Обоснование модели оптимизации эпидемиологического надзора в системе противотуберкулезных мероприятий в Республике Зимбабве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Хазангве, Патрик Лайншорайн

  • Хазангве, Патрик Лайншорайн
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 291
Хазангве, Патрик Лайншорайн. Обоснование модели оптимизации эпидемиологического надзора в системе противотуберкулезных мероприятий в Республике Зимбабве: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Саратов. 2008. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хазангве, Патрик Лайншорайн

Введение

Глава 1. Туберкулез как одна из приоритетных медико-социальных проблем. Эпидемиологический надзор в системе противотуберкулезных мероприятий (аналитический обзор литературы)

1.1. Современная эпидемическая ситуация по туберкулезу в мире. Стратегия DOTS по борьбе с туберкулезом

1.2. Особенности взаимодействия эпидемических процессов туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Проблема ВИЧ-ассоциирован-ного туберкулеза

1.3. Влияние неблагоприятных социально-экономических факторов на эпидемический процесс туберкулеза

1.4. Проблема эффективности противотуберкулезных мероприятий в современных условиях

1.5. Эпидемиологический надзор в системе противотуберкулезных мероприятий

Глава 2. База, объект, предмет, программа, материалы, объемы и методы исследований

Глава 3. Туберкулез как одна из приоритетных проблем здоровья населения Республики Зимбабве

3.1. Основные показатели социально-экономических условий жизни населения в Республике Зимбабве

3.2. Характеристика медико-демографической ситуации в Республике Зимбабве

3.3. Оценка, моделирование и прогноз основных показателей эпидемического процесса туберкулеза в Республике Зимбабве в сопоставлении с государствами южной области Африканского региона ВОЗ

3.4. Характеристика, моделирование и прогноз интенсивности эпидемического процесса туберкулеза в провинциях и крупных городах Республики Зимбабве

Глава 4. Характеристика эпидемического процесса туберкулеза в Республике Зимбабве. Региональные и национальные критерии оценки эпидемической ситуации в системе эпидемиологического 117 надзора

4.1. Характеристика основных эпидемиологических особенностей заболеваемости туберкулезом населения Республики Зимбабве

4.2. Эпидемиологические особенности очагов туберкулеза легких с обнаружением микобактерий в мокроте методом бактериоскопии. Оценка факторов, влияющих на эффективность противотуберкулезных мероприятий в городе Хараре

4.3. Характеристика распространенности ВИЧ-ассоциированного туберкулеза в Республике Зимбабве. Моделирование сопряженности эпидемических процессов ВИЧ-инфекции и туберкулеза

4.4. Применение методологии оценки эпидемиологического риска в системе эпидемиологического надзора за туберкулезом в Республике Зимбабве. Разработка региональных и национальных критериальных показателей для оценки эпидемической ситуации по туберкулезу

Глава 5. Перспективные направления оптимизации эпидемиологического надзора в национальной системе противотуберкулезных мероприятий

5.1. Система оказания противотуберкулезной помощи населению Республики Зимбабве. Оценка эффективности противотуберкулезных мероприятий и приоритетные пути их совершенствования

5.2. Модель национальной системы эпидемиологического надзора за туберкулезом в Республике Зимбабве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование модели оптимизации эпидемиологического надзора в системе противотуберкулезных мероприятий в Республике Зимбабве»

Актуальность исследования.

В начале 60-х годов XX века Всемирной организацией здравоохранения и Международным противотуберкулезным союзом была сформулирована программа искоренения туберкулеза, как распространенного заболевания. Уже через 10 лет стало ясно, что эта задача в глобальном масштабе не может быть решена в ближайшем будущем. Туберкулез в настоящее время по-прежнему остается распространенным инфекционным заболеванием, приобрел характер глобальной проблемы здравоохранения [27, 38, 118, 126, 133, 241, 256]. Более трети населения планеты инфицированы микобактериями туберкулеза, в мире ежегодно регистрируется свыше 9 миллионов новых случаев заболеваний туберкулезом и более чем 2 миллиона человек умирают от данного заболевания.

Около 80 % заболеваний туберкулезом в мире приходится на государства Африки, Юго-Восточной Азии и Западно-Тихоокеанского региона [133, 256]. Современный эпидемический процесс туберкулеза характеризуется высококонтрастными различиями в интенсивности между развивающимися и экономически развитыми государствами мира. Если для большинства развивающихся стран туберкулез представляет собой инфекционное заболевание, имеющее эпидемическое распространение с выраженной тенденцией к росту заболеваемости, то и во многих экономически развитых государствах он рассматривается как актуальная проблема, далекая от своего кардинального решения. Фактически сегодня ни одна страна в мире не может позволить себе игнорировать угрозу эпидемии туберкулеза для здоровья ее населения.

В качестве основных причин глобального обострения эпидемиологической ситуации по туберкулезу выступают ухудшение социально-экономических условий жизни населения, бедность, нищета и формирование значительных социально-неадаптированных слоев населения [10, 13, 39, 61, 62, 64, 99, 100]; ухудшение медико-демографической ситуации, включая рост численности населения и усиление миграционных процессов [56]; пандемическое распространение ВИЧ-инфекции [7, 87, 88, 92, 175, 242, 245]; ухудшение медико-санитарного статуса населения, в том числе неадекватная организация и финансирование программ по борьбе с туберкулезом [28, 38, 101, 175, 218]. Вследствие перечисленных причин многие больные туберкулезом несвоевременно выявляются, их лечение оказывается неадекватным, а низкая эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий способствуют широкому распространению туберкулеза и дальнейшему росту заболеваемости [1, 2, 19, 21, 25, 29, 30, 58, 91, 94, 158, 159, 172, 214, 226, 238, 258].

Высокая социально-экономическая и медико-демографическая значимость проблемы туберкулеза для развивающихся стран определяется тем, что на их долю приходится 95 % всех случаев заболеваний и 98 % летальных исходов от данного заболевания в мире, а удельный вес туберкулеза в структуре общей смертности населения достигает 25 %. Наиболее неблагоприятная эпидемическая ситуация по туберкулезу сложилась в Африке, где с 80-х годов прошлого столетия наблюдается чрезвычайно выраженная тенденция к росту заболеваемости [142, 212, 213]. При этом около 80 % от всех случаев заболеваний по Африканскому континенту приходится на 22 государства, расположенные к югу от Сахары, а эпицентром эпидемии туберкулеза являются страны южной области Африканского региона ВОЗ с самыми высокими в мире показателями заболеваемости, к числу которых относится Республика Зимбабве [140, 142, 213, 256].

За последние двадцать пять лет регистрируемая заболеваемость туберкулезом в Республике Зимбабве возросла более чем 9 раз, в том числе заболеваемость туберкулезом легких с обнаружением микробактерий в мазках мокроты - почти в 4 раза. Столь высокий уровень и тенденции заболеваемости не только отражают современные особенности эпидемического процесса, в значительной степени обусловленные распространением ВИЧ инфекции, но одновременно свидетельствуют о недостаточной эффективности работы противотуберкулезной службы в сложившейся ситуации. Эпидемический процесс туберкулеза развивается на фоне крайне неблагополучной социально-экономической ситуации в стране, характеризуемой, в частности, резким снижением доходов населения, гиперинфляцией, массовой безработицей, бедностью и нищетой, недоступностью медицинской помощи для значительной части населения, сохраняющимся тендерным неравенством, усиливающейся миграцией населения как внутри Республики Зимбабве, так и за ее пределы.

К приоритетным причинам ухудшения эпидемической ситуации по туберкулезу в Республике Зимбабве относится пандемия ВИЧ-инфекции и широкое распространение ВИЧ-ассоциированного туберкулеза, удельный вес которого в структуре общей заболеваемости туберкулезом превышает 65 %. Именно сочетание чрезвычайно высоких уровней заболеваемости туберкулезом и распространенности ВИЧ-инфекции позволяет экспертам ВОЗ говорить о «пандемии в пандемии» на юге Африки [42, 54, 70, 98, 142, 158, 209, 213, 257, 261]. Ассоциация туберкулеза с ВИЧ-инфекцией обуславливает более агрессивный характер течения заболевания с высокой летальностью в первые 1-1.5 года после постановки диагноза, атипичность клинической картины и существенное снижение эффективности предусмотренных стратегией DOTS методов лабораторной диагностики, увеличение частоты случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и побочных реакций к противотуберкулезным препаратам [42, 76, 93, 133, 136, 151, 158, 188, 215, 225, 257].

Тесная взаимозависимость эпидемических процессов туберкулеза и ВИЧ-инфекции определяет необходимость выработки принципиально новых подходов к борьбе с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом в рамках общей стратегии по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Многими учеными и практиками признается, что в сложившихся на юге Африканского континента условиях борьба с туберкулезом должна включать борьбу с ВИЧ-инфекцией, как фактором, обеспечивающим распространение туберкулеза, а борьба с ВИЧ-инфекцией, в свою очередь, должна включать борьбу с туберкулезом, как ведущей причиной смерти ВИЧ-инфицированных [54, 106, 109, 131, 175, 240, 247, 248,261].

В условиях пандемии ВИЧ-инфекции принципиальное значение приобретает проблема выбора доступных методов активной ранней диагностики туберкулеза, так как рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения стратегия DOTS, ориентированная на пассивное, по обращаемости, выявление случаев заболеваний с обследованием мокроты методом бактериоскопии, оказалась недостаточно эффективной.

Несомненно, силами системы здравоохранения Республики Зимбабве невозможно оказать влияние на основные причины эпидемического неблагополучия по туберкулезу в стране, так как эти причины имеют социальный характер, однако высоко актуальными в сложившейся ситуации являются поиск и реализация адекватных целенаправленных противотуберкулезных мероприятий, способных стабилизировать, а в перспективе и снизить интенсивность эпидемического процесса. Разработка эффективных профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с туберкулезом, особенно в условиях ограниченных финансовых, кадровых и материальных ресурсов страны, возможна лишь на основе осуществления действенного эпидемиологического надзора, включающего подсистемы информационного обеспечения, эпидемиологической диагностики, разработки и контроля реализации управленческих решений [7, 24, 66, 96].

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных вопросам организации и осуществления эпидемиологического надзора за туберкулезом, отдельные аспекты теории и практики указанного направления нуждаются в дальнейшем развитии и уточнении. Существует необходимость, с учетом национальной специфики Республики Зимбабве, совершенствования и унификации:

• системного подхода при аналитических исследованиях семиотики эпидемического процесса туберкулеза с оценкой его интенсивности, структуры, динамики и пространственного распределения;

• принципов моделирования эпидемического процесса с определением прогнозных показателей в целях планирования и ретроспективной, по принципу обратной связи, оценки эффективности реализованных профилактических и противоэпидемических мероприятий;

• подходов к математическому моделированию взаимозависимых эпидемических процессов туберкулеза и ВИЧ-инфекции с выходом на прогноз эффективности мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, в отношении эпидемического процесса туберкулеза;

• методов оценки эпидемической ситуации по туберкулезу с применением региональных и национальных критериев, основанных на показателях фонового и нормированного эпидемиологического риска, для ведения динамического наблюдения за основными параметрами эпидемического процесса и ранжирования территорий по степени эпидемического неблагополучия.

Принципиально важное значение имеет также выбор и обоснование приоритетных направлений повышения эффективности противотуберкулезных мероприятий, в том числе на территориях и в группах повышенного риска, а также в очагах туберкулезной инфекции.

Все изложенное определяет актуальность и цель настоящих исследований.

Цель исследования: научное обоснование модели оптимизации эпидемиологического надзора в системе противотуберкулезных мероприятий в Республике Зимбабве.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования:

1. Оценить социально-экономическую ситуацию в Республике Зимбабве, выявить приоритетные факторы, способствующие ухудшению эпидемической ситуации по туберкулезу.

2. Изучить медико-демографический статус населения Республики Зимбабве и динамику основных медико-демографических процессов в условиях эпидемического распространения туберкулеза и ВИЧ-инфекции на основе общих и специальных показателей естественного движения населения.

3. Исследовать в динамике особенности эпидемического процесса туберкулеза в Республике Зимбабве и сопредельных государствах южной области Африканского региона ВОЗ по основным индикаторным параметрам (регистрируемая и оценочная заболеваемость, оценочная распространенность и смертность) с количественной и качественной характеристикой элементов семиотики (интенсивность, структура, многолетняя динамика и пространственная характеристика), моделированием и среднесрочным экстраполяционным прогнозированием. Оценить эффективность примененных методов аналитических исследований при осуществлении эпидемиологического надзора за туберкулезом в Республике Зимбабве.

4. Изучить эпидемиологически значимые параметры очагов туберкулеза легких с обнаружением микобактерий в мокроте методом бактериоскопии по данным выборочного исследования на базе противотуберкулезного диспансера города Хараре, оценить качество профилактических и противоэпидемических мероприятий в семейных очагах туберкулеза. Определить основные факторы, снижающие эффективность противотуберкулезных мероприятий и определяющие повышенный риск заболевания туберкулезом среди контактных лиц.

5. Исследовать эпидемиологические особенности ВИЧ-ассоциированного туберкулеза в Республике Зимбабве. На основе математического моделирования количественно определить степень сопряженности взаимозависимых эпидемических процессов туберкулеза и ВИЧ-инфекции, рассчитать прогноз эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий.

6. Разработать и апробировать систему региональных и национальных критериев оценки эпидемической ситуации по туберкулезу на основе метода расчета фонового и нормированного эпидемиологического риска для осуществления эпидемиологического надзора за туберкулезом в Республике Зимбабве.

7. Охарактеризовать систему оказания противотуберкулезной помощи населению Республики Зимбабве, оценить эффективность противотуберкулезных мероприятий и определить приоритетные пути их оптимизации.

8. Разработать и научно обосновать модель эпидемиологического надзора за туберкулезом с учетом национальных и региональных особенностей.

Научная новизна работы

• Впервые в Республике Зимбабве на основе применения комплекса современных методов эпидемиологического анализа, включая моделирование многолетней динамики и среднесрочное экстраполяционное прогнозирование, по основным индикаторным параметрам изучены особенности эпидемического процесса туберкулеза в условиях пандемии ВИЧ-инфекции и распространения ВИЧ-ассоциированного туберкулеза.

• Впервые, на основе данных выборочного эпидемиологического исследования, проведенного в городе Хараре, изучены основные факторы, снижающие эффективность противотуберкулезных мероприятий и определяющие повышенный риск заболевания туберкулезом среди контактных лиц в очагах туберкулеза.

• Впервые с применением нелинейного корреляционного анализа количественно определена степень сопряженности взаимозависимых эпидемических процессов туберкулеза и ВИЧ-инфекции, на основе построенных регрессионных моделей рассчитан прогноз эффективности мероприятий профилактического и противоэпидемического характера, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, в отношении интенсивности эпидемического процесса туберкулеза.

• Разработаны, научно обоснованы и апробированы региональные и национальные критерии оценки эпидемической ситуации по туберкулезу на основе метода расчета фонового и нормированного эпидемиологического риска для осуществления эпидемиологического надзора за туберкулезом в Республике Зимбабве.

• Научно обоснована модель эпидемиологического надзора за туберкулезом в Республике Зимбабве, основанная на системном подходе, обеспечивающая комплексность и преемственность всех звеньев - информационного обеспечения, эпидемиологической диагностики, разработки управленческих решений и контроля реализации противотуберкулезных мероприятий.

Практическая значимость работы

Практическая реализация систематизированных и адаптированных в ходе выполнения настоящей работы методов и технологий эпидемиологического анализа, моделирования, прогнозирования и оценки эпидемической ситуации на основе показателей эпидемиологического риска при осуществлении эпидемиологического надзора за туберкулезом в Республике Зимбабве обеспечивает повышение уровня аналитических исследований и системный подход при принятии управленческих решений профилактического й противоэпидемического характера.

Результаты проведенного комплексного эпидемиологического -анализа, моделирования и прогнозирования параметров эпидемических процессов туберкулеза и ВИЧ-инфекции применены при ранжировании административно-территориальных образований Республики Зимбабве в порядке приоритетности осуществления профилактических и противоэпидемических мероприятий. Определены территории риска среди провинций и муниципальных административных округов, требующие дополнительного изучения и принятия адекватных эпидемической ситуации оперативных управленческих решений.

Результаты выполненных комплексных аналитических исследований применены на практике при разработке рекомендаций по внесению корректив в Национальную программу по борьбе с туберкулезом в Республике Зимбабве, с обоснованием приоритетности мероприятий и вероятностной оценкой их эффективности; внедрены в деятельность муниципальной противотуберкулезной службы города Хараре (приложение XX).

Результаты исследования доложены и обсуждены:

• на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г. Москва, 2007 год);

• на научно-практической конференции «Региональные проблемы окружающей среды, здоровья населения санитарно-эпидемиологического благополучия» (г. Ростов-на-Дону, 2006 год);

• на заседании Ростовского областного отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Ростов-на-Дону, 2007 год);

• на V Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (г. Пенза, 2007 год).

Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на совместном заседании Ростовского областного отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов и кафедральной конференции кафедры эпидемиологии Ростовского государственного медицинского университета 27 ноября 2007 года.

Публикации. По материалам исследований опубликованы 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в информационном бюллетене «Здоровье населения и среда обитания», входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертационных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 250 страницах; состоит из введения; аналитического обзора литературы; главы, посвященной характеристике базы, объекту, предмету, программе, материалам, объемам и методам исследования; 3 глав собственных исследований; заключения; выводов; списка литературы и приложений. Указатель литературы содержит 265 источников, из них 103 отечественных и 162 зару

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Хазангве, Патрик Лайншорайн

ВЫВОДЫ

1. Республика Зимбабве относится к числу развивающихся стран с низким социально-экономическим уровнем жизни населения - в условиях гиперинфляции 87 % трудоспособного населения являются безработными; удельный вес малоимущих составляет около 10 %, свыше 29 % населения проживает за чертой бедности; до 15 % населения отдельных территорий не имеют доступа к медицинской помощи; в стране отмечается высокий удельный вес детей, имеющих дефицит массы тела вследствие неполноценного питания (27 % детей школьного возраста). Неблагоприятный социально-экономический статус населения является одним из наиболее значимых факторов, способствующих эпидемическому распространению туберкулеза.

2. Медико-демографическая ситуация в Республике Зимбабве характеризуется снижением рождаемости (при среднегодовом темпе прироста тенденции -3.96 %), ростом общей смертности (6.78 %) и отрицательным естественным приростом населения с 2004 года (-7.2 %о в 2005 году), уменьшением средней продолжительности предстоящей жизни новорожденных за период 1986-2005 годы с 61 года до 35 лет. Младенческая смертность за период 1991-2005 годы увеличилась на 84 % до 91.2 %о, не-онатальная смертность - в 5.4 раза до 78.2 %о, с 2002 года отмечается значительный рост перинатальной смертности до 98.1 %о в 2005 году. Тенденции медико-демографических процессов свидетельствуют о выраженном процессе естественной депопуляции в стране.

3. Ситуация по туберкулезу в Республике Зимбабве, относящейся к государствам южной области Африканского региона ВОЗ с наиболее высокими в мире показателями интенсивности эпидемического процесса туберкулеза, критическая, характеризуется чрезвычайно высоким ростом регистрируемой заболеваемости (428.07 °/000о за период 2001-2005 годы) и смертности вследствие пандемии ВИЧ-инфекции с распространением ВИЧ-ассоциированного туберкулеза (66.6 % всех вновь выявленных случаев туберкулеза). Полученный на основе моделирования многолетней динамики экстраполяционный прогноз общей регистрируемой заболеваемости туберкулезом на 2007 год составляет 380.39 7000о; регистрируемой заболеваемости ЛТБ+ - 88.92 7000о; прогнозы заболеваемости на основе оценочных показателей, рассчитываемых экспертами ВОЗ, соответственно 648.07 70000 и 271.31 70000; прогнозы распространенности туберкулеза и смертности от данной инфекции - 651.01 7000о и 136.90 7000о- Результаты прогнозирования представляют собой основу проводимой в рамках эпидемиологического надзора ретроспективной, по принципу обратной связи, оценки эффективности реализованных противотуберкулезных мероприятий.

4. Выявлены контрастные территориальные различия в показателях регистрируемой заболеваемости между административно-территориальными образованиями Республики Зимбабве, обусловленные комплексом причин, в частности, различиями в социально-экономических условиях, качестве медицинской помощи и уровне диагностики, медико-демографическом статусе и интенсивности миграционных процессов, распространенности ВИЧ-инфекции. Наиболее высокие уровни общей регистрируемой заболеваемости за период 2001-2005 годы приходятся на городское население, первое ранговое место занимает город Читунгвиза с показателем (1057.90 700оо) почти в 2.5 раза превышающим общенациональный уровень (428.07 700оо)- Среди сельских провинций наиболее высокие уровни регистрируемой заболеваемости приходятся на Масвинго (500.39 %ооо)5 Южный Матабелеленд (434.94 7000о) и Западный Машоналенд (461.44 70000).

5. К основным структурным особенностям эпидемического процесса туберкулеза в Республике Зимбабве относятся: во-первых, высокая частота заболеваний в возрастных группах 35-44 года и 25-34 года, а также среди лиц 65 лет и старше; во-вторых, более раннее по возрасту вовлечение в эпидемический процесс женщин; в-третьих, отсутствие тендерных различий в структуре регистрируемой заболеваемости по клиническим формам туберкулеза. Свидетельством неудовлетворительной организации мероприятий по выявлению заболеваний туберкулезом в Республике Зимбабве служит низкий удельный вес случаев ЛТБ+, который за период 1996-2005 годы составляет 26.72 %. Не в полном объеме выполняются мероприятия, предусмотренные стратегией DOTS, более чем у 30 % больных туберкулезом легких не были обследованы мазки мокроты на наличие микобактерий туберкулеза методом бактериоскопии.

6. К приоритетным факторам риска, способствующим распространению инфекции в очагах туберкулеза легких относятся низкий уровень санитарной грамотности населения, неблагоприятные жилищно-бытовые и санитарно-гигиенические условия, а также несоблюдение правил противоэпидемического режима. Основной причиной несвоевременности выявления и инициации лечения больных является поздняя обращаемость за медицинской помощью, что в значительной степени определяется социально-экономическим статусом больных, в том числе сохранением тендерного неравенства в отношении женщин.

7. При моделировании взаимозависимости эпидемических процессов ВИЧ-инфекции и туберкулеза выявлена сильная прямая статистически значимая корреляционная связь между удельным весом инфицированных ВИЧ среди населения в возрасте 15-65 лет и общей заболеваемостью туберкулезом (коэффициент корреляции 0.923, р<0.01), что позволяет прогнозировать эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных против ВИЧ-инфекции, в отношении туберкулеза. При реализации мероприятий, обеспечивающих снижение удельного веса ВИЧ-инфицированных среди лиц 15-65 лет на 20 % от уровня 2005 года (с 23.52 % до 18.82 %) ожидаемое снижение общей заболеваемости туберкулезом составляет 24.06 % (с 388.06 7000о до 294.69 70000).

8. Применение в системе эпидемиологического надзора универсальных региональных и национальных критериев оценки, определяемых на основе показателей фонового и нормированного эпидемиологического риска по туберкулезу, позволяет получать объективную сравнительную количественную и качественную характеристику эпидемической ситуации, выявлять территории риска и приоритетные проблемные ситуации, определять направленность, очередность и этапность осуществления адекватных профилактических и противоэпидемических и мероприятий.

9. В условиях эпидемии ВИЧ-инфекции стратегия DOTS, ориентированная на пассивное выявление больных туберкулезом при обращаемости за медицинской помощью, оказалась недостаточно эффективной, что обуславливает необходимость принятия в качестве основного стратегического направления единого подхода к борьбе с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией; перехода к расширенной стратегии по борьбе с туберкулезом, предусматривающей как активное выявление, лечение туберкулеза, профилактическую химиотерапию, так и меры, непосредственно направленные против ВИЧ-инфекции и косвенно - против туберкулеза.

10. К числу приоритетных задач по повышению эффективности противотуберкулезных мероприятий в Республике Зимбабве относится осуществление действенного эпидемиологического надзора, обеспечивающего, на основе применения современных информационно-аналитических технологий, средств вычислительной и телекоммуникационной техники, эпидемиологическую диагностику, мониторинг туберкулеза и ВИЧ-инфекции, разработку адекватных эпидемической ситуации управленческих решений профилактического и противоэпидемического характера. Предлагаемая модель эпидемиологического надзора соответствует традиционной схеме и включает три блока — информационный (подсистема информационного обеспечения), диагностический (подсистема эпидемиологического анализа) и управленческий (подсистема разработки управленческих решений). Содержание и объем мероприятий при осуществлении эпидемиологического надзора определяются национальной спецификой и особенностями эпидемической ситуации в стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня очевидно, что проблемы разработки обоснованных оперативных и долгосрочных мероприятий профилактического и противоэпидемического характера, направленных на борьбу с туберкулезом, могут быть решены только на основе системного подхода с широким применением современных информационно-аналитических технологий при сборе, накоплении, хранении и адекватной аналитической обработке значительных объемов информации. Именно поэтому как одно из важнейших условий оптимизации национальной системы противотуберкулезных мероприятий рассматривается организация и осуществление эффективного эпидемического надзора.

При выполнении настоящей работы основными предметами исследований являлись тесно сопряженные эпидемические процессы туберкулеза и ВИЧ-инфекции, а также неблагоприятные социально-экономические условия жизни населения, способствующие эпидемическому распространению данных инфекционных заболеваний.

Эпидемический процесс туберкулеза в Республике Зимбабве развивается на фоне крайне неудовлетворительных социально-экономических условий жизни широких слоев населения с высококонтрастными различиями между отдельными провинциями и городами. Отмечается тенденция к снижению среднего годового дохода, составляющего в настоящее время менее 1000 долларов США, причем на отдельных территориях он существенно ниже. Инфляция в стране в 2005-2006 годах достигла уровня 1200 %, постоянно прогрессирует разрыв между бедными и богатыми слоями населения, около 87 % трудоспособной части населения являются безработными. Удельный вес малоимущих, в целом по стране составляющий 9.5 %, в наиболее бедных сельских провинциях достигает 11-12 %, а в городе Читунгвиза превышает 15 %. Около 29 % населения проживает за чертой бедности, причем в отдельных сельских районах провинций Матабелеленда рассматриваемый показатель превышает 80-90 %. На ряде территорий страны сложилась неблагоприятная ситуация по обеспеченности коечным фондом и доступности медицинской помощи для малообеспеченных слоев населения. Проблема доступности медицинской помощи особенно остра в городах, где медицинская помощь, оказываемая муниципальными учреждениями здравоохранения, платная. Так, в городе Читунгвиза удельный вес населения, для которого недоступна медицинская помощь, достигает 15 %. Тяжелое социально-экономическое положение страны, нищета и бедность широких слоев населения наиболее четко проявляются в нарастании показателя удельного веса детей с дефицитом массы тела вследствие неполноценного питания, превысившего в 2005 году среди школьников 27 %.

Выполненный анализ медико-демографических процессов в Республике Зимбабве показал, что они характеризуются крайне негативными тенденциями практически по всем показателям, в частности, снижением рождаемости со среднегодовым темпом прироста тенденции -3.96 %, ростом общей смертности со среднегодовым темпом прироста тенденции 6.78 % и отрицательным естественным приростом населения с 2004 года, составившим в 2005 году -7.2 %о. Необходимо особо отметить, что на протяжении последних десятилетий отмечается неуклонное увеличение удельного веса туберкулеза и ВИЧ/ТБ ассоциированных инфекций в структуре причин смертности населения, с наиболее высоким уровнем (свыше 47 %) среди лиц в возрасте 25-44 года. Младенческая смертность за период 1991-2005 годы увеличилась на 84 % до 91.2 %о в 2005 году. При этом особенно интенсивный рост в 5.43 раза отмечен по показателю неонатальной смертности - с 14.4 %о до 78.2 %о. С 2002 года отмечается существенное увеличение перинатальной смертности достигшей 98.1 %о в 2005 году. Особенно наглядно демонстрирует ухудшение медико-демографической ситуации в Республике Зимбабве уменьшение средней продолжительности предстоящей жизни новорожденных 1.74 раза с 61 года в 1986 году до 35 лет в 2005 году при практически полном отсутствии тендерных различий по данному показателю. Как следствие эпидемического распространения в стране ВИЧ-инфекции, обуславливающего высокую смертность населения в молодом возрасте, до возраста 40 лет в настоящее время доживают лишь 15.5 % от общей численности популяции, а удельный вес лиц 60 лет и старше составляет в ней не превышает 4.2 %. Таким образом, параметры медико-демографической ситуации свидетельствуют об интенсивном процессе естественной депопуляции страны.

Ситуацию по туберкулезу в Республике Зимбабве, относящейся к государствам южной области Африканского региона ВОЗ с наиболее высокими в мире показателями интенсивности эпидемического процесса туберкулеза, следует признать критической, она характеризуется чрезвычайно высоким ростом заболеваемости и смертности вследствие эпидемии ВИЧ-инфекции и широкого распространения ВИЧ-ассоциированного туберкулеза. Учет и анализ заболеваемости и распространенности туберкулеза, смертности от данной инфекции в сопредельных странах представляется нам принципиально важным направлением осуществления эпидемиологического надзора в рамках его информационного и аналитического блоков. При аналитических исследованиях, предусмотренных программой настоящей диссертационной работы, проведена сравнительная оценка по шести основным индикаторным (маркерным) показателям.

Регистрируемая заболеваемость туберкулезом в государствах южной области Африканского региона ВОЗ за период 2001-2005 годы (413.41 700оо) превышает показатели в целом по Африканскому континенту (149.87 70000) в 2.76 раза. Оказалось, что по показателям общей регистрируемой заболеваемости туберкулезом (case notification rates) и регистрируемой заболеваемости туберкулезом легких с обнаружением микобактерий в мазках мокроты методом бактериоскопии (ЛТБ+, case notification rates SS+) Республика Зимбабве занимает седьмые ранговые места среди государств юга Африканского континента со среднемноголетними уровнями соответственно 428.07 7оооо и 114.39 7оооо* По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, регистрируемая заболеваемость в развивающихся странах не отражает реальную интенсивность эпидемического процесса туберкулеза из-за неполной регистрации случаев заболеваний. Сравнительный анализ, выполненный нами на основе расчетных оценочных показателей, показал, что по суммарной заболеваемости всеми формами туберкулеза (estimated incidence) и заболеваемости ЛТБ+ {estimated incidence SS+) Республика Зимбабве за период 2001-2005 годы занимает соответственно четвертое (655.47 700оо) и третье (265.81 70000) ранговые места, по распространенности туберкулеза (estimatedprevalence) - третье (670.87 °/0000). Крайне неблагоприятная ситуация в государствах юга Африки сложилась по смертности от туберкулеза (ТВ mortality), уровень которой за период 2001-2005 годы белее чем в полтора раза превышает показатель в целом по Африканскому континенту. Республика Зимбабве по оценочному показателю смертности от туберкулеза занимает третье ранговое место (142.78 700оо)3 уступая только Свазиленду и Замбии.

В ходе выполнения настоящей работы особое внимание было уделено апробации методологических подходов к такому важному компоненту аналитических исследований в рамках осуществления эпидемиологического надзора как анализ многолетней динамики интенсивности эпидемического процесса, включая характеристику его тенденций и моделирование на основе нелинейного регрессионного анализа с расчетом среднесрочных экст-раполяционных прогнозов. Данные, полученные на данном этапе диссертационного исследования, позволяют сделать вывод о том, что в Республике Зимбабве с 2002 года наметилась некоторая тенденция к снижению общей регистрируемой заболеваемости туберкулезом со среднегодовым темпом прироста—3.19 %, в результате чего соответствующий показатель к 2005 году снизился почти на 19 % до 388.06 70000. Тенденция к снижению со среднегодовым темпом прироста -4.45 % за период 2001-2005 годы определена и в отношении заболеваемости ЛТБ+. Наметившиеся изменения в интенсивности эпидемического процесса туберкулеза подтверждают и результаты анализа многолетней динамики по оценочным показателям заболеваемости, рассчитываемым экспертами ВОЗ. Так, среднегодовые темпы прироста тенденций оценочных показателей общей заболеваемости туберкулезом (estimated incidence) и заболеваемости ЛТБ+ (estimated incidence SS+) за последние пять лет исследуемого периода соответствуют -3.04 % и -2.73 %.

Определены также некоторые тенденции к снижению общей распространенности туберкулеза (estimated prevalence) как в целом за период 1996-2005 годы, так и за последние пять лет (соответственно -0.44 % и -1.84 %). Однако, с нашей точки зрения, снижение показателя общей распространенности в значительной степени обусловлено таким негативным фактором как широкое распространение ВИЧ-ассоциированного туберкулеза, быстро приводящего к смертельным исходам и, как следствие, к уменьшению средней продолжительности заболеваний. Показатели смертности от туберкулеза в Республике Зимбабве в 2001-2005 годах характеризуются тенденцией к снижению со среднемноголетним темпом прироста -3.47 %, что соответствует общей тенденции эпидемического процесса. Построенные модели многолетней динамики положены нами в основу среднесрочных экстраполяци-онных прогнозов интенсивности эпидемического процесса туберкулеза. Так, в частности, для Республики Зимбабве прогноз общей регистрируемой заболеваемости туберкулезом на 2007 год составляет 380.39 0/0000 при его предельной ошибке (р<0.05) ±42.02 70000, регистрируемой заболеваемости ЛТБ+ - 88.92 700оо (±8.85 °/0000); прогнозы заболеваемости на основе оценочных показателей - соответственно 648.07 70000 и 271.31 70000 (±29.15 70000 и ±31.18 700оо); прогнозы распространенности туберкулеза и смертности от данной инфекции - соответственно 651.01 70000 (±44.77 7000о) и 136.90 70000 (±14.77 700оо)- Результаты среднесрочного экстраполяционного прогнозирования на основе регрессионных моделей многолетней динамики рассматриваются нами как основа проводимой в рамках эпидемиологического надзора ретроспективной, по принципу обратной связи, оценки эффективности реализованных противотуберкулезных мероприятий.

Свидетельством неудовлетворительной организации мероприятий по выявлению заболеваний туберкулезом в Республике Зимбабве служит низкий удельный вес случаев ЛТБ+, который за период 1996-2005 годы составляет всего 26.72 % при устойчивой тенденции к снижению данного показателя с 33.48 % в 1996 году до 26.06 % в 2005 году. Бактериологические исследования патологического материала от больных туберкулезом в стране в массовом порядке не проводятся, не в полном объеме выполняются мероприятия, предусмотренные стратегией DOTS - за период 2001-2005 годы более чем у 30 % больных туберкулезом легких не были обследованы мазки мокроты на наличие микобактерий туберкулеза методом бактериоскопии.

Сравнительный анализ заболеваемости туберкулезом населения по провинциям и муниципальным административным округам Республики Зимбабве показал, что за период 2001-2005 годы наиболее высокие уровни общей регистрируемой заболеваемости приходятся па городское население, причем первое ранговое место занимает город Читунгвиза со среднемного-летним уровнем заболеваемости (1057.90 7000о) почти в 2.5 раза превышающим национальный (428.07 70000). Среди сельских провинций выделяются Масвинго (500.39 70000), Южный Матабелеленд (434.94 70000) и Западный Машоналенд (461.44 700оо)- Столь выраженные территориальные различия обусловлены комплексом причин, в частности, различиями в социально-экономических условиях, качестве медицинской помощи и уровне диагностики, медико-демографическом статусе и интенсивности миграционных процессов, распространенности ВИЧ-инфекции. Аналогичные территориальные особенности отмечены по показателям заболеваемости превалирующей клинической формы - наибольшие уровни общей заболеваемости туберкулезом легких за последние пять лет исследуемого периода также приходятся на город Читунгвиза (934.66 7000о) и провинцию Масвинго (464.51 70000) при национальном показателе 362.19 7000o- По регистрируемой заболеваемости ЛТБ+, в существенной степени зависящей от полноты охвата и качества лабораторной диагностики, при национальном показателе 114.39 70000 выделяются муниципальные административные округа, прежде всего город Читунгвиза (392.96 70000), среди сельских провинций - Южный и Северный Матабелеленд (156.13 7000о и 121.48 70000). С нашей точки зрения, выявленные в ходе исследования территориальные особенности показателей регистрируемой заболеваемости внелегочными формами туберкулеза, обусловлены, в первую очередь, более высоким качеством клинической диагностики в муниципальных медицинских учреждениях по сравнению с медицинскими учреждениями, обслуживающими сельское население. Так, если в городе Булавайо заболеваемость внелегочным туберкулезом за период 1996-2005 годы соответствует 150.28 700оо, то среди провинций указанный показатель не превышает 65.81 7000о в Южном Матабелеленде.

Несмотря на наметившуюся за последние пять лет исследуемого периода тенденцию к снижению регистрируемой заболеваемости туберкулезом в Республике Зимбабве, на ряде ее территорий, в частности, в провинциях Масвинго, Северный и Южный Матабелеленд, городе Читунгвиза отмечается существенная интенсификация эпидемического процесса. Наиболее неблагоприятные прогнозы заболеваемости туберкулезом в 2007 году получены для городов Читунгвиза (1079.23 7000о> ±73.07 70000) и Хараре (547.50 70000, ±40.85 70000), провинции Масвинго (626.61 7000о, ±34.32 70000).

К основным половозрастным особенностям эпидемического процесса туберкулеза в Республике Зимбабве относятся: во-первых, высокая частота заболеваний в возрастных группах 35-44 года и 25-34 года, а также среди лиц 65 лет и старше; во-вторых, более раннее по возрасту вовлечение в эпидемический процесс женщин; в-третьих, отсутствие тендерных особенностей в структуре регистрируемой заболеваемости туберкулезом. Повышенные уровни заболеваемости среди лиц молодого возраста в значительной степени определяются широким распространением ВИЧ-ассоциированного туберкулеза, тогда как подъем заболеваемости в возрасте 65 лет и старше следует связывать с иными факторами, в частности, с алиментарной недостаточностью, возрастными нарушениями иммунитета и инволюционными изменениями легочной ткани, наличием хронических обструктивных болезней легких. О более раннем вовлечении в эпидемический процесс женщин свидетельствует то, что в возрастной группе 15-24 года частота заболеваний туберкулезом среди них превышает соответствующий показатель мужчин почти в 1.5 раза. В возрастной группе 25-34 года тендерные различия в показателях заболеваемости туберкулезом нивелируются, а среди лиц старше 34 лет заболеваемость мужчин выше, чем женщин в 1.8-1.9 раза, что можно объяснить, в частности, сохраняющимся в стране тендерным неравноправием и, как следствие, меньшей доступностью медицинской помощи для женского населения. Необходимо отметить, что в наиболее неблагополучном по заболеваемости туберкулезом городе Читунгвиза по соотношению повозрастных показателей также можно сделать вывод о более раннем по возрасту вовлечении в эпидемический процесс.

В целом по стране доля ЛТБ+ в общей регистрируемой заболеваемости туберкулезом (27.62 % за период 2001-2005 годы) существенно ниже оценок экспертов ВОЗ (40.52 %), при этом наиболее неблагоприятные показатели охвата больных лабораторным исследованием мокроты приходятся на детей 0-14 лет (29.52 %) и лиц пожилого возраста (63.85 %). В ходе исследования выявлены выраженные территориальные различия в качестве клинической и лабораторной диагностики туберкулеза. Так, в частности, в городе Читунгвиза охват больных обследованием мокроты методом бактериоскопии составляет менее 77 %, а в городе Булавайо - свыше 89 %; удельный вес внелегочных форм туберкулеза в городе Читунгвиза (11.70 %) существенно ниже, чем в городах Хараре (28.30 %) и Булавайо (25.73 %). Среди провинций относительно благоприятные показатели клинико-диагностического и лабораторного обеспечения отмечены в Южном Матабелеленде (18.13 % внелегочных форм в структуре общей заболеваемости туберкулезом, охват больных лабораторным обследованием 83.49 %), наименее благоприятные -в Масвинго (соответственно 7.21 % и 57.25 %) и Западном Машоналенде (8.05 % и 58.58 %). Для нивелирования влияния различного охвата больных исследованием мокроты методом бактериоскопии в целях совершенствования методологии аналитических исследований при осуществлении эпидемиологического надзора автором был апробирован метод расчета специальных корригированных показателей заболеваемости ЛТБ+. Результаты сравнительного анализа с применением корригированных показателей свидетельствуют о существенно менее выраженных территориальных различиях в заболеваемости ЛТБ+ по сравнению с результатами анализа на основе данных о регистрируемой заболеваемости.

В ходе выборочного эпидемиологического исследования, выполненного на базе противотуберкулезного диспансера города Хараре, установлено, что в большинстве случаев инфицирование микобактериями происходит в пределах очага по месту жительства. Так, у 62.5 % больных туберкулезом легких в анамнезе имелся подтвержденный контакт с больным активным туберкулезом родственником и только у 8.93 % - по месту работы или учебы. В большинстве из 336 обследованных очагов выявлены множественные нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов, обуславливающие высокий риск инфицирования контактных, что подтверждают результаты выборочной туберкулинодиагностики, проведенной 318 контактным детям в возрасте 0-5 лет. Установлено, что удельный вес инфицированных туберкулезом детей, проживающих в условиях контакта с больными ЛТБ+ (61.64 %), статистически достоверно (р<0.05) превышает соответствующий показатель контрольной группы (22.50 %) в 2.74 раза. В числе факторов, оказывающих негативное влияние на эффективность противотуберкулезных мероприятий, следует отметить недостаточную информированность населения об условиях оказания противотуберкулезной помощи в стране; позднюю обращаемость за медицинской помощью (50.89 % случаев), что в значительной степени определяется социально-экономическим статусом больных, особенно среди женщин (58.07 %), лиц с низким образовательным уровнем (58.68 %) и неработающих (54.76 %); несвоевременное направление в специализированные противотуберкулезные учреждения (20.24 %).

По показателю удельного веса инфицированных ВИЧ среди населения в возрасте от 15 до 65 лет (23.52 %) Республика Зимбабве относится к числу государств Африканского континента с наиболее неблагополучной эпидемической ситуацией, смертность от ВИЧ-инфекции имеет устойчивую тенденцию к росту со среднегодовым темпом прироста 13.39 %, удельный вес ВИЧ-инфицированных среди заболевших туберкулезом в возрасте 15-45 лет за период 1996-2005 годы в Республике Зимбабве составил 66.60 %. Среди городов наиболее неблагополучная ситуация по ВИЧ-инфекции отмечена в

Хараре (32.88 % инфицированных среди лиц в возрасте от 15 до 65 лет), среди провинций - в Масвинго (32.51 %). Наиболее высокий удельный вес инфицированных ВИЧ среди беременных приходится на город Читунгвиза (45.3 %), горнопромышленные районы провинций Матабелеленда (38.2 %) и приграничные населенные пункты Восточного Матабелеленда (45.3 %). К характерным особенностям эпидемического процесса ВИЧ-инфекции относятся более высокая инфицированность женщин (56.34 % от числа инфицированных лиц в возрасте 15-65 лет), особенно молодого возраста (78.95 % от инфицированных лиц в возрасте 15-24 года), что обусловлено тендерным неравенством, широким распространением в стране коммерческого секса ради выживания, более высокой уязвимостью женщин к ВИЧ.

Результаты проведенного в ходе настоящего исследования нелинейного корреляционного и регрессионного анализа свидетельствуют о тесной сопряженности эпидемических процессов туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Выявлена сильиая прямая статистически значимая корреляционная связь между: распространенностью ВИЧ-инфекции и общей заболеваемостью туберкулезом (гху=0.773, р<0.05); распространенностью ВИЧ-инфекции и заболеваемостью ЛТБ+ (гху=0.707, р<0.05); удельным весом инфицированных ВИЧ среди населения в возрасте 15-65 лет и общей заболеваемостью туберкулезом (гху-0.923, р<0.01); удельным весом инфицированных ВИЧ среди населения в возрасте 15-65 лет и заболеваемостью ЛТБ+ (гху^0.926, р<0.01). Полученные регрессионные модели положены в основу одного из направлений деятельности в рамках диагностического и управленческого блоков национальной системы эпидемиологического надзора за туберкулезом - прогнозирования эффективности мероприятий профилактического и противоэпидемического характера, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, в отношении эпидемического процесса туберкулеза. Так, в частности, при реализации мероприятий, обеспечивающих снижение удельного веса ВИЧ-инфицированных среди лиц 15-65 лет на 20 % от уровня 2005 года (с 23.52 % до 18.82 %) ожидаемое снижение общей заболеваемости туберкулезом составляет 24.06 % (с 388.06 °/0000 до 294.69 70000), заболеваемости ЛТБ+ - 23.17 % (с 101.11 7оооо До 77.68 70000).

В соответствии с планом настоящего исследования, выполнена адаптация оригинального метода оценки эпидемиологического риска к целям выделения территорий риска и динамического наблюдения за эпидемическим процессом туберкулеза на основе рассчитанных автором универсальных региональных и национальных критериев оценки эпидемической ситуации при осуществлении эпидемиологического надзора. В качестве оцениваемых параметров при этом выступали годовые показатели (в целях мониторинга) и среднемноголетние уровни (при ранжировании территорий по эпидемической ситуации) с определением степени эпидемиологического риска по пяти градациям — от низкой до очень высокой.

Рассчитанный за период 1996-2005 годы для государств южной области Африканского региона ВОЗ фоновый риск общей регистрируемой заболеваемости туберкулезом составляет 271.49 700005 заболеваемости ЛТБ+ - 76.98 7оооо? оценочной общей заболеваемости туберкулезом - 380.44 70000, оценочной заболеваемости ЛТБ+ - 156.92 700005 оценочной распространенности туберкулеза - 474.31 7000о и смертности от туберкулеза - 75.33 70000. За период 1996-2005 годы и в 2005 году по показателям регистрируемой общей заболеваемости для Республики Зимбабве диагностирован повышенный эпидемиологический риск (Wi = 1.702 и 1.432, что соответствует шестому и седьмому ранговым местам среди стран юга Африки). По регистрируемой заболеваемости ЛТБ+ Республика Зимбабве занимает седьмые ранговые места при повышенной степени эпидемиологического риска (Wi соответственно 1.843 и 1.207). Оказалось, что при оценке на основе оценочных показателей, рассчитываемых экспертами ВОЗ, риск заболеваемости туберкулезом в Республике Зимбабве существенно выше - по общей заболеваемости туберкулезом высокий за период 1996-2005 годы (Wi = 3.083, второе ранговое место) и повышенный в 2005 году (Wi = 2.722, пятое ранговое место), по заболеваемости ЛТБ + высокий при нормированных показателях эпидемиологического риска соответственно 3.541 и 3.046 (второе и седьмое ранговые места). По распространенности туберкулеза и смертности от туберкулеза за период 1996-2005 годы в Республике Зимбабве, занимающей третьи ранговые места среди государств юга Африки, определен соответственно повышенный (Wi = 2.010) и высокий (Wi = 3.272) эпидемиологический риск, в 2005 году - повышенный по обоим показателям (Wi соответственно 1.672 и 2.684, вторые ранговые места).

На основе национальных критериев оценки эпидемической ситуации за период 1996-2005 годы очень высокий эпидемиологический риск общей заболеваемости туберкулезом при фоновом показателе 216.96 %000 диагностирован в городах Читунгвиза и Булавайо (W/ соответственно 12.956 и 5.873), высокий - в городе Хараре (W/ = 3.387) и провинции Масвинго (Wi = 3.293). В 2005 году первые три ранговых места при очень высокой степени эпидемиологического риска занимают город Читунгвиза, провинция Масвинго и город Булавайо (Wi соответственно 14.435, 6.024 и 5.873). При фоновом риске заболеваемости туберкулезом легких 190.06 °/0000 первые ранговые места с очень высокой степенью эпидемиологического риска как за период 1996-2005 годы, так и в 2005 году занимает город Читунгвиза (Wi соответственно 10.577 и 12.619), с высокой - Булавайо (3.214 и 3.239). По заболеваемости ЛТБ+ наиболее неблагополучная эпидемическая ситуация за период 1996-2005 годы характерна для всех трех муниципальных административных округов где эпидемиологический риск расценивается как очень высокий с максимальной величиной частного нормированного показателя в городе Читунгвиза (Wi = 3.293) при фоновом эпидемиологическом риске 68.80 °/0000. Высокая степень эпидемиологического риска отмечена в провинциях Южный и Северный Матабелеленд (W/ соответственно 4.161 и 3.668). В 2005 году очень высокий эпидемиологический риск диагностирован в городах Читунгвиза (26.475), Булавайо (10.894) и провинции Южный Матабелеленд (6.990). При оценке по комплексному показателю эпидемиологического риска наиболее неблагополучная ситуация по туберкулезу за период 19962005 годы сложилась в городах Читунгвиза (W = 28.027), Булавайо (15.609), Хараре (11.920) и в провинции Южный Матабелеленд (5.781), в 2005 году во всех трех муниципальных административных округах, прежде всего также в городе Читунгвиза (34.135), а среди провинций - в Южном Матабелеленде и Масвинго.

Поставленные задачи предпринятого диссертационного исследования предопределили необходимость проведения анализа организации и эффективности системы противотуберкулезных мероприятий в Республике Зимбабве, результаты которого позволили определить и сформулировать следующие приоритетные задачи по ее оптимизации:

1. Внесение в Национальную программу по борьбе с туберкулезом корректив с учетом специфики современной эпидемической ситуации, обусловленной эпидемией ВИЧ-инфекции и широким распространением ВИЧ-ассоциированного туберкулеза. Представляется целесообразным объединение и единое финансирование Национальных программ по борьбе с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией с целью реализации стратегии единого подхода к борьбе с данными заболеваниями.

2. Подготовка специалистов-консультантов с высшим медицинским образованием в области фтизиатрии. Укомплектование учреждений государственной системы здравоохранения врачами-фтизиатрами (на первом этапе - центральных госпиталей в провинциях и крупных городах). Организация постоянно действующей системы по подготовке и переподготовке сотрудников учреждений первичной медико-санитарной помощи по вопросам выявления, лечения и профилактики туберкулеза, организации и проведения противоэпидемических мероприятий.

3. Мероприятия по улучшению медицинской помощи в рамках общей лечебной сети. Организация в центральных госпиталях провинций и крупных городов, центральных районных больницах и муниципальных медицинских учреждениях специализированных отделений с выделением коечного фонда для стационарного лечения больных туберкулезом. Государственная регламентация и внедрение единого алгоритма оказания противотуберкулезной помощи для всех медицинских учреждений страны (государственных, муниципальных и частных) в целях обеспечения: максимально раннего выявления случаев туберкулеза; повышения качества клинико-диагностической и лабораторной диагностики, включая применение бактериологических методов исследования с определением чувствительности к химиотерапевтическим препаратам и идентификацией выделенных культур микобактерий до вида как у больных туберкулезом легких, так и у больных внелегочными формами заболевания; эффективности лечения больных.

4. Расширение противотуберкулезных мероприятий за рамки стратегии DOTS, прежде всего за счет применения методов активного целенаправленного раннего выявления латентной туберкулезной инфекции и случаев заболевания туберкулезом в отношении территорий и групп повышенного риска, включая активную целевую туберкулинодиагно-стику и флюорографические обследования.

5. Организация и проведение профильных научных исследований как клинико-диагностической, так и эпидемиологической направленности.

6. Обеспечение осуществления эффективного эпидемиологического надзора.

Предлагаемая модель эпидемиологического надзора за туберкулезом в Республике Зимбабве соответствует традиционной схеме и включает три блока - информационный (подсистема информационного обеспечения), диагностический (подсистема эпидемиологического анализа) и управленческий (подсистема разработки управленческих решений). Содержание и объем мероприятий при осуществлении эпидемиологического надзора определяются национальной спецификой и особенностями эпидемической ситуации в стране. При выполнении настоящей диссертационной работы значительное внимание было уделено совершенствованию подсистемы эпидемиологического анализа, основной целью которой является подготовка аналитических обобщений и экспертных оценок, позволяющих получить системное представление для принятия оперативных управленческих решений и разработки комплекса оптимизационных мероприятий, направленных на борьбу с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.