Эколого-гигиеническая оценка здоровья детей и подростков Республики Карелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Масюк, Владимир Степанович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Масюк, Владимир Степанович
Лист сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.;.
1.1. Роль окружающей среды в формировании здоровья.
Подходы к медико-экологическим исследованиям.
1.2. Влияние воздушной среды жилых и общественных зданий на здоровье населения.
1.3. Физическое развитие детей и подростков в современных условиях.
1.4. Состояние здоровья детского населения в районах экологического неблагополучия.
1.5. Аллергия и атопия как медико-экологический фактор.
Глава 2. Программа, объекты, методы и объем исследований.
Глава 3. Климатогеографические наблюдения и исследования.
ЗЛ.Климатогеографические особенности.
3.2. Термический режим.
3.3. Режим атмосферного увлажнения и облачности.
Глава 4. Эколого-гигиенические наблюдения и исследования.
4.1. Качество окружающей среды в экологически напряженных районах Республики Карелия.
4.2. Гигиеническая оценка технологического процесса типичного целлюлозного производства.
4.3. Гигиеническая оценка отходов комплексной переработки древесины.
Глава 5. Эколого-гигиеническая оценка показателей состояния здоровья детей и подростков Республики Карелия.
5.1. Гигиеническая оценка физического развития.
5.2. Состояние иммунобиологического гомеостаза.
5.3. Медико-демографические процессы и заболеваемость.
Глава 6. Эколого-гигиеническая оценка патологических состояний у детей и подростков в условиях Республики Карелия.
6.1. Эколого-гигиенический анализ врожденной и наследственной патологии.
6.2. Аллергические и атопические заболевания у детей.
6.3. Значение природных и антропогенных факторов риска в возникновении острых респираторных заболеваний.
6.4. Эколого-эпидемиологические аспекты вирусного гепатита А.
6.5. Гигиеническая оценка риска для здоровья детского и подросткового населения.
Глава 7. Научное обоснование системы профилактических и реабилитационных мероприятий в условиях Карелии.
Глава 8. Обсуждение результатов. Заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-гигиеническая оценка здоровья детей и подростков Республики Карелия»
Актуальность проблемы качества здоровья детей и подростков, определяющей будущее России, генофонд нации, ее интеллектуальный и экономический потенциал, возрастает с каждым днем [21].
Здоровье человека определяется совокупностью многих факторов. Здоровье детей и подростков зависит от уровня физического и умственного развития, функциональных возможностей организма в различные возрастные периоды, состояния адаптационно-приспособительных реакций в процессе роста, заболеваемости, уровня специфической и неспецифической резистентности и других факторов [126].
В сегодняшнем, существенно расширенном, понимании здоровье расценивается, прежде всего, как показатель адекватности взаимоотношений организма и окружающей среды. Данные о здоровье детей и подростков, отражаемые в традиционных показателях демографических процессов, несомненно, являются менее точными по сравнению с полученными эпидемиологическими и лабораторно-инструментальными методами при ранней диагностике функциональных нарушений, еще не имеющих клинической манифестации. Тем не менее, при динамическом наблюдении данные официальной статистики позволяют судить о характере и степени воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на организм детей.
Известно, что формирование хронической патологии начинается на ранних этапах жизни ребенка. Определенная часть детей уже рождается с теми или иными отклонениями от физиологической нормы. Далее на каждом этапе развития могут возникать различные отклонения в состоянии здоровья под воздействием инфекционных и неинфекционных факторов [20, 21, 150].
В последние годы обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников, как наиболее массового контингента детей и подростков. По мнению академика РАМН А. А. Баранова, «школа постепенно превращается из фактора, охраняющего здоровье детей, в фактор, разрушающий его» [21].
Неблагоприятная экологическая обстановка сопровождается прогрессивным ухудшением состояния здоровья детского и подросткового населения [20, 21, 33, 34, 92]. Повышенная аэрогенная химическая нагрузка приводит к развитию в организме ряда специфических и неспецифических отклонений. Возникает синдром адаптационного напряжения. Оценка состояния здоровья детей и подростков, проживающих в районах многокомпонентной химической нагрузки, является актуальной практической, научной и социально-экономической задачей [220, 221, 222].
Специалисты профилактической и экологической медицины находятся в постоянном поиске маркеров и индикаторов многофакторного влияния окружающей среды на человека. В этом отношении экологическая педиатрия занимает одно из ведущих направлений медицинской экологии, так как детское население в большей степени, чем взрослое, является показательным и чувствительным контингентом для выявления и изучения этого влияния.
В последние годы среди ведущих заболеваний у детей отечественными и зарубежными учеными называются заболевания наследственного и врожденного генеза, инфекционные, аллергические и онкологические болезни. Регистрируется рост распространенности хронических болезней, связанных с загрязнением окружающей среды (экопатологии), особенно у детей, проживающих в загрязненных промышленностью и автотранспортом городах и иных территориях. Прежде всего, это генетически детерминированные болезни легких, желудочно-кишечного тракта и почек, т. е. органов и систем, прямо связывающих внутреннюю среду организма с внешней средой [33, 34].
Республика Карелия характеризуется негативными особенностями климато-географических показателей, связанными прежде всего с нестабильностью метеоэлементов и нарастающим антропогенным загрязнением окружающей среды [87, 88]. Основными техногенными загрязнителями окружающей среды в республике являются предприятия целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, горнодобывающей и металлургической промышленности и выбросы от автотранспорта.
Загрязнение воздушной среды реактивными химическими соединениями промышленных предприятий и автомобильного транспорта является значительным фактором риска возникновения аллергических реакций и заболеваний. В экологически неблагополучных районах показатели распространенности аллергических заболеваний в 1,5 раза превышают уровень распространенности их в экологически благополучных районах. Рост распространенности аллергии связывается и с изменением питания населения, в частности, с воздействием содержащихся в современных продуктах питания пищевых добавок, консервантов. Источником новых пищевых аллергенов могут быть генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры и домашние животные [10, 16].
Аллергические заболевания вследствие высокой распространенности, характера течения и влияния на качество жизни больного ребенка и его семьи становятся одной из ведущих проблем современности. Наряду с ростом распространенности самих аллергических заболеваний увеличивается частота аллергических реакций у пациентов с иной соматической патологией. Наблюдается постоянное увеличение числа случаев с лекарственной и пищевой аллергией, отмечается повышение показателей смертности от бронхиальной астмы, анафилактического шока, ангионевротического отека в области гортани, а также острых токсико-аллергических реакций. Аллергические заболевания представляют опасность не только для отдельного человека, но и в целом для здоровья нации. Они приводят к высоким экономическим потерям в обществе. Так например, в США только прямые расходы, связанные с аллергическими заболеваниями, составляют в год более 15 млрд. долларов. В связи с этим, во многих странах мира проблема борьбы с аллергическими заболеваниями обозначена как общегосударственная и становится одной из важнейших в политике государства [17, 175].
Высокая заболеваемость детей и подростков Республики Карелия патологией органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, аллергозами, злокачественными новообразованиями, врожденной и наследственной патологией, этиопатогенетически связанные с многофакторным влиянием окружающей среды, указывают на необходимость более углубленного поиска причин возникновения указанных состояний и разработке превентивных мероприятий.
Изучение состояния здоровья детского и подросткового населения Республики Карелия осуществлялось нами с учетом таких критериев, как отсутствие в момент обследования заболевания, гармоничность психического развития, нормальный уровень функциональных возможностей.
В ходе исследований нами проведен комплексный анализ качества окружающей среды в связи с медико-демографическими, соматометрическими и ал-лергологическими характеристиками состояния здоровья детей и подростков в различных районах Республики Карелия.
Целью исследования являлась разработка и обоснование профилактических и реабилитационных мероприятий для детей и подростков экологически неблагополучных районов.
Задачи исследования
1. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта по эколого-гигие-нической оценке состояния окружающей среды и ее влияния на детский и подростковый организм.
2. Изучить региональный комплекс эколого-гигиенических факторов окружающей среды и установить их влияние на здоровье детского и подросткового населения.
3. Провести анализ показателей общей заболеваемости и заболеваемости по ведущим нозологическим формам среди детского и подросткового населения, а также характер медико-демографических процессов.
4. Выявить факторы потенциальной опасности возникновения экопатологий на территориях Республики Карелия с различными уровнями риска для здоровья детского и подросткового населения.
5. Изучить уровень физического развития детей и подростков во всех районах Республики Карелия с учетом проживания в условиях города и сельской местности, климатогеографических и эколого-гигиеничеких условий.
6. Оценить уровень аллергизации и частоту атопических реакций среди детского населения на примере столицы Республики Карелия - г. Петрозаводске.
7. Разработать и внедрить систему рекомендаций по контролю за качеством окружающей среды, заболеваемостью, уровнем физического развития и снижением уровня аллергизации среди детского и подросткового населения.
Научная новизна и теоретическая значимость
Научное и теоретическое значение диссертационной работы заключается в разработке экологических и гигиенических критериев оценки состояния здоровья детей и подростков Республики Карелия, осуществленных на основе масштабных эколого-гигиенических исследований. Впервые проанализирован и обобщен опыт территорий Северо-западного федерального округа и других округов Российской Федерации, а также зарубежный опыт, для разработки методической основы оценки здоровья детей и подростков Республики Карелия.
Впервые в Республике Карелия проведена комплексная оценка состояния здоровья детского и подросткового населения различных территорий, включившая в себя гигиенические оценки рисков для здоровья и оценки физического развития указанных возрастных периодов. Впервые показана методология оценки врожденной и наследственной патологии в республике и апробированы международные подходы постановки аллергических проб на выявление атопических реакций среди детского населения г. Петрозаводска и г. Хельсинки.
Теоретически обоснованы подходы гигиенической оценки отходов комплексной переработки древесины на примере ОАО «Сегежский ЦБК» и типичного производственного процесса на примере ОАО «Целлюлозный завод «Питкя-ранта».
Разработана система мер профилактики, направленная на улучшение санитарно-гигиенической обстановки и качества здоровья детей и подростков Республики Карелия.
Практическая значимость и внедрение в практику
Впервые в Республике Карелия выполнены массовые эколого-гигиенические исследования, позволившие провести комплексную оценку состояния здоровья детей и подростков во всех административных территориях. По результатам диссертационной работы сформированы и прошли апробацию эколого-гигие-нические рекомендации для работы первичного звена здравоохранения и системы санитарно-эпидемиологической службы, что позволит проводить планирование мероприятий по улучшению состояния здоровья детей и подростков Республики Карелия в современных условиях.
По результатам многолетних исследований предложены региональные референтные нормативы показателей физического развития и иммунограмм, что нашло отражение в следующих региональных документах:
- Методические рекомендации «Оценка физического развития детей и подростков Республики Карелия» № 03.2/7025и, утверждены 26.12.2006 г. Министром здравоохранения и социального развития Республики Карелия;
- Методические рекомендации «Оценка иммунного статуса детей и подростков Республики Карелия» №03.2/7024и, утверждены 26.12.2006 г. Министром здравоохранения и социального развития Республики Карелия.
Разработанные автором и его коллегами материалы используются врачами-педиатрами, главным образом, участковыми педиатрами, подростковыми и врачами общей практики лечебно-профилактических учреждений г. Петрозаводска и районов Республики Карелии для оценки физического развития и иммунного статуса детей и подростков.
Результаты работы используются Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Комитетом по вопросам здравоохранения, экологии и социальной защиты Администрации г. Петрозаводска и соответствующими комитетами административных территорий Республики Карелия при составлении приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, где много внимания уделяется проблемам детского и подросткового здоровья, факторам его обусловленности, развитию педиатрической помощи.
Материалы диссертации используются в практической работе специалистов по гигиене детей и подростков ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» и ГУ «Карельский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
Материалы диссертации внедрены в педагогический процесс ряда кафедр Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова, Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии и Государственного образовательного учреждения Республики Карелия дополнительного профессионального образования специалистов «Институт повышения квалификации работников образования».
Впервые в Республике Карелия опубликовано научное издание «Экология и здоровье детей и подростков» по проблеме «Окружающая среда - здоровье детей и подростков», предназначенное для врачей-педиатров, подростковых и врачей общей практики, специалистов госсанэпидназора, организаторов здравоохранения, студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей медицинских вузов.
Апробация результатов работы
Результаты исследований доложены автором на:
- Первой региональной научно-практической конференции «Современные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», посвященной 100-летию больницы Петра Великого, г. Вологда, 2002 г.;
- IV Международной конференции «Борьба с инфекционными заболеваниями в Баренц-регионе. Здоровье на Северо-западе России», г. Петрозаводск, 2003 г.;
- V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва, 2004 г.;
- Зальцбург-Колумбийском семинаре «Здоровье матери и ребенка», г. Зальцбург (Австрия), 2005 г.;
- Международном совещании «Контроль за инфекционной заболеваемостью в регионах Баренц и Балтийского морей», г. Осло (Норвегия), 2005 г.;
-Научном совещании «Проблемы аллергизации детского населения Карелии», г. Тиуриниеми (Финляндия), 2005 г.;
- 38, 39 и 40-й научных конференциях «Хлопинские чтения», г. Санкт-Петербург, 2005, 2006 и 2007 гг.;
- X и XI Конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», г. Москва, 2006 и 2007 гг.;
- Конференции «Семейная медицина: наука, практика, преподавание», г. Санкт-Петербург, 2006 г.;
- Научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения з. д. н. РФ, профессора Г. В. Селюжицкого и 100-летию Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова, г. Санкт-Петербург, 2007 г.
Личный вклад автора заключается в разработке и реализации программ исследований в г. Петрозаводске и районах Республики Карелия и непосредственном участии в сборе, обработке и анализе информации в процессе выполнения международных научных проектов: «Финская и Русская Карелия и окружающая среда» и «Контроль за инфекционной заболеваемостью в странах Баренц и Балтийского региона», а также НИР «Гигиеническая оценка здоровья детей и подростков Республики Карелия». Подготовка, систематизация материалов и участие в разработке двух региональных нормативных документов, утвержденных Министром здравоохранения и социального развития Республики Карелия, по проблемам оценки физического развития и иммунного статуса детей и подростков Республики Карелия. Составление программ эколого-ги-гиенических, эпидемиологических и инструментально-лабораторных испытаний и апробации аллергологических исследований. Подготовка и отбор лабораторных образцов для санитарно-химических и санитарно-бактериологиче-ских исследований сточных вод и для санитарно-химического анализа воздуха целлюлозного производства. Обработка результатов, проведение анализа и обобщение результатов исследования, написание автореферата и диссертации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, из них 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и монография.
Объем и структура работы
Работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 309 работ, в том числе 240 - на русском языке и 69 - на иностранных языках) и приложения. Диссертация изложена на 308 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц и 48 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Масюк, Владимир Степанович
ВЫВОДЫ
1. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов последних десятилетий, а также рассмотренные в настоящей диссертационной работе проблемы, связанные с изучением качества здоровья детей и подростков, обоснованно демонстрируют наличие причинно-следственных связей в развитии преморбидных состояний, функциональных нарушений и патологии, ведущими звеньями которых являются гигиенические, медико-экологические и социально-экономические факторы. Результатом наших мониторинговых исследований качества окружающей среды в Республике Карелия явилось выделение четырех экологически напряженных, но по ряду показателей контрастных, опытных зон, находящихся под влиянием промышленных предприятий, а также прослеженных трансграничных переносов поллютантов. Исследования в этих зонах позволили сформулировать и реализовать адресные практические рекомендации.
2. Изучен и установлен комплекс региональных эколого-гигиенических факторов окружающей среды, оказывающих непосредственное влияние на здоровье детей и подростков. Ведущая роль этого воздействия на Севере принадлежит метеоклиматическим условиям, которые, несмотря на наблюдающееся потепление, характеризуются преобладанием пасмурной погоды и соответственно низким уровнем инсоляции в сочетании с осадками и высокой относительной влажностью, большой изменчивостью метеорологических параметров (в первую очередь температуры воздуха и атмосферного давления) в течение суток и последних десятилетий, а также возросшей в 1997-2006 гг. частотой и интенсивностью аномальных климатических явлений.
3. Уровень общей заболеваемости по данным обращаемости детского населения в лечебно-профилактические учреждения Республики Карелия с 1998 по 2004 гг. увеличился на 26,6 % преимущественно за счет заболеваемости подростков. В структуре общей заболеваемости детского и подросткового населения преобладают болезни органов дыхания. Качество здоровья детей и подростков
Республики Карелия на протяжении последних лет имеет тенденцию к ухудшению - по результатам наших исследований 76,8 % обследованных имеют функциональные нарушения органов и систем и хроническую патологию в 2005 г., в сравнении с 64,15 % - по результатам Всероссийской диспансеризации детей в Республике Карелия в 2002 г., что, как показали исследования, напрямую связано с гигиеническими, экологическими и социально-экономическими условиями. Снижение числа здоровых детей и подростков требует принятия направленных управленческих решений.
4. Накопленные за период наблюдения с 1988 по 2004 год в Республике Карелия данные мониторинга за хромосомными (278 случаев) и моногенными (300 случаев) заболеваниями, свидетельствуют о высокой заболеваемости, составляя в каждой из групп около 0,4 на 1000 населения. В среднем на территориях, по данным ВОЗ, регистрируется заболеваемость хромосомными заболеваниями около 0,5 %о, моногенными - 1,0 %о. Отличное от ВОЗовского соотношение этих видов патологии в Карелии мы связываем с недостаточно высоким уровнем диагностических возможностей, дефицитом специалистов-генетиков и низкой обращаемостью населения в центральные клиники. С наибольшей частотой выявляется патология в группах больных с клиническими проявлениями болезни Дауна: в Республике Карелия - 139 случаев, в Санкт-Петербурге за этот же период наблюдений - 911 случаев, составляя в среднем за год от 0,83 до 1,59 %о на каждой территории. Полученные нами данные способствуют анализу группы риска по хромосомной патологии, повышению эффективности медико-генетического консультирования, одновременно расширяя аспекты мониторирования врожденных пороков развития.
5. Проведенный нами расчет риска развития неканцерогенных эффектов показал тенденцию к уменьшению суммарных индексов опасности для здоровья детского и подросткового населения по мере уменьшения уровня загрязнения атмосферного воздуха диоксидом серы, оксидами азота, оксидом углерода, взвешенными веществами. Исследованиями достоверно установлены связи загрязнения экологически напряженных районов диоксидом серы и заболеваемостью атопическим дерматитом у детей (HRicp=966 729,2) и подростков (HRicp=371 783,6); диоксидом серы и заболеваемостью подростов 15-17 лет новообразованиями (HRicp=576 112,9); оксидами азота и взвешенными веществами и заболеваемостью бронхиальной астмой у детей (HRicp=998 457,1); оксидом углерода и заболеваемостью анемиями (HRicp=237 127), а также болезнями крови (HRicp=223 674,5) и заболеваниями эндокринной системы (HRicp=87 734,8) у подростков; оксидами азота и заболеваемостью врожденными аномалиями развития (HRicp=101 374,4). Отсюда, профилактика любой патологии должна базироваться на трех основных подходах: мониторинге заболеваемости и ее связи с поллютантами в окружающей среде, медико-генетическом консультировании и пренатальной диагностике.
6. Обосновано значение влияния различных факторов - географического положения территории, развития экономических связей, соотношения городского и сельского населения и его плотности, активности транспортного сообщения -на интенсивность эпидемического процесса ОРВИ, в том числе оценки риска посещения организованных коллективов для детей от 1 года до 6 лет. Так, например, показательна более высокая заболеваемость городского населения -31332,1 0/ооось по сравнению с сельским - 28124,4 О/оооо в 1995-2002 гг. Нами установлено, что имеющиеся в арсенале современного практического здравоохранения противоэпидемические и профилактические мероприятия, позволяют добиться очевидного эффекта в организованных коллективах, но не оказывают существенного влияния на интенсивность эпидемического процесса ОРВИ на территории, при охвате вакцинацией против гриппа в анализируемые годы, не превышающей 10 % населения.
7. Исследованиями установлено, что по заболеваемости гепатитом А Республика Карелия относится к числу наиболее неблагополучных субъектов РФ. В 2001 г. (общая заболеваемость 195,1 на 100 тыс. нас.) республика занимала 12 место среди регионов, «лидирующих» по этому заболеванию, в 2002 г.
9 место (183,6), в 2003 г. - 7 место (104,5). Наиболее пораженной группой до настоящего времени остаются дети 3-6 лет и в несколько меньшей степени -1— 14 лет. При этом в 1992-2003 гг. среднемноголетние показатели заболеваемости детей, посещающих ДДУ, были достоверно выше, чем у детей, находившихся на домашнем воспитании: 358,9 + 32,0 и 222,1 ±33,9 на 100 тыс. нас., а заболеваемость школьников составила 281,0 + 14,8 на 100 тыс. нас., что объясняется наличием в эпидемических очагах значительного количества лиц с бессимптомными формами ГА. Более широкие границы и продолжительное существование эпидемических очагов в школах при меньшей частоте выявления лиц с безжелтушными формами ГА среди детей 7-14 лет, по сравнению с детьми из ДДУ и закрытых коллективов, свидетельствуют о том, что лабораторное обследование контактных является одним из основных элементов противоэпидемических мероприятий.
8. Обосновано применение методологии оценки уровня физического развития с учетом проживания в условиях города и сельской местности, климатогео-графических и эколого-гигиенических условий при массовом эколого-гигие-ническом обследовании - 28 448 детей и подростков - позволившее выделить селективность влияния определенного фактора на соматометрические показатели: длину и массу тела и окружность грудной клетки в различных половозрастных группах.
9. Проведенными исследованиями установлено, что во всех возрастных и половозрастных группах, наблюдаются негативные тенденции - астенизация и дисгармонизация развития, особенно за счет увеличения числа детей с дефицитом массы тела (до 60-75 %). Практически каждый второй подросток 1518 лет имеет низкую упитанность.
10. С использованием критерия Фишера достоверно установлено, что дети, проживающие в экологически благоприятной зоне города, в 6 % случаев имеют положительные атопические реакции на ингаляционные аллергены и в 84 % — отрицательные. В экологически напряженном по концентрации поллютантов районе атопичеекие реакции отмечены соответственно в 11 % и 72 % случаев, что связано с аэрогенной нагрузкой. Исследованиями выявлено, что у детей г. Хельсинки положительная атопическая реакция на пыльцу березы в 14,4 % случаев и на шерсть кошек в 17,3 % случаев встречается чаще, чем у детей г. Петрозаводска, составляя соответственно 4,7 % и 7,5 % у последних. Проведенными исследованиями установлено, что генез атопических реакций связан с наследственной предрасположенностью, различными факторами окружающей среды, питанием, уровнем развития гигиены и образом жизни человека.
11. Совокупность проведенных исследований сложилась в систему совершенствования и коррекции детского и подросткового здоровья, представленную в практических рекомендациях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения методической основы комплексного обеспечения проведения работ по гигиенической оценке атмосферного воздуха необходимо проведение отбора проб не только в экологически напряженных районах, но и благополучных для контроля и надзора транслокационных переносов поллютан-тов. Кроме того, целесообразно введение дополнительных методик исследований атмосферного воздуха таких компонентов, как озон, мелкодисперсной фазы взвешенных веществ (РМ-10), тяжелых металлов (Cd, Pb и др.), а также методик пассивного отбора проб на загрязняющее компоненты.
2. Гигиеническая оценка сточных вод целлюлозно-бумажного комбината свидетельствует о том, что необходимым условием оборотного водоснабжения является создание раздельной системы очистки промышленных и хозяйственно-бытовых стоков. Все хозяйственно-бытовые сточные воды предприятия должны быть выделены в отдельный поток и иметь самостоятельную систему очистки.
3. Образующиеся на предприятиях по переработке древесины отходы производства в большинстве случаев являются вторичными сырьевыми ресурсами и могут быть широко использованы в народном хозяйстве. При решении вопросов управления отходами в целлюлозно-бумажной, гидролизной, лесохимической и деревообрабатывающей промышленности в первую очередь должны рассматриваться мероприятия по первичному сокращению отходов, затем по вторичному сокращению, повторному использованию и переработке оставшейся части отходов, и в самую последнюю очередь - мероприятия по утилизации или захоронению тех отходов, возникновение которых не удалось избежать и которые не поддаются переработке во вторсырье.
4. При проведении социально-гигиенического мониторинга необходимо дальнейшее изучение влияния экологических условий на заболеваемость ОРВИ с обязательным учетом трансграничных переносов загрязняющих веществ. При формировании программ, направленных на снижение заболеваемости ОРВИ, на территориях Северо-Запада России значительное внимание следует уделять не только вакцинопрофилактике гриппа, но профилактическим и санитарно-гигие-ническим мероприятиям.
5. Рекомендуем проводить исследование на антиген вируса гепатита А перед исследованием на анти-ВГА IgM с точки зрения раннего выявления источников инфекции и купирования эпидемического очага гепатита А.
6. Для проведения аналогичных научных исследований рекомендуем использовать анализ показателей неканцерогенного риска для референтных концентраций HQ загрязняющих веществ и заболеваемостью. Это позволит выявлять связи, оказывающие влияние на наиболее критические системы детского и подросткового организма, и реализовывать соответствующие санитарно-гигиенические мероприятия с целью снижения опасности для здоровья.
7. При осмотре пациентов наряду с выявлением врожденных пороков развития и проведением антропометрии необходимо диагностировать микроаномалии развития, или врожденные морфогенетические варианты, являющиеся неспецифическими признаками эмбрионального дисморфогенеза.
8. Зависимость физического развития от генетических детерминант, этнических, социальных, географических, климатических, гигиенических, экологических факторов и уровня урбанизации требует регулярного обновления стандартов физического развития и состояния детей и подростков, т. е. не реже 1 раза в 10 лет.
9. С учетом климатогеографических условий и рациональных гигиенических позиций мы рекомендуем в некоторых северных территориях сдвигать начало школьных занятий на более позднее время, в связи со смещением биоритмаль-ной активности большинства физиологических функций на вторую половину
ДНЯ.
Профилактические и реабилитационные рекомендации, направленные на улучшение санитарно-гигиенической обстановки и качества здоровья детей и подростков Республики Карелия, должны включать реализацию следующих основных блоков:
1. Управленческие решения органов законодательной и исполнительной власти должны быть направлены на улучшение качества жизни детей и подростков, включающего, главным образом, социально-экономические, экологические и гигиенические меры.
2. Необходимо развивать комплексную систему мероприятий по снижению выбросов промышленных предприятий с введением современных высокотехнологических систем очистки и обезвреживания отходов производств.
3. Требуется обеспечить гигиеническую безопасность жилой среды, объединяющего пространства жилой комнаты, жилой квартиры, жилого этажа, жилого здания, жилого микрорайона (или квартала), а также здания и сооружения нежилого предназначения, пешеходные дороги, дороги для транспортных средств и рекреационные территории, особенно в условиях городов.
4. Необходимо укреплять службы родовспоможения и дородовой диагностики врожденных и наследственных заболеваний с целью снижения детской инвалидности.
5. В эколого-гигиенических исследованиях, в составе которых проводятся рассмотренные в диссертации медицинские вмешательства, следует учитывать возможность возникновения аллергических реакций, что диктует необходимость предусматривать меры по снижению такого риска и разрабатывать и внедрять в широкую практику рекомендации по профилактике аллергических заболеваний.
6. В Республике Карелия требуется разработка комплексных мероприятий, направленных на первичную профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы, с учетом существенного влияния на человеческий организм региональных климатогеографических и биогеохимических условий.
7. Полученные результаты эколого-гигиенического исследования физического развития детей и подростков могут находить использование в практике специалистов лечебно-профилактических и образовательных учреждений.
Выявленные исследованием закономерности изменений показателей физического развития, под влиянием различных социальных, гигиенических и экологических воздействий позволяют внести соответствующие рекомендации в программы воспитания, образования, питания и отдыха детей и подростков.
8. Дети и подростки, проживающие в условиях Республики Карелия, должны не менее 1-2 раз в год находиться на отдыхе в спортивных лагерях, профилакториях и получать санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных учреждениях средней полосы и южных районов России.
9. В программах развития административных территорий Республики Карелия следует полнее учитывать особенности региональных факторов — качество среды, поллютанты промышленных производств - в реализации направленных профилактических мероприятий.