Россия в современной системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Николаенко, Анастасия Валентиновна

  • Николаенко, Анастасия Валентиновна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 223
Николаенко, Анастасия Валентиновна. Россия в современной системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2011. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Николаенко, Анастасия Валентиновна

Введение.

Глава 1. Влияние современной системы меяедународных отношений в АТР на формирование внешней политики России.

1.1. Политические особенности развития международных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

1.2. Роль Азиатско-Тихоокеанского направления во внешней политике России.

1.3. Воздействие межгосударственных связей России со странами АТР на развитие региональной системы международных отношений.

Глава 2. Региональная политика России в контексте интеграционных процессов в системе международных отношений АТР.

2.1. Особенности участия России в региональных экономических организациях.

2.2. Деятельность Российской Федерации по укреплению региональной безопасности в АТР.

2.3. Развитие российского Дальнего Востока как перспективное направление интеграционной политики в АТР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия в современной системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона»

Актуальность темы исследования. Глобальные перемены, начавшиеся на рубеже 1980-х - 1990-х годов, оказали существенное влияние на систему международных отношений. Качественные политические и экономические изменения повлияли на международную деятельность государств. В конце XX века - начале XXI века особенно усилились интеграционные процессы в разных регионах мира.

В связи с этим огромное значение имеет изучение регионального сотрудничества и интеграционных тенденций в мире. Наибольшей глубины взаимодействия удалось достичь в Западной Европе и Северной Америке. В других регионах мира тоже усиливается взаимодействие между государствами, создаются новые международные организации, расширяются и активизируют деятельность ранее созданные. Особенно это проявляется в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на который очень серьезно повлияло окончание холодной войны, и теперь государства региона ищут другие формы сотрудничества и диалога. Кроме того,, интерес к АТР неслучаен еще и по другим причинам.

Во-первых, в последнее время Азиатско-Тихоокеанский регион привлекает к себе большое внимание специалистов как зона наиболее динамичного экономического роста. Опережая другие регионы мира по темпам развития, в том числе в областях передовых технологий, сейчас государства АТР являются одним из центров мирового развития. В АТР находятся крупные мировые державы - Япония, США, Китай, Россия, и каждая из них имеет претензии на лидирующие позиции в регионе. Сегодня «на долю АТР в его широком понимании приходится до 23% земной суши, 40% населения земного шара, около 60% мирового ВВП, а также примерно половина совокупного объема мировой торговли и мировых зарубежных инвестиций»1 и «свыше 75 % площади территории России»2. Формы многостороннего сотрудничества в данном регионе, в частности между ведущими государствами, в рамках международных организаций очень важны для современных международных отношений. Стабильное развитие и безопасность региона напрямую зависят от того, способны ли такие крупные державы вести общую политику и быть гарантами стабильности в регионе.

Во-вторых, до 1990-х годов регион был поделен на сферы влияния между двумя сверхдержавами, что тормозило интеграционные процессы между менее крупными государствами. После распада Советского Союза снизилось влияние США, а остальные страны получили возможность развиваться и проводить свою собственную политику, уже не так сильно подчиняясь влиянию извне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе складывается новая система сотрудничества, где на сегодняшний день нет явного гегемона и все государства АТР стремятся занять достойное место в региональной и мировой политике.

В-третьих, Азиатско-Тихоокеанский регион уникален по другим причинам: в регионе расположены как ведущие политические, экономические и военные державы, так и государства, роль и значение которых возрастает и они проводят собственную политическую линию. Кроме того, в регионе очень сильна разница в системе ценностей, культурные, языковые, религиозные различия. В связи с тем, что АТР становится все более влиятельным регионом и претендует на ведущую роль в мировой политике, анализ места и роли России в указанном регионе является очень актуальным.

1 Азиатско-Тихоокеанский регион: региональные проблемы, международные организации и экономические группировки. Справочник. - М.: Восток-Запад, 2010. С. 11

2 Национальный атлас России. Общая характеристика территории. М., 2008. С. 346

Степень научной разработанности проблемы

Исследования, посвященные системе международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, политике России в АТР, двусторонним отношениям между Россией и странами региона довольно обширны.

Значительное влияние на исследование международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе оказали работы А.Д. Воскресенского, M.JI. Титаренко, А.Д. Богатурова, Г.И. Чуфрина, O.A. Арина, А.Ю. Рудницкого, Н.М. Сланевской, И.С. Пушкарева, М.В. Афонина, Е.П. Бажанова, С.И. Большакова, Ю.С. Ершова3.

Другая группа авторов, а именно A.B. Торкунов, Ю.В. Шишков, М.Ю. Богатов, В.В. Малявин, O.A. Арин, A.A. Кокошин, И.С. Иванов, C.B. Лавров, Ю.В. Косов, A.B. Торопыгин, А.Г. Pap, А.Б. Крылов, С.С. Жильцов, Т.В. Бордачев4, среди которых исследователи и политические

3 Титаренко М.Л. О роли и значении отношений между РФ и КНР в контексте основных особенностей, современной международной обстановки // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 1. С. 4-16; Титаренко М.Л., Уянаев C.B. Перспективы формата БРИК: взгляд из четырех столиц // Азия и Африка сегодня. -2010.- № 5. С. 2-8; Потапов М.А. 20 лет АТЭС: промежуточные итоги на фоне мирового кризиса (послесловие к саммиту в Сингапуре) // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 2. С. 11-19;. Арин O.A. АТР: мифы, иллюзии и реальность - М.: Наука, - 1997 - 435 е.; Арин O.A. Двадцать первый век: Мир без России - М.: Альянс, - 2001 - 352 е.; АСЕАН: итоги, проблемы, перспективы / Под ред. Г.И. Чуфрина - М.: ИВ РАН, - 1998 - 159 е.; Афонин М.В. Асеановский региональный форум по проблемам безопасности//АТР. - 1999.- № 1.С. 17-21.; Бажанов Е.П. СССР и Азиатско-Тихоокеанский регион - M.: Знание, - 1991 - 63 е.; Восток-Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. Учебное пособие / Под ред. А.Д. Воскресенского - M.: РОССПЭН, -2002 -528 е.; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. — М.: Известия, - 2004 - 424 е.; Большаков С.И. Проблемы моделирования системы коллективной безопасности в АТР: АРФ и евро-атлантические структуры через призму национальных интересов РФ - М.: Дипломатическая академия МИД России,-2004-41с.; Сланевская Н.М. Интеграционная политика Австралии в Азиатско-тихоокеанском регионе в 90-х годах XX века. Автореф. дис. . канд. экон. наук - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, СПбГУ, - 2001 - 108 е.; Системная история международных отношений в двух томах. События 1918-1945 годов / Под ред. А.Д. Богатурова - М.: Культурная Революция, - 2006.-477с.; Титаренко МЛ. Евразийство: российско-японские и российско-китайские отношения // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - № 1. С. 6 - 22.; Ершов Ю.С. Азиатский акцент Договора к энергетической хартии // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 6. С. 10-14; Бажанов Е.П., Бажанова E.H. Многополюсный мир. The Multipolar World / Е.П. Бажанов, Н.Е. Бажанова. - М.:Восток-Запад, 20Ю.-464с.

4 Эволюция политики России на постсоветском пространстве. Учебное пособие / С.С. Жильцов, В.П. Воробьев, А.Д. Шутов.-M.: Восток-Запад, 2010. - 168с.; Малявин В.В. Восток, Запад и Россия. Избранные статьи - M.: Журнал «Эксперт», -2005 - 320 е.; Крылов А.Б. Новые перспективы России на международной арене // Мировая экономика и международные отношения. - 2006.- № 7. С. 91-96; Богатов М.Ю. Регионоцентричный подход к реализации евроазиатского транспортного коридора // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. - № 6. С. 60-68; Внешняя политика РФ 1992-1999 / Под ред. A.B. Торкунова - М.: РОССПЭН, - 2000 - 328 е.; Иванов И.С. Новая российская дипломатия, десять лет внешней политики страны - М.: Олма-Пресс, - 2002 - 382 е.; Лавров C.B. Подъем Азии и восточный вектор внешней политики России // Россия в глобальной политике. - 2006. - № 2. С. 129-141; Бордачев Т.В. Новый стратегический союз. Россия и Европа перед вызовами XXI века: возможности большой деятели, анализировали место России в современном мире. Среди иностранных авторов это - Г. Лундестад, Дж. Кьеза, П. Бергер, С. Хантингтон, Д. Айкенбери, Б. Наозин, Т. Грэм, Д. Ливен, К. Махбубани, Р. Хаас, Д. Слэтер, И. Хэгерти, К. Айдин, Д. Шамбо, Б. Нотон, М. Дэнт5. Особое место среди научных исследований и монографий, затрагивающих проблематику участия России в политике АТР, по нашему мнению, занимает труд С.Г. Лузянина «Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008 гг.)»6, который содержит характеристику современного внешнеполитического курса в отношении восточных регионов мира — от Северо-Восточной Азии до Ближнего Востока, охватывает экономические, политические и военные аспекты политики России на указанном направлении. Однако, за три года с момента издания монографии произошли изменения, как во внутренней политике России, так и в мировом масштабе. В настоящий момент явно недостает геополитического анализа действий России в Азиатскосделки. - М.: Издательство «Европа», 2009. - 304 е.; Косов Ю.В., Торопыгин А.В. Содружество Независимых Государств: Институты, интеграционные процессы, конфликты и парламентская дипломатия. 2-е изд., доп. Изд-во «Аспект-пресс», 2009. - 224с.; Рар А.Г. Россия жмет на газ. Возвращение мировой державы. - М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2008. - 384 е.; Россия в современной системе обеспечения глобальной стабильности: политика и восприятие / Отв. Ред. А.А. Кокошин. — М.: Издательство ЛКИ, 2008. - 208 е.; Шишков Ю.В. Отечественная теория региональной интеграции // Мировая экономика и международные отношения. - 2006 - № 4. С. 60-67; Шишков Ю.В. Регионализация и глобальная мировая экономика: альтернатива или взаимодополнение? // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 8. С. 3-20; Шишков Ю.В. Россия в системе международных производственных связей // Мировая экономика и международные отношения, - 2008. - № 11. С. 15-23.

5 Гейр Лундестад Г. Восток, Запад, Север, Юг. Основные направления международной политики. 19451996 - M.: Весь Мир, - 2002 - 360 е.; Кьеза Д. Война империй: Восток-Запад: Раздел сфер влияния - М.: Эксмо, - 2006 - 320 е.; Многоликая глобализация: Культурное разнообразие в современном мире / Под ред. П. Бергера, С. Хантингтона - M.: Аспект-Пресс, - 2004 - 379 е.; Айкенбери Джон. Подъем Китая и будущее Запада // Россия в глобальной политике. - 2008. - № 5. С. 190-203; Барма Наозин. Мир без Запада // Россия в глобальной политике. - 2008. - № 4. С. 19-33; Грэм Томас. Взгляд поверх политических баталий // Россия в глобальной политике. - 2008. - № 5. С. 162-173; Ливен Доминик. Россия как империя и периферия // Россия в глобальной политике. - 2008. - № 6. С. 36-46; Махбубани Кишор. Запад в роли ответчика // Россия в глобальной политике. - 2008. - № 4. с. 48-63; Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира // Россия в глобальной политике. - 2008. - № 4. С. 34-47; Slater D. Ordering Power: Contentious Politics and Authoritarian Leviathans in Southeast Asia (Cambridge Studies in Comparative Politics). Cambridge. 2010. 336 p.; Hagerty D.T. South Asia in World Politics. L. 2010. 336 p.; Shambaugh D., Yahuda M. International Relations of Asia (Asia in World Politics). L. 2008. 392 p.; Aydin C. The Politics of Anti-Westernism in Asia: Visions of World Order in Pan-Islamic and Pan-Asian Thought. USA. 2007. 320 p.; Naughton B. The Chinese Economy: Transitions and Growth. USA. 2007. 504 p. бЛузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина, Возвращение России на «Большой Восток» (20042008 гг.) - M.: ACT, - 2007 - 448 с.

Тихоокеанском регионе в современных условиях с учетом новейших реалий регионального и мирового развития.

Проблематика восточноазиатской региональной системы международных отношений получила широкое освещение в работах M.JI. Титаренко, Е.Б. Рашковского, М.Б. Мещанинова, А.Д. Воскресенского, В.Я. Портякова, Г.И. Чуфрина, К.В. Асмолова, Г.М. Локшина, П.Ю. Цветова7.

Исследованиям влияния развития Дальнего Востока России на международные отношения в регионе уделили внимание М.Ю. Шинковский, С.М. Дарькин, В.И. Меркулов, Е.И. Деваева, P.C. Гринберг, A.A. Караиванов, А.Э. Конторович, А.Г. Коржубаев, C.B. Мухина, A.B. Лукин, И. Томберг, М.Е. Николаев8.

7 Локшин Г.М. Международный конфликт в Ханое: станет ли Южно-Китайское море зоной региональной безопасности и развития? // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 2. С. 152-161; Портяков В.Я. Видение многополярности в России и Китае и международные вызовы // Проблемы Дальнего Востока. -2010. - № 4. С. 93-104; Локшин Г.М. Над Восточным морем тучи ходят хмуро // Азия и Африка сегодня. -2010.- № 8. С. 55-59; Воскресенский А.Д. «Большая Восточная Азия»: Мировая политика и энергетическая безопасность - M.: Ленанд, - 2006 - 128 е.; Портяков В.Я. Российско-китайские отношения в 2008 году // Проблемы Дальнего Востока. - 2009. - № 1. С. 6-18; Портяков В.Я. О конференции в Японии по актуальным проблемам Восточной Азии // Проблемы Дальнего Востока. -2009. - № 2. С. 164-167; Титаренко М.Л. Россия и Восточная Азия. Вопросы международных и межцивилизационных отношений - М.: Кучково поле, - 1994 - 320 е.; Титаренко М.Л. Российские интересы в ATP // ksw и Африка сегодня. - 2005.- № 5. С. 2-8; Рашковский Е.Б. Латинская Америка и Россия: цивилизационные параллели// Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 2. С.104-110; Рашковский Е.Б. Судьбы России: цивилизационный анализ // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 3. С.70-80; Воскресенский А.Д. «Большая Восточная Азия»: Мировая политика и энергетическая безопасность - М.: Ленанд, - 2006 - 128 е.; Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / Общ. ред., рук. и предисл. A.B. Торкунова; науч. ред.-сост. А.Д. Воскресенский; МГИМО(У) МИД России - М.: МГИМО-Университет, - 2007 - 1040 е.; Асмолов К.В. Основные перспективы развития ситуации в СевероВосточной Азии // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. - № 5. С. 32-42; Локшин Г.М. АСЕАН на новом этапе интеграции // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. - № 2. С. 73-82; Цветов П.Ю. АТЭС и Россия // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 1. С. 61-62; Воронцов A.B., Агальцов П.С. Возможна ли многосторонняя структура безопасности в восточной Азии // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 4. С. 7-22 Воронцов A.B., Агальцов П.С. Ядерная интрига Корейского полуострова // Азия и Африка сегодня. -2010.- № 10. С. 24-29; Ларин А.Г. Китайские мигранты и российский правопорядок // Азия и Африка сегодня. -2010.- № 4. С. 34-40.

8 Коржубаев А.Г. О стратегии взаимодействия России со странами АТР в нефтегазовой сфере // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 2. С. 64-77; Троекурова И.С., Пелевина К.А. Перспективы Китая на рынке энергоресурсов // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 5. С. 32-42; Меркулов В.И. Россия - АТР: узел интересов - М.: Академический проект, - 2005 - 496 е.; Деваева Е.И. Структура внешнеторговых потоков Дальнего Востока России // Проблемы Дальнего Востока. -2006. -№ 4. С. 7180; Гринберг P.C. Интеграция России в мировое экономическое пространство // Экономическое возрождение России. -2005. - № 1. С. 6-16; Караиванов A.A. Проблема браконьерства в развитии рыбной отрасли Дальневосточного Федерального округа // Проблемы Дальнего Востока. - 2006.- № 6. С. 69-78; Конторович А.Э. Генеральная схема формирования нефтегазового комплекса в Сибири // Проблемы Дальнего Востока. - 2007. - № 1. С.68-73; Коржубаев А.Г. Прогноз развития нефтяной и газовой

Особого внимания заслуживают труды А.П. Девятова, А. Ивасита, В.В. Михеева, И.А. Рогачева, Ю.М. Галеновича, C.B. Уянаева, А.Д. Воскресенского, Я.Б. Бергера, B.JI. Ларина, Ю.С. Ершова, С.Г. Лузянина, A.B. Шлындова9, которые анализировали российско-китайские отношения. промышленности в России и перспективы формирования новых направлений экспорта энергоносителей // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. - № 5. С. 49-57; Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Перспективы поставки природного газа из России в страны АТР // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. -№ 3. С. 70-83; Дарькин С.М. Тихоокеанская Россия: стратегия, экономика, безопасность - M.: Дело, -2007 - 440 е.; Мухина C.B. Российский Дальний Восток во внешнеполитической стратегии Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе : автореф. дис. канд. полит, наук; СПбГУ, - СПб, 2006. -25 е.; Российский Дальний Восток в Азиатско-Тихоокеанском регионе на рубеже веков: Политика, экономика, безопасность. Вып. 2/ научн. ред. М.Ю. Шинковский, под общ. ред. Н.В. Котляр. -Владивосток: Дальнаука, 2008. - 466 е.; Лукин A.B. Внешняя политика от постсоветской к российской // Россия в глобальной политике. - 2008. - № 6. С. 78-90; Лукин A.B. Усилить азиатский вектор. Некоторые приоритеты российской внешней политики после кризиса // Россия в глобальной политике. - 2009. - № 2. С. 82-95; Томберг И. Нефть для Побнебесной: трубопроводы или рельсы? // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 4. С.108-117; Николаев М.Е. Восточный вектор в устойчивом развитии России. - Москва : РАЕН, 2005. - 214 е.; Николаев М.Е. Инновационная Россия на дальневосточном направлении // Проблемы Дальнего Востока. - 2009. - № 1. С. 65 -70.

9 Лузянин С.Г. Россия и Китай в Евразии. Международно-региональные измерения российско-китайского партнерства. M.: ИД»Форум», 2009. 288с.; Лузянин С.Г., Морозов Ю.В. ШОС: возможные пути развития // Азия и Африка сегодня. -2010.- № 4. С. 41-45; Лузянин С.Г. Китай и «ближнее окружение»: региональные и двусторонние аспекты отношений // Проблемы Дальнего Востока. -2010. - № 3. С. 3-18; Девятов А.П. Китайский путь для России? - M.: Эксмо, - 2004 - 320 е.; Ивасита А. 4000 км проблем. Российско-китайская граница - М.: ACT, - 2006 - 336 е.; Воскресенский А.Д. Китай и Россия в Евразии. Историческая динамика политических взаимовлияний - М.: Муравей, - 2004 - 608 е.; Бергер Я.Б. Китай - глобальная держава XXI века? // Азия и Африка сегодня. - 2006.- № 8. С. 2-12; Бергер Я.М. Китай в условиях глобального экономического кризиса // Проблемы Дальнего Востока. - 2009. - № 1. С. 31-44;-Воскресенский А.Д. Китай и Россия в Евразии. Историческая динамика политических взаимовлияний -М.: Муравей, - 2004 - 608 е.; Ларин В.Л. Российско-китайские отношения в региональных измерениях -М.: Восток-Запад, - 2005 - 390 е.; Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений - М.: Издательский центр научных и учебных программ - Московский общественный научный фонд - Институт Дальнего Востока РАН, - 1999 - 408 е.; Ершов Ю.С. Нефть и газ Сибири и Дальнего Востока: в контексте российско-китайских отношений // Азия и Африка сегодня. -2006. -№ 6. С. 3-12; Рогачев И.А. Российско-китайские отношения в конце XX - начале XXI века-М.: Известия, - 2005 - 280 е.; Галенович Ю.М. Россия-Китай-Америка: От соперничества к гармонии интересов? - М.: Русская панорама, - 2006 - 575 с. Галенович Ю.М. Россия - Китай. 6 договоров - М.: Муравей, - 2003 - 408 е.; Галенович Ю.М. Россия и Китай: понять друг друга // Азия и Африка сегодня.

2008. - № 4. С. 2-5; Михеев В.В. Внешняя политика Китая при новом руководстве // Азия и Африка сегодня.- 2005. - № 12. С. 2-9; Михеев В.В. Китай: угрозы, риски, вызовы развитию // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 5. С. 54-60; Михеев В.В. Логика глобализации и интересы России // Pro et Contra. Том 4. Осень. - 1999. - № 4. С. 49 - 64.; Михеев В.В, Российско-китайские отношения: успехи и новые вызовы России // Азия и Африка сегодня. - 2005. - № 1. С. 2-5; Михеев В.В. Восточноазиатская многополярность: треугольник Россия-Китай-США // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 1. С. 17-25; Лузянин С.Г. Российско-китайское взаимодействие в 21 веке // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 5. С.61-70; Лузянин С.Г. Рецензия на книгу М.Л. Титаренко Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии. М.: Памятники исторической мысли, 2008 // Проблемы Дальнего Востока.

2009. - № 2. С. 176-181; Уянаев C.B. Китай - Россия: потенциал взаимодополняемости и взаимного стимулирования // Азия и Африка сегодня. - 2006. - № 10. С. 30-35; Уянаев C.B. Научный диалог: раунд третий // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. - № 1. С. 13-16; Уянаев C.B. Китай - Индия: отношения в начале нового столетия // Проблемы Дальнего Востока. - 2009. - № 1. С. 19-30; Шлындов A.B. Сотрудничество Росси и Китая в научно-технической, технологической и производственной сферах // Проблемы Дальнего Востока, - 2008. - № 5. С. 14-31; Бергер Я.М. Эволюция геополитических взглядов в

Взаимоотношения России и Китая, безусловно, оказывают значительное влияние на систему международных отношений в АТР, но в той или иной степени, безусловно, важны и межгосударственные связи России с другими странами региона.

Вопрос специфики двусторонних отношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (Соединенные Штаты Америки, Южная и Северная Кореи, Япония, Австралия) поднимается в исследованиях M.JI. Вишневского, Ч. Зинглера, В.В. Михеева, А.З. Жебина, Г.Д. Толорая, JI.B. Захаровой, В.В. Амирова, E.JI. Катасоновой, В.Я. Архипова, И.С. Ланцовой, Ф.Н. Юрлова, Р.Ю. Андреещева, A.A. Кошкина, А.И. Сенаторова, В.Н. Павлятенко.10

В диссертационной работе так же использованы труды по проблемам теории международных отношений и регионалистики И.М. Бусыгиной,

Китае // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 4. С. 23-37; Уянаев C.B. Завершение третьего раунда, научного диалога «Россия - Индия - Китай» // Проблемы Дальнего Востока. -2010. -№ 2. С. 3-10.

10 Архипов В.Я. Австралия - сырьевой придаток Китая? // Азия и Африка сегодня. -2010.- № 2. С. 15-16; Костяев С.С. Корейское лобби в США: соглашение о свободной торговле, военное сотрудничество // Мировая экономика и международные отношения. - 2010. - № 8. С. 95-101; Вишневский M Л. Вашингтон - Пекин. Новое соперничество в Африке // Азия и Африка сегодня. - 2006. - № U.C. 40-45; Вишневский М.Л. Россия и США в Африке. Сотрудничество вместо противостояния? // Азия и Африка сегодня. - 2006. - № 1. С. 12-15; Зиглер Ч. Стратегия США в Центральной Азии и Шанхайская организация сотрудничества // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 4. С. 13-28; Михеев В.В. Треугольник Россия - США - Китай после 11 сентября // Проблемы Дальнего Востока. -2002,- № 1. С. 23 - 27.; Жебин А.З. Ядерная проблема в Корее и интересы России // Азия и Африка сегодня. - 2005. - № 3. С.2-11 ; Амиров В.В. От японоведения к тихоокеанским исследованиям // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - № 4. С.109-119; Ланцова И.С. Россия и проблемы Корейского полуострова. Мировая политика и международные отношения: Учебное пособие. СПб., Изд-во «Питер», 2005; Катасонова Е.Л. Российско-Японские отношения: тернистый путь длиной в полвека // Азия и Африка сегодня. - 2006. - № 11. С. 2-12; Архипов В.Я. Наш партнер Австралия // Азия и Африка сегодня. - 2007. - № 1. С. 24-27; Юрлов Ф.Н. Индия в мировой политике // Азия и Африка сегодня. -2005. - № 5. С. 16-22; Юрлов Ф.Н. Индия в мировой политике // Азия и Африка сегодня. - 2005. - № 7. С. 32-36; Андреещев Р.Ю. ШОС сегодня и завтра// Азия и Африка сегодня. -2008. - № 1. С. 10-14; Кошкин A.A. Кому не нравится конституция Японии? // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 3. С. 23-24; Кошкин A.A. Россия в АТР // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 1. С. 63-64; Кошкин A.A. Россия-Япония: возможен ли компромисс о Курилах // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № U.C. 28-33; Павлятенко В.Н., Сенаторов А.И. Япония в 2006-2007 годах: политика и экономика // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. - № 5. С. 43-54; Толорая Г.Д. Очередной цикл Корейского кризиса (2008-2010). Российские интересы и перспективы выхода из корейского тупика // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 5. С. 3-19; Захарова Л.В. Становление межкорейских экономических отношений в конце XX века // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 5. С. 43-53.

Т.А. Шаклеиной, Г.М. Костюниной, А.Н. Федоровского, М.М. Лебедевой, Ю.М. Павлова, П.А. Цыганкова, H.A. Косолапова, A.M. Либмана.11

В настоящее время, несмотря на внимание отечественных и зарубежных исследователей к Азиатско-Тихоокеанскому региону, существуют проблемные поля в процессе изучения работ, посвященных внешней политике России в регионе. Эта проблема обычно рассматривается в связи с изучением других вопросов, таких как анализ международных отношений в регионе в целом или в его составных частях, таких как Восточная Азия, Юго-Восточная Азия. Определенное значение анализу российской внешней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе уделяется авторами, которые пишут о роли Российского Дальнего Востока в современных международных отношениях или о двусторонних отношениях России со странами изучаемого региона, такими как Китай, Соединенные Штаты Америки, Япония, Северная Корея, Южная Корея, Австралия. Поэтому явно недостаточно работ, посвященных всестороннему и комплексному анализу внешней политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе с учетом динамики современного состояния и перспектив развития международных отношений в этом регионе. Кроме того, международные отношения в АТР имеют достаточно высокую степень развития. Российская Федерация также очень активно ведет себя на этом важном направлении мировой политики. В данной связи

11 Федоровский А.Н. Возможности и проблемы регионального сотрудничества в Восточной Азии // Мировая экономика и международные отношения. - 2010. - № 1. С. 82-91; Бусыгина И.М. Политическая регионалистика: Учебное пособие. - М.: МГИМО; «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 280 е.; Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002. Хрестоматия в четырех томах. Том II. Исследования. / Сост. Т.А. Шаклеина, М.: МГИМО МИД России, РОССПЭН, -2002; Костюнина Г.М. Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция - М.: РОССПЭН, - 2002 - 208 е.; Лебедева М.М. Мировая политика: учебник / 2-е изд., испр. и доп. - Москва: Аспект Пресс, 2007. - 364 е.; Международные отношения и мировая политика: Учеб. пособие / Ю.М. Павлов; Междунар. независимый экол.-политол. ун-т. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. - 92 е.; Цыганков П.А. Теория международных отношений: учебник. / 2-е изд., спр. и доп. - Москва : ГАРДАРИКИ, 2007. -557 е.; Косолапов H.A. Россия: территория в пространствах глобализирующегося мира //Мировая экономика и международные отношения. -2005. - № 7. С. 3-13; Либман A.M. Модели корпоративной интеграции: региональные особенности Н Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 5. С. 47-53; Косолапов H.A. Новая администрация США: наследие, проблемы и задачи // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 4. С. 22-34. постоянно возникают различные ситуации, происходят новые события, которые требуют анализа и изучения. Наше диссертационное исследование является попыткой в определенной мере заполнить пробел и дефицит знаний, которые существуют в изучении внешней политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Целью настоящей работы является комплексный политологический анализ азиатско-тихоокеанского направления внешней политики России, раскрытие специфики и перспектив современной внешней политики России в системе отношений АТР как одного из наиболее динамичных регионов современного мира.

В соответствии с целью диссертационного исследования выдвинуты следующие задачи:

- исследовать специфику Азиатско-Тихоокеанской региональной системы международных отношений и отличие этой системы от остальных мировых систем, выделить наиболее характерные черты и провести сравнительно-сопоставительный анализ данной системы с системами международных отношений других ведущих макрорегионов современного мира;

- проанализировать роль Азиатско-Тихоокеанского региона во внешней политике России, его значение для достижения внешнеполитических целей и защиты национальных интересов РФ в современном международном сообществе;

- выявить особенности современного двустороннего регионального сотрудничества России со странами АТР, показать значение этого сотрудничества для усиления позиций России в региональной системе международных отношений и раскрыть проблемы, которые сдерживают более активное участие РФ в интеграционных процессах Азиатско-Тихоокеанского региона;

- исследовать основные объединения в АТР в области безопасности и экономики и показать, как политика России в этих институтах оказывает воздействие на региональные интеграционные процессы;

- рассмотреть перспективы развития Дальнего Востока России в контексте интеграционной политики с целью усиления его вклада во внешнеполитический потенциал нашей страны, прежде всего, в региональном азиатско-тихоокеанском измерении, и определить приоритетные направления интеграционной политики РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Автор не претендует на исчерпывающее освещение избранной проблематики. Учитывая ее многоплановость, сделать это в рамках одной работы не представляется возможным. Главным образом речь идет об интеграционной политике в Азиатско-Тихоокеанском регионе и анализе ее влияния на внешнюю политику Российской Федерации в изучаемом регионе.

Объектом исследования является система международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях трансформации современного миропорядка, усиления региональных интеграционных процессов и противоречий.

Предметом исследования является внешняя политика России в Азиатско-Тихоокеанском регионе в контексте развития региональной системы международных отношений и региональных интеграционных процессов.

Теоретико-методологическая база исследования. В диссертационной работе использовались как общенаучные методы (анализ, синтез, описание, объяснение, сравнение), так и методы, применяемые в исследовании международных отношений (контент-анализ, ивент-анализ, фактологический). Произведен анализ международных и внутренних документов, актов, заявлений российских и зарубежных государственных деятелей. В качестве методологического ориентира были использованы идеи, содержащиеся в трудах представителей отечественной и зарубежной политологии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты специфика и перспективы развития региональной системы международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, показаны основные отличия этой системы от других аналогичных макрорегиональных систем с учетом формирования и реализации внешней политики России;

- детально исследована роль Азиатско-Тихоокеанского вектора во внешней политике России, выявлены потенциальные возможности для ее усиления и выявлены узкие места во внешнеполитической деятельности в данном регионе;

- раскрыты причины и характерные черты феномена возрастания роли России в деятельности международных объединений Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе дана оригинальная классификация ведущих международных институтов в АТР как в экономической сфере, так и в сфере безопасности под углом российских внешнеполитических интересов;

- рассмотрена специфика двусторонних связей России с ведущими странами региона в современных условиях как фактор усиления политических позиций РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом;

- комплексно проанализированы перспективы развития Дальнего Востока России в АТР с позиций национальных интересов Российской Федерации.

Структурно работа подразделяется на введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список документов и использованной литературы, приложения.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данной работы могут использоваться при разработке концепции развития региона Дальнего Востока и Сибири в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в учебных курсах по проблемам международных отношений, а также внешней политики Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Апробация работы. Положения работы были использованы при подготовке аналитических записок по вопросам международного сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Результаты исследования были отражены в научных публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Николаенко, Анастасия Валентиновна

Заключение

Перед Российской Федерацией стоит задача усиления влияния страны и активизации ее внешней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Причем актуальность этой задачи растет день ото дня. Действительно, необходимость наращивания политического и экономического присутствия России в этом районе мира давно очевидна.

Во-первых, определенные страны АТР - это одни из мировых центров политического, экономического и технологического развития. Россия должна уделять повышенное внимание рассматриваемому региону, некоторые страны которого в последние годы добиваются рекордных темпов экономического роста. В Азиатско-Тихоокеанском регионе все более активно развиваются процессы интеграции, которые способны изменить ситуацию в этом районе мира.

Во-вторых, Россия - евразийская держава, которая может в полном объеме обеспечить реализацию своих национальных интересов только при участии в региональных процессах АТР.

Подводя итоги, можно предположить, что ситуация будет развиваться по следующим сценариям.

Сценарий № 1 характеризуется диссертантом как пессимистический. Согласно этому прогнозу, Россия объективно не сможет претендовать на роль одного из ключевых игроков в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так как политические, экономические, военные вопросы, связанные с западными и южными соседями не дадут нашей стране перераспределить ресурсы таким образом, чтобы восточному направлению уделялось больше внимания. Если этому направлению в российской политике не выделять средств, то постепенно все намеченные положительные сдвиги останутся лишь на бумаге. В системе международных отношений АТР наблюдается в целом не благоприятная для России и ее территорий на Дальнем Востоке и Сибири ситуация. Китай, Япония, Соединенные Штаты Америки не примут в круг региональных лидеров государство, у которого позиции и на западных рубежах не настолько крепки и убедительны.

Сценарий № 2. Пессимистично-оптимистический. Процесс интеграции России в АТР возможен, но с оговорками. Безусловно, отрицательным моментом останется то, что партнерами из стран АТР Россия будет рассматриваться как поставщик сырьевых и природных ресурсов. Однако несмотря на сложное экономическое и социальное положение в регионе российского Дальнего Востока и Сибири, эти территории дают % всех энергоресурсов страны и будут являться ее донором и в дальнейшем. Необходимо не забывать о том, что Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе обеспечивает геостратегический запас своей прочности и регион является необходимой ресурсной базой для России и обеспечения ее интересов в АТР. Сегодня немало государств АТР выступают за построение многополюсной модели мироустройства. Подобная модель наиболее желательна, однако достижение ее в нынешних условиях, весьма вероятно лежит через стадию формирования новой групповой «биполярности», основой которой станут не социально-экономические различия и сходства государств, а их геополитические интересы и характеристики, а также стремление противостоять гегемонистскому диктату и обеспечить себе равные права в решении региональных проблем.

Сценарий № 3. Оптимистичный. Россия войдет в круг региональных лидеров и сможет оказывать значительное влияние на обеспечение безопасности в регионе. Она сможет развивать экономические связи со странами АТР, опираясь не только на сырьевую базу, но и на высокотехнологичные отрасли промышленности. В региональных международных организациях Россия будет играть одну из ключевых ролей.

Рассмотрев три возможных модели развития международных отношений в АТР и возможного участия в них России, по нашему мнению, наиболее вероятно развитие событий по сценарию № 2. Согласно этому сценарию, несмотря на имеющиеся проблемы, у России есть возможность реально и активно участвовать в становлении новой системы международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона.

В интеграционных процессах участвуют государства, расположенные на почтительном расстоянии друг от друга, работают много субрегиональных организаций. Государства АТР входят в несколько международных объединений, что приводит к некоторой разобщенности в принятии решений. Одной из причин этого то, что в странах продолжает сохраняться недоверие и подозрительность друг к другу. Однако то, что идут поиски форм сотрудничества и некоторые проекты успешно реализуются в регионе при участии России свидетельствует об усилении роли нашей страны в политическом диалоге АТР.

Россия имеет уникальное географическое положение, находясь одновременно и в Европе, и в Азии. Руководство государства, безусловно, должно использовать это. Сейчас взаимоотношения с азиатскими государствами правительство начало активно расширять и укреплять. Это очень важный момент для будущего России, который вполне возможно сыграет большую роль в интеграции страны в регион, который является самым быстроразвивающимся и перспективным.

Сотрудничество Российской Федерации со странами региона происходит как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций, тем более что в последнее время в Азиатско-Тихоокеанском регионе активизируются процессы интеграции и взаимодействия в экономической, политической и даже в военной областях. На двустороннем уровне происходят обмены визитами на высшем уровне, налаживаются регулярные встречи министров иностранных дел, подписываются соглашения политического, экономического и военного характера.

Любые возможности диалога и сотрудничества необходимо использовать Российской Федерации для защиты своих интересов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также быть его гарантом стабильности и процветания.

Геополитическое положение России предопределяет крайне выгодную возможность участия в интеграционных процессах Азиатско-Тихоокеанского региона. Дальний Восток России с его богатыми ресурсами непосредственно входит в этот регион и с его развитой промышленной и транспортной инфраструктурой должен рассматривается странами региона как полноправный и необходимый для их поступательного развития участник, а в интересах России крайне важно развивать его, так как восточное направление внешней политики, несмотря на существующие проблемы, несет немало выгод.

Конечно, прежде всего следует внимательно следить за развитием региональной ситуации и быстро реагировать на текущий момент в интересах укрепления своих позиций и присутствия в регионе.

Чем больше Россия будет принимать участие в делах Азиатско-Тихоокеанского региона, тем скорее и успешнее она начнет преодолевать до сих пор существовавший уклон в сторону отношений с Западом, а внешняя политика и вся система международных связей России приобретут необходимую многовекторность, отвечающую реальному геополитическому положению страны.

Стратегической линией России является курс на динамичное развитие разнопланового сотрудничества, в том числе в рамках двусторонних отношений, так и в рамках международных отношений, со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В последнее десятилетие Россия много сделала для интеграции в политические, экономические, цивилизационные процессы, бурно развивающиеся в АТР. Россия активно участвует в налаживании антитеррористического сотрудничества в регионе, в борьбе с транснациональной преступностью, в сфере обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям, в развитии энергодиалога, в создании трансконтинентальных транспортных и информационнокоммуникационных коридоров. В XXI веке России необходимо учитывать интересы государств АТР в построении своей политики в регионе, при этом проводить ее на равных с другими центрами силы, ориентируясь на поддержание многополярной системы международных отношений в регионе. Динамичное развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона происходит на фоне все еще ослабленного присутствия Российской Федерации на территории Дальнего Востока и Сибири, что не может не обращать на себя внимание. Руководству страны необходимы для восстановления и упрочнения позиций Российской Федерации в системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона.