Влияние экологической обстановки на динамику аллергических заболеваний в Республике Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Лукина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лукина, Елена Владимировна
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Анализ и классификация аллергических заболеваний.
1.2. Распространенность аллергических заболеваний и факторы риска их возникновения.
1.3. Влияние загрязнителей окружающей среды на здоровье населения, их аллергенные эффекты.
ГЛАВА 2. Результаты собственных исследований.
2.1 Материалы и методы исследования.
2.2. Анализ состояния окружающей среды в Республике Мордовия.
2.2.1. Атмосферный воздух.
2.2.2. Питьевые и поверхностные воды.
2.2.3. Загрязнение почв и снежного покрова.
2.3. Современная демографическая ситуация в Республике Мордовия.
2.4. Анализ статистических данных по распространенности аллергических заболеваний у детей в районах Республики Мордовия и г. Саранске.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологической обстановки на динамику аллергических заболеваний в Республике Мордовия»
В системе охраны здоровья детей и подростков назрели проблемы организационного характера. Многие отраслевые и нормативные документы не соответствуют требованиям, диктуемым новой экономической и социальной ситуацией в стране, препятствуют проведению реструктуризации учреждений системы охраны материнства и детства. Возникают значительные трудности в обеспечении этапного восстановительного лечения, что ведет к хронизации патологического процесса и, нередко, к инвалидиза-ции детей. Менее доступной становится специализированная помощь детям с использованием новейших технологий (из обращения к участникам 8 съезда педиатров России. Москва, 24 -26 февраля 1998г.).
В современных условиях активные взаимоотношения человека и окружающей среды приводят к ее значительному изменению и усложнению. Комплексы природных и социальных факторов приобретают новые качества, которые сказываются на состоянии здоровья населения. Повсеместно регистрируемые изменения структуры, динамики и характера патологии человека определяются не столько географическими, климатическими, природно-очаговыми особенностями, сколько глобальными техногенными преобразованиями, так или иначе вызывающими загрязнение окружающей среды [5, 8, 86, 162].
В настоящее время здоровье человека рассматривается как важный критерий функционирования антропоэкологической системы, что обуславливает необходимость исследований, сориентированных на решение задач диагностики заболеваемости и изменений состояния окружающей среды.
Существует мнение, что каждая цивилизация формирует свои болезни [101, 108, 109]. Это относится и к здоровью населения нашей эпохи. Неврозы, иммунные и сосудистые нарушения, идиосинкразии, аллергические реакции сопутствуют современному уровню урбанизации. Проблема аллергии и аллергических заболеваний заняла в последние десятилетия одно из ключевых мест в медицине. Статистика неотвратимо фиксирует существенный рост аллергозов, что является, судя по всему, логическим следствием коренного изменения об4 раза жизни человека. Лавинообразный процесс урбанизации, стремительное развитие промышленности и связанное с ним загрязнение окружающей среды обусловило массивную «химическую агрессию» на организм человека. Вредные санитарно-гигиенические и производственные условия, массовое использование в быту и производстве синтетических средств, изменение характера питания с преобладанием в рационе рафинированных и некачественных продуктов, а так же продуктов, содержащих консерванты, нерациональное проведение внерабочего времени, транспортные перегрузки, умственное перенапряжение при недостаточной физической активности, широкое распространение стрессовых ситуаций, применение во все возрастающих масштабах лекарственных средств, пренебрежительное отношение к своему здоровью в целом -таков далеко не полный перечень источников аллергизации населения, накладывающихся на природный фон [5, 8, 16, 36, 64, 81, 99, 109, 119, 151].
Аллергические заболевания охватывают в среднем около 10 % населения земного шара, причем в разных странах, районах и среди отдельных групп населения эта патология колеблется от 1 до 50 % [65, 109, 134].
В регионах с высокой аллергической заболеваемостью данная патология является третьей по значению причиной, ограничивающей социальную активность людей трудоспособного возраста [1].
Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что распространение бронхиальной астмы достигло уровня 5 % среди взрослого населения, проживающего в крупных промышленных центрах. Среди детей частота регистрации этого заболевания поднялась до 10 % [16, 23, 105, 181]. Ни в одной стране мира не отмечается ни снижения, ни стабилизации показателей распространенности аллергопатологий. При этом наблюдается неуклонный рост смертности от астмы, в том числе и среди детского населения. Например, в Великобритании смертность за последние 20 лет увеличилась в 7 раз, в Европе, Северной Америке - в 2-3 раза, в России (Санкт-Петербург) в 80-90-е годы - в 2 раза [77].
По данным Института иммунологии в России распространенность ато-пического дерматита составляет в среднем 7,5 %. Широко распространены и другие формы аллергических заболеваний. Так, от бронхиальной астмы страдает от 2 до 18 % обследованных россиян [66]. Но помимо высокой распространенности и утяжеления клинического течения бронхиальной астмы, участились ее эпидемические вспышки [86, 144, 167].
Проводимые в последнее время исследования позволяют установить четкую зависимость между уровнем техногенного загрязнения, в первую очередь атмосферного воздуха, в индустриально развитых районах и заболеваемостью проживающего в них населения.
В настоящей работе представлен анализ экологической и аллергологиче-ской ситуации в Мордовии и г. Саранске.
Наличие в республике и г. Саранске предприятий химической, электротехнической промышленности, строительной отрасли, машиностроения и металлообработки обуславливает присутствие в атмосфере в повышенных концентрациях таких специфических загрязнителей, как пенициллин, свинец, формальдегид, бенз(а)пирен, тяжелые металлы (ртуть, марганец, никель, олово, хром). Соответственно в г. Саранске и Мордовии в целом наблюдается широкое распространение таких эколого-зависимых заболеваний, как нарушения иммунного статуса и связанных с ними аллергических заболеваний.
Эти задачи особенно актуальны и потому, что в современных условиях, исследования, направленные на изучение и своевременную диагностику состояния окружающей среды и заболеваемости населения, во многом зависят от создания и функционирования эколого-медицинского мониторинга.
До последнего времени вопросы организации и улучшения аллергологи-ческой помощи населению решались в отрыве от всестороннего анализа экологических, социально-гигиенических и других факторов, приводящих к развитию аллергических заболеваний [10, 17, 74, 135]. В связи с этим разработка системы мероприятий по борьбе с аллергическими заболеваниями, прежде 6 всего, их профилактики среди населения субъектов Российской Федерации, в каждом из которых существует свой специфический спектр промышленных объектов, является актуальной, но недостаточно разработанной проблемой.
Из всего вышеперечисленного следует несомненная научная и практическая значимость и актуальность данной проблемы.
В связи с этим, цель исследования заключается в установлении закономерностей влияния комплекса экологических факторов на динамику ряда основных аллергических заболеваний и разработке схемы регионального мониторинга детской аллергической заболеваемости на основе изменений состояния окружающей среды в регионе.
Поставленная цель исследования предусматривает необходимость решения следующих задач:
1. Исследовать общие закономерности экологической обстановки на территории Республики Мордовия и г. Саранска;
2. Проанализировать особенности демографической ситуации, а так же распространенность и структуру аллергопатологии на территории Республики и г. Саранска;
3. Установить взаимосвязи между распространенностью аллергических заболеваний среди взрослого и детского населения и комплексом экологических факторов, способствующих формированию заболеваемости данной патологией;
4. Составить эколого-аллергологические карты Республики Мордовия и г. Саранска и обосновать методические подходы к районированию территории по степени загрязненности приземного слоя атмосферы;
5. Разработать схему регионального мониторинга аллергической заболеваемости среди детского населения Республики Мордовия на основе изменений состояния окружающей среды.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: 7
- впервые для Республики Мордовия выполнено эколого-аллергологическое районирование территории по степени загрязненности приземного слоя атмосферы веществами, влияющими на рост и развитие ал-лергопатологии на основании результатов расчетного мониторинга и данных натурных наблюдений;
- создана карта стационарных источников выбросов г. Саранска;
- выполнено функциональное зонирование городской территории, в результате чего выделены следующие функциональные зоны: агротехногенная, рекреационно-лесопарковая, селитебная, транспортная, промышленная, водная;
- выявлено нерациональное размещение на территории города большого количества крупных промышленных источников загрязнения, при котором промышленные зоны соседствуют и чередуются с селитебными;
- разработана схема регионального эколого-аллергологического мониторинга.
Практическая значимость:
- выявлены закономерности воздействия комплекса экологических факторов на возникновение и рост аллергопатологий среди населения Республики Мордовии;
- составлены эколого-аллергологические карты Мордовии и г. Саранска;
- установлена связь между районами проживания детей с высоким уровнем заболеваемости аллергией и расположением зон повышенного загрязнения;
- создана система мониторинга, позволяющая планировать и более эффективно проводить профилактические мероприятия на поликлиническом этапе борьбы с аллергическими заболеваниями.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на третьей Международной научно-практической студенческой конференции «Экология и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 1997), на XXVI Огаревских чтениях «Территориальная организация устойчивого социально-экономического и экологического развития» (Саранск, 1998), на десятом Me8 ждународном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001 г.), на пятой Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Москва, 2001 г.), на шестой Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «РИО+Ю: Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, 2002 г.), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» (Москва, 2002 г.).
Публикации: Основное содержание диссертации отражено в 9 печатных работах.
Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, включающего 192 наименования, из них 49 на иностранных языках и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экология», Лукина, Елена Владимировна
Выводы:
1. Проведенные исследования экологической обстановки в Республике Мордовия и г. Саранске показывают, что за последние 10 лет общий валовой выброс загрязняющих веществ прогрессивно снижался и в 2000 году составил 56 % от уровня 1990 года и равнялся суммарно 126,387 тыс. тонн при общем увеличении количества источников выбросов. Однако выброс таких поллютантов, как диоксид азота, оксид углерода, формальдегид и тяжелые металлы (свинец, медь, окислы ванадия), провоцирующих аллергические заболевания, превышал ПДК в несколько раз за последние пять лет.
2. Анализ демографических показателей свидетельствует об устойчивом снижении рождаемости, увеличении смертности, росте заболеваемости. За последние 10 лет коэффициент рождаемости по республике и г. Саранску уменьшился практически в 2 раза. Численность детского населения в возрасте до 14 лет снизилась за тот же период на 55 тыс. человек в целом по республике и на 22 тыс. человек по г. Саранску. Эти негативные тенденции демографической динамики детского населения сопровождаются значительным ростом аллергической заболеваемости.
3. По республике количество зарегистрированных больных бронхиальной астмой среди детского населения с 1991 по 2000 гг. увеличилось в 2,7 раза, по г. Саранску - в 10,8 раз; больных поллинозами в целом по Мордовии - в 9,7 раза, атопическим дерматитом - в 1,9 раза, контактным дерматитом и др. формами экземы - в 6,2 раза, по г. Саранску за тот же период - поллинозами - в 34 раза, атопическим дерматитом - в 8,9 раза, контактным дерматитом и др. формами экземы - в 14,5 раз.
4. Проведенное картирование территории по ряду экологических факторов (валовому выбросу загрязняющих веществ в атмосферу, содержанию в атмосферном воздухе диоксида серы, оксида углерода, окислов азота и ванадия, свинца, бенз(а)пирена, удаленностью от зеленых насаждений и автомобильных дорог) и показателям основных аллергических заболева
137 ний, позволило изучить распространенность и структуру аллергопатологии на территории республики и в микрорайонах г. Саранска. Районы республики и города существенно различаются по уровню, темпам роста и структуре аллергических заболеваний за последнее десятилетие. Такие районы республики, как Ромодановский, Рузаевский, Зубово-Полянский, Чамзинский, Торбеевский и г. Саранск, характеризующиеся высокими показателями уровня загрязнения окружающей среды, сопровождаются высоким уровнем аллергической заболеваемости. Однако, в некоторых районах Мордовии (Лямбирский, Краснослободский и Ковылкинский), относительно благополучных в экологическом плане, наблюдается высокое число аллергических заболеваний.
5. Составленные эколого-аллергологические карты Республики Мордовия и г. Саранска позволяют установить взаимосвязи между характером аллергической заболеваемости у населения и влиянием некоторых токсикантов антропогенного происхождения. Показана четкая зависимость между удаленностью от источников выбросов диоксида серы и оксида углерода, от автомобильных дорог и детской заболеваемостью бронхиальной астмой, а так же между заболеваемостью дерматитом и пылевой нагрузкой.
6. Анализ принципов и методов работы существующих аллергологиче-ской и экологической служб Мордовии свидетельствует об отсутствии устойчивых, постоянно действующих связей между организациями, осуществляющими сбор и обработку текущей информации. В связи с этим предложена схема регионального эколого-аллергологического мониторинга детской заболеваемости, которая позволяет оптимизировать и синхронизировать работу этих служб и может быть использована для оценки состояния здоровья населения в целом.