ВЛИЯНИЕ НУТРИЕНТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПИТАНИЯ АН ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА ДЕВУШЕК. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Дубровина, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дубровина, Галина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состояние репродуктивного здоровья девушек на современном этапе
1.2 Влияние макро- и микронутриентной обеспеченности питания на здоровье и функционирование репродуктивной системы
1.3 Классификация химических элементов и их функциональная роль в организме
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ МАКРОНУТРИЕНТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПИТАНИЯ ДЕВУШЕК НА СОДЕРЖАНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ В РАЦИОНЕ
3.1 Оценка фактического питания девушек
3.2 Влияние белково-липидной обеспеченности питания на содержание витаминов и химических элементов в рационе
3.3 Особенности аминокислотной обеспеченности питания в зависимости от поступления белка и жира
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ БЕЛКОВО-ЛИПИДНОИ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПИТАНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФУНЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ДЕВУШЕК
4.1 Изучение показателей овариально-менструальной функции и физического развития девушек в зависимости от белково-липидной обеспеченности рациона питания
4.2 Особенности гормональной регуляции репродуктивной функции девушек с различной белково-липидной обеспеченностью питания
4.3 Показатели ультразвуковой морфометрии внутренних гениталий девушек с различной белково-липидной обеспеченностью рационов питания
4.4 Функциональная характеристика сердечнососудистой системы девушек с различной белково-липидной обеспеченностью рационов питания
4.5 Особенности содержания химических элементов в волосах девушек с различной белково-липидной обеспеченностью питания
4.6 Факторы формирования функции репродуктивной системы
ГЛАВА 5 ОБСУЖДНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ НУТРИЕНТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПИТАНИЯ АН ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА ДЕВУШЕК.»
Проблема охраны репродуктивного здоровья населения приобретает особую социальную значимость в условиях экономической нестабильности, падения рождаемости и высокого уровня общей смертности. Доля детей и подростков в населении России за последнее десятилетие упала с 24 до 18%. В настоящее время, в России сложилась модель суженного воспроизводства населения, характеризующаяся резким падением суммарного коэффициента рождаемости с 2,0 до 1,3, снижением доли повторных рождений с 51 до 41% (Чечулина О.В., Уварова Е.В., 2007).
60-75% современных школьниц имеют хронические болезни систем, отвечающих за подготовку и функции материнства (Радзинский В.Е., Хамошина М.Б., 2010). За последние 7 лет среди подростков в 3,5 раза увеличилось число нарушений менструального цикла, а воспалительных заболеваний — в 5,4 раза. Рост заболеваний репродуктивной системы и соматической патологии во многом определяет увеличение числа осложнений во время беременности и родов (Уварова Е.В., 2005; Ушакова Г.А. и др., 2007).
Исходя из представленных выше данных и учитывая высокий процент бездетности (около 15 % супружеских пар страдают бесплодием), сохранение и восстановление репродуктивного здоровья является важнейшей медицинской и государственной задачей, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда (Сухов C.B., 2009; Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2010).
Одна из причин нарушения репродуктивного здоровья - усиление отрицательного воздействия на человека неблагоприятных экологических и социально-экономических факторов, пагубное влияние которых вынуждает организм в процессе адаптации изменять параметры своих функций. В связи с этим большую значимость приобретают исследования, направленные на изучение влияния различных факторов на здоровье (Агаджанян H.A. и др., 2010).
Многими исследователями доказана важная роль питания в функ4 ционировании репродуктивной системы (Kaaks R., 1996; Лапардин М.П., 2006; Высочин Ю.В., 2008). В частности, дефицит белка, потребление чрезмерного количества простых углеводов, тип и количество пищевых жиров, дефицит витаминов группы В приводят к нарушению баланса половых гормонов (Lima L. et al., 2001; Дедов И.И. и др., 2007; Тырсина A.B., 2006; Оберлис Д., 2008).
Уровень макронутриентной обеспеченности питания также оказывает влияние на минеральный обмен (Калетина H.H. и др., 2004; Соро-кун И.В., Корчина Т.Я., 2008). Нарушения элементного статуса организма, в свою очередь, отражаются на функционировании репродуктивной системы (Радзинский В.Е., 2006; Малышева Н.В., 2007).
Несмотря на большое количество работ, посвященных влиянию питания на репродукцию, недостаточно научных данных, касающихся комплексной оценки функционирования репродуктивной системы девушек в зависимости от макронутриентной обеспеченности рационов.
Цель работы — изучить влияние нутриентной обеспеченности питания на функциональное состояние репродуктивной системы и элементный статус организма девушек.
Задачи исследования:
1. Оценить адекватность поступления основных пищевых веществ с рационами питания обследованных девушек.
2. Изучить влияние белково-жировой обеспеченности питания на содержание микронутриентов в рационе.
3. Изучить физиологические особенности овариально-менструальной функции девушек, её гормональной регуляции в зависимости от белково-жирового статуса.
4. Изучить взаимосвязь между особенностями поступления белка и жира с элементным статусом обследованных девушек.
Научная новизна работы
Обнаружена зависимость функционального состояния репродуктивной системы девушек от уровня белковой и жировой обеспеченности питания. Выявлено, что нарушения функционирования репродуктивной 5 системы чаще встречались в группах с дефицитом и дисбалансом потребления белка и жира.
Впервые изучено содержание 24 химических элементов в волосах девушек с различным уровнем белково-жирового питания. Установлено, что наибольшее влияние на элементный статус оказывает дисбаланс в поступлении белка и жира. Выявлено, что уровень потребления белка достоверно коррелирует с содержанием Са, М^, Со, Сг, Тп, Бе и Ы в волосах, при этом наибольший показатель коэффициента корреляции выявлен для Бе. Уровень поступления жира взаимосвязан с содержанием Со, Си, Бе, Zn в волосах.
Получены новые данные о влиянии элементного статуса на гормональный профиль. Выявлена статистически значимая зависимость уровня эстрадиола от содержания Са, М^;, 8е, Си, Хп в волосах. Теоретическая и практическая значимость Выявленная зависимость элементного статуса, показателей функционального состояния репродуктивной системы девушек с белково-жировой обеспеченностью питания может быть использована для профилактики заболеваний и повышения функциональных резервов организма. Результаты работы внедрены в практическое здравоохранение, что отражено в актах внедрения. Результаты исследований используются в студенческой поликлинике и санатории-профилактории Оренбургского государственного университета, ГУЗ «Оренбургский областной кожно-венерологический диспансер», МУЗ «Муниципальный городской клинический перинатальный центр».
Положения, выносимые на защиту:
1. Белково-жировая обеспеченность питания определяет отдельные характеристики функционального состояния репродуктивной системы девушек.
2. Элементный состав волос зависит от содержания белка и жира в рационе.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Дальневосточной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы детской и подростковой гинекологии» (Благовещенск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» (Оренбург, 2010); VI Российской научно-практической конференции «Охрана природы и здоровье человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке» (Оренбург, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 5 - в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 44 таблицами. Указатель литературы содержит 151 отечественных и 78 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Дубровина, Галина Владимировна
выводы
1. В результате комплексного медико-физиологического исследования выявлены взаимосвязи белково-жировой обеспеченности питания и функционального состояния репродуктивной системы. Установлено, что наибольшее влияние на показатели репродуктивного здоровья оказывает дефицит и дисбаланс потребления белка и жира.
2. При оценке индивидуальных рационов питания выявлено, что для большинства девушек (69,1%) характерно сбалансированное потребление белка и жира, что свидетельствует о способности организма поддерживать определенное соотношение компонентов пищи. Однако установлено, что для 32,3% обследованных характерен дефицит, а для- 22,3% - избыток потребления белка и жира, адекватное поступление белка и жира характерно только для 14,6% девушек.
3. Показано, что отклонения в поступлении белка и жира сопровождаются достоверным снижением обеспеченности рациона витаминами О, В12, холином. Дефицит поступления белка сопровождается наибольшими изменениями, проявляющимися снижением поступления витаминов В2, Вз, Вб, В9, Н, РР и химических элементов: Са, М§, Р, I, Мп, 8е, 7л\, 81.
4. В результате сравнения аминокислотного состава рационов выявлено, что дефицит потребления белка приводит к достоверному (р<0,05) снижению содержания лейцина в 1,4 раза, метионина и цистеина - в 1,5 раза, триптофана - в 1,7 раза, фенилананина и тирозина - 1,4 раза.
5. Показано, что в группах с неадекватным поступлением белка и жира чаще встречаются отклонения функционирования репродуктивной системы, проявляющиеся в достоверном увеличении продолжительности менструального цикла до 31,9 дней и менструальной фазы - до 5,6 дней. В этих группах достоверно чаще встречаются девушки с не установившимся к моменту обследования циклом (до 31% во II группе).
6. Было установлено, что дефицит белка в рационе сопровождается увеличением уровня пролактина и более высокими значениями индекса
ЛГ/ФСГ за счет увеличения ЛГ. Уровень стероидных гормонов сыворотки
90 крови взаимосвязан с содержанием ве, М^, Си и № в волосах (р<0,05). Эст-радиол также взаимосвязан с содержанием Са, 1л и Ъа, а прогестерон - с Мп и V (р<0,05).
7. В результате ультразвукового исследования органов малого таза установлено, что у девушек с дефицитом белка в рационе достоверно меньшие значения длины и ширины матки в среднем на 18% и 15% (р<0,05).
8. Наибольшее влияние на элементный статус организма оказывает дисбаланс в поступлении белка и жира. Уровень потребления белка достоверно коррелирует с содержанием Са, М§, Со, Сг, Хп, Бе и 1л в волосах, при этом наибольший показатель коэффициента корреляции выявлен для 8е. Уровень поступления жира взаимосвязан с содержанием Со, Си, Бе, Zn в волосах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексе мероприятий по улучшению состояния репродуктивного здоровья девушек необходимо особое внимание уделять белковой и жировой обеспеченности рационов питания, коррекции элементного статуса.
2. Полученные данные рекомендуется использовать в работе врачей-гинекологов. В комплексное лечение девушек с нарушением репродуктивного здоровья необходимо включать препараты и биологически активные добавки, содержащие эссенциальные элементы, с учетом результатов исследования индивидуального статуса.
3. С целью повышения уровня знаний студентов рекомендуется внедрять в учебный процесс высших учебных заведений сведения о влиянии дефицита белка и жира и несбалансированности питания на репродуктивную систему.