Влияние экологических факторов на распространение туберкулеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Мамаев, Ильяс Ахмедович
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мамаев, Ильяс Ахмедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Туберкулез как глобальная проблема здравоохранения.
1.2. Влияющие на распространение туберкулеза факторы и планирование противотуберкулезных мероприятий
1.3. Факторы, повышающие риск заболевания туберкулезом.
1.4. Климатогеографические и экологические аспекты эпидемического процесса при туберкулезе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материалов исследования.
2.2. Методы статистического анализа и математической обработки
2.3. Оценка интенсивности экологически неблагоприятных факторов и их воздействия на распространение туберкулеза.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЭПИДЕМИИ ТУБЕРКУЛЕЗА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН В 1990-2002 гг.
3.1. Характеристика географических, экономических и социальных особенностей Республики Дагестан.
3.2. Демографическая ситуация и здравоохранение Республики Дагестан
3.3. Общая характеристика эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Республике Дагестан.
3.4. Динамика основных эпидемиологических показателей туберкулеза в Республике Дагестан.
ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ТУБЕРКУЛЕЗА.
4.1. Основные неблагоприятные экологические факторы в Республике Дагестан.
4.2. Оценка биологического воздействия агрохимикатов и ионизирующего излучения.
4.3. Влияние неблагоприятных экологических факторов на распространение туберкулеза.
4.4. Распространение туберкулеза в различных климатогеографических и экологических зонах сельской местности РД.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПОПУЛЯЦИОННОГО РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.
5.1. Определение вероятности заболеть туберкулезом.
5.2. Определение относительного риска заболеть туберкулезом.
5.3. Прогнозирование заболеваемости туберкулезом.
ГЛАВА 6. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ОСНОВАНИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
6.1. О различных подходах к профилактике, выявлению, диагностике и лечению туберкулеза.
6.2. Определение приоритетных направлений противотуберкулезной работы на основании комплексной характеристики административ но-географических единиц.
6.2.1. Планирование, проведение и контроль противотуберкулезных мероприятий в городах РД.
6.2.2. Планирование, проведение и контроль противотуберкулезных мероприятий в равнинной зоне РД.
6.2.3. Планирование, проведение и контроль противотуберкулезных мероприятий в предгорной зоне РД.
6.2.4. Планирование, проведение и контроль противотуберкулезных мероприятий в горной зоне РД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических факторов на распространение туберкулеза»
Туберкулез является одной из острейших медико-социальных проблем XXI столетия. Подобная оценка справедлива как в отношении России (Хоменко А.Г. 1995, 1997; В.И.Стародубов с соавт., 1999; Шилова М.В. 2001, 2002; Перельман М.И. 2001, 2003), так и в отношении многих стран мира (Джунусбеков А.Д. и др., 1997; Борщевский В.В. и др., 1999; Жангиреева
A.А. и др., 1999; Jolley D. et al., 1995; Kermode M. et al.,1999; Devies P., 1999). Эпидемия туберкулеза затронула не только страны с низким уровнем социально-экономического развития, что было традиционно в прошлом, но и вполне благополучные государства. Ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу стало реальностью не только для стран ближнего зарубежья, а также и для высокоразвитых капиталистических стран, где социально-экономическое благополучие носит стабильный характер, что в большей степени отражает неблагополучие эпидемиологического процесса по туберкулезу в мире (Шилова М.В., 2002; Паролина Л.И. и др. 2003; Сельцовский П.П., Литвинов В.И., 2004; Rieder Н., 2002; Devies Р., 2003). ВОЗ с 1992 г. рассматривает проблему туберкулеза как актуальную и глобальную; в 1993 г. ВОЗ объявила, что туберкулез вышел из-под контроля и «находится в критическом положении во всем мире» (Reichmen L.B., 1996). Туберкулез был объявлен глобальной проблемой, наносящей человечеству колоссальный экономический и биологический ущерб (Хоменко А.Г., 1995; Rider Н., 2002). За текущее десятилетие (до 2004 года), в соответствии с прогнозом ВОЗ, ожидалось 90 млн. новых случаев туберкулеза, причем около 30 млн. человек за тот же период должны были умереть вследствие этого заболевания (прогноз в основном оправдался) (Сельцовский П.П., Литвинов В.И., 2004).
Основной причиной обострения эпидемической ситуации в России явилось ухудшение социально-экономических условий жизни, чрезмерно затянувшийся экономический кризис в стране и, как следствие, ухудшение здоровья населения (Хоменко А.Г., 1995; Пунга В.В. и др. 1997; Стародубов
B.И. с соавт., 1999, Шевченко ЮЛ., 2000). Одновременно вырос и резервуар туберкулезной инфекции. Только за последнее десятилетие XX века число больных, выделяющих микобактерии туберкулеза двукратно увеличилось (Паролина JI.E. с соавт., 2003). Социальные и экологические потрясения, межрегиональные военные конфликты увеличили группы мигрирующего населения, среди которых находилось значительное количество больных заразными формами туберкулеза. Высокая заболеваемость этой группы населения туберкулезом создала угрозу распространения туберкулезной инфекции среди здорового населения (Гветадзе Н.Ш., 1996).
Для предупреждения распространения туберкулеза в России необходима разработка научно обоснованных программ по социальной защите населения в целях устранения неблагоприятного воздействия негативных факторов, воздействующих на состояние здоровья населения (Онищенко Г.Г., 2003).
Реальность свидетельствует о том, что в биологическом плане проблема туберкулеза имеет более сложную природу, чем было принято считать. Разные авторы связывают развитие до 20% случаев патологии с внутренними причинами, не учитывая при этом, что так называемые "внутренние" факторы риска могут быть вторичным, третичным, одним словом, опосредованным проявлением разрушающего действия экосистемы на здоровье предшествующих поколений. При таком допущении речь идет о первичном и вторичном экологическом риске для здоровья. Значению экосистемы в возникновении онкологических заболеваний отводят до 60-80% (Дильман В.М., 1987; Чаклин A.B., 1990; Агаджанян H.A. с соавт., 1994, и др.).
Социальные условия, предрасполагающие к распространению туберкулеза, традиционно находились в центре внимания как зарубежных, так и отечественных авторов. Несмотря на то, что в последние годы ВОЗ старается избегать обострения данной темы, российские исследователи целенаправленно пытаются выделить появившиеся в ходе реформирования страны факторы, способствующие росту заболеваемости и снижающие эффективность лечения (Паролина J1.E. с соавт., 2003)
A.A. Приймак (1994) сообщил важные сведения об эпидемиологии туберкулеза в зависимости от интенсивности миграционных процессов, сопровождающихся ухудшением качества экосистемы, социально-экономических, психологических характеристик жизни, ставших неотъемлемой частью реальности пролонгированного периода перемен в России и других странах СНГ.
Меняющиеся эпидемиологические характеристики туберкулеза требуют совершенствования существующих и обоснования новых форм противотуберкулезной помощи населению России (Приймак A.A., Кучеров A.JL, 1994), что подразумевает и учет роли качества экосистемы в заболеваемости туберкулезом. Появившийся интерес исследователей к изучению эпидемиологии туберкулеза в зависимости от качества экосистемы - актуальное и перспективное направление, которое только формируется. Комплексное и одновременное решение эпидемиологических, экогигиенических, клинических, терапевтических, реабилитационных, социально-экономических, превентив- > ных аспектов заболеваемости туберкулезом является одной из приоритетных проблем фтизиатрии, пожалуй, всей современной медицины.
Этот подход к оценке распространения туберкулеза в зависимости от комплексной оценки природных и социальных условий жизни людей соответствует, по нашему мнению, концепции социальной экологии (Черкасский Л.Б., 1993). При таком подходе изучается единая комплексная систехма природа — общество (соцэкосистема), взаимосвязи и взаимодействия социально организованного общества и его природной (и антропогенной) экологической среды.
В последние годы, наряду с исследованиями диагностических, клинических и лечебных аспектов туберкулеза, исследователи начали проявлять интерес и к вопросам влияния экологических факторов на заболеваемость туберкулезом (Шилова М.В., Сон И.М., 1995; Рыбкина Т.А. с соавт., 1995; Пяткина Е.С., 2001). Ряд исследователей (Вишшк J1.A-, 1977; Акугинова З.Д., 2003) описали неблагоприятное влияние загрязнения экосистемы на состояние здоровья населения, показатели смертности населения. В последние годы проведено несколько исследований, где туберкулез рассматривался как сложное биосоциальное явление, наиболее заметным из которых является работа П.П. Сельцовского и В.И.Литвинова (2004). Авторы рассматривают эволюцию эпидемии туберкулеза в мегаполисе - г. Москве — с позиций комплексной оценки социальных и биологических изменений на протяжении почти 100 лет.
Сказанное справедливо и в отношении Республики Дагестан, где также отмечается рост заболеваемости туберкулезом (Гусейнов Г.К. с соавт., 1995, 1996). По особенностям природных и антропогенных элементов экосистемы Республика Дагестан является уникальным субъектом России. Ее территория составляет 50,3 тыс. км , население - 2 120 тыс. чел. Протяженность территории по оси восток-запад - 216 км, высота над уровнем моря от -20 до 3000 м и больше (Акаев Б.А.с соавт., 1996). Территория республики по оси запад-восток делится на равнинную, предгорную, горную экологические зоны. По оси север-юг (протяженность 420 км), республика делится на северную, центральную и южную экологические зоны. Береговая линия Каспийского моря имеет протяженность 530 км. Девять из десяти городов республики расположены на территории равнинной зоны. На территории Республики Дагестан проживает 38 только наиболее многочисленных этнических групп. Поэтому этноэкологические аспекты туберкулеза приобретают здесь особую актуальность.
Деление территории Республики Дагестан на экологические зоны (Ха-чиров Дж. Г., 1992) обосновывается существенными климатогеографически-ми различиями (природные элементы экосистемы), определяющими качественно-количественные характеристики антропогенных элементов экосистемы. Более 1/2 населения республики проживает в сельской местности, где приоритетными экологическими факторами являются пестициды, минеральные удобрения и радиационное загрязнение (глобальные выпадения и в результате аварии на ЧАЭС), неравномерность активности солнечной радиации, особенности народных промыслов в зависимости от этноса (Хачиров Дж.Г., 1991, 1992, 1994). Интенсивность применения пестицидов до 1991 г. в РД была одной из наиболее высоких в бывшем Союзе, в России, многократно превышала критический уровень нагрузки (3,93 кг/га по Польченко В.И., 1992). Интенсивность применения пестицидов колебалась по оси восток-запад от 3,5 кг/га по горной зоне до 17,0 кг/га; по равнинной (1984-1993 гг.), по оси север-юг - от 4,2 кг/га по северной зоны до 21,7 кг/га по южному Дагестану. Также существенны колебания показателей радиационного загрязнения (Хачиров Дж. Г., 1992, 1994, 1995). Для части средств химизации сельскохозяйственного производства установлены такие отдаленные последствия, как, иммунодепрессивный, канцерогенный, тератогенный, мутагенный, геронтогенный и др. неблагоприятные эффекты. Реализация отдаленных биологических последствий происходит, по-видимому, через аккумуляционную модель возникновения болезней (Дильман В.М., 1987), латентный период зависит от качества экосистемы, состояния организма, популяционного потенциала здоровья. Кумулятивные свойства ионизирующего излучения, в особенности их функциональная кумуляция установлены. В патогенезе этих заболеваний предпочтение отдается свободно-радикальным процессам.
В течение последних 10 лет существенно изменилось геополитическое положение республики Дагестан, многократно возросли показатели микро- и макромиграционных процессов, способствующих повышению риска различных инфекционных, в том числе и туберкулеза, а также неинфекционных заболеваний. Некоторые характеристики заболеваемости туберкулезом в РД освещались в традиционном плане в единичных работах, сколько-нибудь систематически и целенаправленно вопросы эпидемиологии туберкулеза не освещались. Не выполнялись и исследования по эпидемиологии туберкулеза с оценкой сочетанного характера воздействия экологических факторов малой интенсивности.
Все это обусловливает актуальность настоящей работы.
Цель исследования: повысить эффективность противотуберкулезной помощи населению за счет выявления и определения степени влияния на распространение туберкулеза социальных, экологических и биологических факторов.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику эпидемии туберкулеза в различных климато-географических зонах Республики Дагестан.
2. Выявить влияние на распространение туберкулеза и формирование эпидемиологических показателей социальных, экологических и биологических факторов.
3. Определить основные популяционные риски заболевания туберкулезом в зависимости от условий проживания и действия антропогенных факторов.
4. Сформировать прогноз распространения туберкулеза в Республике Дагестан на период до 2007 года.
5. Определить приоритетные направления противотуберкулезной работы на уровне субъекта Российской Федерации и в субрегионах, в зависимости от социально-экономической и экологической ситуации.
6. Разработать принципы формирования групп повышенного риска заболевания туберкулезом на основе особенностей экосистемы и медико-социальных условий и определить для каждой из них оптимальные пути выявления заболевания.
Научная новизна исследования:
Дана объективная оценка влияния экологических, социальных и биологических факторов на распространение туберкулеза и динамику эпидемиологических показателей.
Определены приоритетные природные и антропогенные факторы повышенного риска заболевания туберкулезом и разработана концепция соче-танного влияния природных, антропогенных и социальных факторов на заболеваемость туберкулезом.
Разработано понятие о территориальной единице, выделяемой на основании близкого сходства социальных, климато-географических, экологических и эпидемиологических характеристик и являющейся основной единицей планирования и проведения дифференцированных противотуберкулезных мероприятий.
Практическая значимость
Разработаны принципы дифференцированного планирования противотуберкулезных мероприятий в зависимости от сложившихся социальных, экологических и эпидемиологических условий.
Уточнены существующие и выделены новые группы риска по туберкулезу на основании комплексного учета экологических и социальных факторов.
Разработана система практических мероприятий по коррекции фтизио-генного влияния экологических и социальных факторов.
Положения, выносимые на защиту
1. Тяжелая эпидемическая ситуация по туберкулезу в Республике Дагестан складывается в результате взаимодействия социально-экономических, экологических и биологических факторов. При этом степень вклада каждой группы факторов значительно различается в различных климато-географических зонах республики.
2. Анализ экологической ситуации позволяет более точно характеризовать развитие эпидемической ситуации по туберкулезу, чем общепринятые социологические параметры, поскольку лучше отражает влияние условий жизни на состояние защитных сил организма.
3. На основании анализа социального, экологического и биологического риска представляется возможным сформировать дифференцированные в зависимости от условий проживания группы риска по заболеванию туберкулезом.
4. При планировании противотуберкулезной помощи населению и создании нормативно-инструктивной базы следует тщательно оценивать особенности эпидемического процесса и социально-экологические условия различных зон в пределах субъекта Российской Федерации.
Внедрение в практику
Результаты исследования использованы при подготовке законодательных, инструктивных, организационно-методических документов, направленных на охрану здоровья населения и совершенствование противотуберкулезной помощи населению Республики Дагестан.
Подготовлены и внесены на обсуждение в Народное собрание Республики Дагестан проекты законов «О здравоохранении Республики Дагестан» и «О борьбе с туберкулезом в Республике Дагестан» (октябрь 2004 г.)
Подготовлено Постановление Правительства Республики Дагестан и принята Государственная целевая программа «Борьба с туберкулезом в Республике Дагестан на 1999-2007».
Издан приказ Министерства здравоохранения Республики Дагестан «О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Дагестан» от 5.02.2002 г. № 22-н.
Разработаны и внедрены на республиканском уровне методические рекомендации «Пути повышения эффективности противотуберкулезных мероприятий у детей и подростков в Дагестане» (1998), Результаты работы используются в образовательном процессе на кафедре фтизиатрии кафедре эпидемиологии Дагестанской Государственной медицинской академии (отдельно изданы 12 лекций по фтизиатрии - в соавт. с Г.К.Гусейновым, 2003).
Апробация работы
По результатам работы сделаны доклады на заседании Географического общества Республики Дагестан (1998 г.). Международной конференции «Экология и здоровье» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), 5-м конгрессе педиатров «Здоровый ребенок» (г. Москва, 1999 г.), 4-й Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (г. Владикавказ, 2001 г.), 7-ом Российском съезде фтизиатров (г. Москва, 2003 г.), 14-ом Национальном Конгрессе Российского респираторного общества и 3-ем конгрессе Европейского региона Международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями. Публикации
По материалам исследования опубликовано 29 работ в периодической печати, изданы атлас «Туберкулез в Республике Дагестан» (2000 г.) и монография «Туберкулез и рак легкого женского населения Республики Дагестан (2003 г,), 2 пособия для врачей, сборник лекций по фтизиатрии.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Мамаев, Ильяс Ахмедович
ВЫВОДЫ
1. Туберкулезная эпидемия в Республике Дагестан в последнее десятилетие XX века развертывается на фоне стабильно сложного социально-экономического положения, характеризующегося низким уровнем жизни населения, значительной фактической безработицей, высокой степенью демографической нагрузки и значительными миграционными потоками, как внутренними, так и внешними (отток лиц трудоспособных возрастов на заработки, значительный приток мигрантов в связи с боевыми действиями на сопредельных территориях в 1994 г. и на территории РД в 1999 г.)
2. Показатели заболеваемости, болезненности, смертности от туберкулеза существенно различаются не только по зонам РД, но и по отдельным населенным пунктам, причем разница превышает часто 100%. Подобные колебания свидетельствуют о том, что среди факторов риска социальные условия не являются единственными.
3. Раздельное, сочетанное и суммарное воздействие суммы экологических факторов (климатогеографических и антропогенных) является мощным фактором, определяющим уровень распространения туберкулеза, что проявляется двух- и трехкратными различиями значений основных эпидемиологических показателей по экологическим зонам Республики Дагестан.
4. Наиболее неблагополучными по туберкулезу в Республике Дагестан являются районы сельской местности равнинной зоны и г.Махачкала.
5. Из факторов антропогенного загрязнения среды обитания ведущее место в отношении роста распространения туберкулеза принадлежит фосфорорганическим соединениям, неорганическим металлосодержащим соединениям и пестицидам, демонстрирующим наибольшую связь с показателем заболеваемости.
6. Уровень индивидуальных поглощенных доз радиации вносит вклад в рост восприимчивости к туберкулезу только у лиц 30 лет и старше, что указывает на важность учета отдаленных последствие радиационных воздействий.
7. Применение методов регрессионного анализа позволяет строить достоверный среднесрочный (до 5 лет) прогноз развития эпидемической ситуации по туберкулезу, дифференцированный по зонам Республики Дагестан.
8. Планирование противотуберкулезных мероприятий следует проводить на основании учета местных социально-экономических и экологических условия в субрегионах Республики Дагестан.
9. Формирование групп риска на основании индивидуальной оценки медико-биологических и социально-экономических факторов должно быть дополнено оценкой экологических условий места проживания населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения приоритетных зон и групп населения для проведения противотуберкулезных мероприятий в условиях разнообразия климато-географических, антропогенных и социально-экономических условий в регионе следует использовать среднегодовые и среднемноголетние (за относительно однородные по основным характеристикам промежутки времени) эпидемиологические показатели, позволяющие нивелировать случайные ежегодные колебания, определять вероятность заболеть туберкулезом различных возрастных групп населения для мужчин и женщин и определять относительный риск заболеть туберкулезом.
2. Объем, направленность и локализация приоритетных противотуберкулезных мероприятий должны определяться на основании учета сложившихся экологических (климатогеографических и антропогенных) условий и социально-экономической обстановки, с использованием в качестве основы общероссийских законодательных, нормативных и инструктивных материалов.
3. Для городского населения, особенно в условиях массового социального и материально-бытового неблагополучия и притока неорганизованного населения, приоритетными должны быть создание возможностей быстрого распознавания туберкулеза, в первую очередь эпидемически опасных больных (укрепление потенциала специализированной противотуберкулезной службы, расширение связи с ЛПУ общего профиля и соответственная подготовка их персонала, повышение эффективности микробиологической диагностики туберкулеза), увеличение объемов и повышение качества санитарной профилактики туберкулеза в сочетании с регулярной качественной туберку-линодиагностикой у детей и подростков, интенсивная работа в очагах туберкулезной инфекции, санитарно-просветительная работа среди всех слоев населения, пропаганда здорового образа жизни, распространение в доступной для всех слоев населения форме сведений о туберкулезе, формирование из населения «санитарного актива».
4. В сельских зонах с удовлетворительным транспортным сообщением, достаточно густо населенных и имеющих относительно развитую сеть ЛПУ, основное внимание должно быть направлено на повышении качества и ускорении распознавания туберкулеза в учреждениях общей лечебной сети («диагностика при обращении») в сочетании с выделение населенных пунктов с наибольшим уровнем распространения туберкулеза и проведение там сплошных обследований населения (без дополнительной оценки индивидуального риска) с использованием флюорографиии и туберкулинодиагности-ки. Списки подлежащих обследованию лиц должны составляться путем подворных обходов, а не на основании данных о регистрации (в связи с возможным наличием большого числа неучтенного населения). В населенных пунктах с меньшей угрозой туберкулеза возможно проведение выборочных проверочных обследований на основании общероссийских подходов к формированию групп повышенного риска заболевания туберкулезом. Лечение основной массы впервые выявленных больных туберкулезом должно проводиться в межрайонных ПТД. Районные фтизиатры должны обеспечивать наблюдение за больными с хроническим течением туберкулеза, регулярное оздоровление их в сельских туберкулезных больницах, а также долечивание больных в амбулаторных условиях и проведение химиопрофилактики (в части случаев - на ФАП).
5. В труднодоступных сельских зонах, с редким и малочисленным населением, необходимы регулярные экспедиционные выезды в районы и населенные пункты с наихудшими показателями эпидемического туберкулезного процесса. Выездные бригады должны укомплектовываться персоналом республиканского (областного) или межрайонного ПТД, с обязательным участием специалистов общей лечебной сети. На выездном бригадном методе должна основываться в этих районах и регулярная туберкулинодиагностика. Важным делом должно быть дообследование выявленных с подозрением на туберкулез лиц, контроль за которым следует возложить на фтизиатров туб-кабинетов и педиатров ЦРБ, а ответственность — на главного врача ЦРБ. Это может быть достигнуто благодаря использованию транспорта ЦРБ (по принципу «эвакуации на себя»). Лечение впервые выявленных больных должно проводиться в межрайонных и республиканском ПТД. Контролируемая химиотерапия на амбулаторном этапе может быть возложена на ФАП по месту жительства большого, в соответствии с рекомендациями районного фтизиатра. Аналогично должна проводиться и контролироваться химиопрофилактика уконтактных лиц и противорецидивные курсы лечения.