Особенности питания и элементный состав волос учащихся колледжей Оренбургского государственного университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Бурцева, Татьяна Ивановна

  • Бурцева, Татьяна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 137
Бурцева, Татьяна Ивановна. Особенности питания и элементный состав волос учащихся колледжей Оренбургского государственного университета: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бурцева, Татьяна Ивановна

Введение.

Основные понятия и термины.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Макронутриенты в питании.

1.2. Микронутриенты в питании.

1.3. Современные подходы к оценке пищевого статуса подростков.

1.4. Методы исследования и оценки элементного статуса организма человека.

1.4.1. Аналитические методы.

1.4.2. Выбор и информативность биосубстрата.

1.4.3. Сбор, хранение и обработка биосубстратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности питания и элементный состав волос учащихся колледжей Оренбургского государственного университета»

Актуальность проблемы. Оптимальное питание является одним из основных условий здоровой и полноценной жизни. Правильное, сбалансированное питание обеспечивает рост и развитие детей, способствует улучшению успеваемости и повышению работоспособности, помогает противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды [Самсонов М.А., Покровский А.А., 1992; Конь И.Я. и др., 2000; Тутельян В.А., Самсонов М.А.: 2002; Кучма В.Р. и др., 2003; Маймулов В.Г. и др., 2003; Davis А., 2004].

Между тем, в последние десятилетия не только в экономически развитых странах, но и в России отмечаются существенные изменения структуры питания населения. В результате влияния социально-экономических факторов для населения ряда регионов России характерно недостаточное потребление мяса, рыбы и фруктов, повышенное содержание в рационе питания легко усваиваемых углеводов и жиров животного происхождения. Анализ фактического питания выявляет недостаток в пище витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон, а также однообразие потребляемых продуктов, нерегулярность приемов пищи и неправильное распределение суточного рациона. Все это - показатели неполноценности и несбалансированности питания [Волгарев М.Н. и др., 1997; Герасимов Г.А. и др., 2002; Спиричев В.Е., 2003; Тутельян В.А. и др., 2004].

Недостаток в продуктах питания и питьевой воде жизненно важных макро- и микроэлементов, а в ряде случаев избыток токсичных веществ способствуют нарушению процессов жизнедеятельности, снижению адаптационных возможностей организма, ухудшению здоровья как отдельных людей, так и населения целых регионов [Авцын А.П. и др., 1991; Смоляр В.И., 1991; Зайцева Н.В. и др., 1997; Скальный А.В. 2000; Агаджанян Н.А. и др., 2001; Боев В.М. и др., 2003; Красовский Г.Н., Егорова Н.А., 2003; Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Малышева А.Г. и др., 2004; Сабирова З.Ф. и др., 2004].

Обеспечение полноценного питания населения нашей страны является общенациональной проблемой. Задачи, цели и этапы государственной политики в области здорового питания сформулированы в Постановлении Правительства Российской Федерации N 917 от 10 августа 1998 г. Решающим звеном для выполнения поставленных задач является "создание экономической, законодательной и материальной базы" для производства в необходимых количествах высококачественных и безопасных пищевых продуктов, обеспечения доступности пищевых продуктов для всех слоев населения.

Тем не менее, проблема распространенности и значимости дефицитов макро- и микронутриентов в водно-пищевых рационах различных групп населения России остается недостаточно изученной. В первую очередь это относится к детям и подросткам. Растущий организм в силу своей морфо-функциональной незрелости является наиболее чувствительным к неблагоприятным условиям среды обитания, к недостатку биологически необходимых нутриентов, к действию токсичных микроэлементов [Баранов А.А. и др., 1998; Маймулов В.Г. и др., 2003; Беляева Н.Н., Губернский Ю.Д., Горелова Ж.Ю. и др., 2003]. В свою очередь элементный анализ волос как интегральный показатель может быть использован для определения адекватности питания, состояния здоровья человека и его адаптации к окружающей среде (Агаджанян Н.А. Скальный А.В., 2001).

В то же время, в центре внимания гигиенистов и врачей продолжают оставаться вопросы разработки и выбора наиболее информативных и доступных методов гигиенической донозологической оценки состояния здоровья человека, которые были бы применимы в ходе массовых обследований населения, в том числе детей и подростков [Сает Ю.Е. и др., 1990; Скальный А.В. и др., 2002; Грабеклис А.Р., 2004; Braetter Р., 2002].

В связи с этим, актуальной задачей является расширение исследований по изучению состояния питания и элементного статуса различных категорий населения (особенно - учащейся молодежи), разработка конкретных рекомендаций и проведение целенаправленных мероприятий для оптимизации структуры питания и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Проведение подобных исследований особенно актуально в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой, к которым относится Оренбургская область [Боев В.М., 2002; Нотова С.В., 2005].

Цель исследования: изучение особенностей питания, нутриентной обеспеченности и элементного статуса учащихся колледжей Оренбургского государственного университета (ОГУ) с выработкой практических рекомендаций по их оптимизации.

Задачи исследования:

1. Провести исследование и дать гигиеническую оценку физического развития и микронутриентной обеспеченности водно-пищевых рационов подростков-учащихся колледжей ОГУ.

2. Изучить элементный статус учащихся (по результатам мультиэле-ментного анализа волос) и сравнить его показатели у девушек и юношей.

3. Провести сравнительный анализ микронутриентной обеспеченности и элементного статуса у практически здоровых и часто болеющих подростков, а также в группах учащихся с хорошей и удовлетворительной успеваемостью.

4. Разработать и внедрить практические рекомендации по оптимизации микронутриентной обеспеченности и элементного статуса учащихся колледжей.

Научная новизна работы

Получены новые данные об элементном статусе и обеспеченности мик-ронутриентами водно-пищевых рационов питания подростков г. Оренбурга. Показано, что предлагаемый комплексный подход позволяет определить группы риска подростков по алиментарно зависимым дефицитам и дисбалансам макро- и микронутриентов.

Определена прямая связь между элементным статусом и показателями физического развития (рост, масса тела) подростков. Полученные данные свидетельствуют о возможности использования содержания натрия в волосах для прогноза физического развития подростков.

Впервые показана зависимость показателей успеваемости учащихся от элементного статуса: избыточное накопление меди - одного из приоритетных для Оренбургской области металлов-поллютантов - коррелирует с ухудшением показателей успеваемости.

На репрезентативной выборке подростков показана зависимость уровня заболеваемости от экологических факторов, которые отражаются на элементном составе волос. Установлено, что часто и длительно болеющие подростки отличаются от практически здоровых более выраженным дефицитом поступления с водно-пищевым рационом йода, селена, а также железа, цинка - элементов с известным выраженным иммунотропным действием (активаторы Т - клеточного звена иммунитета), что коррелировало с пониженным содержанием указанных элементов в волосах.

Установлено наличие достоверных корреляционных зависимостей между поступлением Сг, Мп с пищей и их содержанием в волосах; сниженный уровень алиментарного поступления йода, селена, цинка сопровождался низким содержанием этих элементов в волосах, что позволяет рекомендовать определение данных элементов в волосах в качестве метода оценки алиментарной обеспеченности ими организма. Практическая значимость работы

На основе комплексного изучения микронутриентной обеспеченности водно-пищевыми рационами и элементного статуса учащихся предложены практические рекомендации по коррекции питания девушек и юношей с целью улучшения показателей физического развития и повышения успеваемости.

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедр медико-биофизического и пищевого факультетов Оренбургского Государственного Университета, используются специалистами НИИ гигиены детей и подростков.

Результаты исследования использованы при составлении учебного пособия «Основы здорового питания» (рекомендованого научно-методическим советом ГОУ ОГУ, 2005), информационного письма «Биоэлементный статус учащихся колледжей ОГУ».

Материалы диссертации внедрены в работу: комбината общественного питания ОГУ (акт внедрения от 03.03.2005 г.); пищеблока Юридического колледжа ГОУ ОГУ (акт внедрения от 11.02.2005 г.); пищеблока колледжа Электроники и бизнеса ГОУ ОГУ (акт внедрения от 11.02.2005 г.).

Результаты используются в областных средствах массовой информации (газеты «Университет», «Южный Урал») для повышения информированности населения в вопросах организации индивидуального питания.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ОГУ в рамках «Комплексной оценки состояния здоровья студентов многопрофильного ВУЗа», № государственной регистрации 011200000427.

Основные положения, выносимые на защиту:

Питание обследованных учащихся колледжей ОГУ является несбалансированным по потреблению макро- и микронутриентов, энергетической ценности пищи, что отражается на показателях физического развития, успеваемости и заболеваемости.

Нарушения элементного статуса у обследованных подростков проявляются в значительном снижении содержания в волосах эссенциальных микроэлементов йода и селена и повышении уровней меди, марганца, железа, титана, что отражает биогеохимические особенности, а также экологическую ситуацию в г.Оренбурге и состояние питания учащихся.

Выявлены существенные половые различия по содержанию ряда эссенциальных и токсичных элементов: в волосах юношей содержится достоверно больше калия, натрия и фосфора, в волосах девушек - кальция, магния и меди. Содержание некоторых токсичных микроэлементов (алюминий, кадмий, свинец) у юношей достоверно более высокое, чем у девушек. Поэтому в эколого-гигиенических исследованиях при анализе элементного состава волос необходимо строго учитывать половую принадлежность обследуемых.

Обеспеченность учащихся микронутриентами влияет на успеваемость и показатели здоровья. Оптимизация водно-пищевых рационов по содержанию Са, Mg, Р, Zn, Se, Mn, Fe, I будет способствовать улучшению показателей здоровья и повышению успеваемости.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены и обсуждены на семинарах кафедры нутрициологии и биоэлементологии ОГУ и Института биоэлементологии ОГУ (Оренбург, 2003-2005), на 1-й и П-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2003, 2005), IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2004), 1-й Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004), на форуме молодых ученых Академии естествознания (Турция, Анталия, 2004), 1-м Съезде Российского общества медицинской элементологии «Актуальные вопросы медицинской элементологии» (Москва, 2004), на заседании правления Российского общества медицинской элементологии (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в сборниках и журналах, в том числе 3 статьи в центральной печати, 2 из них в рецензируемом журнале. Опубликована в соавторстве глава в коллективной монографии. Изданы в соавторстве: 1 информационное письмо, 1 учебное пособие и 2 учебно-методических пособия.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 160 источников, в том числе 108 отечественных и 52 иностранных авторов. Диссертация содержит 37 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Бурцева, Татьяна Ивановна

Выводы

1. Обследования учащихся колледжей ОГУ выявило неблагоприятные тенденции в их физическом развитии: низкорослость отмечалось у 5 % обследованных, повышенный рост - у 19,5 %, дефицит массы тела у - 10%, избыток - у 19 %; а величина ИМТ определялась на нижней границе физиологической нормы в 43 % случаев и повышенные показатели - в 5 %.

2. Установлен дефицит содержания в водно-пищевых рационах учащихся биологически необходимых макро- и микроэлементов таких как кальций, селен, йод, цинк, поступление которых составило в среднем 50 - 60 % от норм физиологической потребности организма, а также водо- и жирорастворимых витаминов, при этом содержание витаминов Е, С и В] было в 1,5 раза ниже рекомендуемых норм потребления, В2 и никотиновой кислоты - в 2 раза, биотина - в 2,5 раза, фолиевой кислоты - в 3 раза, D - в 4 раза.

3. Изучение элементного статуса учащихся выявило пониженное содержание в волосах по сравнению с референтными уровнями микроэлементов: I - у 40 %, Se у - 100 % обследованных. Содержание в волосах Са, Mg, Si и Ti было повышенно (в среднем в 2 раза) по сравнению с референтными значениями соответственно у 50 %, 75 %, 70 % и 60 % обследованных, что, вероятно, отражает эколого-геохимические особенности Оренбуржья.

4. Выявлены достоверные половые различия по микронутриентной обеспеченности и содержанию элементов в волосах: юноши потребляли цинка, хрома и селена в 1,2 раза больше по сравнению с девушками; у юношей более высокое содержание в волосах К, Na, Cd (в 3 раза), Al, As и Pb (в 2 раза), Sn (в 5 раз), а у девушек - Са (в 3,7 раза), Mg (в 3 раза), Мп и Со (в 2 раза), Си (в 1,2 раза), что указывает на необходимость учета половой принадлежности при обследовании населения с оценкой элементного статуса с помощью элементного анализа волос.

5. Установлено, что для часто и длительно болеющих подростков по сравнению с практически здоровыми характерно более выраженная недостаточность обеспеченности вводно-пищевых рационов железом йодом, селеном и цинком, что согласуется с низким содержанием указанных элементов в волосах. Показано, что лучшая алиментарная обеспеченность кальцием, железом, цинком и селеном положительно влияет на успеваемость учащихся.

6. Установлена прямая корреляционная зависимость между поступлением хрома и марганца с рационами и их содержанием в волосах учащихся, а также показано, что недостаточное поступление селена, йода и цинка с водно-пищевыми рационами согласуется с пониженным уровнем этих элементов в волосах, что позволяет рекомендовать определение Сг, Mn, I, Se, Zn в волосах в качестве показателя алиментарной обеспеченности организма этими микроэлементами.

7. На основании результатов комплексного обследования учащихся разработаны гигиенические рекомендации по оптимизации макро- микроэлементного состава рационов питания в том числе с включением расфасованных питьевых вод «Аква-йод» и напитков «12 V», «Университетский», кондиционированных по содержанию йода, фтора, кальция, цинка и комплекса витаминов.