Клинико-иммунологическая характеристика циркулирующих и внутриопухолевых лимфоцитов больных первично-операбельным раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Хакимова, Шахноз Голибовна

  • Хакимова, Шахноз Голибовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 133
Хакимова, Шахноз Голибовна. Клинико-иммунологическая характеристика циркулирующих и внутриопухолевых лимфоцитов больных первично-операбельным раком молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Б.м.. 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хакимова, Шахноз Голибовна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................11

Лейкоциты и развитие рака..........................................................................................15

Врожденный иммунитет и развитие рака молочной железы...................................17

Адаптивный иммунитет и развитие рака молочной железы: роль В-лимфоцитов 22 Адаптивный иммунитет и развитие рака молочной железы: роль Т-лимфоцитов 23

Регуляторные клетки.....................................................................................................27

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ......................................................................36

2.1 Общая характеристика клинического материала................................................36

2.2 Лабораторные (иммунологические) методы исследований...............................47

2.2.1 Исследование иммунофенотипа лимфоцитов периферической крови..........47

2.2.2 Исследование цитотоксического потенциала клеток-эффекторов.................48

2.2.3 Исследование иммунофенотипа лимфоцитов инфильтрирующих опухоль.. 49

2.2.4 Цитоморфологический анализ............................................................................50

2.3 Проточно-цитометрический анализ......................................................................50

2.4 Статистическая обработка результатов................................................................51

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНО-

ОПЕРАБЕЛЬНЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ..............................................52

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУНОФЕНОТИПА ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНО-ОПЕРАБЕЛЬНЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.................................................................................58

4.1 Исследование линейных популяций CD45+ лимфоцитов периферической крови больных РМЖ ..................................................................................................... 58

4.2 Исследование структуры Т-клеток периферической крови больных РМЖ.....60

4.3 Исследование функциональной активности клеток эффекторного звена иммунитета больных РМЖ..........................................................................................64

4.4 Исследование супрессорных/регуляторных минорных популяций лимфоцитов периферической крови больных РМЖ........................................................................68

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУНОФЕНОТИПА ЛИМФОЦИТОВ ИНФИЛЬТРИРУЮЩИХ ОПУХОЛЬ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНО-ОПЕРАБЕЛЬНЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.................................................................................76

5.1 Количественное исследование степени инфильтрации CD45+ лимфоцитами опухолевой ткани больных РМЖ................................................................................76

5.2 Исследование линейных популяций CD45+ лимфоцитов инфильтрирующих

опухоль больных РМЖ.................................................................................................80

5.3. Исследование структуры Т-клеток и популяций активированных лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль, больных первично-операбельным раком молочной железы............................................................................................................................81

5.4 Исследование структуры и функциональной активности лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль, эффекторного звена иммунитета больных РМЖ.....83

5.5 Исследование супрессорных/регуляторных минорных популяций лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль, больных РМЖ..............................................................84

5.6 Исследование иммунофенотипа CD45+ лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль, больных РМЖ в зависимости от степени инфильтрации опухолевой

ткани...............................................................................................................................86

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ................................90

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................110

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................113

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Рак молочной железы (РМЖ) на протяжении последних десятилетий занимает первое место среди злокачественных новообразований женского населения. В 2014 г. в России зарегистрированы 65678 новых больных РМЖ. Прирост стандартизованного показателя заболеваемости РМЖ в России за последние 10 лет составил 19,94% [3]. Максимальной доля рака молочной железы от всех злокачественных новобразований, является в возрастной группе 40-54 года (29,4%) и 55-69 лет (23,4%) минимальной в 85 лет и старше (11,4%). Ежегодно в мире выявляется 1 250 000 случаев заболевания раком молочной железы [6]. Злокачественные новообразования молочной железы являются одной из актуальных медико-социальных проблем современной онкологии, поскольку поражают трудоспособное население и занимают одно из ведущих мест по утрате трудоспособности и причинам смерти от злокачественных новообразований у женщин [7].

В настоящее время, стандартными клинико-патологическими факторами, позволяющими контролировать течение РМЖ, остаются такие параметры как: размер опухоли, количество пораженных регионарных лимфатических узлов, гистологическая форма опухоли, степень ее злокачественности, наличие рецепторов эстрогена и прогестерона, экспрессия онкобелка Her2, индекса пролиферации Ki67, FISH реакции, мутации генов BRCAI, BRCAII, CHEK2, Tp53. Разработаны оптимальные и эффективные лечебные алгоритмы для каждой конкретной стадии заболевания с учетом ключевых морфологических, клинических и молекулярно-биологических факторов.

Вместе с тем, отдаленные результаты лечения РМЖ остаются мало удовлетворительными. В этой связи возрастает роль исследований, направленных на изучение различных механизмов развития этого заболевания. В настоящее время не вызывает сомнения утверждение, что иммунная система способна распознавать опухоль и генерировать как локальный, так и системный иммунный ответ, направленный на подавление опухолевого роста [83]. Кроме того,

существует понимание процессов, лежащих в основе взаимодействия клеток опухоли с иммунной системой, в частности известно, что продуктивный иммунный ответ и уничтожение клеток опухоли связаны с активацией цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+ или CTL), а их созревание и цитолитический потенциал находятся под контролем Th1 Т-хелперов (CD4+). Анергия CTL связана с привлечением в опухоль супрессорных популяций клеток, таких как регуляторные CD4 Т-клетки, синтезирующие белок Foxp3, миелоидные супрессорные клетки, а также с секрецией иммуносупрессорных молекул, ингибирующих иммунный ответ на опухоль. Вопрос о связи между количеством и иммуносупрессорной активностью регуляторных Т-клеток внутри опухоли, состоянием эффекторных и цитотоксических лимфоцитов, а также общим состоянием иммунной системы исследован недостаточно. Неуклонно растущий интерес к изучению процессов, происходящих в месте действия антиген-специфических Т-клеток, привел к накоплению массива данных, свидетельствующих о том, что в подавляющем большинстве случаев существует прямая связь между составом и количеством TIL определенных субпопуляций и эффективностью лечения опухолей с помощью традиционных и таргетных методов терапии. Кроме того, состав TIL и его изменения коррелируют с клиническим течением заболевания [107]. Этот факт позволяет рассматривать отдельные субпопуляции TIL как клинические маркеры. В частности, для значительного числа видов опухолей фактически доказана связь между клиническим прогнозом и соотношением между количеством CD8+ Т-клеток и регуляторных/супрессорных Т-клеток. Увеличение числа Трег является неблагоприятным фактором, и напротив, повышение пропорции CD8+ Т-клеток повышает вероятность благоприятного исхода. Установлено, что от уровня молекул, которые контролируют активацию эффекторных и цитотоксических Т-клеток, на поверхности TIL, нередко зависит способность иммунной системы успешно узнавать и уничтожать клетки опухоли (концепция иммунных контрольных точек или immune checkpoints). Полученная путем анализа TIL информация о дополнительных регуляторах противоопухолевого иммунитета

привела к разработке новых многообещающих таргетных препаратов, направленных на подавление или активацию отдельных иммунных контрольных точек (PD-1/PD-L1, CTLA4 и т.д.). В перспективе полученные в работе данные могут стать основой для разработки индивидуальных подходов к лечению больных раком молочной железы, что является актуальной, социально-значимой проблемой российского здравоохранения с учетом функционирования иммунокомпетентных клеток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика циркулирующих и внутриопухолевых лимфоцитов больных первично-операбельным раком молочной железы»

Цель работы

Провести сравнительную клинико-иммунологическую характеристику циркулирующих лимфоцитов периферической крови и лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль, больных первично-операбельным раком молочной железы.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру линейных популяций CD45+ лимфоцитов (Т-клеток с фенотипом CD45+/CD3+/CD19-, В-клеток с фенотипом CD45+/CD3-/CD19+ и Ж-лимфоцитов с фенотипом CD45+/CD3-/CD16+56+) периферической крови и лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль, больных первично-операбельным раком молочной железы.

2. Изучить субпопуляционную структуру Т-клеточного звена иммунитета (СD45+CD3+CD4+ Т-лимфоцитов, CD45+CD3+CD8+ Т-лимфоцитов, соотношение CD4/CD8) периферической крови и лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль, больных первично-операбельным раком молочной железы.

3. Провести исследование функциональной активности Т-эффекторных лимфоцитов (CD45+CD8+Perform+) и ^Ж-эффекторных лимфоцитов (CD45+CD16+Perform+) периферической крови и лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль, больных первично-операбельным раком молочной железы.

4. Оценить минорные субпопуляции супрессорных/ регуляторных Т-лимфоцитов с фенотипом CD45+CD8+CD28- и CD45+CD4+CD25hlghCD127low/neg, NKТ-лимфоцитов с фенотипом CD45+CD3+CD16+56+ периферической крови и

лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль, больных первично-операбельным раком молочной железы.

5. Провести сравнительный анализ возможности детекции лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль, с помощью иммунологического метода проточной цитометрии и цитоморфологического метода жидкостной технологии.

6. Сопоставить иммунологические показатели с клинико-морфологическими характеристиками больных первично-операбельным раком молочной железы в зависимости от степени инфильтрации опухоли клетками лимфоидной дифференцировки.

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые дано определение 3 основных уровней иммунологических нарушений структуры клеток лимфоидной дифференцировки у онкологических больных. При проведении сравнительного анализа впервые показано, что структура циркулирующих лимфоцитов периферической крови и лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль, больных первично-операбельным раком молочной железы принципиально отличаются. Определены 4 основных варианта и частота нарушений соотношения CD4/CD8 в периферической крови пациентов с низким показателем. Показано, что в ткани опухоли популяция CD8 клеток более чем на 90% представлена специфическими цитотоксическими Т-лимфоцитами CD45+CD3+CD8+. Определена частота встречаемости субпопуляций супрессорных/регуляторных CD8 клеток (CD45+CD8+CD28-), NKT (CD45+CD3+CD16+CD56+) и CD4 лимфоцитов CD45+CD4+CD25hlghCD127low/neg у больных первично-операбельным раком молочной железы до начала лечения. Дана многопараметровая характеристика иммунофенотипа лимфоцитов в зависимости от степени инфильтрации опухоли.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные знания о функционировании различных клеток лимфоидной дифференцировки в периферической крови и в опухолевой ткани позволят установить направление генерации иммунных реакций у больных первично-операбельным раком молочной железы на системном и тканевом уровне.

Выяснение баланса иммунокомпетентных клеток, контролирующих процессы активации и/или супрессии, в сочетании с клинико-патологическими данными послужит основой для определения прогностических факторов клинического течения заболевания и противоопухолевого контроля болезни.

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследования составили труды российских ученых в области онкоиммунологии А.Ю. Барышникова и З.Г.Кадагидзе. В работе использован проспективный клинический материал хирургического отделения №5 (опухолей молочных желез) и лаборатории клинической иммунологии опухолей централизованного клинико-лабораторного отдела НИИ клинической онкологии ФГБУ "РОНЦ им. Н.Н.Блохина" Минздрава России.

В исследование включены пациенты с первично-операбельным раком молочной железы в трех клинических группах:

В первую группу вошли пациенты до 40 лет - 7 (10%) человек.

Во вторую группу - пациенты от 40 до 60 лет, что составило 38 (54%) человек. В третью группу - пациенты свыше 60 лет, что составило 25 (36%) человек, соответственно.

При проведении исследования использованы:

• многопараметровая (четырех-цветная) количественная проточная цитометрия для анализа субпопуляционной структуры циркулирующих лимфоцитов периферической крови и лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль больных первично-операбельным раком молочной железы

• цитоморфологическое исследование суспензии опухолевых клеток с помощью метода жидкостной цитологии

• математические методы анализа и обработки результатов, полученных в ходе проспективного исследования.

Степень достоверности результатов

При проведении проспективных исследований использовано сертифицированное современное оборудование, методами статистической

обработки установлена воспроизводимость и правильность результатов исследований, что позволяет считать их статистически значимыми.

Положения, выносимые на защиту

Структура линейных популяций СЭ45+ лимфоцитов (Т-клеток с фенотипом СВ45+/СВ3+/СБ19-, В-клеток с фенотипом СБ45+/СВ37СВ19+ и МК-лимфоцитов с фенотипом СВ45+/СВ37СБ16+56+) периферической крови и лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль, больных первично-операбельным раком молочной железы принципиально отличается.

Субпопуляционная структура Т-клеток периферической крови и опухолевой ткани звена иммунитета больных первично-операбельным раком молочной железы различна. В периферической крови снижено количество СВ45+СВ3+СЭ4+ и СВ45+СВ3+СБ8+. Соотношение СВ4/СБ8 циркулирующих лимфоцитов достоверно снижено у 52,8% больных. Среди лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль, популяция СБ8 клеток на 93,2% представлена СВ45+СВ3+СБ8+ специфическими цитотоксическими Т лимфоцитами. Соотношение СВ4/СЭ8 равно 1,1 (0,8-1,6). Функциональная активность циркулирующих клеток-эффекторов СЭ16 и СЭ8 больных первично-операбельным раком молочной железы достоверно превышала показатели доноров. В опухолевой ткани число МК эффекторных клеток ниже, чем уровень СЭ8, но цитотоксический потенциал выше, чем у СЭ8 клеток.

Преобладающей популяцией среди циркулирующих минорных супрессорных/регуляторных клеток у больных первично-операбельным раком молочной железы являются ККТ-клетки, чуть ниже оказались СЭ8 клетки, уровень СЭ4 регуляторных лимфоцитов в 3,8 и 3,4 раза определялся реже, чем соответствующие субпопуляции.

Иммунологический подход детекции лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль, с помощью метода проточной цитометрии по связыванию с МКА анти -СЭ45 позволяет выявлять клетки лимфоидной дифференцировки в 100% случаев.

В зависимости от увеличения степени инфильтрации СЭ45+ лимфоцитами опухолевой ткани, количество зрелых CD3 Т-клеток снижается. Соотношение

CD4/CD8, отражающее структуру CD3 Т-клеток, напротив, возрастает от 0,7 до

1,3.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 2 тезисов в рецензируемых журналах в базе РИНЦ.

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в постановке целей и задач настоящего исследования. Автор участвовала в процессе проспективного исследования 70 больных первично-операбельным раком молочной железы, иммунологической оценке всех больных, включенных в исследуемую группу диссертационной работы. Автором лично проведен анализ научной литературы по теме диссертации, по количественной оценке, систематизации и статистической обработке материала. Проведенный автором статистический анализ полученных непосредственных результатов позволил сделать выводы о роли различных популяций и субпопуляций иммунокомпетентных клеток в генерации системного и местного иммунологического ответа у больных первично-операбельным раком молочной железы.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, общих выводов и списка литературы. Объем работы составляет 133 листа машинописного текста и содержит 29 рисунков, 7 таблиц. Список литературы состоит из 184 источников, в том числе 173 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рак молочной железы (РМЖ) является самой распространенной формой рака среди женщин во всем мире. В России РМЖ является ведущей онкологической патологией у женского населения, на его долю приходится 20,9% по данным за 2015 год. В структуре смертности женщин, так же наибольший удельный вес имеют злокачественные новообразования молочной железы 16,7% [6].

Особую актуальность эпидемиологической проблеме РМЖ в России придает то, что в структуре смертности от злокачественных новообразований в различных возрастно-популяционных группах лидируют опухоли молочной железы. Только в группе женщин 30-39 лет смертность от РМЖ занимает второе ранговое место (18,6%) после рака шейки матки, а в возрастных категориях 40-49 лет (23,1%), 50-59 лет (22,3%), 60-69 лет (18,2%), после 70 лет (13,2%) -устойчивое первое ранговое место.

В Западной Европе примерно 6,6% рака молочной железы диагностируется у женщин 40 лет и моложе, а в США в 2014 году было зарегистрировано более 40 тысяч новых смертей от РМЖ [38, 39].

Рак молочной железы широко варьирует между различными географическими районами и группами населения: различия между регионами с высоким риском (Европа, Северная Америка, Австралия) и низким (Латинская Америка, Азия, включая Японию, Африка) более чем 8-кратны [126]. Почти повсеместно констатируется более высокая заболеваемость женщин, проживающих в крупных городах, чем жительниц маленьких городков и сельских местностей. Кроме того, в индустриально развитых районах женщины заболевают чаще [39].

Рак молочной железы является одним из самых гетерогенных вариантов опухолей, характеризующийся неоднородностью прогноза и чувствительности к противоопухолевой терапии [53].

Современное развитие молекулярно-профилированных методов диагностики добавило прогностическую информацию к ранее известным

факторам - рецепторный репертуар эстрогенов и прогестеронов, Her2, Ki-67 в сочетании с клинико-патологическими данными о размере опухоли, степени злокачественности (G), вовлеченности лимфоузлов. Дальнейшее улучшение в понимании биологии рака молочной железы связано с изучением геномных аббераций, характеризующих наиболее распространенные молекулярные подтипы; метилирования ДНК, способных оказывать влияние на рецепторный статус опухоли; использованием NGS-секвенирования для анализа гетерогенности опухолевых клеток, включая стволовые опухолевые клетки (CSC) [168,43,148,172].

Особое место среди биологических характеристик опухолевых клеток в пределах организма является их способность к ускользанию от иммунологического надзора. Теория «иммуновыживаемости» первоначально была предложена более 50 лет назад, где авторы утверждают, что иммунная система все-таки распознает и уничтожает перманентно возникающие трансформированные клетки [36].

Несмотря на способность иммунной системы распознавать и разрушать опухолевые клетки, опухоль преодолевает защитные силы организма, растет и метастазирует. Это обусловлено существованием многочисленных негативных молекулярных и клеточных механизмов, которые препятствуют развитию эффективного противоопухолевого иммунного ответа и обеспечивают «ускользание» опухоли от иммунологического надзора. Teng и соавт. разделяют эти механизмы на три категории. (А) редукция иммунного распознавания и стимуляции иммунных клеток в результате снижения или потери экспрессии высоко иммуногенных антигенов, или нарушения механизмов презентации антигенов, или отсутствия костимулирующих молекул. (B) усиление активности механизмов резистентности к цитотоксическим эффекторам иммунитета (например, STAT3), или повышение экспрессии генов, ответственных за выживаемость клеток и генов факторов роста (например, Bcl-2, Her2/neu). (С) формирование иммуносупрессивного микроокружения опухоли в результате: (a) продукции цитокинов (например, VEGF, TGF-P) и метаболических факторов

(например, аденозин, PGE2), (b) индукции/привлечения клеток-супрессоров (например, регуляторных Т-клеток и миелоидных супрессорных клеток, М2Мф), или (с) индукции адаптивной иммунной резистентности, путем взаимодействия соответствующих лигандов с ингибиторными рецепторами (например, CTLA-4, PD-1, Tim-3) клеток-эффекторов противоопухолевого иммунитета [159]. В последние два десятилетия, эти механизмы были объектом интенсивных исследований, направленных на разработку способов их преодоления или блокады.

Взаимодействие иммунной системы со злокачественной опухолью представляет собой тонкий баланс между процессами иммунной активации и иммунной супрессии. Двойственный характер взаимодействия иммунной системы и опухоли в настоящее время рассматривается как динамический процесс иммуноредактирования, интерес мирового сообщества ученых к которой представлен в работе Deepak Mittal с соавторами [58]. Согласно теории «иммуноредактирования», иммунная система активно взаимодействует с опухолью посредством активации врожденных и адаптивных иммунных механизмов в три этапа. На первом этапе, ликвидации или элиминации, трансформированные клетки разрушаются компетентной иммунной системой, за счет активной функции клеток эффекторного звена - CD8+ Т-клеток, NK-клеток, дендритных клеток, CD4+ Т-клеток при участии системы перфоринов и Fas/FasL. Единичные опухолевые клетки, которые выживают, могут затем попасть во вторую фазу равновесия, где происходит редактирование. Данный этап может протекать годами, даже десятилетиями при отсутствии каких-либо клинических проявлений. Фаза эвакуации или ускользания представляет собой третий и заключительный этап процесса, где опухоли начинают постепенно расти, становятся клинически очевидными с проявлениями иммуносупрессивного влияния на организм [140,68].

В основе иммуноредактирования лежит опосредованная Т-клеточная иммуноселекция, ведущая к разрастанию опухолевых клеток с низкой и слабой

иммуногенностью, а интенсивность процесса зависит от степени иммунокомпетентности организма.

Исследования молекулярных механизмов реализации иммунологической толлерантности проводятся уже не одно десятилетие, а определение «контрольных точек иммунитета» или «immune checkpoint» (молекул CTLA-4 и PD1) предопределило активное внедрение в клиническую практику лечения онкологических больных таргетных препаратов иммунологической направленности.

РМЖ не считался иммуногенным, так как не имел высокую частоту встречаемости у иммуносупрессированных популяций, которые подвергались иммуносупрессивной терапии [128]. Тем не менее, кажется, что, несмотря на слабое влияние на рост первичной опухоли, иммунная система эффективна в предотвращении метастазов РМЖ [86,60,30]. Гетерогенная экспрессия антигенов опухоли в пределах первичной опухоли или ее метастазов, модификация антигенного профиля во время прогрессирования опухоли, и низкие уровни антигена, белки главного комплекса гистосовместимости и другие костимуляторные белки, необходимые для генерирования сильного иммунного ответа могут объяснить данную низкую иммуногенность. Кроме того, микроокружение опухоли выделяет иммунно-подавляющие факторы, что затрудняет презентацию антигена и имеет негативное влияние на иммунный ответ [112]. Более того, блокируя эндогенные иммунные контрольно-пропускные пункты, которые, как правило, прекращают иммунный ответ после активации антигена, дают возможность уклониться от иммунного разрушения.

Понятие иммуногенности опухоли обычно ассоциировано с почечной карциномой или меланомой, однако есть несколько веских причин, считать иммуногенным рак молочной железы. Во-первых, при раке молочной железы было показано наличие опухоль-ассоциированных антигенов, таких как HER-2 и MUC-1, которые за последние десять лет были успешным направлением развития вакцины с хорошим клиническим ответом. Во-вторых, пассивное использование HER-2 антител в терапии (трастузумаб и пертузумаб), способствовали

выживанию при раке молочной железы. И наконец, использование новых иммуно-терапевтических стратегий, таких как блокада «контрольных точек иммунитета» или «immune checkpoint» (молекул CTLA-4 и PD1), поддерживающих взаимодействие между клетками солидных опухолей и иммунной системы, блокирующие эффективный противоопухолевый иммунный ответ путем «ускользания» опухоли от иммунологического надзора демонстрируют потенциал в лечении рака молочной железы [124].

Стандартные методы лечения, используемые сегодня в лечении больных РМЖ значительно увеличили продолжительность и качество жизни женщин с раком молочной железы. Тем не менее, тот факт, что у 40% больных, по-прежнему, идет прогрессирование болезни подчеркивает необходимость в поиске новых терапевтических подходов лечения и выявлении новых терапевтических мишеней [22].

Лейкоциты и развитие рака

Лейкоциты представляют широкий спектр иммунных клеток миелоидной (врожденный иммунитет) и лимфоидной (адаптивный иммунитет) дифференцировки. Врожденные иммунные клетки, включая макрофаги, гранулоциты, тучные клетки, дендритные клетки (ДК), и натуральные киллеры (NK) клетки, представляют собой первую линию защиты от патогенных микроорганизмов, чужеродных агентов, трансформированных клеток. При нарушении гомеостаза ткани макрофаги и тучные клетки локально секретируют растворимые факторы, такие как цитокины, хемокины, биоактивные медиаторы, которые привлекают дополнительные лейкоциты из кровотока в поврежденную ткань, то есть идет реакция острого воспаления [57]. Иммунные клетки врожденного иммунитета способны непосредственно устранять патогенные агенты in situ. В то же время, дендритные клетки сорбируют чужеродные антигены, в том числе опухолевые антигены и мигрируют в лимфоидные органы, где они представляют свои антигены к иммунным клеткам адаптивного иммунитета. После признания чужеродного антигена, предоставленного ДК или другими антиген-презентирующими клетками, адаптивные иммунные клетки,

такие как Т-лимфоциты или В-лимфоциты, подвергаются клональной экспансии для формирования таргетного «адаптивного» ответа. Острая активация врожденного иммунитета, соответственно создает основу для активации более сложных, антиген-специфичных или адаптивных иммунных реакций с последующим восстановлением тканевого гомеостаза [123,79].

Воспалительные реакции, необходимые для активирования иммунной реакции могут также создать основу для опухолевого заболевания. Уже в 1863 году, Р.Вирхов первым постулировал, что рак возникает на участках хронического воспаления, которое также усиливает пролиферацию клеток [56]. Поврежденные клетки элиминируют по механизму апоптоза, в то время как пролиферация клеток необходима для регенерации тканей. В противоположность этому, при незавершенности гомеостаза в тканях, устойчивые циклы пролиферации, наличие воспалительных клеток и их биоактивных компонентов, могут стимулировать опухолевый рост [50]. Спорадические или унаследованные мутации в генах, регулирующих клеточный цикл, апоптоз, дифферецировку и адгезию могут способствовать онкогенезу, а наличие хронического воспаления -малигнизации.

Исторически сложилось, что лейкоциты в развивающейся опухоли представляют собой попытку организма элиминировать трансформированные опухолевые клетки. Клетки врожденного (МК-клетки) и адаптивного иммунитета (ЦТЛ), играют важнейшую функцию в сдерживании опухолевого развития [68]. Значительное число клинических исследований продемонстрировало достоверную зависимость между количеством определенных популяций иммунокомпетентных клеток в опухолевом микроокружении и периферической крови (ПК) и общей продолжительностью жизни и продолжительностью безрецидивного периода у пациентов со злокачественными новообразованиями [143].

Важную роль в противоопухолевом иммунном ответе играют различные популяции иммунных клеток врожденного и адаптивного иммунитета: ЫК-, Т-, МО-клетки, дендритные клетки (ДК) и макрофаги (Мф). Все эти популяции

являются гетерогенными и содержат в своем составе, как клетки с противоопухолевой активностью, так и регуляторные клетки.

Для развития эффективного противоопухолевого иммунного ответа необходимо в первую очередь распознавание опухоли иммунной системой. Для этого требуется привлечение антигенпрезентирующих (АПК) клеток в опухолевое микроокружение, распознавание ими опухолевых антигенов и миграция в дренирующие лимфоузлы, и активация антиген-специфических Т-клеток. Активированные Т-клетки должны затем мигрировать в опухолевый узел под действием соответствующих хемокинов. В настоящее время накапливаются данные, которые показывают, что локальная функция Т-клеток регулируется различными миелоидными субпопуляциями, среди которых различают четыре основных типа клеток: опухолеассоциированные макрофаги (ОАМ) 1 типа (М1Мф), ОАМ 2 типа (М2Мф), дендритные клетки (ДК) 1 типа (ДК1) и CD103+ ДК 2 типа (ДК2). По данным различных авторов решающую роль в развитии эффективного противоопухолевого иммунного ответа играют CD8a+CD103+ ДК2 [35].

Врожденный иммунитет и развитие рака молочной железы

Главными эффекторными лимфоцитами врожденного иммунитета являются МК-клетки. Они обеспечивают защиту от вирусных инфекций и некоторых других патогенов на ранних стадиях иммунного ответа и участвуют в контроле опухолевого роста и метастазирования. Инфильтрация опухоли этими лимфоцитами во многих случаях коррелирует с благоприятным прогнозом заболевания. Предполагается также, что МК-клетки способны распознавать и уничтожать стволовые опухолевые клетки. Эффекторная функция МК-клеток связана, главным образом, с их цитолитической активностью, однако, благодаря секретируемым ими цитокинам и хемокинам, они могут также усиливать воспалительный процесс и регулировать последующий Т-клеточный ответ, влияя не только на его силу, но и на качество [113]. В исследованиях Кадагидзе З.Г. с соавт., было продемонстрировано, что у пациенток с местно-распространенным раком молочной железы процент CD3-D16+CD56+ МК-клеток в периферической

крови до лечения коррелировал с распространенностью процесса. Только у больных с I стадией он статистически значимо превышал контрольные значения (22,7±1,9 и 16,7±1,3, соответственно Р=0,025), а при II и III стадиях не отличался от нормы [5].

Эпидемиологические данные поддерживают утверждение о том, что цитотоксические Т-лимфоциты (СТЬ) и МК-клетки, несомненно, играют жизненно важную функцию в сдерживании опухолевого развития [68], о чем свидетельствует увеличение заболеваемости вирусно-ассоциированными раковыми заболеваниями, включающие вирус папилломы человека, связанный с шейным и сквамозным раком, герпесвирусом-8-ассоциированной саркомой Капоши и вирусом Эпштейна-Барр, связанным с неходжкинской лимфомой у иммунодефицитных лиц [34, 127, 69, 31, 75]. По аналогии как с вирусно-ассоциированным раком, есть данные, раскрывающие рост заболеваемости канцерогенно-ассоциированных раковых образований у иммунодефицитного населения, в том числе меланомы и аденокарциномы легких [69, 129]

Там, где воздействие канцерогеном и патогенное воздействие не считаются этиологическими факторами, однако, иммунодефицитные женщины демонстрируют пониженный относительный риск для общего эпителиального рака, включая аденокарциномы молочной железы [69, 129,151,76,122].

Изучение функциональной цитотоксической активности МК-клеток опередило период количественного определения данной популяции с помощью моноклональных антител, которые были разработаны спустя 10 лет после идентификации этой клеточной популяции. Ранее полученные данные о функционировании МК-клеток свидетельствуют о том, что МК -клетки играют важную роль при раннем и метастатическом раке молочной железы [110]. У некоторых больных раком молочной железы показана недостаточная функциональная активность МК клеток против клеток-мишеней миелоидной линии К562. Уровни МК активности клеток ниже у женщин при наличии пораженных лимфатических узлов по сравнению с пациентками без пораженных л/узлов, 18% против 31% литической активности, соотв. Цитотоксическая

активность NK клеток была значительно ниже (р<0.005) у лиц с высокой семейной заболеваемостью раком по сравнению с людьми с низким уровнем заболеваемости. Так же было замечено, что пациенты с раком головы и шеи с NK активностью клеток менее чем 60 литических единиц (LU) были более склонны к развитию отдаленного метастатического заболевания, чем аналогичные больные с LU>60(5) [110,51,97,152,139].

Уровни NK-клеточной активности являются более низкими у женщин с наличием метастазов в регионарные лимфатические узлы (N+) по сравнению с больными без метастазов (N0). NK-клеточная цитотоксичность была значительно более низкой у больных с высокой частотой семейного рака в сравнении с пациентами, у которых рак в семье встречался редко. У женщин с поздними стадиями РМЖ отмечено подавление NK-клеточной цитотоксичности в сравнении со здоровыми женщинами. Подавление NK-клеточной активности может быть важным медиатором ускорения опухолевого роста при стрессе [27]. Существуют данные, что NK-клеточный дефицит усугубляется по мере опухолевой прогрессии и зависит от клинической стадии заболевания. Тем не менее, роль NK-клеточной активности в контроле РМЖ остается не до конца понятной. По данным 4 методов изучения NK-клеток, их активность у больных РМЖ и у женщин с доброкачественными процессами в молочной железе не различалась. По данным G. Sachs и соавт. (1995), активность LAK-клеток, а не NK-клеток взаимосвязана с количеством регионарных аксиллярных лимфатических узлов, пораженных метастазами у больных РМЖ. Активность NK-клеток (по лизису клеток-мишеней К-562 и MCF-7) не различалась у больных РМЖ и у пациенток с доброкачественными процессами. Однако большее отношение к прогнозу имела активность в отношении клеток MCF-7. В пуле туморинфильтрирующих лимфоцитов РМЖ NK-клетки составляют небольшую пропорцию. Их функциональная роль не совсем ясна. В целом следует отметить, что в настоящее время отношение к роли NK-клеток не столь однозначное. Помимо позитивной роли в противовирусной и противораковой защите эти клетки могут также угнетать CD8+ Т-цитотоксический иммунный ответ.