Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей на Крайнем Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Бахтина, Елена Анатольевна

  • Бахтина, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Надым
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 138
Бахтина, Елена Анатольевна. Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей на Крайнем Севере: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Надым. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бахтина, Елена Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль климатогеографических факторов Крайнего Севера* в формировании здоровья детей.

1.2. Эколого-биогеохимические факторы, влияющие на здоровье детей Ямальского региона.

1.3. Микроэлементы и их роль в поддержании жизнедеятельности и здоровья человека.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследования.

2.2. Метод определения химических элементов в биологических субстратах и объектах окружающей среды

2.3. Методика оценки физического развития детей.

2.4. Оценка адаптационного потенциала детей.

2.5. Расчет теоретического поступления химических элементов в организм человека.

2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

3.1. Оценка физического развития детей по антропометрическим показателям.

3.2. Выявление особенностей элементного статуса детей Надымского района ЯН АО.

3.3. Нормальный и измененный уровни химических элементов в волосах детей Надымского района ЯНАО.

3.4. Взаимосвязь элементного статуса детей с их уровнем адаптации.

3.5. Оценка элементного статуса детей с различными хроническими заболеваниями.

3.6. Расчет теоретического поступления химических элементов ингаляционным, водным и алиментарным путями в организм детей.

3.7. Ранжирование эколого-физиологических факторов.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей на Крайнем Севере»

Актуальность темы: В> течение : последних десятилетий* произошло значительное ухудшение состояния здоровья подрастающего: поколения! россиян, что4 проявилось прогрессирующим ростом; заболеваемости-инвалидности-, неблагоприятными;; изменениями-; биологического и> физического? развития детей!; (Е.Е. Оншценкои; др.%. 2002; ВЖ! Кучма; 2002; A.A. Баранов, 2003; .С.А. Токарев и др., 2006; Д.З. Шибкова, КЭЖ Смирнова^ 2006). Сложившаяся; ситуация свидетельствует о; недостаточной эффективности проводимых мероприятий по охране здоровья детского населения, определяет необходимость научного' обоснования новых критериев здоровья, ведущих факторов влияющих на здоровье, разработки и внедрения; современных профилактических, диагностических и оздоровительных технологий (A.A. Баранов,. 1999, 2003; В.Р. Кучма и др., 2000, В.Р. Кучма, 2002; А.Г. Щедрина, 2003).

Проблема здоровья детей и подростков, проживающих на Крайнем Севере, является чрезвычайно актуальной, так как на здоровье и развитие подрастающего поколения? в условиях высоких широт действует комплекс: неуправляемых климатических, биогеохимических и биосоциальных факторов, которые в своей совокупности, оказывают интегральное значение, вызывая адаптационный дефицит эссенциальных микроэлементов (A.II. Авцын, и др., 1991; A.A. Буганов; 1995; E.H. Беляев и др., 1996; С.А. Токарев, 2006; H.A. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997), что в свою очередь может приводить к снижению функциональных резервов (A.B. Скальный, Быков А.Т., 2003; C.B. Нотова, 2005; О.О. Фролова, 2007) и формированию-патологии со стороны практически всех систем организма. В тоже время^ экологическое неблагополучие территории - один; из мощных факторов^ оказывающих влияние на здоровье, и его вклад по данным ВОЗ, составляет в среднем 20% (Н.В. Зайцева и др^, 1999; F.F. Оншценко и др., 2001, Рахманин Ю.А. и др., 2004, 2005).

Взаимосвязь состояния среды обитания человека, и в частности ее химического состава, с показателями здоровья хорошо известна (Агаджанян Н:А. и др., 2001). Стабильность химического состава» организма является одним из-* важнейших и обязательных условий^ его нормального функционирования. Соответственно, отклонения, Bt содержании, химических элементов; вызванные экологическими и климатогеографическими факторами,, могут приводить к, широкому спектру нарушений в состоянии здоровья человека (А.П. Авцын и. др., 1991; H.A. Агаджанян, и др., 1998; Кудрин А.В; 1998; Л.Ф. Панченко и др.,.2004):

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) относится к числу регионов с развитой нефтегазодобывающей промышленностью и возрастающей антропогенной нагрузкой, на все составляющие биогеоценоза. Результаты ранее проведенных исследований свидетельствуют о сформированной* на территории Надымского района природно-антропогенной геохимической провинции с повышенными концентрациями железа, марганца, наличием свинца и кадмия, а также недостаточным содержанием меди и цинка (Кирилюк Л.И., 2006).

Неблагоприятные условия среды обитания; в первую очередь, представляют опасность для детей, которые в силу морфофункциональной незрелости отличаются повышенной чувствительностью к недостаточному или избыточному поступлению извне как токсичных, - так и эссенциальных элементов (Г.А. Бабенко, JI.A. Решеткина, 1971; A.A. Баранов, 1998; A.B. Демидов, A.B. Скальный, 2001; Г.Г. Онищенко и др., 2002; A.B. Скальный, И.А. Рудаков, 2004).

В настоящее время на территории ЯНАО исследования, направленные на установление особенностей элементного статуса детского населения не проводилось. Поэтому, выявление и оценка отклонений в обмене химических элементов, а также коррекция микроэлементного дисбаланса, являются перспективными направлениями современной профилактической медицины, позволяющими подойти к решению ряда теоретических и, особенно практических вопросов, как иа индивидуальном, так и на популяционном уровнях.

На основании вышеизложенного' целью нашей; работы явилось: установить элементный статус детей Надымского района и оценить влияние эколого-физиологических факторов на его формирование.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Оценить физическое развитие: детей Надымского; районам по антропометрическим! показателям? ил изучить особенности элементного ■ статуса в зависимости? от гармоничности развития;

2. По результатам анализа волос оценить элементный статус детей Надымского районаш возрасте от 7 до 18 лет в зависимости от пола, возраста, северного; стажа;, этнической принадлежности; а также от территории проживания.

3: Выявить особенности элементного статуса детей в зависимости от адаптационного потенциала сердечно-сосоудичтой системы и наличия* хронических заболеваний.

4. Определить долю химических элементов, поступающих в организм детей? ингаляционным; алиментарным и водно-алиментарным путями ш выделить наиболее приоритетный из них.

Научная новизна. Впервые на территории ЯНАО проведена оценка элементного статуса детей Надымского района по 10-^п, Си, Ре, Мп, Со, Сс1, РЬ; Са, Сг) химическим элементам И; создана- информационная база данных по их содержанию в волосах различных групп. Средние показатели содержания тяжелых металлов в волосах детского населения округа были сравнены с аналогичными значениями подобной возрастной группы жителей г. Москвы (по данным М.Г. Скальной, 2005) и выявлены, количественные различия по 8 химическим элементам. Содержание Бе, Мп, №, Са достоверно отличались более высокими значениями, а Ъп, Си, РЬ и Сг более низким их. содержанием в волосах.

В результате данного исследования установлены региональные особенности элементного статуса детского населения, связанные с биогеохимическими условиями региона исследования. Показана^ специфика количественного содержания химических элементов' у обследованных в, зависимости, то- пола, возраста, этнической- принадлежности, сроков; проживания;на Крайнем Севере. у

Отмечены, негативные тенденции физического* развития1 детей и подростков < на* Крайнем? Севере, связанные с выявленным- элементным^ дисбалансом.

Впервые установлена связь между элементным статусом обследованных детей- и адаптационным потенциалом сердечнососудистой системы. Показано, что при срыве адаптации в волосах детей достоверно; снижается содержание Ъл, Са и увеличивается Ре, Мп. и №. У детей, с наиболее распространенными в регионе хроническими заболеваниями определены^ особенности отклонения в содержании химических элементов. При заболеваниях органов дыхания достоверно повышены значения по Ре, Са, Сс1 и понижены - ПО' при. избыточном накопление Сг и № в волосах возрастает частота аллергических заболеваний; при заболеваниях костно-мышечной системы достоверно низкое содержание Zn и высокое РЬ и Со в сравнении с группой контроля.

Произведен анализ комплексного поступления ХЭ в детский организм и установлена1 приоритетность алиментарного пути поступления для 2п, Си Ре, Мп, N1, РЬ. Исключение составляют Сг, Со, Сё, для- них характерен ингаляционный путь поступления.

Впервые проведено ранжирование эколого-физиологических факторов, влияющих на развитие элементного дисбаланса у детей и подростков Надымского' района, и выявлены наиболее значимые из них: I ранговое место' принадлежит срыву адаптации, II — экологическому фактору, а именно, месту проживания детей на территории с более высокой антропогенной нагрузкой (г. Надыма) и на III месте - возраст обследованных лиц от 15 до 18 лет.

Практическая значимость состоит в том, что обоснованы подходы к изучению и профилактике дисбаланса макро- и микроэлементов у детей» на Крайнем Севере, обусловленного эколого-физиологическими факторами;

Материалы; диссертационной! работы использованы при? подготовке следующих методических; рекомендаций: «Экологический риск развития заболеваний у жителей Ямальского региона», Надым. — 2006. — 24 с. (Акт внедрения от 7 апреля 2007 г., Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия; человека по ЯН АО ТО ТУ Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Надыме и Надымском районе; акт внедрения от 26 марта 2007г., Самбургская участковая больница); «Гигиеническая оценка уровня здоровья жителей Ямальского! региона на основе интегрального показателя», Надым. - 2007. - 20 с. (Акт внедрения от 25 декабря 2007 г., Яр-Салинская МУЗ НРБ ЯНАО).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности элементного статуса детей Надымского района; связанные с эколого-биогеохимическими условиями среды обитания, характеризуются повышенным уровнем железа, марганца, никеля^ кобальта, кальция и дефицитом цинка и меди. Негативные тенденции физического' развития детей и подростков * связаны с выявленным элементным дисбалансом.

2. На формирование элементного статуса детского населения, наряду с эколого-биогеохимическими условиями среды обитания, влияет пол, возраст, длительность проживания в условиях Крайнего Севера, этническая принадлежность, уровень адаптации детского организма.

3. Приоритетность алиментарного пути поступления для цинка, меди, железа, марганца, никеля и свинца, для кадмия, хрома и кобальта приоритетен ингаляционный путь поступления.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья»

Москва, 2004); VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины «АСВОМЕД» (Сочи, 2005); VIII Всемирном конгрессе по адаптивной медицине (Москва, 2006); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); III Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007); научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы охраны здоровья детей в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2007); II Санкт-Петербургском Международном экологическом форуме, «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 1 соавторская глава в коллективной монографии, 3 статьи в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 23 таблицами. Указатель литературы содержит 264 источника, из них 202 отечественных и 62 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бахтина, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. В1 результате исследования у детей. Надымского района выявлены-неблагоприятные тенденции физического развития: из общего числа обследованных 25,9% составили дети с дисгармоничным физическим развитием (24,2% мальчиков иг 27,8% девочек). При этом; у дисгармонично развитых девочек, в отличие от гармонично развитых, установлено достоверно низкое содержание;Zn на 13,8%, Мл на-26,2% и-Ga на 17,2%, у дисгармоничных мальчиков, низкие концентрации Мп на 37,5%, Са на 24,5%> и высокое содержание- РЬ в волосах на 80,3% в сравнении с гармонично развитыми мальчиками.

2. Элементный статус детей Надымского района характеризуется элементным дисбалансом, который выражается в пониженном содержании цинка (1,0 раз), меди (1,5 раза) и повышенным уровнем железа, марганца, никеля, кобальта, и кальция в (10;7%; 69,2%; 39,6%; 82,5%; 21,3%, соответственно) относительно общероссийских нормативных показателей.

3. Выявлена зависимость элементного гомеостаза в зависимости от половых и возрастных факторов. Девочки, в сравнении с мальчиками, отличаются достоверно повышенным содержанием железа на 39,0%, марганца на 57,1% и кальция на 34,2%. Для мальчиков характерно достоверно высокое содержание в волосах свинца на 62,7%, хрома на 19,6% и кобальта на 45,3%. В процессе онтогенеза с 7 до 18 лет происходит увеличение содержания в волосах железа (от 26,0±3,2 до 45,1±6,0 мкг/г), марганца (от 1,95±0,43 до 4,15±0,45 мкг/г), кадмия (от 0,07±0,01 до 0,16±0,02 мкг/г), кальция (от 730,8±90,7 до 1037,6±93,4 мкг/г) и снижение меди (от 5,17±0,32 до 4,1 ±0,26 мкг/г).

4. Физиологические механизмы адаптивной перестройки организма к новым природно-климатическим условиям приводят к сдвигам элементного гомеостаза, вызывая дефицит эссенциальных элементов, что выражается в достоверном снижении содержания в волосах цинка (от 123,9+5,5 до 105,24±20,2 мкг/г), меди (от 5,93±0,51 до 4,4+0,47 мкг/г) и кальция (от

737,9±50,3 до 517,5±70,8 мкг/г), а также в возрастании концентраций железа (от 17,8+1,3 до 24,98±3,2 мкг/г) и хрома (от 0,56±0,07 до 0,78±0,15 мкг/г) с увеличением срока проживания в условиях высоких широт. В месте с тем, для детей, рожденных в условиях Севера характерно достовернок высокое содержание железа на 33,1%, кобальта на 43,7% и низкое цинка на 19,2% и ' меди.на 14,7%, в сравнении с мигрантами1.

5. Характерной особенностью коренных детей является достоверно высокое содержание в волосах железа на 10,4%, марганца на 31,5% и кальция^ на 29,8%, для пришлого детского населения более высокое содержание цинка на 7,7% и свинца 44,4%. Установлено влияние экологических факторов на формирование элементного статуса обследованных. Дети, проживающие на территории г. Надыма отличаются достоверно высоким1 содержанием элементов техногенного происхождения: никеля на 19,6%, свинца на 75,9% и хрома на 11,1% в сравнении с детьми пос. Ныда, для которых напротив характерны более высокие концентрации^ эссенциальных элементов: меди на 8,2%, железа на 39,6%, марганца на 28,4% и кальция на 41,1%.

6. Снижение функциональных возможностей у детей сопровождается элементным дисбалансом, который выражается в достоверном повышении железа (1,8 раз), марганца, никеля (1,9 раз соответственно) на фоне снижении цинка (1,2 раза)-и кальция (1,6 раз) в группе детей имеющих срыв адаптации. Выявлено, что при заболеваниях органов дыхания достоверно повышены значения по железу на 33,8%, кальцию на 33,2%, кадмию на 57,8% и понижены - по цинку на 13,0% в сравнении с группой контроля; при избыточном накопление хрома и никеля в волосах возрастает частота аллергических заболеваний (на 25,3% и 28,3% соответственно); недостаток цинка и избыточное накопление свинца и кобальта ассоциируется с болезнями костно-мышечной системы (на 16,3% и на 56,0%, 21,5% соответственно).

7. Основная масса химических элементов: цинк (77,6%), медь (72,0%), железо (91,16%), марганец (60,8%), никель (43,5%), свинец (63,7%) поступает в организм алиментарным путем, для кадмия (90,1%), хрома (55,0%) и кобальта (73,5%) наиболее приоритетен ингаляционный путь поступления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с установленным дисбалансом химических элементов у детей Надымского района, выявленным по количественным значениям анализируемых элементов в диагностическом биосубстрате (волосы), необходимо проведение ряда мероприятий, направленных на предупреждение развития элементозных состояний:

1. Проведение массовой санитарно-просветительской работы, с населением: информирование в средствах массовой информации о факторах риска развития микроэлементозов детского населения, о рациональном питании и других путях коррекции элементного дисбаланса.

2. Для раннего распознавания риска развития дисбаланса макро- и микроэлементов у детского населения необходимо проведение многоэлементного анализа волос, как на индивидуальном, так и популяционном уровнях. С целью существенного улучшения состояния здоровья детей в условиях Крайнего Севера необходимо повышение функциональных резервов и адаптационно-приспособительных возможностей организма через коррекцию элементного статуса.

3. Для восполнения недостатка некоторых эссенциальных а также снижения уровня токсичных необходима коррекция элементного дисбаланса, путем обогащения пищевого рациона продуктами богатыми или обогащенными витаминами и недостающими макро- и микроэлементами. Большое значение для профилактики избыточного накопления железа и марганца в организме детей имеет внедрение мероприятий обеспечивающих соответствие питьевой воды требованиям гигиенических норм.