"Лечение и функциональная реабилитация детей с односторонним нефролитиазом" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Аминов, Насим Файзуллоевич

  • Аминов, Насим Файзуллоевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 137
Аминов, Насим Файзуллоевич. "Лечение и функциональная реабилитация детей с односторонним нефролитиазом": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Душанбе. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аминов, Насим Файзуллоевич

Список условных сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Современное лечение и функциональная реабилитация детей с односторонним нефролитиазом обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА З.Функциональные нарушения почки сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей с односторонним нефролитиазом.

3. 1 .Функциональное состояние почки.

3.2. Функциональное состояние центральной и легочной гемодинамики.

3.3. Газо- и негазообменной функции легких.

3.4. Степени эндогенной интоксикации.

ГЛАВА 4. Принципы лечения детей с односторонним нефролитиазом.

4.1. Предоперационная подготовка.

4.2. Умеренно-гиперволемическая гемодилюция в сочетании с нормобарической гипероксией.

4.3. Особенности удаления камней и реконструктивных операций на почке, дренирование пиело-чашечной системы.

4.4. Регионарная лимфотропная антибиотикотерапия.

4.5. Лечебная анальгезия.

4.6. Принципы функциональной реабилитации, метафилактики, и диспансерное наблюдение за детьми с нефролитиазом.

ГЛАВА 5. Оценка ближайших и отдаленных результатов лечения детей с односторонним нефролитиазом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Лечение и функциональная реабилитация детей с односторонним нефролитиазом"»

Актуальность проблемы. В настоящие время под понятием уролитиаз объединена большая группа неоднородных по этиологии и патогенезу синдромов и болезней, одним из клинико-морфологических проявлений которых является образование конкрементов в органах мочевыделительной системы.

Описано около трех десятков синдромов и нозологических единиц, при которых с той или иной частотой выявляется образование мочевых камней.

Камнеобразование в почках — явление чрезвычайно сложные, поли-этилогическое. Правильный диагноз этого заболевания в клинических условиях устанавливается у 25-35% больных [А.Т. Пулатов, 1990].

Мочекаменная болезнь (МКБ) приобретает особую актуальность в нашей республике, где носит характер краевой патологии. Она в детском возрасте занимает ведущее место в структуре урологических больных и составляет 55,7% среди всех больных с урологической патологией. Хронический пиелонефрит встречается в 96% случаев, в том числе в 22% развивается на фоне врожденных пороков развития мочевых путей [А.Т. Пулатов, 1990; А.А. Азизов, 1999].

А.Я. Пытель (1973), O.JI. Тиктинский (2000) и В.Р. Пепенин с соавт. (2002) справедливо указывают, что у значительного числа больных, когда несвоевременно принимают меры, вторичный пиелонефрит, а не первоначальное заболевание почек или мочевых путей становится главным фактором в прогнозе болезни. Последнее особенно верно по отношению к МКБ, поскольку пиелонефрит, выявляемый почти у всех больных, и является главной причиной развития хронической почечной недостаточности (ХПН).

Уролитиаз у детей характеризуется быстро прогрессирующим поражением почек и органов мочевыделения. Выраженность клинической картины заболевания у детей в большинстве случаев обусловлена наличием калькулезного пиелонефрита (КП). Обструктивный процесс, вызванный присутствием камня, нередко на фоне различных пороков развития мочевых путей, способствует уростазу и почти во всех случаях приводит к развитию КП, причем тяжелые его формы (П-Ш ст.) отмечаются у каждого 2-го ребенка (50%).[А.Т.Пулатов,А.В.Куркин]. У детей раннего возраста КП в 80% случаев выражается обструктивно-гнойным процессом (ОГП) в почке с быстрым гнойным расплавлением органа. На втором месте по частоте осложнений уролитиаза стоит калькулезный гидронефроз (КГ), а затем хроническая почечная недостаточность (ХПН).

Следует отметить, что несмотря на удаление камня и коррекцию имеющихся аномалий почек и мочевыводящих путей, разившиеся патоморфологические изменения восстанавливаются очень медленно, и частота рецидивов камнеобразования колеблется от 6% до 20%. Поэтому все больные с уролитиазом нуждаются в проведении метафилактики и реабилитационных мероприятий с диспансерным наблюдением. Важно помнить, что особенности ведения реабилитационного этапа нередко становятся принципиальными для повышения качества жизни ребенка и улучшения прогноза его дальнейшего развития.

Функциональная реабилитация — комплекс постоянных, сменяющих друг друга, лечебных мероприятий на длительное время. Они могут быть только индивидуальными, а эффективность их должна постоянно контролироваться и корригироваться. При этом учитываются как факторы риска камнеобразования, так и функциональное состояние почек. и мочевыводящих путей, индивидуальная чувствительность к лекарственным препаратам и сопутствующая соматическая патология. Главным критерием, позволяющим определить объем и продолжительность мероприятий функциональной реабилитации нефролитиаза, является тяжесть поражения почек: стадия калькулезного пиелонефрита, калькулезного гидронефроза и их сочетание и стадия ХПН (Т.А. Абдуфатоев, 2008).

Таким образом, несмотря на многочисленные работы, до настоящего времени остаются неотработанными вопросы современной тактико диагностики патофизиологических изменений и дифференцированных подходов в лечении, функциональной реабилитации, метафилактики и диспансерного наблюдения детей с уролитиазом, в частности при одностороннем нефролитиазе в регионе эндемического очага, в особенности в Таджикистане.

Цель работы. Улучшение результатов лечения и методов метафилактики, функциональной реабилитации и диспансерного наблюдения детей с односторонним нефролитиазом.

Задачи исследования. 1. Проанализировать лечение, функциональную реабилитацию и диспансерное наблюдение детей с односторонним нефролитиазом и выявить причины осложнений и рецидивов болезни.

2. Разработать новые подходы в проведении пред-, интра и послеоперационного ведения, хирургической тактики в зависимости от количества, формы одностороннего камня почки и характера ослажнений.

3. Изучить эффективности регионарной анальгезии, лимфотропной антибиотикотерапии и послеоперационном периоде детей с односторонним нефролитиазом.

4. Разработать ранние способы метафилактики, функциональной реабилитации и диспансерного наблюдения детей с односторонним нефролитиазом.

5. В ближайшем и отдаленном сроке оценить эффективность отработанной тактики лечения, функциональной реабилитации и диспансерное наблюдение детей с односторонним нефролитиазом.

Научная новизна. Впервые комплексно изучены раздельные функции почки, газо- и негазообменные функции легких, центральной и легочной гемодинамики у детей с односторонним нефролитиазом. На основании степени нарушения функционального состояния пораженной и контрлатеральной почек, легких, центральной и легочной гемодинамики отработана рациональное пред-, интра- и послеоперационное ведение. Отработаны рациональные способы пред- и интраоперационной с умеренно-гиперволемической гемодилюции с минимальным применением переливания крови. Разработана хирургическая тактика в зависимости от формы, расположения, количества камней и развитие почки. Разработаны способы общей и местной фитотерапии, метафилактики, функциональной реабилитации и диспансерного наблюдения детей с односторонним нефролитиазом. На основе изучения раздельной функции почки и патофизиологических изменений в ней, легких и сердечно-сосудистой системе у детей односторонним нефролитиазом и разработки пред-, интра- и послеоперационного ведения, хирургической тактики, функциональной реабилитации у данных категорий больных получены хорошие результаты.

Практическая значимость работы. Внедрение методов определения патофизиологических изменений в пораженной и контрлатеральной почках, легких, центральной и легочной гемодинамики способствуют выбору рациональных способов пред-, интра- и послеоперационного ведения. Определение степеней эндотоксикоза, калькулезного пиелонефрита, уточнение показаний к способам оперативного вмешательства, ранней функциональной реабилитации, метафилактики способствуют улучшению результатов лечения, снижению количество послеоперационных осложнений, летальных исходов, рецидивов болезни и инвалидизации, а также раннему функциональному восстановлению нарушенных функций почки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Функциональное состояние почки у больных с односторонним нефролитиазом непосредственно связано с тяжестю калькулезного пиелонефрита, гидронефроза и развитием почечной недостаточности с включением из функции части нефронов. При этом возраст детей, давность заболевания, сопутствующая патология имеют определенное значение, что должно быть учтено при проведении предоперационной подготовки, интра- и послеоперационном ведении и выборе щадящих способов оперативных вмешательств и функциональной реабилитации, метафилактики и диспансерного наблюдения.

2. В зависимости от тяжести калькулезного пиелонефрита и степени поражения контрлатеральной почки с развитием хронической эндогенной интоксикации у детей с односторонним нефролитиазом наблюдается нарушение центральной и легочной гемодинамики, газо- и негазообменных функции легких, учет чего при проведении предоперационной подготовки, интра- и послеоперационного ведения, выбора оперативного вмешательства и последующей комплексно-восстановительной терапии способствует получению хороших результатов лечения.

3. Дифференцированная предоперационная подготовка, интра- и послеоперационная умеренно-гиперволемическая гемодилюция с применением растворов многоатомного спирта и плазмы, при сочетании нормобарической гипероксией легких способствуют максимальной ликвидации циркуляторных нарушений с улучшением функции почки и профилактике развития тромбогеморрагических синдромов.

4. Эндолимфатическая антибиотикотерапия и регионарная лечебная анальгезия способствуют раннему восстановлению почечного кровотока оперированной почки и, тем самым, получению хорошего противовоспалительного эффекта.

5. Интенсивная терапия с учетом коррекции нарушения гемодинамики, функции легких и гомеостаза при рациональной антибиотикотерапии, выборе щадящих способов удаления камней с восстановлением оттока мочи, иммунокоррекции, комплексных функциональных мероприятих в сочетании с ранней метафилактикой и диспансерным наблюдением с контролем восстанавливаемости функции почки способствуют в получению хороших результатов при лечении калькулезного пиелонефрита.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции ассоциации хирургов с международным участием (Турсунзаде, 2006), на П съезде детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана (Душанбе, 2008), на ХШ научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (Душанбе, 2008), на заседании ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана (Душанбе,2007) и межкафедральном заседании кафедр детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров и Таджикского Государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино (Душанбе,2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ и получено одно удостоверение на рационализаторское предложение.

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации диссертации внедрены в работу отделения детской хирургии Городской клинической детской хирургической больницы и детских поликлиник (г. Душанбе) и Городской клинической больницы и детских поликлиник (г. Худжанд, Согдийской области). Результаты работы используются на кафедре детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров при чтении лекций и проведении практических занятий с курсантами.

Структура и объем работы. Диссертация написана на 137 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 144 источника. Текст иллюстрирован 28 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Аминов, Насим Файзуллоевич

выводы

1. У всех детей односторонний нефролитиаз сопровождается калькулезным пиелонефритом, при этом чаще наблюдается 2 степень и реже - 1,3 ст.; у 24,7% детей он сопровождается поражением контрлатеральной почки, у 18,6%- ХПН 1-2 ст. и у 28,2% - острой обструктивной уропатией.

2. Нарушения функции почки у детей односторонним нефролитиазом зависят от стадии КП, гидронефроза и гидрокаликоза с развитием обструктивного воспалительного процесса в этом органе, который сопровождается изменением кровотока почки и функционирующих нефронов с развитием хронической эндогенной интоксикации.

3. У детей с односторонним нефролитиазом в зависимости от наличия осложнений и хронической эндогенной интоксикации нарушаются газо- и негазообменные функции легких, центральная и легочная гемодинамики, по степени нарушения которых проводится дифференцированная и индивидуальная предоперационная подготовка.

4. На основании комплексного изучения степени нарушений гомеостаза, газо- и негазообменных функций легких, центральной и легочной гемодинамики, функций почки наиболее объективно устанавливается I (30,1%), II (25,7%) и III (32,7%) степени ХЭИ, что дает возможность дифференцированного выбора тактики пред-, интра- и послеоперационного ведения и проведения рациональных реабилитационных и диспансерных мероприятий.

5. Проводимое лечение с учетом степени ХЭИ с применением способов предоперационной деконтеминации, умеренно-гиперволемической гемодилюции, гипероксической вентиляции легких, регионарной лечебной анальгезии, комбинированной лимфатропной антибиотикотерапии, комплексной метафилактики, функционального реабилитационного и диспансерного наблюдения способствуют снижению пребывания больных в стационаре в 2 раза, снижению послеоперационных осложнений с 25,7% до

6,4% в ближайшие и с 12,5% до 1,7% в отдаленные сроки после операции и в 95,1% случаев получено положительных результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предоперационная подготовка детей с односторонним нефролитиазом производится в зависимости от степени хронической эндогенной интоксикации, установленной на основании объективных показателей (степени нарушения газо- и негазообменной функции легких, центральной и легочной гемодинамики, токсемии, изменений гомеостаза и функции почки).

2.Интраоперационная умеренно-гиперволемическая гемодилюция и гипероксическая вентиляция легких производятся за 40-50 мин. до начала операции путем вентиляции 50% чистым кислородом через кислородную палатку и внутривенным струйным введением гемодилютантов ( реосор-билакта или сорбилакта и свежезамороженной плазмы из расчета 10 мл на 1 кг массы тела ребенка), других растворов из расчета 15-20 мл на 1 кг массы тела ребенка (недостающие части гемодилютантов восполняются растворами 10% глюкозы или Рингера). Снижение концентрации гемоглобина в периферической крови, по сравнению с исходным уровнем, на 17,2±2,8%, показателей гематокрита на 20,2±2,6%, периферического сопротивления сосудов на 12,3±3,1%, вязкости крови на 8,6±1,5% и повышение парциального давления кислорода выше 150 мм рт. ст. служат показателями эффективности УГГ.

3. Послеоперационная лечебная регионарная анальгезия и эндолим-фатическая антибиотикотерапия проводятся путем катетеризации забрю-шинного пространства на уровне 1-2 поясничных позвонков на уровне прохождения симпатических и парасимпатических нервов в конце оперативного вмешательства тонким (диаметром 0,6 мм) катетером, который выводится через поясничной область на кожу. В послеоперационном периоде через катетер вводится 1% раствор лидокаина из расчета 3-5 мг на кг массы тела ребенка и ксефекам каждые 4-5 часов, а также суточная доза антибиотика по антибиотикограмме однократно.

4. Восстановительное лечение детей, перенесших операции по поводу одностороннего нефролитиаза, заключается в следующем: после выписки из стационара в условиях поликлиники или стационара одного дня проводится курс лечения: алоэ или ФиБС (по 1,0 подкожно 15 дней), оротат калия (из расчета 10-20 мг на кг массы тела ребенка) или метилурацил (по 0,75 г в сутки), пентоксил (по 0,45 г в сутки), чрескожное облучение крови гелий-неоновым лазером (в область югулярной вены мощностью лазера 20 мВт), магнитотерапия (электромагнитное облучение)(аппаратом «Витязь» - частота 5-50 Гц, экспозиция 1-5 минут, ежедневно, 12 сеансов), иммуностимуляция (циклоферон по схеме или иммунофан), антибиотикотерапия в сочетании с уросептиками, диетотерапия, и ЛФК. Срок диспансерного наблюдения определяется в зависемости от тяжести КП, ХПН, послеоперационных осложнений от 2 до 5 и более лет.