Факторы риска и клинико-патогенетические характеристики уролитиаза на Южном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, доктор медицинских наук Чиглинцев, Александр Юльевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чиглинцев, Александр Юльевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы риска в развитии уролитиаза.
1.2. Органные основы патогенеза мочекаменной болезни.
1.3. Системные основы патогенеза уролитиаза.
1.4. Возможности лечебной коррекции заболевания.
1.5. Предпосылки и методология научного анализа проблемы.
1.5. Резюме.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ,
СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Способы лечения уролитиаза.
2.3. Методы исследования.
2.2.1. Эпидемиологические исследования.
2.2.2. Методы лабораторной диагностики.
2.2.3. Методы структурной диагностики.
2.2.4. Методы функциональной диагностики.
2.2.5. Морфологические методы.
2.2.6. Статистические методы исследования.
ГЛАВА III. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ УРОЛИТИАЗА
В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Характеристика комплекса факторов риска.
3.2. Статистический анализ в этиологическом изучении мочекаменной болезни в регионе.
ГЛАВА IV. ЗВЕНЬЯ ПАТОГЕНЕЗА МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЧЕК
4.1. Органное (специфическое) звено патогенеза.
4.1.1. Лектиногистохимическое исследование эпителиоцитов почки и верхних мочевыводящих путей.
4.1.2. Воспалительный процесс в почке.
4.1.3. Функционирование почек в условиях развития патологических процессов при уролитиазе.
4.2. Системное (неспецифическое) звено патогенеза.
4.2.1. Состояние системы крови.
4.2.2. Характер глюкокортикоидных изменений.
4.2.3. Особенности системной гемодинамики и регуляции вегетативных функций.
4.2.4. Особенности психологической феноменологии личности у больных мочекаменной болезнью.
4.2.5. Межсистемные взаимодействия в патогенезе уролитиаза.
ГЛАВАУ. МОРФОЛОГИЯ МОЧЕВЫХ КАМНЕЙ, ОСОБЕННОСТИ
ИХ ОБРАЗОВАНИЯ, ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Морфология мочевых камней.
5.2. Условия в моче, способствующие формированию конкрементов.
5.3. Особенности распространения основных типов мочевых камней на территории Челябинской области.
ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ УРОЛИТИАЗА НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА
3.6.1. Функциональное состояние мочевыделительной системы.
3.6.2. Функциональное состояние систем организма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и клинико-патогенетические характеристики уролитиаза на Южном Урале»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Мочекаменная болезнь является одним из самых распространенных урологических заболеваний с хроническим течением, приводящим к снижению трудоспособности и инвалидизации [150, 312].
Превалирующее, на сегодняшний день, представление о полиэтиологичности МКБ [4, 207, 212] не дает определенности в этиологии, исключает роль ведущих причин в соблюдении нозологического принципа, не отражает связь между причиной и следствием, что требует новых обобщений в причинности заболевания. Выявление взаимозависимости в действующем причинном комплексе может дать возможность определить объем и характер профилактических мероприятий.
Пролонгированная способность организма к биосиптетической активности и высокая инцидентность мочевых камней свидетельствуют о том, что требуют уточнения процессы их появления и формирования, обусловливающие их структуру и поведение при разрушении [15, 41].
Эпителиальный покров канальцев почки и мочевых путей активно задействованы в патогенезе заболевания и его осложнений. Ключевую роль в регуляции метаболизма клеток и колонизационной резистентности слизистых оболочек играют углеводные группы гликопротеинов клеточной мембраны [37].' Но при насыщенности углеводными детерминантами гликокаликса энителиоцитов почек и верхних мочевых путей их изучение в условиях МКБ не проводилось.
Основным осложнением МКБ является воспалительный процесс в ночке [138, 255]. Ключевую роль в динамике неспецифического ответа организма па локальный воспалительный процесс играет гиперцитокинемия и генерализованный ответ системы крови на действие флогогенного раздражителя [248]. Воспалительный инфильтрат с его флогогенным потенциалом воздействует на гипоталамо-гнпофизарно-надпочечниковую систему, что можно рассматривать как временную эндокринную ось [81,
106]. Эти взаимодействия обусловливают поведение болезни (sickness-bechavior) [334] и иммунно-нейро-эндокринные кооперативные интеграции по обеспечению адаптационных возможностей органа и организма [1, 7, 211, 248]. В настоящее время особенности ответа организма на повреждающее воздействие исследованы в прогнозировании послеоперационных воспалительных осложнений [33, 161]. В патогенезе МКБ, в настоящее время, не очерчены контуры специфичного и неспецнфичного звена патогенезе, превалирует рассмотрение уролитиаза как органной нозологии и недооцениваются системные эффекты с позиций целостного организма. В связи с этим, становится очевидной необходимость уточнения органных и системных звеньев патогенеза уролитиаза. Кроме этого, смещение центра тяжести исследования в эту сторону дает возможность разработки патофизиологически обоснованных диагностических методов изучения функционально-структурных звеньев мочевыделительной системы и уровня адаптации организма, для раннего установления нарушений и определения тактики лечения.
Сложность проблемы лечения МКБ заключается не только в разработке новых методов, сколько в их результативности [150]. В решении тактических вопросов лечения заболевания определяющими должны являться ключевые закономерности развития патологического процесса. Имеющийся в арсенале современной урологии объемный спектр лечебных мероприятий при МКБ провоцирует проблему, изучения этих методов в функциональной реабилитации мочевыводящей системы и взаимодействующих систем организма. В этой связи имеется настоятельная необходимость в проведении исследований нозологического аспекта и воздействий хирургического стресса на клипико-динамические особенности психологической феноменологии пациентов.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучением факторов риска, патогенеза и результатов оперативного лечения мочекаменной болезни оптимизировать эффективность профилактических, диагностических и лечебных мероприятий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить спектр факторов риска развития МКБ на территории Челябинской области и установить их ранговую градацию.
2. Проанализировать онтогенез формирования минерального состава и структуры мочевых камней, выявить распределение основных типов мочевых камней на территории Челябинской области.
3. Установить морфофункциональные характеристики углеводных детерминантов в эпителиоцитах нефрона, мочевых путях и уточнить органные патогенетические механизмы развития уролитиаза.
4. Детализировать функциональные особенности почек при уролитиазе.
5. Определить межсистемные взаимодействия в патогенезе МКБ.
6. Оценить эффективность оперативного лечения в функциональной реабилитации мочевыводящей системы и его влияние на динамику адаптационных процессов в организме.
7. Исследовать особенности качества жизни пациентов МКБ и его изменение в послеоперационном периоде.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Установлено, что ведущие факторы развития уролитиаза на территории Челябинской области, входящей в регион Южного Урала - это наследственная предрасположенность и организменные метаболические нарушения. Все прочие факторы, имеют характер условий, способствующих реализации заболевания.
Выявлено, что в специфическом звене патогенеза заболевания, основой механизмов камнеобразования являются нарушения метаболизма в эпителиоцитах канальцев и гетерогенная нуклеация в просвете канальцев. Процесс формирования уролитов сопряжен с изменением его структуры, в виде ритмического чередования активной кристаллизации, растворения поверхностей и регенерации, обусловливающих особенности процессов разрушения при различных видах воздействия. Обозначение минеральных фаз конкрементов и их процентного содержания в виде условных формул позволяет получить полное представление о качественном и количественном составе камня. Установлено зональное доминирование оксалатов в северной и западной части Челябинской области, превалирование мочекислых и фосфатсодержащих уролитов в ее центральных, восточных и южных районах.
Доказана лейкоцитарная инфильтрация интерстиция почки на фоне структурно-функциональной деградации эпителиоцитов канальцев, которая определяет развитие асептического воспалительного процесса. Последующее течение воспалительного процесса вызывает нарушения микроциркуляции в почках, а флогогенный потенциал лейкоцитов способствует развитию стресс-реакции, углубляющей органные повреждения с иммуно-нейро-эндокринными взаимодействиями, снижением уровня качества жизни и адаптации организма, развитием реактивной тревожности, что составляет несиецифическое звено патогенеза МКБ.
Изучение эффективности оперативного лечения МКБ выявило недостаточную реабилитацию функциональных способностей почек, вследствие характера патогенетических органных расстройств. Однако, установлено, что проведение хирургического лечения способствует улучшению качества жизни в отдалённом послеоперационном периоде. При различной тяжести хирургической инвазии в послеоперационном периоде длительно сохраняется увеличение амплитуды сокращений почечной лоханки и мочеточника, свидетельствующее о сохранности адаптационных возможностей в кинетической деятельности мочевых путей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Использованные методологические подходы в выявлении факторов риска развития МКБ, позволяют изучать проблему этиологии заболевания в регионах России, планировать контингент лиц, подлежащих профилактическим осмотрам и характер основных направлений профилактических мероприятий.
Выявленные специфическое и неспецифическое звенья патогенеза МКБ доказывают необходимость ликвидации органной и системной воспалительной реакции комплексными терапевтическими мероприятиями.
Установленные закономерности онтогенетического развития мочевых конкрементов позволяют прогнозировать сценарии литогенеза и особенности процессов их разрушения с определением показаний для альтернативного воздействия.
Применение патофизиологически обоснованного радионуклидного алгоритма обследования больных МКБ обеспечивают раннее выявление нарушений функциональных возможностей почек, мочевых путей, дают возможность определить лечебную тактику и прогноз оперативного вмешательства. Динамика вегетативных и психологических показателей может быть использованы в качестве критерия для прогнозирования эффективности оперативного лечения уролитиаза.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Уролитиаз в регионе Южного Урала детерминируется наследственной предрасположенностью и организменными метаболическими расстройствами, все прочие воздействия, имеют характер условий, способствующих реализации заболевания.
2. Специфическое звено патогенеза мочекаменной болезни состоит из нарушений метаболизма и снижения колонизационной резистентности канальцевых эиителиоцитов почки, формирование микролитов в канальцах, лейкоцитарной инфильтрации интерстиция с развитием гинеринтерферопемии. Неспецифическое звено патогенеза уролитаза представляет системную воспалительную реакцию, имеющей в основе иммунно-нейро-эндокринные взаимодействия.
3. Рост и формирование мочевых камней происходит в ритмической количественной и качественной закономерности, состоящей из чередования периодов активной кристаллизации и временного её прекращения, растворения поверхностей и регенерации конкремента одноименной или другой минеральной фазой.
4. Спектр патогенетических изменений, складывающийся при развитии мочекаменной болезни, не предоставляет возможности для полной реабилитации функций почек при проведении оперативного лечения всеми видами пособий и ограничивает адекватную адаптацию организма.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты работы внедрены в клиническую практику урологического отделения и детского урологического отделения МУЗ ГКБ № 3 г. Челябинска, урологического отделения МУЗ ГКБ № 6, урологического и эндоурологического отделений МУЗ ГКБ № 5, урологической службы городских поликлиник № 5, 7, 10, используются в преподавании на кафедре урологии и андрологии ГОУ ДПО УГМАДО, на курсе урологии кафедры факультетской хирургии ГОУ ВПО ЧГМА. Результаты исследования используются при экспертизе качества работы урологических отделений Челябинской области по системе ОМС.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены па Первой Уральской научно-практической конференции под эгидой Уральской Государственной медицинской академии дополнительного образования (Челябинск, 1999), 2-м Съезде Международного союза ассоциаций патологоанатомов (Москва, 1999), VII Международном экологическом симпозиуме (Екатеринбург, 1999), Первой Всероссийской научно-практической конференции по безопасности жизнедеятельности (Челябинск, 2000), Третьей Уральской научно-практической конференции (Челябинск, 2001), IX Международном экологическом симпозиуме (Екатеринбург, 2001), X Международном форуме (Турция, 2001), XI Международном симпозиуме (Испания, 2002), Международной научно-практической конференции (Днепропетровск, 2002), XIV Российской конференции по использованию синхротроиного излучения (Новосибирск,
2002), Первой Всероссийской научной конференции с международным участием (Новосибирск, 2002), I Международном симпозиуме (Санкт-Петербург, 2002), 18-м съезде Международной минералогической ассоциации (Эдинбург, Шотландия, 2002), Международном научном симпозиуме (Ханты-Мансийск, 2004), 10-м Международном симпозиуме по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Франкфурт - на -Майне, Германия, 2004), на межкафедральной конференции кафедр урологии и андрологии ГОУ ДПО Уральской (г. Челябинск) государственной медицинской академии дополнительного образования Росздрава, кафедры урологии ГОУ ВПО Уральской (г. Екатеринбург) государственной медицинской академии Росздрава, курса урологии кафедры факультетской хирургии ГОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии Росздрава (г. Челябинск, 2007).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 38 работ (5 в рецензируемых изданиях), из них 3 в европейских журналах, получены 3 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ, патент на полезную модель, зарегистрировано 4 рационализаторских предложений.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 227 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 355 источников, из которых 236 работы отечественных авторов и 119 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 50 рисунками и 45 таблицами. Работа выполнена при финансовой поддержке ¡рантов Российского фонда фундаментальных исследований № 01-05-96416 и № 0405-96071.
Заключение диссертации по теме «Урология», Чиглинцев, Александр Юльевич
ВЫВОДЫ
1. В этиологии МКБ на Южном Урале выделяются два главных причинных фактора: - наследственность по уролитиазу и организменные метаболические нарушения. Все остальные воздействия имеют характер условий, способствующих реализации заболевания.
2. Формирование и рост конкрементов в мочевых путях происходит с изменением структуры камня, состоящее из ритмического чередования активной кристаллизации, растворения поверхностей и регенерации конкремента одноименной или другой минеральной фазой.
3. Комплексное воздействие этиологических факторов и условий развития МКБ обусловливают неравномерность преимущественного распределения типов мочевых камней на территории Челябинской области. В северной и западной ее частях отмечается зональное доминирование оксалатов. Мочекислые и фосфатсодержащие конкременты превалируют в ее центральных, восточных и южных районах.
4. Специфическое органное звено патогенеза МКБ проявляется в снижении аффинности поверхностных рецепторов плазматической мембраны эпителиоцитов почки, образовании микролитов в канальцевом аппарате, формировании дефицита протективных компонентов мукоцилиарной системы слизистых, приводящих к развитию лейкоцитарной инфильтрации интерстиция и гииеринтерферонемии.
5. Разработанный способ оценки данных эвакуации радиофармиренарата из паренхимы почки позволяет выявлять расстройства микроциркуляции, возникающие в структурно-функциональной организации почки при МКБ.
6. Локальный воспалительный процесс в почке инициирует стресс-реакцию, которая усугубляет деструктивные изменения в почке и определяет иммунно-нейро-эндокринные взаимодействия в системном патогенезе МКБ, вызывает уменьшение диапазона адаптационных процессов в физиологическом спектре, имеет психогенное воздействие в появлении ситуативной тревожности и снижения качества жизни больных.
7. Оперативное лечение МКБ любым из существующих способов обеспечивают лишь относительное улучшение функционального состояния почек, вследствие характера органных расстройств, а также нарушений межсистемного взаимодействия. Однако, эти вмешательства улучшают качество жизни пациентов в отдалённом послеоперационном периоде.
8. После оперативного лечения имеется увеличение амплитуды сокращений верхних мочевых путей, свидетельствующее о сохранности адаптационных возможностей их кинетической деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления этиологических причинно-следственных связей мочекаменной болезни в регионах Российской Федерации целесообразно использовать примененную последовательность математической обработки факторов риска заболевания.
2. Лица, имеющие наследственную предрасположенность и метаболические нарушения в организме, могут быть отнесены к категории высокого абсолютного риска развития МКБ. В связи с чем, обязательно превентивное урологическое обследование у прямых родственников больных уролитиазом, а в группе населения свыше 40 лет необходимо специализированное выявление организменных нарушений метаболизма с профилактической и лечебной целыо.
3. Идентификация мочевых камней путем предложенной кристаллохимической оценки в виде формул позволяет иметь полное представление о качественном, количественном их составе и косвенно судить об их структуре.
4. Больные с уролитиазом угрожаемы по наличию гнперинтерферонемии. Им следует рекомендовать исследование интерферонов крови и терапию системной воспалительной реакции глюкокортикоидными и нестероидными противовоспалительными препаратами по общепринятым схемам даже при отсутствии клинических проявлений пиелонефрита.
5. Метод динамической нефросцинтиграфии с определением времени прохождения радиофармпрепарата необходимо применять для раннего выявления расстройств уро- и гемодинамики в почке при МКБ и своевременного установления показаний к удалению камня.
6. Для выбора адекватной лечебной тактики при камнях мочеточника, выявления эффективности и прогноза пособий целесообразно определение сократительной способности мочеточника методом радионуклидной уретеросцинтиграфии. Предпочтительно обследование до операции, в ближайший и отдаленный послеоперационный период.
7. Применение сконструированного зажима позволяет выполнить уретеролитотомию без выделения мочеточника из окружающих тканей, что исключает нарушение функции мочеточника.
8. Применение компьютерной программы расчета индекса функциональных изменений, отражающего динамику вегетативных показателей, а кроме этого учет психологических данных могут быть использованы в качестве критериев для прогнозирования эффективности оперативного лечения мочекаменной болезни.