Дальний Восток, современная геополитическая ситуация как фактор развития его южного субрегиона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Адашова, Татьяна Алексеевна

  • Адашова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 190
Адашова, Татьяна Алексеевна. Дальний Восток, современная геополитическая ситуация как фактор развития его южного субрегиона: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 1999. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Адашова, Татьяна Алексеевна

Оглавление

Введение

Глава I. Современное геополитическое положение российского Дальнего Востока

1.1. Своеобразие современного экономико-географического положения Дальневосточного района

1.2. Политико-географическое положение Дальневосточного экономического района

Глава II. Влияние современного геополитического положения России на развитие южного субрегиона Дальнего Востока

2.1. Демогеографическое положение южного субрегиона Дальнего Востока в условиях современного геополитического положения России

2.2. Транспортно-географическое положение южного субрегиона Дальнего Востока и его роль в современном геополитическом положении России

2.3. Особенности рыночного положения южного субрегиона Дальнего Востока

2.4. Эколого-географическое положение южного субрегиона Дальнего Востока

Глава III. Направления развития российского Дальнего Востока в связи с его географическим положением в Азиатско-Тихоокеанском регионе

3.1. Азиатско-Тихоокеанский регион и его границы. Место .российского Дальнего Востока в динамично развивающемся регионе

3.2. Основные предпосылки включения российского Дальнего Востока в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона. Направления международного сотрудничества

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дальний Восток, современная геополитическая ситуация как фактор развития его южного субрегиона»

Введение

Кардинальные изменения, происходящие в мире, вызывают повышенный интерес к геополитике. Однако, несмотря на то, что термин «геополитика» широко используется, до сих пор не разработан его понятийный аппарат. Р. Челлен, будучи автором термина «геополитика», определял ее как «доктрину, рассматривающую государство как географический организм». В течение многих десятилетий «ее основным содержанием считалось изучение зависимости развития истории в целом и современных международных отношений в частности от географических факторов». Ныне понятие геополитики стало значительно шире и многообразнее. Оно используется историками, политологами, экономистами и др. Разброс научных направлений, в частности в России, привел к многозначности геополитической терминологии. Это относится к самому понятию «геополитика». Так, В.А. Колосов определяет геополитику как научное направление, изучающее зависимость внешней политики государств и международных отношений от системы политических, экономических, экологических, военно-стратегических и иных взаимосвязей, обусловленных географическим положением страны и другими физико- и экономико-географическими факторами [121]. Н.С. Мироненко считает, что геополитика - это «определенная проблемная область, основной задачей которой выступает фиксация и прогноз пространственных границ действия числовых полей разного характера: военных, политических, экономических, идеологических, культурных, экологических. В качестве носителей этих силовых полей выступают народы, государства, межгосударственные группировки, а в последнее время и ряд негосударственных субъектов». Н.В. Каледин трактует геополитику как «общую категорию политической практики, означающую прикладную междисциплинарную сферу, использующую эмпирические, теоретические и методические знания управленческого, обществоведческого и географического характера, позволяющие составить совокупное представление о структуре и механизме геополитической деятельности общества и о принципах управления этой деятельностью». К.Э. Сорокин пришел к выводу, что существует «фундаментальная» геополи-

тика, изучающая развитие геополитического пространства планеты со своей, разумеется, точки обзора, и геополитика «прикладная», вырабатывающая принципиальные рекомендации относительно генеральной линии поведения государств или группы государств на мировой сцене. Причем последнюю К.Э. Сорокин считает возможным именовать «геостратегией» [194].

Множество известных определений геополитики сводится в целом к тому, что сутью разных геополитических построений было и остается «применение географического подхода к политике - привлечение условий и факторов геопространства для объяснения обоснования внешней политики и международных отношений в конкретной части геопространства» [77, 127]. Другими словами, большинство ученых исходили и исходят из обусловленности политики типом геопространства, причем не только его природными, но и экономическими, политическими, социальными и другими качествами. То есть, несмотря на различный подход к содержанию понятия «геополитика», исследователи единодушны в вопросе определения значимости и содержания понятия «геополитические факторы».

Особенности государства - геополитические факторы, к которым автор относит географические, политические, экономические, военные, социальные факторы - формируют его геополитическое положение. Под ними автор понимает положение территории, его природно-географические данности (условия), использующиеся в целях осуществления политики государства. Поэтому понятие «геополитическое положение» применимо не только к характеристике положения страны, но также и к характеристике ее отдельных районов.

Россия, став новым суверенным государством, составляет немногим более 3/4 площади бывшего СССР и 1/2 его населения. Свыше 60% ее территории приходится на обширные северные районы (к северу от 60° с.ш.). К тому же 2/3 российской территории приходится на азиатскую часть. В этом смысле Российская Федерация (РФ) стала более северной и более восточной страной, чем прежде был СССР. Это, в свою очередь, диктует новые направления геополитической ориентации. Геополитические интересы РФ все больше связываются с

интересами стран - соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону (АТР). Это еще больше усиливает значимость российского Дальнего Востока (ДВ - имеется в виду российский Дальний Восток), который в отличие от других экономических районов РФ внешне оказался менее затронутым преобразованиями: прежними остались соседи и границы с ними. Из 17 пароходств бывшего СССР без изменений в своем составе остались только дальневосточные пароходства. Сохранились все порты и выход к морям Тихого и Северного Ледовитого океанов. Вместе с тем ДВ географически является частью АТР, значение которого в мире усиливается. Ныне на долю АТР приходится около половины населения мира, 60% мирового валового продукта и более 40% объема мировой торговли. Особенности экономико-географического положения (ЭГП) - окраинно-приморское, погранично-соседское, транспортно-географическое, ограниченно использовавшиеся в условиях международной политической и экономической ситуации прежних лет, могут стать основой для развития отношений с динамично развивающимся АТР. Положение региона относительно побережья и портов на Тихом океане становится одним из реальных условий выхода российской экономики на мировой рынок. Однако, с другой стороны, сильным сдерживающим фактором выступает экономическая отсталость региона, по сравнению с другими районами страны и, тем более, по сравнению с районами ряда соседних стран. Создание экономической стабильности на ДВ становится стратегической задачей, от решения которой во многом будут зависеть перспективы российской политики в АТР.

При общности многих проблем ДВ в целом объектом исследования данной диссертации выступают районы южного субрегиона (рис.1), так как территория Дальневосточного экономического района (ДВЭР) слишком велика, и ее невозможно достаточно полно исследовать. Но главное состоит в том, что именно на юге ДВ сконцентрированы все объекты изучения внутренней жизни региона и его внешних связей. Это достаточно компактный регион с общей ис-

1 Формально, вероятно, южные районы Дальнего Востока можно считать Дальневосточным субрегионом, огромным по территории.

ЮЖНЫЙ СУБРЕГИОН.ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

-районы южного субрегиона Дальнего Востока (объект исследования)

1. КНДР

2. Южная Корея

3. Япония

рис. 1

торией освоения, схожим социально-экономическим укладом. В нее входят: Приморский и Хабаровский края, Еврейская Автономная область (ЕАО) , Амурская и Сахалинская области. Это примерно 1/5 территории ДВ (8,4% территории РФ), на которой проживает около 80% населения региона (4,1% населения РФ, 1996 г.).

Автор ставит целью работы - проанализировать с экономико - и политико-географических позиций влияние нового геополитического положения России на современную ситуацию южного субрегиона ДВ. Оценка современной геополитической ситуации субрегиона невозможна без изучения сложившейся геополитической ситуации в целом по региону, так как первое можно считать производным от второго. Такая взаимосвязь обусловила логику исследования: от общего к частному (от ДВ к его южному субрегиону). Для достижения поставленной цели в работе решались следующие взаимосвязанные задачи: 1. Выявить изменения политико, транспортно и в целом экономико-географического положения южного субрегиона ДВ. 2. Проанализировать сдвиги в структуре, составе, качестве и географии его населения. 3. Оценить современную рыночную и в целом внешнеторговую (в связи с внешней политикой) позицию Дальневосточного региона в АТР. 4. Рассмотреть эколого-географическое положение южного субрегиона Дальний Восток. 5. Изучить возможности развития российского ДВ в связи с развитием всей России, а также места ДВ в АТР. При исследовании современной геополитической ситуации в районах южного субрегиона ДВ автор счел важным рассмотреть географический фактор, включающий множество разнообразных элементов, например, таких, как: географическое положение, рельеф, климат, гидрографическая сеть и др. Именно географические особенности создают возможности для развития региона. К тому же, физико-географическое положение в новой экономической ситуации может быть использовано иначе. Для окраинного приморского региона это приобретает исключительно важное значение. Вместе с тем оценка географического положения не может быть пол-

2 С 1991 г. ЕАО - самостоятельный субъект РФ, вышедший из состава Хабаровского края.

ной без учета экономических факторов: наличия полезных ископаемых, уровня экономического развития, характера и интенсивности региональных связей и др. Оценка политико-географического положения отражает тесную взаимосвязь между политико-географическим и геополитическим положениями и влияние их особенностей на политическое развитие в регионе, стране. Анализ демогеографического положения (термин И.М. Маергойза) позволяет отслеживать тенденции в изменении характеристики населения. Транспортно-географическое положение (термин И.М. Маергойза) отражает особенности функционирования транспорта. Рыночно-географическое положение (термин И.М. Маергойза) позволяет выявить внутренние резервы территории, за счет которых она сможет стабилизировать или улучшить социально-экономическое положение. Эколого-географическое положение (термин H.H. Клюева) помогает сформировать представление о работе хозяйственного комплекса и жизни населения в условиях положения региона по отношению к экологически опасным объектам.

В работе использованы научные подходы: системно-структурный и региональный; методы: сравнительный, картографический, а также геополитического анализа. Научно-географическую основу диссертации составили работы ведущих отечественных экономико-географов, экономистов и политологов. Среди них работы H.H. Баранского (21), И.М. Маергойза (118), разработавших концепцию ЭГП, компоненты которого определили логику исследования диссертации; С.А. Тархова (197), В.А. Колосова, Р.Ф. Туровского (93), исследовавших влияние дезинтеграционных процессов после распада СССР; H.H. Клюева (81, 83, 84), разработавшего концепцию эколого-географического положения, и других (102, 156, 175), рассматривающих современные экологические проблемы. Работы геополитической тематики: Н.С. Мироненко (130), С.Б.Лаврова (108, 109, 110), определяющие специфику геополитических исследований, и другие (47, 124, 132, 168), посвященные исследованию современного геополитического положения России; В.А. Колосова (90, 91), Н.В.Каледина (77, 78), К.Э.Сорокина (194, 195), К.С. Гаджиева (41, 42) и

других, посвященные комплексным исследованиям политической географии как специфической области научного познания.

Современную научную литературу, посвященную региональной тематике и использованную в диссертации, составляют работы П.Я. Бакланова (1620), Ф.В.Дьяконова (62), П.А. Минакира (127, 128), В.П. Чичканова (225) и другие (3, 54, 147, 214). В них раскрывается специфика развития Дальневосточного региона РФ. Кроме того, важны материалы, посвященные исследованию влияния особенностей пограничного и соседского положения на развитие территории (43, 63, 119, 203-205); труды, посвященные демогеографиче-ской проблематике в регионе (23, 69, 89, 113, 139, 152, 212); работы, изучающие особенности транспортно-географического положения (7, 12, 22, 39, 117, 160), посвященные эколого-географической тематике (32, 64, 72, 73, 114, 135, 170, 221, 227); работы, исследующие вопросы тихоокеанского сотрудничества (38, 51, 58, 75, 79, 86-88, 112, 115, 177).

Настоящая диссертация написана (в 1996-1999 гг.) также с использованием материалов центральных и местных статистических органов, а также по личным впечатлениям и наблюдениям. Во время обучения в аспирантуре, в 1997 г., была предпринята поездка на Дальний Восток для сбора местных материалов. Многие из них, хотя и несистематизированные, неполные, противоречивые, все же принесли значительную пользу.

Глава I. Современное геополитическое положение российского Дальнего Востока.

1.1. Своеобразие современного экономико-географического положения Дальневосточного экономического района.

Дальний Восток - крупнейший по территории регион страны, равный примерно половине Восточного макрорегиона. По принятой в Российской Федерации схеме экономического районирования в состав Дальневосточного экономического района (ДВЭР) входят: Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Сахалинская и Амурская области, Магаданская об-

ласть с Чукотским автономным округом, Камчатская область с Корякским автономным округом и Еврейская Автономная область. Площадь Дальневосточ-

2 3

ного региона составляет 6 215,9 тыс. км или 36,4% территории России. Это больше, чем площадь всей Зарубежной Европы (около 5,9 млн. км ), включая и новые суверенные государства - бывшие союзные республики СССР. Площадь региона сопоставима с крупнейшими государствами мира, например, Индией, площадь которой почти в 2 раза уступает размерам Дальнего Востока.

Дальний Восток России представляет собой своеобразный субконтинент самого большого на Земле материка Евразия и соседствует с величайшей акваторией Тихого океана. На большом протяжении он выходит на просторы Арктики. Эта особенность географического положения региона, огромные размеры его территории, простирающиеся с севера на юг почти на 3 900 км и с запада на восток - на 2 500-3 000 км, а также характер рельефа определяют особенности природных условий4. Они очень контрастны. К примеру, для Тихоокеанского побережья и всех островов характерен океанический тип климата с высокой влажностью воздуха, прохладным весенне-летне-осенним периодом и относительно мягкой зимой. В восточной части Магаданской области, в Чукотском автономном округе, на всей территории Хабаровского и Приморского краев, в центральной и восточной части Амурской области, в западной и центральной части Камчатской области господствует муссонный тип климата. Он способствует образованию повышенной влажности воздуха: в приморских районах - 86-90%, в более удаленных от моря районах - 77-84%. Повышенная

3 Фактически принадлежащее региону пространство значительно больше, так как в него входят прибрежные территориальные воды шириной 12 морских миль и так называемые исторические заливы, то есть участки Мирового океана, которые почти полностью окружены территорией и издавна использовались как внутренние пути сообщения (например, Чаунская губа в Северном Ледовитом океане, залив Петра Великого в Японском море).

4 Вследствие значительной протяженности Дальневосточный регион расположен в пределах пяти ландшафтно-географических зон: арктических пустынь, тундры, лесотундры, лесной и лесостепной. Высока степень дифференциации природных условий суши: выделяют 38 физико-географических областей из 88, установленных для всего бывшего СССР. Даже в пределах отдельных краев и областей насчитывается от 2 до 10 таких крупных природных регионов.

влажность в сочетании с низкими температурами создает самые неблагоприятные условия для организма5. Зима здесь холодная, относительно сухая, формируется под. влиянием мощного Центрально-Сибирского антициклона. Весна длительная и прохладная. Лето влажное и умеренно-теплое. Основная масса осадков (до 70-80%) выпадает в теплое время года. Юг региона находится в зоне действия летне-осенних тихоокеанских тайфунов, вызывающих частые, а нередко и катастрофические наводнения. В Колымских районах Магаданской области, в западной части Амурской области и на всей территории Республики Саха климат континентальный, с коротким относительно теплым летом и длительной суровой зимой. На северо-востоке Республики Саха находится полюс холода Северного полушария - Оймякон (абсолютный минимум температуры воздуха - 71°С).

Экстремальность природно-климатических условий (жесткий темпера-турно-ветровой режим, недостаточность солнечной радиации, долгая полярная ночь и полярный день, нарушающие привычный режим физиологических функций и т.п.) затрудняют адаптацию пришлого населения, отрицательно влияют на работоспособность человека, производительность труда и здоровье. Установлено, например, что общий уровень заболеваемости в регионе почти на 30% выше, чем в европейской части страны, а по таким видам болезней, как гипертония, - в 1,4 раза. Это требует повышенного внимания к медицинскому и профилактическому обслуживанию населения. Поэтому, как показывают расчеты, на ДВ обеспеченность медицинским обслуживанием должна быть примерно в полтора раза лучше, нежели в районах с благоприятным климатом [225,184]. Суровые природно-климатические условия предъявляют повышенные требования к одежде, обуви, жилью, питанию и т.д.6

5 Повышение влажности воздуха на 12,8% по своему тепловому эффекту равносильно увеличению теплопотери на 1°.

6 Потребность организма в питании (по калорийности) в условиях холодного климата повышается в среднем на 20%. Например, условия Севера требуют повышения калорийности пищи на 400-500 калорий при производстве одной и той же работы в сравнении с условиями средней климатической зоны [233,132].

Для региона характерна недостаточная теплообеспеченность. В результате суровости климата около 83% территории охвачены многолетней мерзлотой. От нее свободны не более 1/10 территории региона, среди них: Приморский край, Сахалинская область, равнины Приамурья и южная приморская полоса Камчатки. Многолетняя мерзлота, низкие температуры воздуха зимой и продолжительный морозный период существенно осложняют хозяйственную деятельность на огромных пространствах региона. Они сдерживают работы, ведущиеся на открытом воздухе, вызывают повышенные энергетические затраты на теплоизоляцию и теплоснабжение, требуют применения специальных материалов, машин и технологий, приспособленных к экстремальным условиям Севера, ужесточают требования к инфраструктуре и т.д.

Рельеф представлен многочисленными плоскогорьями, горными цепями и хребтами с высотами до 1 ООО - 2 ООО м. Наиболее крупные горные системы протянулись вдоль Тихоокеанского побережья, ослабляя влияние океана на внутренние территории региона, которые одновременно открыты воздействию Арктики. В целом горные системы, имея сложные очертания, обусловливают труднодоступность многих районов, их изолированность и обособленность. Равнины занимают не более 1/4 территории региона. Важнейшие из них - Зей-ско-Буреинская (Амурская область), Среднеамурская (Хабаровский и Приморский края), Приханкайская (Приморский край), Центрально-Якутская (Республика Саха). Это наиболее благоприятные для жизни и хозяйственной деятельности людей ареалы Дальневосточного региона, где сосредоточена основная часть его населения и экономического потенциала. Положение региона в зоне контакта «суша-море», сформировавшееся в мезозое и кайнозое, определяет одну из особенностей Дальнего Востока -сейсмичность. Согласно принятой в стране схеме сейсмического районирования большая часть региона отнесена к зонам с интенсивностью колебания земной коры 5 баллов и выше (по девятибалльной шкале), а восточная часть полуострова Камчатки с городом Петропавловском-Камчатским, острова Курильской гряды, крайний северо-запад Амурской области, и Сахалин - к зоне разрушительных землетрясений

(более 8 баллов). В этой связи в сейсмоопасных районах ДВЭР строительство удорожается в среднем на 5-6%, в районах с сейсмичностью до 7 баллов - на 4%, до 8 баллов - на 8%, до 9 баллов - на 12% [225,6].

Оценивая ЭГП региона, И.М. Маергойз отмечал, что «Дальний Восток относится к тем немногим районам, ЭГП которых относительно Мирового океана, других стран... правомерно рассматривать в качестве одного из важнейших ресурсов развития экономики, одного из факторов совершенствования структуры и повышения эффективности производства» [118, 6]. ДВ - это пограничная окраина, имеющая приокеанское положение. Но не просто «океанское», а «Притихоокеанское», обращенность к водному бассейну, экономические и политические позиции которого в последнее время усиливаются7. Поэтому для экономики региона очень важным является его положение по отношению к морям Тихого океана.

Российский Дальний Восток имеет самую протяженную среди всех регионов России береговую линию - 17,7 тыс. км (с островами), 29% общероссийской [54, 21]. Однако на развитие его территорий, и в частности приморских, большое влияние оказывают природные условия. Так, в общем рисунке расчленения дальневосточного побережья характерно преобладание мелких бухт (с шириной устья до 10 км). Это не позволяет использовать их для строительства портов. Многие порты расположены вдоль юго-восточных берегов Камчатки и западных берегов Японского моря, северо-восточного побережья Охотского моря. Но все они, за исключением портов Японского моря - Владивостока, Находки - замерзающие. Для их работы необходима эксплуатация ледокольного флота. Среди крупнобухтовых участков, менее используемых (ширина устья от 10 до 50 км), отметим западное побережье Берингова моря и юго-западное побережье Охотского моря.

Несмотря на большую протяженность береговой линии Тихоокеанского побережья, площадей, благоприятных для застройки, здесь мало. Большая

7 По прогнозным оценкам, за период 1985 - 2000 гг. ВНП в странах ЕЭС возрастет примерно на 40%, в США и Канаде - на 43%, а в Японии, странах АСЕАН и НИС - на 85% [//Дальневосточный ученый. - 1996. - № 14. -С. 8].

часть территорий относится к Крайнему Северу или районам, приравненным к Крайнему Северу, со сложными инженерно-геологическими и природными условиями, большой крутизной берегов. В результате стоимость строительства в условиях тихоокеанского побережья в 2-3 раза превышает стоимость аналогичных сооружений на побережье западных районов страны [225, 98]. Из-за недостатка пригодных территорий концентрация всех хозяйственных функций происходит на локальных участках. Конфигурация побережья обеспечивает относительно более благоприятное географическое положение южного Приморья, по сравнению с остальной частью Дальнего Востока. Однако удобных бухт, пригодных для строительства портов, все же мало. Слабое развитие транспортных коммуникаций ограничивает возможности подходов к морю. Вместе с тем созданный здесь экономический потенциал, в совокупности с особенностями приморского географического положения, определяет развитие крупного хозяйственного комплекса, в том числе производств, связанных с морем.

На возможности использования дальневосточных морей влияют факторы, определяющие условия навигации. Они формируются под воздействием гидрометеорологических (температура, влажность, осадки, атмосферное давление, ветер), гидрологических (приливы, отливы, течения, ледовый режим) и других физических явлений, происходящих в водной и воздушной средах. Так, в теплое время года, над северными морями увеличивается повторяемость туманов: 25-30% в июне против 1-2% в январе. Южная часть Тихоокеанского бассейна с июля по октябрь подвергается воздействию тропических ураганов (тайфунов). В холодное время года над большей частью Тихого океана активизируется штормовая погода, причем самый опасный период продолжается с начала октября до середины апреля. По многообразию физико-географических и гидрометеорологических факторов Дальневосточный бассейн характеризуется как наиболее сложный для мореплавания. Продолжительность навигации составляет от 4-5 месяцев в году в Охотском и Беринговом морях до круглогодичной в Японском море.

Освоению арктического бассейна, к которому тоже выходит территория ДВ, препятствуют, прежде всего, природные факторы. Северные моря лежат в зоне арктического климата с продолжительными холодными зимами и коротким прохладным летом. Для бассейна характерно резкое изменение видимости по сезонам: полярные дни и ночи. Число ясных дней не более двух-трех в месяц. В перспективе большие надежды связывают с активизацией роли Северного морского пути (СМП) как магистрали общероссийского значения. Однако ныне он используется очень непродолжительно.

Самый сложный навигационный режим в бассейне Тихого океана имеет Охотское море. Граница неподвижного берегового припая простирается в море на 40-60 миль, особенно прочен лед в заливах и бухтах. Суровость западных участков побережья усиливается действием Сахалинского течения, которое приносит льды из залива Шелехова в Тауйскую губу, образуя ледовый пояс, труднопроходимый даже для ледоколов. Охотоморское побережье Камчатки и Курильские острова характеризуются более мягким климатом и условиями (лед держится около трех месяцев). Ледовые поля разрушаются там штормами и течениями.

В отличие от других морей ДВ, ледовый режим на Японском море не препятствует круглогодичной навигации. Плотный ледовый покров у берегов южного Приморья не образуется, так как волны и северо-западные ветры оттесняют битый лед и выносят его в открытое море. Естественная ветро-волновая очистка осуществляется в заливах, где расположены главные дальневосточные порты - Владивосток, Восточный и Находка. Следует отметить некоторые физико-географические особенности дальневосточных морских бассейнов - явления воздушно-водной среды: тягуны, сезонно-нагонные колебания воды, цунами, тайфуны и туманы. Важно учитывать, что замерзающая акватория, затрудняет выходы к побережью со стороны суши - из-за преобладания горного рельефа, со стороны моря - в связи с распространением обрывистых берегов, не образующих естественных укрытий. Все это осложняет освоение приморских районов, делает опасным мореплавание, тем самым суще-

ственно снижается значение широкого выхода территорий Дальневосточного региона России к Тихому океану.

Основой экономического развития Дальневосточного региона служит его природный потенциал. Это определило сырьевую направленность специализации и роль в общесоюзном, позже в общероссийском разделении труда (рис.2). Около 80% продукции ДВ приходилось на горнодобывающую, рыбную, лесную и деревообрабатывающую отрасли, а основная часть товаров вывозилась за пределы региона. Например, с середины 80-х годов для цветных металлов квота вывоза составляла 90%, для рыбной промышленности и лесопромышленного комплекса - около 50% [177, 85]. Из-за крайне слабого развития обрабатывающей промышленности поставляемые на общенациональный рынок товары составляют главным образом необработанное сырье. Горнорудная промышленность региона по-прежнему представлена добычей цветных металлов и топливно-энергетических ресурсов. Ныне ее доля в общероссийской добыче алмазов составляет 98%, золота - 50%, вольфрама - 14%, угля -20% [177, 85]. Располагая четвертью запаса древесины страны (35% лесного покрова бывшего СССР и 28% его запасов) Дальний Восток обеспечивал лишь 8,8% общероссийского производства деловой древесины, 6,7% пиломатериалов, 5,7% мебели, 4,4% бумаги [177,87]. Важное место занимало недревесное сырье: примерно 1/3 российских мехов (соболь, горностай, чернобурая лисица) и 12% сырья для фармацевтической промышленности (около тысячи видов лекарственных растений). На долю региона приходилось 35% российского экспорта круглых лесоматериалов в Дальнее Зарубежье [177, 87].

С началом экономических преобразований в стране дальневосточные производители древесины оказались отрезанными от рынков сбыта своей продукции. Высокая доля транспортных затрат делает дальневосточную древесину неконкурентоспособной в других регионах России. Кроме того, платежеспособный спрос на древесину на российском рынке в последние годы (1992-

рис. 2

составлено автором

1997 гг.) снизился на 40% [177, 87]. Сохранение сырьевого характера экспорта - 75-78% по стоимости приходится на круглый лес (в среднем по РФ - 34%) [177, 89], а остальное - технологическая щепа и пиломатериалы, влечет за собой не только снижение эффективности, но в будущем - потерю перспективных рынков, в частности заинтересованных в дальневосточной продукции стран АТР.

Дальний Восток - крупнейший производитель рыбной продукции Рос-

g

сии . Он обеспечивает более 65% общероссийской добычи рыбы и морепродуктов, 60% производства рыбной муки, 45% выпуска консервов [177,91]. До начала 90-х г. основная доля продукции реализовывалась на внутреннем рынке. Ныне наиболее выгодным направлением сбыта стал экспорт. Для рыбодобы-вающих районов Дальнего Востока он является важнейшим средством обеспечения жизнеспособности экономики. Например, в Камчатской области рыба и морепродукты составляют более 80% стоимости экспорта, в Приморском крае -более половины9 [177,91].

Современное техническое и технологическое состояние рыбной отрасли региона сдерживает наращивание объемов поставок рыбы и морепродуктов за рубеж: требуется списание 64% добывающих, 95% -обрабатывающих и 56% транспортных судов [177,91]. Запасы основных промысловых объектов в традиционных районах добычи рыбы постепенно истощаются. Так, например, в результате хищнического промысла подорваны запасы самого многочисленного (уже в прошлом) минтая алеутского бассейна. В этой связи приостановлен его промысел рыбаками России и США в своих 200-мильных зонах. Вместе с тем техническое состояние рыболовных судов и баз переработки не позволяет

Основной ресурсный район Дальнего Востока расположен в пределах 200-мильной экономической зоны - самой обширной и протяженной по сравнению с другими странами Тихоокеанского бассейна (экономическая зона простирается от 42° с.ш. - южной границы Приморского края с КНДР и охватывает полосу вдоль побережья материковой части региона, остров Сахалин и Курильские острова, а также шельф морей Северного Ледовитого океана).

9 Уровень рыбного промысла примерно составляет: Охотское море и Курилы - около 1 млн.т минтая, 60 тыс.т трески, сельди, 80 тыс.т лососевых; Японское море - 20 тыс.т иваси, 300 тыс.т - лососевых [202, 60]. Активно промышляются крабы, остальные морские беспозвоночные (креветки, морской гребешок, кальмары, трепанги, морские ежи) недоиспользуются и составляют стратегический резерв для внутреннего потребления и экспорта.

эффективно осваивать более продуктивные глубоководные районы лова. Дальневосточные моря имеют запасы водорослей, оцениваемые в несколько десятков млн. т, в том числе промысловые запасы - более 2 млн. т. (ламинарии, фу-коиды, багрянки, анфельция и др.) [202, 60]. Уровень добычи ламинарии и ан-фельции в Приморье в начале 90-х гг. составлял 4 и 5 тыс. т в год, соответственно. Охотское море считается богатейшим районом в отношении бурых водорослей. На Курилах разведанные запасы ламинарии составляют 2-2,5 млн. т [202, 60]. В случае передачи четырех островов Курильской гряды Японии страна теряет водорослевые ресурсы, стоимость которых в пересчете через конечный продукт переработки - фикоколлоиды - составит более 3 млрд. долларов США. При имеющихся запасах Россия может удовлетворить собственные нужды и экспортировать продукты переработки - это не менее выгодно, чем экспортировать нефть (1куб. метр фикоколлоидов на мировом рынке стоит от 60 -250 тыс. дол.) [202, 60]. Но в регионе не развита перерабатывающая база, а продажа чистого сырья маловыгодна (при внутреннем дефиците).

Важная особенность структуры экономики Дальнего Востока - сильная зависимость от оборонных отраслей промышленности. Они обеспечивают до 10% производства промышленной продукции региона, обслуживают военные и воскно-морскис базы, гарнизоны. До 1991 г. за пределы ДВЭР вывозилось более 80%) продукции машиностроения, большей частью произведенной по заказам военно-промышленного комплекса (ВПК). Но необходимые его профилирующим отраслям машины и оборудование ввозились из других районов страны. Прочие отрасли дальневосточной промышленности - химическая, нефтеперерабатывающая, легкая и другие - имеют вспомогательное значение и, как правило, далеко отстают от потребностей развития рынка.

Переориентация потребителей продукции региона с внутренних рынков на внешние обусловлена, с одной стороны, ростом железнодорожных тарифов, сделавших неэффективными поставки многих видов продукции из европейской части РФ, с другой стороны - резким снижением объемов собственного промышленного и сельскохозяйственного производства. При этом следует иметь в

виду, что ориентация на импортозамещение при прежнем уровне обрабатывающей промышленности и экспорте «сырого» сырья может способствовать сохранению импортной зависимости региона в перспективе.

Вследствие особенностей освоения и заселения Дальневосточного региона России, природно-климатических условий наибольшее развитие получили южные районы. Но роль Севера остается весьма значимой в экономике региона и страны. На долю Российского Севера приходится свыше 80% территории Дальнего Востока: Республика Саха (Якутия), Магаданская (в том числе Чукотский автономный округ) и Камчатская (в том числе Корякский автономный округ) области, северные районы Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей (до 60° северной широты). Этим административно-территориальным единицам Дальневосточного региона присущи признаки «северности» (по C.B. Славину): расположение к северу от старообжитых районов и удаленность от крупных промышленных центров; суровые природные условия; крайняя ма-лозаселенность и низкий уровень развития промышленности и транспортной сети; повышенные затраты общественного труда.

Дальневосточный Север - это огромная природная кладовая, главный поставщик сырья и топлива. Значимость природных ресурсов определяется тем, что, располагаясь в непосредственной близости друг от друга, они образуют ценные территориальные сочетания (См. Приложение. Таблица 3). Это позволяет их использовать комплексно и с меньшими издержками. Однако освоение ресурсов северных районов связано со значительно более высокими затратами, чем в других районах страны. Например, строительные работы на российском Севере обходятся в 5-10 раз дороже, чем в обжитых районах. В известной работе (докторской диссертации) O.P. Назаревского «Карта оценки природных условий жизни населения СССР» рассчитаны показатели благоприятности природных условий для жизни населения. Они существенно различаются между северными и южными районами Дальневосточного региона. Например, Южное Приморье по совокупным показателям природных условий сопоставимо с районами Северного Кавказа, в отличие от районов Дальневосточного Севера, ха-

рактеризующегося неблагоприятными условиями для проживания населения10. Экстремальные природно-климатические условия оказывают отрицательное влияние на работоспособность людей, их производительность труда и здоровье. Иными словами, фактически вся зона Дальневосточного Севера отличается дискомфортностью окружающей среды для жизнедеятельности человека, то есть оказывает неблагоприятное воздействие на его психофизиологическое и нервно-эмоциональное состояние. Северные районы полностью зависят от завоза промышленной продукции, продовольствия и потребительских товаров с «материка». В результате с отменой многочисленных льгот северяне оказались на одном из последних мест в стране по уровню жизни, обеспеченности жильем и различного рода социальными услугами. Многие из расположенных здесь предприятий были и остаются градообразующими. Поэтому прогрессирующий спад производства и разрушение кадрового потенциала оборачиваются потерями, которые для государства в обозримом будущем будут трудновосполнимы.

Структура современного северного хозяйства, долгое время управляемого из Центра, оказалась неприспособленной к рынку. Значительные средства, которые государство выделяло на развитие северных территорий, вкладывались главным образом в эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, лесоразработки. При этом «верхние этажи» производства практически не получили необходимого развития, равно как и объекты социальной инфраструктуры.

Сложная социально-экономическая ситуация в стране заставляет обратить серьезное внимание на проблему сохранения Севера, в том числе и Дальневосточного. По вопросу о будущем этой обширной территории высказываются различные, порой диаметрально противоположные точки зрения. Одни, как и прежде, склонны видеть в севере «неисчерпаемый источник» и высказываются за дальнейшее его использование. Другие предлагают перенять зарубежный опыт консервации северных территорий с целью сохранения уникального при-

10 Оценка совокупности природных условий Северного Кавказа (по пятибальной шкале) составляет 3,31-3,58; в Приморье - 3,28-3,36; в Камчатской области - 2,72-2,88; в Чукотском авт. ок. - 2,09-2,16 [Назаревский O.P. Карта оценки природных условий жизни населения СССР. М., 1984.]

родного комплекса для последующих поколений. Для решения этой проблемы, как представляется, следует учитывать роль северных территорий в государстве. На современном этапе развития отечественной экономики невозможно отказаться от использования природных ресурсов Севера. Альтернативы им в других регионах нет. Ныне северные территории обеспечивают 60-70% всего внешнеторгового оборота России. Доля Северо-Восточных районов России за 1932-1994 годы составила почти треть (!) мировой добычи золота11. При этом остро стоит вопрос о правильной организации процесса освоения недр и лесных ресурсов с помощью современных технологий, позволяющих более полно извлекать полезные ископаемые и сократить потери на всех стадиях - от добычи до получения готовой продукции. Для этого, как представляется, необходимо создать магистральные транспортные пути круглогодичного действия. К сожалению, нынешние коммуникации не в состоянии обеспечить надежную и регулярную доставку огромного количества грузов. Особенно затрудняет их своевременную перевозку сезонность работы транспорта за полярным кругом. Около 80% народнохозяйственных грузов в республику Саха (Якутия) и почти 100% на Камчатку, Колыму и Чукотку доставляют водным путем, который по нескольку месяцев в году скован льдами.

Очень важно геополитическое значение северных районов, в том числе и акваторий. Следует отметить неослабевающий интерес к ним ряда зарубежных стран. К примеру, заметно историческое тяготение США к российской северовосточной окраине: покупка Аляски (1867 г.), расширение зоны экономических владений за счет уступок СССР (1990 г.) в районе Арктики, Берингова моря и Тихого океана12.

11 Агранат Г. Нужны ли России ее просторы? //Сегодня. - 3.10.96.

12 Акватория этих районов, за исключением Арктических, имеет благоприятные условия для промысла рыбы (сравнительно ровный грунт, характер течений, хорошая питательная среда для рыбы). Ежегодно до 1990 г. советскими рыболовными судами вылавливалось около 150 тыс. т рыбы, в том чисел: минтая - 120 тыс. т, сельди - 20 тыс. т, трески и других видов -10 тыс. т. Кроме этого, районы нефтегазоносны. Оценка их ресурсов, по данным американских экспертов, составляет около 200 млн. т. нефти и 200 млрд. м3 газа [204, 4-7].

В целях сохранения обширных территорий Дальневосточного Севера, а также расширения внешнеэкономических и транзитных функций большую роль призван сыграть широкий «фронт» акваторий морей Северного Ледовитого океана. В современной, более благоприятной международной обстановке Северный морской путь (СМП) может быть открыт для международного судоход-

13

ства . Западные специалисты считают, что СМП мог бы составить существенную конкуренцию Суэцкому каналу в плаваниях торговых и даже пассажирских судов из стран Западной Европы в АТР. К примеру, торговые суда, выходящие из портов Швеции, достигают берегов Японии через 32 дня, а при плавании по СМП это время сокращается почти вдвое. Большую заинтересованность в открытии СМП для международного судоходства проявляют Швеция, Финляндия, Норвегия, Япония, США14. Рассматривается международный проект «Северный морской путь» с участием свыше 200 ученых из разных стран. В определенной степени это объясняется возросшим за последние десятилетия вниманием некоторых стран к освоению северных территорий.

По некоторым оценкам, около 80% полезных ископаемых России располагаются в северных районах. Шельф Арктики содержит в себе (в россыпях, минералах и рудах) олово, титан, золото, платину. На территории от Ненецкого автономного округа до побережья Охотского моря сосредоточено 2/3 прогнозных запасов углеводородного сырья15.

13 ~

О своей готовности предоставить ледоколы для проведения иностранных судов вдоль северного побережья советское правительство заявило в октябре 1987 г. В мае 1999 г., по решению правительства РФ, Россия открыла на 1999 - 2000 гг. 69 своих морских портов и пунктов, расположенных на трассе СМП, для захода иностранных грузовых судов. Это «преследует цель увеличить на Севморпути транзитные грузопотоки по направлению Европа-Азия». В 1998 г., по данным Минтранса РФ, грузоперевозки по СМП составили менее 2 млн. т. Между тем трасса может ежегодно обеспечить переброску 10 млн. т грузов. // Известия, 18.05.99.

14 Образованный 30 лет назад в США межведомственный комитет по координации арктических исследований совместно с федеральным комитетом по планированию арктических ресурсов сформулировал цели национальной политики освоения северных арктических территорий и вод. Американцы считают, что недра Аляски содержат 14% потенциальных запасов нефти, 20-28% газа (от того, чем располагает США). Есть запасы урана, железных, медных, цинковых и вольфрамовых руд.

15 //Новые Известия. - 29.01.98.

К сожалению, пока сложно говорить о широком использовании возможностей СМП и запасов недр вдоль него. Как отмечал Д.И. Менделеев, «в Ледовитом океане будущая Россия должна найти свои пути выхода и, думается, что это будет, наверное, когда побережья сибирских рек густо заселятся и когда для богатств громадного края необходим будет морской выход» [126, 198]. Создание морского пути, отвечающего международным требованиям, сдерживает сложная экономическая ситуация в стране, массовый отток населения из северных районов. К тому же, следует учитывать природные факторы. Формирующийся ледяной покров делится на два периода: нарастание льда в октябре-мае и его таяние в июне-сентябре. В отдельные годы в зависимости от развития гидрометеорологических процессов границы периодов могут сдвигаться в ту или иную сторону. Это влечет за собой дополнительные расходы, возникает потребность в использовании ледоколов большей мощности. Ныне, в качестве альтернативы, ведется работа над проектом создания Подводной арктической транспортной системы с использованием подводного флота, способного осуществлять круглогодичную работу.

Для обеспечения надежности материально-технического снабжения восточных районов Арктики вне зависимости от погодных условий крайне важным направлением становится развитие сети наземных дорог, которые соединили бы круглогодично действующие морские порты между собой и с внутренними районами. Особую ценность может представить строительство и усиление высокоширотной автомагистрали, которая свяжет все морские порты восточного сектора Арктики, позволит рационализировать завоз грузов по СМП из южных районов ДВ, а также обеспечит оптимизацию распределения грузопотоков, проходящих через отдельные портпункты. А в целом, совершенствование арктической транспортной системы, повышение ее надежности может оказать положительное воздействие на структуру экономики северных районов.

Вывод: В условиях современной геополитической ситуации в стране, новых рыночных отношений решающее влияние на развитие региона оказывают внутренние - природные факторы. Следует отметить, что их роль неоднознач-

на: с одной стороны, они открывают широкие возможности для более активного включения региона в межрайонные и межрегиональные связи, а с другой -сдерживают его развитие. Обширность территории ДВ и его положение по отношению к морям Тихого и Северного Ледовитого океанов обусловили разнообразие природно-климатических факторов. Их влияние, возможно как нигде больше в стране, сказывается на экономике региона. «Северность» 4/5 территории ДВ накладывает жесткие ограничения на развитие экономики в целом. Это связано с повышенными затратами на освоение природных ресурсов, строительство и обеспечение потребностей проживающего населения.

Использование фактора географического положения в качестве внутреннего резерва территории в решении региональных проблем сдерживает изолированность многих районов - как территориальная (отдаленность от центральных районов РФ, около 9/10 Дальний Восток приходится на горы и возвышенности, включая и сейсмоопасные районы), так и экономическая (сохранение прежней структуры экономического развития). В этих условиях, вероятно, необходима гибкая социально-экономическая политика^предусматривающая интеграцию всех дальневосточных территорий и рациональные взаимоотношения с другими российскими регионами.

1.2. Политико-географическое положение Дальневосточного

экономического района.

Новое геополитическое положение России в качестве самостоятельного государства отразилось не только на изменении геополитического, но и политико-географического положения (ПГП) ее регионов. О важности изучения влияния ПГП на развитие территории, говорил еще H.H. Баранский, подчеркивая это в работе «Экономико-географическое положение» [21]. При этом ПГП рассматривалось в составе ЭГП и трактовалось как положение территории по отношению к очагам войны, очагам культуры, очагам общественно-политического развития. Из трех выделяемых уровней ПГП (макро-положение, мезо-положение и микро-положение) для нас наиболее актуальным представля-

ется рассмотрение мезо-положения ДВЭР, где особую роль играет характер непосредственного соседства. Оно, в свою очередь, определяется политическими взаимоотношениями. Иными словами, следует оценить положение российского ДВ в пределах Тихоокеанского региона, и в частности Северо-Восточной Азии. В то же время важно изучить особенности микро-положения Дальневосточного региона, под которыми понимается «выгодность или невыгодность (с экономической, политической и военно-стратегической точек зрения) расположения отдельных участков ее границы, характер соприкосновения пограничных районов с сопредельными государствами» [121, 23]. На наш взгляд, рассмотрение мезо-и микро-положения ДВ отвечает целям диссертации, будет способствовать выявлению геополитических и политико-географических особенностей окраинного региона, позволит определить геополитические интересы России на Тихом океане.

Нами была проделана работа по изучению топологических характеристик соседского положения Дальневосточного региона РФ в АТР в соответствии с методикой, разработанной и использованной А.З. Бахчиевым и П.П. Лебедевым [24]. В территориальной системе АТР были выделены две подсистемы, образованные сухопутными и морскими странами-соседями ДВ. Первая - сухопутная, характеризуется возможностью реализации взаимоотношений в пределах четко фиксированных государственных границ и зависит от транзитных свойств территории. Вторая, включающая страны с приморским и морским (для островных государств) положением, позволяет реализовать взаимные отношения на основе непосредственных прямых связей, включая обращение к услугам транзитных территорий. Приморские территории обладают свойством связности, независимо от их дистанционного положения. В этом смысле для ДВ, как и для любой другой территории с приморским положением, существует «общемировое» соседство. Отметим, что рис.3 отражает лишь возможности взаимосвязей ДВЭР и его соседей - экономических районов России (Восточно-Сибирский и ЗападноСибирский районы) и стран АТР. Факторы пространственной (территориальной) смежности используются для осуществления внешнеэкономических свя-

СОСЕДСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Составлено автором

зей с соседями 1-го порядка - КНР и КНДР. С другими странами используется фактор «морской связности», при котором внешнеторговые связи развиваются на основе перевозок относительно дешевым морским транспортом. Реальное взаимодействие между географически близко расположенными объектами в первую очередь формируется под влиянием политических и экономических факторов.

«Оценка ПГП в целом состоит из последовательного анализа положения территории с экономической, политической и военно-стратегической точек зрения, а также их сочетания» [91, 53]. Современное ПГП российского Дальнего Востока, прежде всего, определяется влиянием соседства первого порядка. Из экономических районов России Дальний Восток имеет лишь одного непосредственного соседа - Восточную Сибирь. Ее роль для ДВЭР неоднозначна. С одной стороны, это географическая близость района экономически более развитого, нежели Дальний Восток. Через него осуществляется связь с другими районами России. Но, с другой стороны, вследствие значительной степени сходства специализации хозяйства Восточная Сибирь по отношению к Дальневосточному региону долгое время играла роль своеобразного «барьера-фильтра» в обоих направлениях [118, 74], особенно в западном (например, для вывоза леса, которым богаты оба района). Значение Восточно-Сибирского экономического района для Дальневосточного региона РФ по-прежнему велико. Однако в последние годы (1991-1998 гг.) все больше наблюдается ориентация поставок дальневосточной продукции и сырья на рынки стран-соседей по АТР, и в частности Северо-Восточной Азии.

Зарубежными соседями первого порядка выступают динамично развивающиеся страны Тихоокеанского региона. Это, прежде всего - Китай, имеющий самую протяженную границу (4700 км с РФ, в том числе 4300 с ДВ); КНДР или Северная Корея (17 км). Дальневосточный регион единственный (!) экономический район страны, где границы с соседями первого порядка проходят по морским рубежам - Япония, США, КНДР - по морю и суше. Такое соседское положение определяет геопространственные характеристики рассмат-

риваемой территории. Долгосрочная стратегия развития всесторонних связей РФ связана и с соседями второго порядка, перспективными внешнеэкономическими партнерами - Республикой Корея, тихоокеанскими районами США, Латинской Америки, Канадой, «новыми индустриальными странами».

Известно, что государственная граница имеет две основные функции -разделительную или барьерную и соединяющую или контактную. «Коренной фактор, определяющий соотношение барьерной и контактной функции государственной границы, а, следовательно, и характер развития, специализацию и «глубину» приграничных районов - отношения между соседними странами, их военно-политическими и экономическими группировками» [91, 67]. Для российского ДВ это выражается в степени урегулированности политико-экономических отношений с его ближайшими зарубежными соседями, и прежде всего с Китаем. Позитивным моментом стало подписание 16 мая 1991 г. «Соглашения между СССР и КНР о советско-китайской государственной границе на ее Восточной части».

Прохождение большей части российско-китайской границы по Амуру и Уссури (3 483 км) потребовало решения целого комплекса сложных проблем в области навигации, строительства и функционирования мостов, дамб, различных гидротехнических сооружений, распределения запасов воды, мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий паводков и наводнений, расселения и характера деятельности населения в пограничных местностях. Зачастую причиной разногласий между соседними государствами становилось отсутствие четкой официальной позиции в отношении небольших по размеру островов. Так, Айгуньский договор 1858 г., установивший границу по Амуру и подтвердивший принадлежность левого берега российской стороне, а правого -китайской, оставил открытым вопрос о суверенитете над такими островами до 1991 г. Ныне с передачей Китаю 43-километрового участка Амура, включающего пять крупных островов (Попов, Савельев, Сазаний, Еврасиха, Нижнепетровский) на российской территории остались острова общей площадью 730 км , у китайской стороны - 625 км . Аналогичное положение на Уссури, где общая

площадь речных островов составляет 298 км2. 155 островов остались российскими, а 144 получили «китайское гражданство»16. Вопрос о судьбе двух островов на Амуре - Тарабаров и Большой Уссурийский близ Хабаровска и Большой на Аргуни - оставлен на рассмотрение последующих поколений. Пока же над ними сохраняется юрисдикция России.

Совершенно очевидно, что такая корректировка российско-китайской границы вносит изменения в жизнь дальневосточников и, несомненно, может отразиться на экономике региона. Так, после проведения демаркационных работ Амур на протяжении 43 км (протоки Головинская -30 км и Еврасиха -13 км) стал, по сути, внутренней рекой КНР. Местами линия границы подходит к российскому берегу на 50-70, и даже 20 метров. Это, естественно, требует повышенного внимания на пограничных заставах. При передаче островов и проток на Амуре в районе ЕАО Китаю отходят основные миграционные пути

17

осенней кеты . При урегулировании вопросов международной важности нерешенными остались многочисленные проблемы местного характера: браконьерство со стороны китайских граждан, самовольное заселение островов (о. Винный и др.), рубка ценных пород леса. Вопреки подписанному 25 апреля 1994 г. Соглашению между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в области охраны водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури, каких-либо усилий по улучшению охраны рыбных запасов со стороны соответствующих китайских органов не наблюдается. Напротив, контроль за промыслом осенней кеты зачастую срывается по вине китайской стороны. В период нереста в российских погранводах рыбинспекция фиксирует свыше трехсот джонок (а в каждой от 200 до 400 метров сетей!).

16 //Дальневосточный ученый. -1996. -№ 27. -С. 4-5.

17 Кету выращивают на Теплоозерском и Биджанском рыбных заводах, где мощность покат-ной молоди составляет соответственно 38,8 млн. штук и 17,1 млн. штук. Судя по всему, в скором времени заводы придется закрывать. Весьма серьезными будут потери частиковых видов рыб, добыча которых ежегодно достигает 275 т, и полупроходного вида калуги. А между тем, по данным администрации ЕАО, китайцы уже заключают договоры с фирмами Японии и США о поставках туда крупных партий черной и красной икры. [//Приамурские ведомости. - 10.06.96.]

Определенные успехи были достигнуты в сфере военного сотрудничества. Правительственными делегациями двух стран было заключено соглашение (сентябрь 1994 г.) о прохождении китайских военных судов по Амуру вблизи города Хабаровска. К сожалению, китайская сторона по-своему расценивает предоставленные ей возможности. Отмечены случаи нарушения -попытки прохождения судов по российским территориальным водам без получения на то

18

необходимого разрешения . Продолжается совместная разработка системы уведомления о военных учениях, ограничении масштабов, их продолжительности, взаимного отказа от маневров в морских проливах. В случае получения Китаем выхода в Японское море, что в принципе дает соглашение между РФ и КНР о демаркации восточного участка и развитии Свободной экономической зоны «Туманган», существует реальная возможность нарушения военно-стратегического баланса в АТР. Рассчитывать на альянс с Китаем в этом случае довольно сложно, поскольку с 1982 г. китайское руководство неизменно заявляет об отказе заключения союзов с крупными державами19.

Решается, конечно, главная проблема безопасности границ - улучшение межгосударственных отношений. Однако с позиций дальневосточников видны и некоторые частные минусы. При решении вопросов демаркации российско-китайской границы с военно-стратегической точки зрения российским Дальним Востоком был потерян ряд позиций. В частности, с передачей Китаю 375 га территории в Хасанском районе к нему отходят и господствующие в этой местности высоты. Ко всему прочему, отсюда осуществляется водозабор для нужд Приморья. Расширение территории Китая за счет уступки участков территории дальневосточных районов Приморского края (Хасанский, Ханкайский и Уссурийский), на наш взгляд, может при определенных условиях нанести ущерб государственной безопасности и обороноспособности РФ, экономическим интересам страны на перспективу.

18//Сегодня. -25.07.96.

19 //Сегодня. - 7.04.97.

Российско-японские отношения в значительной степени определяются нерешенностью территориальной проблемы и отсутствием мирного договора. Негативное отношение граждан России к перспективе передачи островов Малой Курильской гряды, общей площадью 9 тыс. км2 и населением около 30 тыс. человек, связано с собственными геополитическими интересами. Передача островов Японии создала бы прецедент для нарушения принятых в 1945 г. в Ялте соглашений, что, в свою очередь, могло бы послужить поводом для пересмотра всей системы послевоенных границ в Европе. Напомним, что давление по вопросу о Курилах в начале 90-х гг. было воспринято со стороны некоторых сил Латвии, Эстонии, Финляндии, а также немецких землячеств как основание для предъявления своих территориальных претензий к России.

Правительство России не может не учитывать и того, что требование Японии не только игнорирует права граждан России на эти территории, но и ущемляет ее интересы (см. схему «Ресурсный потенциал и экономическое значение Курильских островов»). Передача островов, безусловно, ослабит обороноспособность нашей страны на направлении, прикрывающем наиболее развитую часть российского Дальнего Востока. С потерей островов Кунашир и Итуруп Охотское море перестает быть нашим внутренним морем, с той точки зрения, что разрывается естественная преграда, которую представляет собой Курильская гряда. Оно становится более открытым для проникновения вооруженных сил противника. С отдачей Южных Курил, где существует система ПВО и созданы условия для ее наращивания, корабли лишаются прикрытия в этом районе. Существенно осложнится развертывание ВМФ в Тихом океане в силу того, что выход подводных лодок через другие проливы на севере Курильской гряды не обеспечивает необходимой скрытности. Они находятся под контролем стационарной гидроакустической системы МВФ США, и, кроме того, проход через них сложен в навигационном отношении [119].

Военно-стратегическое положение Дальневосточного региона определяется множеством факторов. Одни из них имеют исторический характер, другие ныне связаны с развитием политических, экономических и других процессов. В

РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ (СХЕМА).

Условные знаки

... 200-мильная морская граница Г'.Ф.

—• 200-мильная морская граница при передаче Японии Южных Курил

- экономически значимая акватория,

теряемая Россией при передаче Южных Курил Японии

I ) -важнейшие рыбопромысловые районы V. У

— ^ - район нагула лососей на завершающем — этапе нерестовой миграции

эксплуатируемые нефтяные и газовые месторождения

- перспективные нефтегазоносные месторождения

перспективные месторождения ; ф - черные металлы

ф _ цветные металлы ф - неметаллическое сырье

^ пути мифации тихоокеанских лососей основные морские ггути

составлено автором ло 55 ; 189

силу особенностей ЭГП Дальнего Востока возникают острые противоречия между берегом и морем. С одной стороны, регион имеет прямой выход на Тихоокеанские просторы. С военно-стратегических позиций «этот выход кратчайшим образом нацелен на срединную часть Тихого океана» [118, 70], тогда как остальные российские порты, оставшиеся в стране после распада СССР, приурочены к закрытым морям.

Протяженность береговой линии Тихоокеанского побережья, почти вдвое превышающая длину береговой линии в Европейской части России, и вытяну-тость в меридиональном направлении свидетельствуют о широких «возможностях доступности с моря территории Дальнего Востока» [118, 70], а также дает выход к обширной области шельфа, богатой разнообразными океаническими ресурсами. Тихоокеанские границы, в отличие от западных, образуют непрерывный морской фронт. Однако изрезанность береговой линии невелика. Например, на Дальнем Востоке этот показатель составляет 0,065 м на 1 км терри-

Л

тории [118, 70], в Японии -около 80 м на 1 км [125, 16]. Это свидетельствует о немногих гаванях и бухтах, удобных для строительства портов. К тому же, возможности выхода в океан ограничены природно-климатическими условиями (конфигурация берегов, крутизна склонов, водный и температурный режим и др.). Этот фактор учитывался при размещении военных объектов на Дальнем Востоке. Наибольшее развитие получили: южное побережье Камчатки, южное и юго-восточное побережье Сахалина и южное Приморье. Особенно высока концентрация военной силы в южных районах Приморского края.

В отличие от остальных экономических районов России, в приграничной зоне Дальнего Востока проживает около 80% населения всего региона. Основные населенные пункты, в том числе и крупные города -Благовещенск, Хабаровск, Владивосток -находятся в непосредственной близости от государственной границы. По-прежнему сохраняются большие расстояния между таможенными пунктами вдоль границы с КНР - в среднем более 200 км: в Хабаровском крае -200 км, в Амурской области -270 км, в Приморском крае - 348 км [93, 53]. Боевая готовность Тихоокеанского флота (ТОФ) сдерживала любые попыт-

ки агрессии со стороны соседей, враждебно настроенных к СССР. К началу 90-х гг. ТОФ был одним из самых мощных в стране, лучших в то время по своим

боевым качествам среди флотов тихоокеанских государств. Однако за послед-

20

ние годы ситуация меняется, к сожалению, не в лучшую сторону . С 1991 г. по 1998 г. корабельный состав ТОФ сократился втрое. Постепенно приходят в негодность подводные лодки и боевые корабли. Из-за отсутствия средств на их утилизацию только у пирсов Владивостока скопилось свыше 200 списанных кораблей. В заливе Золотой Рог находится настоящее кладбище гражданских и военных кораблей. Они затоплены, несмотря на то, что их корпуса и оборудование все еще представляют значительную ценность. Вероятно, в сложившейся ситуации актуальным становится рассмотрение вопроса о строительстве на российском Дальнем Востоке завода по разделке кораблей и другой военной техники. Одним из вариантов местоположения такого предприятия, на наш взгляд, мог бы стать Николаевск-на-Амуре. Используя судоходность Амура металлический лом можно было бы отправлять на единственный в ДВЭР металлургический завод «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре. Полученный металл нашел бы применение на многих предприятиях города (например, на судостроительном заводе) и региона. В этом случае использовались бы мощности дальневосточных заводов, заметно увеличилась бы занятость населения.

Ослабление некоторых позиций армии и ВМ Ф, активно используют морские браконьеры. По мнению российских специалистов, вывоз неучтенной продукции за рубеж составляет не менее 2 млрд. долл. в год. С 1993 г. в помощь таможенникам и пограничникам командование Тихоокеанского флота выделило военные корабли, которые после соответствующих предупреждений браконьерам вынуждены применять силу. Но при этом возникают проблемы юри-

20 Из состава ТОФ были выведены два авианесущих противолодочных крейсера «Минск» (в 1992г.) и «Новороссийск» (в 1993 г.) в возрасте 16 и12 лет, соответственно, в то время как в США нормальным сроком эксплуатации авианосцев считается 40-50 лет. Они отправлены на лом в Южную Корею за 4,5 млн. долл. («Минск») и 4,3 млн. долл. («Новороссийск»), тогда как их строительство обошлось Советскому Союзу в 1,5 млрд. долл. каждый. Во многом это обусловлено отсутствием мощных тыловых и береговых установок, морских баз, способных обеспечить энергопитанием крейсера. [//Правда. - 25.04.96.]

дического характера: в России отсутствует закон, ограничивающий вывоз за границу морепродуктов из 200-мильной экономической зоны. Возможно, мощным оружием против «морского флибустьерства» станет спутниковый контроль за судами, ведущими промысел в дальневосточных водах. Однако, думается, без эффективного закона о рыболовстве и решении проблем технического оснащения флота вряд ли можно говорить об искоренении браконьерства.

На протяжении десятилетий Дальневосточный регион СССР рассматривался как военный форпост страны на Тихом океане. Его развитие связывалось с решением конкретных задач обороны дальневосточных рубежей от угрозы с Востока. Размещение на территории ДВ предприятий ВПК обеспечивало потребности Дальневосточного, Забайкальского военных округов и Тихоокеанского флота. Это предопределило сравнительно высокий уровень милитаризации обширного и в то же время малозаселенного региона, роль предприятий ВПК и вооруженных сил в развитии региона.

Оборонный комплекс Дальнего Востока состоял, как теперь известно, из 32 предприятий («официально» оборонных), которые расположены в Хабаровском и Приморском краях. На них приходилось соответственно 59% и 41% от стоимости производившейся в 1990 г. в регионе военной продукции [55]. Стоимость продукции оборонных предприятий машиностроения была сопоставима с долей основных отраслей специализации (10%). В непосредственном обслуживании отраслей ВПК была занята 1/3 трудоспособного населения, причем уровень квалификации этих работников заметно выше, чем в других отраслях народного хозяйства. Кроме предприятий ВПК, в регионе размещены предприятия гражданского профиля, продукция которых всегда заказывалась для военных нужд и, естественно, оплачивалась из военного бюджета. Существуют территориально обособленные населенные пункты, в которых практически вся производственная деятельность и вся инфраструктура находятся в полной зависимости от оборонных заказов и состояния дел ВПК: г. Амурск и п. Эльбан в Хабаровском крае, г. Арсеньев и г. Большой Камень в Приморском крае. В ре-

гионе имели место закрытые города, в том числе крупные Дальневосточные порты.

Попытки конверсии военного производства, предпринятые в декабре 1990 г., оставили ситуацию практически без изменений. Продолжающийся в стране экономический спад показал малоэффективность предложенного Министерством экономики РСФСР (июль 1991 г.) нового проекта конверсии. Он предполагал преобразование существующих предприятий ВПК и включение их в систему внутригосударственного и международного разделения труда. Но отсутствие конкретных мер привело к тому, что конверсия свелась к замене некоторой части военной продукции на гражданскую. Для страны конверсия выразилась в обильном спаде производства по всему ВПК в целом.

Таблица 1

Динамика промышленного производства в военно-промышленном

комплексе России, в %

1991 1992 1993 1994 1995 1996

Все производство 100 80,4 64,6 39,2 31,2 21,7

Военная продукция 100 49,5 32,5 19,9 16,6 11,4

Гражданская продукция 100 96,6 85,6 52,6 41,3 29,1

Источник: [206, 212].

Вследствие непродуманной политики конверсии, при высокой концентрации предприятий ВПК, обострились многочисленные проблемы: 1. Неоднократное увеличение тарифов на электрическую и тепловую энергию, на выплату районных коэффициентов и северных льгот (Хабаровский край) привели к тому, что Министерство обороны оказалось не в состоянии финансировать производство оборонной продукции. 2. Уровень рентабельности оборонных предприятий, установленный в 25%, уже к концу 1992 г. снизился на отдельных предприятиях до 3-5%. 3. Сокращение военных заказов составило от 30 до 80%. 4. Наметилась тенденция к резкому сокращению рабочих мест (1993 г. - 18%» занятых в ВПК), а это, в свою очередь, вызвало резкую мигра-

цию в другие районы. 5. Наблюдается снижение уровня жизни тех, кто не в состоянии выехать. Это приводит к массовым выступлениям рабочих коллективов и забастовкам, носящим в основном экономический характер, но нередко выдвигающим и политические требования. 6. Резко упали инвестиции на поддержание и развитие социальных и коммунально-бытовых объектов. Проблемы, связанные с конверсией ВПК, в определенной степени попытались заменить торговлей оружием. Однако ныне возвращаться на мировые рынки оружия сложно. В 80-х гг. СССР принадлежало около 38% мирового военного рынка (при этом большая часть вооружения шла в дружественные развивающиеся страны фактически бесплатно, в кредит и т.п.), США - 20%. По американским оценкам, к 2000 г. на долю США будет приходиться 60%, а на Россию - 5-6% [206, 112]. Снижение экспорта военной продукции, несомненно, будет сопровождаться уменьшением закупок вооружений прежде всего традиционными покупателями и, как следствие, приведет к потере соответствующих рынков21.

Совершенно новые для Дальневосточного региона возможности экономического развития связаны со строительством космодрома «Свободный», расположенного примерно в 280 км от центра Амурской области - г. Благовещенска. Новый российский космодром размещается на базе бывшей ракетной дивизии, где в 1994 г. был создан Главный центр испытаний и применения космических средств. В марте 1997 г. там был осуществлен запуск космического спутника. С географической точки зрения местоположение космодрома «Свободный» выгодно, поскольку он находится примерно на той же широте, что и Байконур (который после распада СССР отошел к Казахстану), а значит, не требует дополнительных затрат для вывода спутников на геостационарную орбиту. Од-

21 Для того чтобы сохранить покупателей, российская сторона идет на серьезные уступки. Например, для продажи в Южную Корею самолетов-истребителей Су-27, производимых в г. Комсомольске-на-Амуре, готовы специально адаптировать самолет под требования южнокорейских ВВС и даже пойти на частичную передачу технологии его производства. Китаю, основному потребителю дальневосточной военной техники, продана лицензия на производство Су-27. Продавая оружие, конечно, нельзя забывать и о собственной безопасности, беря во внимание тот факт, что численный состав дальневосточного военного контингента значительно сокращен. Росту опасений способствует продажа готового оружия и высоких технологий, используя которые покупатель способен развернуть массовое производство не только стандартных, но и улучшенных систем.

нако ряд экспертов все же высказывает сомнение в правильности выбора места, связывая это с отдаленностью от центральной части страны, где расположены основные предприятия - производители космической техники.

В целом же военно-стратегическое положение ДВЭР формируется: во-первых, стратегическим положением России в военно-политической ситуации АТР; во-вторых, интересами стран-соседей первого порядка. Рассмотрим это положение подробнее. Следуя новой «доктрине достаточности» в области обороны, российское правительство за 1991-1999 гг. более чем в 3 раза сократило 22

военные расходы . Укомплектованность Вооруженных сил (ВС) РФ в начале 90-х гг., по данным Министерства обороны России, составляла около 85%23, в 1999 г. - около 80%, а в некоторых военных округах - Сибирском и Дальнево-

24

сточном - менее 70% . Ныне боеспособность ВС Дальнего Востока находится на самом низком уровне за последние 50 лет [210, 38]. В течение 1989-1994 гг. дальневосточная группировка войск сократилась примерно вдвое [177, 9]. В

1993 г. на 1/3 уменьшилась численность войск на Курилах (7 тыс. чел., в 1992 г.), были выведены подразделения истребительной авиации с острова Итуруп. По мнению Генштаба ВС России, в настоящее время «наши возможности по своевременному усилению Курильской группировки... крайне ограничены, а в случае начала военных действий практически невозможны». На дальневосточных рубежах больше нет ракет малой и средней дальности [122].

В то же время нет заметных изменений в военных доктринах соседних стран. Более того, продолжается рост военных приготовлений. В 1995 г. АТР стал, согласно данным Международного института стратегических исследований, крупнейшим в мире импортером оружия, обогнав Европу и Ближний Восток [27, 184]. Расстановка военных сил в регионе также несбалансированна (См. Приложение. Табл. 18). Такая ситуация настораживает, поскольку, на наш взгляд, может служить симптомом к возрождению военно-силовых традиций в

22 В 1990 г. - 7,6% ВВП СССР, 1991 г. - 11,1%, 1992 г. - 4,5% ВВП РФ, 1993 г. - 4,8%,

1994 г. - 6,6%, 1995 г.-3,71%, 1996 г. - 3,76%, 1997 г. - 3,8%, 1998 г. - 3,5%, 1999 г. (проект) - 2,4%. [//Независимая газета. - 4.12.98.]

23 //Независимая газета. - 7.05.98.

24 //Независимая газета. - 23.02.99.

отношениях между государствами региона. К примеру, Китай в период 19881993 гг. удвоил военные расходы [14, 39]. Ныне он со своим ядерным арсеналом и огромными вооруженными силами является мощной военной державой. В Японии, начиная с 1993 г., ежегодные расходы на оборону значительно превышают бюджеты ведущих европейских стран - Франции, ФРГ и Великобритании [14, 42]. Она фактически занимает третье место после США и РФ по военным расходам и первое среди азиатских стран.

В силе остаются заключенные ранее японо-американские соглашения, предусматривающие координацию военных приготовлений обоих государств. С 1998 г. в Японии рассматривается вопрос создания системы Противоракетной обороны. На о. Хоккайдо по-прежнему функционируют все расположенные там военные базы и японо-американские разведывательные службы. В июне 1998 г. КНДР официально признала, что и в будущем будет проводить разработку, испытания и продажу ракетного вооружения. Иными словами, на миролюбивые предложения российского правительства, направленные на сокращение военного потенциала в АТР и развитие доверия в военной области, со стороны ближайших стран-соседей адекватной реакции не последовало.

В ближайшие годы, видимо, две державы - КНР и Япония будут оказывать глубокое воздействие на интересы России в АТР в области безопасности. Именно с этими странами в дальнейшем будут связаны основные события мировой политики в Тихоокеанской бассейне. В то же время трудно ожидать, что какая-либо из этих держав способна стать бесспорным лидером региона, по крайней мере, в обозримом будущем [107]. Вместе с тем значение России в данном регионе явно снижается, а ее воздействие на ситуацию в АТР будет определяться главным образом ядерным статусом и внутренней нестабильностью, способной вылиться за пределы ее границ.

Вывод: Современное геополитическое положение России в Тихоокеанском бассейне определяется геополитическим положением Дальневосточного региона, который имеет выход к морям Тихого и Северного Ледовитого океа-

ВОЕННО-СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДАЛЬНЕГО ВОСЮКА-

ПРИМОРЬЕ И ЮЖНЫЙ САХАЛИН I

Комсомольск-на-Амуре^

Сов, Гавань10

■рХОЛМСК

(^Корсаков

70° 170°

Иультин^

м.Шм:

' фЗгвекинот .фАяады^ь

^Уссурийск /

! /

, Фокиной ^ лгм ^Дунай О , ®Л|.фОльга ф 'Путятин ф

гЛ

Л У

►Уэлен

9л I г*

) V. Усть-Нера.

Л \

Магадан

Петропавловск-Камчатский Л

фД

Вилюйск 6

- \ V

V) -^Тьвда морские!

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

действующие — автодороги строящиеся ^ ^ планирующийся газопровод действующий нефтепровод

-л<елезРШ1едоро™™^ее:

паромная переправа------- месторождение

центры нефтепереработки нефти и газа

л объекты ВПК 1 . . _ _

V демонтаж и ликвидация МБР базы АЛЛ© РЛС навигация»

, объект утилизации старых Л база ВМФ базы МБР I '

Т (неядерных) боеприпасов промежуточные аэродромы ^

ФС^^в^е^1146™ патетической ав^шии ®

^ Ж^^ого оружия А

® космодром пункт захоронения

. предполагаемый район Р—™орТД°В

® могильника РАО системы контроля „

центры дальней связи космического пространства

@ районы затопления контейнеров с РАО погранпереход & ^ районы «мирных» ядерных взрывов

строящиеся и планируемые ТЭС + ГЭС(> АЭС ^ ПЭС

Комсомольс

глегорск . Ваниной

ЧЛу> Благовещенск'чЩ^^вск

Дц.т» ■ л" А р. \,

одка

Владивосток

/Л©©

40

Масштаб 1:25 000 000 (в 1 см 250 км) ¿250 0 ■ 250. 500 750 1000 1250км

110°

120°

130°

карта 1

составлено автором ЯЪ'^Н и, ^р.

нов, иные, чем прежде, взаимоотношения с соседями. Имея положение «моста», соединяющего РФ и АТР, определяя «лицо» российской политики в этом регионе Дальний Восток, к сожалению, полноценно не использует выгоды своего географического положения.

Установление рыночных отношений, разрыв многих внутрихозяйственных производственных, социальных, административно-управленческих и других связей болезненно отразилось на экономическом развитии российской дальневосточной окраины. Географическую удаленность от центральных районов страны еще больше усиливает экономическая оторванность. Неконкурентоспособность дальневосточной продукции в российских районах способствует ее переориентации на рынки соседних стран. Ныне развитие экономики ДВ в большей степени зависит от взаимоотношений с соседями, чем от других регионов РФ. Однако экономическая слабость региона сдерживает развитие более активных с ними отношений.

Результатом влияния современной геополитической ситуации в стране на новые сложные взаимоотношения с дальневосточными соседями стало решение главных проблем - безопасность границ. В свою очередь, конверсия в регионе с традиционно высокой концентрацией предприятий ВПК, выразилась в обвальном спаде производства. Сокращение на ДВ численности вооруженных сил существенно снизило возможности охраны его рубежей.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Адашова, Татьяна Алексеевна

Заключение

На современном этапе развития судьбу Дальнего Востока, и в частности его южного субрегиона, во многом определяет геополитическое положение самого региона. Географическое и политико-географическое положения территории выступают ведущими компонентами геополитического положения и активно формируют остальные компоненты ЭГП: демогеографическое положение, транспортно-географическое положение, рыночное положение, эколого-географическое положение.

1. Формально геополитическое положение Дальневосточного региона осталось без изменений. Как и прежде, это огромный территориальный массив, занимающий более 1/3 территории России. Он имеет тех же соседей и границы с ними. Но вместе с тем положение ДВ на карте РФ фактически стало новым. Кардинальным образом изменились основные элементы составляющие его геополитическое положение - политико-географическое, транспортно-географическое, демогеографическое, военно-стратегическое положения. В условиях современной геополитической ситуации в стране, новых хозяйственный отношений решающее влияние оказывают внутренние - природные факторы. Следует отметить, что их роль неоднозначна: с одной стороны, они открывают широкие возможности для более активного включения региона в межрайонные и межрегиональные связи, а с другой -сдерживают его развитие. Обширность территории ДВ и его положение по отношению к морям Тихого и Северного Ледовитого океанов обусловили разнообразие природно-климатических факторов. Их влияние, возможно, как нигде больше в стране, сказывается на экономике региона.

Формирование рыночных отношений в стране, разрыв многих внутригосударственных производственных, социальных, административно-управленческих и других связей болезненно отразилось на экономическом развитии российской дальневосточной окраины. Географическую удаленность от центральных районов страны еще больше усиливает экономическая оторванность. Ныне развитие экономики Дальневосточного региона в большей степени зависит от взаимоотношений с соседями, чем от других российских районов, близких к центру. Для окраинного пограничного региона страны это имеет чрезвычайно важное значение. Это способствует переориентации продукции ДВ на рынки соседних стран. Однако, с другой стороны, сильным сдерживающим фактором выступает экономическая отсталость региона, по сравнению с другими районами страны и, тем более, по сравнению с районами ряда соседних стран. Недостаточное развитие «верхних» этажей промышленности при сохранении прежней структуры экономики способствует усилению зависимости от стран-импортеров. Ныне в регионе доля отраслей добывающей промышленности в 2,5 раза выше, чем в среднем по РФ. На нее приходится около 1/3 от общего объема товарной продукции, доля обрабатывающих отраслей промышленности -менее 1/8. Для территорий ДВ характерна сильная зависимость от производства промышленной продукции на экспорт. В Приморье, например, в 1994 г. она составляла почти 1/3, а в Хабаровском крае и Камчатской области - 1/4. Отношение к региону как к сырьевой базе негативно отразилось на его современном положении в экономике страны. Об этом свидетельствует тот факт, что 8 из 10 субъектов ДВ относятся к разряду депрессивных, а каждое второе-третье предприятие - убыточное. По стоимости произведенной продукции Дальневосточный регион занимает одно из последних мест среди других регионов страны. На его долю приходится лишь 5% общероссийского промышленного производства. ДВ, к сожалению, используется главным образом как источник дешевого природного сырья, каковых немало в современном мире. Использование географического фактора в качестве внутреннего резерва территории в решении региональных проблем пока еще сдерживается отсутствием социально-экономической политики, которая позволила бы более эффективно использовать особенности ЭГП Дальневосточного региона для развития непосредственно самого региона и укрепления его позиций в АТР.

Результатом влияния современной геополитической ситуации в стране на новые сложные взаимоотношения с дальневосточными соседями стало решение главных проблем - безопасность границ. В свою очередь, конверсия в регионе с традиционно высокой концентрацией предприятий ВПК выразилась в обвальном спаде производства. Сокращение на ДВ численности вооруженных сил существенно снизило возможности охраны его рубежей. Вместе с тем, он находится в окружении мощных военных держав, в том числе ядерных - США и КНР, а также Японии, которые продолжают наращивать свои вооружения.

2. Главная роль в формировании демогеографической структуры населения традиционно принадлежит миграциям. Они десятилетиями способствовали росту численности населения. Ухудшение социально-экономической обстановки в стране вызвало массовый отток дальневосточного населения. С 1991 г. регион потерял около 10% населения, но самое главное, что оно, как правило, трудоспособное и преимущественно молодых возрастов. Особенно чувствительными оказались потери в северных районах. Они лишились до 40-50% своего населения. Изменилась демографическая структура: в регионе с традиционно высоким показателем доли молодых возрастов наметилась тенденция постарения. Ухудшаются социально-демографические характеристики - повышается уровень преступности, увеличивается численность маргинального населения. Наметилось разрушение трудно складывающегося генетического потенциала, для восстановления которого вновь потребуются многие годы.

Интенсивный отток населения из стратегически важных пограничных территорий обширного и малозаселенного региона усиливает огромное демографическое давление со стороны соседних азиатских государств. Угрозу российским геополитическим интересам представляет активное проникновение иностранных граждан, в частности, из КНР. Конечно, нельзя не учитывать то, что дальнейшее расширение экономических связей с Китаем неизбежно повлечет за собой увеличение двусторонних людских контактов и рост численности китайской диаспоры. Но вместе с тем, на наш взгляд, в отдаленном и малоосвоенном регионе, теряющем население, должна быть предусмотрена более жесткая, чем в целом по стране, система мер контроля за нелегальной внешней миграцией. Сложившаяся демографическая ситуация заставляет коренным образом изменить подход к проблемам Дальнего Востока. Без решения главных вопросов развития народонаселения очень сложно говорить об экономическом развитии Дальневосточного региона и его роли на пути российской интеграции в АТР.

3. На работу транспорта решающее влияние оказали хозяйственные реформы, вызванные распадом СССР, и процесс становления новых взаимоотношений со странами АТР. Экономический кризис в стране и переход к рыночным отношениям вызвал рост цен на пассажиро- и грузоперевозки на всех без исключения видах транспорта, рост тарифов по перекачке нефти и газа по трубопроводам. В результате - дальнейшее сокращение объемов перевозок. Активизация внешнеэкономических связей требует более полного использования транспортных возможностей. Однако ныне одна из двух железнодорожных магистралей - БАМ - фактически не задействована в перевозке транзитных грузов. Она загружена лишь наполовину. Основные перевозки в регионе осуществляется наземным транспортом, но его возможности недостаточны, особенно в северных районах. Там, как правило, используют автозимники. Транссиб и БАМ - имеют выход к морским портам, что позволяет осуществлять транзитные перевозки грузов, однако, в целом крайне слабое развитие транспортных коммуникаций ограничивает возможности выхода к морю. Сказывается незначительное число автомобильных и железнодорожных подходов к портам. К тому же, большая часть побережья не заселена и экономически не освоена.

Позитивным моментом в работе дальневосточного транспорта стало расширение линий сообщения с зарубежными странами АТР. Политика открытости и добрососедства стала основой для установления побратимских связей: Хабаровск-Ниигата (Япония), 1986 г.; Находка-Донгхе (Южная Корея), 1994 г. и др. Это, в свою очередь, стимулировало открытие новых морских пассажирских линий: Находка-Пусан (Южная Корея); Находка-Донгхе (Южная Корея); Владивосток-Ниигата (Япония); Владивосток-Тояма (Япония). Участились случаи туристических и двусторонних деловых поездок. Улучшились возможности расширения сети морского сообщения со странами Азии.

4. Утрата России прежних экономических позиций усилила важность Ти-хооканского направления. Через территорию ДВ осуществляется основная часть экспортно-импортных операций РФ со странами АТР. Однако доля собственно дальневосточных предприятий и внешнеторговых операций составляет около 20%. Наибольший удельный вес в объеме внешнеторгового оборота приходится на районы южного субрегиона. С потерей рынков сбыта дальневосточной продукции в западных районах РФ ныне около 80% внешнеторгового оборота приходится на страны АТР. Основные внешнеторговые партнеры ДВ -Япония, КНР, РК. Они остаются главными потребителями традиционных экспортных товаров региона.

5. Соседство ДВ со странами АТР, и в частности Северо-Восточной Азии (СВА), КНР, Японией и другими, оказывает влияние на эколого-географическое положение региона. Водные рубежи, по которым проходят государственные границы с ними, выступают объектами совместного межгосударственного природопользования. Вместе с тем СВА - единственный регион в мире, до сих пор не имеющий соглашений по контролю за загрязнением природной среды. Близость ДВ к крупнейшим на земле ареалам экономической деятельности - Японии и США - формирует большую нагрузку на природную среду и способна создать потенциальную политико-экологическую напряженность. Экологическая ситуация в регионе обусловлена особенностями размещения предприятий народного хозяйства и населения.

6. Усиление тихоокеанской ориентации экономики России дает импульсы для развития Дальневосточного региона. Но пока его позиции в АТР еще очень слабы. Будучи географической частью Тихоокеанского бассейна, Дальневосточный российский регион еще не стал в нем органической частью системы международного разделения труда. Его «присутствие» в Тихоокеанском бассейне характеризуется тем, что для многих стран региона Дальний Восток по-прежнему остается периферийным районом России, который продолжает выполнять роль сырьевой базы и военного форпоста на Тихом океане. Ресурсный и технологический потенциал Дальнего Востока велик, однако реализация этих возможностей будет зависеть в первую очередь от способности российской стороны создать здесь благоприятный инвестиционный климат, стимулирующий привлечение иностранного капитала и дальнейшее наращивание экспортного потенциала региона.

Хозяйственные реформы последних лет (1991-1998 гг.) вызвали тяжелый социальный и экономический кризис в регионе, еще более ослабив не очень сильные позиции России в АТР. Это приводит к нарастанию явно обозначившегося разрыва с европейской частью РФ и приобретает тревожный характер. По оценкам экспертов, реально и потенциально тяготеют к дезинтеграции 5 из 10 субъектов Дальнего Востока. Важно подчеркнуть тот факт, что 4 из этих 5 -наиболее развитые территории: это Амурская и Сахалинская области, Приморский и Хабаровский края. В них ведущую роль играет внешнеэкономический фактор.

На наш взгляд, «суверенизация» Дальнего Востока, которую пропагандируют некоторые российские политики, представляется не только бесперспективным, но и крайне опасным явлением. Обширность и слабая освоенность территории, малочисленность населения, недоразвитость экономики, недостаточность оборонительного (военного) потенциала и многое другое не способствует жизнедеятельности такого образования. Более того, образование Дальневосточной Республики может спровоцировать развал российского государства. Изучение изменений геополитического положения России на примере Дальнего Востока, в частности его юга, позволяет выделить основные тенденции изменения геопространственных характеристик самого региона. Они определяются современным геополитическим положением РФ. Исследование показало, что фактор географического положения может выступать в качестве внутреннего резерва территории в решении региональных проблем.