Влияние экзогенных факторов на развитие уролитиаза у жителей Согдийской области Республики Таджикистан на примере Кухистони Мастчохского, Айнинского и Пенджикентского районов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Ибодов, Неъматулло Сохибович

  • Ибодов, Неъматулло Сохибович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 118
Ибодов, Неъматулло Сохибович. Влияние экзогенных факторов на развитие уролитиаза у жителей Согдийской области Республики Таджикистан на примере Кухистони Мастчохского, Айнинского и Пенджикентского районов: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Душанбе. 2012. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ибодов, Неъматулло Сохибович

Список условных сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Распространенность уролитиаза и факторы, приводящие к его развитию (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность мочекаменной болезни.

1.2. Факторы риска, влияющие на развитие мочекаменной болезни.

1.3. Основные принципы диагностики, лечения и профилактики уролитиаза в современных условиях.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Особенности влияния экзогенных факторов на развитие уролитиаза у жителей Кухистони Мастчохского, Айнин-ского и Пенджикентского районов Согдийской области Республики Таджикистан.

3.1. Распространенность мочекаменной болезни в районах Кухистони Мастчох, Айни и Пенджикент Согдийской области.

3.2. Факторы риска развития уролитиаза в районах Кухистони Мастчох, Айни и Пенджикент Согдийской области.

3.3. Особенности структуры мочевых камней в этих регионах.

3.4. Оценка результатов лечебно-профилактических, метафилактических, реабилитационных мероприятий и диспансерного наблюдения у больных уролитиазом Кухистони Мастчохского,

Айнинского и Пенджикентского районов Согдийской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экзогенных факторов на развитие уролитиаза у жителей Согдийской области Республики Таджикистан на примере Кухистони Мастчохского, Айнинского и Пенджикентского районов»

Актуальность. Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из самых распространенных урологических заболеваний (не менее чем у 1 -3% населения земного шара), которому свойственны тяжелые осложнения и рецидивы, приводящие к частой и длительной потере трудоспособности среди лиц от 20 до 50 лет [1, 5, 39, 52, 113,138].

Больные МКБ составляют 30-40% от общего числа пациентов урологических стационаров, причем их число продолжает неуклонно расти [5, 113]. В ряде случаев авторы приводят данные, в которых больные с МКБ включены в общее количество пациентов в больницах либо в число оперированных из какой-то группы больных [16,73,93]. Исследованиями установлена неравномерность распространения МКБ в мире, обусловленная рядом эндогенных и экзогенных факторов, в частности, повышенной минерализацией воды, недостатком или избытком в ней и продуктах питания некоторых микроэлементов, изменением экологической обстановки, нефропатиями, перенесенными в раннем детском возрасте, учащением врожденных аномалий и пороков развития мочевыводящых путей и др. [24,86,88,90,92,94,196,211,220].

В Республике Таджикистан уролитиаз занимает ведущее место в структуре урологических больных и составляет 55,7% среди всех больных с урологической патологией. При этом хронический калькулезный пиелонефрит (ХКП) наблюдается в 96 - 100% случаев с нефролитиазом, а в 22% развивается на фоне врожденных пороков развития мочевых путей [35,86,87,88,89].

Исследованиями, проведенными в Республике Таджикистан, установлено, что к факторам, влияющим на распространенность МКБ, следует относить качество питьевой воды и состояние окружающей среды (почва, климат). Особое внимание должно уделяться экологической обстановке [86,87,88,89,90,91]. 5

По данным доступной нам литературы, факторы, объясняющие этиологию и патогенез уролитиаза в отдельных регионах республики, отличающихся друг от друга климато-географическими условиями, остаются неизученным. Изучение распространенности и причин возникновения уролитиаза были проведены лишь в западной части Районов Республиканского Подчинения и г. Душанбе Республики Таджикистан, относящихся к равнинным территориям [86,88,89,90,91]. В связи с этим изучение распространенности уролитиаза среди населения горных территорий Республики Таджикистан, включая воздействие экологических факторов на его развитие, обусловило выбор нашего исследования.

Цель исследования. Изучить распространенность уролитиаза и влияние экзогенных факторов на его развитие среди населения районов Кухистони Мастчох, Айни и Пенджикент Согдийской области Республики Таджикистан.

Задачи исследования. 1. Изучить частоту распространенности уролитиаза среди жителей Кухистони Мастчохского, Айнинского и Пенджикентского районов Согдийской области Республики Таджикистан.

2. Определить основные экзогенные факторы, приводящие к развитию уролитиаза среди населения обследованных территорий.

3. Изучить структуру мочевых камней у обследуемого контингента.

4. Оценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, проводимых среди обследованного контигента.

Научная новизна. Впервые среди населения районов Кухистони Мастчох, Айни и Пенджикента Согдийской области Республики Таджикистан изучена распространенность уролитиаза и основные экзогенные факторы, приводящие к его развитию. Выявлено, что неуклонный рост данной патологии находится в прямой зависимости от степени организации и развития урологической помощи. Установлена значимая роль экзогенных факторов (несбалансированное по нутриентному составу питание, жесткость воды, низкое содержание йода в почве и питьевой 6 воде, возраст больного и давность заболевания) в развитии уролитиаза среди обследованного контигента. Установлено, что развитие и частота уролитиаза обусловлены высокой степенью бактериурии, уропатии, пиелонефрита и врожденных аномалий развития мочевыводящих путей, а тяжесть течения - степенью нарушения оттока мочи из-за наличия мочевого камня. Выявлено, что при нефролитиазе происходит изменение физико-химического состава плазмы крови, проявляющееся характерной картиной на спектрограмме, позволяющее использование инфракрасной спектроскопии в качестве диагностического метода.

Практическая значимость. Установленные природно-климатические, социальные и экологические факторы риска, влияющие на развитие уролитиаза, а также разработанные научно-обоснованные меры профилактики мочекаменной болезни, критерии выбора тактики лечения, профилактики осложнений, метафилактики и диспансерное наблюдение будут способствовать снижению заболеваемости, осложнений, рецидива уролитиаза и инвалидизации больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уролитиаз среди населения районов Кухистони Мастчох, Айни и Пенджикента Согдийской области имеет широкую распространенность и зависит от климато-географических условий.

2. Частота уролитиаза среди населения районов Кухистони Мастчох, Айни и Пенджикента Согдийской области обусловлена влиянием определенных экзогенных и эндогенных факторов.

3. При проведении лечебно - профилактических, реабилитационных и диспансерных мероприятий необходимо учитывать стадию калькулезного пиелонефрита, вид и локализацию мочевого камня, вид осложнения в послеоперационном периоде.

Личный вклад соискателя. Автором лично проведен аналитический обзор литературных данных, взяти проби из водных ч ) { I I Ц ) I ,1 г * 1 Л», ^ | I , V ( ' ) , « , I » У, 4 м > I I I »А ЧЫ I* £1 <1 , *') 1 • I, I* , 1 Н'к "II , V У

V»« . »

Н)( ) 0 <« >1 ( ^л источников и почв, проведены лабораторно-диагностические исследования и обобщение результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи в реестрированных журналах ВАК Российской Федерации.

Апробации результатов исследований. Результаты исследований доложены и обсуждены на: научно - практической конференции НИИ экспертизы и восстановления трудоспособности инвалидов (Душанбе, 2011); на Республиканской научно-практической конференции «Качественное обследование - основа лечения» (Душанбе, 2011); на годичной научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинскх кадров (Душанбе, 2011); на 1 съезде урологов Таджикистана с международным участием Душанбе, 2011); совместном заседании межкафедрального экспертного совета по терапевтическим, общественным и хирургическим дисциплинам Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (Душанбе, 2012).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу поликлиник и больниц Кухистони Мастчохского, Айнинского и Пенджикентского районов Согдийской области, а также в деятельность урологических отделений Национального медицинского центра Республики Таджикистан (НМЦРТ) и Городской клинической больница скорой медицинской помощи (ГКБСМП). Данные дисертации используются в учебном процессе на кафедрах: общественного здоровья, экономики, управления (менеджмента) здравоохранением с курсом медицинской статистики; урологии и андрологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных данных, заключения, выводов и

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ибодов, Неъматулло Сохибович

выводы

1. Установлено, что среди населения Кухистони Мастчохского, Айнинского и Пенджикентского районов отмечается высокий уровень заболеваемости уролитиазом, особенно в Айнинском районе. При этом наибольший ежегодный прирост численности больных МКБ выявлен в Кухистони Мастчохском районе.

2. Установлено, что среди факторов, влияющих на развитие уролитиаза у населения Кухистони Мастчохского, Айнинского и Пенджикентского районов, наиболее значимыми являются: несбалансированное по нутриентному составу питание; жесткость воды; низкое содержание макро- и микроэлементов в почве и питьевой воде, в частности йода, наличие сопутствующей патологии (заболевания мочевыделительной системы, ЖКТ и щитовидной железы).

3.Среди факторов, влияющих на тяжесть и течение уролитиаза у обследованных, наиболее значимими являются: возраст, сопутствующая патология, давность заболевания, что необходимо учитывать при выборе тактики лечения и диспансерном ведении.

4. Установлено, что среди больных МКБ Кухистони Мастчохского, Айнинского и Пенджикентского районов наиболее распространены оксалатные и смешанные мочевые камни, локализующиеся в основном в верхних мочевых путях.

5. При нефролитиазе на ИК - спектроскопии происходит изменение физико-химического состава плазмы крови, проявляющееся характерной картиной спектрограмм, что позволяет использовать ее в качестве дополнительного диагностического критерия.

93 у >|' * ч' т ( * (1 («»чЛ ^ и . I \ ■ >;»ы „, » \ ' л »л * >1 1 р. п1, «»> 1 »' .г, г - ( V ' л11 • ' ' ' • л

Н ''V чГ-;.4 ^V/- Гг^

6. Проводимые лечебно - профилактические, реабилитационные и диспансерные мероприятия у обследованного контингента с учетом стадии калькулезного пиелонефрита, вида и локализации мочевого камня, вида осложнений в послеоперационном периоде (ближайшие и отдаленные) способствуют снижению заболеваемости, осложнений и рецидивов мочекаменной болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую степень распространенности уролитиаза у обследованного контингента Кухистони Мастчохского, Айнинского и Пенджикентского районов Согдийской области Таджикистана необходимо проведение среди населения этих территорий обязательного скрининга (общий анализ мочи, УЗИ, ИК плазмы крови и мочи, по показаниям полное урологическое обследование) для своевременного выявления и адекватного лечения уролитиаза.

2. Целесообразно внедрение и последующее широкое использование в деятельности урологической службы Республики Таджикистан ИК-спектроскопии, как высокоинформативного метода диагностики и оценки проводимых мер профилактики уролитиаза.

3. При выборе тактики и способа лечения уролитиаза необходимо учитывать возраст и сопутствующую патологию больного, включая давность заболевания.

4. С целью эффективного проведения лечебно - профилактических, реабилитационных и диспансерных мероприятий у больных уролитиазом целесообразно учитывать стадии калькулезного пиелонефрита, вид и локализацию мочевого камня, наличие осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах с обязательным учетом эндо- и экзогенных факторов риска, включая характер питания.