Эколого-физиологическое обоснование методов коррекции элементного статуса и функциональных резервов организма человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук Нотова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Нотова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Гомеостатическая направленность компенсаторно-приспособительных реакций организма
1.2 Классификация химических элементов и роль элементного гомеостаза для нормального функционирования организма
1.3 Роль питания в поддержании элементного гомеостаза
1.4 Понятие о биогеохимических провинциях
1.5 Геоэкологическая характеристика Оренбургской области
1.6 Социально-демографическая ситуация и состояние здоровья жителей Оренбургской области
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объем и методы исследования
2.2 Методика многоэлементного анализа биосубстратов
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА РАЗЛИЧНЫХ ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Динамика элементного статуса различных возрастных групп населения
3.2 Половые различия в элементном составе волос в различных возрастных группах
3.3 Межэлементные взаимодействия и их зависимость от различных факторов
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГО
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ФАКТОРОВ НА ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС НАСЕЛЕНИЯ
4.1 Влияние профессиональной деятельности на элементный статус населения Оренбуржья
4.2 Разработка относительного показателя накопления элементов в волосах
4.3. Сравнительный анализ влияния профессиональных факторов, возраста и пола на элементный статус населения
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АЛИМЕНТАРНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ
МАКРО- И МИКРОНУТРИЕНТАМИ НА ЭЛЕМЕНТНЫЙ
СТАТУС РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ
5.1 Пищевой статус молодежи
5.2 Пищевой статус взрослого населения, работников промышленных предприятий
5.3 Взаимосвязь антропометрических показателей и элементного статуса
5.4 Влияние белково-энергетической обеспеченности на элементный статус человека
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА
6.1 Изучение особенностей элементного статуса в зависимости от вида неспецифической реакции адаптации
6.2 Зависимость элементного состава волос от клинико-биохимических показателей
6.3 Особенности элементного статуса лиц, страдающих различными хроническими заболеваниями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическое обоснование методов коррекции элементного статуса и функциональных резервов организма человека»
Актуальность исследования.
Согласно современным данным, до 80% населения РФ находится в состоянии психоэмоционального напряжения и сниженных функциональных резервов организма (преморбидная форма нарушения здоровья) (Онищенко Г.Г., 2002; Разумов А.Н., 2003, 2004 и др.), что ведет к повышению заболеваемости и смертности населения, снижению рождаемости и угрожает демографической ситуации в стране.
В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение механизмов адаптации и дезадаптации человека к быстро меняющимся условиям среды обитания. Успешное решение этой проблемы возможно лишь при учете эколого-физиологической роли химических элементов (Авцын А.П. и др., 1991; Сусликов В.Л., 1999; Белякова Т.М., 1999; Агаджанян Н.А.и др., 2000).
Как известно, реализация физиологических механизмов адаптивной перестройки организма в экстремальных климатогеографических и экологических условиях сопровождается сдвигами элементного гомеостаза и возникновением гипер- и гипоэлементозов (Авцын А.П. и др., 1991; Беляев Е.Н., Беляков В.Д., 1996; Оганов B.C., 2003; Anke М., 2004 и др.). Причинами этого является существенная роль макро- и микроэлементов в молекулярных механизмах адаптации (Панин Л.Е., 1980).
С этих позиций и в соответствии с результатами многолетних исследований А.П.Авцына, В.В.Ковальского, Г.А.Бабенко, В.С.Райцеса и других, разработка и применение методов диагностики и коррекции элементозов в восстановительной медицине является одним из наиболее перспективных направлений развития существующих подходов к воздействию на преморбид-ные формы нарушения здоровья (Скальный А.В., Быков А.Т., 2003; Шакула А.В.и др., 2003).
При этом на фоне большого числа научных исследований, посвященных оценке распространенности гипо- и гиперэлементозов у населения различных регионов России (Скальный А.В., 1990-2005; Демидов В.А., 2001; Велданова М.В., 2002; Скальная М.Г., 2005 и др.), обеспеченности рационов питания микронутриентами (Спиричев В.Б., 1996; Сусликов B.JL, 1999-2002; Тутельян В.А. и др., 2002), имеются лишь единичные работы, посвященные физиологическому обоснованию и изучению методов и средств коррекции элементного статуса различных контингентов и социально-демографических групп населения с целью повышения их функциональных резервов (Дубовой P.M., 2004; Катулин А.В., 2004). До настоящего времени не разработаны научно обоснованные схемы нормирования и коррекции элементного статуса организма с учетом региональных и возрастных особенностей населения. Вместе с тем, именно в регионах России, согласно Постановлению Правительства №1119 (1999) и Приказу Министерства здравоохранения № 444 (2000), должны проводиться мероприятия, направленные на снижение отрицательного влияния дефицита йода и других микронутриентов на здоровье населения. Отсутствие адекватных современному методическому уровню систем мониторинга и целенаправленной коррекции гипо- и гиперэлементозов, фрагментарность большинства выполненных в регионах России исследований существенно уменьшают эффективность мероприятий по снижению отрицательного влияния биогеохимических и техногенных факторов на состояние здоровья населения (Скальный А.В. и др., 2003).
Известно, что неблагоприятные факторы техногенного характера преимущественно влияют на элементный статус населения, занятого на вредных производствах или проживающего вблизи промышленных предприятий, в первую очередь, горно-добывающих, металлургических, машиностроительных (Сает Ю.Е. и др., 1990; Агаджанян Н.А., Скальный А.В., 2001; Боев В.М. и др., 2002; Маймулов В.Г.и др., 2003). В тоже время природнообусловленные факторы, включая биогеохимические и климатогеографиче-ские особенности местности, приводят к дезадаптации, снижению функциональных резервов населения, в том числе за счет дисбалансов йода, селена, железа, кальция, магния, стронция (Ермаков В.В. и др. 2004).
В связи с тем, что Оренбургская область относится к числу неблагоприятных в биогеохимическом и экологическом плане областей России с развитой нефте-, газо- и горнодобывающей и перерабатывающей промышленностью, металлургией и машиностроением и эндемичной по зобу территорией, испытавшей воздействие испытаний ядерного оружия, и, вместе с тем, являющаяся одной из основных житниц страны, она была избрана нами в качестве территории для проведения обстоятельных эколого-физиологических исследований и поисков методов коррекции элементного статуса для создания региональной системы оценки и коррекции элементного статуса населения с учетом природно- и техногенно- обусловленных особенностей территории и их влияния на физиологические параметры.
Цель работы: изучение особенностей элементного статуса различных групп населения Оренбургской области и эколого-физиологическое обоснование его коррекции.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности элементного статуса различных половозрастных групп населения Оренбургской области.
2. Провести сравнительную оценку воздействия эколого-физиологических и производственных факторов на элементный статус человека.
3. Изучить взаимосвязь алиментарного фактора и морфофизиологических особенностей организма человека с состоянием элементного гомеостаза.
4. Определить особенности элементного состава крови и волос человека в зависимости от вида неспецифических адаптивных реакций, изменений кли-нико-биохимических показателей крови и наличия хронических заболеваний.
5. Разработать научно обоснованные методы коррекции элементного статуса и функциональных нарушений, возникающих в различных социально-демографических и профессиональных группах населения.
Научная новизна работы.
Впервые на территории Оренбургской области с помощью современных инструментальных методов исследования проведено комплексное попу-ляционное изучение элементного статуса и создана надежная база данных по содержанию 25 химических элементов в волосах различных групп населения. В результате этих исследований установлены региональные особенности элементного статуса, показана специфика количественного содержания химических элементов у обследуемых в зависимости от экологических, алиментарных и производственных факторов.
Впервые сформулировано предположение об эндемичности Оренбургской области по гипоселенозу, сделанное на основе сведений о массовом распространении дефицита селена в популяции населения этого региона.
При анализе элементного состава волос показана его зависимость от пола, возраста, социальной и профессиональной принадлежности обследуемых. Впервые применен расчет частных и суммарных относительных коэффициентов накопления в волосах макроэлементов, эссенциальных и токсичных микроэлементов, что позволило оценить вклад отдельных токсичных элементов в их суммарное накопление, обнаружить специфику ряда профессиональных групп обследуемых, а также показать конкурентные взаимоотношения между токсичными микроэлементами и макроэлементами.
При исследовании рационов питания обследуемых проведен сравнительный анализ расчетного и лабораторного методов определения нутриен-тов-элементов с учетом зависимости погрешности измерения от концентрации элементов в субстрате. При этом впервые показано, что данная зависимость носит обратный характер и определяет до половины варьирования расхождений между указанными методами.
Анализ рационов питания различных половозрастных и социальных групп населения г. Оренбурга позволил выявить наиболее уязвимые по уровню обеспеченности макро- и микронутриентами социально-демографические группы населения. При этом показаны общие и частные закономерности потребления питательных веществ различными группами населения, отличающимися по полу, возрасту и физическому развитию.
Впервые выявлена связь между элементным статусом человека и видами неспецифической реакции адаптации. Показано, что при стрессе в волосах увеличено содержание натрия, калия, ванадия и уменьшено содержание марганца. Выявлены изменения уровня химических элементов в волосах при отклонении от оптимальных значений клинических и биохимических показателей крови.
У лиц с наиболее распространенными в регионе хроническими заболеваниями определены особенности отклонения в содержании химических элементов. Выявлено, что различные виды аллергических реакций сопровождаются снижением уровня ртути в волосах. Впервые обнаружена связь между степенью миопии и содержанием меди, цинка и железа в волосах пациентов. В результате клинических наблюдений и проведения курса целенаправленной коррекции с применением специфических добавок к пище установлено достоверное улучшение функционирования зрительного анализатора при миопии, а также снижение градиента прогрессирования заболевания.
Теоретическая и практическая значимость.
В результате комплексных эколого-физиологических, морфофункцио-нальных и клинико-биохимических исследований выявлены региональные особенности элементного статуса различных половозрастных групп населения Оренбургской области, предложены методики его коррекции, которые могут быть использованы органами здравоохранения с целью профилактики эндемических и эколого-зависимых заболеваний, а также отклонений в состоянии здоровья, обусловленных эколого-физиологическими факторами.
Представлена оригинальная методология анализа сравнительных результатов экспериментальных и клинико-лабораторных исследований с использованием адекватных методов математической обработки материала.
Выявленные особенности элементного статуса учащейся молодежи нашли отражение в Информационных письмах, утвержденных центром ГСЭН по Оренбургской области, актах внедрения результатов исследования в лечебно-профилактические учреждения г. Оренбурга и комбинаты общественного питания учебных заведений региона.
Результаты работы послужили основой разработки рецептуры напитка, обогащенного макро- и микроэлементами.
Материалы работы использованы при подготовке учебных пособий: «Основы здорового питания», «Биоэлементология: основные понятия и термины», «Нутрициология».
Результаты работы внедрены в практическое здравоохранение г. Оренбурга (информационные письма «Оценка состояния питания и элементный статус студентов ОГУ», «Особенности питания учащихся колледжей ОГУ», «Элементный статус учащихся колледжей ОГУ», утвержденные ГСЭН по Оренбургской области). Данные работы используются для диагностики и профилактики заболеваний специалистами 1-й муниципальной клинической больницы скорой помощи г. Оренбурга, Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», поликлиники восстановительного лечения «Чакра», НИИ биоэлементологии Оренбургского государственного университета, на кафедрах профилактической медицины, нутрициологии и биоэлементологии Оренбургского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности элементного статуса населения Оренбургской области, связанные с эколого-биогеохимическими условиями среды обитания, характеризуются повышенным уровнем магния, железа, марганца, никеля, кремния, лития и дефицитом селена в волосах. Впервые сформулировано предположение об эндемичности Оренбургской области по гипоселенозу, сделанное на основе сведений о тотальном распространении (у 97% населения) и выраженности (в среднем, в 2,3 раза меньше нижней границы физиологической нормы) дефицита селена в популяции.
2. Предложен суммарный относительный коэффициент накопления в волосах токсичных микроэлементов, позволяющий оценить вклад отдельных токсичных элементов в общую токсическую нагрузку. Ключевое значение в накоплении токсичных элементов имеет характер производственной деятельности. Накопление в организме эссенциальных микроэлементов, в основном, зависит от геохимических особенностей региона.
3. Существуют общие и частные закономерности потребления питательных веществ различными группами населения, отличающимися по полу, возрасту и физическому развитию, при этом одной из наиболее уязвимой социальной группой населения по уровню обеспеченности макро- и микронут-риентами является учащаяся молодежь.
4. Элементный состав волос отражает состояние предболезни, изменяясь при стрессе и переактивации, и болезни, ассоциируясь с нарушениями биохимических параметров крови и наличием хронических заболеваний. Это указывает на правомочность использования методов оценки элементного статуса, в том числе анализа волос, в физиологии человека и восстановительной медицине, а также необходимость коррекции элементного статуса при различных физиологических и патологических состояниях и заболеваниях.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001); 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2003); VII Всероссийском конгрессе "Здоровое питание населения России" (Москва, 2003); 22-й международной конференции "Mengen- und Spurenelemente" (Jena, Germany, 2004); 2-ом международном конгрессе Федерации европейских обществ по изучению микроэлементов и минералов (FESTEM) "Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology" (Munich, Germany, 2004); 1-ой Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004); 7 международной конференции "Trace element nutrition and human disease" (Thailand, Bangkok, 2004); 1-ом съезде Российского общества медицинской элементологии, (Москва, 2004); 3-й Межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2005 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 71 работа, в том числе 1 монография, 22 статьи в рецензируемых изданиях, 3 информационных письма, 5 учебно-методических пособий, 1 электронное учебное пособие.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 314 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 70 рисунками, 78 таблицами. Указатель литературы содержит 277 отечественных и 154 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Нотова, Светлана Викторовна
8. ВЫВОДЫ
1. В результате комплексного эколого-физиологического исследования выявлены особенности элементного статуса населения Оренбургской области, позволяющие обосновать корригирующие мероприятия. Установлено, что Оренбургская область эндемична по гипоселенозу и гиперэлементозам магния, а также никеля, железа, марганца, лития и кремния у населения.
Для жителей Оренбургской области, независимо от возраста, характерно избыточное накопление магния (от 83,4 мг/кг в возрасте 7-10 лет до 245,7 мг/кг в юношеском возрасте) и дефицит селена (от 0,2 мг/кг в возрасте 3-6 лет и до 0,4 мг/кг в 46-60 лет) в волосах. Выделена также группа элементов, повышенное содержание которых определяется практически во всех группах — никель, железо, литий, марганец, кремний. Для детского населения характерен также избыток алюминия, бериллия и дефицит фосфора.
2. Выявлена зависимость элементного гомеостаза от возрастных и половых факторов. В процессе онтогенеза наблюдается увеличение содержания в волосах натрия (от 425,1±67,8 до 638,9±90,0 мг/кг), фосфора (от 103,8±9,2 до 149,0±2,3 мг/кг), кобальта (от 0,03±0,002 до 0,07±0,005 мг/кг), цинка (от 92,2±18,5 до 172,9±2,9 мг/кг), кадмия (от 0,2±0,03 до 0,3±0,06 мг/кг), лития и снижение марганца, никеля, алюминия, бериллия.
Установлено, что, начиная с периода полового созревания и до пожилого возраста, элементный состав волос женщин достоверно отличается повышенным содержанием кальция (в 1,8 раза), магния (в 1,7 раза), меди и цинка, а элементный состав волос мужчин - повышенным содержанием натрия, калия (в 1,6 раза), железа (в 2 раза), хрома (в 1,4 раза), мышьяка (в 1,3 раза), алюминия (в 2,3 раза), свинца (в 1,5 раза) и кадмия (в 1,4 раза). В то же время, содержание в волосах йода, марганца, селена от пола не зависит.
3. Обосновано и предложено применение относительных коэффициентов накопления различных элементов в волосах, позволяющих проводить сравнительный анализ содержания как отдельных элементов, так и их групп, отличающихся биологическими свойствами (макроэлементов, эссенциальных и токсичных микроэлементов).
4. Показано, что одним из ведущих факторов, влияющих на элементный статус населения региона в целом, является занятость в промышленном производстве. Выявлено, что наибольшую токсическую нагрузку испытывают рабочие, связанные с металлообработкой, за счет увеличения доли содержания свинца, кадмия, бериллия и олова (Ktox=15,5). На втором месте по уровню токсической нагрузки - работники ТЭК (Ktox=12,4), причем в этой профессиональной группе самые высокие значения Kai - 1,5 и KHg - 0,8. Минимальная суммарная токсическая нагрузка выявлена в группе служащих (Ktox=7,9). Выявлены конкурентные взаимоотношения между токсичными микроэлементами и макроэлементами при анализе профессиональных групп обследованных, что необходимо учитывать при разработке специальных оздоровительных мероприятий на конкретных производствах.
5. Установлено, что повышенная распространенность гипер- и гипоэле-ментозов у жителей Оренбургской области обусловлена, в том числе, и алиментарным фактором, т.е. количественным и качественным составом рационов питания населения. Так, в рационах питания учащейся молодежи и взрослого населения преобладает недостаток кальция (46-50% от АУП), йода (32- 38% от АУП), селена (10-64%), цинка (68 - 93%). В результате с пищей население получает недостаточное количество макро- и микроэлементов.
6. В сравнительных исследованиях выявлена зависимость между значениями ИМТ и элементного статуса обследуемых различного пола. У мужчин с повышенным ИМТ значения содержания алюминия достоверно ниже (в 3,5 раза), по сравнению с нормотрофиками, кремния - в 2,1 раза, и имеется тенденция к снижению калия, фосфора, мышьяка и повышению кальция, йода и магния. Тогда как у женщин с повышенным ИМТ достоверно выше содержание лития, натрия, свинца, ртути и ниже содержание алюминия, титана и цинка, также имеется тенденция к увеличению уровня кобальта, хрома и снижению кальция, железа, йода, магния и марганца, по сравнению с нормо-трофиками.
7. В клинико-лабораторных исследованиях выявлен существенный дисбаланс химических элементов при различных видах неспецифических адаптационных реакций организма человека. Установлено, что стресс ассоциируется со значительным повышением содержания в волосах калия, натрия, магния, лития, никеля, кремния, ванадия и снижением марганца, что, вероятно, свидетельствует о напряжении адаптационных механизмов. Показано, что динамика содержания большинства элементов в волосах и крови имеет однонаправленный характер. Выявлена взаимосвязь между изменениями клини-ко-биохимических параметров крови и элементным статусом организма, причем отклонения в биохимических показателях, характерные для патологических процессов, сопровождаются, в основном, снижением содержания химических элементов в волосах, что может указывать на истощение функциональных резервов организма.
8. Установлено, что при хронических заболеваниях происходит изменение элементного статуса организма. В частности, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта достоверно снижается содержание меди на 15%, кобальта на 25%, хрома на 27%, никеля на 16 %; аллергические заболевания сопровождаются повышением содержания в волосах магния на 16%, хрома на 12%, никеля на 23% и снижением ртути на 17 %; частые острые респираторные инфекции - повышенным содержанием кальция на 23%, магния на 24% и пониженным содержанием калия на 36% и фосфора на 5%; при миопии снижается содержание калия на 39-41%, кобальта на 16-30%, меди на 1630%, цинка на 14% и повышается содержание железа на 15%.
Разработаны методические подходы к коррекции элементного статуса организма человека при миопии, позволяющие повышать функциональные резервы зрительного анализатора и стабилизировать миопическую болезнь.
9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке влияния факторов внешней среды на организм человека необходимо проведение многоэлементного анализа волос для определения элементного статуса на индивидуальном и популяционном уровне. Существенное улучшение общественного здоровья возможно при повышении функциональных резервов и адаптационно-приспособительных возможностей учащейся молодежи и работников промышленных предприятий через коррекцию элементного статуса.
2. При составлении меню комбинатов общественного питания учреждений образования, промышленных предприятий и организаций необходимо учитывать выявленные отклонения от адекватного уровня потребления макро- и микронутриентов и включать в ассортимент блюд продукты богатые (или обогащенные) витаминами и химическими элементами.