Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Малышева, Наталья Викторовна

  • Малышева, Наталья Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 142
Малышева, Наталья Викторовна. Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малышева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Репродуктивное здоровье и факторы, влияющие на его становление.

1.2. Роль йода, селена, цинка и кадмия в становлении и функционировании репродуктивной системы.

1.3. Эколого-геохимические особенности Оренбургской области.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА ДЕВУШЕК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Изучение физического развития девушек.

3.2. Изучение элементного статуса девушек в зависимости от возраста и состояния репродуктивного здоровья.

3.3. Влияние различного содержания цинка и кадмия на межэлементные связи и накопление макро- и микроэлементов.

ГЛАВА 4. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ФОНЕ ДИСЭЛЕМЕНТОЗОВ ЙОДА, СЕЛЕНА, ЦИНКА И КАДМИЯ

4.1. Оценка накопления химических элементов в теле крыс за время учетного периода эксперимента.

4.2. Гистологическое исследование яичников крыс.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции»

Актуальность проблемы

В современных условиях острую социальную значимость приобретает проблема охраны репродуктивного здоровья населения (Никитин А.И., 2005). Многочисленные публикации свидетельствуют о заметном ухудшении репродуктивного здоровья российских женщин, причем наибольшая частота заболеваний репродуктивной системы в последние десятилетия отмечается в детском и подростковом возрастах. Подобные негативные тенденции в состоянии здоровья девочек-подростков в последние годы приняли устойчивый характер (Фролова О.Г., Ильичева И.А., 2003; Кучма В.Р. и др., 2005; Баранов А.А., 2006). Это вызывает особое беспокойство в связи с тем, что нарушения в этот период позволяют прогнозировать риск снижения детородной функции (Латышевская Н.И. и др., 2001; Радзинский В.Е., Цатурян С.Я., Грабеклис А.Р., 2003).

Причинами ухудшения состояния здоровья населения, в целом, и репродуктивной функции, в частности, являются неблагоприятные социальные, экономические и экологические факторы. При этом наибольшее влияние на здоровье людей оказывает собственно окружающая среда, комплекс факторов урбанизации (Агаджанян Н.А., 1998; Сусликов B.JL, 2004), приводящие, в том числе, к изменению минерального обмена, обусловленного природным дефицитом или избытком химических элементов во многих регионах России. Отклонения в поступлении в организм макро- и микроэлементов непосредственно сказываются на жизнедеятельности организма (Агаджанян Н.А., Скальный А.В., 2001; Бабенко Г.А., 2001; Тутельян В.А. и др., 2002), при этом избыточное поступление тяжелых металлов и дефицит жизненно необходимых элементов способствуют развитию серьезных нарушений в состоянии здоровья человека (Авцын А.П. и др., 1991; Скальный А.В., Кудрин А.В., 2000; Prasad A.S., 1995; Negretti de Bratter, 1999). В связи с этим в настоящее время много работ посвящено изучению влияния химических элементов на репродуктивную систему человека и животных (Джулай М.А. и др., 1996,

2000; Аникина JI.B., Никитина Л.П., 2002; Цатурян С.Я., 2003; Леуткина Г.С. и др., 2004; Anke М., 2007). Доказано влияние дефицита селена, цинка и избытка кадмия на возникновение гиперпластических процессов в миометрии (Иманалиева П.Г., Радзинский В.Е., 2006). Аналогичные изменения элементного статуса наблюдала Е.Г. Ефремова (2003) у женщин с миомой матки, проживающих на территории Оренбуржья.

Оренбургская область относится к числу неблагоприятных в экологическом плане регионов России и биогеохимической провинцией с дефицитом селена и йода, что усугубляется недостатком в рационе питания человека йода, селена и цинка (Утенина В.В., 1999, 2002; Боев В.М., 2003, 2006; Ното-ва С.В., 2005) - элементов, участвующих в регуляции репродуктивной функции человека и животных (Панченко Л.Ф. и др., 2004; Берестенко С.В., 2004; Голубкина Н.А. и др., 2006; Oberleas D., Harland B.F., Bobilya D.J., 1999). Учитывая вышесказанное, и то, что для Оренбургской области характерен высокий уровень патологии репродуктивного здоровья (Землянова Е.В., 2003), весьма актуальным является исследование взаимосвязи элементного статуса и нарушений репродуктивной функции на ранних этапах ее становления.

Цель работы: изучение влияния эколого-геохимических факторов Оренбургской области на становление репродуктивной системы.

Задачи исследования:

1. Изучить физиологические особенности становления репродуктивной функции девушек различных возрастных групп, проживающих в Оренбургской области, и их взаимосвязь с показателями физического развития.

2. Установить взаимосвязь нарушений репродуктивного здоровья и элементного статуса у девушек.

3. Выявить особенности содержания химических элементов и межэлементных взаимоотношений при различном содержании кадмия в волосах девушек.

4. Изучить в эксперименте особенности накопления химических элементов и межэлементных отношений в организме лабораторных животных в условиях дисэлементоза кадмия.

5. Установить характер морфофункциональных изменений в органах воспроизводства лабораторных животных, возникающих на фоне избыточного поступления кадмия, в условиях различной обеспеченности эссенциальными микроэлементами (йод, селен, цинк).

Научная новизна. Впервые изучено содержание 24 химических элементов в волосах девушек подросткового и юношеского возраста (13-20 лет) с нарушением функции репродуктивной системы в условиях Оренбургского региона и выявлены особенности элементного статуса и межэлементных связей.

Впервые произведен расчет суммарных относительных коэффициентов накопления макроэлементов, эссенциальных и токсичных микроэлементов в волосах при различном уровне содержания кадмия, как одного из приоритетных поллютантов.

Впервые в условиях эксперимента изучено сочетанное влияние дефицита йода, селена, цинка и гиперэлементоза по кадмию на морфо-функциональные характеристики органов воспроизводства у крыс. Получены новые для науки данные по влиянию кадмия на накопление химических элементов и изменение межэлементных взаимодействий в организме животных. Экспериментально доказано протективное влияние йода, селена, цинка на функционирование репродуктивной системы в условиях гонадотоксического влияния кадмия.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате морфофункциональных исследований показана зависимость структуры яичника и уровня эстрогена от поступления йода, селена, цинка и кадмия. Получены дополнительные данные об антагонистическом взаимодействии кадмия и цинка.

Выявленные взаимосвязи между элементным статусом и состоянием репродуктивного здоровья могут послужить основой для разработки комплекса мероприятий по профилактике нарушений становления репродуктивной системы у девочек и девушек, проживающих в Оренбургской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Нарушения функции репродуктивной системы связаны с уровнем физического развития и особенностями элементного статуса.

2. Морфофункциональное состояние репродуктивной системы зависит от поступления йода, селена, цинка и кадмия.

3. Накопление химических элементов в организме зависит от уровня содержания кадмия.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Малышева, Наталья Викторовна

выводы

1. Среди обследованных жительниц Оренбургской области в возрасте от 13 до 20 лет нарушение последовательности появления вторичных половых признаков выявляется у 9 - 10 %, замедленное становление регулярных менструаций характерно для 6-7 %. С увеличением возраста растет число девушек с нарушением менструального цикла с 39 % в возрасте 13-15 лет до 67 % в 18-20 лет. У лиц с нарушениями репродуктивного здоровья выявлен достоверно более поздний возраст наступления менархе -13,39 ± 0,12 лет, чем у лиц без данных признаков - 12,74 ± 0,06 лет. Среди обследованных девушек с признаками нарушения репродуктивного здоровья чаще встречаются девушки с негармоничным физическим развитием, причем в возрасте 13-15 лет - за счет дефицита массы тела (52 %), а в возрасте 18 -20 лет - за счет избытка массы тела (14,9 %).

2. Нарушения в становлении репродуктивной системы девушек сопряжены с изменениями межэлементных связей и элементного статуса. В частности, в условиях Оренбуржья одним из наиболее широко распространенных изменений у девушек с нарушением репродуктивного здоровья является повышенное в 0,7 - 4,0 раза содержание кадмия в волосах. При этом повышенное содержание кадмия в отдельных половозрастных группах сопровождается пониженным содержанием цинка (13 - 15 лет, снижение содержания на 17,4 %) и йода (18 - 20 лет, снижение уровня в 2,3 раза). Причем для 100 % обследованных характерен дефицит селена.

3. Установлено, что увеличение кадмия в организме, как правило, сопряжено с повышением коэффициента токсической нагрузки: при содержании кадмия в волосах менее 25 центиля величина данного показателя составляет 2,43, при уровне кадмия от 25 до 75 центиля - 3,03 и более 75 центиля -4,5. Корреляционный анализ статистически значимых межэлементных связей выявил наибольшее количество взаимосвязей у лиц с избытком Cd и дефицитом Zn в волосах. Получено дополнительное свидетельство антагонизма этих двух микроэлементов и более выраженных изменений, происходящих в организме при избытке Cd и недостатке Zn.

4. Экспериментально показано, что дополнительное введение йода, селена и цинка в рацион животных на фоне поступления Cd в токсических дозировках сопровождается увеличением ретенции Са на 13,3 %, Р на 9,0 %, Ag на 12,8 % и уменьшением потери I на 79,1 % и Zn на 6,1 %. Вместе с тем снижается ретенция As на 14,6 % и Сг на 12,4 % и имеет место отрицательный баланс V и РЬ.

5. Дефицит йода, селена, цинка оказывает угнетающее влияние на структуру яичника крыс, проявляясь снижением относительной объемной плотности желтых тел в 1,3 раза и фолликулов в 1,5 раз, увеличением плотности атретических тел в 3,8 раз по сравнению с контрольной группой.

6. Введение в рацион лабораторных животных кадмия в токсической дозе сопровождается увеличением плотности атретических тел в 7,9 раз, уменьшением количества желтых тел и фолликулов (в 1,6 раз и в 4 раза соответственно), образованием кистоподобных полостей, повышением уровня эстрадиола в сыворотке крови в 1,3 раза по сравнению с контролем. Протективное действие комплекса эссенциальных микроэлементов (I, Se, Zn) при воздействии токсических доз Cd проявляется активизацией процессов овуляции, увеличением количества желтых тел и фолликулов (в 1,2 раза и в 1,6 раз соответственно), уменьшением количества кистозных полостей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные рекомендуется использовать в работе врачей-гинекологов. В комплексное лечение девушек с нарушением репродуктивного здоровья необходимо включать препараты и биологически активные добавки, содержащие эссенциальные элементы, с учетом результатов исследования индивидуального статуса.

2. Необходимо акцентировать внимание специалистов лечебных учреждений и девушек с нарушениями репродуктивного здоровья на необходимости адекватного потребления нутриентов, используя разработанную памятку.

3. С целью повышения уровня знаний студентов рекомендуется внедрять в учебный процесс высших учебных заведений сведения о влиянии дефицита эссенциальных микроэлементов и избытка токсичных на репродуктивную систему.