Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей Оренбуржья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Нигматуллина, Юлия Фаатовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нигматуллина, Юлия Фаатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Химические элементы и их влияние на здоровье человека.
1.2* Влияние экологосеохнмкчееккх особенностей местности на формирование элементного статуса и показатели здоровья детского населения.
U Влияние особенностей питания на элементный статус.Л
1,4. Основные методы изучения элементного статуса.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка физического развития детей.
3.2 Изучение элементного состава биосубстратов детского населения Центральной зоны Оренбуржья.
3.3. Изучение содержания химических элементов в волосах детей в зависимости от пола.
3.4. Сравнение элементного состава различных биосубстратов.
3.5. Изучение адекватности поступления макро- и мнкронутрнентов с рационами питания детей.„.„.
3.6. Оценка влияния вредных привычек (курение} матерей на элементный статус детей.
3.7. Оценка влияния наличия патологии беременности у матерей на элементный статус детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей Оренбуржья»
А ктуал ьность п роблем ы
Стабильность химического состава организма является одннм нз важнейших н обязательных условий его нормальною функционирования. Соответственно отклонения в содержании химических элементов, вызванные экологическими и клнматогеогрэфнческнмн факторами, приводят к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья человека (Агаджанян H.A. н др., 2001),
Неблагоприятные условия среды обитания, в первую очередь, представляют опасность для детей, которые в силу морфофункцнонадьнои незрелости отличаются повышенной чувствительностью к различным внешним физическим и биологическим воздействиям, к недостаточному или избыточному поступлению извне, как токсичных, так и эссенцнальных элементов (Бабенко Г.А-, Решеткнна Л,А., 1971; Баранов А.А.+ 1998; Скальный A .B. и др. 2002; J1 им ни Б. В, и др., 2003 ).
При этом наряду с экологическими н клнматогеографическнми воедейст-ниямн. массовым и постоянно действующим фактором, отрицательно влияю-■цнм на здоровье, рост и развитие в настоящее время является недостаточное потребление жизненно-важных мнкронутрнеитов (Спирнчев В .Б., 1996; Оки-щенко Г.Г., 2001}, Дефицит витаминов н эсссипиальных микроэлементов в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, сопротивляемости к различным заболеваниям, усиливает отрицательное воздействие на организм неблагоприятных экологических условий, что в целом, препятствует формированию здорового поколения (Коидрусев А.И. н др„ 1990; Тсрехин СЛ., 1992; Истомин A.B., 200!; Спирнчев В.Б. и лр., 2004).
Оренбургская область относится к числу неблагоприятных в экологическом плане регионов с развитой промышленностью и сельским хозяйством. Резуяматы проведенных ранее исследований свидетельствуют о сформированной на территории области прнродно-аптропогениой геохимической провинции с повышенными концентрациями бора, хрома, никеля, свинца и недостаточным содержанием йода м селена (Боев В.М м др. 2003; Истова С,В., 2005). Имеете с тем, внутри области выделяют Центральную, Восточную н Западную зоны, имеющие свои климатические и геохимические особенности (Боев В.М„ 2003), Следствием антропогенного воздействия яяпяется неблагоприятная ситуация со здоровьем дегского населения Оренбуржья, на фоне достаточного уровня медицинской гюмоиш (Сстко Н ГТ., 2004).
Несмотря на пристальное внимание к проблеме неблагоприятного воздействия экологических факторов, их влияние на детский организм с учетом регионального компонента остается недостаточно изученным, хотя именно носнтельство экзогенных токсических соединений в бносредах детей определяется территорией нх проживания н является фактором риска развития патологических состояний,
Цель работы: Изучение элементного статуса детей Оренбуржья н оценка эколото-физиологических факторов, влияющих на его формирование.
Задачи исследований: Оценить особенности физического развития детей по сомятометрн-ческнм показателям,
2- Выявить особенности элементного статуса детей в зависимости от возраста и пола.
3- Изучить особенности элементного состава различных биосубстратов (дентин, волосы, слюна) детей.
4- Изучить и сравнить адекватность поступления пищевых веществ с рационами питания детей в организованных коллективах н в домашних условиях.
5- Оценить влияние курения матерей и патологии беременности на элементный статус детей.
Научна« ноанзна. Впервые проведена комплексная оценка элементного статуса детей Оренбуржья по 25 элементам й 3-х биосубстратах (волосы, дентин молочных зубов, слюна). Изучены особенности содержании хнмнческих -элементов в слюне, волосах н дентине. Выявлены характерные особенное™ элементного состава волос детей, рожденных от матерен с питающей беременности и детей, рожденных от курящих матерей,
Практическая зиачнммть заключается в обосновании подхода к изучению н профилактике дисбаланса макро- и микроэлементов у детей, обусловленных эколого-фнэиаюпичсскими факторами, Выяатснные особенности марко- и микронутриеитной обеспеченности рационов и элементного статуса детей нашли отражение в актах внедрения результатов исследования в детских дошкольных учреждениях. Материалы работы использованы при подготовке учебных пособий «Основы здорового питания», «Санитария и гигиена питания».
Основные, положения диссертации, выносимые из та щи ту:
1. Особенности элементного статуса детского населения Центральной зоны Оренбургской области, связанные с эколого-биогеохнмическнмн условиями среды обитания, характеризуются повышенным уровнем железа, марганца, кадмия и дефицитом кальция, фосфора и селена.
2. На формирование элементного статуса детского населения, наряду с эколого-биогеохнмннсскнми условиями среды обитания, влияет алиментарный фактор, вредные привычки матерей (курение), наличие патологии беременности у матерей^
Заключение диссертации по теме «Физиология», Нигматуллина, Юлия Фаатовна
102 ВЫВОДЫ
1. В результате исследования у детей Центральной зоны Оренбуржья выявлены неблагоприятные тенденции физического развития; в первой возрастной группе - 15 % детей имели дисгармоничное физическое развитие, во второй возрастной группе - 7 % и в третьей - 22 микросоматнческнй тип отмечался у 19 % детей, мезосоматический - 67 и макросоматнческий тип - у 14 % детей. При этом для детей с макросоматнческнм типом характерно значительное в 1.6 раза большее содержанке кальция в волосах в отличие от сверстников мезосоматнчсского типа. Вместе с тем. уровень магния, напротив, ниже в 2,0-2,2 раза.
2. Особенностью элементного статуса детей Центральной зоны Оренбуржья является гипоэлементоз но фосфору, селену и кальцию, что выражается в низком содержании данных элементов в дентине молочных зубов 85, S3, 24 % и слюне 90, 50 н 90 % от нижней границы референтных значений, Отличия в концентрациях этих элементов в волосах от среднероссийских показателей составляют 12, 28 и 14 %, соответственно. При этом имеет место шперэлементоз по марганцу, железу н кадмию, что, в частности, выражается в превышении содержания этих элементов в волосах относительно среднероссийских показателей в 2,8,3,4 и 1,5 раза, соответственно.
3. Оценка половозрастных особенностей детей с различным элементным статусом позволила выявить, что в процессе онтогенеза у детей с 3 до 14 лет, проживающих на территории Центральной зоны Оренбургской области, происходит увеличение содержания в волосах кальция от 298,6 до 953,8, кобальта от 0,01 до 0,08. цинка от 70,9 до 162,1, никеля от 0,51 до 3,2 мг/кг. Достоверных особенностей элементного статуса в зависимости от пола не выявлено, тем не менее, с увеличением возраста наблюдается тенденция к различию содержания цинка, железа, кальция н волосах мальчиков и девочек.
4. Дефицит селена н фосфора в организме детей усугубляется избытком кадмия, содержание которого в волосах обследованных с возрастом увеличнвается с 0,12± 0,03 мг/кг в I возрастной группе до 0,35± 0,04 мг/кг a III возрастной группе. Данное повышение достоверно коррелирует со снижением содержания селена {г = 0,48) н фосфора (г ■ 0,32) в дентине молочных зубов.
5. Одной из причин гнпо- и гиперэлементозов у детей является алиментарный фактор, в частности, количественный состав рационов питания, В рационах питания отмечался недостаток кальция (71 % от нормы потребления), селена (33 % от РНП), йода (57 % от нормы потребления) и избыток железа (208 % от нормы потребления), меди (280 % от РНП), марганца (390 % от РНГТ), магния (167 % от нормы потребления). При этом дети, получающие питание в организованных коллективах испытывают меньший дефицит в необходимых элементах в отличие от их сверстников, питающихся только в домашних условиях.
6. Одним из негативных факторов» влияющих на элементный статус детей, является курение матерей. Так, у детей, рожденных от курящих матерей достоверно ниже в волосах уровень кальция (в 3,6 раз), кобальта (в 10 раз), хрома (в 1,9 раз), цинка (в 1,8 раз), селена (в 1,3 раз) и достоверно выше содержание марганца (в 1,5 раза), кадмия (в 1,5 рад)- Кроме того, для данной группы характерна более выраженная распространенность дисбаланса вышеназванных элементов, чем для детей, рожденных от некурящих матерей.
7. Установлено, что патологическое течение беременности влияет на элементный гомеостаз детей. У данных детей наблюдалось пониженное содержание в волосах казьция (в 2,3 раза), меди (в 2,2 раза), селена (в 1,6 раз), цинка (в 2,3 раза) и достоверно повышенный уровень калия (в 4 раза), кадмия (в 1,4 раза), Для детей, рожденных от матерей с патологией беременности, также характерна более выраженная распространенность дисбаланса макро- и микроэлементов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке влияния эколого-фнзнолотическнх факторов на организм ребенка необходимо проведение многоэлементного анализа волос, дентина молочных зубов для определения элементного статуса на индивидуальном и популяцнонном уровне. Существенное улучшение здоровья детското населения возможно при повышении репродуктивного здоровья, исключении вредных привычек (курение) у женского населения, и коррекции элементного статуса детей.
2. При составлении меню в детских организованных коллективах необходимо учитывать выявленные отклонения от физиологических норм потребления макро- и микронутрнентов и включать в ассортимент блюд продукты богатые (или обогащенные) витаминами и химическими элементами.