Ассоциация клинико-морфологических параметров с характеристиками костномозговых клеток-предшественников при раке молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бузенкова Ангелина Владиславовна

  • Бузенкова Ангелина Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Бузенкова Ангелина Владиславовна. Ассоциация клинико-морфологических параметров с характеристиками костномозговых клеток-предшественников при раке молочной железы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2023. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бузенкова Ангелина Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Концепция опухолевой и преметастатической ниши

1.2.Воспаление как событие, определяющее локализацию преметастатических ниш. Концепция прениши

1.3. Эндотелиальные клетки-предшественники

1.4. Гемопоэтические клетки-предшественники

1.5. Мезенхимальные стволовые клетки

1.6. Предшественники макрофагов

1.7. Внутриопухолевая гетерогенность инвазивной карциномы молочной железы неспецифического типа

1.8. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Морфологическое исследования ткани первичной опухоли

2.2.2. Проточная цитометрия

2.2.3. TSA-модифицированное иммуногистохимическое исследование

2.2.4. Мультиплексный анализ

2.2.5. Лазерная микродиссекция Palm

2.2.6. NGS - секвенирование

2.2.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.1. Частота встречаемости и количество костномозговых клеток-предшественников в цельной крови больных инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа

3.1.2. Частота встречаемости и количество костномозговых клеток-предшественников в первичной опухоли больных инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа

3.1.3. Распределение костномозговых клеток-предшественников в первичной опухоли в зависимости от морфологической гетерогенности

3.1.4. Связь количества и частоты встречаемости костномозговых клеток-предшественников в крови и первичной опухоли больных инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа

3.1.5. Взаимосвязь частоты встречаемости и количества костномозговых клеток-предшественников с различными клинико-морфологическими параметрами

3.1.6. Суммарное количество изучаемых популяций костномозговых клеток-предшественников, а также их различных комбинаций в зависимости от параметров, ассоциированных с распространенностью опухолевого процесса

3.1.6.1. Суммарное количество изучаемых популяций костномозговых клеток-предшественников, а также их различных комбинаций в зависимости от статуса лимфогенного метастазирования

3.1.6.2. Суммарное количество изучаемых популяций костномозговых клеток-предшественников, а также их различных комбинаций в зависимости от размера опухоли

3.2. Уровень цитокинов у больных инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа

3.2.1. Корреляция уровня цитокинов в сыворотке крови пациенток с количеством костномозговых клеток-предшественников в ткани больных инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа

3.2.2. Связь уровня цитокинов в сыворотке крови пациенток с различными клинико-морфологическими параметрами пациенток

3.3. Связь количества и частоты встречаемости костномозговых клеток-предшественников в цельной крови и первичной опухоли больных ИКНТ со степенью выраженности фиброза вне зависимости от типа структур ИКНТ, а также со степенью выраженности фиброза вблизи различных опухолевых структур

3.3.1. Связь количества костномозговых клеток-предшественников в цельной крови и первичной опухоли больных ИКНТ со степенью выраженности фиброза вне зависимости от типа структур ИКНТ

3.3.2. Связь количества костномозговых клеток-предшественников в цельной крови и первичной опухоли больных ИКНТ со степенью выраженности фиброза вблизи различных опухолевых структур

3.4. Профиль экспрессии генов, ассоциированных с костномозговыми клетками-предшественниками у больных инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа

3.4.1. Экспрессионные особенности клеток стромы, связанные с функционированием опухолевой ниши у больных инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа

3.4.2. Уровни экспрессии генов-хемоаттрактантов, провоспалительных цитокинов и генов фактора роста в строме опухоли молочной железы

3.5. Прогностическая значимость компонентов опухолевой ниши и клинико-патологических параметров опухоли в отношении распространенности опухолевого процесса у больных инвазивной карциномой молочной железы

неспецифического типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциация клинико-морфологических параметров с характеристиками костномозговых клеток-предшественников при раке молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

На сегодняшний день онкологические заболевания занимают второе место в общей структуре смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. Рак молочной железы (РМЖ) занимает 21,7% в структуре онкологической заболеваемости и 15,9% в структуре женской смертности. [5]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) смертность от РМЖ в период с 1980-х по 2020 г. снизилась на 40%, при этом для стран с высоким уровнем дохода, которым удалось эффективно бороться с РМЖ, ежегодное снижение смертности составляет 2-4% [16]. Основополагающими задачами в таких реалиях являются поиск новых подходов к ограничению прогрессии заболевания и профилактике метастазирования.

Инвазивная карцинома неспецифического типа (ИКНТ) является наиболее распространенным вариантом РМЖ и может занимать от 50 до 80% в структуре опухоли [116]. Кроме того, известно, что ИКНТ гетерогенна по морфологическим и молекулярно-генетическим параметрам, а также характеру клинического течения [2, 10, 192].

Основной причиной летальных исходов при раке молочной железы является метастазирование [15]. В соответствии с гипотезой S. Paget метастазирование возможно при выполнении двух условий: появлении опухолевых клеток - «семян» и формировании благоприятных условий в месте будущего метастаза - «почвы» [135]. Известно достаточно фактов, позволяющих считать данную гипотезу наиболее продуктивной. Так, развитие гематогенных метастазов происходит не у всех пациенток и чаще протекает метахронно основному заболеванию (у 20% женщин прогрессирование выявляется в сроки от 7 до 25 лет после радикальной мастэктомии) [64]. Наряду с этим, наличие циркулирующих опухолевых

клеток в крови или их миграция в органы-мишени не всегда ассоциированы с развитием микро- и макрометастазов [143].

Характеризует ключевые параметры «почвы» концепция преметастатических ниш, предложенная Д. Лайденом [148]. Полагают, что в основе возникновения условий для развития гематогенных метастазов («почвы») лежит формирование кластера костномозговых клеток-предшественников (рекрутированных под влиянием синтезируемых опухолевыми клетками хемокинов) фибробластами, эндотелиальными клетками, клетками иммунной системы, а также компонентами внеклеточного матрикса и сосудистой сетью [148]. Условия, создаваемые в преметастатической нише, способствуют хомингу циркулирующих опухолевых клеток, поддержанию их пролиферативной активности, а также запускают процессы неоангиогенеза во вторичном опухолевом очаге [145]. Позднее было показано, что преметастатическая ниша, единовременно формируемая с собственно опухолевой нишей, является сложной системой, создающей оптимальное стромальное микроокружение для опухолевых клеток [29].

Однако данная концепция не в полной мере объясняет избирательность локализации преметастатических ниш. Ключевым событием для формирования преметастатической ниши является наличие прениши, представляющей собой совокупность клеточных и молекулярных событий, развивающихся в месте будущего метастаза до поступления в него костномозговых клеток-предшественников. Основой прениши является активация эндотелия микроциркуляторного русла органов мишеней в очаге будущего метастаза в условиях хронического персистирующего продуктивного воспаления, которое может быть индуцировано поступающими из первичной опухоли цитокинами и независимо от нее. Активация эндотелия обеспечивает адгезию и образование кластера рекрутированных миелоидных клеток-предшественников, а также задержку клеток злокачественных опухолей. Прениша особенно легко возникает в

органах, богатых органоспецифическими макрофагами (легкие, печень, мозг и т.п.), где эндотелий имеет врожденную способность к интенсивному рекрутированию миелоидных клеток-предшественников макрофагов, особенно в условиях хронического воспаления [11].

В норме содержание гемопоэтических клеток-предшественников и стволовых клеток в крови очень низкое (0,0001-0,01%) [84]. Мобилизация костномозговых клеток-предшественников может быть вызвана гипоксией, повреждением ткани, различными цитокинами и хемокинами (IL-1, IL-6, TGF-beta, TNF-alpha, GM-CSF, G-CSF, CSF, VEGF и т.д), факторами, нарушающими соотношение CXCR4/SDF-1a и др. Некоторые костномозговые клетки-предшественники обнаруживаются в микроокружении опухоли, являясь его неотъемлемой составляющей. Однако, нужно отметить, что подавляющее большинство данных относительно участия костномозговых клеток-предшественников в прогрессии опухоли получено в экспериментальных условиях на моделях in vitro и in vivo. Взаимодействие опухолевых клеток и костномозговых клеток-предшественников является частью паренхиматозно-стромальных отношений в опухоли, которые могут протекать по различным сценариям. Свой вклад в это вносит морфологическая гетерогенность рака молочной железы. Показано, что гетерогенность микроокружения обусловлена разной способностью опухолевых структур продуцировать цитокины, в том числе хемотаксические факторы. Так, было показано, что в альвеолярных и солидных структурах опухоли преобладает экспрессия генов TGFß и VEGFA [170]. Это дает основания предполагать разную степень участия морфологических структур опухоли в формировании опухолевой ниши.

Характеризуя процессы, наблюдаемые в строме, опухоль часто представляют, как «незаживающую рану» [51]. Такой подход правомерен, поскольку в основе репаративной регенерации, как и ремоделирования стромы опухоли, лежит воспаление. Опухоль использует физиологические механизмы рекрутирования костномозговых клеток-предшественников

сопровождающего регенерацию. В условиях воспаления эндотелий микроциркуляторного русла дополнительно экспрессирует УСЛМ1. Данная молекула способна связывать УЬЛ4 (интегрин костномозговых клеток-предшественников), что, в свою очередь препятствует их дифференцировке в органоспецифичные макрофаги, в результате чего они накапливаются в очаге с образованием собственного кластера [58]. Указанные события являются прототипом физиологического процесса регенерации поврежденной ткани, однако образовавшийся кластер клеток-предшественников секретирует ряд хемокинов ^100Л8, S100A9, SDF1 и др.), обуславливающих рекрутирование в пренишу также и опухолевых клеток. Совокупность данных процессов является отправной точкой для прогрессии опухоли. Показано, что пик рецидивирования заболевания приходится на восемнадцатый месяц после первичного хирургического вмешательства и ассоциирован с системной реакцией организма, направленной на регенерацию послеоперационной раны [60, 151].

Однако до сих пор нет четких представлений о том, какие события, происходящие в преметастатической нише, определяют будут ли диссеминированные опухолевые клетки длительный период находиться в состоянии «покоя» или в результате пролиферации станут клинически проявляющимся метастазом. Поскольку на сегодняшний день не существует методики, позволяющей осуществлять прямую идентификацию преметастатических ниш, а описанные выше события аналогичны тем, что происходят в нише первичной опухоли, изучение клеточного состава опухолевой ниши, может являться отражением событий, происходящих во вторичных органах. Все представленные факты свидетельствуют о важности изучения роли преметастатических и опухолевых ниш в прогрессии ИКНТ.

Степень разработанности темы

Метастазирование является основной причиной смертности при раке молочной железы. Согласно гипотезе S. Paget метастазирование возможно при выполнении двух условий: появлении опухолевых клеток - «семян» и формировании благоприятных условий в месте будущего метастаза -«почвы» (Paget S., 1889). Ключевые параметры «почвы» характеризует концепция преметастатических ниш, предложенная Д. Лайденом (Lyden D. et al., 2005). Избирательность локализации преметастатических ниш объясняет гипотеза «прениш» (совокупности клеточных и молекулярных событий, развивающихся в месте будущего метастаза до поступления в него костномозговых клеток-предшественников) (Перельмутер В.М., Манских В.Н., 2012). Однако до сих пор нет четких представлений о том, какие события, происходящие в преметастатической нише, определяют будут ли диссеминированные опухолевые клетки длительный период находиться в состоянии «покоя» или в результате пролиферации станут клинически проявляющимся метастазом. Кроме того, на сегодняшний день не существует методики, позволяющей осуществлять прямую идентификацию преметастатических ниш, поэтому изучение состава опухолевой ниши как аналога преметастатической ниши и связи её функционирования с прогрессией ИКНТ и развитием гематогенного метастазирования остаётся актуальным.

Цель исследования

Изучение ассоциации клинико-морфологических параметров с характеристиками костномозговых клеток-предшественников в крови и ткани первичной опухоли у больных инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости и количество костномозговых клеток-предшественников (эндотелиальных клеток-предшественников, мезенхимальных стволовых клеток, клеток-предшественников макрофагов, гемопоэтических клеток-предшественников) в первичной опухоли больных инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа.

2. Оценить частоту встречаемости и количество костномозговых клеток-предшественников в крови больных инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа, а также связь с наличием аналогичных популяций в первичной опухоли.

3. Определить особенности распределения костномозговых клеток-предшественников в первичной опухоли в зависимости от её морфологической гетерогенности и состояния стромы первичной опухоли.

4. Изучить связь частоты встречаемости и количества костномозговых клеток-предшественников в первичной опухоли и в периферической крови с клинико-морфологическими параметрами больных инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа.

5. Определить уровень экспрессии генов хемоаттрактантов, провоспалительных цитокинов в строме опухоли молочной железы и концентрации цитокинов в сыворотке крови пациенток с инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа в предоперационный период и взаимосвязь данных показателей с клинико-морфологическими параметрами.

Научная новизна

Впервые показано, что в крови больных инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа (ИКНТ) гемопоэтические клетки-

предшественники встречаются в 97,1% случаев, клетки-предшественники эндотелиоцитов - в 98,1%, мезенхимальные стволовые клетки - в 66,99% и клетки-предшественники макрофагов - в 84,5% случаев; при этом в ткани первичной опухоли изучаемые популяции клеток присутствуют в 100% случаев.

Впервые установлено, что популяция MSCs является самой представительной среди костномозговых клеток-предшественников в первичной опухоли, далее по численности, в порядке убывания располагаются HSPCs, EPCs и MPs. Самыми представительными клеточными популяциями в крови являются HSPCs и EPCs, а количество MSCs и MPs является значимо меньшим. Количество костномозговых клеток-предшественников в первичной опухоли и крови не коррелируют. Впервые обнаружено, что распределение костномозговых клеток-предшественников в опухоли связано с типом морфологических структур ИКНТ. Впервые установлено, что выраженный фиброз стромы опухоли ассоциирован с большим количеством HSPCs, EPCs и MPs.

Впервые определены характеристики опухолевых ниш, ассоциированных с развитием лимфогенных метастазов, а также размером первичной опухоли у больных ИКНТ. Впервые показано, что не количество отдельных клеток-предшественников, а их суммарное количество ассоциировано с поражением лимфатических узлов у менопаузальных больных люминальными формами РМЖ.

Впервые обнаружено, что экспрессия в опухолевом микроокружении генов CXCL10, VEGFA и PDGFB, сопряженных с формированием опухолевой ниши, зависит от типа морфологических структур и повышена в группе пациенток с наличием гематогенных метастазов по сравнению с пациентками, у которых метастазы отсутствовали.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования результаты позволяют расширить представления о частоте встречаемости и количестве гемопоэтических и эндотелиальных клеток-предшественников, клеток-предшественников макрофагов и мезенхимальных стволовых клеток в крови и первичной опухоли больных инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа, а также о распределении данных клеточных популяций вблизи различных структур опухоли и ассоциации с важнейшими клинико-морфологическими параметрами.

Фундаментальную значимость работы составляют данные о роли количества нишеобразующих костномозговых клеток-предшественников для роста первичной опухоли и риска развития лимфогенных метастазов, а также экспрессии генов, связанных с формированием опухолевой ниши с гематогенным метастазированием.

Практическую значимость работы обусловливают данные о параметрах опухолевой ниши, ассоциированной с лимфогенным метастазированием у больных инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа. Полученные данные могут быть использованы для создания новых эффективных подходов к прогнозированию течения ИКНТ.

Методология и методы исследования

Методология диссертационной работы основана на современных представлениях о роли опухолевых и преметастатических ниш в метастазировании и механизмах их формирования. В работе использованы высокотехнологичные молекулярные и генетические методы: проточная цитометрия, мультиплексный иммуноферментный анализ,

иммуногистохимическое и TSA-модифицированное иммуногистохимическое

исследование, NGS - секвенирование и биоинформатический анализ с использованием современных баз данных. Для формирования базы данных, включенных в исследование пациенток, автор работал с медицинской документацией. Исследование включало несколько этапов: морфологический анализ срезов опухолевой ткани (оценка выраженности фиброза), оценка содержания цитокинов (^-2,4,6,8,10,12,17^,33, VEGF, ЮТа, ШБ^ МСР1, МРО, SDF1 и др.) в сыворотке крови методом мультиплексного анализа, оценка искомых популяций клеток-предшественников в цельной крови и ткани первичной опухоли методом проточной цитометрии, оценка распределения костномозговых клеток-предшественников вблизи различных структур инвазивной карциномы молочной железы неспецифического типа методом TSA-модифицированного иммуногистохимического исследования, оценка дифференциальной экспрессии генов-хемоаттрактантов, провоспалительных цитокинов и генов фактора роста вблизи различных структур инвазивной карциномы молочной железы неспецифического типа методом NGS - секвенирования, биоинформатический анализ с помощью базы данных Епгюкт. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием стандартных непараметрических методов, а также методами корреляционного и регрессионного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Количество клеток-предшественников в ткани опухоли ассоциировано с морфологической гетерогенностью инвазивной карциномы молочной железы неспецифического типа и состоянием ее стромы.

2. Количественные параметры опухолевой ниши ассоциированы с величиной опухоли и лимфогенным метастазированием.

3. Экспрессия генов, ассоциированных с формированием опухолевой ниши, связана с морфологической гетерогенностью опухоли и связана с гематогенным метастазированием.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом клинического материала, применением современного оборудования и высокотехнологичных методов исследования (морфологических, иммунологических, молекулярно-генетических и биоинформатических), корректной статистической обработкой полученных данных.

Апробация материалов диссертации

Результаты диссертационного исследования изложены и обсуждены на конгрессе Европейского общества медицинской онкологии (MAP 2020 Virtual Congress, ESMO; Амстердам 2020 год), VII Молодёжной школе-конференции по молекулярной и клеточной биологии Института цитологии РАН (Санкт-Петербург, 2020 год), VI Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2020 год), Российской научно-практической конференции, посвященной 40-летию НИИ Онкологии Томского НИМЦ «Фундаментальная и клиническая онкология: достижения и перспективы развития» (Томск, 2019 год), Международной конференции «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2018 год).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, работ в рецензируемых научных изданиях - 3.

Внедрение результатов исследования

Основные положения работы внедрены в учебный процесс кафедры патологической анатомии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в поиске и изучении имеющейся по теме диссертационного исследования литературы, самостоятельном выполнении всех экспериментальных исследований, проведении статистической обработки и анализа данных, написания текста диссертации. Дизайн и методология исследования, а также подготовка научных публикаций проводилась совместно с научными руководителями.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из трех глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение. Работа содержит 83 таблицы и 12 рисунков. Список литературы включает 200 источников, из них: 13 - отечественных и 187 - зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Концепция опухолевой и преметастатической ниш

Метастазирование является сложным, динамическим процессом, в основе которого лежат такие принципиально важные события, как: эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП), инвазивный рост опухоли (реализующийся за счёт процессов интра- и экстравазации), формирование преметастатической ниши в очаге потенциального метастазирования, окончательное формирование и рост вторичной опухоли [23].

Способность опухоли к метастазированию является ключевой характеристикой при оценке её злокачественного потенциала. Ранее считалось, что такие факторы как способность опухолевых клеток к экстравазации и анатомия кровеносного русла полностью определяют процесс формирования вторичных опухолевых очагов, а также место их локализации [179]. Однако согласно современным представлениям, прогрессия опухоли зависит не только от злокачественного потенциала опухолевых клеток, но и обусловлена комплексом динамических взаимодействий между стромой и паренхимой опухоли, которые не могут рассматриваться как отдельные функциональные единицы. Компоненты стромы формируют оптимальное для опухоли микроокружение, названное впоследствии опухолевой нишей. Опухолевая ниша - это сложная система, представленная совокупностью различных клеточных элементов (клетки иммунной системы, эндотелиальные клетки, фибробласты и клетки-предшественники костномозгового происхождения, а также сосудистой сетью и компонентами внеклеточного матрикса [29]. События, происходящие в опухолевой нише, способствуют пролиферации злокачественных клеток и неоангиогенезу опухоли, что является обязательным условием дальнейшего онкогенеза и прогрессирования [145]. Например, активация экспрессии генов цитокинов может инициировать рост и метастазирование опухоли [75, 142], а

их атипичная экспрессия - ремоделирование опухолевого микроокружения, влекущее за собой снижение способности клеток иммунной системы к уничтожению опухолевых клеток [166, 169]. При этом эффекты самих цитокинов многообразны и неоднозначны. Так, трансформирующий фактор роста (TGF)-pi известен своей способностью ингибировать развитие опухоли на ранних стадиях, а на более поздних - функционирует как промотор опухолевой прогрессии, способствуя её инвазии и развитию метастатических поражений [68]. Наряду с этим, матричные металлопротеиназы (MMPs), основными функциями которых являются деградация внеклеточного матрикса и ремоделирование тканей [93], в процессе роста опухоли способствуют её инвазии и метастазированию, а также контролируют клеточный рост, воспаление и ангиогенез посредством множества сигнальных путей [122].

Одна из возможных концепций метастазирования изложена S. Paget в гипотезе «семян и почвы» [138]. Согласно данной гипотезе, присутствие в кровотоке циркулирующих опухолевых клеток «семян» является недостаточным событием для формирования вторичного опухолевого очага. Обязательной составляющей данного процесса также является наличие оптимальных условий - «благоприятной почвы» в месте, куда опухолевые клетки попадают с током крови. Действительно, с момента интравазации опухолевых клеток направление их распространения полностью определяется топографией сосудов и физическими свойствами крови, однако, экстравазация опухолевых клеток, их выживание и пролиферация находятся в прямой зависимости от свойств самой ткани и наличия в ней «почвы», благоприятствующей развитию вторичной опухоли. Интересно отметить, что избирательность метастазирования опухолей одного происхождения имеет место у различных индивидов (при этом, дальность расположения органов-мишеней от первичного опухолевого очага не имеет никакого значения) [57].

Наиболее продуктивно, на настоящий момент, теория «семян и почвы» раскрывается в сформулированной Д. Лайденом, гипотезе о

«преметастатических нишах» [147]. Преметастатическая ниша, формируемая единовременно с опухолевой нишей, является сложной системой. В большей мере она представлена костномозговыми клетками-предшественниками, фибробластами, клетками эндотелия и иммунной системы, а также компонентами внеклеточного матрикса и сосудистой сетью [148]. Под действием VEGF, плацентарного фактора роста (PlGF) [82], а также провоспалительных цитокинов, продуцируемых первичной опухолью [69], клетки-предшественники миелоидного происхождения, экспрессирующие на своей поверхности рецепторы к фактору роста эндотелия сосудов (VEGFR+) и фибронектину (VLA-4) [82], мобилизуются из костного мозга и устремляются в очаг потенциального формирования метастаза. Здесь они вырабатывают целый спектр веществ, способствующих развитию вторичной опухоли [69]. Не смотря на, казалось бы, очевидную логичность указанной гипотезы, существуют данные в пользу того, что активация рецептора VEGFR1 является не обязательной для реализации процессов инфильтрации преметастатических ниш лёгких костномозговыми клетками-предшественниками, а блокирование данного рецептора не препятствует формированию метастаза и не влияет на скорость спонтанного метастазирования после удаления первичной опухоли [42]. Из этого следует, что клеточные и молекулярные пути, опосредующие формирование преметастатической ниши, требуют дальнейшего изучения.

1.2. Воспаление как событие, определяющее локализацию преметастатических ниш. Концепция прениши

Согласно современным представлениям провоспалительные цитокины принимают активное участие в реализации метастатического потенциала первичной опухоли. Например, фактор некроза опухоли а (TNF-а) способствует повышению пролиферативной активности опухолевых клеток, повышению проницаемости сосудов и рекрутированию из костного мозга

различных популяций клеток-предшественников [27], а TGF-P участвует в подавлении противоопухолевого иммунитета [79]. К сожалению, избирательность локализации преметастатических ниш, а соответственно и самих метастазов до сих пор ясна не в полной мере. Однако факт того, что возникновение очагов хронического воспаления, как правило, предшествует формированию преметастатических ниш, указывает на необходимость введения дополнительной связующей данные события единицы, а именно: «прениши». Прениша - совокупность клеточных и молекулярных событий, ассоциированных с развитием хронического персистирующего воспаления и происходящих задолго до поступления клеток-предшественников в очаг формирования будущего макрометастаза [11, 162].

В данном случае пусковым механизмом является активация эндотелия сосудов микроциркуляторного русла, инициируемая воспалением, и либо протекающая под действием цитокинов первичной опухоли, либо развивающаяся опосредованно. Известно, что под действием цитокинов первичной опухоли в её микроокружении образуются опухоль-ассоциированные макрофаги (TAMs) и опухоль-ассоциированные нейтрофилы (ТА№), которые помимо ТОБ-Р, также секретируют ГЬ-10 и СХСЬ12, способствуя, тем самым, подавлению противоопухолевого иммунитета [79].

Особый интерес представляет цитокин СХСЫ2 (БОБ-!) - белок, хемоаттрактант, кодирующийся одноимённым геном СХСЬ12. Данный белок принимает активное участие в миграции и пролиферации эндотелиальных клеток-предшественников и других стволовых кроветворных клеток за счёт своей способности связывать рецептор CXCR4, экспрессируемый на их поверхности. CXCR4 экспрессируется на поверхности не только стволовых кроветворных клеток, но и стволовых опухолевых клеток.