3. Сшивание с образованием биологических агрегатов, вредных для организма;
4. Деполимеризация биологически важных макромолекул;
5. Неправильное спаривание оснований нуклеотидов и ошибки в белковых синтезах.
Повышенные концентрации тяжелых металлов могут приводить к общим, малоспецифичным физиологическим и биохимическим изменениям, в том числе, к типичным стрессовым реакциям.
К основным проявлениям стресса относят повреждение мембран, изменение активности ферментов, ингибирование роста, торможение процесса фотосинтеза, изменение водного режима, процесса дыхания и др.
Согласно литературным данным, у высших растений наиболее
подверженными действию ТМ являются системы фотосинтеза, дыхания,
синтеза пигментов и белков.