Совершенствование системы экологического мониторинга селенового статуса населения (на примере Оренбургской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор наук Бурцева Татьяна Ивановна

  • Бурцева Татьяна Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 292
Бурцева Татьяна Ивановна. Совершенствование системы экологического мониторинга селенового статуса населения (на примере Оренбургской области): дис. доктор наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 292 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бурцева Татьяна Ивановна

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Селен в окружающей среде

1.2 Особенности питания современного человека

1.3 Потребность человека в селене

1.4 Обеспеченность селеном населения России

1.5 Влияние антропогенных факторов на селеновый статус населения России

1.6 Эколого-геологическая характеристика Оренбургской области

1.7 Обеспеченность селеном в условиях окислительного стресса

1.8 Методы оценки обеспеченности селеном

1.9 Роль селена в развитии заболеваний человека

1.10 Выводы по главе

Глава 2. Материал и методы

2.1 Характеристика обследованных жителей Оренбургской области

2.2 Характеристика исследуемых объектов окружающей среды Оренбургской области

2.3 Характеристика пищевых продуктов Оренбургской области

2.4 Методы исследования, используемые в работе

Глава 3. Результаты экологического исследования содержания селена

в объектах окружающей среды и пищевых продуктах из

Оренбургской области

3.1 Эколого-биогеохимическая характеристика источников централизованного и децентрализованного водоснабжения Оренбургской области

3.2 Анализ содержания химических элементов в подземных водах Оренбургской области

3.3 Экологическая оценка содержания селена в почвах

Оренбургской области

3.4 Оценка концентрации селена в пищевых продуктах, произведенных

на территории Оренбургской области

3.5 Содержание селена в пшенице, произрастающей в различных

районах Оренбургской области

3.6 Содержание селена в пшеничном и ржаном хлебе, произведенном

в Оренбургской области

3.7 Анализ содержания селена в молочных пищевых продуктах, производимых на территории Оренбургской области

3.8 Анализ содержания селена в мясе сельскохозяйственных животных, птицы и куриных яйцах, произведенных на территории Оренбургской области

3.9 Наглядный анализ содержания селена в исследуемых объектах

3.10 Выводы по главе

Глава 4. Экологическая оценка селенового статуса населения

Оренбургской области

4.1 Анализ потребления селена с суточными рационами питания обследованными жителями Оренбургской области

4.2 Фрагмент исследований, вошедших в федеральную целевую программу

по Оренбургской области

4.3 Определение содержания селена в волосах у различных групп населения Оренбургской области

4.4 Определение концентрации селена в сыворотке крови

случайной выборки доноров из Оренбургской области

4.5 Выводы по главе

Глава 5. Содержание селена в объектах окружающей среды в зависимости

от геологического строения местности, почвенного покрова и антропогенной нагрузки Оренбургской области

5.1 Особенности содержания селена в исследуемых объектах Оренбургской

области в зависимости от доминирующего состава почв

5.2 Выводы по главе

Глава 6. Корреляционно-регрессионный анализ связи между содержанием селена в объектах окружающей среды, пищевых продуктах и уровнем микроэлементов в биосубстратах (волосах) жителей

Оренбургской области

6.1 Выводы по главе

Глава 7. Экологическая оценка риска недостаточного поступления

селена с пищевыми продуктами

7.1 Классификация факторов риска

7.2 Алгоритм моделирования рисков по проблеме селеновой недостаточности

7.3 Экологическая оценка экспозиции и риска селендефицита

населения Оренбургской области

7.4 Оценка риска угрозы здоровью при воздействии низких доз поступления селена с рационами питания

Заключение

Выводы

Основные понятия и термины

Список используемой литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы экологического мониторинга селенового статуса населения (на примере Оренбургской области)»

В В Е Д Е Н И Е

Актуальность проблемы. В основе любой жизнедеятельности лежит непрерывный обмен веществ между организмом и окружающей средой [Никольский А. А., 2014]. Именно пища является одним из главных связующих звеньев организма с природой. Жизнь, пища и среда образуют единое целое. В этом отражена глубинная связь между живой и неживой («косной») материей [Вернадский В. И., 1927]. Конкретным отражением этой связи являются, согласно концепции В.В. Ковальского, «биохимические пищевые цепи», связывающие окружающую среду через продукты питания с организмом человека [Ковальский В. В., 1987]. Недостаток в пищевой цепочке жизненно важных макро- и микроэлементов, а в ряде случаев избыток токсичных веществ, способствуют нарушению процессов жизнедеятельности, снижению адаптационных возможностей организма, ухудшению здоровья как отдельных людей, так и населения целых регионов [Авцын А. П. и др., 1991; Корчина Т. Я., 2008; Рахманин Ю. А., Михайлова Р. И., 2011; Агаджанян Н. А. и др., 2013]. Микронутриенты обеспечивают функционирование более 300 ферментов, каталитическая активность которых зависит от адекватного поступления последних в организм человека [Тутельян В. А. и др., 2002; Оберлис Д., Харланд Б., Скальный А., 2008; Радыш И. В. и др., 2015; Schmidt Е., 2004].

В настоящее время сложившуюся ситуацию в питании населения развитых стран и России в отношении обеспеченности микронутриентами можно оценить как проблемную [Онищенко Г. Г., 2009; Скальный А. В., 2010; Anke М., 1999; Tutelyan V. A., 2012]. В современной жизни до минимально возможного уровня снижены энерготраты человека, что сопровождается столь же резким снижением потребности в энергии и в пище как единственном источнике микронутриентов [Тутельян В. А., 2009; Сетко Н. П. и др., 2011; Кучма В. Р., Рапопорт И. К., 2011]. В то же время в условиях нарастающих стрессовых воздействий, экологических и негативных профессиональных факторов на организм человека потребность в

ряде микроэлементов даже повысилась, а пищевая плотность рациона значительно снизилась [Мартинчик А. Н., 2005; Нотова С. В., 2007; Скальный А. В., 2010; Lee K. H., 2012].

Среди пищевых факторов, имеющих особое значение для поддержания здоровья человека, важнейшая роль принадлежит жизненно важным макро- и микроэлементам [Янин Е. П., 2012]. Основные адаптационные возможности человека и поддержание высоких функциональных резервов организма являются следствием постоянства содержания химических элементов в организме и оптимального их поступления.

Селен является одним из наиболее дефицитных у современного человека эссенциальных микроэлементов, который играет важную биологическую роль в организме, а именно:

- участвует в формировании и функционировании антиоксидантной системы организма, которая предотвращает накопление в тканях свободных радикалов, инициирующих перекисное окисление липидов, белков, нуклеиновых кислот и других соединений, приводящих к развитию более чем 100 заболеваний [Гмошинский И. В. и др., 2000; Горбачев А. Л. и др., 2001; Кикрпита Н. И., 2009; Гладышев В. Н. и др., 2011; Erbayraktar Z. et al., 2006; Голубкина Н. А. и др., 2013; Kim C. Y., 2014];

- играет исключительно важную роль в гормональном балансе щитовидной железы [Дубовой Р. М. и др., 2009; Мохорт Е. Г., 2011; Zagrodzki Р., 2000; Combs G. F., 2006; Kvicala J. et al., 2006; Schweizer U. еt al., 2006; Zhang Y., 2014];

- дефицит селена способствует высокой восприимчивости к инфекциям, в том числе к вирусу СПИД [Rayman М. Р., 2000], развитию катаракты, бесплодию у мужчин, облысению, медленному росту детей, высокому риску заболевания болезнями сердечно-сосудистой системы и многими формами рака Скальная М. Г., 2001; Голубкина Н. А., Папазян Т. Т., 2006; Василевская Л. С. и др., 2009; Rayman М. Р., 2000; Roussel A. M., 2006; Sun L., 2014];

- у людей с дефицитом селена отмечается низкая продолжительность жизни

и снижение её качества из-за преждевременного старения [Голубкина Н. А., 2002; Тутельян В. А. и др., 2002; Минина Л. А. и др., 2008; Белецкая Э. Н. и др., 2011; Roussel A. M., 2006; Huag Y., 2014; Skalny A. B., 2014].

Установлено, что на уровень поступления селена в первую очередь влияет геологическое происхождение местности, а также система земледелия и особенности ассортимента и технологий пищевой промышленности [Корчина Т. Я., 2006; Студянникова М. А., 2007; Егорова А. А., 2007; Ермаков В. В., 2008; Ànke М., Muller Р. et al., 2005; Roussel А. М., 2006; Zhao J., 2014]. Проведение широкомасштабных исследований особенно актуально в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой, к которым относится Оренбургская область [Боев В. М., 2002; Ревич Б. А., 2004; Нотова С. В., 2015; Tinkov A. A. et al., 2014]. Заслуживает внимания тот факт, что в прямой зависимости от содержания селена находится и концентрация йода в организме человека. Многочисленными исследованиями установлено, что вся территория Оренбургской области является йоддефицитной провинцией [Боев В. М. и др., 2002; Конюхов В. А., 2005; Бурлуцкая О. И. и др., 2007; Барышева Е. С., 2008; Нотова С. В. и др., 2008], однако комплексные исследования по изучению селенового статуса на уровне региона ранее не проводились.

Следовательно, комплексный подход к изучению элементного статуса территорий, наиболее подверженных антропогенному воздействию, является актуальной проблемой в биологии и медицине [Березкина Е. С. и др., 2011; Базилевская Е. М. и др., 2013]. Это позволит разработать конкретные рекомендации по проведению целенаправленных мероприятий, по оптимизации селенового статуса населения Оренбургской области и апробировать методологию оценки селенового статуса населения на региональном уровне в целом.

Степень разработанности. К настоящему времени в мире накоплен большой опыт по изучению содержания селена в экосистемах окружающей среды и организма человека. Так, в Турции учеными из Анкары F. Hincal, В. Giray (2006) проведены подробные исследования селенового статуса как населения, так и территории. Данные исследования послужили основой для разработки путей оптимизации селенового статуса различных регионов Турции. Аналогичные исследования селенового статуса проведены в Чехии (J. Kvicala, V. Zamrazil, V. Jiranek). В Германии идут исследования по изучению влияния селенсодержащих белков на функционирование головного мозга человека [Schweizer U., 2006]. Во Франции, по данным A. Favier (2006), опытным путем доказана роль селена в защите и восстановлении ДНК и профилактике рака. В Финляндии применяют селенообогащенные удобрения, логично полагая, что растения и животные будут служить своего рода буфером, предотвращающим поступление в организм человека высоких доз микроэлемента и превращающим неорганические формы селена почвы в природные производные микроэлемента - аминокислоты, белки и т.п. [Alfthan G., 1993]. За время проведения этой программы страна достигла оптимального уровня обеспеченности селеном населения, значительно снизилась смертность от онкологических и кардиологических заболеваний. В Скандинавских странах и в США обеспечивают достаточный уровень потребления селена с пищей через оптимизацию перевозок продуктов питания внутри страны и импорта их из -за рубежа, а также использование селенсодержащих БАД [Combs G., 2006]. В Китае, с относительно низким уровнем развития экономики и катастрофически низким уровнем потребления микроэлемента в отдельных эндемичных по селену провинциях, обогащают селенитом натрия поваренную соль. В Словении осуществляют обогащение селеном сельскохозяйственных растений методом опрыскивания (внекорневое внесение селена). В Сербии селеном обогащают зерновые продукты и куриные яйца.

Что касается России, то разнообразные агроклиматические условия

создают значительные трудности в принятии решения по оптимизации селенового статуса населения. На сегодняшний день многие ученые, в том числе из НИИ питания РАМН, считают одной из наиболее эффективных мер по борьбе с дефицитом селена выпуск большого количества биологически активных добавок к пище (БАДп), содержащих самые разнообразные формы селена. Но даже при наличии препаратов встает вопрос о сезонных и климато-географических различиях потребности в селене горожан и жителей сельской местности, работников, использующих в своей деятельности тяжелые металлы, а также лиц, проживающих вблизи различных промышленных предприятий.

Что касается Оренбургской области, то рядом исследователей [Нотова С. В., 2005; Баранова О. В., 2005; Фролова О. О., 2007] был установлен дефицит селена в различных группах населения.

Однако в трудах этих ученых не рассматриваются причины возникновения селеновой недостаточности, содержания селена в окружающей среде и продуктах питания, а также не спрогнозирован риск развития селеновой недостаточности. Кроме того, эти работы не могут быть в чистом виде применены для разработки системы экологического мониторинга состояния селенового статуса.

Цель исследования: разработать систему экологического мониторинга селенового статуса населения (на примере Оренбургской области) и выявить факторы риска развития селензависимых заболеваний с целью их профилактики.

Задачи исследования:

1. Исследовать и изучить в объектах окружающей среды (воде, почве, пищевых продуктах) Оренбургской области содержание селена для установления причинно-следственных связей факторов, влияющих на формирование селенового статуса населения, и проведения экологического картирования исследуемой территории.

2. Провести анализ рационов питания различных групп населения, проживающего на территории Оренбургской области, а также проанализировать пищевые продукты, производимые на исследуемой территории, содержание

селена с последующим ранжированием их.

3. Установить факторы экологического риска, непосредственно влияющие на формирование селенового статуса у различных групп населения, постоянно проживающего на территории Оренбургской области.

4. Определить факторы экологического риска и оценить их влияние на развитие селензависимых состояний, способствующих развитию селенассоциированных заболеваний.

5. Разработать систему экологического мониторинга селенового статуса населения Оренбургской области, включающую моделирование рисков и возможных причинно-следственных связей, с целью осуществления контроля и предупреждения селензависимых заболеваний.

Научная новизна работы. Впервые в Российской Федерации на примере региона проведено глубокое экологическое исследование пищевой цепочки человека (почва - растение - животное - человек) у жителей сельских районов, у которых доля потребления пищевых продуктов местного происхождения более высокая, чем у городского населения.

Для оценки селенового статуса впервые применен комплексный подход, заключающийся в составлении районированной картограммы и районировании административных и биогеохимических территорий по степени экологического риска развития селензависимых заболеваний.

Новыми являются данные широкомасштабных популяционных комплексных исследований: установлены факторы экологического риска и причинно-следственные эколого-биогеохимические факторы окружающей среды, влияющие на формирование селенового статуса и обеспеченность селеном фактических рационов питания различных половозрастных групп населения Оренбургской области.

Впервые выявлена зависимость селендефицитных состояний от уровня содержания селена в окружающей среде и пищевых продуктах у лиц, постоянно проживающих на территории Оренбургской области, что позволило определить

группы риска развития селензависимых заболеваний среди различных половозрастных групп населения (дети, подростки, взрослые).

Целенаправленными исследованиями впервые было установлено, что биогеохимические факторы являются определяющими в формировании эндогенной и экзогенной селеновой недостаточности в районах Оренбургской области, что подтверждается выраженным дисбалансом антагонистов ртуть / селен, кадмий / селен и мышьяк / селен.

Разработана система экологического мониторинга селенового статуса населения (на примере Оренбургской области), составлен алгоритм моделирования экологического риска развития селензависимых заболеваний, предложена модель причинно-следственной связи с целью осуществления контроля и предупреждения указанных заболеваний на изучаемой территории. Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)» и при финансовой поддержке грантов и правительства Оренбургской области:

• В рамках государственного контракта № 64.853.10.6 от «30» июля 2010 г.

Федерального медико-биологического агентства;

• РГНФ № 08-06-81603а/У тема «Создание комплексной программы по

оптимизации селенового статуса жителей аграрного региона с учетом эколого-социальных аспектов»;

• Муниципальный контракт № 120 от 20.08.2008 г. Проведение определения

нутриентного статуса и мониторинга физического состояния учащихся образовательных учреждений Южного округа г. Оренбурга;

• РГНФ № 10-06-81602а/У тема «Экологическая оценка содержания селена в экосистеме (почва, вода, продукты питания, человек) с целью улучшения качества продуктов питания, производимых на территории Оренбургского региона»;

• РГНФ № 11-16-56004а/У тема «Гигиеническая оценка пищевого статуса детского и подросткового населения с целью улучшения качества жизни учащейся молодежи Оренбургской области»;

• Научно-исследовательская работа проведена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Оренбургского государственного университета в рамках «Анализа пищевого статуса по микронутриентной обеспеченности студентов и учащихся», № ГР 0120.0503365.

Теоретическая и практическая значимость работы. Использованные в

проведенном комплексном исследовании методы оценки влияния биогеохимических факторов на селеновый статус населения Оренбургской области позволили разработать научно-обоснованные рекомендации для планирования профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития селензависимых заболеваний среди населения, в первую очередь, с помощью использования обогащенных селеном пищевых продуктов.

Результаты настоящего исследования легли в основу разработки рационов питания для образовательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области. Муниципальный контракт № 120 от 20.08.2008 г.

Результаты работы послужили основой для подготовки научных отчетов по грантам № 08-06-81603а/У; № 10-06-81602а/У; № 11-16-56004а/У.

Результаты исследования вошли в учебные пособия «Функциональные продукты питания животного происхождения» и «Современные методы определения химических элементов» (рекомендованы научно-методическим советом Оренбургского государственного университета, 2010, 2011), «Развитие технологий функциональных и специализированных продуктов питания животного происхождения» (одобрено Советом института торговли и технологий Южно-Уральского государственного университета и научно-методическим советом национального Государственного университета имени Шакарима, 2015).

Материалы диссертации внедрены в работу НИИ Мясного скотоводства (Акт от 25.11.2015).

Материалы диссертационного исследования рекомендуется использовать в работе кафедр и факультетов медицинского направления ведущих вузов страны; в научных исследованиях и учебном процессе на кафедрах химико-биологического и естественнонаучного факультетов Оренбургского государственного университета, а также Южно-Уральского государственного университета и Государственного университета имени Шакарима города Семей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Составленная картограмма по уровню содержания селена в почвах Оренбургской области позволила выявить территории экологического риска развития селензависимых заболеваний у человека и животных. Установлено, что средний по области уровень подвижных форм селена в образцах почвы варьирует достаточно широко - от 100 до 743 мкг/кг. Выявлены административные районы области, в пределах которых концентрация селена в почве колеблется в наибольшей степени (Новосергиевский, Кувандыкский, Гайский, Сорочинский, Новоорский).

2. Установлена ведущая роль почвы в аккумулировании селена продуктами растениеводства и животноводства, что подтверждается показателями содержания селена в зерновых продуктах (95,8 ± 23 мкг/кг) и продуктах животного происхождения (например, в мышечной ткани крупного рогатого скота - 176 ± 28 мкг/кг).

3. Оренбургская область относится к селендефицитным биогеохимическим провинциям с выраженным дисбалансом антагонистов ртуть / селен, кадмий / селен и мышьяк / селен.

4. Кадмий влияет на обеспеченность селеном организма человека, так соотношение пары кадмий / селен - нарушено за счет избыточного накопления кадмия.

5. Установлены факторы и группы экологического риска, непосредственно влияющие на формирование селенового статуса у лиц, постоянно проживающих на территории Оренбургской области: нарушение структуры питания,

производственные факторы (промышленные и горнодобывающие предприятия).

6. Система экологического мониторинга обеспеченности населения селеном (Оренбургской области) позволяет моделировать экологические риски развития селенассоциированных заболеваний и возможные причинно-следственные связи с целью осуществления контроля и предупреждения селензависимых заболеваний на изучаемой территории.

Методология и методы исследования. Методологическая часть исследования основана на аргументированном применении алгоритмов научного поиска. Для решения поставленных задач был применен комплекс расчетных, лабораторных, аналитических и статистических методов исследований, позволяющих реализовать запланированный объем работ.

Оценка фактического питания обследованных лиц производилась расчетным методом с помощью программы «АСПОН-Питание», разработанной под руководством проф. И.М. Воронцова в Санкт-Петербургской медицинской академии (БИМК-Д, 1996 г., г. Санкт- Петербург), утв. ЦГСЭН РФ в 1996 г.

Лабораторные методы исследования применялись для установления селенового статуса организма обследованных лиц. В качестве биосубстратов использовались образцы волос. Определение содержания селена в диагностируемом биосубстрате (волосы, кровь) выполнялось на базе испытательной лаборатории АНО «Центр биотической медицины», аккредитованной Федеральным центром Госсанэпиднадзора РФ в соответствии с методическими указаниями МУК 4.1.1482-03, 4.1.1483-03, утвержденными МЗ РФ.

Лабораторные методы исследования применялись для определения селена в объектах окружающей среды и продуктах питания, исследования проводились в лаборатории НИИ Питания РАМН. Флуориметрический метод проводили в строгом соответствии с МУК 4.1.033-95.

Степень достоверности и апробация материалов исследования

Достоверность исследований определяется репрезентативным объемом групп наблюдений, использованием современных методов объективной оценки и верификации полученных научных результатов, а также применением современных методов статистической обработки данных. Выводы и положения аргументированы системным анализом достаточного объема выборок разноплановых исследований.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на семинарах кафедры нутрициологии и биоэлементологии ОГУ и Института биоэлементологии ОГУ (Оренбург, 2006-2011); на I Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы, горизонты» (Москва, 2007); на XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» (Оренбург - Пермь, 2008); на Международном симпозиуме, посвященном 80-летию академика РАМН Н.А. Агаджаняна, «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Москва, 2008); на IX Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2008); на 6-ой Международной биогеохимической школе «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий» (Астрахань, 2008); на 4thInt. Symp. FESTEM (Russia, St. Petersburg, 2010); на «EUSUHM-2011»

«Educationandhealthfromchildfoodtoadultlife» (Russia, Moscow, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Культура, здоровье и образование: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2011); на III Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Югра -за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012); на XV Всероссийском

симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012); на 5-м Интернациональном семинаре по селену «Selenium: biology, clmicalandpreventivemedicme, nutrition» (Ярославль, 2015).

Личный вклад автора составляет более 80% и заключается в формулировании проблемы, постановке цели и задач работы, выборе методов и объектов исследования, выполнений аналитической работы, обобщении и интерпретации полученных данных, подготовке научных публикаций.

Мы выражаем глубокую благодарность старшему преподавателю кафедры прикладной математики Оренбургского государственного университета (ОГУ), кандидату технических наук Араповой Ольге Александровне за помощь в выполнении статистических исследований, а также студентам факультета пищевых производств ОГУ 2007, 2008 года обучения за оказанную помощь в отборе проб (объектах окружающей среды, продуктов питания и биосубстратов -волос). Выражаем глубокую благодарность доктору сельскохозяйственных наук Голубкиной Надежде Александровне за проведение лабораторных исследований и систематизацию полученных результатов.

Публикации. По теме диссертации получен 1 патент РФ № 2539861, опубликовано: 1 коллективная монография, 3 учебных пособия для студентов вузов, 55 научных статей, из которых 23 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для соискания ученой степени доктора биологических наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 291 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и приложения. Список литературы включает 328 источников, в том числе 189 отечественных и 139 зарубежных авторов. Диссертация содержит 93 таблицы, иллюстрирована 36 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Бурцева Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дефицит селена в экологии создает опасность возникновения повреждения самых различных органов и систем человеческого организма.

Проблема усугубляется тем, что значительные территории загрязнены ртутью, которая является выраженным антагонистом селена [Drasch G. et al., 1996; Debski B. et al., 2006; Qiang X. et al., 2014]. В то же время селен - антагонист ртути [Mussalo-Rauhamaa H. et al., 1996; To Y. et al., 1996; Momcilovic B. et al., 2014], кадмия, свинца, мышьяка [Johnson C. C. et al., 2010; Momcilovic B. et al., 2013]. Нашими исследованиями показано, что избытки мышьяка, ртути, кадмия и дефицит селена характерны для всех жителей. Можно предположить, что они имеют общее природно-техногенное, т.е. экологическое происхождение.

Питание всех обследованных жителей не сбалансировано по основным группам продуктов. Так, наблюдается недостаточное потребление таких биологически важных продуктов питания, как мясо, рыба, молоко и молочные продукты, каши, что согласуется с данными ряда исследователей [Лакшин А. М. и др., 2008; Онищенко Г. Г., 2009; Целых Е. Д. и др., 2009; Сетко Н. П. и др., 2011]. Наиболее качественный состав рациона по основным группам продуктов питания установлен в группе обследованных детей, тогда как подростки в силу самостоятельного выбора продуктового набора практически не употребляли мясные, биологически важные пищевые продукты в оптимальных для их физиологической потребности количествах. Это отразилось на наиболее высоком риске у них селенодефицита среди всех обследованных групп.

Результаты проведенного анализа по определению содержания селена в волосах рабочих и служащих различных предприятий на территории Оренбургской области помогли установить, что негативное влияние производственных факторов, в частности, горнодобывающих и в еще большей

степени промышленных предприятий, способствует снижению обеспеченности селеном организма их рабочих из-за вложенной эмиссии веществ-антагонистов селена. Анализ сыворотки крови подтвердил сделанные нами ранее выводы о негативном влиянии экологических и профессиональных факторов (горнодобывающие предприятия) на селеновый статус жителей восточной части Оренбургской области.

Следовательно, Оренбургская область может быть отнесена к селенодефицитным биогеохимическим провинциям с выраженным дисбалансом антагонистов мышьяка и селена. Этот факт имеет огромное значение, так как накопленный в мире положительный опыт по улучшению медико-демографических показателей при купировании селенодефицита у людей позволяет надеяться на достижение подобных результатов и в Оренбургской области.

Исходя из анализа содержания селена в пищевых продуктах, можем заключить, что ведущим фактором, предопределяющим аккумуляцию селена пищевыми продуктами как растительного, так и животного происхождения, является содержание исследуемого элемента в почве. В свою очередь именно продукты питания оказывают решающее влияние на накопление селена в волосах, что подтверждается многочисленными достоверными корреляционными связями, прежде всего, в паре пшеница / волосы. Это подтверждает представление о том, что в волосах накапливается селен в органической форме, характерной для пищевых продуктов. Исходя из данных Н.А. Голубкина и Я.А. Соколова (2012), следует учитывать такое влияние на селеновый статус живых организмов, как гормональный регулятор.

Для улучшения медико-демографических показателей в Оренбургской области и многих других регионах РФ назрела необходимость комплексного медико-экологического решения этой важной проблемы. Накопленных данных достаточно для принятия незамедлительных мер по улучшению качества окружающей среды и, главное, изменению структуры питания населения,

фортификации рационов питания по селену и другим актуальным для населения микроэлементам, проведению целенаправленных мероприятий по внесению специальных удобрений, созданию функциональных продуктов питания на базе местных пищевых производств. В группах риска целесообразно проводить массовую диагностику и коррекцию выявленных дефицитов селена препаратами и нутрицевтиками, содержащими эти микроэлементы.

ВЫВОДЫ

1. Анализ содержания селена в почвах Оренбургской области показал, что большая часть (70 %) территории имеет низкое содержание селена в почве - от 111 до 270 мкг/кг, что в 1,5 раз ниже, чем в среднем по России. Наряду с этим есть несколько административных районов с высоким (> 500 мкг/кг) содержанием селена в почве: Гайский, Новоорский, Кувандыкский и Саракташский районы, что говорит о мозаичном распределении селена в почве исследуемой территории.

2. Результатами изучения содержания селена в продуктах питания, произведенных на территории Оренбургской области, показано наличие высокой статистически достоверной (р < 0,001) корреляционной связи между содержанием селена в почве и продуктах животноводства, растениеводства (в парах почва / пшеница r = 0,626, почва / говядина r = 0,558), что подтверждает ведущую роль почвы в аккумулировании селена сельскохозяйственными продуктами. Наряду с этим исследованные пищевые продукты обеспечивают селеном рацион только на 43-50 % от рекомендуемой нормы.

3. Содержание селена в молочных продуктах (молоко - 30 мкг/л, творог - 152 мкг/кг) и продуктах птицеводства (яйцо - 346 мкг/кг, мясо птицы - 146 мкг/кг), производимых на территории Оренбургской области, сопоставимо со среднероссийскими показателями, что связано с использованием унифицированных кормов. Вместе с тем выявлено относительно низкое потребление селена за счет нехватки богатых селеном продуктов питания в фактических рационах питания населения Оренбургской области.

4. Подростки являются группой повышенного риска гипоселеноза, в формировании которого большая роль принадлежит гормональным

5. Дети, как и рабочие промышленных предприятий, наиболее уязвимы с точки зрения функционального антагонизма ртуть / селен, то есть дети в большей степени, чем лица, занятые в непроизводственной сфере, подвержены риску гипоселеноза, вызванного воздействием неблагоприятных экологических факторов.

6. Сравнительный анализ биосубстратов (волос) лиц, занятых на разных предприятиях Оренбургской области, показал достоверное влияние производственных факторов на формирование селенового статуса обследованных лиц; так, содержание селена в 1,3 и 1,5 раза ниже в волосах рабочих промышленных и горнодобывающих предприятий соответственно по сравнению с жителями, занятыми в непроизводственной сфере.

7. Оценка селенового статуса по интегральным показателям содержания селена в волосах и сыворотке крови обследованных жителей Оренбургской области позволила выявить низкое содержание селена в волосах относительно ПФО: у подростков - в 3 раза, рабочих промышленных и горнодобывающих предприятий в 2,7 и 1,2 раза соответственно. Наряду с этим концентрация селена в сыворотке крови находилась на уровне умеренного селендефицита.

8. Установлено, что одной из причин формирования селендефицитных состояний и повышенного риска селенодефицитных заболеваний является комплексное влияние неблагоприятных экологических факторов, таких как низкое содержание селена в окружающей среде и пищевых продуктах местного производства на фоне накопления ртути производственного и техногенного происхождения. При этом группами повышенного риска являются дети, подростки, лица старшей возрастной группы (> 50 лет) и рабочие промышленных и горнодобывающих

предприятий.

9. Разработана модель экологического мониторинга селенового статуса населения Оренбургской области, включающая моделирование анализа причинно-следственных связей для контроля и профилактики селенозависимых заболеваний. Предложенная модель может быть использована в других регионах с поправкой на специфику местных условий и является унифицированной методической основой для разработки экологического подхода к оценке экологического риска селенодефицитных состояний.

10. Разработана математическая модель экологического мониторинга для расчета экологического риска, которая позволяет использовать данные по содержанию селена в воде, пшенице и/или в волосах человека.

11. В результате применения рискового моделирования и математического расчета экологического риска, определены территории с высокими и средними степенями экологического риска селенодефицита у населения Оренбургской области (18 и 13 районов соответственно).