Влияние дальневосточных интеграционных проектов на современный политический процесс России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Буракова, Вероника Александровна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат политических наук Буракова, Вероника Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ПЕРВАЯ
ГЛАВА: ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ.
Современная интеграция дальневосточных субъектов Российской Федерации со странами Северо-Восточной Азии.
§2 Внутренние факторы, обусловливающие геополитическое положение российского Дальнего Востока в регионе.
§3 Создание политических и геополитических предпосылок для усиления интеграции Дальнего Востока России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
ВТОРАЯ
ГЛАВА: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ I[ИТЕРАЦИОННЫХ ПРОЕК ТОВ: «СахалинХ«», СЭЗ «Находка» и «.Тумаиган» ' /
§1 Предпосылки, история создания, причины и цели геополитических проектов Дальнего Востока.
§2 Правовая основа реализации дальневосточных проектов.
§3 Содержание и тенденции развития интеграционных проектов.
ТРЕТЬЯ
ГЛАВА: ВЛИЯНИЕ РЕАЛИАЦИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ИНТЕ1 'РАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС РОССИИ. f
§1 Влияние проектов «Сахалин№», СЭЗ «Находка» и «Туманган» на социально-экономические процессы в дальневосточных субъектах Российской Федерации.
§2 Геополитические последствия реализации международных интеграционных проектов па Дальнем Востоке. ¡
Воздействие интеграционных проектов па качественное развитие федерагивных отношении в РФ и законотворчесгво.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дальневосточных интеграционных проектов на современный политический процесс России»
Актуальность исследования. Тема диссертационного исследования "Влияние дальневосточных интеграционных проектов на современный политический процесс России" представляется чрезвычайно актуальной на данном этапе развития нашей страны. Для российского общества, которое еще 10 лет назад характеризовалось как закрытое от внешнего воздействия, проблема влияния иностранных государств на политический процесс в стране является важнейшим компонентом общественной жизни. Этот вопрос активно поднимается в программных установках политических партий, обсуждается на научно-практических конференциях, фигурирует в аналитических материалах органов государственной власти. В политической среде исследования подобного вопроса проявляются также многообразно - от возрожденного философского спора "славянофилов" и "западников" до политэкономических дискуссий о целесообразности следования рекомендациям Международного валютного фонда в осуществлении внутренней политики России.
На Дальнем Востоке это имманентное начало российской политической культуры имеет еще более весомые внутренние и внешние предпосылки. Особая актуальность проблемы иностранного влияния на политические процессы Российской Федерации в Дальневосточном регионе объясняются рядом причин: • экономической оторванностью Дальневосточного региона от центра России. Это обуславливает слабый государственный контроль в последнее десятилетие за происходящим в регионе и автономное развитие его народно-хозяйственного комплекса;
• наличием в Северо-Восточной Азии высокоразвитых и авторитетных государств, таких как Япония, Республика Корея (РК), Китайская Народная Республика, что способствует образованию точек геополитического напряжения в регионе. Россия постоянно сталкивается с вызовами, исходящими из соседних стран. Наиболее яркими из них являются проблема двух Корей, японские "северные территории", китайский экспансионизм;
• развитием сепаратистских настроений в регионе. Если в годы Советской власти идея о независимом развитии Дальнего Востока имела латентный характер, то в конце 80-х годов XX века проблема регионального сепаратизма стала по-настоящему актуальной в регионе. Так, в начале 90-х в органах государственной власти (преимущественно, в представительных) дальневосточных краев и областей всерьез обсуждался вопрос о создании Дальневосточной республики на базе Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Камчатской областей.
Помимо социокультурного аспекта в выявлении проблемы влияния стран Северо-Восточной Азии на политический процесс в регионе, можно выделить геополитический аспект актуальности данной темы. Так, если рассматривать интеграционный процесс на российском Дальнем Востоке с точки зрения межгосударственного сотрудничества, то важным представляется вопрос о неэквивалентном геополитическом обмене, в рамках которого сталкиваются разные культуры - "доноров" и "реципиентов". С точки зрения экономических процессов, Российская Федерация и ее дальневосточные регионы являются реципиентами, получающими донорские финансовые вливания в виде инвестиций в проекты. Затрагивает ли этот процесс лишь сферу экономики (что бесспорно) или распространяется на социокультурную и политическую области? Ответ на этот вопрос представляется очень важным для определения реального места России в геополитически напряженном регионе Северо-Восточной Азии.
Источниковая база исследования. Диссертационная работа написана на основе изучения большого количества работ и публикаций, касающихся проблем государств Азиатско-Тихоокеанского региона и субрегиона Северо-Восточной Азии, основ существования федерализма в России. Особое внимание при разработке темы диссертационного исследования было уделено статистическим данным и справочным материалам, ведомственным документам Администрации Приморского края и Сахалинской области, УВД регионов, Тихоокеанского погранокруга; использовались рекламные буклеты, представляющие интеграционные проекты, публикации научных журналов и общественно-политических изданий. Для обобщения правовой базы проектов использовались тексты законов Российской Федерации и субъектов Федерации, иные нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней.
Особо важными оказались материалы, преимущественно англоязычные, размещенные в международной сети Интернет, в которых раскрывались интересы стран Северо-Восточной Азии на Дальнем Востоке России. Из-за слабой разработанности проблемы иностранных интересов непосредственно по отношению к геополитическим проектам в российских регионах, обращение к вышеуказанным первоисточникам позволило актуализировать и уточнить факторы влияния иностранных государств на политический процесс в Российской Федерации.
Состояние научной разработанности темы. Различные основополагающие моменты диссертационного исследования в научной и общественной литературе освещены неодинаково. Обширнее всего рассмотрен фактор интеграции государств и протекание интеграционных процессов в мире, даны и характеристики конкретных интересующих нас проектов ("Сахалин №1,2,3,4", СЭЗ "Находка", "Туманган"). Исследования по этим проблемам представлены в научной литературе, в периодических региональных изданиях, в диссертационных работах Л.Ф. Малиновского, Ван Цао Тэна, С.И. Веролайнена, А.Н. Проклина1. Тема влияния иностранных государств на региональные и внутригосударственные политические процессы изучена достаточно слабо и не отличается широтой рассмотрения. Еще менее изучены проблемы федеративных отношений, хотя следует отметить, что данная тема привлекает все большее количество исследователей в силу наметившихся изменений в российском политическом процессе2. Следует отметить, что публикации авторов отличаются разнообразными, а иногда и прямо противоположными, подходами к анализу региональной интеграции и ее роли в региональном политическом процессе. В частности, большой ряд исследователей Азиатско-Тихоокеанского региона: П. Драйсдейл, Р. Гарнаут, К. Кадзима, В.Б. Воронцов, А. Дирлик определяют его как "самый динамичный район международной интеграции", отводя ему
1 см., например, Малиновский Л.Ф. Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ее влияние на развитие военно-промышленного потенциала государств: Автореф.дис.канд.экон.наук: 08.00.01. - М., 1999. - 32 с. Ван Цао Тэн. Международная экономическая интеграция АТР как фактор развития Восточного региона России: Дис.канд.экон.наук: 08.00.14.-СПб., 1994. - 137с. Веролайнен С.И. Межнациональные проекты в системе управления хозяйственным развитием: на примере проекта "Туманган": Дис.канд.экон.наук: 08.00.05. - Владивосток, 1998. - 191 с. Проклин А.Н. Формирование СЭЗ и их воздействие на экономику региона: Автореф. дис.канд.экон.наук: 08.00.04. - Ростов-на-Дону, 1999. - 24 с. Байраковская Г. Г. Российский федерализм: принцип разграничения полномочий в бюджетной сфере: Автореф.дис.канд полт.наук:23.00.02. М., 1997. -24 с. роль будущего "локомотива" мировых процессов . Другие, например Г. Сегал, О. Арин, считают, что само по себе определение "азиатско-тихоокеанской эры XXI века" является не больше, чем мифом в силу того, что является мифом само понятие "Азиатско-Тихоокеанский регион". В монографии "Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность" О. Арин пишет ".ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем в принципе не существовало, не существует и не будет существовать региона под названием Азиатско-Тихоокеанский"4.
Многие российские и зарубежные ученые занимаются и проблемами интеграции как таковой. Концепция "интеграционизма" -своего рода философия исторического развития государств, сочетающая глобальные геополитические интересы стран. Расширительное определение интеграции, которое более подходит для нашего исследования, допускает широкую трактовку понятия интеграционных процессов. В частности, классик теории экономической интеграции Б.Баласс3 определял несколько ступеней экономической интеграции государств: от преференциальных торговых зон до экономического союза. Однако интеграция является геоэкономической концепцией и касается всех аспектов международной политики. К сторонникам такой, более широкой точки зрения, можно отнести Р.Гросса и Д.Кудзава, которые одним из обязательных элементов полагали политическое взаимодействие в рамках интеграционных процессов6. Ряд уже упомянутых
3 Garnaut R. and Drysdale P. Asia Pacific regionalism: readings in international economic relations. Australia, 1994, p.12. KajimaM. Japan and a Pacific Trade Area. Tokyo, 1971, p.22. Dirlik A. The Asia-Pacific Idea: Reality of a Regional Structure.- Journal of World History, №3, 1992 p.56.
4 Арин O.A. Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. М.: Флинта. 1997. С.З.
5 Balassa В. The Theory of Economic Integration. L.: Allen and Unwin Press, 1962, p. 362
6 Grosse R. and KuijawaD. International Business: theory and managerial applications. 2nd ed.1992, p.715 исследователей (А. Дирлик, О.Арин, Ха Дзюн Юнь) вводят понятие рыночной институциональной интеграции как двух фаз межгосударственного взаимодействия. "Рыночная интеграция прежде всего вовлекает торговые потоки товаров, в то время как институциональная формирует законодательные и институционные механизмы, нацеленные на расширение торговли как в сфере институциональной, так и в сфере функциональной интеграции"1 Данная точка зрения демонстрирует все больше укрепляющий свои позиции подход, рассматривающий интеграцию как не столько экономический, сколько как политический процесс.
Современная глобалистика и геополитика доказали в рамках политической науки, что региональный уровень в системе международных отношений является самым важным, но одновременно и самым уязвимым. Это касается как экономической кооперации, так и военно-политических проблем безопасности. Учитывая фактор того, что XXI век - век равновесного "разделенного мира", то есть, по мнению американской школы современного атлантизма, о фрагментарного мира "дисконтинуальных поясов" , региональная интеграция будет только возрастать и все чаще являться объектом рассмотрения исследователей. Данная политика уже находит свое воплощение в практике международных отношений. Исследователями A.C. Панариным, В.Г. Барановским, Ю.В. Шишковым и др. особенно отмечается, что в области решения экономических, национальных, социальных и иных проблем односторонний государственный
7 Ha Jong Yoon Challenges and Perspectives. Seoul, Korea, 1992, p. 75.
8 Cohen S.B. Geography and Politics in a Divided Would. London, 1971, p. 69. национально-изоляционистский подход обречен на неудачу, в то время как региональный уровень выходит на новые рубежи9.
Целью данного диссертационного исследования является выявление и научный анализ взаимозависимости между реализацией интеграционных проектов Дальнего Востока и политическим процессом как в данном регионе, так и в России в целом; определение интенсивности и устойчивости двустороннего воздействия, с целью построения модели развития политической ситуации в дальневосточных субъектах Федерации на ближайшие годы.
Поставленная цель будет достигнута при выполнении следующих исследовательских задач:
• дифференциации объектов исследования и структурного анализа категорий "политический процесс", "международная экономическая интеграция";
• выявления факторов, влияющих на процесс вовлечения России в мировую экономику в рамках субрегиона Северо-Восточной Азии;
• изучения проблемы отчуждения ресурсов у нации в силу преимущественно сырьевой специализации интеграционных проектов Дальнего Востока;
• определения интересов стран Северо-Восточной Азии в Дальневосточном регионе России, проведения структурно-функционального анализа таких интересов;
• выяснения и классификации геополитических угроз России в ее Дальневосточном регионе;
9 Панарин А. С. Философия политики. М.: Наука, 1994. С. 92. Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. М: Наука, 1983. С. 258. Шишков Ю.В. Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и противоречия. М.: Наука, 1983. С. 148.
• оценивания степени воздействия реализации геополитических интеграционных проектов на изменение формы государственного устройства России.
Объектом диссертационного исследования являются дальневосточные интеграционные проекты и формы участия стран Северо-Восточной Азии в их реализации со всем комплексом геополитических проблем, интересов входящих в него стран и форм проявления этих интересов в дальневосточных регионах Российской Федерации. Понятие дальневосточных интеграционных проектов не ограничивается тремя выбранными нами в диссертационном исследовании, но именно они позволяют наиболее полно отследить воздействие интеграционных проектов на политический процесс России.
Предметом диссертационного исследования является воздействие Сахалинских инвестиционных проектов, проектов свободной экономической зоны "Находка" и проекта "Туманган" на политический процесс в субъектах Федерации Дальнего Востока России. Движущей силой политического процесса является столкновение различных интересов его участников - субъектов политических действий. Именно субъекты-участники своей деятельностью производят изменения в системе властных отношений, принимают политические решения, ведут борьбу за наиболее благоприятные условия реализации своих интересов. Аналогичную функциональную составляющую обнаруживает и интеграционный процесс.
Само слово интеграция (от лат. integre - целый) означает объединение в целое каких-либо частей. В широком смысле интеграция означает тесное сближение и объединение стран на основе взаимного переплетения их экономических и политических составляющих.
Интеграционные процессы представляют собой процесс взаимодействия региональных систем через кооперацию производств и определенных видов инфраструктуры, взаимодополняемости финансовых, научных и культурных связей, миграцию населения и трудовых ресурсов. В этой связи следует учитывать, что интеграция стран Азиатско-Тихоокеанского региона имеет ряд особенностей. Если для Европы и Америки интеграция носит межгосударственный характер, то в АТР ее развитие происходит преимущественно на основе частной инициативы при ограниченном вмешательстве государства. Подобное положение предоставляет большие возможности для инициативы отдельных регионов, стремящихся принять участие в международной интеграции. Если следовать данной теории, то становится очевидным значительное сопряжение процесса интеграции в субрегионе Северо-Восточной Азии и политического процесса на российском Дальнем Востоке. Эти компоненты политической жизни региона не только соприкасаются, но и взаимопроникают друг в друга.
Таким образом, предмет диссертационного исследования находится в области пересечения кругов Эйлера (схема 1). Данная схема позволяет нам разграничить понятие интеграционного и политического процессов Дальнего Востока России.
СХЕМА 1
Линией разграничения в политический процесс данном случае являются субъекты процессов. интеграционным процесс
Политический процесс, объединяющий государственные и иные политические институты, является первичной субстанцией. Он во многом определяет и порядок реализации интеграционных проектов на Дальнем Востоке, хотя, как уже отмечалось, такое влияние носит обоюдный характер.
Хронологическими рамками диссертационного исследования является период с 1990-го по настоящее время. Именно в этот временной отрезок проявились последствия ослабления роли государства в экономических и социальных процессах, либерализации внешнеэкономических и внешнеполитических отношений, ликвидации "железного занавеса" на пути вовлечения Российской Федерации в мировые процессы.
Теоретическими и методологическими основами рассмотрения влияния стран Северо-Восточной Азии на российский Дальний Восток является метод компаративного (сравнительного) государствоведческого анализа и методы геополитической теории. В рамках последнего исследуются связи между пространственными и функционально-политическим характеристиками различных регионов мира. По определению ряда российских исследователей науки геополитики, например, A.C. Панарина, - "для определения понятия региона в его обобщающем значении достаточно двух признаков -наличие обособленной общности международных отношений проблемного узла") и ограниченности этой общности рамками определенного географического региона"10. Однако структурный аспект метода геополитической теории выглядит неполным без его функциональной части, анализирующей совокупность интересов субъектов политики.
В этой связи геополитической науке известен объективный закон региональной общности, основанный на идее схожести интересов у государств, связанных географической близостью, потребностями экономической интеграции и выработки определенной внешней стратегии, учитывающей интересы всех стран, присутствуют интересы, касающиеся совместного решения региональных и глобальных проблем современности. Пространственная близость и региональное сотрудничество ("региональная интеграция") -факторы, имеющие определенные функциональные измерения. Ел один политический субъект не может игнорировать пространственные особенности своего бытия - территориальная близость вынуждает формировать долгосрочную стратегию сосуществования, приемлемую для всех акторов регионального и международного сотрудничества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• проведен сравнительный анализ важнейших геополитических интеграционных проектов Дальнего Востока России, выявлены универсальные и специфические аспекты проектов;
• изучены факторы, способствующие активному вовлечению Дальнего Востока России в международное сотрудничество в рамках субрегиона Северо-Восточной Азии, а также причины, препятствующие равноправному сотрудничеству России и
10 Панарин A.C. Философия политики. M.: Наука, 1994. С. 92. государств Азиатско-Тихоокеанского региона, определена степень реализации проектов, выявлены проблемы, затрудняющие этот процесс;
• раскрыто влияние процесса реализации Сахалинских проектов, проектов сводной экономической зоны "Находка" и "Туманган" на политический процесс в дальневосточных субъектах Российской Федерации и России в целом;
• впервые рассмотрено воздействие реализации интеграционных проектов на систему федеративных отношений в направлении "центр-регионы", проанализированы горизонтальные связи между субъектами Федерации в рамках осуществления проектов;
• изучены и проанализированы политические и геополитические последствия реализации проектов, имеющие позитивное и негативное воздействие на положение России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и их соотношение с планами и интересами стран Северо-Восточной Азии.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры политических процессов, аспирантских семинарах и ученого совета Тихоокеанского института политики и права Дальневосточного государственного технического университета. Результаты исследования и основные выводы диссертации докладывались на межвузовских, региональных и международных научно-практических конференциях: Втором Международном студенческом конгрессе стран АТР (Владивосток, 1997), "Молодежь и научно-технический прогресс" (Владивосток, 1998), второй и третьей научных конференциях Тихоокеанского института политики и права ДВГТУ "Апрельские чтения" (Владивосток, 1999, 2000). Основные результаты исследований опубликованы в четырех публикациях соискателя.
Некоторые положения диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционных курсов для студентов Тихоокеанского института политики и права (специальности: политология, международные отношения) при чтении учебных курсов "Геополитика", "Внешняя политика России", а также при подготовке спецкурса "Изменение геополитического положения России в АТР в XX веке".
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней отслежено изменение политического процесса, как на российском Дальнем Востоке, так и в масштабе всей Российской Федерации, в результате реализации основных интеграционных проектов на уровне правовой практики, экономических, социальных, демографических и иных процессов. Проведен анализ федеративных отношений по направлениям "центр-регионы" и "регионы-регионы", сделаны некоторые прогнозы и рекомендации. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в работе государственных структур федерального подчинения, в представительстве Дальневосточного федерального округа, в администрациях субъектов Федерации Дальневосточного региона.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения (схем, таблиц, справочных материалов). Первая глава состоит из трех параграфов и посвящена оценке основных факторов, определяющих геополитическое положение Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Во второй главе автором проводится анализ основополагающих характеристик интеграционных проектов Дальнего
16
Востока - правовой базе исследования, способов и методов реализации, степени инвестиционной привлекательности. Третья глава, состоящая из трех параграфов, посвящена анализу влияния геополитических проектов "Сахалин", "Туманган", СЭЗ "Находка" на экономические, социокультурные и федеративные процессы в дальневосточном регионе. В заключении сформулированы основные выводы, выносимые диссертантом на защиту. Данная структура диссертации отражает внутреннюю логику исследования и позволяет адекватно изложить основную теоретическую концепцию влияния дальневосточных интеграционных проектов на современный политический процесс России.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Буракова, Вероника Александровна
Заключение.
На основе диссертационного исследования "Влияние дальневосточных интеграционных проектов на современный политический процесс России" можно сформулировать следующие выводы:
1) Геополитическая привлекательность российского Дальнего Востока обусловила значительный интерес к регионам России со стороны иностранных государств. В то же время богатый природно-ресурсный потенциал, который в настоящее время является движущей силой реализации интеграционных проектов, оказывает одновременно негативное влияние на процесс дальнейшего вовлечения дальневосточного региона в мировую экономику. Гипертрофированное развитие добывающей промышленности и экспортная ориентация предприятий этого комплекса, заложенные в последние 30 лет, являются препятствием для интенсивного вовлечения России в субрегиональные интеграционные процессы. При отсутствии изменений в структуре отношений (как внешнеэкономического, так и внешнеполитического характера) между Россией и странами Северо-Восточной Азии, модус интеграции окончательно получит "торговый характер". Сырьевая специализация будет иметь для Дальнего Востока и геополитические последствия в виде окончательного закрепления за ней статуса "реципиента", которому навязывают иностранные культурные, мировоззренческие, социальные и политические элементы.
2) Россия на Дальнем Востоке испытывает постоянное геополитическое воздействие, проявляющееся через демографическое и территориальное давление со стороны сопредельных государств, а также напрямую через реализацию геополитических интеграционных проектов. Подобное развитие может привести к изменению роли дальневосточных районов в интеграционных процессах АТР. Из нынешнего поставщика ресурсов Дальний Восток России может превратиться в равноправного члена международного сотрудничества.
3) Реальное воздействие геополитических проектов "Туманган" и СЭЗ "Находка" оказало гораздо меньший экономический эффект на российский Дальний Восток, чем действующие сахалинские проекты. Как следствие, Приморье утратило свою главенствующую роль по объему привлеченных иностранных денежных средств. В то же время реализация интеграционных проектов в Приморском крае имеет гораздо большие геополитические и социально-политические последствия, чем на Сахалине. Во многом это связано с позицией и деятельностью местной региональной власти.
4) Наиболее важным объектом воздействия интеграционных процессов Дальнего Востока России на политический процесс является состояние государственного устройства страны и складывающиеся федеративные отношения. Успешное вовлечение народно-хозяйственного комплекса субъектов федерации в субрегиональную экономику объективно усиливает центробежные тенденции на Дальнем Востоке, провоцирует определенную региональную самостоятельность в развитии международных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, порождает конфликтные поля в отношениях между субъектами Федерации.
5) Огромную роль играют интеграционные проекты и в развитии законотворческой деятельности в Российской Федерации. Необходимость в конкретной законотворческой базе, регулирующей деятельность иностранных инвесторов, вынуждает власти субъектов федерации выступать инициаторами создания новых федеральных законов и формировать собственный пакет региональных нормативно-правовых актов.