Российский Дальний Восток во внешнеполитической стратегии Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Мухина, Сардаана Васильевна

  • Мухина, Сардаана Васильевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 175
Мухина, Сардаана Васильевна. Российский Дальний Восток во внешнеполитической стратегии Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Мухина, Сардаана Васильевна

Введение

Глава I. Вектор АТР во внешней политике России

1.1.Основные характеристики внешнеполитической стратегии России в Азиатско-Тихоокеанском регионе

1.2. Геополитические интересы России в Северо-Восточной Азии

Глава II. Внешнеполитический приоритет России в Северо-Восточной Азии

2.1. Роль Китая во внешнеполитической деятельности России

2.2. Перспективы сотрудничества России и Японии

2.3.Развитие межгосударственных отношений России со странами Корейского полуострова

Глава III. Российский Дальний Восток как важнейший элемент в интеграционной политике России в Северо-Восточной Азии

3.1. Ретроспективный анализ дальневосточного направления внешней политики России

3.2. Становление интеграционных взаимосвязей Дальнего Востока России со странами Северо-Восточной Азии

3.3. Внешнеэкономическая деятельность субъектов Дальневосточного федерального округа в Северо-Восточной Азии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский Дальний Восток во внешнеполитической стратегии Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе»

С наступлением эпохи глобализации мировое сообщество становится все более взаимозависимым как по экономическим, так и по политическим причинам. Изменяется соотношение между различными регионами планеты. Так, Азиатско-Тихоокеанский Регион (по экономическим, геополитическим, демографическим и ряду других факторов) превращается в один из центров мирового развития. Поэтому взаимоотношения между государствами этого региона, а также формы их интеграционных связей во многом будет определять общую ситуацию в мире в XXI веке.

Россия в условиях глобализации развивает всеобъемлющее сотрудничество и поддерживает добрососедские отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского Региона. В данном исследовании главное внимание уделено международному сотрудничеству России со странами Северо-Восточной Азии. Это связано, прежде всего, с тем, что именно региональные формы сотрудничества в Северо-Восточной Азии представляют наиболее перспективные направления для всестороннего развития российского Дальнего Востока.

В современных- условиях российские регионы расширяют свои мирохозяйственные связи, что способствует общему подъему экономики России и ее большей значимости на мировом рынке. В соответствии со статьей 72 Конституции РФ регионы получили официальные полномочия для осуществления ряда внешнеэкономических связей, прежде всего, с позиций региональной интеграции. В этом отношении роль Дальнего Востока России в международной деятельности характеризуется тем, что он является связующим звеном между Россией и Азиатско-Тихоокеанским Регионом или же стратегически ключом России к воротам Северо-Восточной Азии.

Актуальность данного исследования обусловливается необходимостью понять, как вырабатывается механизм внешнеполитической стратегии России в Азиатско-Тихоокеанском Регионе и, в частности в Северо-Восточной Азии. Для наилучшего проведения и развития многостороннего сотрудничества с ведущими странами Северо-Восточной Азии нужно активизировать роль российских регионов во внешних связях.

В этой связи необходима продуманная взвешенная долговременная политика, одновременно сочетающая, с одной стороны, общее развитие азиатско-тихоокеанского вектора во внешней политике страны и, с другой стороны, детальную проработку дальневосточной. С этой точки зрения Дальний Восток России рассматривается нами как основное звено в цепи решений при проведении внешнеполитической стратегии России в АТР.

Необходимо сформировать азиатско-тихоокеанскую внешнеполитическую концепцию России, которая могла бы способствовать кардинальному укреплению позиций страны в этом важнейшем регионе XXI века. Развитию регионального сотрудничества, на наш взгляд, нужно придать новый импульс, поскольку именно проблема взаимодействия дальневосточных регионов со странами Северо-Восточной Азии пока еще недостаточно разработана российскими специалистами.

Актуальность темы диссертационного исследования во многом определяется необходимостью поиска путей решения проблем социально-экономической отсталости восточных территорий России. Для населения малонаселенных земель российского Дальнего Востока характерен «синдром тревожности», вызванный опасениями геополитических амбиций сопредельных стран.

В данных условиях для российского Дальнего Востока необходимо развивать региональную программу свободных экономических зон. Сотрудничество со странами Северо-Восточной Азии должно внести значительный вклад в процесс стабилизации региональной экономики. Для этих целей необходимо создать оптимальный план совместного освоения месторождений российского Дальнего Востока. На наш взгляд, на новом этапе глобализации именно энергетическая дипломатия является для России основным стержнем во внешнеэкономических связях с Северо-Восточной Азией. Она, в конечном счете, определяет внешнеполитический курс России в

ATP и влияет на сглаживание разногласий в двусторонних отношениях. Таким образом, в поле зрения данного исследования оказались самые насущные проблемы российского Дальнего Востока, решение которых напрямую зависит от совместной деятельности России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Объектом данного исследования служит развитие внешнеполитической стратегии России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Предмет исследования - формы структурирования Дальневосточного региона во внешнеполитической стратегии России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Цель диссертации - определить роль Российского Дальнего Востока в становлении восточно-азиатского направления внешнеполитической стратегии России в Азиатско-Тихоокеанском Регионе.

Исходя из поставленной цели, автором были определены следующие задачи: выявить особенности внешнеполитической стратегии России в АТР; определить геополитические интересы России в Северо-Восточной Азии; дать развернутое представление о ведущих странах Северо-Восточной Азии и их роли во внешней политике России в контексте двусторонних отношений; рассмотреть роль Дальнего Востока России в интеграционных процессах; проанализировать основные направления международной деятельности субъектов Дальневосточного Федерального округа.

Методологической основой данного исследования являются следующие подходы:

- системный подход был использован при рассмотрении роли Российского Дальнего Востока в структуризации внешней политике России в АТР.

- исторический подход автор использовал для построения ретроспективы российской политики на Дальнем Востоке в XX веке;

- сравнительный метод послужил основой для анализа эффективности участия российского Дальнего Востока в отношениях РФ со странами Северо-Восточной Азии. Научная новизна

В диссертации рассмотрена актуальная проблема повышения роли дальневосточного региона во внешней политике России со странами АТР в современном мире. Новизна работы заключается в следующих положениях: выявлена значимость российского Дальнего Востока как связующего стратегического внешнеполитического звена между Россией и СевероВосточной Азией; впервые рассмотрена проблема становления Дальнего Востока России как участника международных интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанского Регионе (АТР); впервые в научный оборот вводится ряд документов о развитии международных и внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия) со странами Северо-Восточной Азии;

Степень научной разработанности проблемы. Изучение внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности РДВ началось с момента обретения полномочий регионами в сфере проведения международных связей. Важное теоретическое значение в этой области имеют работы В.Л.Ларина, П.А.Минакира, А.Г.Яковлева, Ю.Г.Галеновича, В.Ф.Ли, Р.О.Кистанова, П.П. Шодиева и др.1

Тенденции развития внешних связей российского Дальнего Востока с зарубежными странами, особенно со странами Северо-Восточной Азии были описаны как отечественными, так и зарубежными исследователями (В.Л.Ларин,

1 Ларин В.Л. Китай и Япония в судьбах и надеждах тихоокеанской России. //Материалы международной научно-практической конференции «Россия-Китай-Япония в СВА: проблемы регионального взаимодействия в XXI веке». 18-19 сентября 2000 г. Владивосток, с. 5-7.; Минакир П.А. Межрегиональная ассоциация Дальнего Востока и Забайкалья и интеграция РДВ. //Проблемы Дальнего Востока. 1998 г. № 5.; Яковлев А.Г. Россия, Китай и мир. М. 2002 г.; Галенович Ю.Г. Россия и Китай в XX веке: граница. М. 2001 г.; Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике евразийского Востока. М. 2000 г.; Кистанов P.O., Шодиев П. П. Внешняя политика Японии после холодной войны. М. 2001 г.

П.Я.Бакланова, В.П.Портякова, П.А,Минакира, Л.В.Забровская, В.С.Ощепкова, Дж. Стефан, А.Ивасита и др.)

За последние годы были опубликованы фундаментальные монографии среди которых В.Л.Ларина «Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона» (2001г.), П.А.Минакира «Программа развития Дальнего Востока и Забайкалья» (2002 г.), В.Г. Гельбраса «Китайское чудо России» (2002 г.), В.В. Алексеева и др. «Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике XVI-XX века» (2004г.), которые явились значительным вкладом в комплексное изучение российского Дальнего Востока.

Помимо этих работ экспертами по изучению Российского Дальнего Востока, следует обратить внимание на монографию М.Е.Николаева «Восточный вектор в устойчивом развитии России» (2005 г.). Ее суть заключается в том, что необходимо создать Министерство по восточным территориям России. Например, М.Е. Николаев в прошлом первый президент Республики Саха (Якутия) по этому поводу отмечает следующим образом: «Важно рассмотреть поворот на Восток как осуществление комплекса целевых государственных проектов. Министерство по делам восточных территорий могло бы стать постоянно действующим и координирующим исполнительным органом, способным перевести вопрос о развитии восточной части страны в практическую плоскость».3 В случае появления такой структуры в условиях интеграционных процессов России со странами АТР, это в целом могло бы способствовать развитию всего восточно-азиатского вектора внешней политики России.

При рассмотрении межгосударственных отношений РФ с АТР автор опирался на материалы Академии Общественных наук Китая, Академии Наук

2 Ларин В.Л. Дальний Восток России и проблемы безопасности в Восточной Азии. //Вестник ДВО РАН 1995. № 6.; Бакланов П.Я. Дальний Восток России: проблемы и предпосылки устойчивого развития. Владивосток. 2001г.; Портяков В.Я. Обеспеченность модернизации Китая полезными ископаемыми и российско-китайские отношения. //XV международная научно-практическая конференция «Китай, китайская цивилизация и мир». (Москва, 27-29 сентября 2005 г.).; Забровская Л.В. Россия и КНДР: опыт прошлого и перспективы будущего (1990-е годы) Владивосток. 1998 г.; Ощепков B.C. Китай и Россия в региональной геополитике CBA, 1980-90-е гг. М. 1997 г.; Кернер P. J.Stephan. Rediscovering Russia in Asia. Siberia and the Russian Far East. N.Y. 1995. A.Iwashita. Sino-Russian Border Issue. Sapporo.2001.

3 Николаев М.Е. Восточный вектор в устойчивом развитии России М. 2005 г. с. 51 7

Японии, Института Дальнего Востока РАН, Института Востоковедения РАН, Министерства иностранных дел России, выступления политических деятелей (И.С.Иванова, С.В.Лаврова, Ц.Цзэминя) в которых дается оценка динамики двусторонних отношений.

Среди зарубежных исследователей можно выделить Лю Цинцай, Цян Сяоюнь, Юй Гочжэн, Чжань Линьтао, Цао Чжилин, Э.Вишнек, А.Накасонэ, И.Номура, Суэцугу Итиро, А.Ивасита, Хонг Ван Сук, Чой Сеонг-Аэ и др.4 Все эти авторы независимо от ракурса рассмотрения проблемы делают упор на стратегические интересы в отношениях с Россией. Однако, китайская сторона больше акцентирует внимание на экономике. Поэтому китайские ученые нередко в своих работах отмечают роль российского Дальнего Востока в торгово-экономических связях с Азиатско-Тихоокеанским Регионом. Так, каждая сторона способна проявить свои преимущества, а в двусторонних отношениях проявляется экономическая взаимодополняемость.5

В процессе подготовки диссертационного материала автор акцентировал внимание на наименее исследованной степени практической эффективности документально-правовой регламентации участия российского Дальнего Востока в международных отношениях РФ со странами Северо-Восточной Азии. Кроме того, в отечественных публикациях нет должного освещения аспектов межрегионального сотрудничества. Много исследований посвящено Китаю и мало информации о международной деятельности приграничных территорий РФ с Китаем и другими странами Северо-Восточной Азии. По мнению автора,

4 Лю Цинцай. Сянь Сяоюнь. Некоторые проблемы, осложняющие развитие российско-китайских отношений (1991-2000 гг.) М. 2002 г.; Юй Гочжэн. «Новая восточная политика России» и региональное экономическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии.; Цао Чжилин. Геополитика и российская внешняя политика. // Китайские политологи о геополитической борьбе в современном мире. Экспресс-информация. 1998. № 12.; Чжан Линьтао. Проблемы китайско-российских отношений в современной политической мысли КНР. М. 2004.; Е. Wishnick. The regional dynamic in Russia's Asia Policy in the 1990s. // Материалы международной конференции Дальний Восток России и Северо-Восточная Азия (Владивосток, 10-12 декабря 2001 г.).; А.Накасонэ. После холодной войны. М. 1999.; И.Номура. Размышляя о будущем японо-российских отношений //Знакомтесь -Япония. 2004 г. № 37.; С.Итиро. Вехи на пути к заключению мирного договора между Японией и Россией: 88 вопросов от граждан России. Пер. с яп. М. 2000.; А.Ивасита. East Asian Strategic Review 2004. Hokkaido.; Хонг Ван Сук. Геостратегия России и СВА. М. 1998.; Чой Сеонг-Аэ. Эволюция отношений России с государствами Северо-Восточной Азии (80-90-ее гг. XX в.). М. 1998.

Го Ли. Развитие российско-китайской приграничной торговли и региональное экономическое сотрудничество в СВА. // Экспресс-информация ИДВ РАН. М.2003 г. № 8. с. 47. необходимо акцентировать внимание на большой роли Ассоциации регионального сотрудничества стран Северо-Восточной Азии, деятельности которой в последнее время уделяют все возрастающее внимание. Члены этой ассоциации в момент ее создания в 1996 году договорились сформировать систему сотрудничества между регионами для оперативного обмена информацией, проведения совместных исследований, принятия коллективных мер по обеспечению экологической безопасности, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Источниковедческая база.

В качестве источников данного диссертационного исследования были использованы нормативные документы, официальные серверы Министерства иностранных дел России, администрации регионов и материалы программ Дальнего Востока и Забайкалья. Также научные публикации исследовательских центров Института Дальнего Востока РАН, Института востоковедения РАН, Института научных исследований общественных наук, материалы международных научных конференций, информационные бюллетени Японии и Госсовета КНР, ежегодный сборник документов руководства Республики Корея. Библиографическую базу составили работы отечественных и зарубежных исследователей.

Хронологические рамки диссертационного исследования

Автор сосредоточил исследовательское внимание на развитии азиатско-тихоокеанского направления российской внешней политики в XXI веке, когда особенно явственно стала проявляться восточно-азиатская составляющая во внешнеэкономической деятельности России.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации ■ Материалы данного исследования могут быть использованы для выработки методических рекомендаций к программе межрегионального сотрудничества российского Дальнего Востока с соседними странами Северо-Восточной Азии.

Данное исследование может рассматриваться в качестве аналитического материала при разработке Тихоокеанской внешнеполитической стратегии России;

Возможно также применение основных положений исследования для подготовки учебных курсов по международным отношениям, политологии, регионоведению.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Геоэкономическое положение Дальнего Востока России объективно способствует сближению России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ресурсный потенциал Российского Дальнего Востока позволит расширить международную деятельность региона, а также позволит поднять на новый уровень региональные интеграционные взаимосвязи с КНР, Японией, Республикой Корея и КНДР.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в научных статьях: «Роль Шанхайской организации сотрудничества в региональной безопасности» (сборник «Россия в глобальном мире», 2002 г.). «Стратегические интересы России на Корейском полуострове» - (сборник «Россия в глобальном мире», 2003 г.). «Интересы северных регионов России и стран Восточной Азии в меняющемся мире» на международной конференции VII сессии Генеральной Ассамблеи Северного Форума в мае.2003 года.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений, содержащего иллюстративные материалы. Объем диссертации 175 страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Мухина, Сардаана Васильевна

Заключение

В условиях XXI века Россия стала активно формировать сбалансированный и многовекторный внешнеполитический курс, где акцент сделан на участии регионов страны в международной деятельности.

Региональный дальневосточный фактор является важным в комплексном развитии международных связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского Региона. Однако экономическая слаборазвитость российского Дальнего Востока, отсутствие современной инфраструктуры, тревожная демографическая ситуация -это объективный вызов, который требует от федеральных и региональных властей адекватного ответа. В противном случае есть вероятность потери этих территорий в геополитическом контексте развития Северо-Восточной Азии.

Внешнеполитический курс России в Азиатско-Тихоокеанский регион открывает новые перспективы для развития многостороннего сотрудничества и прежде всего, со странами Северо-Восточной Азии. Партнерство России с Японией и странами Корейского полуострова в торгово-экономической, а с Китаем - в военно-политической сфере приобретает все большее значение.

Данное исследование позволяет утверждать, что политические отношения России с КНР и КНДР, сложившиеся в период существования Советского Союза, в немалой степени повлияли на укрепление новых двусторонних отношений России с этими странами. Тогда как отношения России с Южной Кореей и Японией стали активизироваться лишь после окончания периода холодной войны.

В новых условиях для укрепления сотрудничества России с этими странами необходимо выработать внешнеполитическую стратегию, в которой отразилась бы значимость приграничных регионов в интеграционных связях с сопредельными странами.

Благодаря своим дальневосточным территориям Россия начинает интенсифицировать свои политико-экономические контакты с участниками региональных структур Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии по безопасности (АСЕАН).

Особую значимость Шанхайской Организации Сотрудничества придадут интеграционные процессы, которые позволят сделать российский Дальний Восток приоритетным регионом в международном сотрудничестве с Китаем. В этом случае будет обеспечен выход российского Дальнего Востока на восточно-азиатский рынок. Темпы развития этого рынка в основном зависят от экономики Китая, Японии и Республики Корея. Поддержка плодотворного сотрудничества с Китаем даст России возможность укрепить ее позиции в Азиатско-Тихоокеанском Регионе. Наиболее важным достижением в отношениях между Китаем и Россией стало Соглашение об окончательном урегулировании территориальных споров, что дает новый импульс стратегическому партнерству.

Одним из основных направлений этого партнерства может стать развитие социально-экономических отношений приграничных регионов России и Китая.

В современных условиях дальневосточные регионы России нуждаются в иностранной рабочей силе и в зарубежных капиталовложениях. Нужно создать благоприятный климат для инвестиционного сотрудничества двух стран. Кроме того, необходимо законодательное решение проблемы нелегальной миграции китайской рабочей силы

Япония наряду с Китаем заинтересована в приграничном сотрудничестве с российским Дальним Востоком. Несмотря на отсутствие договоренностей по «курильскому вопросу», важной составляющей российско-японских отношений становится энергетическая дипломатия. Большие перспективы открываются в связи с развитием совместных проектов по освоению природных ресурсов на восточных территориях России.

Мирное объединение двух Корей зависит от согласованной позиции участников шестистороннщ переговоров. Кроме того, Россия может способствовать мирному решению проблемы ядерной программы КНДР. Участие России в урегулировании этой проблемы может стать решающим фактором в стабилизации политической ситуации на Корейском полуострове.

Участие дальневосточных регионов России во внешней политике может способствовать плодотворному формированию ее Тихоокеанской стратегии.

Особая роль в этом вопросе отводится энергетической дипломатии. Ведь 40 % энергоресурсов в АТР - это российское сырье. Но наличие природных ресурсов на азиатской части России не должно делать ее сырьевым придатком для стран Азиатско-Тихоокеанского Региона, а скорее, должно способствовать взаимовыгодному сотрудничеству по интенсивному высокотехнологичному освоению богатств восточных регионов России.

Сегодня для развития экономики российского Дальнего Востока ключевое значение имеет обоснованное законодательное регулирование экономической деятельности, гарантии защиты иностранных инвестиций. Поскольку отсутствует продуманная стратегия сотрудничества и должная координация действий отдельных краев и областей России во внешнеэкономической политике страны, то будущее российского Дальнего Востока напрямую связано со структурной перестройкой форм и методов региональной дальневосточной политики. Представляется обоснованным предложение первого президента республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева о создании Министерства по делам восточных территорий.

Полноценное включение Дальнего Востока России в систему интеграционных связей Азиатско-Тихоокеанского Региона позволит конструктивно изменить характер сотрудничества с Китаем, Японией, Республикой Кореей и КНДР, где стабильно растет спрос на российские энергоресурсы. Вектор АТР во внешней политике России должен реализоваться в продуманной Тихоокеанской стратегии России в XXI веке.