Этиопатогенетические особенности мочекаменной болезни в условиях Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Арефьев, Александр Альбертович
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арефьев, Александр Альбертович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ (обзор литературы).
1.1. Этиология и патогенез мочекаменной болезни.
1.2. Классификация мочевых камней.
1.3. Методы определения состава и структуры мочевых камней.
1.4. Эпидемиология мочекаменной болезни.
1.5. Медико-экологическое значение минеральных элементов.
1.6. Лечение мочекаменной болезни, общие принципы.
1.7. Климатогеографические и экологические особенности Мурманской области.
ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И СТРУКТУРА МОЧЕКАМЕННОЙ
БОЛЕЗНИ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ УРОЛИТИАЗА В УСЛОВИЯХ ЗАПОЛЯРЬЯ.
4.1. Характеристика окружающей среды медико-географических районов Мурманской области.
4.2. Исследование микроэлементного состава мочевых камней, как метод определения влияния геохимического состояния окружающей среды на формирование уролитиаза.
4.3. Анализ метеорологических и сезонных факторов на течение мочекаменной болезни в Заполярье.
4.4 .Анализ пищевого рациона населения Мурманской области
4.5. Фосфорно-кальциевый обмен у жителей Мурманской области в полярную ночь.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА МОЧЕВЫХ
КАМНЕЙ У ЖИТЕЛЕЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МКБ В МУРМАНСКОЙ
ОБЛАСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетические особенности мочекаменной болезни в условиях Заполярья»
Актуальность исследования. Мочекаменная болезнь (МКБ) является одной из важных проблем современной медицины, так как в настоящее время наблюдается рост заболеваемости населения мочекаменной болезнью. По данным большинства исследований за последние годы уролитиаз встречается не менее чем у 1-3 % населения Земли, причем у людей в трудоспособном возрасте — 20 - 50 лет и число их растет с каждым годом (Лопаткин H.A., 2000; Аляев Ю.Г., 2007).
Среди всех хирургических заболеваний в урологии, больные уролитиазом составляют 30 - 50 % (Тиктинский O.JL, Александров В.П., 2000; Трапезникова М.Ф., 2003).
Летальность при МКБ занимает третье место среди урологических больных. По данным Павловой Л.П. (1990) инвалидность по причине уролитиаза составляет примерно 6% в общей структуре потерь трудоспособности. Характерной особенностью МКБ является тенденция к рецидивированию, которая колеблется в пределах 50 — 70 % (Лопаткин H.A., 2000; Ramello А. et al., 2000).
МКБ - полиэтилогичное заболевание, вызванное различными эндогенными и экзогенными факторами. Нередко оно носит наследственный характер и определяется наличием камней в мочевой системе (Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000; Дзеранов Н.К., 2003; Ryall R.L. et .al., 2000).
Во многом МКБ является следствием нарушения обменных процессов в организме, нередко в сочетании с аномалиями мочевых органов и заболеваниями других органов и систем (Панин А.Г., 2000; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н.,2003; Комяков Б.К., 2003; Петров С.Б., 2003).
Мочекаменная болезнь встречается практически во всех странах мира и неравномерно распространена на Земном шаре, что связано с климатогеографическими и экологическими особенностями стран (Пивоваров Ю.П., 2000; Полиенко А.К., 2005). Известны регионы, которые называются эндемичными. Эндемичными можно считать восточную часть Великобритании, полуостров Флорида в США, южные провинции в Таиланде, на границе Индии и Пакистана, а также южные территории Средней Азии. Выявлены очаги эндемии нефролитиаза в Сибири, на Дальнем Востоке, в Прибалтике. Заболеваемость МКБ в России в последние годы составляет 500 — 550 случаев на 100 тыс. населения (Аляев Ю.Г., 2007).
В 1966 г. Пытелем А .Я. и Шубладзе И.В. была составлена карта эндемических очагов мочекаменной болезни в СССР, на которой Кольский полуостров обозначен как очаг эндемии.
Есть основание предполагать наличие различий в этиологии, патогенезе между северной и южной формами уролитиаза (Погосян А.М.,1986; Полиенко А.К., 2005). На севере действуют неблагоприятные факторы, обусловленные суровым климатом — низкие температуры, мороз с ветром, гипоксия, снижение основного обмена, полярная ночь, гиповитаминоз Д, магнитные бури. Климат Заполярья способствует возникновению почечной патологии (Авцын А.П., 1886; Чащин В.П., 1990; Ковалев И.В., Мизун Ю.Г., 1997; Гноян В.П., 2000; Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000).
Многие районы Кольского полуострова вследствие природной специфики, а также с учетом промышленно-экономического потенциала, являются неблагоприятными в эколого-геохимическом отношении. Это связано с деятельностью находящихся на территории предприятий энергетического, химического, металлургического комплексов, количеством и составом выбрасываемых ими вредных веществ, неблагоприятными метеоусловиями для рассеивания выбросов в атмосфере (Ковалев И.В.Д997; Теддер Ю.Р., 1999;. Кривошеев Ю.К., 2004).
Несмотря на рост эффективности оказания лечебной помощи больным с различными формами уролитиаза, показатели уровня заболеваемости мочекаменной болезнью в Мурманской области остаются выше чем, в среднем по России (по данным областного медицинского информационно-аналитического центра).
Профилактика и лечение уролитиаза невозможны без изучения распространенности, анализа структуры мочекаменной болезни, динамики развития заболевания, сравнительной характеристики мочевых камней, климатических особенностей, пищевого рациона населения, оценки питьевой воды.
Остаются нерешенными вопросы коррекции факторов, способствующих возникновению уролитиаза в условиях Заполярья, которые являются сложными для пребывания человека, в связи с длительным ограничением солнечного света в зимнее время, суровыми погодными условиями, гиповитаминозами, высоким риском развития инфекции почек и мочевыводящих путей.
Однако углубленные исследования по изучению связи между распространенностью МКБ, минерального состава уролитов и условиями Заполярья не проводились. Перечисленные обстоятельства указывают на необходимость развития данного направления и актуальность избранной темы.
Цель исследования. На основании изучения эпидемиологических и этиологических аспектов МКБ, выявления факторов способствующих развитию МКБ в условиях Заполярья (на примере Мурманской области), разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике и метафилактике уролитиаза в данном регионе.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ распространенности и структуры МКБ в Мурманской области за 10 лет.
2. Изучить влияние экзогенных факторов (климат, магнитные бури, питьевая вода, питание, экологическая обстановка) на возможность формирования уролитиаза у жителей Мурманской области.
3. Исследовать минеральный состав мочевых камней, полученных в результате самостоятельного отхождения, после литотрипсии или оперативных вмешательств у жителей Мурманской области и провести сравнение их строения с уролитами из другого региона (г. Санкт-Петербург).
4. Провести анализ лечения больных уролитиазом в Мурманской области за 5 лет.
5. Разработать рекомендации по снижению заболеваемости и профилактике МКБ в условиях Заполярья (на примере Мурманской области).
Научная новизна. На большом клиническом материале, впервые проведено целенаправленное эпидемиологическое исследование МКБ в Мурманской области.
Дана характеристика заболеваемости МКБ в Мурманской области с учетом регионального и возрастно-полового аспекта. Установлены территориальные особенности уровня заболеваемости МКБ в зависимости от степени техногенной загрязненности биосферы.
Впервые произведен минералогический анализ мочевых камней у жителей Мурманской области и выполнено сравнение с уролитами из других регионов, на примере г. Санкт-Петербурга.
Проведено определение микроэлементов в мочевых камнях у жителей Мурманской области и установлена взаимосвязь накопления их в зависимости от геохимического состояния окружающей среды.
Выполнен комплексный анализ экзогенных факторов и влияние их на развитие, и течение МКБ в условиях Заполярья.
На основании учета клинических форм МКБ, проведена оценка выполняемого лечения и разработаны показания к определенным методам с учетом размера и локализации камня.
Научно-практическая значимость исследования. Установлена причинная связь заболеваемости МКБ в Мурманской области с неблагоприятными условиями проживания в условиях Заполярья.
Изучение эпидемиологии МКБ и микроэлементного состава уролитов, позволило установить влияние геохимических и антропотехногенных факторов на камнеобразование в мочевыводящих путях, дополняя этим сведения по одному из разделов урологии.
Выявленные закономерности накопления микроэлементов в биосредах, могут быть использованы для разработки нормативов содержания этих элементов в мочевых камнях.
На примере сравнения мочевых камней у жителей Мурманской области и г. Санкт-Петербурга, выявлено различие в частоте формирующих минералов уролитов, что позволяет судить о климатогеографических особенностях течения МКБ.
Практическое значение имеет предложенный дифференцированный подход к лечению МКБ, с учетом локализации, размеров конкрементов, что позволяет предупредить развитие осложнений, снизить объем открытых операций, сократить сроки пребывания в стационаре и рекомендуется для широкого применения в урологической клинической практике.
Исследование дало возможность учесть факторы, влияющие на развитие МКБ и особенности ее течения в условиях Заполярья, что позволило разработать меры по профилактике и метафилактике данного заболевания в изученном регионе.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме.
Разработан дизайн исследования, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анкетирование пациентов, статистический инструментарий.
Составлена программа математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводилась с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке — более 80 %, а в обобщении и анализе материала - 95%.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эпидемиология МКБ в Мурманской области характеризуется высокими показателями ее частоты, с тенденцией роста, особенно среди населения, проживающего в медико-географических районах в которых расположены горно-металлургические предприятия.
2. Климатические факторы Заполярья неблагоприятны для течения уролитиаза.
3. Развитие и течение уролитиаза имеет свои особенности в зависимости от места проживания, на примере изучения минералогического строения уролитов и их сравнительной характеристики из других регионов.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на расширенном обществе урологов Мурманской области
Мурманск, 2006, 2007, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» и международном симпозиуме «Экология и охрана здоровья рабочих промышленных предприятий в Баренцрегионе» (Кировск, 2008); расширенном заседании проблемной комиссии СПб ГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2008).
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, одна из которых соответствует требованиям ВАК. По материалам диссертационной работы издано информационное письмо «Рекомендации по профилактике и метафилактике уролитиаза в Мурманской области» (Мурманск, 2008).
Заключение диссертации по теме «Урология», Арефьев, Александр Альбертович
5. Результаты исследования позволили раскрыть этиопатогенетические особенности МКБ, выявить территории с контингентом населения подверженных камнеобразованию и разработать мероприятия по профилактике и метафилактике нефролитиаза в условиях Заполярья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Абсолютное большинство населения Мурманской области (и особенно проживающих на территориях с наличием вредных производственных факторов) относится к группе повышенного риска по развитию МКБ. Для раннего выявления заболевания необходимо включение в программу периодических медицинских осмотров населения и ежегодного ультразвукового исследования мочевыводящих путей.
2. Систематическое изучение распространенности МКБ у населения целесообразно проводить с учетом медико-географического районирования.
3. Учитывая высокий уровень заболеваемости гломерулярными болезнями почек у жителей Заполярья, необходима своевременная и адекватная санация инфекций мочевыводящих путей с последующим проведением неоднократного контроля излеченности.
4. В рекомендациях пациентам необходимо акцентировать внимание на сбалансированном питании (нормализацию соотношения белки:жиры:углеводы, увеличение употребления свежих овощей и фруктов, ограничение углеводов и белка животного происхождения, отдавая предпочтение белку содержащемуся в рыбе и птице). Недостаток содержания в продуктах питания витаминов, микроэлементов и их повышенная потребность в условиях антропогенного загрязнения окружающей природной среды, диктуют необходимость дополнительного приема витаминных и минеральных комплексов, антиоксидантов, курсами не реже 2 раз в год, особенно в период полярной ночи и выхода из нее.
5. Комплексное сочетание ДЛТ и контактных методов литотрипсии (КЛТ), являются мерами повышения эффективности лечения уролитиаза и рекомендуются для широкого применения в урологической клинической практике. Сочетание этих методов позволяет лечить до 9598% больных МКБ без открытых операций, а также сократить длительность пребывания в стационаре.
6. Полученные величины содержания микроэлементов в мочевых камнях у жителей Заполярья могут быть использованы с целью сравнительного анализа при проведении подобных исследований в других климатических зонах.
7. Установленные особенности течения МКБ в условиях Заполярья могут быть использованы в учебном процессе в медицинских вузах, а также включены в программы факультетов последипломного образования в рамках преподавания вопросов северной медицины.
8. Информирование населения, в том числе через средства массовой информации, по вопросам здорового образа жизни и профилактике заболевания мочекаменной болезнью. Обеспечение динамического наблюдения больных мочекаменной болезнью и их обучение санитарно-гигиеническим знаниям и навыкам в «Школах здоровья».